Эффективность почвозащитных систем обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины на фоне мульчирования органическими остатками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сизиков, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сизиков, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЛИЯНИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ШСТЕМ ОБРАБОТКИ НА
ПРОДУКТИВНОСТЬ СЖЛЬШОХОЗЯЙСТВЕНИМХ КУЛЬТУР я
ПЛОДОРОДИЕ 1ЮЧВЫ (обзор литературы).
1.1. Яраткая история равяжт шмвозтщпюй обработки.
1. Влияние безотвальных обработок яа эрозионную устойчивость я водам! режим почвы, засоренность посевов и урозкайность сельсжояозяйствешых культур.
1.3. Влияние 1ючвозащштк систем обработки яа плодородие почвы. -.
3.1. Влияние безотвальных обработок на агрофизические показатели плодородия почвы.
1. а 2. Влияние безотвальный обработок яа агрохимические показатели плодородия почв.
1.3.3. Влияние тжвозаязщкък обработок на биологические показатели ялодородая почв.
1.3.4. Сидерации я .^льшфовашзе почвы солошй как средство шхенсмфикяшрт почвозащитного земледелия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность почвозащитных систем обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины на фоне мульчирования органическими остатками»
Перед земледелием в яас-ккнцее время стоят две актуальней те задачи: обеспечить экологическую безопасность систем земледелия н тксимальяо повысить их экономическую эффективность.
Экологические проблемы современного земледелия связаны с деградацией почвенного покрова и загрязнением ландшафтов остатками агрохтмкатов.
Разрушние почвенного покрова происходит вследствие воздействия эрозии, переуплотнения, разомкнутости круговорота ве~ ячества и анергии в агроценозах и т.д.
Итерированным показателем этого процесса является уменьшение в почвах гумуса. Дегумусзфование почв в настоящее время рассматривается в мире как одна из глобальных экологических проблем сравнимая по значимости с потерей озонового слоя, загрязнением и высыханием рек ш водоемов и (Лыков А. Ж ,1984).
Не менее остро стоит проблема загрязнения окружающей среды средствами химизации земледелия. Особую опасность для биосферы представляет нарушение технологии применения агрохимм-катов и отсутствие должного экологического контроля, что наблюдается повсеместно в нашей стране. Проведенное Институтом КжНШгшрозем экологическое обследование хозяйств Ростовской области, которая относится к одному из регионов с здфокнм и давним применением т.н. интенсивных технологий, дало крайне неутешительные результаты: токсичность образцов почв, воды и других компонентов ландшафта была настолько высокой, что получать экологически чистую продукцию в этих условиях невозможно щт при полном отказе от использования средств химизации (Арбузов Ж Я,, Матросов Л. С., 1997).
Решение экологических и экономических задач земледелия преаоде всего связано с его биологизацией и анергоресурсосбере-гением.
Производство экологически безопасной и деиевой продукции» при одновременном всюзфоизводастве почвенного плодородия наиболее эффективно, на сегодня, может быть обеспечено на основе почвозащитных систем земледелия с максимальным использованием возможностей состава и чередования культур в севооборотах, применением органических удобрений, сидератов я нетоварной части урожая. Для разработки таких систем земледелия крайне необходимы соответствующие исследования в конкретных яочвенно-климатических условиях (Лобков В. 1!., 1987; Нарахда Я. В. и др. , 1997).
Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью наших исследований было оценить возможность .интенсификации почвозащитных систем обработки выщелоченных черноземов Кузнецкой котловины без применения агрохимикатов, путем использования в севообороте соломы, сидерации и традицшнного органического удобрения - навоза
В задачи комплексного исследования, выполненного в 4~польном зернопаровом севообороте, входило определить эффективность мульчирования органическими остатками почвоза^тнык обработок по следующим параметрам:
- влияние на основные показатели эффективного плодородия почвы;
- воздействие на сорный и культурный компоненты агроценоза;
- агроэкономический эффект от систематического использования в севообороте приемов мульчирования почвы.
Новизна исследований. Решение поставленных задач позволюло впервые в условиях Кузнецкой котловины получить экспериментальный материал по влиянию мульчированных разным органическим материалом почвозащитных обработок на плотность сложения почвы, на запасы продуктивной влаги в почве и на содержание в ней подвижных элементов шагания. Установлено также воздействие мульчи из растительных остатков в полях севооборота, на формирование урожая и продуктивность культур 4-ложного зерноварового севооборота.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Систематическое использование в 4~нольном зернопаровом севообороте почвозащитных систем обработки в сочетании с мульчированием соломой, а в паровом поле - сидеральной массой и подстилочным навозом, позволяет оптимизировать основные водно-физические и агрохимические показатели эффективного плодородия почвы для культур севооборота.
2. Мульчирование плоскорезных обработок растительными ос -татками и отходами .животноводства, не вызывает усиления засоренности посевов и положительно влияет на культурные растения,начиная с ранних этапов их роста и развития, обеспечивая, тем самым увеличение продуктивности всех культур севооборота.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на научных конференциях Новосиб1фского сельскохозяйственного института в 1988-1990 годах и на областных научно-практических агрономических совещаниях кемеровской области в 1987-1989 годах.
Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах шйшнописного текста, содержит 32 таблицы. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций производству и приложения. В приложении 5 таблиц. Список литература содержит 180 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сизиков, Виктор Николаевич
- 126 -В ы в о д ы
1. Применение на выщелоченных черноземах Кузнецкой котловины в качестве основной обработки почвы вспашки и глубокого плоскорезного рыхления создает неблагоприятную для зерновых культур плотность почвы, вследствие излишне рыхлого ее сложения в слое 0-20 см.
2. Оптимальная плотность почвы для культур 4-дольного зер-метрового севооборота складывается при ежегодном использовании мелкой (.10-12 см) плосюэрезной зяби. При переходе на мелкое рыхление уже через два года почва глубже 10 см переходит в состояние равновесной плотности: 1,12:1,13 г/см3 в слое 10-20 см и 1,22-1,23 г/см3 в слое 20-30 см.
3. Использование соломы ж сидеральной массы в мульчирущем варианте на почвозашитмых обработках уменьшается плотность сложения . верхнего 10-сантиметрового слоя на 0,06-0,07 г/см3 , не изменяя этого показателя в нижележшщх горизонтах, что создает на фоне мелкого безотвального рыхления благоприятную дш почвенных процессов и растений дифференциацию почвенного профиля по плотности: рыхлый верхний 10- сантиметровый слой подстилается нижними плотными, кашшшрными слоями почвы.
4. Систематическое использование в 4 полыюм зернонаровом севообороте мульчирования почвозащитных обработок соломой, а в паровом поле - шдасилочнш навозом, позволяет увеличить запасы продуктивной влаги на момент посева озимой культуры на 1314 %, перед посевом яровых зерновых в III и IV шлях севооборота - на 6-8 Z.
5. В сидеральном плоскорезном пару, вследствие расхода влаги на транстшрацию сидеральной культурой, обеспеченность продуктивной влагой лочвы к посеву озимой ржи была на 12-16 1 ни
- 127 же, чем в чистом безотвальном пару. Однако под мульчой из сидеральной массы влажность почв» за счет осенних осадков увеличивалась более быстрыми темпами и к моменту ухода в зиму запасы продуктивной влаги в сидералыгам пару ¡фактически достигли их уровня в чистом пару.
6. В сидералышм тару на всех #эшх обработки, вследствие выноса сидерахом, содержание нитратного азота в верхнем 40-сантиметровом слое перед посевом озимой ржи было на 7-9 мг/кг меньше, чем в чистом пару. При этом обеспеченность почвы склерального пара минеральным азотом оставалась высокой (28-30 мг/кг). Отрицательное последействие сидеральной культуры на содержание N - Ж)з в почве под последующими культурами севооборота не проявлялось.
7. Систематическое использование в 4-польяом зернопаровом севообороте почвозащитных обработок как без мульчи, так и при мульчировании растительными остатками, слабо влияло, в сравнении со вспашкой, на содержание в слое почвы 0-40 см подвижных форм макроэлементов питания ( HPK), обеспеченность которыми во всех полях севооборота была высокой.
8. Ежегодное мульчирование соломой ( в пару сидеральной массой) плоскорезяых обработок приводит к перераспределению, в сравнении со вспашкой, подвижных элементов питания (HPK) из слоя почвы 20- 40 см в слой 0-20 см, при неизменном их содержании в слое 0-40 см.
9. Запашка в даровом поле подстилочного навоза увеличивала содержание нитратного азота в слое 0-40 см на 12,5 мг/кг, мульчирование им плоскорезных обработок - на 9,5-10,5 мг/кг почвы. Последействие твердого навоза на режим нитратов на всех обработках обнаруживалось два года.
10. Зйщршй навоз на всех фонах обработки повышал обеспечен 128 ность парового поля нитратами на 28-31 мг/кг, а его последействие на этот показатель проявлялось только один год.
11. От использования в паровом поле отходов животноводства на всех обработках возрастало содеряшше в почве подвижного фосфора и калия: от подстилочного навоза, соответственно, на 3- 4 мг/100 г и 11-15 мг/ЮОг почвы, от жидкого на 5-7 мг/100г и 18-23 мг/100 г почвы. Последействие проявлялось в течение всей ротации 4-польного севооборота, но в случае с жидким навозом оно быстрее затухало по времени.
12. Засоренность в севообороте посевов зерновых культур возрастает по мере удаления от парового поля на всех фонах обработки, но темпы увеличения засоренности на безотвальных обработках выше. В замыкающем поле 4-яольяого севооборота засоренность пшеницы на вспашке превышала порог вредоносности (10 X) в 1,3 газа, на почвозащитных обработках - 1,5-1,6 раза.
13. Мульчирование безотвальных обработок растительными остатками и отходами животноводства не повлияло на засоренность посевов ни в одном из полей севооборота.
14. Мульчирование почвозащитных обработок растительными остатками благоприятно влияло на культурные растения начиная с ранних этапов их роста и развития - полевая всхожесть увеличивалась на 4-5 2, количество угловых корней - на 10-18 %. 8 более поздние фазы развития положительная реакция культур севооборота проявилась в формировании основных элементов структуры урожая: у озимой ржи увеличилась плотность продуктивного стеблестоя (на 3-4 у овса - число продуктивных стеблей (на 3-5 X) и масса 1000 зерен (на 3-6 Z), у пшеницы - озерненность колоса (на 10-14 1).
15. Влияние на урожайность почвозащитных обработок без применения органических остатков определяется местом культуры в севообороте. Плоскорезные обработки давали достоверную прибавку урожая (3,5-7,3 ц/га), в сравнении со вспаякой, только в двух следующих за паром, полях 4-нольного севооборота. При этом на мелком рыхлении урожайность культур была на 3,0-3,5 ц/га выше, чем на глубокой безотвальной обработке.
16. Мульчирование почвозшяитных обработок соломой (в паровом ноле - сидеральной массой ) стабилизирует их положительное влияние на урожай культур в севообороте и обеспечивает получение дополнительно 2,5-3,0 ц/га зерна в каждом поле 4-поль-яого севооборота, независимо от его удаленности от пара.
17. Заделка соломы в почву на отвальном фоне под плуг яе влияла на урожайность культур севооборота, а запашка в паровое поле сидерата снижала урожайность озимом ржи в среднем за три года, на 2,3 ц/га.
18. Величина прибавок урожая от использования отходов животноводства как в действии, так и в последействии снижается в ряду вспашка - глубокое рыхление - мелкое рыхление: в год действия подстилочного и жидкого навоза прибавка урожая озимой ржи по фонам обработки была, соответственно, 5,0-6,0 ц/га, 4,05,0 ц/га, и 3,5-4,5 ц/га; в I год последействия прибавка урожая овса составила, соответственно, 4,1-4,2 ц/га, 2,2-2,9 ц/га и 1,4-1,8 ц/га.
19. При использовании испытываемых систем обработки почвы без применения органических остатков, наибольший экономический эффект давало систематическое проведение в севообороте мелкого плоскорезного рыхления. Мелкая плоскорезная обработка обеспечила, в сравнении со вспашкой и глубоким рыхлением, снижение средней себестоимости зерна, соответственно, на 22% и 8,8 X и повысила уровень рентабельности производства зерна, соответственно, на 72,2 и 33,9 абс„ 2 Производительность труда при 180 ~ использовании мелкого рыхления увеличивалась на 26 2, в сравнении со вспашкой и на 10 % по отношению к глубокому рыхлению.
20. Мульчирование почвозащитных обработок растительными остатками существенно улучшает экономические показатели произ « водства зерна на этих вариатах ( при сохранении преимущества мелком плоскорезной обработки): себестоимость зерна снижается на 8-10 X, уровень рентабельности увеличивается на 12-28 абс. 2, Производительность труда, возрастает на 9-11 2.
21. При использовании на почвозащитных обработках в паровом поле отходов животноводства происходит снижение экономических показателей, в сравнении с вариантом без их применения: себестоимость зерна возрастает на .1-3 %; уровень рентабельности падает на 10-11 абс. 2 на глубоком рыхлении и на .17-21 абс. I на мелкой безотвальной обработке; производительность труда снишется на 6-10 2 на глубоком рыхлении и на 8-13 2 на. мелкой обработке.
22. При отвальной системе обработки почвы в 4-.польном севообороте наиболее значимое изменение экономических показателей зафиксировано на вариантах с использованием навоза в паровом поле, где себестоимость зерна снижалась .на 3-5 %, а уровень рентабельности возрастал на 4-8 абс. 2. Ежегодная валашка в почву одной соломы и соломы в сочетании с сидератом слабо влияла на основные экономические показатели (от 0 до 2-3 2). явдлошда ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ве используемая в животноводстве солома должна измельчатся и разбрасываться ло полю при уборке зерновых культур.
2. На заадульчэдхшашшх соломой шлях в короткюротацшнных зернотаровых севооборотах (не более 4-х долей) в качестве основной обработки почвы езшгодно применять мелкое плоскорез-яое рыхление на глубину 10-12 см.
3. В паровом поле осеннее мульчирование соломой должно дополняться »мульчированием сидеральной массой не позднее 1 декады шаля. ;
4 Для аффективного подавления сорняков .щюдпосевнмт обработками посев яровых зерновых па мульчированяш растительными остатками фоне проводить в максимально возможные поздние сроки. Наиболее успешно эта задача может быть решена при использовании скороспелых сортов.
1.4. Заключение
Почвозащитные системы обработки позволяет решить одновременно две задачи: поднять продуктивность земледелия ш обеспечить сохранение почвенного плодородия. Однако эффективность безотвальных обработок в целом, отдельных ж параметров в частности, проявлется в различной природной обстановке не однозначно ~ вплоть до отрицательного действия.
В подавляющем большинстве случаев отказ от вспашки обостряет две проблемы: увеличивается засоренность посевов (особенно яровыми поздними сорняками) и ухудшается обеспеченность культур минеральным азотом. Традиционный подход к решению этих проблем - широкое применение пестицидов (для нормализации фитосанитарной обстановки) и минеральных удобрений (для оптимизации питания растений) Это направление шсгенсмфшацим почвозащитного земледелия довольно хорошо проработано м в научном, и в практическом плане. Разработаны научно- обоснованные рекомендации .{фактически для всех земледельческих регионов я зон по всем сельскохозяйственная культурам, в шре синтезированы и используются для защиты посевов от сорняков, времтелей и болезней, тысячи разнообразней®«« хшических соединений. Этот путь развития земледелия материально обременителен я экологически опасен для человечества. Совершенно не случайно, что по этому пути далеко и с большим отрывом продвинулись т.н. богатые страны, которые концентрируем: у себя финансовые, материальные и природные ресурсы со всего мира. Если в решении экономических аспектов химизации земледелия отдельные страны имеют преимущества, то перед глобальнши экологическими проблемами, рощаемьми непомерной нагрузкой агрохимикатов на ландшафты я организм человека, все страны и народы равны. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что и в этом случае бедные страны часто проигрывают - в них в первых очередь "сбрасывается" экологически неблаххзодшучная сельскохозяйственная продукция.
Попытки избежать отмеченных глобальных ж локальных затруднений при ведении "химического" земледелия, предпринимаются в рамках альтернативного или биологического земледелия, где интенсификация рассматривается как производная от мобилизации шчвеюш-клиштического потенциала и биологических возможностей сельскохозяйственных растений ресурсосберегающими, экологически безопасными методами. При этом, минеральным удобрениям отводится вспомогательная роль: они используются так я тогда, где дают наивысшую отдачу, например, фосфорные туки - при посеве с семенамм и в паровом поле. Использование ж пестицидов исключается полностью. Подавление сорной растительности осуществляется агротехническими методами. Для защиты посевов от вредителей и болезней мобилизуется способность почвы к самоочищению - не отравленную хммюкаташ почву заселяет масса организмов, являющихся естественны®! врагами патогенов.
Биологическое направление .интенсификации пока очень слабо разработано в теоретическом плане, имеющийся аксперименталь~ яый материал часто носит разрозненный характер. В настоящее время оценка эффективности такого подхода к интенсификации почвозащитного замледелия в большинстве случаев возможна прей-мужественно на качественном уровне.
Поэтому нами, с надеждой внести посильный вклад в разрешение обсуждаемой проблемы, в условиях лесостепи Кузбасса проведены исследования по количественной оценке двух самых дешевых и экологичных приемов мобилизации почвенного плодородия при почвозащитных системах обработки - мульчирование соломой и сидеральной массой.
Глава 2.
- 51
УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Почвенно-климатические условия
Долевые опыты проведены в госплемзаводе "Октябрьский'* Кемеровской области. Хозяйство находится в центральной части Кузнецкой котловины (в 20 км юго-западнее города Кемерова).
Климах хозяйства резко-континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким летом. Безморозный период занимает
100-110 дней. Сумма температур воздуха вше 10 градусов равна о
1800 -1900 С, что позволяет вызревать основным зерновым культурам Сибири: пшенице, ячменю, овсу и др.
По данным Кемеровской метеостанции среднегодовая сумма осадков составляет 441 мм, в т. ч. за вегетационный период 204 ММ»
Более половины осадков выпадает в осенне- зимне- весенний период. За счет значительных зимних осадков высота снежного покрова достигает в конце ноября 20 см, в начале марта до 50 см. Яз-за увалистого рельефа зимиие осадки распределяются не равномерно - отмечается значительный снос ж в понижения.
В условиях хозяйства характерны сильные весенние ветры, достигающие скорости 15-18 м/сек и поднимамщие на высоту 1,52,0 метра мелкозем с отвальных фонов обработки (Калугин а А., 1968).
Землепользование хозяйства находится на водоразделе рек Томь и йня. По рельефу это полого-увалистая равнина сформированная пологими увалами северо-восточного направления, разделяемыми логами. Пашня занимает в основном верхние выравненные р участки увалов.
Пахотный земельный фонд ялемзавода составляют черноземы вьщ5лоченные тучные, среднемоицше и черноземы выщелоченные среднегумусные среднемощные.
Подтип выплаченных черноземов является преобладащим в почвенном покрове Кузнецкой котловины. Черноземы Кузбасса характеризуются повышенным, в сравнении с другими регионами Западной Сибири, гумусонакоплешем ^меюг преимуирственно тя~ лшюсуглиниетый и легкоглшистый механический состав (Трофимов С. С., 1975).
Выщелоченные черноземы Кузнецкой котловины хорош микро-агрегированы. В микроагрегатном составе преобладают крупные фракции (>0,01 мм), что является благоприятным агрофизическим качеством. При такой микроагрегированностм в дрофшю почвы складываются удовлетворительные водно-воздушные условия, даже ярм распылении макроструктурнь» агрегатов (Хмелев В. А., Тана-сиенко А. А, .1983).
Эти почвы обладают такие высокой влагоемкостью и порозно-стью аэрации - метровая толща может удерживать 290- 350 ми вода, в т. ч. 200-250 мм продуктивной влаги (Трофимов С. С. ,1975; Хмелев В. А., Танасиенко А. А., 1983).
Таким образом, выщелоченные черноземы, занимающие наибольший удельный вес среди пахотных почв Кузнецкой котловины, по степени гумусмрованности и агрофизическим свойствам соответствует параметрам, которые определяют высокую эффективность почвозащитных обработок.
Почва опытного поля представлена черноземом среднемоирым тяжлосуглинистш, имеющим хорошие водно- физические свойства во всем метровом профиле (табл. 2.1.1).
Мощность гумусового горизонта составляет 60 см. МехакиЛ ческий состав в метровой толще однороден и определен как тяже-люсуглинистый.