Минеральное питание и продуктивность сои в предгорной зоне Республики Северная Осетия-Алания в системе почва-удобрение-сорт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Теблоева, Анжела Хадзиметовна

  • Теблоева, Анжела Хадзиметовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Теблоева, Анжела Хадзиметовна. Минеральное питание и продуктивность сои в предгорной зоне Республики Северная Осетия-Алания в системе почва-удобрение-сорт: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Теблоева, Анжела Хадзиметовна

Введение.

Глава 1. Обоснование проблемы.

Глава 2. Цель и задачи исследований.

Глава 3. Объекты, условия и методика проведения исследований.

Глава 4. Особенности роста и продукционного процесса посевов сои в системе почва - удобрение - сорт.

4.1. Рост растений в условиях ценотического взаимодействия.

4.2. Индекс листовой поверхности посевов.,.

4.3. Адаптивные перестройки архитектуры растений и оптические параметры посевов сои.:.

Глава 5. Элементный состав сои. Динамика поступления и накопления питательных элементов в растениях.

5.1.Особенности накопления и выноса с урожаем азота, фосфора и калия.

5.2.Динамика поступления и распределения микроэлементов в сое.

Глава 6. Агрохимические показатели почв и баланс питательных элементов при возделывании сои.

6.1. Содержание, распределение и накопление азота, фосфора и калия в выщелоченном черноземе под соей.

6.2. Толерантность микроэлементов в выщелоченном черноземе при возделывании сои.

6.3. Токсичность и ПДК микроэлементов (тяжелых металлов) в выщелоченном черноземе.

Глава 7. Некоторые показатели симбиотической активности сои.

Глава 8. Урожай и энергетическая эффективность внесения удобрений под сою.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минеральное питание и продуктивность сои в предгорной зоне Республики Северная Осетия-Алания в системе почва-удобрение-сорт»

Важной проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является расширение производства сои. Интерес к этой важнейшей бел-ково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего в зависимости от сорта и условий произрастания 3555% белка, аминокислоты которого усваиваются на 90%, 17-27% жира, 25-27% углеводов, витамины и фосфатиды.

Белок сои по полноценности относится к лучшим растительным белкам. Он биологически активен, высокопитателен, хорошо растворим в воде, имеет разносторонний аминокислотный состав, приближающий его к белкам животного происхождения. В числе аминокислот сои 8 незаменимых — в алии, изолейцин, лейцин, лизин, метеонин, треонин, триптофан и фенилаланин, необходимых для жизни человека и животных. Благодаря такому составу белка, а также повышенному содержанию лизина и триптофана, соя является самым дешевым источником протеина. Следовательно, исследование продукционного процесса посевов и продукционных возможностей различных сортов сои с целью совершенствования технологического цикла ее возделывания и получения высоких, экологически чистых урожаев, является актуальным для всех регионов, в т. ч. и для Республики Северная Осетия-Алания.

В республике в 1931-1952 годы соя занимала около 2 тысяч га. Однако отсутствие скороспелых, высокоурожайных сортов, а также недостаточно разработанная агротехника ее возделывания привели к тому, что в 1954 году соя была исключена из числа планируемых культур. В то же время на Северо-Осетинской сельскохозяйственной опытной станции проводилась работа по селекции сои, в результате чего был выведен сорт «Осетинская 132», районированный в республике с 1962 года (Шорин и др., 1979).

Учитывая, что доля вклада сорта в урожайность составляет 15-20%, использот вание новых сортов можно отнести к одному из ведущих слагаемых перспективного увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Сорт должен сочетать пластичность к абиотическим факторам с требованиями технологического цикла и, в частности, быть «агрохимически эффективным», т.е. обеспечивать высокую окупаемость вносимых удобрений и рациональное использование питательных элементов почвы.

Установлено, что по признакам минерального питания между сортами существует определенное генетическое разнообразие, которое, видимо, связано с изменением отдельных систем, определяющих поглощение и метаболизм минеральных веществ в растительном организме. Поэтому для каждого сорта следует выявлять степень изменения (вариабельность) продукционных процессов в зависимости от уровня минерального питания.

Особый интерес вопросы оптимизации минерального питания представляют у бобовых растений (в т. ч. и сои), так как они характеризуются симбиотической азот-фиксацией. В настоящее время многие вопросы о целесообразности внесения минеральных удобрений (и в частности азота) под бобовые растения остаются открытыми.

Не решены также проблемы питания сои микроэлементами, хотя они выполняют важную роль в регулировании физиолого-биохимических и продукционных процессов. Известно, что недостаток отдельных микроэлементов не компенсируется избыточным потреблением и накоплением других элементов. Особое внимание следует уделять группе минеральных элементов питания, которые относятся к тяжелым металлам. Накопление их выше предельно допустимых концентраций (ПДК) может не только снижать продуктивность, но и ухудшать качество урожая. В отдельных случаях (при накоплении ТМ выше ПДК) формируется зерно (или биомасса), не соответствующее санитарно-гигиеническим нормам.

Можно заключить, что изучение особенностей использования и накопления макро- и микроэлементов, динамики их соотношений в системе почва-растение играет важную физиологическую, природоохранную и санитарно-гигиеническую роль.

В связи с вышеизложенным мы попытались изучить процессы формирования урожая и потребления минеральных элементов соей на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Северной Осетии в системе почва - удобрение - сорт.

Известно, что при обсуждении вопросов теории продукционного процесса важное место отводится экологическим факторам и генотипическим признакам растений (Гамзикова, 1994; Жуков, 1994), т.к. весь комплекс технологических приемов должен быть направлен на максимальную реализацию потенциальных продукционных возможностей возделываемых растений и наиболее полное использование посевами поч5 венно-климатических материальных ресурсов. Важнейшим фактором, определяющим урожай, является поток лучистой энергии, поступающий на посев. В зависимости от его интенсивности меняются многие показатели микроклимата растительного покрова — освещенность, температура, влажность и т.д., которые, в свою очередь, влияют на морфогенез, фотосинтез, транспирацию и другие физиологические процессы (Гуляев и др., 1989). Можно заключить, что все процессы, участвующие в продукционной деятельности, взаимосвязаны и в комплексе определяют конечный урожай. Поэтому в данной работе особенности продукционной деятельности и минерального питания сои нами изучены в системе почва— удобрение — сорт.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Теблоева, Анжела Хадзиметовна

Основные выводы

Рост сои определяется сортовыми признаками, периодом онтогенеза растений, условиями агротехники, обладает ритмичностью и может быть расчленен на отдельные периоды. Переход от одного этапа онтогенеза к другому совпадает с замедлением роста растений. Количественные параметры роста сои по аналогии с движением можно охарактеризовать тремя показателями: накоплением, скоростью накопления и ускорением изменения анализируемой величины.

2. Размер и динамика листовой поверхности сои находится под воздействием агротехнических, климатических и биологических факторов: минерального питания, погодных условий, сортовых особенностей. Для достижения высоких показателей ИЛ необходимо внесение полного минерального удобрения в количестве ^о-эоРбоКбо

3. Характер проникновения ФАР, функции ее пропускания и поглощения определяются геометрической формой (архитектурой) растений, темпами образования отдельных органов и плотностью их «упаковки» в единице объема посева. Основной поток ФАР всеми исследованными сортами сои (после смыкания листьев в междуря-диях) задерживается верхними (0-30 см) слоями посева.

4. Листья разных ярусов обладают неодинаковой функциональной активностью - верхние листья сои при малых высотах Солнца приспособлены к использованию относительно низких интенсивностей светового потока и более активны в утренние и вечерние часы. Листья нижних ярусов активнее используют свет, поступающий к ним в полуденный период. Следовательно, определяя интенсивность распределения ФАР, архитектура растений влияет на отдельные параметры газообмена и, в целом, на продукционный процесс.

5. Архитектура растений определяется генетически и экологически обусловленными факторами, влияет на сезонную и суточную динамику светового режима посева. Дневная миграция гелиоактивного слоя в посевах сои характеризуется увеличением функции пропускания ФАР листьями верхних ярусов по мере повышения высоты Солнца. Из других экологических факторов на радиационные показатели растительного покрова существенно влияют условия корневого питания.

6. Соя, как и другие сельскохозяйственные культуры, интенсивно поглощает и накапливает элементы минерального питания. Количество и динамика поступления веществ определяется характером взаимодействия между корневой системой и ППК, потребностью растений в биогенных элементах, сроками и нормами внесения удобрений, трансформационной способностью почв:

-коэффициенты использования фосфора различными сортами (из выщелоченного чернозема) колеблются в пределах 16-21%, калия - 64-83%;

-коэффициенты использования фосфора и калия из вносимых удобрений колеблются, соответственно, в пределах 16-28% и 28-48%. Использование их соей возрастало при внесении азотных удобрений. Так, если КИ фосфора при внесении 30 кг/га азота составил 16%, то при норме азота 60 кг/га достиг 25%;

-несмотря на положительный баланс фосфора и калия в системе почва - растение, при возделывании сои происходит постепенное снижение доступного фонда этих элементов в ППК. Это обязывает разрабатывать нормативные показатели их использования соей с учетом сортовой и зональной специфичности.

7. Внесение удобрений под сою влияет на поступление и накопление в растениях микроэлементов. В частности, внесение ЫбоРбоКво снижало содержание Си, Мп, N1 и Ре, что отразилось на соотношении между элементами (соотношение между 7п:Си, Сс1:Си, СгСи, Ре:Си, Со:Мп и Ре:№ увеличилось, а между Мп:Сг, РЬ:Си, Си:Сс1, Мп:С<1, Си:Со - снизилось) и свидетельствует о сложности взаимодействий между ними.

8. Соя характеризуется «избирательным» типом накопления химических элементов в различных частях. Содержание одних элементов (7л\, Си, Ре) убывает в последовательности семена > бобы (семена + створки) > стебли > листья, а других (РЬ и Сг) в такой же последовательности возрастает.

Основными элементами доминантами во всех исследованных органах сои являются 7я1, Мп, Бе и N1. Распределение их в концентрационном ряду в период цветения выражается следующим образом: в листьях — Zn > Mn > Fe > Ni, в стеблях — Fe > Zn > Mn > Си > Ni, в бобах — Fe > Zn > Mn > Си > Ni, в семенах — Zn > Fe > Mn > Си > Ni.

9. Зерно сои обладает высокой аккумуляционной способностью микроэлементов - тяжелых металлов. В нем содержатся Cd, Си, Zn, Ni и Сг выше допустимых остаточных количеств (ДОК), предложенных для зерновых продуктов.

Усиление поглотительной активности корневой системы, вызванное действием удобрений, способствует повышению накопления в зерне элементов I класса опасности Cd, Pb и Zn, II класса опасности - Сг и Ni.

Полученные сведения должны учитываться и служить основой осуществления санитарно-гигиенического контроля качества соевых продуктов питания.

10. Поступление микроэлементов (в т.ч. и ТМ) в растения определяется их наличием в почве. Установлены следующие колебания концентрации подвижных форм ТМ в слое почвы 0-20 см (мг/кг).

I класс опасности — Cd - 0,20-1,30, Pb - 1,2-2,2, Zn - 10,4-54,2;

II класс опасности — Со - 2,3-7,2, Ni - 2,0-9,1, Си - 1,7-9,5; Сг - 4,5-1,4;

III класс опасности — Мп - 118-178.

Концентрационный ряд валовых форм микроэлементов выражается следующим образом: Fe > Mn > Ti > Сг > Rb > Zn > Ni > Cu > Pb > As, а подвижных — Mn > Zn > Cr > Cu > Ni > Co > Cd > Pb.

11. Подвижность микроэлементов в почве носит кумулятивный характер и зависит от валового их содержания, наличия оксидов и гидроксидов Fe и Мп, норм вносимых минеральных удобрений и экологической обстановки. Внесение полного (азотно - фосфорно - калийного) удобрения способствует ослаблению связи Fe и Мп с ППК, увеличению подвижности Zn, Pb, Со и других элементов. По степени уменьшения подвижности элементы располагались в ряд: Со (34,2-46,0%) > Zn (14,2-48,3) > Cd (7,5-26,0) > Cu (6,5-17,9) > Ni (5,1-13,2) > Cr (3,9-10,1) > Pb (5,1-7,0).

12. Внесение удобрений повышало размеры и коэффициенты азотфиксации. Среднее количество клубеньков при внесении ^оРбоКбо возросло: у сорта ВНИИМК

151

3895 на 37,9%, сорта Веселка — на 53,8%, у сорта Мажор — на 39,2%). Внесение возрастающих норм азота постепенно ингибировало симбиотическую активность сои. Более высокая азотфиксация наблюдалась при нормах N 30-60 кг/га.

13. В условиях лесостепной зоны PCO-Алания, из изученных сортов сои, наиболее перспективным для получения зерна является сорт Мажор, сочетающий высокую продуктивность с раннеспелостью. Данный сорт отличается более высоким содержанием белка и ряда незаменимых аминокислот (лизина, валина, метионина и лейцина), характеризуется большей отзывчивостью на минеральные удобрения. Прибавка урожая зерна достигает 6,2 ц/га. Наиболее эффективными дозами удобрений под сорт являются Изо-боРбо-шКбо- Внесение таких доз удобрений способствует дополнительному накоплению энергии в хозяйственном урожае от 1,23 - 1,91 МДж/кг на каждый МДж затраченной энергии.

152

Предложения производству

В лесостепной зоне республики Северная Осетия-Алания соя является перспективной пищевой и кормовой культурой, способной давать стабильные урожаи биомассы и зерна. Ее можно использовать как в чистых посевах, так и в виде компонента смешанных агроценозов, возделываемых для кормовых целей.

Исходя из агроэкологических условий зоны, для получения зерна сои следует использовать раннеспелые сорта, а для кормовых целей (на силос, смешанные посевы и т.д.) — более позднеспелые генотипы, обладающие хорошей кустистостью и общей биологической продуктивностью. Наиболее перспективным для получения зерна является сорт Мажор, вегетационный период которого на 25-35 дней короче, чем у сортов ВНИИМК-3895 и Ходсон.

Для снижения экологической напряженности, получения экологически чистой продукции, повышения урожайности посевов, увеличения содержания белка и незаменимых аминокислот в зерне под сою следует вносить полное минеральное удобрение N30-60 Рб0-120 КбО

В связи с высокой аккумуляционной способностью тяжелых металлов для производства зерна сои гарантированного качества необходима система экологического мониторинга почв и получаемой продукции.