Агротехнические основы повышения продуктивности кормовой свеклы в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сенина, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сенина, Маргарита Владимировна
Введение.
Глава 1. Краткий обзор литературных источников.
1.1. Биологические особенности роста и развития кормовой свеклы.
1.2. Удобрение кормовой свёклы в различных условиях ее возделывания.
1.3. Влияние площади питания и густоты растений на продуктивность кормовой свёклы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические основы повышения продуктивности кормовой свеклы в условиях Московской области»
Производство растениеводческой продукции является важнейшей проблемой современного аграрного сектора, который претерпевает коренные изменения в связи с организацией различных форм хозяйствования на земле. Независимо от форм управления аграрным комплексом не снята проблема обеспечения населения зерном, мясом, молоком, яйцами, овощами, фруктами и другой растительной продукцией. Острой остается проблема кормов для животноводства, сырья - для промышленности. Среди кормовых культур, производству сочных молокогонных кормов для крупного рогатого скота, отводят значительную роль корнеплодным культурам: кормовой свёкле, брюкве, турнепсу, кормовой моркови и др. В связи с этим, считают целесообразным посевы корнеплодных культур на кормовые цели в Российской Федерации довести до 1,0 млн. га, из них ведущей кормовой культуре — кормовой свёкле, должно приходиться не менее 88%.
По своим биологическим особенностям кормовая свёкла является пластичной культурой, и она хорошо произрастает от крайних северных районов до южных границ республики и стран содружества.
Она находит размещение как на орошаемых и осушаемых землях, так и на почвах с благоприятной естественной влагообеспеченностью. Ее размещают также в пожнивных и поукосных посевах с целью полного использования биоклиматического потенциала (БКП) природных ресурсов.
Продуктивность кормовой свёклы колеблется в значительных пределах. В северных областях республики она составляет 300-400 ц/га корнеплодов. Здесь она испытывает недостаток тепла. В средней полосе при оптимальном водном режиме и неограниченных количествах тепла ее урожайность достигает 750-900 ц/га и более. На орошаемых землях юга России при оптимизации структуры посева и пищевого режима урожайность кормовой свёклы достигает 1800-2000 ц/га корнеплодов.
Из литературных источников известно, что в строго контролируемых условиях она обеспечивает формирование 2500 ц/га корнеплодов и более (Остапов В.И.,1990; Остапов В.И., Ларионов В.Н., 1988).
Интенсивный рост урожайности как сахарной так и кормовой свёклы за последние 15-20 лет связан с внедрением нового поколения семенного материала (одноростковые сорта и гибриды), новой технологии, химических средств борьбы с сорняками, новых поколений средств защиты от вредителей и болезней, повышением норм вносимых органических и минеральных удобрений при одновременном снижении затрат труда на производство корнеплодных культур (Шпаар Д., 1992; Кунце А., 1994; Шпаар Д., Кунце А., Маркграф Г., 1994; Abracham I and all, 1985 и др.).
Затраты труда снизились с 500 чел.-час в начале 50-х годов до 25-40 чел.-час в 90-ые годы, в т.ч. по уходу за посевами до 10-12 чел.-час. Этому способствовали полная или почти полная механизация уборки, применение односемянных или одноростковых семян для посева, новых технологий, учитывающих особенности почв и климата, а также использование высокоэффективных гербицидов (Захаренко В.А., 1990; Коломиец А.П. и др.,1994; Фадеев Ю.Н., Новожилов К.В., Белан С.Р., 1981; Agreno И., 1995 и
ДР-).
Кроме корнеплодов собирают значительное количество ботвы, кормовая ценность которой соответствует хорошему урожаю зерна. Выращивание кормовой свёклы в целом повышает плодородие почвы на фоне высокой культуры земледелия. А как предшественник способствует росту урожайности других культур севооборота, особенно зерновых.
Выращивание сахарной и кормовой свёклы по интенсивной технологии противоречит правилам охраны внешней среды, если придерживаться принципов адаптивного земледелия и интегрированной за -щиты растений. Эти культуры больше других полевых культур поглащают СС>2 и высвобождают кислород, что дает положительный экономический эффект. Если принять количество выделяемого кислорода сахарной и кормовой свёклы за 100%, то пшеница выделяет 70%, картофель - 60%, луга и пастбища - 40% и лес - 30%.
Выделенный одним гектаром сахарной и кормовой свёклы кислород достаточен для дыхания 62 человек в течение одного года. С начала июля по 20 августа с 1 га высвобождается ежедневно более чем 150 куб. м кислорода,. свыше половины которого вырабатывается после 1 августа (Burcky К., 1992). В свою очередь, высокое поглощение СО2 противодействует развивающемуся тепличному эффекту. По своему положительному воздействию на воздух и климат поле сахарной и кормовой свёклы превосходит лес на идентичной площади.
В условиях Московской области урожайность кормовой свёклы колеблется в значительных пределах: от 300 до 900 ц/га корнеплодов.
Низкая урожайность ее обусловлена нарушением агротехнических приемов возделывания.
В связи с этим нами выполнялись исследования по выявлению отзывчивости кормовой свёклы на предшественники, уточнение густоты растений и обосновании норм удобрений под запрограммированную урожайность.
Экспериментальные исследования проводились по плану научно-исследовательских работ агрономического факультета на 1996 - 2000 гг. и кафедры ботаники и физиологии растений Российского государственного аграрного университета на 1996-2000 гг. «Биоклиматический потенциал продуктивности и рациональное использование природных ресурсов» (№ государственной регистрации 01910042403).
В результатах проведенных в 1999-2001 гг. исследований выявлены следующие положения:
- размещение посевов кормовой свёклы по клеверу второго года пользования на сено и озимой пшенице обеспечивает получение 870-1000 ц/га корнеплодов. Картофель ранний и ячмень как предшественники снижают продуктивность посевов кормовой свёклы;
- на среднеокультуренных дерново-подзолистых суглинистых почвах района реализация программируемой урожайности обеспечивается при густоте растений 80-120 тыс./га;
- уровень запрограммированной урожайности кормовой свёклы до 1000 ц/га корнеплодов обеспечивается при обосновании норм NPK с учетом агрохимических параметров почв, поступления питательных веществ из органических и минеральных удобрений.
Эти положения нами выносятся на защиту.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сенина, Маргарита Владимировна
Выводы
1. В Балашихинском районе Московской области за период вегетации сорта кормовой свеклы Эккендорфская желтая приход ФАР составлял л
130,0 кДж/см . Использованию 1% ФАР соответствует получение от 306 до 379 ц/га, 1,5% ФАР - от 459 до 568 ц/га, 2% ФАР - от 612 до 758 ц/га, 2,5% ФАР - от 763 до 947 ц/га, 3% ФАР - от 917 до 1137 ц/га, 3,5% ФАР - от 1070 до 1326 ц/га и при 4% ФАР - от 1223 до 1516 ц/га корнеплодов.
2. Для этого региона определен биоклиматический потенциал продуктивности в различные сроки уборки кормовой свеклы ( по группам спелости) : раннеспелых БКП равен 1,665, среднеранних — 1,825, среднеспелых - 1,944, среднепоздних - 2,047 и позднеспелых — 2,181. По каждой группе спелости определена цена балла климата: раннеспелых-459,среднеранних-450,среднеспелых - 444,среднепозд -них-443 и позднеспелых - 434 ц корнеплодов на 1 балл.
3. Естественные влагозапасы за период вегетации кормовой свеклы составляют в среднем 530 мм. Сумма температур за этот период достигает 2181°С, суммарное водопотребление-535,9 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С равен 0,243 мм. В 70% лет по влагозапасам можно прогнозировать водопотребление посевов за межфазные периоды заблаговременно.
4. По эффективному плодородию дерново-подзолистых среднесуглинистых почв определена урожайность кормовой свеклы.
По азоту она составляла 368 ц/га, по фосфору - 244 ц/га и по калию -185 ц/га корнеплодов. Эти параметры использованы для определения норм NPK под заданную прибавку урожая, вносимые с навозом и туками, а также при определении коэффициентов использования NPK из почвы и удобрений.
5. Реализация заданной урожайности кормовой свеклы возможна только при формировании оптимальной площади листьев. Так урожаю 643 л ц/га соответствовала максимальная площадь листьев 18,77 тыс. м /га, 720 ц/га - 30,72, 822 ц/га - 46,78 , 908 ц/га - 66,82 и 1036 ц/га - 89,44 Л тыс. м /га. Средняя площадь листьев за период вегетации оказалась равной : 1-ый уровень урожая -13,99 тыс.м /га, второй - 21,29, третийЛ
32,96,четвертый - 47,09 и пятый - 63,48 тыс.м /га.
6. Фотосинтетический потенциал кормовой свеклы достигает 2,02 л млн.м /га х дней за счет эффективного плодородия почвы, 3,26 млн.единиц - при внесении 65 т/га навоза (фон) под урожай 700 ц/га, 5,04 млн.единиц - при внесении фон + N66P23K35 под урожай 800 ц/га, 7,20 млн.единиц - при внесении фон + N111P51K91 под урожай 900 ц/га и 9,69 млн.единиц - при внесении фон + N156P78K147 под урожай 1000 ц/га корнеплодов. На 1 тыс. единиц ФП сформировалось соответственно 31,8; 22,1; 16,3; 12,6 и 10,7 кг корнеплодов.
7. Максимальное накопление сухой биомассы у кормовой свеклы совпадает с фазой начало отмирания листьев. Урожаю 643 ц/га соответствовала биомасса 248,8 ц/га, 720 ц/га — 272,2, 822 ц/га - 311,9, 908 ц/га-342,9 и 1036 ц/га корнеплодов-390,9 ц/га. Чистая продуктивность фотосинтеза у кормовой свеклы в среднем за вегетацию составила соответственно 12,30; 8,25; 6,19; 4,76 и 4,03 г/м в сутки.
8. На формирование 1 ц сухой биомассы растения кормовой свеклы затрачивают в среднем 195 ц воды (Кбиол) при урожайности 374 ц/га,
194 ц воды - при 430 ц/га, 185 ц воды - при 369 ц/га и 191 ц воды -при программировании 391 ц/га корнеплодов.
Товарные коэффициенты водопотребления (Кхов) составляли соответственно: 262; 272; 260 и 265 ц воды. Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления и осуществления водобалансовых расчетов.
9. Содержание питательных веществ в биомассе незначительно зависело от норм вносимых NPK и колебалось от 2,05 до 0,85% азота, от 0,76 до 0,28% фосфора и от 3,02 до 1,06% калия. Вынос NPK существенно увеличивается при внесении удобрений. Суммарный вынос составлял 697,7 кг/га NPK при программировании 600 ц/га корнеплодов, 790,2 ц/га NPK - при 700 ц/га, 922,3 ц/га NPK - при 800 ц/га, 980,8 ц/га NPK - при 900 ц/га и 1117,9 ц/га NPK - при 1000 ц/га корнеплодов.
Биологический вынос NPK на 1 ц корнеплодов с соответствующим количеством ботвы оказался равным 0,40 - 0,42 кг азота, 0,13 - 0,14 кг фосфора и 0,53 - 0,54 кг калия. Хозяйственный вынос составлял соответственно 0,32 - 0,34 кг азота, 0,11 - 0,14 кг фосфора и 0,40 - 0,43 кг калия. Эти показатели могут быть использованы для программирования урожайности и норм NPK для среднепоздних сортов кормовой свеклы.
10. На дерновоподзолистых среднесуглинистых почвах Московской области растениями кормовой свеклы из почвы используется 0,34 ед.(34%) легкогидролизуемого азота, 0,11 ед.(11%) подвижного фосфора и 0,42 ед.(42%) обменного калия.
При внесении 65 т/га навоза совместно с небольшими нормами NPK туков из навоза используется 0,30 ед.(30%) азота, 0,40 ед.(40%) фосфора и 0,65 ед.(65%) калия.
При внесении небольших норм NPK туками совместно с 65 т/га навоза из минеральных удобрений используется 0,75 ед.(75%) азота, 0,40 ед.(40%) фосфора и 0,75 ед.(75%) калия. Эти показатели необходимо учитывать при обосновании норм NPK под запрограммированные урожаи кормовой свеклы.
И. Внесение расчетных норм NPK с навозом и туками обеспечило получение запланированных урожаев кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая. При внесении NPK под урожай 800 ц/га фактически собрано 822 ц/га, под урожай 900 ц/га — 908 ц/га и под урожай 1000 ц/га - 1036 ц/га с отклонениями от программы 2,8- 3,6%. Различная густота посева обеспечила отклонение от контроля при 1устоте 60 тыс. растений/га - на 12%, 80 тыс. растений/га - на 28%, 100 тыс. растений/га - на 41% и при густоте 120 тыс. растений/га — на 61%.
12. Содержание некоторых элементов, характеризующих качество продукции незначительно колебалось в зависимости от густоты стояния растений. Так, содержание сухого вещества в зависимости от густоты колебалось от 15,26 до 15,19%, содержание протеина колебалось от 0,94 до 1,45%, жира - от 0,78 до 0,114%, клетчатки - от 0,70 до 0,85%, золы - от 0,65 до 0,79%, БЭВ - от 8,75 до 9,15 и кормовых единиц от 0,111 до 0,123 к.ед.
13. Содержание нитратов находилось ниже ПДК. Только в начале вегетации наблюдалось повышенное содержание нитратов в корнеплодах при густоте 40, 60 и 100 тыс. растений и составляло соответственно 790 мг/кг, 739 мг/кг и 765 мг/кг.
14. Возделывание кормовой свеклы с использованием навоза и незначительных норм NPK туков при густоте 80,100 и 120 тыс. растений/га экономически выгодно. Уровень рентабельности составлял при внесении 65 т/га навоза (фон) 147%, при густоте 80 тыс. растений/га ( фон + NPK) - 161 %, при густоте 100 тыс. растений/га ( фон + NPK)-182% и 120 тыс. растений/га (фон + NPK) - 184 %.
Предложения производству
1. На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Московской области для получения запланированных урожаев кормовой свеклы 700 ц/га корнеплодов следует вносить не меньше 65 т/га полуперепревшего навоза, 800 ц/га - 65 т/га навоза + 66 кг/га азота, 23 кг/га фосфора и 35 кг/га калия; 900 ц/га - 65 т/га навоза +111 кг/га азота, 51 кг/га фосфора и 91 кг/га калия ; 1000 ц/га - 65 т/га навоза + 156 кг/га азота, 78 кг/га фосфора и 147 кг/га калия. Нормы навоза и NPK необходимо уточнять с учетом их содержания в навозе и в почве, а также коэффициентов их использования из них.
2. Для получения 800-1000 ц/га корнеплодов, кормовую свеклу лучше размещать по озимой пшенице и высевать с густотой 80-120 тыс. растений/га.
Заключение
В связи с применением расчетных норм удобрений, в том числе доз азотных, одним из важнейших факторов, определяющих качество корма, являлось наличие вредных примесей. Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание изучению влияния NPK удобрений на накопление нитратов и химизм сухой и зеленой массы растений.
Глава 8. Использование ФАР посевами кормовой свеклы
8.1. Аккумулирование и использование ФАР растениями кормовой свеклы
Основополагающим условием программирования урожайности является использование ФАР. В таблице 28 приведены КПД ФАР за годы опытов.
Из таблицы 28 следует, что растениями кормовой свеклы использовалось практически заданные величины КПД ФАР. В 1999 г. в первом варианте КПД ФАР составлял 1,76%, во втором - на 0,09 %, в треть -ем-на 0,38%, в четвертом - на 0,58% и в пятом варианте на 0,85% больше первого.
28. Использование ФАР посевами кормовой свеклы, %
Густота посева, тыс. растений /га 1999 г. 2000 г. 2001 г. Среднее Программа Отклонение от программы
40 1,76 1,70 1,60 1,69 1,58 0,11
60 1,85 1,90 1,91 1,90 1,85 0,05
80 2,14 2,11 2,12 2,17 2,11 0,06
100 2,34 2,49 2,30 2,39 2,37 0,02
120 2,61 3,01 2,60 2,74 2,64 од
В 2000 г. растениями использовалось максимальное количество ФАР: в первом варианте - 1,70%, во втором - на 0,2% больше, чем в варианте с густотой 40 тыс. растений/га, в третьем — на 0,21% выше, чем во втором варианте при густоте 60 тыс. растений/га, в четвертом варианте - на 0,38% больше, чем в третьем варианте и в пятом варианте - на 0,52% выше, чем в четвертом варианте при густоте 100 тыс. растений/га. В 2001г.КПД ФАР колебался от 1,60% (густота растений 40 тыс. /га) до 2,60% ( густота 120 тыс. растений/га). Разница между крайними вариантами оказалась равной 1% или превысила в полтора раза.
Средние КПД ФАР несколько превышали заданное КПД. Отсюда следует заключение о том, что управление питанием растений обеспечивает усвоение растениями заданных количеств ФАР.
8.2. Экономическая эффективность производства кормовой свеклы
Экономическую эффективность возделывания кормовой свеклы при различной густоте стояния растений определяли сопоставлением затрат, связанных с производством, со стоимостью произведенного урожая.
В таблице 29 приведены экономические показатели производства кормовой свеклы при различной густоте стояния растений и при внесении расчетных норм NPK под заданную урожайность.
При урожайности от 643 до 1036 ц/га стоимость продукции составляла 154,4-248,6 тыс. руб. /га. Из них на долю трудовых затрат приходилось от 65,77 до 87,76 тыс. руб. При этом себестоимость в первом варианте составила 102,3, во втором варианте - 97,2, в третьем варианте — 91,9, в четвертом варианте -85,2 и в пятом варианте — 84,7 руб./ц. Чистый доход составлял 88,63-102,82 тыс. руб., уровень рентабельности был высоким — 135 — 184 % (табл.29).
29. Экономическая эффективность производства кормовой свеклы
Показатель Густота, тыс. растений /га
40 60 80 100 120
Урожайность, ц/га корнеплодов 643 720 822 908 1036
Урожайность, ц/га к.ед. 77,2 86,4 98,6 108,9 124,3
Стоимость урожая,тыс.руб. 154,4 172,8 197,2 217,8 248,6
Производственные затраты, тыс.руб. 65,77 69,98 75,53 77,32 87,76
Затраты труда: на 1 га/чел.-ч на 1 ц/чел.- ч 49 57 63 71 79
10,2 11,5 12,6 13,8 14,0
Себестоимость продукции, руб. /ц корнеплод. 102,3 97,2 91,9 85,2 84,7
Себестоимость, руб./ц к.ед. 851,9 809,9 766,0 710,0 706,0
Чистый доход, тыс.руб. 88,63 102,82 121,67 140,48 160,84
Уровень рентабельности^ 135 147 161 182 184
Отсюда следует заключение о том, что на современном этапе возделывание кормовой свеклы экономически оправданно. Несмотря на рост цен на горюче-смазочные материалы, запасные части к тракторам и сельхозмашинам и на транспортные расходы рынок чутко реагирует на стоимость единицы продукции и производство этой культуры оказывается рентабельным.
8.3. Сетевой график возделывания кормовой свеклы с умеренным использованием средств химизации
Опыт проводился на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве. Агрохимические показатели почвы: гумуса (по Тюрину) 2,0%, легкогидролизуемого азота ( по Тюрину и Кононовой) — 10,5 мг, подвижного фосфора ( по Кирсанову) — 11,3 мг, обменного калия ( по Масловой) - 15,2 мг/100 г, рНсол - 5,8. Предшественник - озимая пшеница. Запланированная урожайность 900 ц/га.
Вслед за уборкой предшественника О
Лущение стерни ДТ-75М с ЛДГ-10 О на 6-8 см при засорении однолетними сорняками или ППЛ -10-25 на 10 -12 см при засорении корне-отпрысковыми сорняками Внесение органических удобрений 65 т/га Т- 150К с РОУ -5
Погрузка транспортиров ка ДТ-75М ПФП-1,2 илиТ 150 с 2ПТС-4
Вслед за разбрасывании S Ч ц Вспашка зяби на глубину 22-25 см (, 5 ) ем органических удоб- ( О J К-701 - ПТК - 9 - 35 + КШУ - 12 рений
Г^г
Ранневесеннее боронование Т- 150 с
При наступлении физии ческой спелости почвы БДТ -7 + БЗСС - 1,0 0 О
Внесение минеральных удобрений с
I-;
РУМ-5-03 + МТЗ-82 заделка на глубину 10-12 см КПЗ - 9,7 + К -700
Измельчение,смешивание, транспортировка удобрений ММЗ-554
Борьба с сорняками, обрабатывают поле одним из гербицидов: феназол (5 кг/га + ТХА- 7 кг/га),ленацил(1-1,5 кг/га + ТХА-7 кг/га),эптам (4-5 кг/га + ТХА 7 кг/га). Опрыскивать с ОПШ -15-03 + МТЗ -82. В течение до 7 мин гербицид заделывают в почву. Эту операцию сочетают с культивацией на глубину 3-4 см с РВК -3,6 + ДТ-75М
Погрузка, транспортировка гербицидов
С учетом спелости почвы О
Сев пунктирным способом Т-70 С с ССТ- 12 Б на 3-4 см. Норма высева 12-15 семян с последующим прореживанием до 4-5 растений/1 пог. м. Одновременно с севом в рядки вносят 15 кг/га азота, 20 кг/га фосфора и 10 кг/га калия
Каткование, если нет избыточного уво К лажнения почвы с ДТ-75М + КВК -10 0 сева
Через 4-5 дней после ( О ) Довсходовое боронование МТЗ- 82 + ( Q ) bCO- 4 на глубину 1-1,Ъ см
За 2-3 дня до появления всходов
Второе довсходовое боронование О ) *МТЗ- 82 + БСО -4 О О
Рыхление междурядий после появления всходов: УСМК -5,4 Б (защитные 11 диски сдвоенные 170-ти мм или односторонние 85-ти мм, ротационные рыхлители
При образовании первой пары листочков
О Мосле
Прореживание всходов и рыхление прореживания вдольрядными про реживателями, которые устанавливают на УСМК-5,45 Б. Оставляют 5-6 растени^ на 1 пог.м.
При появлении второй пары листочков
1'
Внесение гербицида бетанал (3 кг/га) V. j Д уПриго - (Q J *с МТЗ — 82 + ПОУ ртвление ' с МТЗ — 82 + ПОУ 'Опрыскивание проводят трехкратно в течение всего периода. При необходи мости проводят подкормку жидкими удо брениями с МТЗ - 82 + ПОУ товление рабочего раствора 300 л/га, транспортировка, запрвка опрыскивателя МТЗ-80 с ОВТ-1В
Одновременно с 3-ей и последующими междурядными обработками
Окучивание МТЗ- 82 с КРН - 4,2;на ультиватор устанавливают бритвы (со специальными перьями ■ (КОР -4,2-01) окучниками
При «ремонте» густоты насаждений р. Шолив с ДДН -70.Норма полива 250 -U J 300м"/га Транспорта «ровкас ДДН 70
За 2-3 дня до уборки Скашивание ботвы МТЗ-82 с БМ-6 А
46
Уборка свеклы комбайнами с МТЗ -82 с ККУ -2А
Транспор
------I ^unviiup- ог)' (с llf/ тировка ч. к месту хранении я ГАЗ -53Б, МТЗ -82 с ПТС-4
Загрузка кормовой свеклы в храни-4 ща(приемный бункер, переборочный стол,в хранилище транспортерами
Применение данной технологии обеспечивает снижение потерь в период хранения кормовой свеклы, особенно при ее выращивании по переходной к биологической технологии, когда минеральные удобрения используются в минимальном количестве в сочетании с навозом, а также при запахивании соломы и сидератов.