Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях: на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Мотошкина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Мотошкина, Марина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОРЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1. Современное состояние агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях
1.2. Садово-дачные хозяйства - как производственно-рекреационно-селитебный объект агрорекреационного природопользования
1.3. Правовое обеспечение организации садово-дачных
30
хозяйств
1.4. Методы исследования
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САДОВО - ДАЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ Г. УЛАН-УДЭ И ЕГО ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ
2.1. Особенности пригородной агрорекреации
2.2. Природные условия развития садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны
2.3. Природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств
2.4. Оценка комфортности садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны по природно-техногенным условиям
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
САДОВО-ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА Г. УЛАН-УДЭ И ПРИГОРОДНОЙ зоны
3.1. Территориальная дифференциация специализации садово-дачных хозяйств по видам деятельности
3.2. Оценка рекреационной комфортности природных комплексов г. Улан-Удэ и его пригородной зоны на примере садово-дачных товариществ
3.3. Функциональная дифференциация агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях
3.4. Современное состояние и перспективы развития садово-дачных хозяйств в г.Улан-Удэ
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях: на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Экономические реформы последних лет, вызвавшие изменение организационно-хозяйственных форм регулирования садово-дачного хозяйства и повышение уровня жизни значительной части населения по сравнению с первой половиной 90-х гг. прошлого столетия, привели к тому, что в сфере деятельности на дачных, садовых и огородных земельных участках как средства обеспечения граждан сельскохозяйственной продукцией все большее рекреационное значение имеют эти участки. Кроме этого, с 2008 г. официально закреплена и селитебная функция садово-дачных хозяйств.
В этих условиях становится актуальным изучение садово-дачных хозяйств как основного вида агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях с учетом специфики их функционирования, которая заключается в высокой концентрации разных видов сельскохозяйственного производства и населения на относительно небольшой территории.
В современных условиях проблема оптимизации взаимодействия природы и общества должна базироваться на принципах сохранения равновесия в биосфере, биогеоценозах, ландшафтах и других природных комплексах, а также на принципах рационального использования, культивирования и восстановления природных ресурсов.
По официальным данным площадь земель, используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, в совокупности составляет более 1,5 млн. га, занимая ощутимую часть земельного фонда в России. В условиях экономического кризиса садово-дачное движение укрепляет свои позиции, в результате чего возрастает экономическая и социальная ценность дачных, садовых и огородных земельных участков.
В советское время наличие дачного хозяйства считалось показателем материального достатка владельца, а в настоящее время для большинства
горожан дачные участки стали своего рода «кормильцами», в особенности
3
это, касается социально незащищенных слоев населения, на которых более всего сказались экономические преобразования в стране и регионе.
В связи с тем, что отводы земель под садовые товарищества делаются в удалении от города, переселение большого количества людей в места дикой природы резко увеличивает антропогенную нагрузку на биогеоценозы. Но и существует обратная сторона медали - повышение благосостояния людей, приобретающих недвижимость в пригородной зоне, сочетается с большим потоком инвестиций, идущих в индустрию дачного хозяйства, создает множество рабочих мест в строительстве, прокладывании дорожных покрытий, электрификации и т.д.
Согласно статистическим данным наиболее популярной в России и востребованной формой хозяйствования является садоводство, затем огородничество, и ведение дачного хозяйства: на каждые 100 га садовых участков приходится около 20 га огородных и лишь 2 га дачных участков.
В последнее десятилетие увеличение площади урбанизированных территорий и зон промышленного воздействия ведет к усилению несанкционированного использования территорий и ресурсов: расширение границ самовольно захваченных земель, хаотично застраиваемых и распаханных под посевы огородных культур, вырубка леса, возникновение множество несанкционированных полевых дорог, мусорных свалок (Мухин., Кузьмина Т.С., Баранов., 2002).
На территории г. Улан-Удэ и его пригородной зоны отмечается широкое развитие и проявление ряда опасных природных процессов и явлений, которые наносят значительный ущерб садово-дачному хозяйству и представляют угрозу здоровью людей посещающих и проживающих на своих участках.
Все вышеприведенные факторы обусловливают разработку комплекса наиболее оптимальных и приемлемых мер по борьбе с загрязнением природной среды и экологическими опасностями (Иметхенов., Перевалова., 2002).
Цель исследования: выявить особенности агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях на примере садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны на основе определения природно-техногенных различий в условиях их функционирования и экономико-географической оценки агропроизводственной и рекреационной деятельности на территории данных хозяйств. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
проанализировать теоретические основы агрорекреационного природопользования, в том числе опыт развития садово-дачных хозяйств как объектов данного вида природопользования;
дать характеристику нормативно-правовой базы в области регламентации функционирования садово-дачных хозяйств в Российской Федерации и Республике Бурятия;
- оценить природные условия и природно-техногенные опасности на территориях садово-дачных хозяйств в г. Улан-Удэ и его пригородной зоне и выявить их территориальные различия по степени комфортности для агрорекреационного природопользования;
дать экономико-географическую характеристику
агропроизводственной и рекреационной деятельности на территории садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны;
- определить перспективы развития садово-дачных хозяйств г.Улан-Удэ и его пригородной зоны.
Объект исследования - садово-дачные хозяйства г. Улан-Удэ и его пригородной зоны.
Предмет исследования - природно-техногенные условия и экономико-географические особенности функционирования садово-дачных хозяйств как агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях.
Теоретической и методической основой исследования явились труды
отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической, социальной и
5
политической географии: H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева, Ю.А. Веденина, Д. Харвея. Проведен анализ трудов ведущих отечественных географов, экологов и экономистов в сфере природопользования: H.H. Колосовского, И.В. Комара, A.A. Минца, А.Е. Котлярова, И.М. Маергойза, А.Т. Хрущева, Б.Б. Родомана, JI.C. Филиппович; специалистов в области эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: В.Б. Азара, Н.В. Багрова, JI.A. Багровой, A.M. Берлянда, B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Я. В. Голубева, Е.Ю. Колбовского, А.Ю. Ретеюм, В.И. Кружалина, А.Ю. Александровой, Т.В. Ханташкеевой. Важное значение имели региональные исследования, проводимые Б.М. Ишмуратовым, А.К. Тулохоновым, К.Ш. Шагжиевым, В.Е. Викуловым, Б.О. Гомбоевым, Т.Т. Тайсаевым, А.Б. Иметхеновым, Е.Ж. Гармаевым, А.Т. Напрасниковым и др.
Методы исследования. Использовались различные методы, применяемые в географии: полевой, визуальное наблюдение, картографический, сравнительно-географический, исторический,
социологический, статистический.
Информационной базой исследования послужили фондовые материалы «БурНИИгипрозем», министерств сельского хозяйства и продовольствия и имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Бурятия, территориального органа федеральной службы Государственной статистики по Республике Бурятия, собственные исследования автора, литературные и электронные источники, официальные интернет-сайты и др.
Научная новизна исследования:
1. Обосновано выделение особого агрорекреационного вида природопользования, сочетающего агропроизводственные, рекреационные и селитебные функции.
2. Проведён комплексный анализ природно-техногенных условий функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, по результатам которого выявлены территориальные различия комфортности для агрорекреационного природопользования.
3. На основе экономико-географического анализа садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны и оценки предпочтений населения выявлена трансформация функциональных характеристик данных хозяйств.
4. Предложены основные направления дальнейшего развития агрорекреационного природопользования на исследуемой территории.
Практическая значимость работы заключается в том, что его основные результаты могут быть использованы при разработке республиканских и муниципальных программ по развитию садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; чтении теоретических и практических курсов дисциплин, преподаваемых в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»: «Геоэкология», «Региональное природопользование», «Особенности природопользования в Байкальском регионе».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VII Международном научном симпозиуме им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2003), международной конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2010).
По материалам исследования опубликована 21 работа, в том числе 6 статей в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного
7
текста составляет 155 страниц машинописного текста, включая 13 рисунков, 10 таблиц и 12 приложений. Список используемой литературы включает 130 наименований.
Основные положения, составляющие предмет защиты:
1. Агрорекреационное природопользование на урбанизированных территориях является особым видом, сочетающим агропроизводственные и рекреационные функции, в рамках которого в настоящее время активно развивается и селитебная функция.
2. При оценке природных условий и природно-техногенных опасностей функционирования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны выявляются территориальные различия данных хозяйств по степени комфортности окружающей среды для ведения и развития агрорекреационного природопользования.
3. При территориальной дифференциации производственных, рекреационных и селитебных функций садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны, а также оценке их инфраструктурной обеспеченности в сочетании с оценкой природных условий и природно-техногенных опасностей выявляется интегральная комфортность этих хозяйств для ведения агрорекреационного природопользования, что является основой определения перспектив развития данных хозяйств по выделенным ареалам.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОРЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
1.1. Современное состояние агрорекреационного
природопользования на урбанизированных территориях В настоящее время, природопользование рассматривается как особая сфера деятельности, отражающая связь между хозяйством, расселением, производственной и социальной инфраструктурами и природной средой, направлено на взаимосвязанное решение трех основных задач -ресурсообеспечения, сохранения среды жизни людей, охраны разнообразия природы (Преображенский и др., 1985; Рунова и др., 1993).
Главным источником получения необходимых людям материальных и нематериальных благ служат естественные (природные) ресурсы (Маергойз., 1981). К ним относятся элементы природы, которые на данном уровне развития производственных сил используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества. В отношении ресурсов природа рассматривается с учетом как интересов производства (земельные, водные ресурсы и др.), так и условий жизнедеятельности людей (рекреационные, лечебные ресурсы и др.) (Сочава., 1978).
Под функционированием системы природопользования во времени понимается ее эволюция (развитие), представляющая собой процесс последовательной смены состояния ее отдельных элементов. Используя природные ресурсы и условия территории, человек оказывает на окружающую природу различные по силе и характеру воздействия. В результате этих воздействий происходят разного рода изменения, возникающие как в отдельных компонентах природы, так и в природных системах (комплексах) в целом. Измененные природные системы и их элементы, в свою очередь, влияют на самого человека и его деятельность, что влечет за собой ряд часто нежелательных последствий. В связи с этим особое
значение приобретает анализ цепочек преобразования системы (схема 1).
9
Схема 1. Преобразование природной системы (Оборин., 2010).
Под воздействием человека происходит изменение состава, состояния, структуры и функций природных систем. Начальное воздействие на тот или иной компонент природы по цепи вертикальных связей передается на другие компоненты, а по каналам горизонтальных связей - на другие reo- и экосистемы. Состояние природного комплекса измеряется такими параметрами, как площадь, емкость, нагрузка (чел./га), и характеризуется специфическими свойствами - устойчивостью, аттрактивностью, надежностью.
Соответственно в сферу природопользования входят ресурсопользование (компонентное и отраслевое) и охрана окружающей среды и здоровья (Корытный, 2001). При этом следует различать базовые или основные виды природопользования по отраслевому признаку и производные, которые образуются на основе сочетания основных видов природопользования.
Для выделения отдельного агрорекреационного вида природопользования, мы рассмотрели их основные виды (Гомбоев, 1988,1992) (схема 2).
Примерно такие же попытки были сделаны Зарытовской А.И., и Дивиденко О.В. (2009) для соединения и взаимообусловленного развития аграрной сферы и рекреации. Обе основываются на наличии и использовании таких компонентов природных ресурсов, как земельные, водные и климатические.
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ
1 ' 1 г 1 Г 1 Г 1 г 1 ' 1
сельскохозяйственное лесохозяйственное водохозяйственное охотничье-промысловое промышленное рекреационное природоохранное селитебное транспортное
Схема 2. Основные виды природопользования
Таким образом, они рассматривали аграрную сферу и рекреацию как теорию диалектического единства, принимая во внимание духовную и воспитательную составляющие этого единства. В сочетании с отдыхом, созерцанием красот природы она приносит доход в виде ценных видов экологически чистого продовольствия - картофеля, овощей, фруктов, лекарственных растений. Говоря о единстве аграрной сферы и рекреации, они имели в виду ту ее часть, которая охватывает личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), коллективные и индивидуальные сады (дачные кооперативы и садоводческие товарищества), коллективные и индивидуальные огороды без постоянного проживания. Государственная статистика Российской Федерации (РФ) квалифицирует это как сельскохозяйственную деятельность населения. Именно дачные участки, коллективные сады и огороды, а также ЛПХ следует рассматривать в качестве базиса для формирования в современных условиях мест отдыха в сельской местности для всех поколений городского населения, одновременно сочетая решение задачи оздоровления с приобщением молодого поколения к труду на земле, бережного отношения к ней, к желанию облагораживать каждый ее клочок (Зарытковская, 2009).
Нами для выделения агрорекреационного природопользования, которая образуется на основе сочетания трех видов природопользования, мы
рассмотрели эти основные виды. Рекреационное природопользование -формы и способы использования природных ресурсов и условий для рекреации (Реймерс.,1990) и сельскохозяйственное природопользование -один из видов природопользования, непосредственно направленный на удовлетворение потребностей человека. Согласно Н.Ф. Реймерсу и классификации географических типов природопользования, разработанная А.Б. Басаликасом (Басаликас.,1977) еще в 1977 г., селитебное природопользование включает жилые, общественные и рекреационные зоны населенных пунктов. Здесь источником воздействий на среду является бытовая деятельность населения. Основная проблема состоит в создании, сохранении и поддержании на определенном уровне соотношений застроенных и заасфальтированных участков с элементами природного ландшафта, такими как парки, скверы, газоны, водные объекты. Внутри данного вида могут быть выделены разновидности по особенностям использования: жилые зоны с подразделением по характеру застройки и этажности, торгово-офисные (деловые) зоны, общественные зоны, рекреационные зоны (садово-дачные товарищества и т.д.). Мы же придерживались той классификации (Гомбоев 1988, 1992), где селитебное природопользование является одним из основных видов природопользования.
При анализе классификаций природопользования по их основным видам, типам, структуре и экологической ситуации (Корытный, 2001; Оборин, 2011; и др.) выявляются две основные функции, которые выполняет агрорекреационное природопользование, - агропроизводственная или сельскохозяйственная и рекреационная. Ряд исследователей включает коллективное садоводство и отдых в рекреационное природопользование (Оборин, 2011), а также и руральное природопользование, которое характеризуется средней и высокой интенсивностью ведения сельского хозяйства (схема 3).
На протяжении последнего столетия в Российской Федерации в том числе и в Бурятии, происходил процесс массовой миграции сельского населения в
городские поселения в поисках работы (Пилотное исследование., 2010).
12
Однако миллионы граждан не порывали связи с селами и деревнями, особенно которые находились в пригородной зоне. Абсолютное большинство проводило свой отпуск там, где они родились, где оставались жить их родственники.
Система рекреационного природопользования (лечебная рекреация и туризм) (тип - рекреационное)
Тип и виды природопользования
а 8
й а
я
о 8
Я «
О
со Л
ч о с о а ч <0 Я
Л «
о м
1)
я
я
са
в
о
со
д
Ч
О
я
о
о
<ц
ч
я
1 о
ч
2
Щ
го
о
к я
св се о со Л
ч о в о
£С о
и
Направления рекреации
4) О
к л Ч си н
я «
о а
о «
о к ю <и я* о
ч
л
е
о
о се н о
Ч
о
И
о ч: ее о а> о я са я н а
<о Ч
ч о
а
и о
И о н
0
я
а
^
1
о я я о я
о
Л &
о И
о
Менеджмент
«
о о
Яч &
<и
Я ев (Я
о
ЭТ
Ч О Я о Я н <и (Г
1> Я Я ев И
о &
а о я я
ев Я
н о
<и «
ев «
Я о Я О
я о о а о Я си Я я 1) ч
&
>>
Схема 3. Структура системы рекреационного природопользования
(Оборин., 2010).
Поскольку крестьяне имели ЛПХ, отдых и оздоровление сочетались с оказанием помощи со стороны отдыхающих в проведении работ по уходу за огородом и садом, по заготовке кормов, по сбору урожая.
После Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) начался неблагоприятный процесс - исчезновение (вымирание) сел и деревень. Постепенно горожане из-за этого лишались своих традиционных мест отдыха. Ситуация стала коренным образом меняться, когда горожанам были предложены небольшие участки земли, которые легли в основу создания дачных садоводческих и огородных кооперативов. В поисках работы и доступного жилья население арендовало у горожан садово-дачные участки весьма за символичную плату или по иной договоренности. 14 апреля 2008 г. Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции нормы
Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые запрещали регистрацию граждан в жилом строении, возведенном на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства. Кроме того, указанный закон отличается низким юридико-техническим уровнем и потому неэффективен в своем практическом применении. С этого времени стала развиваться и селитебная функция садово-дачных товариществ, которая позволила частично решить проблему нехватки жилья.
Теоретическими разработками данной проблемы в свое время активно занимались видные ученые: Алпатьев A.M., Арманд Д.Л., Веденин Ю.А., Гдалин Д.А., Жекулин B.C., Забелина Н.М., Преображенский B.C., Реймерс Н.Ф. и другие.
Тем не менее, на сегодняшний день, к сожалению, нет общепризнанного понятия "агрорекреационное природопользование". Как правило, под этим видом природопользования понимают такой административно-экономический способ организации территории, при котором тесно взаимодействуют два вида природопользования: сельскохозяйственная и рекреационная деятельность.
В связи с этим, считаем целесообразным выделение отдельного агрорекреационного вида природопользования, так как он обладает признаками указанных ранее базовых видов природопользования. Основными организационными формами агрорекреационного природопользования на урбанизированных территориях являются садово-дачные хозяйства, поскольку именно им в интегрированной форме присущи эти признаки (схема 4). В соответствии с проведенным в рамках данного исследования анкетированием (2003-2004 гт., 2008-2011 гг.) по предпочтительным видам использования садово-дачных хозяйств г. Улан-Удэ и его пригородной зоны наиболее приоритетными в порядке убывания являются агропроизводственные, рекреационные и селитебные виды.
Это согласуется с типологией Я.В. Голубева (2002) дачных и садово-огородных участков на основе целей их использования, где выделяются следующие типы земельных участков: рекреационные, сельскохозяйственно-рекреационные, рекреационно-сельскохозяйственные, сельскохозяйственные.
Участки первого типа используются городскими жителями для восстановления физических сил, оздоровления и всестороннего развития. В связи с этим они могут приобретать целый ряд внешних отличий от земельных наделов других типов. Так, например, вместо насаждений плодовых деревьев и огородных культур здесь нередко устраиваются газоны, цветники и посадки декоративных деревьев и кустарников. Как правило, рекреационные земельные участки располагаются вблизи аттрактивных массивов малоизмененной природы, также используемых горожанами для рекреации (Голубев., 2002).
Владельцы сельскохозяйственно-рекреационных участков занимаются садоводством и огородничеством, однако наибольшее значение здесь имеет рекреация. Получение свежих фруктов, овощей, картофеля для них - не главная цель, а только дополнение к хорошему отдыху. Среди хозяев таких земельных наделов можно найти достаточно состоятельных людей, которые проводят все свое свободное время «на даче». В пригородной зоне сельскохозяйственно-рекреационных дачных участков оказалось больше, чем на дачах в черте города (соответственно, 27,9 % и 24,3 %). Количество садово-огородных участков указанного типа было почти одинаковым: 15% в городе - и 14,4 % в пригородной зоне (Трофимова, 2005).
В том случае, если в структуре агрорекреации на первый план выходят
экономические цели использования участков земли, последние можно
считать рекреационно-сельскохозяйственными. Рекреация здесь остается
достаточно важной для дачников, садоводов и огородников, но все таки
уступает по своему значению экономической составляющей. Земельные
наделы этого типа были наиболее распространенными как в городе, так и в
пригородной зоне. В городе доля рекреационно-сельскохозяйственных
15
дачных участков составила 35,1 %, а в пригороде 29,5 %. Еще больше оказалось рекреационно-сельскохозяйственных садово-огородных участков: 55 % в пригородной зоне и 37,2 % в г. Улан-Удэ.
Если рекреация вообще исключается из структуры деятельности горожан на дачных и садово-огородных участках, такие земельные наделы следует относить к сельскохозяйственным. Необходимо отметить, что в выделении этого типа участков есть доля условности. Рекреационные «мотивы-цели» деятельности в данном случае все равно присутствуют, хоть и не осознаются людьми. Однако в данной типологии отсутствует такая важная функция садово-дачных хозяйств, как селитебная.
Таким образом, агрорекреационное природопользование, основу которого на урбанизированных территориях составляет функционирование садово-дачных хозяйств, является особым комбинированным видом природопользования, сочетающим в себе агропроизводственные, рекреационные и селитебные функции (схема 4).
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ
I
видов природопользования
1.2. Садово-дачные хозяйства - как производственно-рекреационно - селитебный объект агрорекреационного природопользования
Для формирования теоретических и методологических основ настоящего исследования проведен анализ трудов географов, Аюшеева Б.А., Абросимова A.B., Бобко A.B., Зарытковской А.И., Цырендоржиевой Т.Б., и др. которые расширили представление о деятельности некоммерческих организаций и позволили раскрыть особенности функционирования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
В советской научной литературе вопросы пользования дачными, садовыми, огородными участками наиболее предметно рассматривались в рамках науки земельного права в работах Н.Г. Станкевича, Я.Р. Веберса и др.
Дача - это не просто загородный дом. Это - символ, смысл которого меняется в зависимости от исторического периода: в 18 веке дача - признак благоволения власти, в 19 - свидетельство причастности к среднему классу. После Октябрьской революции - это буржуазный пережиток, в Сталинское время - символ принадлежности к элите, в 60-х годах 20-го века дача - это образ минимальной свободы и мираж частной собственности.
Сейчас дача - это возможность самому выращивать овощи и фрукты, а также отдохнуть на природе без излишних трат. На дачах создается уют и комфорт, разбиваются небольшие сады. Дачные селекционеры преуспели в разведении всевозможных культур. На каком-нибудь участке под Смоленском благополучно собирают урожай айвы, топинамбура, черешни, алычи (Никулин., 2001).