Агрогенные ландшафты южной части Амурско-Зейской равнины: структура и оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Щипцова Елена Алексеевна

  • Щипцова Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 226
Щипцова Елена Алексеевна. Агрогенные ландшафты южной части Амурско-Зейской равнины: структура и оценка: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук». 2015. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щипцова Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ АГРОГЕННОМ ЛАНДШАФТЕ КАК ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ. ПРИРОДНАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1 Понятие об агрогенном ландшафте как природно-антропогенном и антропогенном образовании

1.2 Методологические подходы к изучению и оценке агрогенных ландшафтов

1.3 Типы и классы агрогенной трансформации ландшафтов

1.4 Особенности и специфика пространственных, качественных и количественных показателей агрогенных ландшафтов

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ АМУРСКО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

2.1 Природные факторы дифференциации агрогенных ландшафтов территории южной части Амурско-Зейской равнины

2.2 Социально-экономические факторы дифференциации агрогенных ландшафтов территории южной части Амурско-Зейской равнины: территориальная структура хозяйства и расселения населения, природно-ресурсный потенциал территории

2.3 Сравнительно-исторический анализ территориальной структуры агрогенных ландшафтов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛАНДШАФТОВ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ АМУРСКО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

3.1 Классификации агрогенных ландшафтов: генетическая, функциональная, по типу трансформации структуры

3.2 Анализ почв природных и агрогенных ландшафтов территории

3.3 Анализ агрогенной трансформации почвенных, фитоценотических и зооценотических структур ландшафтов территории

3.4 Пространственная структура агрогенных ландшафтов территории

3.5 Особенности процессов естественного восстановления агрогенных ландшафтов в условиях территории юга Амурской области

3.6 Дифференциация агрогенных ландшафтов и природных, природно-антропогенных комплексов южной части Амурско-Зейской равнины

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ АГРОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ ТЕРРИТОРИИ ЮЖНОЙ ЧАСТИ АМУРСКО-ЗЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

4.1 Критерии и принципы, типы оценки агрогенных ландшафтов территории

4.2 Комплексная оценка агрогенных ландшафтов территории

4.3 Ландшафтная, ресурсно-функциональная дифференциация как форма пространственного учета агрогенных трансформаций ландшафтов территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрогенные ландшафты южной части Амурско-Зейской равнины: структура и оценка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Физико-географическая среда южной, равнинной, части Дальнего Востока, отвечая концепции продовольственной безопасности Российской Федерации, позволяет обеспечивать население региона местной сельскохозяйственной продукцией. Южная, равнинная, часть Амурской области (Амурско-Зейская и Зейско-Буреинская равнины) отличается наиболее оптимальными для развития растениеводства и животноводства показателями природных компонентов. При этом наиболее актуальными становятся вопросы изученности качества природных компонентов, которые являются основными для развития сельскохозяйственного производства, а также нормирования агрогенных воздействий, сохранения и восстановления внутриландшафтных комплексов и их компонентов, подвергшихся агрогенной трансформации. Южная, низкая аккумулятивно-денудационная часть Амурско-Зейской равнины характеризуется сформировавшимися в условиях лесных ландшафтов природными компонентами, аг-розначимые характеристики которых благоприятны для развития сельского хозяйства. Уровень сельскохозяйственной освоенности территории позволяет определить особенности различных типов трансформации региональных вариантов ландшафтной структуры и агрогенных ландшафтов, выявить особенности результатов постагрогенного естественного восстановления природных компонентов. Это становится особенно важным для полноценного изучения региональной специфики процессов агрогенной трансформации исходных, природных и природно-антропогенных фаций и урочищ для целей их сохранения, оптимизации их использования в системе сельскохозяйственного производства территории.

Актуальность работы обусловлена тем, что полноценность, целесообразность и природосообразность сельскохозяйственного производства достигается при предварительно высоком уровне изученности показателей физико-географической среды и особенностей их агрогенной трансформации. Однако аг-рогенные ландшафты южной части Дальневосточного федерального округа практически не изучены на основе комплексного физико-географического подхода.

Тем самым упущенными оказываются аспекты анализа взаимосвязей и взаимо-обуловленности показателей исходных, природных и природно-антропогенных фаций и комплексов агрогенных ландшафтов. Представленная работа на основе комплексного физико-географического подхода, восполняя пробел в изученности показателей и свойств агрогенных ландшафтов, отвечает на вопросы, связанные с особенностями природной и социальной обусловленности структуры агрогенных ландшафтов территории и агрозначимых показателей их компонентов, особенностями постагрогенного естественного восстановления природных компонентов и структуры внутриландшафтных комплексов.

Цель - анализ региональных особенностей структуры, свойств и характеристик агрогенных ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ и обоснование содержания понятий «агроландшафт», «агрогенный ландшафт», «агрогенная трансформация».

2. Изучить природные и социальные факторы, условия распространения и дифференциации агрогенных ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины.

3. Выявить особенности пространственного распределения характеристик аг-рогенных ландшафтов территории исследования.

4. Определить зависимость показателей качества агроландшафтов территории исследования от показателей почв и форм рельефа исходных природных и природно-антропогенных комплексов.

5. Выявить специфику агрогенных трансформаций структуры ландшафтов территории на основе проведения сравнительного анализа структуры и показателей агрогенных ландшафтов и соседствующих им фоновых, природных, природ-но-антропогенных комплексов.

6. Изучить процессы постагрогенного естественного восстановления ландшафтов с определением возможных вариаций их качественных и количественных показателей.

7. Разработать критерии комплексной оценки агрогенных ландшафтов и провести географическую оценку агрогенных ландшафтов территории и соседствующих им фоновых, природных и природно-антропогенных фаций.

8. Выявить физико-географическую, ресурсно-функциональную дифференциацию массивов и участков агрогенных ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины.

Объект исследования - агрогенные ландшафты южной части Амурско-Зейской равнины.

Предмет исследования - особенности пространственного распределения агрогенных ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины, взаимосвязи агрогенных ландшафтов с пространственной структурой природных и природно-антропогенных комплексов с процессами восстановления агрогенно трансформированной ландшафтной структуры.

Степень разработанности темы исследования. История изучения агро-ландшафтов России насчитывает менее ста лет, а компонентов - менее 150 лет.

О сельскохозяйственных ландшафтах в своих работах упоминали ещё в 20-х гг. XX века И.В. Ларин [1927] и С.Е. Рожанец-Кучеровская [1927] [Труды..., 1927]. Л.С. Берг подчеркивал значимость ландшафтных исследований для развития сельского хозяйства [Берг, 1930]. А также А.А. Измаильский подчеркивал необходимость изучения конкретных местных условий для разработки системы оптимального сельскохозяйственного производства [Измаильский, 1937. С. 72]. Основоположник антропогенного ландшафтоведения - Ф.Н. Мильков - впервые предложил упорядоченную классификацию для сельскохозяйственных ландшафтов [Антропогенные ландшафты, 1988]. Географический подход в изучении агро-ландшафтов по сути был определен в трудах В.Б. Сочавы [1978], В.С. Преображенского [1986], которые рассматривали агроландшафты как антропогенно трансформированные зонально-региональные геосистемы.

Единое, четкое определение понятия «агроландшафт» с разграничением его трансформируемого агрогенными воздействиями и постагрогенного состояний отсутствует, как и упоминание о комплексной оценке структуры агроландшафтов

в различных типах их состояний.

Разработанность вопросов физико-географического изучения агроландшаф-тов территории Амурской области недостаточна. При изучении ландшафтов и разработке схем физико-географического районирования территории Амурской области Ф.Н. Рянский [1993], В.И. Себин [2004], И.А. Алексеев [2005, 2012] упоминали сельскохозяйственные ландшафты в составе антропогенных без детального их изучения и классификации.

Методологической основой исследования являлись теоретические работы в областях физической географии, почвоведения и географии почв, ландшаф-товедения таких известных ученых, как В.В. Докучаев, Л.С. Берг, Н.А. Солнцев, Ф.Н. Мильков, В.Б. Сочава, В.В. Никольская, А.Г. Исаченко, В.И. Булатов и других.

В своем исследовании автор решил поставленные задачи физико-географического анализа агрогенных ландшафтов, опираясь на методологические основы ландшафтоведения, геоморфологии, структурной и четвертичной геологии, разработанные отечественными и зарубежными ландшафтными школами и адаптированные к условиям Дальнего Востока и Амурской области.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались физико-географические, почвенно-геохимические методы исследования: картографический, ландшафтного районирования, статистический, аналогов, сравнительно-географический, дешифрирования и пространственного анализа материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и другие.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы полевых исследований автора (2011-2014 гг.), материалы ДЗЗ территории Амурско-Зейской равнины, опубликованные и фондовые научные, картографические материалы Амурского территориального геологического фонда информации (АТГФ), Главного управления природных ресурсов Амурской области, Амурского территориального фонда информации МПР РФ, Амурского областного комитета по землеустройству, Министерства сельского хозяйства Амурской области и других учреждений и организаций. В работе использованы опубликованные и

фондовые научные, картографические материалы.

Химический анализ проб генетических горизонтов почв по определению величины содержания органических соединений, неметаллов и их соединений производился в специализированной, аттестованной и аккредитованной лаборатории Института водных и экологических проблем СО РАН; тяжелых металлов, мышьяка и их соединений рентгено-флуоресцентным методом анализа - в специализированной, аттестованной и аккредитованной лаборатории Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН в соответствии с ГОСТ в рамках выполнения компонента составной НИР по теме «Ландшафтно-экологический анализ (включая материалы сезонных экспедиционных исследований) эталонных мониторинговых площадок территории позиционного района объектов космодрома «Восточный» и сопредельных территорий» в рамках НИР Федерального космического агентства России по теме «Восток-Экомониторинг» подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный» федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы», а также в рамках государственного задания Минобрнауки РФ вузам в части проведения НИР (2013-2014 гг.) по теме «Оценка антропогенных трансформаций ланд-шафтно-биоценотической структуры космодрома «Восточный» и сопредельных территорий на основе ландшафтно-биоценотического и углеводородного стационаров». Определение величины содержания химических элементов и соединений, свойств почв проводилось в соответствии со следующими руководящими документами: Показатель рН - ГОСТ 26423-85; Органический углерод - ГОСТ 2374079; Емкость катионного обмена (ЕКО) - ГОСТ 17.4.4.01-84; Нитрит-ион - ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.51-08; Нитрат-ион - ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.67-10; Обменный аммоний -ГОСТ 26489-85; Подвижные формы фосфора по методу Чирикова - ГОСТ 2620484; Гранулометрический состав - ГОСТ 12536-79; Массовая доля гумуса - ГОСТ 26213-91; Содержание органического вещества по методу Тюрина в модификации ЦИНАО - ГОСТ 26213-84; Определение органического вещества в почвах -ГОСТ 26213-91; Содержание кальция и магния - ГОСТ 26428-85; Содержание азота - ГОСТ 26107-84; Содержание натрия, калия, кальция, магния - ГОСТ Р

51429-99; Общие требования к методам определения загрязняющих веществ -ГОСТ 17.4.3.03-85 (СТ СЭВ 4469-84); Измерение массовой доли элементов Cd, Со, Сг, Си, Мп, М, РЬ, V, 7п) в пробах почв, грунтов - Методика М 03-072009; Методика выполнения измерений массовой доли металлов и оксидов металлов в порошковых пробах почв рентгенофлуоресцентным методом - Методика М-049-П/10.

Научная новизна. Проведен на основе комплексного географического подхода анализ агрогенных ландшафтов южной части Амурско-Зейской равнины, их структуры и характеристик их компонентов. Анализ основан на изучении процессов агрогенной трансформации ландшафтной структуры при совокупном сопоставлении показателей как агрогенных участков, так и фоновых природных, при-родно-антропогенных фаций, занимающих соседствующее положение.

Впервые для территории юга Дальнего Востока были изучены варианты результатов естественного восстановления структуры агрогенных ландшафтов.

Проведена оценка пространственного распределения характеристик агро-генных ландшафтов территории.

Выявлены ландшафтные комплексы, имеющие максимальные величины оценки и перспективные для дальнейшего сельскохозяйственного использования, а также для последующего целенаправленного восстановления естественной структуры ландшафтов.

Проведены зонирование и дифференциация агроучастков на основе учета различных показателей, в том числе результатов комплексной оценки, агрогенных ландшафтов в пределах территории исследования агромассивов.

Разработаны карты-схемы агрогенных ландшафтов по величине содержания в пахотном горизонте агрозёмов нитритов, нитратов, гумуса, агрогенных ландшафтов, зонирования территории южной части Амурско-Зейской равнины по скорости и полноте постагрогенного восстановления структуры природных компонентов, ресурсно-функционального районирования агрогенных ландшафтов, агроландшафтная карта-схема южной части Амурско-Зейской равнины.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы изучения, инвентаризации структуры агрогенных ландшафтов, ресурсно-функциональной дифференциации агроучастков и агромассивов, проведения комплексной оценки их выделов вносят вклад в общую изученность территории равнинного юга Амурской области, служа основой для дальнейшего комплексного физико-географического изучения природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов территории.

Материалы являются информационной основой для учета условий, влияющих на социально-экономическое развитие региона. Данные изучения процессов и результатов восстановления естественной структуры агрогенных ландшафтных выделов могут быть использованы уполномоченными организациями и ведомствами при формировании программ рационального природопользования, мелиорации, восстановления качества и структуры агрогенных ландшафтов. Полученные результаты исследования могут быть применены профильными учреждениями и ведомствами для целей планирования сельскохозяйственного развития территорий и оптимизации агрогенных нагрузок на ландшафты.

Результаты работы использовались и частично реализованы при выполнении госзадания Минобрнауки РФ вузам в части проведения НИР (2013-2014 гг.) по теме «Оценка антропогенных трансформаций ландшафтно-биоценотической структуры космодрома «Восточный» и сопредельных территорий на основе ландшафтно-биоценотического и углеводородного стационаров», составной части НИР по теме «Ландшафтно-экологический анализ (включая материалы сезонных экспедиционных исследований) эталонных мониторинговых площадок территории позиционного района объектов космодрома «Восточный» и сопредельных территорий» в рамках НИР Федерального космического агентства России по теме «Восток-Экомониторинг» подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный» федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы». В частности, более 20 участков аг-роландшафтов и 10 выделов естественных, природных и природно-антропогенных фаций, детально изученных автором, будут использоваться ФГУП

«ЦЭНКИ» в качестве ключевых контрольно-мониторинговых участков при осуществлении экологического мониторинга деятельности космодрома «Восточный».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались: на всероссийском молодежном географическом форуме «Азиатский вектор развития России в XXI веке» (Биробиджан, 2012); научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2012, 2014, 2015); ХШ-й региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» с межрегиональным и международным участием (Благовещенск, 2012); международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012); IV региональной научно-практической конференции «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2012); II всероссийской научно-практической конференции «Космодром «Восточный» - будущее космической отрасли России» (Благовещенск, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественно-географического образования» (Биробиджан, 2013); XV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-биологического и экологического сопровождения ракетно-космической деятельности» (Благовещенск - Углегорск - Циолковский, 2014).

Публикации. Автором было опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Текст изложен на 226 страницах, содержащих 25 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 136 источников, из них 7 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики генетических и функциональных типов агроландшафтов в пределах южной части Амурско-Зейской равнины определяются регионально обусловленным сочетанием показателей почв и форм рельефа исходных природных, природно-антропогенных фаций.

2. Скорость и результаты постагрогенного естественного восстановления природной структуры агрогенных участков южной части Амурско-Зейской равнины определяются особенностями агрогенных воздействий и характеристик исходных фаций.

3. Максимальный уровень оценки имеют агроучастки южной части Амур-ско-Зейской равнины с наибольшими величинами природно обусловленных показателей, подвергшиеся нормированным, рациональным агрогенным воздействиям.

Степень достоверности результатов исследования определяется применением результатов развития физической географии и, в частности, ландшафто-ведения с учетом работ таких ведущих ученых, как Л.С. Берг, В.Б. Сочава, Ф.Н. Мильков, методов физико-географических исследований. Использование собранных в районах исследования полевых физико-географических материалов, GPS-привязки ключевых участков, а также апробированных опубликованных и фондовых научных, картографических материалов, материалов ДЗЗ, баз данных изученности ландшафтов территории Амурско-Зейской равнины определяет достаточный уровень достоверности и репрезентабельности результатов исследования.

Достоверность выводов первого положения защиты основана на результатах математического анализа сопряженных связей на основе коэффициента взаимной сопряженности Чупрова (полихорического показателя связи Плохинского).

Автор искренне благодарит за неоценимую помощь в организации и проведении исследования, апробации и анализа диссертационных материалов сотрудников ФГБОУ ВПО «БГПУ», ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы» СО РАН, ФГБУН «Институт водных и экологических проблем СО РАН».

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБ АГРОГЕННОМ ЛАНДШАФТЕ КАК ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ. ПРИРОДНАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

АГРОЛАНДШАФТОВ

1. 1 Понятие об агрогенном ландшафте как природно-антропогенном и антропогенном образовании

Сельское хозяйство, являющееся основным поставщиком продуктов питания животного и растительного происхождения, в процессе своего функционирования неизбежно влияет на ландшафты, их пространственные, качественные и количественные показатели структуры. Это и обусловило то, что анализом агроген-ных ландшафтов и агроландшафтов, в частности, в основном занимались и занимаются специалисты и ученые аграрного сектора. Эти исследования касались рассмотрения показателей и свойств агроландшафтов с точки зрения их плодородия и применения в системе сельского хозяйства. Между тем агрогенные ландшафты, их показатели, качественная структура и динамика являются весьма интересным объектом изучения для ландшафтоведения.

В.В. Докучаев и его ученики вместе с изучением почв уделяли немаловажное значение и изучению факторам почвообразования, например, таким, как рельеф, климат, почвообразующие породы. Кроме того, он анализировал и состояние почв во время и после прекращения их сельскохозяйственного использования.

А.А. Измаильский подчеркивал необходимость изучения конкретных местных условий для разработки системы оптимального сельскохозяйственного производства и утверждал: «Сельское хозяйство, прежде всего, есть дело местное, улучшение в нем главнейшим образом обусловливается борьбой с местными препятствиями, оценка которых из прекрасного далека приводит лишь к одним ошибкам» [Измаильский, 1937. С. 72].

Значимость ландшафтных исследований для развития сельского хозяйства подчеркивал также и Л.С. Берг: «Без знания географических ландшафтов поднятие сельского хозяйства немыслимо» [Берг, 1930. С. 4]. Между тем, несмотря на

это С.В. Калесник [1955] утверждал, что посевы и сады являются не ландшафтами, а искусственными, «созданными человеком» комплексами.

Понятия «агроландшафт», «агрогенный ландшафт», широко используемые в современной литературе, не были сформированы в первоначальных исследованиях ландшафтов, природно-территориальных комплексов и их структуры. Под ними подразумевались и сельскохозяйственные земли, сельскохозяйственные ландшафты, и все земли, которые связаны с сельскохозяйственными комплексами, но непосредственно не вовлечены в агрогенные комплексы.

О сельскохозяйственных ландшафтах в своих работах упоминали ещё в 20-х гг. XX века И.В. Ларин [1927] и С.Е. Рожанец-Кучеровская [1927] [Труды..., 1927].

Теория морфологической структуры ландшафта благодаря работам Н.А. Солнцева и его учеников стала основой для полевых ландшафтных исследований, ландшафтного картографирования. В период становления московской ландшафтной школы Н.А. Солнцев и его ученики рассматривали агрогенные ландшафты как объективно существующие комплексы измененных (временно) человеком природных компонентов [Солнцев, Учение о ландшафте.,.2001; Солнцев, Основные., 1962].

Значительный опыт в изучении агроландшафтов накоплен первоначально в рамках физической географии [Раменский, 1938, 1971; Глазовская, 1958; Зворыкин, 1965; Геренчук, 1965; Николаев, 1979, 1987, 1992 и др.]. Особый интерес представляет школа антропогенного ландшафтоведения (воронежская ландшафтная школа), основоположником которой был Ф.Н. Мильков [Мильков, 1972, 1973, 1977, 1978, 1986, 1988,1990] [Диденко, 2001. С. 11].

Ф.Н. Мильков [1972-1973] [Антропогенные ландшафты, 1988] указывает на значимость изучения антропогенных ландшафтов, в частности сельскохозяйственных, дает обоснование необходимости данных исследований, считая их равноправными естественным ландшафтами, и выделяет сельскохозяйственные ландшафты в особый класс антропогенных ландшафтов.

Позднее появились работы, затрагивающие не только теоретические основы обоснования сельскохозяйственных ландшафтов, но и региональные исследования по изучению сельскохозяйственных ландшафтов субтропиков Закавказья и среднеазиатских пустынь [Гвоздецкий 1977], изучению отдельных колхозов или крупных регионов [Рябчиков 1972]. Широко освещены сельскохозяйственные ландшафты в 124-м сборнике «Вопросов географии»: «Природные комплексы и сельское хозяйство» [Вопросы географии..., 1984].

В зависимости от подходов к изучению агроландшафтов, к нему, как, собственно, объекту исследования, сформировались и различные определения самого термина «агроландшафт».

«Агроландшафт - это вид ландшафта, на большей части которого видовая структура естественной растительности заменена сортами сельскохозяйственных растений» [Агроэкология, 2000. С. 436], [Юртаев, 2006. С. 24]. На наш взгляд, данное определение отражает изменение лишь одного компонента ландшафта -растительности, игнорируя другие составляющие его компоненты. Агроландшафт представляет собой сложную антропогенно-природную систему, состоящую из преобразованных антропогенными воздействиями в разной степени природных компонентов (подсистем). Данные компоненты находятся в определенном взаимодействии друг с другом и имеют ряд прямых и косвенных связей между собой.

Агроландшафт в узком смысле можно рассматривать и как «основную территориальную единицу, выделяемую при ландшафтно-сельскохозяйственном картировании конкретных предприятий» [Агроландшафтоведение, 2004. С. 60]. В данном случае в понятии отражается наличие территории, но и отсутствуют признаки, свойства агрогенного ландшафта, отличающие его от любых других видов ландшафтов. Прежде всего, это трансформированный земледелием в целях возделывания сельскохозяйственных культур природный ландшафт. Но агрогенезу может быть подвергнут и уже ранее преобразованный антропогенный ландшафт.

М.И. Лопыревым под агроландшафтом понимался «участок земной поверхности, обычно ограниченный естественными рубежами, состоящий из комплекса взаимодействующих природных компонентов и элементов системы

земледелия с признаками единой экологической системы» [Лопырев, 1995. С. 13]. Эта трактовка термина в значительной степени традиционна и отражает природную обусловленность свойств и показателей агроландшафта.

Несмотря на свою антропогенную природу агроландшафты, являются природными комплексами: «Созданные человеком, они хотя бы и на короткое время (посевы) предоставлены самим себе, т.е. развиваются в соответствии с природными закономерностями. Урожай. - при всем значении агротехники -определяется в первую очередь погодными условиями года или отдельного сезона» [Мильков Ф.Н., 1984. С. 29, Мильков Ф.Н., 1986. С. 74].

В.Б. Сочава [1978], В.С. Преображенский [1986], рассматривая теоретические основы ландшафтоведения, использовали принцип системного подхода. С точки зрения ландшафтоведения становится логичным рассмотрение агроланд-шафтов как антропогенно трансформированных зонально-региональных геосистем.

Достаточно широко в отечественных [Ю.Г. Саушкин, 1946, 1951, 1973; А.П. Щербаков, 1992] и зарубежных [Рихтер, 1983] работах применяется термин «культурный ландшафт». При анализе этих работ можно заметить ряд общих черт в трактовке терминов как «антропогенный ландшафт», так и «агроландшафт», несмотря и на значительные различия. А.Г. Исаченко [Исаченко, 1976] под культурным ландшафтом понимал любой ландшафт, измененный хозяйственной деятельностью человеческого общества и насыщенный результатами его труда. Это определение вполне применимо и к антропогенному ландшафту, и к агроландшафту. Но содержание понятия «культурный ландшафт» более широкое и объемное, а аг-роландшафт в данном случае является составной частью культурного ландшафта. Каждый тип культуры формировал свой собственный традиционный и свойственный сельскохозяйственный тип производства и природопользования. К примеру, А.М. Рябчиков к культурным ландшафтам относил не только поля, но и лесонасаждения, и даже пригородные лесопарки. К тому же указывается не только целенаправленное изменение природных связей, но и их «постоянная поддержка человеком различными путями» [Рябчиков, 1972. С. 184].