Геоэкологическая оценка ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Белянина, Яна Павловна

  • Белянина, Яна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 144
Белянина, Яна Павловна. Геоэкологическая оценка ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белянина, Яна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА

ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Современные представления о ландшафте

1.2. Особо охраняемые природные территории как форма охраны природы

1.3. Методыизучения пространственной структуры ландшафтов

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА САХАЛИН

2.1. Геологическое строение

2.2. Рельеф

2.3. Поверхностные воды

2.4. Климат

2.5. Почвы

2.6. Растительный и животный мир

2.7. Общая характеристика ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин

2.7.1.Равнинные ландшафты

2.7.2. Горные и предгорно-холмистые ландшафты

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА

САХАЛИН

3.1 Критерии геоэкологической оценки природно-территориальных комплексов

3.2 Разработка методики геоэкологической оценки природно-

территориальных комплексов на основе ландшафтного подхода

ГЛАВА 4. РОЛЬ ООПТ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЕ

ЛАНДШАФТОВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ОСТРОВА САХАЛИН

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из современных задач геоэкологических исследований является оценка современного состояния природных ландшафтов и влияние на них хозяйственной деятельности человека. Решение данной задачи позволит оптимизировать природопользование и выработать меры по устойчивому развитию региона.

Остров Сахалин в силу своего положения и конфигурации территории отличается своеобразием природных ландшафтов. Здесь также отмечается значительное разнообразие природных ресурсов (минерально-сырьевых, растительных, морских биологических и др.), которые в настоящее время активно осваиваются. Это не может не сказаться на состоянии окружающей природной среды в целом и ландшафтов в частности.

Изучению природных комплексов Дальневосточного региона, в том числе и острова Сахалин, посвящены работы ряда авторов (Ивлев, 1957; Толмачев, 1959; Нефедов, 1967; Литенко, 1971, 1992; Бровко, 1995; Бровко и др., 2002; Крестов, Баркалов, Таран, 2004; Старожилов, 2010, 2014). Ландшафтная карта собственно острова Сахалин в масштабе 1:2 000 000 была составлена В.В. Нефедовым (1967). Более подробная карта (1:500 000) составлена В.Т. Старожиловым (2015). Эти карты дают представление о пространственной структуре ландшафтов острова Сахалин, однако их использование для целей оптимизации природопользования отдельных районов затруднительно.

Пространственная структура ландшафтов Сахалина отличается разнообразием, которое обусловлено характером рельефа и особенностями климата. Кроме этих факторов на заселение и хозяйственное освоение территории острова, оказало влияние размещение природных ресурсов. В результате наиболее освоенной оказалась южная часть: здесь располагается административный центр области, в котором проживает около 40 % населения. На протяжении всего прошлого столетия исследуемая территория подвергалась интенсивному хозяйственному освоению: землепользованию

(развитие сельского хозяйства, строительство населенных пунктов, дорожное строительство), лесопользованию (осуществление лесозаготовительной деятельности и сопровождающие ее лесные пожары), недропользованию (добыча полезных ископаемых на песчано-гравийных месторождениях), водопользованию (добыча подземных вод и водно-биологических ресурсов). Близость административного центра приводит также и к тому, что прилегающая территория испытывает также значительную рекреационную нагрузку. Все эти воздействия привели к трансформации природной среды, и в частности природных ландшафтов, особенно в юго-восточной части острова Сахалин.

Целью диссертационной работы является геоэкологическая оценка современных ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин для обеспечения устойчивого развития региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести классификацию ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин и создать ландшафтную карту района исследования.

2. Выделить перечень критериев и разработать методику геоэкологической оценки природно-территориальных комплексов на основе ландшафтного подхода применительно к району исследования.

3. Оценить современное состояние ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин.

4. Выявить роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в территориальной охране ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин и предложить рекомендации по снижению негативного антропогенного воздействия.

Объектом исследования являются ландшафты юго-восточной части острова Сахалин.

Предмет исследования - пространственная структура ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК, шифр 25.00.36 - Геоэкология (Науки о Земле) по пунктам:

1.9. Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами.

1.16. Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.

Исходные материалы и методы исследования. Теоретико-методической основой исследования послужили труды советских и российских специалистов в области ландшафтоведения, охраны природы и геоэкологии (А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, В.А. Николаева, Ф.Н. Милькова, К.Н. Дьяконова, Н.Л. Беручашвили, В.К. Жучковой, Н.Ф. Реймерса, Б.И. Кочурова, В.В. Браткова и др.), в которых анализируются вопросы антропогенного воздействия на ландшафты, анализа их современного состояния и оптимизации устойчивого развития природных территорий.

Сведения о природных комплексах были получены в результате полевых исследований и данных дистанционного зондирования. Составление ландшафтной карты опиралось на результаты собственных полевых исследований в 2009-2015 гг. Методом ландшафтного профилирования были обследованы средняя часть Тонино-Анивского полуострова и центральная часть Муравьевской низменности. В пределах профилей по стандартной методике (Беручашвили, Жучкова, 1997) были описаны типичные, а также уникальные природные комплексы. При составлении ландшафтной карты были использованы растровые и векторные топографические карты масштаба 1:100 000, а также данные дистанционного зондирования (снимки Ьапёва1-7, Ьапёва1-8 с разрешением 15-30 м), тематические карты различного масштаба. Для работы с ними использовались ГИС-технологии. Все это позволило составить ландшафтную карту в масштабе 1:100 000.

Для оценки современного состояния ландшафтов использовались разнообразные литературные и фондовые материалы: Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, ГКУ «Корсаковское лесничество», кафедры геологии и природопользования Сахалинского государственного университета.

Для разработки методики геоэкологической оценки территории использовались теоретические (обобщение, анализ и синтез), эмпирические (научное наблюдение, сравнение) и математические (статистические, програмирование, визуализация) методы.

Научная новизна.

1. Проведена классификация ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин на основе комплексного анализа природных факторов.

2. Впервые на основе полевых исследований, данных дистанционного зондирования Земли, с использованием ГИС-технологий составлена ландшафтная карта юго-восточной части острова Сахалин до уровня видов ландшафтов (в масштабе 1:100 000).

3. Определены критерии и разработана методика геоэкологической оценки территории юго-восточной части острова Сахалин.

4. На основе полевых исследований и фондовых материалов проведено ранжирование современного состояния ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин по степени антропогенного воздействия.

5. Дана оценка соответствия пространственной структуры сети особо охраняемых природных территории (ООПТ) ландшафтному разнообразию района исследований.

6. Предложены рекомендации по снижению негативного воздействия на ландшафты юго-восточной части острова Сахалин.

Практическая ценность работы. Ландшафтная карта юго-восточной части острова Сахалин, раскрывающая разнообразие природных комплексов

может быть использована для охраны природных ресурсов, для получения общих представлений о природном комплексе (основных условиях и целевого назначения), а также для планирования природоохранных мероприятий и сохранения биологического разнообразия.

Положениями, выносимыми на защиту, которые получены в результате решения задач диссертационных исследований, являются:

1. Классификация природных ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин (2 класса, 9 типов, 6 подтипов, 18 родов и 43 вида ландшафтов).

2. Структура современных ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин в настоящее время включает природные, природно-антропогенные и техногенные (13,42 %, 81 % и 5,5 % соответственно) ландшафты.

3. Критерии и разработка методики геоэкологической оценки ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин на основе ландшафтного подхода.

4. Карты-схемы геоэкологического состояния территории юго-восточной части острова Сахалин.

Личный вклад автора. Впервые проведена классификация ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин (по методике В.А. Николаева, 1979); сделано подробное описание природных территорий исследуемого района, определены их площади; разработана методика геоэкологической оценки территорий юго-восточной части острова Сахалин, построена карта ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин М 1:100 000; разработаны рекомендации по охране и рациональному использованию ландшафтов района исследования.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на кафедре геологии и природопользования ТНИ СахГУ с 20092015 гг., на кафедре почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), научных семинарах в Южно-Сахалинской научно-исследовательской станции, на

Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир». Материалы по оптимизации сети ООПТ юго-восточной части острова Сахалин вошли в фондовые материалы ГКУ «Корсаковское лесничество». Гербарий Ilex sugerokii Maxim. - нового вида для флоры острова Сахалин - хранится в гербарных фондах Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложения. Имеет, кроме текста, иллюстрационный дополняющий материал в виде 49 рисунков и 16 таблиц, библиографический список, состоящий из 131 наименования, в т.ч. 2 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАНДШАФТЕ

История развития понятия «ландшафт» и ландшафтоведения как науки насчитывает несколько веков. Исследованием природных территорий занимались еще древнегреческие ученые (^-Ш вв. до н.э.). Всплеск географических исследований и открытий произошел в эпоху Возрождения.

В этот период работы ряда отечественных и зарубежных ученых способствовали становлению ландшафтоведения. А. Гумбольдт вводит основные понятия ландшафтоведения, он является автором учения о природе, как неотъемлемой части нашей планеты, комплексе связанных элементов (Соболева, 2010). Неоценимый вклад в расцвет ландшафтоведения внесли работы отечественных ученых (В.В. Докучаева, Л.С. Берга, Р.И. Аболин и др.). В.В. Докучаев - основатель учения о почве. Он дал полную комплексную характеристику природных зон России.

В начале ХХ века Л.С. Берг впервые ввел понятие «ландшафт» в науку. Он отмечал, что именно ландшафты представляют собой предмет исследования географии и писал, что изучение причин, какие приводят к тому, что рельеф, климат, растительный и почвенный покров дают определенный, если так можно выразиться, ландшафтный организм, исследований взаимодействий, какие оказывают различные, слагающие природный ландшафт факторы друг на друга, является задачей научной географии.

В 1915 г. Л.С. Берг привел первoе oпределение ландшафта как oбласть, в кoтoрoй характер рельефа, климата, растительшго и шчвеншго пoкрoва сливается в единое гармoничнoе целoе, типически повторяющееся на прoтяжении известной зoны Земли.

В 1914 году Р.И. Аболин ввёл иерархическую цепочку географических таксонов, начиная ландшафтной оболочкой и заканчивая неделимой географической единицей (фацией).

Теоретические основы ландшафтоведения нашли становление в трудах следующих ученых ХХ столетия: В.И. Вернадского, Б.Б. Полынова, Л.Г. Раменского, Н.А. Солнцева, Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, В.А. Николаева, В.Б. Сочавы, В.С. Преображенского, М.А. Глазовской и др.

В середине ХХ века формировались новые направления ландшафтоведения. Одним из них является геохимия ландшафтов, основоположником, которого стал Б.Б. Полынов. В этой области ценными являются труды М.А. Глазовской, А.И. Перельмана и др.

Еще одним из важных направлений в ландшафтоведении является учение о геосистемах, основные положения которого описывает в своих работах В.Б. Сочава. Он, учитывая проблему нарастания антропогенной нагрузки на природные комплексы, считал, что основы учения о геосистемах лягут в основу рационального природопользования (Сочава, 1963).

В 70-80-х годах ХХ в. появление еще одного направления - геофизика ландшафтов. Оно развивалось в трудах Д.Л. Арманда, С.М. Зубова (1985), К.Н. Дьяконова (1988, 1991, 1996), Н.Л. Беручашвили (1997) и др.

В последние десятилетия усилия мирового научного общества нацелены на решение многочисленных экологических проблем. На стыке двух наук происходит расцветтакого направления ландшафтоведения как геоэкология. Оно нацелено на изучение закономерностей антропогенного воздействия на естественные и искусственные ландшафты. Отечественными учеными (М.А. Глазовской и А.И. Перельманом, Ф.Н. Мильковым, В.С. Преображенским и др.) сделано немало в этой области знаний (Голубев, 1999, Братков В.В., Овдиенко Н.И., 2005).

Активная урбанизация способствовала формированию культурных ландшафтов. Принципы использования, построения, проектирования и

оптимизации культурных ландшафтов реализовывали в своих трудах Ф.Н. Милькова, В.С.Жекулина и др. (Голованов, 2005).

Понятие «ландшафт» формулируется ландшафтоведами по-разному.

В.Н. Николаев (1979) характеризует ландшафт как «природную геосистему региональной размерности, состоящую из локальных геосистем (фаций, урочищ, местностей) взаимосвязанных генетически и функционально, приуроченных к одному типу рельефа, одной морфологической структуре и отличающаяся специфичным местным климатом». Позже, в 2000 г., он отмечает, что ландшафт -эволюционирующая геосистема, со свойственным ей полигенезом морфологической структуры, обладающая исторической памятью.

Ф.Н. Мильков (1986) приводит следующее определение ландшафта: физико-географический ландшафт есть совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных сложным физико-географическим процессом элементов природы, предстающих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, находящихся в непрерывном развитии и воздействии человеческого общества, пространственных группировок.

По определению А.Г. Исаченко (1991) ландшафт - это генетически единая геосистема, однородная по зональным и азональным признакам, состоящая из специфического набора сопряженных локальных геосистем.

Н.А. Солнцев (1981, 2001) определяет ландшафт как генетически однородный природно-территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, климат, тип рельефа и состоящий из свойственного данному ландшафту набора динамических сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ. Основаниями для выделения самостоятельного ландшафта являются следующие: единообразные геологический фундамент, климатические условия, генетический тип рельефа территории ландшафта.

Все приведенные выше определения ландшафта основываются на наиболее существенных диагностических признаках. Мы придерживаемся следующего определения ландшафта, принятого в современной науке: ландшафт - основная единица в иерархии природных территориальных комплексов.

Итак, ландшафтоведение как наука является методологической основой для изучения структуры, закономерностей развития, динамики и оптимизации, природных и измененных антропогенной деятельностью ландшафтов. Все структурные элементы, изучаемые ландшафтоведением, объединены понятием «геосистема» или «природно-территориальный комплекс». Геосистема охватывает все природные географические единства, от географической оболочки Земли до самых простых элементарных структур. Иерархия физико-географического районирования предполагает, что ландшафт является низшей ступенью региональной дифференциации эпигеосферы. Результатом объединения ландшафтов являются региональные единства более высоких рангов: ландшафтный округ, ландшафтная провинция, ландшафтная область, ландшафтная страна, ландшафтная зона. Единообразие геологического фундамента, типа рельефа и климатических факторов обуславливают зональную и азональную однородность ландшафта.

Эта однородность и определяет генетическое единство ландшафта (Вершинин, Хуторова и др., 2009).

1.2. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ФОРМА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

В период развития человечества всегда вставал вопрос о проблемах окружающей природной среды и рассматривались мероприятия по сохранению биологического разнообразия, что позволяло переходить к заповедованию. Одним из первых заповедников А.Н. Красницкий (1983) считал Беловежскую пущу, которая располагалась в границах Владимиро-

Волжского княжества, целью которой являлось охрана животного мира. Создание особо охраняемых природных территорий (заповедников) осуществлялось в петровский период. Большое почтение уделялось сохранению лесных ресурсов, водно-биологических ресурсов и биологическому разнообразию.

В советский период появление заповедования началось с 1916 года. Проводилось разграничение особо охраняемых природных территорий на статусы и категории.

Реализации заповедников служили пути в зависимости от целевого направления со времен царской охоты до научного обоснования. Экологические аспекты заповедного дела, показаны в работах Н.Ф. Реймерса (1978), Ю.Н. Куражковского (1969, 1977) и многих других.

Ряд ученых отмечали периоды становления заповедования, основывающихся на «принципе полной неприкосновенности» до взаимопротивоположных: заповедники рассматривались как лаборатории для опытов по изменению природы (Реймерс, 1978, Штильмарк, 1997).

В современный период предлагается новое направление ООПТ, как присоединение в социальную и экономическую деятельности региона.

В 30-х годах ХХ столетия в заповедниках осуществлялось активное вмешательство в природу, с целью улучшения их состояния. Многие заповедники были определены как бесполезными. В 50-60 годы власти прекращали их существование. Однако, ученые доказали их необходимость и сеть заповедников снова начала расширяться. В настоящее время сформирована нормативно-правовая база особо охраняемых природных территорий, которая регулирует деятельность в пределах территорий.

В России создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности.

На территории Российской Федерации уже около столетия существует сеть особо охраняемых природных территорий. Здесь насчитывается свыше

100 государственных заповедников и около 40 национальных парков. Общая площадь охранных территорий составляет 40,5 млн. га (2,07 % площади РФ). (Список адресов заповедников и национальных парков РФ, 2014).

В соответствии с действующим законодательством государственные природные заповедники и национальные парки имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений (Особо охраняемые природные территории России: современное состояние и перспективы развития, 2009).

В соответствии с законодательством (ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», 1995) особо охраняемые природные территории подразделяются на следующие категории: государственные природные заповедники (включая биосферные); государственные природные заказники; национальные парки; природные парки; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

1.3. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ

ЛАНДШАФТОВ

Изучение пространственной структуры ландшафтов исследуемого района проводилось на основе общепринятых методик в ландшафтоведении (Дьяконов и др., 1996; Беручашвили, Жучкова, 1997; Жучкова, Раковская, 2004). В исследовании применялись следующие методы: сравнительно-географический, ландшафтное профилирование (Жучкова, Раковская, 2004), картографический и компьютерный.

Сравнительно-географический метод применялся при констатации фактов сходства и различия объектов и явлений, изучении природных процессов и их интенсивности, что весьма важно при оценке территории с точки зрения возможностей ее хозяйственного освоения и выбора технических приемов освоения.

Ландшафтное профилирование - один из основных методов комплексных физико-географических исследований. На профилях особенно ярко выявляются ряды фаций и урочищ, составляющих морфологическую структуру ландшафтов, определяются доминирующие, субдоминантные и дополняющие урочища, и их приуроченность к формам рельефа, литологии, уровню залегания грунтовых вод и т.д. На профиле можно, выявить закономерности, присущие более крупным природным территориальным комплексам (ПТК) (Беручашвили, Жуковская, 1996).

В пределах исследуемого района ландшафтное профилирование проводилось нами в средней части Тонино-Анивского полуострова в западно-восточном направлении от м. Новик до м. Менапуцы в 2009-2011 гг. и в центральной части Муравьевской низменности в северо-южном направлении от оз. Большое Вавайское до м. Фелицина в 2011-2013 гг. При выборе линии профиля учитывалось, чтобы профиль пересек все наиболее характерные для исследуемой территории формы рельефа, отразил разнообразие геологического строения и современного растительного покрова.

Метод картографического анализа применяется при полевых исследованиях, итогом которых является карта. По итогам исследований с 2009 по 2014 гг. составлена карта ландшафтов юго-восточной части о. Сахалин. Таким образом, созданная на собранном материале ландшафтная карта, с одной стороны, представляет один из видов полученной информации, а также документацию для оценки и обнаружения закономерностей.

Картографический метод дает возможность по составленной карте получить качественные и количественные оценки, рассмотреть состав природных территориальных комплексов, их площадь, степень распространения, установить тенденции развития и прогнозирование будущих состояний геосистем.

Одним из современных методов обработки информации в географии является компьютерный метод. Он существенно облегчает расчетные, статистические работы, построение диаграмм и графиков, обработку текста, графических изображений создание баз данных (Кравцова, 1995; Лабутина, 2004).

Особую роль в географических исследованиях играют геоинформационные технологии. Они позволяют оперативно составить природные и иные тематические карты изучаемых районов, которые часто нуждаются в обновлении, в связи характером управления природными ресурсами и производством. Геоинформационные карты способны к изменению в любое время в отличие от традиционных бумажных карт. Именно эта особенность геоинформационных карт позволяет оперативно решить проблемы управления ресурсами с целью своевременного выполнения инженерных, социально-экономических и административных мероприятий и проектов (Янутш, 1992).

Учитывая важность создания геоинформационных карт с динамически изменяющимися данными в пространстве и во времени, нами составлена геоинформационная карта ландшафтов юго-восточной части острвоа Сахалин с помощью географической информационной системы MAPINFO Prof.12.0. (США, Mapping Information System Corporation). Программа MapInfo позволяет хранить информацию в удобном (наглядном) виде, выполнять различные пространственные операции над объектами (объединение, удаление частей, вырезание и т.д.), получать различные отчеты, строить графики, диаграммы. Встроенный язык высокого уровня MapBasic позволяет более полно использовать все функции, присутствующие в системе.

В целом, пакет MapInfo позволяет выполнять на базе ГИС различные операции в процессе тематического картографирования: совмещение растровой графики с векторной, сортировку, выборку, объединение и

оконтуривание объектов, определение количественных характеристик, редактирование и составление диаграмм, трансформирование снимков и построение картографических проекций, трехмерное представление пространственных данных и т.п. (Геоинформатика, 2005).

Создание ландшафтной карты исследуемого района проходило по следующим направлениям: сканирование исходных картографических данных (топооснова, космоснимки); использование космоснимка широкого диапазона как ландшафтный фон территории (космический снимок L028_20000921_15) со спутника Landsat (разрешение 15, 30 м); обработка космоснимков с созданным классифицированных изображений; анализ тематических карт исследуемой территории (рельеф, растительность, гидрография, населенные пункты и т.д. масштабов 1:100 000, 1:200 000, 1:2000 000); выполнение географической привязки изображений; векторизация топографической основы и создание тематических слоев с пространственной привязкой с занесением в базу данных, а также выполнение трансформации и привязки обработанного космического изображения к векторной топооснове; определение уровня необходимой проработки ландшафтной карты (проработка карты до уровня родов ландшафта); создание ландшафтного слоя информации; уточнение границ ландшафтов на местности при помощи космоснимка; создание расширенной базы данных о ландшафтах (необходимо производить регулярно через каждые 5 лет пополнение базы данных новой информацией, характеризующей хозяйственную нагрузку на природные комплексы, изменения в растительном покрове и т. д.); осуществляется тематическое картирование (создается карта, состояние отдельных компонентов системы, которая несет информацию, например антропогенное изменение ландшафтов, селитебная нагрузка земель и т. д.).