Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Черненко, Владимир Владимирович

  • Черненко, Владимир Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 142
Черненко, Владимир Владимирович. Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. п. Персиановский. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черненко, Владимир Владимирович

Введение

1 Обзор литературных источников

1.1 Природные и антропогенно преобразованные 9 агробиогеоценотические ландшафтные системы как объект агрокультуры и агромелиорации, механизмы их трансформации, устойчивости, деградации и аградации земельных угодий

1.2 Каштаново-солонцовые комплексы зоны сухих степей

1.3 Оценка антропогенного преобразования 32 агробиогеоценотических систем объектов проведения исследований

2 Объекты и методики исследований

2.1. Агрометеорологические условия в период проведения 35 исследований на почвенно-мелиоративном стационаре

2.2. Характеристика составляющих 44 агробиогеоценотической системы каштаново-солонцовых комплексов сухой степи

2.2.1. Солонцы

2.2.2. Каштановые почвы

2.2.3. Лугово-каштановые почвы

2.2.4. Динамика влажности почв солонцового комплекса в 51 условиях агромелиорации

3 Собственные исследования

3.1. Устойчивость агроэкосистем Ростовской области

3.2. Агромелиорация компонентов агроландшафта юго-востока 66 Ростовской области

3.3 Стационарный эксперимент по агромелиорации

3.4. Урожайность сельскохозяйственных культур

4 Экономическая эффективность 98 Выводы 104 Практические предложения 106 Список использованных источников 107 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические свойства почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии»

В настоящее время в Ростовской области насчитывается 2020 тыс. га земель, в той или иной степени осолонцованных, из них сильносолонцеватых -15,2 тыс. га. Солонцы редко встречаются в виде сплошных массивов. Чаще всего они покрывают территорию мелкими пятнами различной площади и конфигурации, образуя комплексный почвенный покров. Такие почвенные комплексы встречаются и среди орошаемых массивов. В зоне распространения орошаемых южных черноземов солонцы лугово-черноземные составляют до 40% комплекса. Присутствие пятен солонцов, обусловливающих разнокачественность физических и физико-химических свойств почвы, снижает эффективность использования любого почвенного массива, урожайность на котором оказывается на 25-35 % ниже, чем на зональных почвах.

Устойчивость агроландшафта, рациональное использование земельных ресурсов, принцип поддержанного управления плодородием почв являются составляющими парадигмы природопользования в современном сельскохозяйственном производстве.

Одним из условий развития агробиогеоценотических систем является преодоление дифференциации пространственной неоднородности их свойств, которая усиливается в агротехнике. Явления такого рода являются причиной низкой эффективности агромелиоративных приемов на солонцовых почвах, приводят к формированию локально переувлажненных земель на черноземах.

Природопользование на нестабильных агроэкосистемах в настоящее время не позволяет обеспечить требуемый уровень устойчивости не возобновляемого в текущем геологическом процессе природного ресурса почв, земельных угодий различного назначения, обеспечить устойчивость системы земледелия, выработать принципы ее усовершенствования на основе нового знания об ее составляющих, объектах реализации.

В порядке разработки принципиальных возможностей сочетания различных масштабов выявления лимитирующих свойств агроэкосистем, и с целью апробации превентивной коррекции неблагоприятных тенденций этих систем в длительном последействии агротехники и принципов контроля и прогноза производственного и адаптационного потенциала агроландшафтов, в настоящей работе изучены почвенно-мелиоративные приемы агротехники солонцовых комплексных почв в длительном последействии различных систем основной почвенно-мелиоративной обработки солонцов.

Состояние плодородия почвы в значительной степени обусловливает продовольственную безопасность страны. В связи с этим предлагается обеспечить функционирование агропромышленного комплекса восточных районов Ростовской области в целях оптимизации сельскохозяйственного производства согласно приоритету: сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения в терминах поддержанного развития.

Анализ современного состояния природной среды и сельскохозяйственного производства, оценка динамики качественных показателей земель сельскохозяйственного назначения дают основание говорить о том, что тенденция снижения плодородия почв, ухудшения общей экологической обстановки в агропромышленном комплексе сохраняется и может привести к возникновению кризисной ситуации в сфере АПК.

Земельные угодья, свойства которых были изучены в настоящей работе, в значительной степени обусловлены пространственным природным и антропогенно-обусловленным дифференцированием свойств компонентов почвенного покрова. Степень дифференциации агроэкосистемы в не адаптированной по принципу опережающей коррекции системе земледелия усиливается по типу положительной обратной связи в процессе нерегулируемого функционирования структуры пространственно неоднородных агроландшафтов каштаново-солонцовых комплексов, как в условиях зональной, так и общепринятой мелиоративной агрокультуре.

Сохранение плодородия земель и его рациональное использование при хозяйственной деятельности является условием интенсивного земледелия, роста урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур. Управление плодородием почв, агроландшафтом имеет природоохранное значение, увеличивает ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности.

Актуальность исследования. Ростовская область по площади с.-х. угодий является одним из крупнейших регионов юга европейской части Российской Федерации с благоприятными для выращивания с.-х. культур условиями. Однако существенным препятствием в получении высоких и устойчивых урожаев в восточных районах области являются три одновременно действующих отрицательных природных фактора: 1) наличие большой площади (около 2 млн. га) малопригодных каштаново-солонцовых комплексов, что обусловливает необходимость применения различных способов их мелиорации; 2) равнинная, малооблесенная территория, которая ежегодно с различной интенсивностью подвергается процессам дефляции, что подтверждает целесообразность проведения почвозащитных мероприятий; 3) крайне недостаточное количество выпадающих осадков (250-280 мм), в связи, с чем возникает необходимость проведения влагонакопительных и водоохранных мероприятий.

Совокупное действие этих факторов приводит в отдельные годы к значительному снижению урожайности основных зерновых культур (до 2-5 ц/га), в засушливые - к полной их гибели на больших площадях.

Проведенные ранее в данном регионе исследования были направлены главным образом на решение задач: мелиорации солонцов, борьбе с дефляцией или засухой. До настоящего времени эффективность комплекса приемов повышения плодородия почв юго-востока области исследована недостаточно. Поэтому актуальность изучения влияния мелиоративных способов основной обработки на плодородие каштановых почв и урожайность зерновых культур на востоке области обусловлена как научной, так и практической значимостью выбранного направления.

Цель исследований. Дать сравнительную оценку агрофизических свойств почв каштаново-солонцового комплекса при агромелиоративном последействии.

Задачи исследований. В процессе исследований решались следующие задачи:

• изучить физические и водно-физические свойства почв каштаново-солонцового комплекса в опыте по длительному последействию основной обработки;

• рассмотреть влияние основной обработки на урожайность ярового ячменя и озимой пшеницы;

• провести экономическую оценку различных способов основной обработки каштаново-солонцового комплекса.

Научная новизна работы. Определена реакция сельскохозяйственных культур на изменение агрофизических свойств каштаново-солонцового комплекса в последействии мелиоративной обработки почвы, которая обеспечивает преодоление причин пространственной неоднородности агроландшафта и трансформации растительных сообществ на локально измененных почвах солонцового комплекса.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Улучшение водно-физических и физико-химических свойств мелиорируемых каштаново-солонцовых комплексов сухостепной зоны путем проведения основной обработки орудием типа ПМС-70, что обеспечивает повышение плодородия этих почв и урожайности озимой пшеницы и ярового ячменя в зависимости от погодных условий на 15-60%.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах юго-востока Ростовской области на площади 225га.

Положения, выносимые на защиту

1. Современное состояние и мероприятия по улучшению мелиоративного состояния каштановых почв Ростовской области.

2. Результаты исследований последействия применения различных видов мелиоративных орудий.

3. Влияние мелиоративных приемов на урожайность сельскохозяйственных культур.

4. Экономическая эффективность мелиорации солонцов каштаново-солонцового комплекса.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры земледелия и мелиорации ДонГАУ; республиканской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» (пос. Персиановский, 2003); Международной научной конференции «Борьба с засухой» (Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, 2005); Всероссийской конференции «Экспериментальная информация в почвоведении: теория, методы получения и пути стандартизации» (г. Москва, 2005); научно-методическом совете по Мелиорации солонцовых почв РАСХН (г. Москва, 2006).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять работ, в том числе две в центральной печати.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 27 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, предложения производству, списка литературы, включающего 235 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Черненко, Владимир Владимирович

Выводы

1. Проведение мелиоративных обработок (орудием ПМС-70) обеспечивает разрушение плотного солонцового горизонта, способствует созданию рыхлого пахотного слоя, сквозь который свободно проникает влага и осуществляется воздухообмен. При этих обработках влага накапливается в глубоких слоях почвы.

2. Улучшение влагообеспеченности на вариантах с мелиоративными вспашками приводит к интенсивному растворению и вымыванию легкорастворимых солей из метрового слоя почвы.

3. Мелиоративные обработки разрушают и рассредоточивают плотный иллювиальный горизонт по пахотному слою. Карбонаты, вовлеченные глубокими обработками в пахотный слой коагулируют тонко дисперсные частицы, что приводит к уменьшению общей удельной поверхности и снижению набухания пахотного слоя при увлажнении.

4. Улучшение водно-физических свойств почвы, сказывается на урожае с.-х. культур: урожайность озимой пшеницы составила - 3,12 т/га, что на 32,4% больше чем на контроле получена при обработке почвы орудием ПМС-70; урожайность ярового ячменя в среднем за исследуемые года составила 1,96 т/га, что на 60,9% превышает контроль получена также в последействии орудия ПМС-70.

5. Обработки почв каштаново-солонцовых комплексов с использованием орудия ПМС-70 обеспечивает снижение себестоимоцти зерна ярового ячменя на 15-50 руб/т, себестоимость зерна озимой пшеницы не изменяется. Условно чистый доход увеличивается, рентабельность повышается по яровому ячменю в 2-7 раз, по озимой пшенице в 1,5-2 раза.

6. Последействие мелиоративной обработки орудием ПМС-70, прослеживается более 30 лет, что намного дольше чем при рекомендованной зональной системе земледелия обработки плугом ПТН-40 с пассивными рабочими органами и последействием в течение 10 лет. В качестве критерия адаптации мелиоративной технологии следует применять экономические критерии ближайшей перспективы затрат на агротехнику с учетом срока последействия орудия ПМС-70 с активными рабочими органами более 30 лет, а не 10 лет, как это принято при обработке плугом ПТН-40.

Практические предложения

Агротехника солонцовых комплексных почв основывается на фрезерной обработке, способствующий интенсификации мелиоративного процесса путем увеличения продолжительности последействия фазы агромелиорации в агрокультуре. Рекомендуется применение орудия ПМС-70, которое обеспечивает значительное улучшение водно-физических свойств мелиорируемых солонцовых почв сухостепной зоны и позволяет применять после окультуривания зональную агротехнику в течение 25-30 лет. Обеспечивается повышение урожайности озимой пшеницы и ярового ячменя в среднем на 50%, в благоприятные по увлажнению годы.