Агрофизические свойства чернозема обыкновенного степного Зауралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Фаниль Равилович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Фаниль Равилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПЛОДОРОДИИ ПОЧВЫ обзор литературы).
1.1. История изучения физических свойств почвы.
1.2. Структура почвы как основная характеристика его физического состояния.
1.2.1. Структура почвы и ее значение в оптимизации физического состояния почв.
1.2.2. Роль многолетних трав в структурообразовании.
1.2.3. Структура и противоэрозионная устойчивость почвы.
1.3. Значение механического состава.
1.3.1. Понятие о механическом составе почвы.
1.3.2. Роль механического состава в образовании структуры почвы.
1.3.3. Влияние механического состава на противоэрозионную устойчивость почвы.
1.3.4. Влияние механического состава на влагоемкость почв.
1.4. Оптимизация агрофизических свойств почвы.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАНА.
2.1. Климат.
2.2. Рельеф.
2.3. Растительность.
2.4. Поверхностные воды.
2.5. Почвообразующие породы.
2.6. Влияние хозяйственной деятельности на свойства почв.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Чернозем обыкновенный.
3.2. Характеристика трав.
3.3. Методика проведения исследований.
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ
ТРАВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ.
4.1. Формирование надземной массы.
4.2. Особенности формирования корневой массы.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ
МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
5.1. Плотность почвы.
5.2. Структурно-агрегатный состав почв.
5.3. Структурно-агрегатный состав эродированного чернозема обыкновенного.
5.4. Влагоемкость агрегатов чернозема обыкновенного.
ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ ЧЕРНОЗЕМА
ОБЫКНОВЕННОГО.
6.1. Сумма и состав поглощенных оснований.
6.1.1. Содержание кальция.
6.1.2. Содержание магния.
6.1.3. Содержание обменного и водорастворимого натрия.
6.2. Обменная и гидролитическая кислотность.
6.3. Содержание гумуса в структурных агрегатах чернозема обыкновенного.
ГЛАВА 7. МЕХАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ
ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ЗАУРАЛЬЯ РБ.
7.1. Механический состав агрегатов почвы под травами.
7.2. Механический состав агрегатов эродированной почвы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрофизические свойства чернозема обыкновенного степного Зауралья Республики Башкортостан»
Актуальность исследования. Важнейшим условием нормального функционирования почвы в реализации плодородия являются ее агрофизических свойств (Иванов, 1976; Парахин, 1976; Карпачевский, 1999; Суюндуков, 2001; Татаринцев и др., 2003), которые определяют уровень продуктивности сельскохозяйственных культур (Вильяме, 1949; Качинский, 1963; Ковда, 1973; Гарифуллин, 1979).
Особое значение в оптимизации агрофизических свойств имеет структура почвы, которая в значительной степени определяется механическим составом (Качинский, 1963; Розанов, 1984; Воронин, 1986). В настоящее время накоплен достаточно большой фактический материал о значении структуры в оптимизации строения верхнего слоя почвы (Докучаев, 1949; Костычев, 1951; Вершин, 1958; Ревут, 1965; Бахтин, 1971), создании нормальных условий для развития корневой системы растений и жизнедеятельности всей почвенной биоты (Вильяме, 1949; Антипов-Каратаев, 1951; Мишустин, 1972, 1975; Тинджюлис, Бразаускас, 1984; Звягинцев, 1987; Лепилин, 1989; Миркин, Суюндуков и др., 2008), в предотвращении развития водной и ветровой эрозии (Сурмач, 1956; Брауде, 1965, 1976; Панфилов, 1971; Курчеев, 1974; Бялый, Савичев, 1977; Заславский, 1979; Лысак, 1981; Chepil, 1956), в энерго- и ресурсосбережении при обработке почвы (Вершинин, 1958; Ревут, 1972; Ковда, 1973; Кузнецова, 1990; Карпачевский, 1999), а также о значении механического состава в образовании структуры (Гедройц, 1926; Вильяме, 1939; 1945; Тюлин, 1954; Гельцер, 1955; Качинский, 1963; Нерпин, Чудновский, 1967; Долгов и.др., 1970; Лазарев, Абрашин, 2000 и др.). Достаточно глубокий анализ и подробная агрофизическая характеристика дана также и почвам Республики Башкортостан (Богомолов, 1954; Тайчинов, 1960; Ишемьяров, Тайчинов, 1966; Бурангулова и др., 1969; 1973; Гарифуллин, 1979; 1984; Гарифуллин и др., 1963; 1979; 1980; 1984; Мукатанов, 1995; Хазиев и др., 1995; 1997;
Мукатанов, Харисов, 1996; Гарифуллин, Федоров, 1997; Суюндуков, 2001; Хазиев, 2007). В то же время в научной литературе недостаточно данных о качественном составе структурных агрегатов разных размеров. Поэтому для наиболее объективной оценки структуры как интегрального показателя агрофизического состояния почвы необходим более детальный анализ механического, физико-химического и агрохимического состава структурных агрегатов.
Цель работы: изучить основные агрофизические свойства чернозема обыкновенного Зауралья Республики Башкортостан и физико-химический, агрохимический и механический состав агрегатов эродированной и неэродированной почв. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности формирования надземной и подземной массы многолетними злаковыми и бобовыми травами,
2. Определить характер влияния многолетних трав на агрофизические свойства чернозема обыкновенного и выявить виды с наиболее эффективным фитомелиоративным потенциалом.
3. Исследовать физико-химический и агрохимический состав структурных агрегатов почвы.
4. Дать сравнительную характеристику структурным агрегатам разных величин по механическому составу.
5. Провести сравнительную агрофизическую оценку эродированной и неэродированной почв.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физико-химического, агрохимического и механического состава структурных агрегатов разных размеров чернозема обыкновенного Зауралья РБ.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать использовать виды сеяных многолетних трав и трав из естественных угодий для оптимизации структурного состояния чернозема обыкновенного. Материалы исследований могут использоваться при чтении дисциплин экология, почвоведение, спецкурса экология почв в классических университетах, агроуниверситетах и педагогических вузах.
Организация исследований. Исследования проводились в рамках выполнения ГНТП АН РБ: «Разработка принципов повышения продуктивности сельскохозяйственных экосистем степного Зауралья» (контракт № 17/7-Б от 4.04.2008 г); «Оптимизация физических параметров плодородия почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана» (контракт №17/б-Б от 20.02. 2009г).
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 5 научно-практических конференциях: Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» (Сибай, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (Уфа, 2008) и XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009). Региональной конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009). Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (288 наименований, в том числе 27 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 179 страницах текста, включает 10 таблиц, 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ахметов, Фаниль Равилович
ВЫВОДЫ
1. Злаковые многолетние травы из естественных угодий (овсяница ложноовечья, пырей ползучий, ковыль волосатик), а также кострец безостый отличаются наибольшей фитомассой с повышенной долей корней (от 64,1 до 95,2 %). Сеяные многолетние бобовые травы (люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный) имеют несколько пониженную долю корней в общей фитомассе (от 39,8 до 58,1 %).
2. Почва под многолетними травами из естественных сообществ характеризуется повышенным содержанием агрономически ценных агрегатов с более высокой водопрочностью по сравнению с сеяными многолетними травами. Установлено, что с уменьшением размера агрегатов повышается их водопрочность и влагоемкость. Наиболее эффективными фитомелиорантами, способствующими оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, являются злаковые многолетние травы: из естественных угодий - овсяница и ковыль, из сеяных трав - кострец.
3. Зависимость содержания кальция и общего гумуса от величины структурных агрегатов имеет нелинейный характер: по мере уменьшения размеров структуры от глыбистых до 5-2 мм отмечено постепенное снижение, а затем некоторое их повышение. Отмечена тесная корреляционная зависимость между содержанием гумуса и кальция (г=0,86), гумуса и магния (г=0,81) в агрегатах, средняя - между содержанием гумуса и водопрочностью агрегатов (г=0,54). Четко выраженной зависимости содержания магния, натрия, а также обменной и гидролитической кислотности от размеров агрегатов не отмечено. Агрегаты эродированной почвы характеризуются пониженным содержанием общего и водорастворимого гумуса, повышенным содержанием подвижного и водорастворимого натрия по сравнению с агрегатами почвы под травами. Эрозионный материал характеризуется более высокими значениями обменной и, наоборот, пониженной величиной гидролитической кислотности.
4. Содержание каменистой фракции механического состава под многолетними травами имеет четкую тенденцию к снижению, а в намытой в результате эрозии почве, наоборот, к увеличению, по мере уменьшения размера агрегатов. Изменение содержания гравия, крупного и среднего песка имеет нелинейный характер: с уменьшением размера агрегатов оно вначале снижается, затем возрастает. Содержание фракции крупной пыли в зависимости от размера агрегатов, наоборот, имеет тенденцию повышения, затем - снижения по мере уменьшения размеров агрегатов. Общей тенденцией изменения содержания мелкого песка является его постепенное повышение по мере уменьшения размера агрегатов. По содержанию средней и мелкой пыли, а также ила в структурных агрегатах какой-либо ясно выраженной тенденции изменения не отмечено.
5. В результате водной эрозии в составе структурных агрегатов происходит перераспределение механических элементов: эрозионный материал, который накапливается в нижней части склона и агрегируется в структурные отдельности, имеет повышенное содержание частиц фракции камня, гравия в агрегатах крупнее 3 мм с пониженным содержанием в них крупного, среднего и мелкого песка, а также мелкой пыли. В агрегатах размером менее 3 мм достоверно повышается содержание крупного и среднего песка, а также илистых частиц. В составе всех структурных агрегатов намытой в результате эрозии почвы фракции «крупная пыль» достоверно меньше, чем в агрегатах почвы под травами. Эрозионный мелкозем характеризуется повышенной влагоемкостью и пониженной водопрочностью агрегатов.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В качестве фитомелиорантов, способствующих оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, в условиях степного Зауралья Республики Башкортостан в севооборотах следует использовать сеянные многолетние злаковые (кострец безостый) и бобовые травы (люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный), которые характеризуются формированием высокой надземной и подземной фитомассы, значительно улучшают структурное состояние и повышают противоэрозионную устойчивость почвы.