Мелиоративные приемы повышения продуктивности естественных лиманов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ермилов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермилов, Сергей Сергеевич
Содержание
стр.
Введение______________________________________________________________5
1. Обзор литературы по интенсификации производства
корнов при лиманном орошении в Заволжье______________9
!. 1. Лиманное орошение,его значение и развитие в Заволжье _
1.2. Особенности режима затопления в условиях лиманного орошения________________________________________________________15
1.3. Продуктивность естественных лиманов и роль комплексной мелиорации лугов в повышении урожайности трав _
1.4. Улучшение эколого-мелиоративного состояния и повышение продуктивности луговых лиманов _ ^ ___________31
2. Условия проведения,схема и методика поле&ых,опытов _ 38 2,1 - Малоузенская система лиманного орошения как место
проведения опытов и ее почвенно-мелиоративные и климатические условия__________________„______38
2.2. Цель,схема и методика исследований______________________49
2.3. Апэотехника проведения опыта______________________________53
3. Водный режим и плодородие почвы лиманов и водо-потребление лугового травостоя____________________________54
3.1. Нормы, длительность и тепловой режим весеннего затопления лиманов________________________________________________54
3.2. Водный режим лиманов в зависимости от нормы затопления и приемов поверхностного улучшения________________56
3.2.1.Влияние нормы затопления на динамику влажности почвы _
3.2.2.Влияние приемов поверхностного улучшения травостоя на влажность почвы________________________________________________61
3.3. Водопотребление лугового травостоя________________________63
3.4. Эколого-мелноративное состояние естественных лиманов Малоузенской системы лиманного орошения__________68
3.5. Изменение агрофизических свойств почвы под влиянием
приемов поверхностной обработки____ _____ _
1.6. Л низ телки ь;й режим почвы ft сйяли с: поверхностньйй
улучшением лиманов_____ ___________
4. Рост и развитие луговых граи в связи с комплексной
мелиорацией естественных лиманов_____ _ __
4.1. Луговой фитоценоз естественных яиманон _ _ So
4.'. Котачичеекий состав травостоя и его изменения под действием затопления и поверхностного улучшения лиманов ^ i 4. \ Развитие гуговых трав при комплексной мелиорации
естественных лиманов ,_________ _ _ .___
4.4. J 1нтенсивность роста лугового травосгоч при комплексной мелиорации естественных лиманов
v Урожайность луговых трав и ресурсосбережение при
комплексной мелиорации лиманов_____________ _ ¡11
"vl, Урожайность грав и радионащ-пация использования ор<>-
снтельной водьг при различных режимах чатошгения _ . __ 1J i
Урожайность трав и затраты воды на производстве, кор-
мои при поверхностном улучшении лиманов _ I М
5А Качество сена при комплексной мелиорации лиманов______I
6. Агрознергешческая оценка технологии производства Кормов при комплексной мелиорации естественных лиманов __ _
0.1 A i ро'жерге гическая оценка режимов отопления лиманов 1
^ ■. ■'■хгр<>'>нергеп1ческая опенка технологий поверхностного у.тучтнения травостоя тимапов
Производственная проверка и внедрение техноло* ни
комплексной мелиорации естественных лиманов 1 ^
Основные вьт>ды__________ _____ ________I ■
Рекомендации производству___ _ _ _ _ ________|4и
Спискж на голь «тайной лтера суры __. _____141
Приложения^ __ ______________________1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиоративные приемы повышения продуктивности естественных лиманов в полупустынной зоне Саратовского Заволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Лиманное орошение в засушливых степных и полупустынных районах'Заволжья является надежным фактором повышения и стабилизации производства кормов для животноводства . Ровный ландшафт местности с замкнутыми блюдцеобразиыми понижениями способствовал сосре еою-чению здесь природных ;шманов с луговой растительностью.
Исторически сложившееся развитие лиманного орошения в этой зоне обусловлено отсугствием друг их источников дополнительного увлажнения . кроме вод местного стока . соответствующим рельефом . дешевизной и простотой строительства и высокой его эффективностью . позволяющей во многих районах решить в значительной части кормовую проблему.
Высокая продуктивность лиманов . низкие затраты на их строив ш-ство (в 5-10 раз меньше стоимости регулярного орошения ), прос гота эксплуатации предопределяют перспективность лиманного орошения .зля пр< -изводства кормов.
Широко развернутая программа мелиорации земель а Поволжье . строительс i во крупных оросительных систем и оросительно - обводнительных каналов . открыли большие перспективы развития ломанного орошения и делает его устойчивой основой стабильного получения планируемых высоких урожаев кормовых культур ,сеяных и естественных луговых трав.
Строительство крупных систем лиманного орошения и использование :шя затопления транзитного сгока реки Волги с пропуском воды по Саратовскому о бв одни тел ь и о - оросительному каналу, а также малых рек G, и М.Узеней создает возможность гарантированного обеспечения водой в любые годы и в позднеосеннее и б рапневессннее время,а также в вегетационный период. Это создает основу стабилизации производства кормов и повышений продуктивности лиманов в два-три раза.
Лиманное орошение . проводимое в составе крупных оросительных систем затоплением ежегодно из рек Болы ной и Малый Узень , в Саратовской области занимает на начало 1998 г. площадь 25, ^ ты с л а в двух самых засушливых гого - восточных районах - Александровогайском и Новоузен-ском . Кроме того , в левобережных районах области имеется около 40 тыс. га лиманов, затапливаемых весной талыми (снеговыми) и паводковыми водами только в годы со средней и высокой обеспеченностью весен-пим стоком.
Главной проблемой в использовании лиманов Заволжья является интенсификация производства кормов в комплексе с применением приемов по сохранению и улучшению плодородия и эколого-мелиоративного состояния орошаемых почв и природной среды.
В структуре использования лиманов около т')% площади используется под естественной луговой растительностью. Поэтому важной задачей в этой засушливой зоне являстся повышение продуктивности естественных лиманов , получение стабильно высоких урожаев сена на уровне 4-5 т/га путем проведения комплексной мелиорации лиманных лугов на основе ресурсосберегающего режима затопления, поверхностного улучшения травостоя механической обработкой дернины и внесения рациональной нормы минеральных удобрений.
В связи с зтим нами проводились исследования по разработке тех нотогни комплексной мелиорации естественных лиманов, обеспечиваюшеи получение высоких планируемых 4-4,5 т'га урожаев сена хорошего качества и предусматривающей проведение ресурсосберегающих режимов затоплена и улучшение эколого - мелиоративного состояния орошаемых почв Полевыеопыты проводились в ¡983-1986 и 1997-199В г.г на крупных естественных лиманах Малоузепской системы , как Урусов ,'Заря и <■ ул-танбек* расположенных в полу пустынной зоне Саратовского Заволжья.
Целью научн ^производственных исследований являлась разработка
оптимальных параметров мелиоративных приемов получения высоких планируемых урожаев сена на естественных лиманах в составе крупных систем лиманного орошения на основе ресурсосбережения и улучшения эко-лого-мелиоративного состояния орошаемых почв.
Цель достигалась решением следующих задач:
1. Определить оптимальным режим ранневесеннего затопления лугового травостоя, обеспечивающий формирование высокого урожая сена рациональное использование оросительной воды и улучшение эколого-мелиоративного состояния лиманов;
2. Разработать эффективный прием поверхностного улучшения естественных лиманов , способствующего омоложению злакового ¡равостоя и получению высоких урожаев сена ;
3. Выявить рациональную норму минеральной подкормки трав в комплексе приемов поверхностного улучшения лиманов для получения планируемых урожаев, улучшения качества кормов с экологически безопасным содержанием нитратов;
4. Изучить эколого - мелиоративную обстановку почв при длительном использовании естетственных лиманов в составе крупных систем лиманного орошения;
5. Определить агршнергетическую опенку производства кормов на естетственных лиманах, орошаемых из водохранилищ и рек.
Научной новизной работы является то , что впервые на естетственных лиманах Саратовского Заволжья , затапливаемых ежегодно из рек в составе крупных систем лиманного орошения разработана технология комплексной мелиорации природных лиманов на основе влаго и ресурсосбережения , повышения эколого - мелиоративного состояния и плодородия почв и получения высоких стабильных урожаев сена луговых трав . Установлены экологически и энергетически обоснованная норма затопления трав при весеннем затоплении лиманов,рациональные приемы механического рыхления почвы с целью омолаживания травостоя и околого-экономические
КОрмы минеральных удобрений.
Практическая ценности работы заключается в том. что разработаны и пре;итожены производству мелиоративные приемы повышения продуктивности естественных лиманов , обеспечивающие поучение урожайности лугового сена 4-4,5 т/га, рациональное использование водных ресурсов и удобрений . улучшение эколого - мелиоративного состояния и плодородия почв и производство экологически безопасных кормов с хорошим качеством. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились в 1984-1990 гт. на лиманах Малоузенекой системы на территории СПК " Варфоломеевское г и С ПК "Новоузенекое" Александрове га иск ого района Саратовской области на площади 2654 га.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ермилов, Сергей Сергеевич
Основные выводы
1. В засушливых полупустынных районах Заволжья лиманное орошение является источником основного и стабильного производства кормов с малыми энергетическими затратами и средством улучшения социально-экономических условий жизни населения.
2. В целях дальнейшей интенсификации кормопроизводства и улучшения эхолого-мелиоративного состояния лиманных земель основным мероприятием является проведение комплексной мелиорации естественных лиманов на основе ресурсосберегающих режимов затопления, применения удобрений и приемов поверхностного улучшения злакового травостоя.
3. При ежегодном ранневесеннем затоплении наибольшую урожайность сена на уровне 4,3 т/га и биологическую потребность .тутовых трав во влаге обеспечивает оросительная норма 3500 -4000 мЗ/га продолжительностью затопления 23-28 дней и суммой положительных температур воздуха за этот период 220-290 °С . Однако эта норма затопления приводит к большим потерям водь г. поднятию уровня грунтовых вод . засолению и заболачиванию лиманов.
4. Рациональным режимом затопления при комплексной мелиорации естественных лиманов является оросительная норма 3000 мЗ/га продолжительностью ранневесеннего затопления \ 8-20 дней и суммой положительных температур воздуха 170-180°С, что при небольших по площади ярусах 80100 га способствует эффективному использованию оросительной воды на производство кормов (750-760 мЗ на !т сена), получению урожаев сена на уровне 4 т/га, снижению потерь воды и улучшению эколого-мелиоративного состояния лиманов .
5. Высокоурожайное пырей но- бекманиевое сообщество трав с количеством и обеспечение количества луговых злаков в составе травостоя не менее 77-82% создается при затоплении естественных лиманов нормой 3000-3500 мЗ/га, Увеличение нормы затопления способствует формированию менее ценных влаголюбивых биоценозов-бекманиево-осоковых сообществ трав.
6. Затопление лиманов повышенными нормами ведет к увеличению интенсивности испарения влаги с поверхности лиманов: среднесуточного расхода влаги за период вегетации трав с 38 до 46 мЗ на I га, испарения влаги на
1°С с 2,45 до 2,95 мЗ и на I мб дефицита влажности воздуха с 0,37 до 0,44 мм.
7. Поверхностное улучшение травостой путем рыхления дернины на глубину 5-7 см дискованием в 2-3 следа или фрезерованием снижает плотность и твердость верхнего 0-10 см слоя, улучшает аэрацию, уменьшает испарение влаги на 180-200 мЗ/га. повышает биологическую активность почвы и уровень минерального питания, что равноценно внесению 40-60 кг азота и 16-35 кт фосфора удобрений, способствует омоложению травостоя, увеличению плотности побегов злаков до 900-1000 шт/м2 или в 2 - 2,3 раза, повышению содержания их в травостое с 41-44 до 81-88
8. Внесение минеральных удобрений малоэффективно без поверхностного рыхления дернины из-за сильной уплотненности и слабой аэрации верхних слоев почвы. Более рационально при поверхностном улучшении лиманов использование азота удобрений нормой N60-90 кг/га в расчете на формирование урожайности сена 4 т/га. Применение повышенной нормы азота - N120-150 кг/га оправдано только на первичном этапе окультуривания низко продуктивных дуговых лиманов как энергетический ресурс для активного роста и размножения злаков.
9. Поверхностное улучшение травостоя дискованием в системе ком-
плексной мелиорации естественных лиманов повышает их продуктивность в год обработки до 4,0 т/га сена или в 2,8 раза, а на второй год при последействии - 4,2 т/га. Затраты оросительной воды на I т сена снижаются до 823 мЗ или в 3,4 раза. Для повышения и поддержания высокой продуктивности луговых лиманов целесообразно проведение поверхностной обработки дискованием один раз в 3-4 года. Фрезерование и плоскорезная обработка с последующим дискованием имеют меньший эффект. Преимущество фрезерования возможно только на яугово-болотных почвах для разделки остатков влаголюбивой растительности и последующего подсева многолетних трав. Обработка лиманов такими приемами, как химическое уничтожение малоценной растительности , выжигание стерни и щелевание почвы малоэффективна .
10. Комплексная мелиорация естественных лиманов способствует повышению питательной ценности кормов и производству экологически безопасной кормовой продукции для животноводства с качеством сена 2 класса,
11. Применение технологии комплексной мелиорации естественных лиманов, основанной на затоплении рациональной нормой 3000-3500 мЗ/га, ежегодной подкормке луговых трав азотными удобрениями нормой N60-90 кг/гаи дисковании дернины один раз в 3-4 года ведет к интенсификации производства кормов при относительно небольших -17,1 Гдж/га энергетических затратах, получению кормов с малыми (6,0 1 'дж на 1 г к.ед.) энергозатратами и высокой-3,3 энергетической эффективностью,повышению экологической устойчивости и стабильности функционирования систем лиманного орошения.
Реко мен дат ¡и пр оиз в оде тв у
!. В целях интенсификации использования систем лиманного орошения, улучшения их эколого-мелиоративного состояния и увеличения производства кормов с высоким качеством следует применять технологию комплексной мелиорации естественных лиманов на основе ресурсосберегающих режимов затопления нормой 3000 мЗ/га при небольших 80-100 га по площади ярусах и приемов поверхностного улучшения травостоя, что обеспечивает эффективное использование оросительной воды и получение урожайности сена на уровне 4 т/га с малыми энергетическими затратами,
2. Для поверхностного улучшения травостоя и поддержания высокой продуктивности лиманов целесообразно применять один раз в 3-4 года осеннее двуследное дискование дернины на глубину 5-7 см при переходе среднесуточной температуры воздуха через +10-15 Си ежегодно рано весной по сходу оросительной воды или в осенний период проводить минеральную подкормку трав экологически и энергетически обоснованной нормой N60-90 кг/га.