Фитомелиорация почв и повышение производства кормов при использовании севооборотов на крупных системах лиманного орошения Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Тарбаев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарбаев, Владимир Александрович
Введение.
1. Обзор литературы по интенсивному использованию лиманного 7 орошения в Заволжье
1.1. Лиманное орошение, его развитие и пути интенсивного ис- 7 пользования лиманов
1.2. Особенности регулирования водного режима на лиманах
1.3. Приемы сохранения и повышения плодородия почв при ли- 27 манном орошении
1.4. Использование фитомелиорации в сохранении экологиче- 33 ского равновесия и предупреждения засоления орошаемых земель
2. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-мелиоративные и климатические условия
2.2. Схема опыта и методика проведения исследований
2.3. Агротехника исследований
3. Водный режим почв лиманов
3.1. Режим влажности почвы и влагообеспеченность кормовых 57 культур
3.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур и трав
4. Фитомелиорация почв и изменение плодородия почвы при рацио- 68 нальном использовании лиманов
4.1. Изменение водно- и агрофизических свойств почвы в зави- 68 симости от вида возделываемых культур
4.2. Питательный режим почвы
4.3. Влияние многолетних трав и однолетних кормовых культур на изменение солевого состава лиманных почв
4.4. Баланс гумуса в почве при возделывании зерновых и кормо- 89 вых культур в севооборотах различного направления
4.5. Экологическое состояние лиманов и загрязненность тяже- 95 лыми металлами
5. Фитоклимат и структура посевов кормовых культур при лиман- 100 ном орошении
5.1. Развитие кормовых культур в условиях лиманного орошения
5.2. Прирост кормовых культур
5.3. Фотосинтетическая деятельность и накопление урожая
6. Продуктивность кормовых культур при лиманном орошении
6.1. Урожайность сеяных многолетних трав в зависимости от 117 режимов затопления
6.2. Урожайность однолетних кормовых культур при различных 122 режимах затопления
6.3. Использование оросительной воды при выращивании кор- 132 мовых культур на лиманах
6.4. Продуктивность различных видов севооборота в условиях 139 лиманного орошения
6.5. Качество и экологическая безопасность кормов
7. Агроэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных 144 культур и трав
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитомелиорация почв и повышение производства кормов при использовании севооборотов на крупных системах лиманного орошения Заволжья»
В зоне засушливого Юго-Востока лиманы всегда имели особое значение для населения. Они являются надежным источником кормов для ведущей отрасли сельского хозяйства - животноводства, средой обитания диких животных и птиц.
В настоящее время, в условиях переживаемым сельскохозяйственным производством кризиса, лиманное орошение должно стать основным рычагом сохранения кормопроизводства, так как в первую очередь назначение лиманов и состоит в выращивании дешевых кормов с небольшими затратами труда.
Лиманное орошение породило ряд проблем, которые в настоящее время во многом еще не нашли своего решения. При строительстве крупных инженерных систем лиманного орошение, где присутствовало низкое качество строительства и эксплуатации, а также вовлечение в сельскохозяйственное использование земель солонцовых комплексов привело к ряду негативных последствий. Это вторичное засоление и заболачивание части орошаемых земель и выходу их из строя, подъем уровня грунтовых вод, подтопление населенных пунктов. Все это отразилось на снижении продуктивности и ухудшении эколого-мелиоративного состояния лиманов.
На значительных площадях наблюдается процесс снижения почвенного плодородия орошаемых земель, причем не только за счет подтопления и засоления, но и за счет сокращения запасов гумуса (по данным агрохимслуж-бы, в среднем 1 гектар пахотных земель ежегодно теряет 1.2 тонны гумуса) (177). Такое положение свидетельствует не только о недостатках эксплуатации мелиоративных систем или невысоком уровне агротехники, но и некомплектности осуществленных мелиораций.
Между тем, со времен А.Н. Костякова (89) известно, что выбор комплекса мелиоративных мероприятий в каждом конкретном случае должен основываться на всестороннем изучении природно-хозяйственной обстановки на данном объекте и в первую очередь свойств почвы и условий почвообразования. В большинстве случаев эффективность проводимых мероприятий обеспечивается при целенаправленном сочетании различных методов мелиорации, когда физические (специальная вспашка, глубокое рыхление) или химические методы мелиорации разумно сочетаются или дополняются гидротехническими и биологическими методами. Попытки добиться положительного эффекта применением одного метода мелиорации обычно приводят к отрицательным результатам. Особенно ярко проявляется это при мелиорации сильнозасоленных и солонцеватых почв.
Поэтому актуальной проблемой в использовании новых степных лиманов Заволжья является повышение производства кормов с учетом эффективного использования водных ресурсов, сохранения и улучшения плодородия и эко-лого-мелиоративного состояния орошаемых почв и природной среды.
На настоящий момент улучшение условий окружающей среды на орошаемых землях или их поддержание на должном уровне должно основываться на широком применении биологических методов мелиорации вообще и фитоме-лиорации в частности.
По мнению З.Ш. Шамсутдинова (224), биологическая мелиорация деградированных земель базируется на использовании средообразующей функции растений и растительности в воссоздании почвенного плодородия, повышению биологической продуктивности деградированных земель и оптимизации структурно-функциональной организации агроландшафта.
Фитомелиорация является необходимым звеном агромелиоративного комплекса, направленного на устойчивое повышение плодородия почв.
В связи с этим, нами проводились исследования фитомелиоративного влияния возделываемых культур в составе различных севооборотов, рациональных режимов затопления, обеспечивающих повышение урожайности кормовых культур и улучшение эколого-мелиоративного состояния лиманов полупустынной зоны Саратовского Заволжья.
Целью научно-производственных исследований явилась разработка приемов фитомелиоративного улучшения состояния почв севооборотами различного направления, экологически обоснованных режимов затопления, обеспечивающих рациональное использование оросительной воды, оптимальную кормовую продуктивность, сохранение и улучшение плодородия почвы.
Цель достигается решением следующих задач:
1. Изучить фитомелиоративное действие высокопродуктивных кормовых культур с целью разработки зональных севооборотов, позволяющих сохранить и повысить плодородие почвы на землях с лиманным орошением.
2. Определить оптимальную оросительную норму лиманного орошения кормовых культур в составе севооборотов, предусматривающую ресурсо- и водосбережение, ограничение нагрузки на орошаемое поле и повышение плодородия почвы.
3. Определить эффективность и кормовую продуктивность севооборотов различного направления в условиях лиманного орошения.
4. Дать агроэнергетическую оценку возделывания кормовых культур в севооборотах различного направления при лиманном орошении.
Научной новизной работы является то, что впервые на крупных инженерных системах лиманного орошения Заволжья разработаны фитомелиоратив-ные приемы сохранения и повышения плодородия почв при выращивании адаптивных высокопродуктивных кормовых культур в составе различных севооборотов.
Установлены экологически и агроэнергетически обоснованные нормы затопления для однолетних кормовых культур и многолетних трав в севооборотах с учетом улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и получения высоких стабильных урожаев.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработан и предложен фитомелиоративный комплекс использования крупных инженерных систем лиманного орошения, основанный на применении травяно-пропашных севооборотов и оптимальных норм затопления, позволяющий улучшать эколого-мелиоративное состояние почв, повышать эффективность потребления оросительной воды и обеспечивать получение стабильных урожаев с малыми энергетическими затратами.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Тарбаев, Владимир Александрович
Выводы
1. В полупустынных районах Саратовского Заволжья важная роль в создании устойчивой кормовой базы для животноводства принадлежит лиманному орошению, позволяющему получать корма с малыми энергетическими затратами.
2. В целях сохранения и улучшения плодородия, эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель необходимо использовать высокопродуктивные сельскохозяйственные культуры, обладающие эффективными фитоме-лиоративными свойствами.
3. Наиболее перспективными фитомелиорантами в условиях Юго-Восточной зоны Саратовского Заволжья являются такие адаптивные культуры, как житняк ширококолосый, кострец безостый, люцерна желтогибридная, сорго Тй суданская трава.
4. С экологической точки зрения и с позиций ресурсо- и водосбережения наиболее рациональными нормами затопления являются: для ячменя, сорго
•5 зернового, суданской травы и подсолнечника - 2500 м /га; для сорго силосного, кукурузы и сеяных многолетних трав (костреца безостого в смеси с люцерной желтогибридной, житняка ширококолосого) - 3000 м /га.
5. Многолетние сеяные травы способствуют наилучшему оструктурива-нию почв, вследствие улучшения их гранулометрического и микроагрегатного состава, снижению плотности нижних горизонтов почвы. Однолетние зерновые культуры и суданская трава частично способствует восстановлению структуры почвы, улучшая ее водопроницаемость. Под пропашными культурами преобладает разрушение структуры почвы.
6. Лиманное орошение способствует рассолению верхнего полуметрового слоя светло-каштановых почв, уменьшая количества солей в 1,8. .4,3 раза по сравнению с богарной почвой. Заметную роль в процессе фитомелиорации почв имеют многолетние травы: люцерна в смеси с кострецом выносят из почвы почти в 2 раза больше солей, чем суданская трава.
7. Использование многолетних трав в севооборотах способствует значительному пополнению запасов гумуса в почве. Наилучший баланс гумуса в целом за ротацию обеспечивает внедрение травяно-пропашного севооборота -3,78 т/га.
8. Наивысшую продуктивность в условиях лиманного орошения Юго-Восточной зоны Саратовского Заволжья обеспечивают зернопропашный и травяно-пропашной севообороты - 2,25.2,59 т кормовых единиц и 2,15.2,40 т кормопротеиновых единиц с каждого гектара, однако использование зернопропашных севооборотов ведет к ухудшению эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель и снижению плодородия почвы.
9. Применение травяно-пропашного севооборота по сравнению с зерно-пропашным и зернокормовым позволяет значительно повысить содержание перевариваемого протеина в кормах с 75 до 129,6 г/к. ед.
10.Наиболее эффективно из всех возделываемых культур используют влагу на лиманах силосные - сорго, кукуруза и подсолнечник - 820.898
3 3 м /т. к. ед. Наименее эффективно - ячмень - 2365 м /т. к. ед. Сравнительно небольшой расход оросительной воды отмечается за ротацию у зернопро-пашного и травяно-пропашного севооборотов.
11.Рациональному использованию лиманов с точки зрения улучшения эколого-мелиоративного состояния, плодородия почв и окружающей среды, а также оптимизации ресурсо- и водосбережения по энергетическим расчетам способствует внедрение травяно-пропашных севооборотов с малыми энергетическими затратами - 18,2 гДж/га и высокой энергетической эффективностью.
Рекомендации производству
1. В целях рационального использования оросительной воды, получения оптимальной продуктивности земель лиманного орошения и улучшения эко-лого-мелиоративного состояния орошаемых земель необходимо проведение ресурсосберегающих режимов затопления кормовых культур, не превышающих для яровых зерновых и однолетних трав 2500 м3/га и для многолетних трав и силосных культур - 3000 м /га.
2. Для повышения плодородия почв на крупных системах лиманного орошения следует выращивать в составе севооборотов адаптивные высокопродуктивные кормовые культуры, обладающие наиболее высоким фитоме-лиоративным действием на почву. Они способствуют накоплению гумуса, рассолению почв. Из многолетних трав - это смесь костреца безостого с люцерной желтогибридной, житняк ширококолосый, а из зернофуражных культур - сорго зерновое.
3. Для улучшения мелиоративного и агроэкологического состояния систем лиманного орошения, оптимизации ресурсо- и водосбережения и снижения энергетических затрат при выращивании кормовых культур необходимо внедрять травяно-пропашные севообороты с использованием 3.4 полей многолетних трав и 2.3 полей пропашных культур - сорго и кукурузы, обеспечивающих за ротацию положительный баланс гумуса - 3,8 т/га и получение 2,25 т кормовых единиц с 1 га при высоком обеспечении кормов переваримым протеином.