Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Никитченко, Наталья Геннадьевна

  • Никитченко, Наталья Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Никитченко, Наталья Геннадьевна. Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никитченко, Наталья Геннадьевна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Общая характеристика и современные подходы к исследованию и применению продуктов из сои

1.20собенности исследований биохимического состава семян сои

2 Материалы, условия и методы исследования

2.1 Объекты исследований

2.2 Почвенно-климатическая характеристика Амурской области

2.3 Методы исследования

3 Результаты исследований

3.1 Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области

3.1.1 Содержание белка и аминокислот в семенах различных сортов сои Амурской области 54 3.1.2Минеральный состав семян районированных сортов сои в зависимости от агроэкологических зон возделывания

3.1.3 Липидный и жирнокислотный состав семян сои

3.1.4 Влияние агроклиматических условий на активность уреазы семян и семенной оболочки различных сортов сои

3.2 Способ очистки семян от семенной оболочки сои

3.3 Исследование химического состава семенной оболочки сои

3.3.1 Минеральный состав семенной оболочки районированных сортов сои

3.3.2 Липидный и жирнокислотный состав семенной оболочки сои

3.4 Исследование поверхностной микрофлоры соевых семян районированных сортов Амурской области 106 Заключение 112 Выводы 114 Рекомендации производству 115 Список литературы 116 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты химического состава семян и семенной оболочки сои»

Соя является одним из наиболее ценных источников возобновляемого сырья для получения различных пищевых продуктов (Толстогузов В.Б., Диа-.нова Т.В., Рогов И.А., 1979; Дудкин М.С., 1980; Лебедев Е.П., 1982; Дудкин М.С., Данилова Е.И., Сагайдак Т.В., 1995; Messina М., Barnes S., 1991). Соевые бобы отличаются высоким содержанием белков (45-55%), липидов (1928%) и других биологически активных веществ.

Химический состав семян сои создает большие возможности для комплексного использования растительного сырья в промышленности и сельском хозяйстве, особенно для проектирования сбалансированного состава пищевых композитов белково-жировой природы.

Первоочередной проблемой комплексной экологически чистой технологии является создание производственных процессов, обеспечивающих сохранение всех ценных компонентов семян сои при хранении и переработке.

Исследованиям в области изучения химической природы семян сои уделялось много внимания, что отражено в работах (Петибская B.C., 2000, 2001, 2003; Назаренко С.В., 1999, 2001). Однако фосфолипидный спектр, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементный состав изучены недостаточно.

Большую роль в решениях продовольственных, экологических и энергетических проблем играют вторичные ресурсы растительного сырья.

Одной из важных задач биотехнологии является организация безотходного производства, поэтому весьма актуально всестороннее изучение оболочки соевых семян, которая изучена недостаточно. Слабо освещен химический состав семян сои, районированных сортов Амурской области, особенно с точки зрения ее адаптации к различным агроклиматическим условиям. Амурская область является главным регионом на Дальнем Востоке по объему возделывания сои.

Созданные многочисленные селекционные сорта Всероссийским научно-исследовательским институтом сои хорошо адаптированы к условиям Амурской области, однако они требуют более глубокого исследования природы биологически активных веществ этой ценной культуры.

Цель - изучение химического состава семян и семенной оболочки районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологиче-ских условий зон выращивания.

Основные задачи:

1. Изучить белковый, аминокислотный и минеральный состав семян районированных сортов сои;

2. Исследовать состав и содержание липидов, жирных кислот, активность уреазы семян сои районированных сортов в зависимости от агроэколо-гических условий;

3. Разработать способ очистки семян сои от семенной оболочки;

4. Исследовать химический состав семенной оболочки и определить влияние агроэкологических факторов на содержание макро- и микроэлементов, жирных кислот;

5. Изучить численность поверхностной микрофлоры семенной оболочки в зависимости от сортовой специфики, условий хранения и агроэкологических зон соесеяния.

Научная новизна работы. Дана характеристика химического состава семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Показано, что содержание общего белка и аминокислот была выше в благополучных условиях 2000 года, в три раза увеличилось содержание гистидина и фенилаланина.

Впервые показано, что семена сои обладают широким спектром микроэлементов, количественное содержание которых варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Установлено, что семена сои исследуемых сортов отличаются высокой суммой ненасыщенных жирных кислот во всех зонах, а содержание индивидуальных жирных кислот значительно варьирует в зависимости от агроэкологических условий. Общая сумма ненасыщенных жирных кислот и их качественный состав у различных сортов изменяется несущественно. Впервые в семенах районированных сортов Амурской области обнаружены изомеры жирных кислот. Активность уреазы семян сои после размола при хранении уменьшается.

Разработан простой, экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки. Впервые проведены биохимические исследования семенной оболочки сои районированных сортов.

Показано, что микробоценоз поверхности семян сои изменяется в зависимости от сорта, качества семян и условий их хранения.

Защищаемые положения.

Химический состав семян районированных сортов сои Амурской области в зависимости от агроэкологических условий различных зон возделывания.

Химический состав семенной оболочки и влияние агроэкологических факторов на макро- и микроэлементный, общелипидный и жирнокислотный состав.

Способ очистки семян сои от семенной оболочки.

Практическая значимость. При выборе районированных сортов сои Амурской области для использования в пищевых и кормовых целях учитывать биохимический состав семян сои в зависимости от агроэкологических зон возделывания. Для получения лецитина рекомендовано использование семян сои сорта ВНИИС-1.

Разработан способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок.

Заключение диссертации по теме «Экология», Никитченко, Наталья Геннадьевна

114 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что содержание общего белка и аминокислот варьирует в семенах районированных сортов сои в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Общий белок и сумма всех аминокислот была выше в благополучных условиях 2000 года в семенах всех сортов, в три раза увеличивалось содержание гистидина и фенилаланина, уменьшалось изолейцина, содержание остальных аминокислот изменялось незначительно.

2. Показано, что макро- и микроэлементный состав семян районированных сортов сои Амурской области изменяется в зависимости от сорта, погодных условий года и агроэкологических зон возделывания.

3. Содержание общих липидов в семенах изучаемых районированных сортов высокое и варьирует в различных агроэкологических зонах от 150,7 мг/г в южной до 122,3 мг/г в центральной. Установлено, что содержание общих фосфолипидов колеблется от 3,3 до 4,1 %, наибольшее их содержание в сое сортов Смена и ВНИИС-1.

4. Состав жирных кислот различных сортов сои отличается высокой суммой ненасыщенных ЖК (более 80%), основной является линолевая кислота. Содержание олеиновой кислоты варьирует в зависимости от зоны возделывания. Обнаружены изомеры триеновой кислоты: 18:3п-6 и 18:3п-3.

5. Наибольшая активность уреазы отмечена в семенах сорта ВНИИС-1, выращенных в южной зоне. Размол семян приводит к значительному снижению активности уреазы при хранении.

6. Показано, что накопление важных макро- и микроэлеменов происходит в семенной оболочке в большей степени, чем в целых семенах, их содержание варьирует в зависимости от сорта и агроэкологических условий. Содержание общих липидов в семенной оболочке на порядок меньше, чем в семенах. В оболочке семян сорта ВНИИС-1 сумма ненасыщенных ЖК наибольшая, сорта Соната — наименьшая. В семенной оболочке значительно больше накапливалась С18:3п-6, чем в целых семенах, в сорте 0ктябрь-70 —

19,3 %, в Сонате - 15,4 %. Содержание ЖК зависит от агроэкологических условий.

7. Разработан простой экологически чистый способ очистки семян от семенной оболочки, заключающийся в обработке водой контрастной температуры.

8. Численность поверхностной микрофлоры районированных сортов связана с качеством семян, сортовой особенностью и условиями хранения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований химического состава семян районированных сортов сои Амурской области и семенной оболочки в зависимости от агроэкологических условий предлагаем следующие рекомендации:

1. Учитывать биохимический состав семян сои агроэкологических зон возделывания при выборе районированных сортов для комплексной переработки.

2. Способ очистки семян от семенной оболочки с целью получения биологически активных пищевых и кормовых добавок.

3. Семена сорта ВНИИС-1 использовать для получения лецитина.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами исследован биохимический состав семян районированных сортов сои Амурской области трех различных агроэкологических зон: южной, центральной и северной. Проведенные исследования позволили идентифицировать и количественно определить белки и аминокислоты, макро- и микроэлементы. Изучен общелипидный, фосфолипидный и жирнокислотный состав.

Установлено, что содержание общего белка и аминокислот варьирует в районированных сортах сои 0ктябрь-70, Соната, Смена, ВНИИС-1 в зависимости от сорта и агроэкологических условий зон возделывания. Показано, что сумма всех аминокислот была выше в благополучном 2000 году в семенах всех сортов.

Результаты анализа показали, что семена сои районированных сортов имеют более широкий спектр макро- и микроэлементов, жирных кислот, чем это представлено в литературе. Наибольшим разнообразием отличаются семена сои сорта Соната, выращенные в южной зоне в 2001 году (26 элементов). Проведенные исследования показали, что макро- и микроэлементный состав семян сои изменяется в зависимости от сорта, погодных условий года. В благоприятных агроклиматических условиях наблюдалось понижение содержания одних макроэлементов (Mg, Р, Са, Na) и увеличение других (Fe, А1). Содержание микроэлементов в семенах различных сортов незначительно отличались, исключение составляли В, Ва, Bi, Ni.