Агроэкологическая эффективность применения цеолитов в рисоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шхапацев, Аслан Капланович

  • Шхапацев, Аслан Капланович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 134
Шхапацев, Аслан Капланович. Агроэкологическая эффективность применения цеолитов в рисоводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Майкоп. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шхапацев, Аслан Капланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РИСА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ.

1.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности риса.

1.2. Цеолиты, их структура, свойства, генезис и распространение.

1.2.1. Цеолиты и цеолитсодержагцие минералы.

1.2.2. Структура и физико-химические свойства.

1.2.3. Классификация цеолитов.

1.2.4. Геологические условия формирования, генезис развития.

1.2.5. Распространение цеолитов.

1.2.6. Промышленное использование цеолитов.

1.3. Цеолиты в сельском хозяйстве и перспективы их применения в рисоводстве.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия.

2.2. Почва опытного участка и ее агрохимическая и физико-химическая характеристика.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Цеолиты и пищевой режим почвы под рисом.

3.2. Минеральное питание риса при внесении цеолитов.•.

3.3. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений при внесении цеолитов под рис.

3.4. Урожайность и качество зерна риса при внесении цеолитов.

3.5. Экономическая эффективность применения цеолитов под рис.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность применения цеолитов в рисоводстве»

Характерной особенностью XX века является бурный рост народонаселения, урбанизация городов, интенсивная разработка полезных ископаемых, активная техногенная деятельность человека. Все это свидетельствует о сужении жизненного пространства, в том числе земельного фонда, что вызывает потребность неотложного решения проблемы продовольствия и сырьевых ресурсов, поставляемых сельским хозяйством. Необходимо отметить, что предпринятые попытки повысить урожайность зерновых культур за счет внесения повышенных доз минеральных удобрений оказались неоправданными и привели к таким негативным последствиям, таким как деградация почв, ухудшение качества продукции и загрязнение окружающей среды. В этой ситуации важное значение приобретает обогащение почв органическим веществом, улучшение их структуры, внесение природных почвоулучшителей и регуляторов свойств почв, обеспечивающих не только повышение продуктивности растений, но и рациональное использование минеральных удобрений. Негативные процессы химизации наиболее остро проявляются в рисоводстве, где коэффициенты использования элементов минерального питания не превышают 25-35%, а потенциал продуктивности районированных сортов риса реализуется всего лишь на 30-40%. В силу всего этого в последние годы именно в рисоводстве существенно возрос интерес к природным почвоулуч-шителям и регуляторам свойств почв. К ним, в частности, относятся цеолиты - кристаллические алюмосиликаты каркасного строения. Они состоят из алюмокислородного каркаса, содержащего пустоты и каналы, в которых расположены катионы щелочных и щелочноземельных металлов, а также молекулы воды. Катионы и вода, связанные с каркасом, могут быть частично или полностью замещены или удалены в процессе полного обмена и дегидратации. После удаления воды минерал становится "микропористой губкой" с объемом пор до 50%. Это и создает высокую емкость катионного обмена, что предопределяет особую ценность этого минерала для обеспечения длитель

- 5 ного питания растений. Поглощая внесенные в почву химические элементы, они тем самым уменьшают их вынос с фильтрационными и сбросными водами, а затем постепенно возвращают в почвенный раствор. Второе весьма важное свойство цеолитов - их селективность в отношении к катионам. Обмен одновалентных катионов происходит с выраженной избирательностью к ионам К+ и МНМ+. На цеолитах осаждаются ионы тяжелых металлов.

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью изучения эффективности применения цеолитов в рисоводстве как пролонгатора минеральных удобрений и разработка технологии их использования: установление оптимальной дозы и способа внесения под рис. Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи: выявить оптимальные дозы и способы внесения цеолита, обеспечивающие получение высоких урожаев риса; изучить влияние цеолита на азотный, фосфорный и калийный режим почвы под рисом; установить содержание химических элементов в растениях и вынос их с урожаем при внесении цеолита под рис; определить параметры роста, развития и фотосинтетической деятельности растений при внесении цеолита под рис.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в условиях левобережья реки Кубани изучена и доказана высокая эффективность применения цеолитов в рисоводстве. Получены оригинальные данные, показывающие характер пищевого режима почв, химический состав, рост, развитие и фотосинтетическую деятельность растений при внесении цеолитов под рис. Экспериментально доказана целесообразность сокращения вносимой под рис дозы азота на 25% при включении цеолитов в систему удобрения; определены вынос и затраты элементов питания, а также коэффициенты их использования рисом из удобрений при внесении цеолитов.

- 6

Практическая значимость проведенной работы заключается в установлении высокой эффективности включения цеолитов в систему удобрения риса. Разработана и рекомендована производству научно-обоснованная и экологически безопасная технология внесения цеолитов, обеспечивающая повышение эффективности вносимых удобрений и увеличение урожайности зерна риса.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шхапацев, Аслан Капланович

выводы

1. Применение цеолитов в рисоводстве имеет большое агроэколо-гическое значение. Являясь активным сорбентом аммонийного азота, цеолиты обеспечивают его временную консервацию в почве и способствуют сокращению потерь азота с фильтрационными и сбросными водами. При его внесении уменьшается содержание аммонийного и нитратного азота в дренажных водах соответственно на 30,5-35,7% и 16,021,2%.

2. Использование цеолитов под рис позволяет вносить азотные удобрения за один прием и уменьшить их дозу на 25-30%о без снижения урожайности.

3. Внесение цеолитов под рис положительно сказывается на содержании в растениях элементов минерального питания и повышает вынос их урожаем основной и побочной продукции. Под воздействием цеолитов увеличиваются коэффициенты использования рисом азота на 6,224,6%, фосфора 2,8-7,6% и калия на 6,8-30,4%.

4. Цеолиты способствуют более интенсивному росту растений риса: повышают высоту стебля и длину корней, массу надземных и подземных органов, длину метелки и коэффициент продуктивной кустистости.

5. Включение цеолитов в технологию возделывания риса способствует усилению фотосинтетической деятельности растений: увеличивает площадь ассимиляционной поверхности листьев и обеспеченность их пластидными пигментами, усиливает интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза.

6. Применение цеолитов способствует увеличению урожайности риса и улучшает его структурные показатели. Достоверные прибавки урожайности зерна, равные 5,7 и 5,0 ц/га, получены при внесении под рис N!2oP8oK6o+4100% и Н90Р8оКбо+Ц100% соответственно. Увеличение

- 112 урожайности происходит в результате повышения продуктивности метелки за счет снижения пустозерности и возрастания выполненности зерновок.

7. Внесение цеолитов под рис позволяет улучшить биохимические и технологические показатели качества зерна: содержание в зерне белка повышалось на 0,33-0,35%; крахмала - 0,61-1,31; стекловидность - 0,5; выход крупы - на 1,5-2,0%; трещиноватость снижалась на 0,5%, пленча-тость - 0,2-0,8, зольность на 0,18-20%)

8. Применение цеолитов в рисоводстве является экономически оправданным агротехническим приемом: повышаются условно-чистый доход на 1469-1589 руб./га, окупаемость 1 рубля затрат на 0,14-0,18 руб. и норма рентабельности на 8-12%.

- 113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности минеральных удобрений и улучшения экологической обстановки зоны рисосеяния Кубани необходимо включить цеолиты в систему удобрения риса.

2. Под рис цеолиты вносят в дозе, равной физической массе азотного удобрения в один прием с минеральными туками.