Создание устойчивых по урожайности агрофитоценозов с участием разных по скороспелости сортов клевера лугового и видов злаковых трав для использования в зеленом и сырьевом конвейерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гончарова, Ирина Валериановна

  • Гончарова, Ирина Валериановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Гончарова, Ирина Валериановна. Создание устойчивых по урожайности агрофитоценозов с участием разных по скороспелости сортов клевера лугового и видов злаковых трав для использования в зеленом и сырьевом конвейерах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1998. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гончарова, Ирина Валериановна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Ареал распространения и значение многолетних бобовых и злаковых трав в создании прочной кормовой базы в Нечерноземной зоне

Рф

1.2. Агробиологическая характеристика основных видов

многолетних бобовых и злаковых трав. д

1.3. Режимы скашивания многолетних трав и их влияние на продуктивность и питательность одновидовых и смешанных агрофитоцено-

зов-

ГЛАВА II. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Агрометеорологические условия

2.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА III Биологические особенности роста и развития многолетних бобовых и злаковых трав.

3.1. Результаты фенологических наблюдений

3.2. Формирование фотосинтетического аппарата у сортов клевера лугового и видов многолетних злаковых трав в одновидовых и смешанных агрофитоценозах

ГЛАВА IV. Особенности формирования урожая в одновидовых и смешанных агрофитоценозах клевера лугового и злаковых трав.

4.1. Продуктивность разнопоспевающих сортов клевера лугового и

видов многолетних злаковых трав в одновидовых и смешанных аг-

4.2. Ботанический состав агрофитоценозов в зависимости

от видового и сортового состава и режимов скашивания

ГЛАВА V Протеиновая и энергетическая ценность сортов клевера лугового и видов злаковых трав в одновидовых и смешанных агрофитоценозах.

5.1. Химический состав разнопоспевающих сортов клевера лугового и видов многолетних злаковых трав в одновидовых агрофитоценозах и взаимовлияние компонентов травосмесей при различных режимах ^ скашивания травостоев.

5.2. Продуктивность, белковая ценность и энергетическая питательность одновидовых и смешанных агрофитоценозов многолетних бобовых и злаковых трав при различных режимах скашивания ^д травосмесей при двухгодичном пользовании травостоями.

ГЛАВА VI. Особенности использования разнопоспе вающих сортов клевера лугового и видов злаковых трав в зеленом и сырьевом конвейерах

ГЛАВА VII. Биоэнергетическая эффективность возделывания разнопоспевающих сортов клевера лугового в од-новидовых и смешанных агрофитоценозах

ГЛАВА VIII. Производственная проверка результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание устойчивых по урожайности агрофитоценозов с участием разных по скороспелости сортов клевера лугового и видов злаковых трав для использования в зеленом и сырьевом конвейерах»

Введение.

В Нечерноземной зоне Российской Федерации из многолетних бобовых трав доминирующее положение занимает клевер луговой-4,2 млн.га. из 8,2 млн.га. многолетних трав. В связи с дефицитом азотных удобрений и их дороговизной в структуре укосных площадей многолетние бобовые травы должны занимать не менее 70-80%, что позволит одновременно решить проблему растительного белка для животноводства.

В настоящее время селекционерами ВНИИ кормов выведены сорта клевера, которые по развитию можно отнести к ультрараннеспелому типу (Ранний -2, Марс, Трио). По наступлению фаз вегетации они на неделю опережают существующие раннеспелые сорта(ВИК-7) и почти на 3 недели -позднеспелые (Московский -1). Ультрараннеспелые сорта клевера устойчиво держатся в травостое, но в отдельные года в процессе перезимовки могут значительно изре-живаться, что отрицательно отражается на продуктивности одновидовых ценозов.

Поэтому была поставлена задача: на основе использования сортов клевера лугового с высокими адаптивными свойствами сконструировать агрофито-ценозы, обеспечивающие повышение устойчивости полевого травосеяния. Продуктивность двойных и более сложных агрофитоценозов обычно обусловлена более полным использованием экологических условий компонентами растительного сообщества. Причем, создание высокопродуктивных травосмесей зависит от конкурентной способности, входящих в ее состав ценотипов. Обычно отрицательное воздействие ценотипов друг на друга в смешанных агрофитоце-нозах в значительной степени обусловлено различиями в скорости формирования надземных органов, что приводит к затенению отдельных особей, усиливает конкуренцию за влагу и элементы питания.

В полевых севооборотах, где многолетние травы занимают ограниченное количество полей, чаще всего практикуют возделывание двойных травосмесей, состоящих из бобового и злакового компонентов. Однако для получения из травосмесей высокопитательной кормовой массы необходимо, чтобы у компонентов максимально совпадала укосная спелость.Для бобовых трав оптимальной укосной спелостью считается бутонизация растений, для злаковых -выметывание генеративных органов.

При более раннем достижении клевером луговым фазы бутонизации содержание сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе бывали выше, но зеленая масса при этом содержит большое количество влаги, что затрудняет заготовку из нее таких объемистых кормов как сенаж и сено, ведет к большим потерям питательных веществ в процессе "голодного обмена". Многолетние злаковые травы после фазы выметывания (колошения) интенсивно грубеют, а содержание сырого протеина в первом укосе даже на фоне максимально возможной дозы азотных удобрений (N120 под укос) не превышало 8,4 -11,8% на сухое вещество, что недостаточно для удовлетворения потребности в питательных веществах высокопродуктивных дойных коров и откормочного молодняка. Поэтому в наших исследованиях при оценке продуктивности и питательной ценности агрофитоценозов было принято два режима их скашивания -в фазе выметывания злакового и в фазе массовой бутонизации бобового компонентов.

Актуальность. В центральном регионе клевер луговой возделывают в одновидовых и смешанных агрофитоценозах. Однако принципы и критерии конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов разработаны недостаточно, особенно применительно к сортам нового поколения (сорта ультрараннеспелого типа Марс, Ранний-2, Трио), которые могут широко использоваться в системе зеленого и сырьевого конвейеров для производства и заготовки кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью.

Новизна. В условиях Центра Нечерноземной зоны впервые дана оценка агрофитоценозам с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового, в том числе ультрараннеспелого сорта клевера нового поколения Марс, и видов злаковых трав. Проделана работа по наиболее удачному конструированию смешанных агрофитоценозов. Определены режимы использования одновидовых и смешанных травостоев, обеспечивающих устойчивое получение кормовой массы с содержанием в 1 кг сухого вещества 14-15% сырого протеина и 10-10,5 МДж обменной энергии.Дана оценка питательной ценности агрофитоценозов в зависимости от режимов скашивания.

Подготовлена схема зеленого конвейера, который позволит обеспечить поступление растительного сырья в течение 100-108 дней.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было подобрать к разнопоспевающим сортам клевера лугового виды злаковых трав для создания устойчивых по урожайности агрофитоценозов с высокой кормовой продуктивностью.В связи с этим на изучение были поставлены следующие задачи:

-дать оценку агрофитоценозам с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового и злаковых трав и на ее основе подобрать к ультрараннеспелому сорту клевера нового поколения Марс, раннеспелому ВИК 7 и позднеспелому Московский-1 наиболее оптимальные злаковые компоненты для получения устойчивых по урожайности энерго- и ресурсоэкономных агрофитоценозов;

-разработать режимы использования травостоев, позволяющих получить кормовую массу, соответствующую запланированным параметрам по содержанию сырого протеина -14-15% и обменной энергии -10-10,5 МДж/кг сухого вещества;

-на основании проведенных исследований разработать зеленый и сырьевой конвейеры, обеспечивающие бесперебойное получение кормовой массы в течение 100-108 дней.

Практическая ценность. Выявлены травосмеси с устойчивой высокой урожайностью сухого вещества. Подобраны злаковые компоненты для разнопоспевающих сортов клевера лугового (Марс, ВИК 7, Московский -1), позволяющие при определенных режимах скашивания травостоев получать урожаи с повышенным содержанием сырого протеина и обменной энергии. Разработана схема зеленого и сырьевого конвейеров с использованием разнопоспевающих сортов клевера и видов злаковых трав, позволяющего обеспечивать скот высокопитательными кормами в течение 100-108 дней.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-техническом совете ВНИИ кормов им.В.Р.Вильямса (1997 г), на Международном совещании 2 -4 июля 1998 г. в г.Новгороде.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы три статьи.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гончарова, Ирина Валериановна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка одновидовым ценозам разнопоспевающих сортов клевера лугового Марс, ВИК 7 и Московский-1 по продуктивности и агроэнергетической эффективности. Подобраны к ультрараннеспелому сорту клевера нового поколения Марс, раннеспелому ВИК 7 и позднеспелому Московский-1 наиболее совместимые злаковые компоненты. Разработаны режимы использования травостоев, позволяющие получать кормовую массу с содержанием в 1 кг сухого вещества 14-15% сырого протеина и 10-10,5 МДж обменной энергии. Разработана схема зеленого и сырьевого конвейеров, обеспечивающих бесперебойное поступление кормовой массы в течение 100-108 дней.

2. Установлено, что в Центральном районе Нечерноземной зоны России при возделывании в одновидовых ценозах наиболее продуктивным является ультрараннеспелый сорт клевера лугового Марс, который в сумме за 2 года пользования травостоем обеспечивает получение с 1 га в среднем 131,4 ц сухого вещества, 23,3 ц сырого протеина и 148,2ГДж обменной энергии. Сорт Марс превосходит раннеспелый сорт ВИК 7 и позднеспелый Московский-1 по сбору сухого вещества соответственно на 29,3 и 11,5%, сырого протеина 37,1 и 29,4% и обменной энергии на 29,9 и 12,2%.

Сорт клевера Марс по развитию на неделю опережает раннеспелый сорт ВИК 7 и на две -три недели -позднеспелый сорт Московский-1, за счет чего устойчиво формирует три полноценных укоса за вегетацию. Сорт клевера Московский-1 дает один укос и отаву, а ВИК 7 лишь в отдельные годы -три укоса.

3. Для раннего использования лучшим злаковым компонентом для ультрараннеспелого сорта клевера Марс оказалась ежа сборная. При скашивании в фазе выметывания метелок у ежи сборной эта травосмесь обеспечивает в сумме за 2 года пользования с 1га 118,1 ц сухого вещества, 20,0 ц сырого протеина и 129,6ГДж обменной энергии. Для ранних сроков скашивания агрофитоценозы ежи сборной с раннеспелым сортом клевера ВИК 7 и позднеспелым Московским-1 менее пригодны, т.к. общий сбор сухого вещества при этом снижается соответственно до 102,5 и 104,9 ц/га, сырого протеина -до 16,8 и 17,0 ц/га и обменной энергии -до 115,1 и 111,5ГДж/га.

4. Сорт клевера Марс также эффективно возделывать в агрофитоценозах с тимофеевкой луговой В среднем по двум опытам в сумме за 2 года пользования травосмесь "Марс+тимофеевка" при скашивании в фазе выметывания султанов обеспечивает получение 139,1 ц/га сухого вещества, 21,1 ц/га сырого протеина и 152,0ГДж/га обменной энергии, в то время как "ВИК 7+тимофеевка" соответственно 122,6; 17,8 и 134,1, "Московский-1 +тимофеевка" -124,3; 19,3 и 137,3.

5. При скашивании агрофитоценозов в фазе выметывания метелок у овсяницы луговой в сумме за два года пользования (1995 -1996 гг.) травосмесь с участием сорта клевера Марс и данного злака обеспечивала получение с 1 га 25,5 ц сырого протеина и 165,1ГДж ОЭ, в то время как "ВИК 7+овсяница" соответственно 20,7 и 142,9, "Московский-1+овсяница" -22,1 и 144,9. Высокая питательная ценность травосмеси клевера сорта Марс с овсяницей луговой обусловлена тем, что в фазе выметывания метелок у овсяницы луговой бобовый компонент находился в фазе единичной бутонизации .

6.Наиболее подходящим злаковым компонентом для раннеспелого сорта клевера ВИК 7 и позднеспелого Московский-1, по результатам опыта, является тимофеевка луговая. Данные травосмеси для получения более высокого сбора сухого вещества целесообразно скашивать при достижении сортами клевера фазы бутонизации, а для более высокой обеспеченности кормовой массы сырым протеином - в фазе выметывания султанов у злакового компонента.

7. Установлено, что при скашивании в фазе полной бутонизации травосмеси с участием разнопоспевающих сортов клевера лугового, ежи сборной и тимофеевки луговой дают более устойчивые сборы сухой массы и питательных веществ по сравнению с одновидовыми посевами клевера лугового. Травосмеси ежи сборной и тимофеевки луговой с сортом клевера Марс по сбору сухого вещества превосходят одновидовые ценозы клевера на 8,3 и 9,1%, с сортом ВИК 7 -на 40,1 и 42,6%, с Московским-1 -на 19,3 и 39,0%, по выходу обменной энергии соответственно на 3,8 и 5,0; 30,2 и 36,7; 9,7 и 27,0%, но существенно уступают им ( за исключением агрофитоценозов с сортом ВИК 7) по сбору сырого протеина. Эффективность смешанных посевов клевера в значительной мере состоит в том, что при совместном выращивании в агрофитоценозах, в злаковых компонентах под воздействием клевера существенно повышается содержание сырого протеина ( на 1,0 -4,2% на сухое вещество), что положительно отражается на общей белковости травосмесей по сравнению с одновидовыми ценозами многолетних злаковых трав.

8. Наблюдалась корреляционная связь между площадью листовой поверхности и сбором сухого вещества. В среднем по годам проведения опыта процент зависимости величины урожая от сформированной площади листовой поверхности составлял 50-60 %.

9. Анализ высоты растений показал, что в одновидовых ценозах высота клевера была практически такой же, как в травосмесях, но в смешанных посевах клевер меньше полегал, что уменьшало распространение грибных инфекций. Высота одновидовых посевов злаковых трав без применения азотных удобрений была в 1,2-2 раза ниже по сравнению с вариантами где злаковые травы выращивали с разнопоспевающими сортами клевера лугового.

10. На основании проведенных исследований разработана схема зеленого и сырьевого конвейеров. Использование ультрараннеспелого сорта нового поколения Марс в агрофитоценозах с ежой сборной, овсяницей и тимофеевкой луговой позволяет получать зеленую массу и проводить заготовку объемистых кормов в первом укосе с 26 -28 мая по 7-13 июля и в сочетании с травосмесями сортов клевера ВИК 7 и Московский-1 с указанными злаками обеспечить

11. Биоэнергетическая оценка показала, что возделывание разнопоспевающих сортов клевера лугового в одновидовых и смешанных агрофитоценозах со злаками выгодно. При возделывании в одновидовых ценозах в сумме за 2 года пользования затраты совокупной энергии на выращивание и уборку ультрараннеспелого сорта клевера Марс, раннеспелого ВИК 7 и позднеспелого Московский-1 составили соответственно 26,5; 24,9 и 20,ЗГДж/га, при выходе обменной энергии 148,2; 114,1 и 132,1 ГДж/га и коэффициентах энергетической эффективности -5,59; 4,58 и 6,50. При выращивании сорта клевера Марс с ежой сборной и тимофеевкой луговой выход обменной энергии при уборке в фазе бутонизации бобового компонента несколько увеличивался (до 153,8 и

156.1 ГДж/га), но затраты совокупной энергии оставались такими же 26,4 и 26,ЗГДж/га, что отразилось на коэффициентах энергетической эффективности -5,82 и 5,93. При скашивании указанных травосмесей в фазе выметывания злаков затраты совокупной и выход обменной энергии несколько снижались, что уменьшило коэффициенты энергетической эффективности до 4,99 и 5,82.

12. Выращивание злаковых трав в одновидовых ценозах хотя и окупает затраты совокупной энергии на производство кормов в 2,35 -2,99 раза, но использование пашни при этом становится менее эффективным, т.к. в два раза и более уменьшается выход обменной энергии с 1 га и в 4,7 -5,0 раз сырого протеина по сравнению с одновидовыми ценозами клевера сорта Марс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания в одновидовых ценозах наиболее эффективно использовать ультрараннеспелый сорт клевера лугового Марс, который в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России в сумме за 2 года пользования обеспечивает получение с 1 га 131,4 ц сухого вещества, 23,3 ц сырого протеина и

148.2 ГДж обменной энергии, при коэффициенте энергетической эффективности 5,6.

2. Для получения более высоких и стабильных сборов сухого вещества и обменной энергии разнопоспевающие сорта клевера лугового целесообразно возделывать в смешанных агрофитоценозах с ежой сборной, овсяницей луговой и тимофеевкой луговой. Особенно эффективно выращивать в смешанных агрофитоценозах раннеспелые (ВИК 7) и позднеспелые (Московский-1) сорта клевера лугового, которые значительно превосходят их одновидовые ценозы по выходу обменной энергии и не уступают по сбору сырого протеина с единицы площади.

3. Для получения высоких урожаев зеленой массы травосмеси целесообразно скашивать в фазу бутонизации бобового компонента. Причем ультрараннеспелый сорт клевера Марс за вегетацию формирует три полноценных укоса, сорта ВИК 7 и Московский-1 -два укоса (лишь при благоприятных погодных условиях раннеспелый сорт ВИК 7 формирует третий укос). При скашивании травосмесей в более ранние сроки -фазу выметывания генеративных органов у злаков при высокой обеспеченности кормовой массы сырым протеином происходит недобор урожая, в данном случае для раннего использования следует включать в состав травосмесей ультрараннеспелый сорт клевера Марс.

4. Для раннего скашивания целесообразно иметь травосмеси ультрараннеспелого клевера сорт Марс и ежи сборной ( 26.05.-07.06.). Для получения кормов в 1 -2 декаде июня -травосмесь сорта клевера ВИК 7 и тимофеевки луговой ( 08.06.-15.06.) . Во 2-3 декадах июня -травосмесь позднеспелого сорта клевера Московский-1 и тимофеевки луговой, а также одновидовой посев указанного сорта клевера.

Для получения кормов в 1 -3 декадах июля и августе проводится повторное скашивание данных травосмесей. Продлить получение кормовой массы до 1 декады сентября позволяет третий укос травосмеси сорта клевера Марс и ежи сборной.