Агробиологические особенности новых и традиционных видов кормовых культур, разработка технологий их возделывания и приемы биологизации земледелия в Северо-Западном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Капустин, Николай Иванович

  • Капустин, Николай Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2012, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 477
Капустин, Николай Иванович. Агробиологические особенности новых и традиционных видов кормовых культур, разработка технологий их возделывания и приемы биологизации земледелия в Северо-Западном регионе: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Вологда-Молочное. 2012. 477 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические особенности новых и традиционных видов кормовых культур, разработка технологий их возделывания и приемы биологизации земледелия в Северо-Западном регионе»

В полевом кормопроизводстве первостепенное значение имеет всесторонняя теоретическая и экспериментальная оценка роли многолетних трав и других основных кормовых культур в стабилизации и совершенствовании сырьевой базы для производства растительных кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью при минимальных затратах, а также в решении крайне обострившейся проблемы сохранения и повышения уровня плодородия почвы, биологизации земледелия в целом (Михаличенко Б.П., Тащилин В.А., Шпаков A.C., Переправо Н.И. и др., 1999).

Сложные финансово-экономические условия в которых находится большинство хозяйств Северо-Западной зоны, а также других регионов страны остро ставят вопрос необходимости обеспечения животных качественными кормами собственного производства при минимальном количестве использования покупных кормов.

Актуальность решения этих задач особенно остро стоит в последние 20 лет, когда, начиная с 1990 года в результате пагубных для сельского хозяйства реформ началось обвальное сокращение численности поголовья живот-пых, уменьшение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Резко уменьшилось количество и качество заготавливаемых травянистых кормов и фуражного зерна из-за снижения их урожайности, сокращения посевных площадей и ухудшения уровня плодородия почвы.

В результате сокращения поголовья животных и недостатка денежных средств в несколько раз уменьшилось внесение в почву органических и минеральных удобрений. Так, если в 1986-1990 гг. на 1 га кормовых культур, возделываемых на пашне, вносилось в среднем в год по 3 т/га органических и по 80 кг/га д.в. минеральных, то в 1999году было внесено соответственно 1 т//#оранических и 12,5 ю^д.в. минеральных. Большинство хозяйств СевероЗападной зоны почти перестали использовать в качестве удобрений торф, сапропель, сидераты. Практически были остановлены работы по мелиорации

3. Разработать схемы конвейерного поступления высокопитательной зеленой массы для приготовления различных видов кормов и зеленой подкормки в течение всего периода вегетации.

4. Разработать комплексное микроудобрение для обработки семян многолетних бобовых трав с целью усиления их биологической азотфиксации и повышения семенной продуктивности, изучить его эффективность при раздельном и совместном с ризоторфином использовании на козлятнике восточном.

5. Установить наиболее перспективные для условий региона виды промежуточных культур с целью использования их зеленой массы на кормовые цели и в качестве сидерального удобрения. Определить в полевых опытах наиболее рациональные способы использования на сидерат клевера лугового.

6. Разработать способ подготовки к скармливанию фуражного зерна, обеспечивающий сокращение потерь питательных веществ по сравнению с традиционным способом выращивания гидропонной зелени.

7. Провести опыты по изучению силосуемости новых кормовых культур, определить условия, обеспечивающие получение силоса высокого качества.

8. Провести полевые опыты по оценке продуктивности севооборотов с выводными полями козлятника восточного и маральего корня.

9. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку разработанных зональных технологий и агротехнических приемов возделывания новых для условий региона видов кормовых культур и приемов биологизации земледелия.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного региона определены по комплексу признаков наиболее перспективные для условий региона виды новых многолетних и однолетних кормовых культур, разработаны зональные технологии возделывания козлятника восточного и люцерны изменчивой в одновидовых и смешанных посевах. Разработана технология возделывания кипрея узколистного в условиях культуры (патент на изобретение №2286047 от 27 июля 2004 г.) и проведена ее производственная проверка. торого в 2003 г. составляла 3 815 га, а в 2010 г. достигла 13 ООО га. Площадь посева бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей увеличилась за последние 5 лет по области на 25 ООО га.

В результате улучшения организации системы кормопроизводства и других факторов, влияющих на молочную продуктивность, среднегодовой надой молока от одной коровы увеличился по области с 2 975 кг в 2000г до 4 795 кг в 2011г. Вологодская область является основным молокопроизводя-щим регионом в Северо-Западной зоне.

Результаты исследований широко используются автором при проведении занятий на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов хозяйств региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки новых видов многолетних и однолетних кормовых культур по комплексу признаков (урожайность, скороспелость, химический состав, ботанический состав, устойчивость к заморозкам и др.) в условиях Северного экономического района СЗ зоны.

2. Разработка и научное обоснование зональных технологий возделывания козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, кукурузы. Их продуктивность в одновидовых посевах и в составе травосмесей.

3. Силосуемость зеленой массы новых кормовых культур и разработка способов обеспечивающих повышение качества силоса из наиболее перспективных видов — козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, маральего корня, кукурузы.

4. Влияние на продуктивность различных видов бобовых трав подпокровного, беспокровного способа посева и обработки семян ризоторфином.

5. Организация зеленого и сырьевого конвейера на основе ранне-,

Публикация результатов исследований.Всего автором опубликовано 125 научных работ, в том числе непосредственно по теме диссертации — 99 работ. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 18 научных работ, из них по теме диссертации — 13 работ. Кроме того, получено 7 авторских свидетельств на изобретения и патентов, из них 5 по теме диссертации; подготовлено и издано 11 видов рекомендаций по вопросам совершенствования системы кормопроизводства в республиках и областях Северного региона, в том числе рекомендации по технологиям возделывания козлятника восточного (1998г.), люцерны изменчивой (2005г.), кипрея узколистного (2006г.), по применению водорастворимого комбинированного микроудобрения «Аквамикс-Т» (2007г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 14 глав, выводов и рекомендаций производству, список литературы включает 511 наименований, в том числе 59 на иностранных языках. Работа изложена на 391 страниц*? компьютерного текста, включает 112 таблиц, 78 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Капустин, Николай Иванович

328 ВЫВОДЫ

1. На основании результатов длительного (10 лет) полевого опыта и оценки по комплексу признаков 12 видов многолетних и 11 видов однолетних кормовых культур рекомендованы для возделывания в условиях СевероЗападной зоны наиболее перспективные из них: многолетние - козлятник восточный, люцерна изменчивая, кипрей узколистный, сильфия пронзенно-листная, топинамбур, маралий корень, гибридный кормовой щавель, горец Вейриха; однолетние - раннеспелые сорта и гибриды кукурузы (Немо, Коллективный и др.), кормовые бобы (Орлецкие, Ранние, Розовосемянные, Альфред), раннеспелые сорта кормового гороха селекции ВНИИЗБК (Норд, Ор-ловчанин, Орпела, Спрут).

Наиболее долговечными, среди изучаемых многолетних кормовых культур, были: козлятник восточный, сильфия пронзеннолистная, маралий корень, горец Вейриха, кипрей узколистный, которые не снижали урожайность до конца 10-летнего опыта. Остальные культуры выпали из посева после 6-7 лет использования.

Наибольший среднегодовой сбор сухого вещества обеспечили сильфия пронзеннолистная - 17,6 т/га, люцерна изменчивая -10,8 т/га, козлятник восточный - ; т/га.

2. Установлено, что в условиях СЗ региона при возделывании козлятника восточного преимущество имеет беспокровный, широкорядный (45 см), ранневесенний его посев с нормой высева 20 кг/га всхожих семян. Продуктивность однокомпонентных посевов козлятника была на 10-30% выше, чем в травосмесях с мятликовыми видами трав.

3. Результаты опытов по изучению особенностей возделывания люцерны изменчивой в условиях СЗ региона показали, что растения люцерны изменчивой, как весенних, так и летних сроков посева имели высокую зимостойкость. Среднегодовое количество выпавших растений за период опыта составляла от 0,5 до 4,4%. Лучшим для люцерны изменчивой является ран-невесенний беспокровный способ посева.

Наиболее высокая продуктивность люцерны изменчивой получена при трехукосном использовании травостоя, при котором среднегодовая урожайность зеленой массы составила 59,5 т/га, сухого вещества - 9,5 т/га, а при одном укосе соответственно - 35,1 и 5,4 т/га.

Более высокопродуктивным является одновидовой посев люцерны изменчивой, при котором сбор сухого вещества был на 2,6-3,2 т/га выше, чем в травосмесях с мятликовыми видами трав.

4. Инокуляция семян бобовых трав ризоторфином, особенно козлятника восточного, увеличивает их урожайность. Этот прием необходимо сочетать с повышением содержания в почве элементов минерального питания, особенно микроэлементов, поэтому нами было разработано комплексное микроудобрение «Аквамикс - Т» в состав которого вошли: Мо - 16,9%>; В - 3,4%; Со - 2,1%; Си - 2,8%; Хп - 2,8%. Доза препарата составляет 40 г д.в. на гектарную норму высева семян, применение его уже в год посева обеспечивает увеличение накопления биологического азота в 1,6-1,8 раза.

5. Впервые была разработана технология возделывания в условиях культуры широко распространенного в природных условиях региона растения - кипрея узколистного. Наиболее приемлемым был признан способ его вегетативного размножения отрезками корневых отпрысков длиной 15-20 см при глубине их заделки в почву на 5-10 см. Норма расхода корневых отпрысков для посадки при ширине междурядий 70 см составляет 450 кг/га, а при междурядьях 15 см - 1300 кг/га. Расстояние между черенками в ряду - 15 см. Оптимальный срок посадки - осенний при снижении среднесуточной температуры воздуха ниже +5°С. Лучшими для произрастания кипрея узколистного являются рыхлые легко- и среднесуглинистые почвы. Он устойчив к повышенной кислотности, в природных условиях растет на почвах с рН 4,24,5.

Максимальной урожайности 30-50 т/га зеленой массы кипрей узколистный достигает на 3-4 год жизни и не снижает ее до 8-10 года жизни. В составе травосмесей с козлятником восточным и люцерной изменчивой его продуктивное долголетие снижалось. В сухом веществе кипрея узколистного содержится 17-18% сырого протеина при высоком уровне содержания Сахаров (10%) от с. в.), что обеспечивает его хорошую силосуемость.

6. Включение в структуру посевных площадей новых долголетних кормовых культур позволяет повысить выход протеина и обменной энергии с 1 га, сбалансировать рационы животных по питательным веществам. Коэффициенты энергетической эффективности севооборотов с выводными полями козлятника восточного и маральего корня были в 1,2 раза выше, чем в опытном севообороте. Это объясняется сокращением в опытных севооборотах доли культур с высокими энергетическими затратами на их возделывание.

7. Опыты по разработке зональной технологии возделывания кукурузы показали, что оптимальный срок посева кукурузы на территории СЗ региона - конец мая - начало июня. Урожайность кукурузы при гладком и гребневом способах посева различалась несущественно и составляла при норме высева 150 и 200 тыс. всхожих семян на 1 га 32,4-36,3 т/га зеленой массы и 5,4-5,8 т/га сухого вещества.

Опыты по изучению продуктивности кукурузы высеваемой в смеси с другими культурами показали, что наиболее высокую урожайность зеленой массы и сухого вещества обеспечила смесь кукурузы с подсолнечником -39,4 т/га и 6,3 т/га соответственно, сбор кормовых единиц - 5430 с 1 га.

Урожайность кукурузы в смеси с кормовыми бобами, высеваемыми через ряд с нормой высева 100 и 150 тыс. всхожих семян на 1 га составила 29,4 т/га зеленой массы и 4,7 т/га сухого вещества, сбор корм.ед. - 4200 с 1 га. Однако, содержание переваримого протеина в данной смеси было существенно выше, чем в смеси с подсолнечником и составляло 92-100 г на 1 корм, ед., а в смеси с подсолнечником - 62-64 г на 1 корм. ед.

8. Результаты изучения продуктивности райграса однолетнего и ярового рапса при использовании их в качестве промежуточных культур показали, что среднегодовая урожайность за период опыта составила: подсевного райграса однолетнего - 35,7 т/га зеленой массы и 8,43 т/га сухого вещества, ярового рапса высеваемого поукосно соответственно - 34,5 и 7,3 т/га.

9. Результаты исследований по 2х целевому использованию клевера лугового: на корм и для запашки в качестве сидерального удобрения показали, что наиболее целесообразным является одногодичное возделывание клевера лугового с использованием первого укоса на кормовые цели, а масса второго укоса запахивается в качестве сидерального удобрения. А также 2х годичное использование, при котором вся масса клевера лугового первого года пользования идет на корм, а вся масса второго года запахивается на си-дерат или масса первого укоса второго года используется на корм, а масса второго укоса идет на сидерат.

10. Изучение силосуемости новых многолетних кормовых культур при натуральной 75-82% влажности показало, что кипрей узколистный, сильфия пронзеннолистная, топинамбур, маралий корень, горец Вейриха, кормовой щавель обеспечили получение силоса 1го класса. Неклассным был силос из одновидовой массы окопника шершавого, козлятника восточного и люцерны изменчивой. Получить высококачественный силос из этих культур позволили следующие приемы:

- снижение влажности массы ниже 70%;

- силосование козлятника восточного и люцерны изменчивой в смеси с массой мятликовых трав, доля которых должна быть не менее 50%;

- силосование этих культур в смеси с массой маральего корня, при доле его не менее 25% от массы трудносилосующихся культур.

11. Силос высокого качества получен из кукурузы и ее смесей с кормовыми бобами, подсолнечником, амарантом, горохом, мальвой Мелюка, люпином желтым. В приготовленном из них силосе отсутствовала масляная кислота, а доля молочной кислоты составляла70-80%, рН готового силоса равнялась 4,2-4,3. Проведенные опыты на животных показали, что прирост массы бычков на откорме получавших силос из кукурузы с кормовыми бобами был на 9,6% выше по сравнению с животными получавшими силос из кукурузы в чистом виде.

12. Использование в качестве субстратов при проращивании зерна нетрадиционных видов кормовых средств: верхового торфа, сапропеля и мха-сфагнума, вместо рекомендовавшихся ранее дорогостоящих растворов минеральных солей позволяет снизить потери питательных веществ в 1,5-2 раза. При этом замедляется и даже приостанавливается процесс порчи невсхожих зерен, обеспечивается более быстрое и дружное прорастание зерна. Доза субстрата составляет 2% от массы сухого зерна при соотношении компонентов 1:1:1. В связи с тем, что основное количество биологически активных веществ накапливается в прорастающем зерне в течение первых двух суток после замачивания, период проращивания можно сократить с рекомендуемых 10-12 суток до 4-5 суток. Нами также было установлено, что снижение температуры внутри помещения для проращивания с рекомендовавшихся +22.+23°С до +12.+15°С не приводит к существенному замедлению прорастания, но резко замедляет процесс развития плесневых грибов и гнилостных бактерий. При использовании разработанной новой технологии затраты на процесс проращивания 1 т зерна сокращаются на 768 руб или на 44,3%.

13. Результаты расчета экономической эффективности возделывания новых кормовых культур показали, что наиболее высокий чистый доход с 1 га в сравнении с контрольным вариантом - клевером луговым обеспечили: сильфия пронзеннолистная - 171750 руб., люцерна изменчивая - 67383 руб., топинамбур - 66360 руб., козлятник восточный - 48060 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Низкий уровень содержания питательных веществ в кормах хозяйств Северо-Западной зоны, прежде всего протеина и обменной энергии, дефицит которых достигает 20-30%. является причиной перерасхода кормов на единицу производимой продукции. Так, на получение 1 л молока в настоящее время расходуется 1,4-1,6 корм. ед. вместо 1,0-1,1 корм. ед. по нормам кормления.

Одним из основных направлений ликвидации дефицита этих и других питательных веществ является расширение видового состава возделываемых кормовых культур, путем включения в структуру посевных площадей новых, для условий региона, видов многолетних бобовых трав: козлятник восточный, люцерна изменчивая, лядвенец рогатый, а так же других видов высокоурожайных многолетних растений с длительным периодом хозяйственного использования и высоким уровнем содержания питательных веществ. К числу таких новых перспективных видов отнесены: маралий корень, гибридный кормовой щавель, кипрей узколистный, топинамбур, сильфия пронзенно-листная.

Однако, основным видом многолетних кормовых культур в регионе должен оставаться клевер луговой, как наиболее приспособленная к произрастанию в условиях СЗ региона бобовая кормовая культура. При этом его раннеспелые сорта должны занимать 25-30% от всей площади посевов клевера лугового, среднеспелые - 30-35%, позднеспелые - 35-40%.

Из новых однолетних кормовых культур наиболее перспективным является посев кукурузы в смеси с кормовыми бобами или с подсолнечником.

Культуры с длительным, более 6 лет периодом хозяйственного использования, следует располагать в выводных полях севооборота. При включении этих культур в структуру посевных площадей необходимо использовать разработанные нами рекомендации по особенностям технологий их возделывания в условиях региона.

Новые рано отрастающие кормовые культуры: кормовой щавель, маралий корень, козлятник восточный должны открывать начало поступления зеленой массы весной. Для завершения ее поступления осенью использовать устойчивые к заморозкам до -6.-8°С культуры высеваемые пожнивно: редька масличная, яровой рапс, горчица белая.

В условиях резкого, в 3—4 раза, сокращения объемов применения органических и минеральных удобрений необходимо максимально увеличить площадь посева культур для использования их зеленой массы в качестве си-дерального удобрения.