Приемы повышения продуктивности гибридов кукурузы зарубежной селеции на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) лесостепной зоны РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бирагова, Виктория Валерьевна

  • Бирагова, Виктория Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Бирагова, Виктория Валерьевна. Приемы повышения продуктивности гибридов кукурузы зарубежной селеции на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) лесостепной зоны РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бирагова, Виктория Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Происхождение кукурузы и методы ее гибридизации

1.2. Народно-хозяйственное значение

1.3. Влияние гербицидов на продуктивность посевов кукурузы

1.4. Применение удобрений при возделывании кукурузы

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие сведения о климатических условиях

2.2. Агрометеорологические условия периода исследований

2.3. Почвенные условия

2.4. Цель и задачи исследований, схема опыта

2.5. Характеристика изучаемых гибридов кукурузы

2.6. Характеристика гербицидов

2.7. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Водный режим различных по скороспелости гибридов кукурузы

3.1.1. Динамика влажности почвы

3.1.2. Водопотребление растений

3.2. Рост и развитие гибридов разной скороспелости

3.2.1. Характеристика вегетационного периода гибридов кукурузы

3.2.2. Рост и развитие растений

3.2.3. Накопление сухого вещества

3.3. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы

3.3.1. Площадь листьев

3.3.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы

3.3.3. Усвоение ФАР посевами

3.3.4. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

3.4. Влияние гербицидов и удобрений на засоренность посевов кукурузы

3.4.1. Засоренность посевов в зависимости от применения гербицидов и удобрений

3.4.2. Вынос элементов питания сорными растениями

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

4.1. Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и засоренности посевов

4.2. Структура урожая

4.3. Качество зерна гибридов кукурузы в зависимости от изучаемых агроприемов

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности гибридов кукурузы зарубежной селеции на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) лесостепной зоны РСО-Алания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Кукуруза - ценная и наиболее урожайная зерновая культура. Ценность ее состоит в том, что она решает две задачи -пополнение ресурсов зерна и получение из листостебельной массы хорошего корма.

В Северной Осетии за последние 5-7 лет значительные площади посева заняты гибридами зарубежной селекции. Поэтому правильный подбор гибридов различных групп спелости, с разработкой мер борьбы с сорняками, реакцией их на внесение удобрений и др. вопросов для конкретных почвенно - климатических условий с целью получения высококачественного зерна является актуальной задачей науки и производства.

Поэтому нами впервые на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии проведены исследования по изучению влияния гербицидов и удобрений на рост, развитие, урожай и качество зерна гибридов кукурузы зарубежной селекции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении влияния гербицидов, минеральных удобрений и их сочетаний на урожай и качество гибридов кукурузы американской селекции различных групп спелости - раннеспелый (ПР39Г12), среднеспелый (Драцила) и среднепоздний (Флоренция).

При этом ставились следующие задачи:

- установить затраты воды на создание единицы биомассы и зерна;

изучить особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности и продуктивности гибридов кукурузы различной скороспелости;

- определить вред, наносимый сорняками;

- дать агроэкологическую оценку гибридам, возделываемым по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- рассчитать экономическую эффективность применения гербицидов и удобрений для конкретных условий.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) лесостепной зоны РСО-Алания изучена отзывчивость гибридов кукурузы американской селекции различной скороспелости на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, урожай и качество зерна под действием гербицидов и удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика влажности почвы и продуктивность использования влаги гибридами кукурузы;

- засоренность посевов и гибель сорняков под влиянием гербицидов, удобрений и от их совместного действия;

- фотосинтетическая деятельность растений в течение вегетации;

- урожай, структура и химический состав зерна в зависимости от исследуемых агроприемов;

- влияние гербицидов, удобрений и их совместного действия на экономическую эффективность возделывания гибридов кукурузы.

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований (совместно с научным руководителем), проведены полевые опыты и лабораторные исследования, проработана научная, учебная и методическая литература, написана диссертация с представлением выводов и предложений для производства. Автор выражает глубокую благодарность всем работникам, оказавшим научную, методическую и практическую помощь в проведении исследований.

Достоверность результатов исследований подтверждается результатами дисперсионного анализа.

Практическая ценность и реализация работы. В результате исследований установлено влияние удобрений и гербицидов на суммарное водопотребление, продуктивность и качество зерна гибридов кукурузы различных групп спелости в лесостепной зоне РСО-Алания. Полученные данные по лучшим вариантам опыта внедрены на полях КФХ «Батраз»

Ардонского района на площади 8 га в 2011 г. и 12 га в 2012 г, когда, урожай зерна кукурузы (в среднем) превысил контрольные посевы на 3,2 т/га с экономическим эффектом от 16 до 20 тыс. руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2009-2012 гг.; Региональной научно -производственной конференции - Аграрная наука - Северо-Кавказскому Федеральному- округу (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 75-летию первого ректора КБГСХА, доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, КБР, Республики Адыгея Фиапшева Бориса Хамзетовича; Международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященная 80-летию профессора Тезиева Т.К.; Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию профессора Газданова A.B.; научно практических конференциях Горского ГАУ в 2009 - 2012 гг.

По результатам исследований опубликовано 13 работ. В том числе 4 работы, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Место и годы проведения опытов. Исследования проводились в КФХ «Батраз» Ардонского района на территории лесостепной зоны РСО-Алания в 2009-2011 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах, в т.ч. основного текста 119 страниц. Работа содержит 31 таблиц, 17 рисунков, 46 приложений. В списке использованной литературы 141 источников включая 5 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бирагова, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия лесостепной зоны PCO-Алания позволяют получать на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) урожай зерна зарубежных гибридов кукурузы: раннеспелого (ПР39Г12) - 9-10 т/га, среднеспелого (Драцила) - 10 - 11 т/га и среднепозднего (Флоренция) -11-12 т/га.

2. При внесении удобрений и гербицидов, содержание влаги в почве к концу вегетации (по сравнению с контролем) было ниже под: раннеспелым гибридом - на 2,2 - 4,6% HB, среднеспелым - на 1,0 - 3,4% HB и среднепоздним - на 1,4 - 3,9% HB из - за более продуктивного ее использования растениями. Суммарное водопотребление кукурузы отличалось незначительно в зависимости от внесения удобрений и гербицидов (4628^1688, 5315-3359, 5412-5465 м3/га), а коэффициент водопотребления (КВ) находился в прямой зависимости от применяемых агроприемов. На контроле (без гербицидов и удобрений) затраты воды на образование 1 т сухой биомассы составили - 282-308 м3, а зерна - 968 - 1004 м . Внесение гербицидов снизило затраты воды на 1 т сухой массы на 12,1 -17,2%, на 1 т зерна - 17,2-22,5 %, внесение удобрений - на 27,3 - 36,0% и на 36,0-37,5 % соответственно, сочетание гербицидов и удобрений способствовало снижению КВ на 35,1% - АО,6% для сухой биомассы и на 40,6 - 47,3% - для зерна. Самые низкие показатели КВ (171 м3/т для сухой массы и 497 м /т для зерна) установлены при возделывании среднепозднего гибрида Флоренция.

3. В лесостепной зоне PCO-Алания раннеспелый гибрид (ПР39Г12) достигал полной спелости зерна (в ср. за 3 г.) за 107 дней, среднеспелый (Драцила) - за 134 дней и среднепоздний (Флоренция) - за 144 дней с уборочной влажностью зерна 24, 25 и 29%.

4. Минеральные удобрения увеличивали рост растений на 25,0 - 42,8 см, гербициды - на 15,4 - 15,9 см, а удобрения + гербициды - на 42,6 - 63,8 см

Наибольшая масса сухого вещества отмечена в фазе полной спелости зерна, основная часть которого приходилась на долю початков - 45,4 -50,6% и стебля 31,2 - 36,8%, а остальная - на долю листьев, обверток, метелок. Наибольшей массой выделялся среднепоздний гибрид (304,2 г), превысивший (без внесения гербицидов и удобрений) раннеспелый - на 73,7 г (31,9%>) и среднеспелый - на 44,5 г (17,1%). Лучшая отзывчивость на удобрения установлена у среднеспелого гибрида - 142,2 г (54,8%), тогда как у раннеспелого она составила - 90,6 г (39,3%) - и среднепозднего - 136,1 г (44,8%).

5. Максимальная площадь листьев (32,1 тыс. м /га) определена у среднепозднего гибрида (Флоренция) в фазу выметывания, превысившая раннеспелый (ПР39Г12) - на 0,9 тыс. м /га (2,7%) и среднеспелый (Драцила) -на 2,2 тыс. м /га (7,3%). Прирост листовой поверхности от внесения гербицидов составил у раннеспелого гибрида - 435 см (9,9%), среднеспелого

2 2 - 546 см (12,1%о) и среднепозднего - 741 см (15,4%), а от удобрений - 814 см2 (18,5%), 1027 см2 (22,8%) и 1050 см2 (21,8%) соответственно.

Суммарный ФП у раннеспелого гибрида составил 1939,6 тыс. м /га х сутки, или на 497,7 (26,6%) меньше, чем у среднеспелого и на 888,7 (45,8 %), чем у среднепозднего гибридов. От внесения гербицидов на неудобренном фоне ФП у ПР39Г12 повысился на 187,4 (9,7%), Драцилы - на 259,6 (10,7%) и

Флоренции - на 365,9 (12,9%) тыс. м /га х сутки, а от внесения удобрений соответственно: на 430,1 (22,2%); 590,4 (24,2%); 687,5 (24,3%) тыс. м2/га х сутки. Улучшение минерального питания в сочетании с борьбой с сорняками приводило к увеличению ФП от 33,0% (ПР39Г12) до 35,5% (Флоренция).

ЧПФ в среднем за вегетацию по вариантам опыта составила у раннеспелого гибрида ПР39Г12 от 8,09 до 9,31 г/м х сутки, у Драцилы от

2 2 8,02 до 8,89 г/м х сутки и у Флоренции от 8,25 до 8,65 г/м х сутки.

Наибольший выход хозяйственно ценной части урожая (0,33-0,35) установлено при сочетании удобрений и гербицидов.

6. Количество аккумулированной энергии ФАР посевами на контрольном варианте (без гербицидов и удобрений) составила: у раннеспелого гибрида - 274 ГДж/га, среднеспелого - 288 ГДж/га и среднепозднего - 341 ГДж/га. С внесением гербицидов оно увеличилось - на 41, 61 и 63 ГДж/га соответственно, а с применением удобрений - на 109, 159, 151 ГДж/га. Наибольшее количество энергии аккумулировалось растениями при совместном использовании гербицидов и удобрений, превысившее контроль на 169, 201 и 195 ГДж/га соответственно по гибридам. Наибольший КПД ФАР в среднем за вегетацию отмечен на вариантах с совместным применением гербицидов и удобрений, который составил от 3,9 до 4,0% и соответственно могут относиться к рекордным посевам.

7. В среднем за годы исследований (2009 - 2011) гербициды снизили засоренность посевов кукурузы на неудобренном фоне - на 93,1% (71 шт. а на удобренном - на 74,0% (56,8 шт. /лг), а воздушно-сухую массу соответственно - на 99,1% (153,1 г/м2) и - на 86,0% (214,0 г/м2).

Применение гербицидов уменьшало вынос питательных веществ из почвы на неудобренном фоне на 94,9%, а на удобренном - на 92,1%. Общий вынос N, Р2О5, К20 сорняками составил: на неудобренном фоне без внесения гербицидов - 112,7 кг, а с гербицидами - 5,7 кг или на 107 кг/га меньше. На удобренном фоне эти показатели были: без гербицидов - 198,4 кг, с гербицидами - 15,3 кг или на 183,1 кг/га меньше. Вынесенных сорняками питательных веществ хватило бы на создание дополнительного урожая зерна кукурузы на неудобренном фоне - 1,6 т, а на удобренном - 2,8 т.

8. Гибриды проявляли индивидуальные особенности на внесение гербицидов и удобрений. Внесение удобрений (без гербицидов) повышало урожай зерна раннеспелого гибрида кукурузы (в ср. за 3 г.) на 59,1% (2,82 т/га), среднеспелого - на 61,2% (3,24 т/га) и среднепозднего - на 40,7%) (2,66 т/га), а гербицидов: на 1,39 т/га (29,0%); 1,56 т/га (29,4%) и 1,27 т/га (19,4%). Сочетание удобрений и гербицидов обеспечивало рост урожая зерна - на 89,7% (4,29 т/га); 91,7% (4,85 т/га) и 83,3% (5,45 т/га). Выявлено, что по урожайности зерна среднеспелый гибрид превосходил посевы раннеспелого гибрида ПР39Г12 на 9,6 - 10,6 %. Вместе с тем по продуктивности среднеспелый гибрид Драцила уступал среднепозднему гибриду Флоренция -на 7,9 - 23,6 %.

9. По количеству семян в початке выделялся среднеспелый гибрид при сочетании гербицидов и удобрений (488,1 шт.), а по массе 1000 зерен -среднепоздний (344,0 г) увеличив этот показатель по сравнению с другими гибридами на 31,1 - 55,3 г. Выход зерна колебался на неудобренном фоне от 76,7 до 79,1%, и на удобренном - от 79,6 до 81,8%.

Содержание сырого протеина в зерне колебалось у раннеспелого гибрида от 7,40 до 9,06, среднеспелого - от 6,40 до 9,23 и среднепозднего - от 7,65 до 9,81%, а жира соответственно - 3,90 - 4,31%, 4,05 - 4,39%, 4,48 -4,88%. На контрольных вариантах содержание крахмала в зерне было выше, чем с применением гербицидов и удобрений. Агроприемы не оказывали влияния на содержание сырой золы в зерне кукурузы.

Наибольший сбор протеина, жира, крахмала и кормовых единиц был на вариантах с сочетанием гербицидов и удобрений, где сбор протеина составил у раннеспелого гибрида 0,82, среднеспелого - 0,94 и среднепозднего - 1,18 т/га, жира - 0,39, 0,45 и 0,59 т/га, крахмала - 6,00, 6,83 и 7,88 т/га и кормовых единиц - 11,97, 13,38 и 15,83 т/га соответственно по гибридам.

Содержание Си в зерне возделываемых гибридов кукурузы независимо от применения гербицидов и удобрений и их сочетаний было ниже ПДК - в 9,8 - 12,8 раза, Zn-в 2,3- 2,2 раза, Мп - в 15,8 - 13,8 раз и Бе - в 3,7 - 2,5 раза.

10. Чистый доход с 1 га относительно контроля вырос на варианте с гербицидами у раннеспелого гибрида на 7,3 тыс. руб. (36,8%), среднеспелого - на 8,6 тыс. руб. (36,0%) и среднепозднего - на 6,6 тыс. руб. (20,2%), а при внесении удобрений соответственно на: 10,6 тыс. руб. (53,5%), 13,9 тыс. руб. (58,3%>) и 9,6 тыс. руб. (29,4%>). От совместного использования гербицидов и удобрений чистый доход повысился у раннеспелого гибрида - на 18,1 тыс. руб. (91,3%>) , среднеспелого - на 22,8 тыс. руб. (95,5%) и среднепозднего - на

19,6 тыс. руб. с 1 га (60,0%). При этом наибольший доход с 1 га получен при внесении удобрений и гербицидов: от раннеспелого гибрида - 37,8, среднеспелого - 46,6 и среднепозднего - 52,3 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для широкого внедрения высокопродуктивных гибридов кукурузы Американской компании Пионер в лесостепной зоне PCO - Алания на черноземах выщелоченных (подстилаемых галечником) и получения урожаев зерна порядка 9-12 т/га рекомендуется: а) размещать посевы раннеспелого гибрида (ПР39Г12) с продолжительностью вегетации 107 дней (на фоне гербицидов и удобрений) в севообороте в качестве предшественника для озимых зерновых культур, высеваемых в оптимальные сроки и среднеспелого гибрида (Драцила) - с вегетационным периодом 134 дней - при более поздних посевах озимой пшеницы; б) среднепоздний гибрид (Флоренция) - с вегетационным периодом 144 дней - широко применять в повторных посевах (кукурузы).