Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Мерзлякова, Вера Михайловна

  • Мерзлякова, Вера Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 157
Мерзлякова, Вера Михайловна. Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Ижевск. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мерзлякова, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение томата

1.2. Морфологические и биологические особенности томата

1.3. Отношение растений томата к условиям произрастания

1.4. Требования, предъявляемые к сортам и гибридам для защищенного грунта.

1.5. Влияние элементов технологии на особенности роста, развития и урожайу ность томата в защищенном грунте.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3 Условия и место проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Схемы опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем обороте.

3.1.1. Сортоизучение гибридов томата.

3.1.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата.

3.1.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата.

3.1.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата

3.1.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата.

3.2. Элементы сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в летне-осеннем обороте.

4Г 3.2.1 .Сортоизучение гибридов томата.

3.2.2. Влияние плотности посадки изучаемых гибридов томата.

3.2.3. Влияние способа формирования растений гибридов томата.

3.2.4. Влияние нормирования соцветий у гибридов томата.

3.2.5. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания новых индетерминантных гибридов томата.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья»

Томат - одна из основных культур в защищенном грунте. Томат, возделываемый в защищенном грунте, занимает второе место после огурца, как по площади, так и по валовому производству продукции. Однако, уступая огурцу по урожайности, томаты относятся к наиболее ценным по питательности овощам и пользуются большим спросом у населения.

Для получения стабильно высоких урожаев томата в сооружениях защищенного грунта необходим тщательный подбор сортов (гибридов), отвечающих требованиям потребителей и разработка сортовой технологии.

В последнее время представляет большой интерес группа новых гетеро-зисных гибридов томата с генеративным типом развития. Большое значение для получения высоких урожаев томата, учитывая их биологические особенности, имеют оптимальная плотность посадки, способ формирования растений и нормирование плодов в соцветиях.

В связи с этим изучение вопросов подбора новых гибридов, разработки элементов сортовой технологии новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития как в зимне-весеннем, так и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья является актуальным.

Целью исследований является сортоизучение и разработка элементов сортовой технологии новых гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья. Положения, выносимые на защиту:

- перспективные для производства гибриды томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья;

- оптимальная площадь питания растений новых гибридов томата при различной плотности посадки в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- способы формирования растений томата (оставление дополнительных побегов) в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- эффективность нормирования соцветий гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах;

- фотосинтетическая деятельность и продуктивность гибридов томата в зимне-весеннем обороте в зависимости от приемов возделывания.

Научная новизна. Впервые в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах зимних теплиц Предуралья изучен^? новое поколение отечественных индетер- \/ минантных гибридов томата Селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш». Разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания новых индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития по плотности посадки, способам формирования растений и нормированию плодов в соцветиях в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах.

Практическая значимость. Рекомендованы производству перспективные гибриды томата с высокими хозяйственно-ценными признаками и элементы технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности томата.

В постановке опытов в годы исследований принимали участие студенты Ижевской ГСХА: С. В. Чикишева, И. В. Елганова и коллектив подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоовощеводства Ижевской ГСХА за помощь в проведении научных исследований.

Особую благодарность и сердечную признательность за огромную научно - практическую и методическую помощь автор выражает: кандидату биологических наук, доценту [Галине Николаевне Берестовой) и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Федоровичу Гавришу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Мерзлякова, Вера Михайловна

ВЫВОДЫ

1. По началу созревания плодов на первом соцветии в зимне-весеннем обороте более скороспелыми оказались гибриды: Fj Дарница, Fj Ботаник, Fi Ботичелли и Fj Шатл, у которых период от всходов до плодоношения составил 134 дня , в сравнении со стандартом гибридом Fj Мурза. Более позднеспелым был гибрид Fi Фанат у которого плодоношение наступило на 7 дней позднее стандарта. За-вязываемость первого соцветия у всех изучаемых гибридов была самой высокой (94-100%). С увеличением высоты заложения соцветия она снижалась (45,3-54,2%).

2. В условиях зимне-весеннего оборота самую высокую урожайность имели гибриды: Fj Валет, Ft Дарница, Fi Шатл и Fj Де Факто (выше стандарта на 35,750,0 %), а в летне-осеннем - Fj Дарница, Fi Шатл и Fj Евпатор (выше стандарта на 12,5 %). Лучшими вкусовыми и диетическими качествами плодов обладали гибриды томата: Fj Дарница, Ft Де Факто и Fj Шатл.

3. При увеличении плотности посадки (3,2 раст./м ) отмечалось существенное увеличение доли плодов в общей абсолютно сухой массе растения - 77,5%; формировался больший фотосинтетический потенциал (ФП) - 474,7 тыс.м /м х сутки/м2, повышались показатели чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и доля фотосинтетического потенциала (ДФП), приходящаяся на 100 г урожая.

4. В среднем за три года исследований существенная прибавка урожайности была получена при возделывании индетерминантных гибридов томата с генеративным типом развития при плотности посадки 2,8 и 3,2 раст./м2 в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах соответственно, в сравнении с плотностью посадки 2,5 раст./м .

5. За счет оставления дополнительных побегов на 20 % и 25 % растениях томата в условиях зимне-весеннего оборота усиливаются ростовые процессы и вегетативная часть растений, происходило увеличение фотосинтетического потенциала (ФП) на 18,2 и 27,3 тыс.м2 х сутки/м2 и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на 0,33 и 1,08 г/(м х сутки) соответственно. Оставление дополнительного побега на 25 % растений приводило к увеличению урожайности на 1,2 кг/м2.

6. Нормирование плодов в начальный период вегетации позволило увеличить завязываемостъ плодов на последующих соцветиях, что приводило к увеличению урожайности в зимне-весеннем обороте. Наибольший эффект увеличения урожайности был получен при оставлении на 1-м соцветии по 5 плодов.

7. Экономически эффективным приемом возделывания томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах являются плотность посадки 2,8 и 3,2 а раст./м ; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях и нормирование соцветий, при этом уровень рентабельности в зимне-весеннем обороте составил 22,5 и 39,0%; 87% и 11,2-37,7%; в летне-осеннем 3-9,3%; 4,1-10,1% и 2,5-13,5% соответственно.

8. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании гибридов томата в зимне-весеннем и летне-осеннем оборотах составил при плотности посадки 2,8 и 3,2 раст./м2 - 2,27-2,31 и 2,86-4,23; оставление дополнительного побега под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях 1,94-2,35 и 3,1-3,7 и нормирование соцветий 1,96-2,46 и 3,16-4,1 соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ г

1. Рекомендовать к выращиванию в зимне-весеннем обороте гибриды Fi Ва- , лет, Fj Дарница, Fi Шатл и Fi Де Факто, а в летне-осеннем обороте Fj Шатл, и Fj Евпатор как более урожайными.— V

2. Для индетерминантных гибридов с генеративным типом роста следует использовать оптимальную плотность посадки в зимне-весеннем обороте 3,2 А раст./м для гибридов Fj Де Факто и Fi Евпатор, а в летне-осеннем обороте 2,8 и 3,2 раст./ м для гибридов Fi Фанат и F! Евпатор.

3. При выращивании растений оставлять дополнительный побег под 5 соцветием на 20 % и 25 % растениях в зимне-весеннем обороте.

4. Для обеспечения высокой завязываемости плодов в верхней части, лучшего развития и высокой урожайности следует оставлять в первых двух соцветиях

5. а в последующих не более 6 плодов.