Хозяйственно-технологическая оценка селекционных сортов и гибридных форм абрикоса в предгорной провинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Батталов Садрутдин Батталович

  • Батталов Садрутдин Батталович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 164
Батталов Садрутдин Батталович. Хозяйственно-технологическая оценка селекционных сортов и гибридных форм абрикоса в предгорной провинции Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батталов Садрутдин Батталович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития садоводства в Российской Федерации и Республике Дагестан

1.2. Совершенствование адаптивного сортимента абрикоса - основа

повышения продуктивности насаждений

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Условия проведения исследования

Глава 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ФОРМ АБРИКОСА

3.1. Морфо-биологические особенности селекционных сортов и гибридных форм абрикоса

3.2. Прохождение фенологических фаз развития селекционных сортов и

гибридных форм абрикос

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ФОРМ АБРИКОСА

Глава 5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА СОРТОВ И ГИБРИДНЫХ ФОРМ АБРИКОСА

5.1. Биохимический состав плодов

5.2. Товарно-потребительские качества плодов

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВИРОВАННЫХ КОМПОТОВ ИЗ АБРИКОСОВОГО СЫРЬЯ

6.1. Экспериментальные установки для изучения процесса нагрева плодово-ягодных компотов

6.2. Разработка усовершенствованной технологии производства консервированных компотов из абрикоса

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ АБРИКОСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-технологическая оценка селекционных сортов и гибридных форм абрикоса в предгорной провинции Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Северный Кавказ - наиболее благоприятная по природно-климатическим условиям территория Российской Федерации для организации промышленного производства плодово-ягодной продукции и винограда. В субъектах Северного Кавказа сосредоточено 42,6 тыс. га промышленно возделываемых плодово-ягодных насаждений, что составляет 31,2 % от общих площадей насаждений в РФ, сельскохозяйственными организациями производится 329,6 тыс. тонн плодов, что составляет более 52 % от общероссийского производства. Средняя урожайность с 1 га убранной площади составляет 118,9 ц/га, что на 22,6 % выше среднероссийских показателей.

Развитие садоводства на Северном Кавказе - основном регионе промышленного садоводства является приоритетной стратегией экономики юга России. Несмотря на достаточно высокую среднюю урожайность плодовых культур по Северному Кавказу, следует отметить, что она в 2,5-3 раза ниже уровня оптимальной реализации биологического потенциала (яблоня - 28,0-36,0, абрикос -10,0-15,0 т/га), что наряду с недостатками в организации производства и уровне агротехники в немалой степени обуславливается либо недостаточной экологической пластичностью сорта, либо невозможностью реализовать сортом биологического потенциала ввиду несоответствия условиям внешней среды.

Для обеспечения устойчивого роста величины и качества урожая плодовых культур в садовых агроценозах необходимо знать комплексное влияние ресурсов и условий среды (рельеф, климат, почва) на продуктивность растений, а также требуется разработка и применение методов управления адаптационным потенциалом на уровне агроэкосистем и агроландшафтов (Егоров, 2009, 2010, 2011; Загиров, 2010).

Дальнейшему развитию садоводства будет способствовать интенсификация производства, перевод отрасли на инновационный путь развития, для которого характерно широкое использование научно-технического прогресса, подбор и введение в культуру высокоадаптивных сортов. Они должны быть

хорошо адаптированы к почвенно-климатическим условиям произрастания, обеспечивать реальную экономию ресурсов и энергии за счёт устойчивости к болезням, обладать достаточно высокой продуктивностью (Куликов, Минаков, 2018). Адаптивность позволяет растениям реализовать потенциальную продуктивность в изменяющихся условиях среды. Садоводство Дагестана имеет многовековую историю и является одной из важнейших отраслей экономики сельского хозяйства.

Республика располагает значительным потенциалом для развития садоводства, особенно в горной и предгорной провинциях. Площади садов республики составляют 28,4 тыс. га, из них эксплуатационных 20,3 тыс. га, ежегодно закладываются около 1,5 тыс. га. Для всемерного развития промышленного садоводства огромное значение имеет породно-сортовое районирование. Основное направление его развития в горной зоне должно быть семечково-косточковое и значительно преобладающими и превосходящими плодовыми породами должны быть - абрикос, персик (Алибеков, 2013).

Абрикос - ценная косточковая культура, получившая широкое распространение в южных регионах России. Согласно породному районированию под абрикос в Республике Дагестан отведено около 4 тысяч гектаров, что составляет 14% от общей площади, занимаемой плодовыми породами республики.

Согласно породному районированию под абрикос в Республике Дагестан отведено около 4 тысяч гектаров, что составляет 14% от общей площади, занимаемой плодовыми породами республики.

Вопрос о создании более устойчивых сортов абрикоса учеными России ставился многократно. На сегодняшний день проделана огромная работа по выведению сортов, обладающих более высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и т.д.

Кроме того, Дагестан становится одним из главных поставщиков плодовой продукции в России, что ставит задачу расширения зоны плодоводства, традиционно ограниченной внутригорными долинами, в средне- и высокогорные районы. В связи с этим, особое значение приобретает оценка генетических

ресурсов многих плодовых культур по результатам интродукционных и эколо-го-селекционных экспериментов вдоль высотного градиента (Асадулаев, 2020).

Эффективным средством увеличения производства плодов этой культуры является повышение продуктивности насаждений за счет улучшения сортового состава. В этой связи рациональный подбор сортов по природно -климатическим зонам, всестороннее изучение и внедрение их в производстве является одной из актуальных проблем.

Степень разработанности темы. Большой вклад в селекцию, интродукцию и сортоизучение плодовых культур в Дагестане внесли известные ученые Т.Б. Алибеков, М.Г. Адамов, З.М. Асадулаев, Ш.Г. Батырханов, Б.Р. Джа-баев, Н.Г. Загиров, М.М. Мурсалов и др.

В работе дается хозяйственно-технологическая оценка ранее не изученных сортов и гибридных форм абрикоса Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур (ДСОСПК).

Сложность орографических условий предгорно-горной зоны и оценка биологических особенностей новых сортов создают объективные предпосылки для оптимального размещения садов.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора направления и цели исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм абрикоса селекции ДСОСПК в предгорной провинции Республики Дагестан, экономическое обоснование введения их в сортимент промышленного садоводства.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Определить агробиологические и морфологические особенности новых сортов и гибридных форм абрикоса.

2. Установить сроки прохождения основных фенологических фаз развития абрикоса.

3. Разработать сортовой конвейер поступления абрикоса в предгорной

провинции.

4. Определить потенциальную продуктивность селекционных сортов и гибридов абрикоса.

5. Оценить товарно-потребительские свойства и биохимический состав плодов абрикоса.

6. Совершенствование традиционных технологий производства консервированных компотов из абрикосового сырья.

7. Определить экономическую эффективность возделывания селекционных сортов абрикоса.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Дагестана дается комплексная хозяйственно-технологическая оценка новых сортов и гибридных форм абрикоса. Определен биохимический состав и товарно-потребительские качества плодов, разработаны технологические режимы переработки.

Теоретическая и практическая значимость. Выделены сорта и гибриды абрикоса для совершенствования сортимента промышленного садоводства юга России.

Разработан сортовой конвейер поступления абрикоса в предгорной зоне.

Получены результаты по биохимическому составу и товарно-потребительским показателям сортов и гибридов. Разработана усовершенствованная технология консервирования и режимы стерилизации плодов абрикоса, обеспечивающие повышение качественных показателей готовой продукции.

Методология диссертационного исследования базировалась на принципах системного подхода к объекту исследований - сортоизучения для усовершенствования сортимента абрикоса и оценки продуктивности и качества плодов. Учеты, наблюдения и анализы проводились в соответствии с общепринятыми в садоводстве методиками. При обработке и анализе экспериментального материала применялись методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Агробиологические и морфологические особенности новых сортов и гибридов абрикоса при их возделывании в условиях предгорной зоны Дагестана.

2. Потенциальная продуктивность новых селекционных сортов и гибридов абрикоса.

3. Товарно - потребительские качества плодов селекционных сортов и гибридов абрикоса.

4. Усовершенствованная технология переработки плодов абрикоса с применением новых способов и режимов тепловой стерилизации.

5. Экономическая эффективность возделывания новых сортов и гибридов абрикоса.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием современных общепринятых в плодоводстве методов исследований, комплексным подходом к объекту исследований, применением методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, их производственной проверкой в условиях ФГБНУ ДСОСПК.

Результаты исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментальных данных полученных в 2017-2019 гг. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ФАНЦ РД и ДСОСПК, X Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием, Махачкала, 2020).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние и перспективы развития садоводства в Российской Федерации и Республике Дагестан

Надежное обеспечение качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства является приоритетной целью обеспечения продовольственной безопасности нашей страны, что соответствует Доктрине продовольственной безопасности.

Садоводство занимает особое место в обеспечении населения Российской Федерации продуктами, которые содержат комплекс необходимых человеку витаминов, обладают профилактическими и лечебными свойствами и их потребление определяет качество жизни граждан страны.

По данным Э.В. Бритик (2020) за последние 60 лет глобальные объемы производства фруктов и ягод существенно возросли. Если в 1961 году в мире в целом получали 199,9 млн. т этих видов продукции, то в 2018 г. их валовые сборы составили 867,8 млн. т, т.е. увеличились в 4,34 раза, а в 2019 г. - 883,4 млн. т.

На сегодняшний день российское садоводство не может снабдить население страны таким количеством плодов и ягод, какое необходимо для соответствия рекомендуемым перспективным нормам рациональных размеров потребления.

Современная ситуация в стране связана с тем, что реформы агропромышленного комплекса были не продуманны и неверны. Практически абсолютная либерализация цен, нехватка государственного контроля экономической ситуацией в стране, нерешенная проблема рынка - все это привели к крайне неблагоприятному финансовому положению этого сектора экономики.

По данным Федеральной службы государственной статистики (2019) в первые годы реформ начала сокращаться площадь плодовых и ягодных насаждений сразу же.

По сведениям Росстата (2019) в 1990 г. в Российской Федерации общая

площадь плодово-ягодных насаждений составляла 866,3 тыс. га. В последующие годы площадь российских садов стремительно снижалась. К 2018 году площадь садов снизилась почти в два раза, по сравнению с 1990 годом и составила 465,8 тыс. га. Основная их доля (77,4 %) сосредоточена в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах - соответственно 162,9, 97,9 и 91,2 тыс. га, или 30,8, 18,5 и 17,2 % от общей площади в РФ и представлена преимущественно плодовыми культурами, что объясняется благоприятными почвенно-климатическими условиями для их возделывания на данных территориях. В других федеральных округах площади плодово-ягодных насаждений значительно ниже - в Сибирском они составляют 51,2 тыс. га (9,7 %) Уральском - 33,4 тыс. га (6,3 %), Северо-Западном - 26,0 тыс. га (4,9 %) и Дальневосточном - 10,1 тыс. га (1,9%). В целом по России 29,4 % садов сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях, 67,7% - у населения и 2,9% -в крестьянских хозяйствах.

С 1990 по 2018 годы на 60 % снизилась площадь плодово-ягодных культур в нашей стране, в том числе сократилась площадь и под следующими культурами: семечковыми - 46,2%, косточковыми - 74,3%, орехоплодными- 41% (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Площади, валовое производство и урожайность плодовых

культур в РФ (в хозяйствах всех категорий), тыс. га

Показатели 1990г. 1995г. 20001. 2005г. 2010г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.

Плодово-

ягодные насаждения- 866,3 944,3 767,4 598,0 518,5 511,7 517,0 516,8 465,8

всего, тыс.

га

в том числе: семечковые 546,0 549,0 427,0 315,1 252,6 248,7 250,9 252,0 229,4

косточковые 171,8 208,6 169,0 135,5 126,2 126,9 128,5 127,6

орехоплодные 24,5 18,1 12,4 7,9 7,6 8,8 9,7 9,9

субтропические 1,2 1,2 1,3 1,4 1,2 1.3 1,2 1,2

Продолжение таблицы 1.1

субтропические 1,2 1,2 1,3 1,4 1,2 1.3 1,2 1,2

цитрусовые 0,3 0,2 0.1 0,06 0,1 0,03 0,03 0.03

Урожайность, 36,3 30,1 41,4 47.3 49,2 75,7

ц/га

Валовые

сборы, тыс. 2384,6 2220,8 2690.0 2403,8 2148.9 2903,3 3310,7 2943,3 3337

тонн

Не смотря на большой размах колебаний производства в переходные годы, в период с 1990 по 1995 гг. (2997 тыс. т в 1991 г и 3194 тыс. т в 1993 г.), как отмечает Ж.И. Белова (2019): начиная с 2000 г. медленными, но постоянными темпами увеличивался рост производства российских плодов и ягод.

Начиная с 2015 по 2018 годы, можно наблюдать снижение внутреннего производства.

Средние показатели урожайности плодов и ягод в течении 9 лет составили 42,6 ц/га по всей России и по всем категориям хозяйств. Однако, стоит отметить высокую урожайность в 2013 и 2014 годах, нежели в предыдущие годы, этому способствовали благоприятные погодные условия. Так, общероссийский уровень урожайности в 2015 году увеличился в 2,1 раза по сравнению с 1990 годом.

К 2018 году соотношение роли хозяйств населения и сельскохозяйственных организаций в сборе плодово-ягодных культур почти не поменялось: так, 64,1 % валового сбора приходится на хозяйства населения и 31,4 % - на сельскохозяйственные организации. Также необходимо отметить тот факт, что доля хозяйств населения уменьшается за счет увеличения валовых сборов кресть-янско-фермерских хозяйств (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Производство плодов и ягод в России по категориям

хозяйств, тыс. тонн

Категории хозяйств 1 1990г. 1995г. 2000г. 2005г. >010г. !015г. Ю16г. :017г. 2018г.

Сельскохозяйственные организации

Плодово-ягодные насаж- 1179,8 498,7 423,6 498,2 322,3 627,4 784,5 729,7

дения - всего

Хозяйства населения

Плодово-ягодные насаж- 1204,7 1718,9 2261,1 1884,7 1778,4 2215,5 2462,6 2127,4

дения - всего

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Плодово-ягодные насаж- 3,1 5.3 20.9 48,3 60.4 63,7 86,2

дения - всего

Темпы становления садоводства в хозяйствах населения обусловлены увеличением тарифов на продовольственные товары, за счет собственного производства плодов и ягод они стремятся решить продовольственную проблему. По этой причине стало интенсивно развиваться приусадебное и коллективное садоводство. Данные садоводства имеют невысокий уровень товарности, они поставляют на рынок лишь 10-15 % производимой продукции, т.е. избытки собственного производства. 1,8% общего объема производства приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Активное развитие промышленного (товарного) садоводства выступает важным этапом для разрешения проблем в обеспечении населения фруктами (Минаков, Куликов, 2017).

Среди группы плодово-ягодной продукции Россия в 2011 г. занимала первое место в мире по ввозу яблок, груш, абрикосов, вишни, апельсинов, слив, мандаринов, чернослива, второе - винограда, лимонов, персика, грецких орехов, третье - бананов и т.д. (Удалова, 2015).

Как видно, в последние годы наблюдаются положительные тенденции в производстве плодовой продукции, однако отечественное садоводство не мо-

жет удовлетворить в полной мере потребности населения в пределах общепринятых норм потребления - 90 - 100 кг / чел. в год, не в состоянии обеспечить пищевую промышленность сырьем.

Установлены минимальные нормы потребления, превышающие 130 кг в год. Но в странах, где отмечается средняя продолжительность жизни свыше 80 лет, население употребляет 250 кг этих важнейших продуктов питания (Борисова, 2016)

Негативные изменения количественных и качественных показателей, вызванные рыночными реформами характеризуют состояние российского садоводства и рынка плодово-ягодных культур. При этом количество употребляемых населением фруктов отстает от показателей многих зарубежных стран и научно обоснованных медицинских норм - 122 кг/год на 1-го человека. Эта норма удовлетворяется в нашей стране на 38 %, причем мы получаем только 23 кг фруктов за счет своего производства.

Стоит отметить, что Россия осуществляет ввоз фруктов на свою территорию из иностранных государств и находится на шестом месте по данному показателю. Так 34 % ввозится яблок, 95 % - груши и виноград, 95 % - замороженные плоды и ягоды и лишь только 18 % Российских фруктов уходит на переработку.

Анализ потребления фруктов по некоторым странам мира приведен на рис. 1.1.

Рис. 1.1 - Потребление фруктов и ягод по отдельным странам мира

на душу населения, кг

При этом в нашей стране за счет собственного производства обеспечивается лишь 14,8 кг на человека в год, или 15,6% рекомендуемого уровня потребления. Таким образом, дефицит продуктов садоводства составляет 85 %. Для его восполнения Россия вынуждена импортировать их из-за рубежа (доля импорта составляет 56 %). По ввозу фруктов мы находимся на шестом месте в мире. В структуре импорта 34% занимают яблоки, груши, виноград, т.е. то, что мы можем выращивать сами, при этом 18% отечественных фруктов идет на переработку.

(XX

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 201

Рис. 1.2 - Динамика импорта фруктов в РФ

За 2000 - 2017 гг. импорт фруктов и ягод увеличился с 2640 до 7201 млн. т, или на 14,0 % (рис. 1.2). Странами-поставщиками плодов и ягод являются Турция, Испания, Молдавия, Польша и Китай.

Импортные плодовые культуры преобладают на территории нашей страны по причине того, что имеет место быть низкая продуктивность плодово-ягодных насаждений, а также постоянное сокращение садов и ягодников. Снабжение достаточным количеством отечественных продовольственных то-

варов, во многом уровень жизни сельского населения и, как следствие, экономическая доступность продовольствия зависят от эффективного функционирования аграрного сектора. Несмотря на благоприятные климатические условия, среднегодовая урожайность насаждений в сельскохозяйственных предприятиях России составляла не более 40,5 ц/га, что в 4-5 раз ниже потенциально возможной урожайности для нашей страны.

Положительную картину роста можно наблюдать в исследованиях И.М. Куликова, И.В. Минакова (2017), которые приводят данные динамичного развития интенсификации садоводства агрофирм России (табл. 1.3).

В 2008 - 2015 гг. произошло возрастание производственных затрат в 3,7 раза на 1 га плодоносящих насаждений, также была повышена стоимость удобрений (минеральных и органических), в 5,2 раза на аналогичное количество насаждений. Повышение расходов на выращивание плодоносящих насаждений связано с применением в садоводстве большего количества удобрений, более совершенных средств производства, а также иные материальные ресурсы.

Таблица 1.3 - Уровень и эффективность интенсификации садоводства

в сельхозпредприятиях России

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Производственные затраты на 1 га плодоносящих насаждений, тыс. руб. 36,2 41.3 41,0 55,4 69,3 75,2 101 134,8

Стоимость минеральных и органических удобрений на 1 га насаждений, руб 807 902 754 1610 1708 2271 2740 4206

Доля интенсивных садов, %:

в общей их площади 4,1 4,4 6 8,6 13,9 17 21,7 23,8

в площади плодоносящих насаждений 1.6 1,6 2,8 5,2 5,9 8,3 13,6 13

Стоимость валовой продукции садоводства на 1 га насаждений, тыс. руб. 55,1 71,9 60 97,9 106,9 104,5 152,6 247,3

Урожайность, ц с 1 га 56,9 62,5 42 57 76.3 90,7 94,5 100,3

Производственная себестоимость 1 ц продукции, руб. 636 660 975 972 908 829 1068 1344

Прибыль на 1 га плодоносящих насаждений, тыс. руб. 5,8 9,2 9,1 18,2 9,6 15,4 32,5 30,4

Уровень рентабельности, % 18,7 22,3 19,2 36,3 12,6 16,4 29,7 62.9

Улучшились показатели экономической эффективности садоводства. В период с 2008 по 2015 гг. произошло увеличение урожайности садов в 1,8 раза, стоимость валовой продукции садоводства в расчете на 1 га насаждений в плодоносящем возрасте возросла в 4,5 раза, прибыль на 1 га плодоносящих насаждений - в 5,2 раза, уровень рентабельности производства плодов - на 44,2 %. Интенсификация роста оказалась ниже темпов роста стоимостных показателей эффективности производства

Вместе с тем потенциал отечественного промышленного садоводства реализован не полностью. Перспективы его использования будут определяться конкурентоспособностью плодов и продуктов их переработки. Но повышение требует технико-технологического совершенствования, оптимизации размещения, углубления специализации и концентрации производства, кооперации и агропромышленной интеграции, а также поддержание уровня рентабельности, обеспечивающего инвестиции для расширенного воспроизводства.

В настоящее время Минсельхоз РФ разработал программу развития садоводства и питомниководства на 2021-2025 гг. Программа будет финансироваться из федерального бюджета и составит 2,7 млрд. рублей. Согласно программе, планируется снизить на 25 % зависимость от импортного посадочного материала, привлечение не менее 3 млрд. рублей инвестиций, будет разработана не менее 18 отечественных технологий повышения эффективности селекции, питомниководства и садоводства плодовых культур, переработки и хранения готовой продукции (Программа, 2019).

Необходимо отметить, что прогресс в производстве плодов и ягод возможен в условиях инновационного развития, характеризующегося специализацией и концентрацией садоводства в крупных хозяйствах, широким использованием достижений научно-технического прогресса, привлечением инвестиций в отрасль и увеличением государственной поддержки для улучшения материально-технологической базы плодоконсервого подкомплекса.

Исследования показывали, что увеличение производства плодов в сочетании с расширением интенсивного выращивания садов сделало Китай лиде-

ром мирового рынка свежих яблок и концентрата яблочного сока. В 2009 году на его долю пришлось 58,8% мирового рынка яблок, что на 10,9% больше, чем в 2006 году. На втором месте находится Европейский Союз с долей 22,2% в 2009 году по сравнению с 20,5% в 2006 году, а на третьем - США, на долю которых приходится более 8% мирового производства яблок. Сегодня наша страна производит 2,1% от общемирового объема, по сравнению с 2,3% в 2006 году. (Кузичева, 2010).

Причинами регрессирующего производства плодово-ягодного ассортимента являются высокая капиталоёмкость отрасли, а также длительный срок отвлечения средств, который равняется 5-6 годам. Средняя стоимость закладки 1 га обычного сада составляет 100-110 тыс. руб., интенсивного - в пределах 495 тыс. руб.

Помимо этого, ощутимыми препятствиями для развития данной отрасли являются: низкая конкурентоспособность; исчезновение традиционных рынков реализации плодовой продукции; высокий износ материально -технической базы хранения; сокращение переработки фруктов (Кравцов, 2010).

Программой развития отрасли планируется ввод специализированных мощностей по производству продукции питомниководства, включающих современные прививочные мастерские, холодильники, защищенный грунт и другие службы.

Инновационным вариантом предусмотрено, что общая площадь выращивания подов и ягод в агропромышленном комплексе увеличится на 668 300 га и достигнет 823 300 га к 2020 году. (68% от общей площади многолетних насаждений). При этом ежегодная закладка насаждений на сельскохозяйственных предприятиях, начиная с 2015 г., должна составлять в среднем 74,5 тыс. га (Куликов, 2011).

Для реализации планов необходимо возродить 5% по производству оздоровленного посадочного материала, на базе профильного научно-исследовательского института, а также создать 56 базовых питомников с целью налаживания производства оптимального количества сертифицированного

посадочного материала.

На ближайшие пять лет в первую очередь будет оказана прямая государственная поддержка в виде целевого финансирования или государственных займов по следующим направлениям деятельности:

Прямая государственная поддержка в виде целевого финансирования или государственных займов по следующим направлениям деятельности должна быть главным приоритетом в течение следующих пяти лет:

- селекционная работа;

- создание и поддержка питомниководства, включая предприятия питом-ниководства;

- фитосанитарный и сортовой контроль посадочного материала, произведенного в России и ввезенного из-за рубежа

- закладка садов интенсивного типа с новыми перспективными сортами.

Решением проблем садоводства является создание единой, научно обоснованной системы производства и хранения плодов, основанной на экологически устойчивых сортах и подвоях и дифференцированных технологиях выращивания сортов.

Научно обоснованная система выращивания садов включает в себя.

- Выбор экологически устойчивых сортов, который достигается тремя способами:

• выделение лучших из существующего сортимента;

• интродукция;

• создание новых сортов путем направленной селекции;

- закладка насаждений с учетом экологического и географического потенциала участка, по разработанным проектными группами и организациями проектам;

- выбор конструкции и подбор сорто-подвойных комбинаций раскладок в сочетании с учетом региональной адаптивности и типа сада;

- выбор технологий с учетом конструкции насаждений и изенчивости погодных условий (Трунов, Медведев, 2009).

Проводя анализ растущей динамики внешнего воздействия факторов, необходимо подчеркнуть, что издержки производства могут вырасти в среднем на 12,9 % в год. Внешние макроэкономические факторы наряду с отсутствием действенных мер по регулированию потребительского рынка сформировали устойчивые тенденции: роста издержек на создание агроценозов и производство продукции (в среднем за 2010-2014 гг. на 7,3 % и 16,3 % соответственно); снижение воспроизводственных возможностей товаропроизводителей (Егоров, Шадрина, Кочьян, 2015).