Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Камаев, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Камаев, Александр Борисович
ф ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природно-климатические условия Курской области.
1.2. Особенности развития пчеловодства в Курской области.
1.3. История изучения породоопределяющих признаков.
1.4. Особенности изучения кормовой базы.
Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.
Глава III. КОРМОВАЯ БАЗА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Особенности кормовой базы.
3.2. Сельскохозяйственные медоносы.
3.2. Дикорастущие медоносы.
3.4. Распределение запасов нектара по межрайонным зонам.
Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДСТВА КУРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
4.1. Распределение и численность пчелиных семей.
4.2. Особенности содержания и ухода за пчелами.
4.3. Медовая и восковая продуктивность. ф 4.4. Этологические признаки.
4.5. Морфологические признаки пчел Курской области.
Глава V. ПЛОТНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области»
Актуальность работы. В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята "Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года", где предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства. Не менее важна работа пчел как опылителей энтомофиль-ных сельскохозяйственных культур. В результате применения опыления урожайность увеличивается на 30-50%, а стоимость дополнительной продукции превышает стоимость меда и воска в 10 раз.
В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют природные условия и кормовая база. В связи с этим, необходимо научное обоснование перспектив развития пчеловодства с учетом природных и экономических условий той или иной местности.
Область обладает значительным потенциалом медоносной культурной и дикорастущей растительности, однако многие пчеловоды не полностью используют эти богатства. Кормовая база Курской области изучена недостаточно, и в изменившихся экономических условиях прежние данные утратили свою достоверность. Поэтому возникла необходимость более широкого исследования кормовой базы пчеловодства.
В Центрально-Черноземном регионе по числу семей пчел Курская область традиционно занимает одно из ведущих мест, однако изучение породной принадлежности пчел в Курской области не проводили с 1946 г. Необходимо отметить, что на территорию области завозились в больших количествах матки и семьи различных пород (серой горной кавказской, итальянской, среднерусской, карпатской). В последнее время в ее отдельных районах пчеловодство имеет низкие показатели продуктивности, что объясняется рядом объективных и субъективных причин.
Ведущую роль в повышении продуктивности пчеловодства будет играть географический анализ особенностей кормовой базы, пчелиных семей и породной принадлежности пчел, что позволит разработать рекомендации, которые помогут увеличить продуктивность пчелиных семей в Курской области.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было провести географический анализ медоносной базы, породной принадлежности и концентрации пчелиных семей в Курской области. В связи с этим мы поставили перед собой задачу определить:
1. Географическое распределение по межрайонным зонам кормовых ресурсов.
2. Особенности основных, породоопределяющих морфологических признаков пчел и этологические показатели пчелиных семей и особенности распределения их по области.
3. Индексы плотности пчелиных семей по зонам.
Объекты исследования. Объектом исследования служили дикорастущие и сельскохозяйственные медоносы и пчелиные семьи на пасеках Курской области.
Научная новизна. В результате проведенной работы впервые были получены данные, характеризующие современное состояние кормовой базы с учетом зонального распределения по Курской области. Были изучены этологические и морфологические признаки пчел. Впервые были рассчитаны индексы плотности и произведен географический анализ пчеловодства на уровне области.
Практическая ценность. Данная работа дает возможность географического обоснования организации новых промышленных пасек и использования чистопородного разведения пчел. Знания зонального распределения кормовой базы поможет ответить на вопрос о необходимом количестве семей пчел в той или иной межрайонной зоне и соответствие хозяйственно-полезных признаков пчел местным условиям.
Апробация работы. Материал и основные положения диссертации до дожили на 4-й научной, отчетной конференции по пчеловодству "Пчела и человек" в 2003 году. По материалам диссертации опубликованы статьи:
Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Кормовая база Курской области» ж-л. Пчеловодство № 8,2002 г., стр. 16-17.
Камаев А.Б. «Экстерьерные признаки пчел Курской области» ж-л. Пчеловодство № 2,2003 г., стр. 18-19.
Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Пчеловодство Курской области» Тезисы докладов XXVIII международного конгресса по пчеловодству Апимондии -Любляна - Словения - 2003 г., С. 173.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, литературного обзора, описание методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материал изложен на 116 страницах печатного текста, включает 25 таблиц, 11 рисунков, 16 фотографий. Список используемой литературы включает 133 источника, из них 9 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Камаев, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены агро-географические данные по отдельным зонам, что позволило глубже проанализировать все особенности кормовой базы, распределения пчелиных семей и породоопределяющих признаков.
2. Кормовая база по территории распределена неравномерно. Наибольшее количество запасов нектара сосредоточено в южной межрайонной зоне.
3. Основными медоносами в Курской области являются сельскохозяйственные энтомофильные культуры, на долю этих культур приходятся основные запасы нектара в области.
4. Размещение пчелиных семей в различных зонах области не в полной мере соответствует состоянию кормовой базы. Наибольшая доля недоиспользованных кормовых ресурсов сосредоточена в южных районах области, где площади, занимаемые основными медоносами, не сокращаются в течение последних пяти лет.
5. Пчелы Курской области характеризуются высокой вариабельностью это-логических и морфологических признаков, это следствие влияния пчел других пород в Курской области и бессистемная метизация местных пчел.
6. По этологическим признакам территориальных различий не выявлено, но следует отметить большое разнообразие данных признаков на пасеках Курской области. Пчелы зимостойки - гибель в течение зимовки, как правило, не превышает 10%, умеренно агрессивны, мед печатают как мокрой, так и сухой печаткой, не склонны к воровству, гнездо прополисуют умеренно, хорошо используют как монофлерный, так и полифлерный медосбор.
7. Морфологические признаки отличаются высокой вариабельностью. Кубитальный индекс составляет 44,4% и соответствует показателям итальянской и карпатской породам. Основное количество изученных пчел имело положительное (47%) и нейтральное (43%) дискоидальное смещение, отрицательное наблюдалось всего у 10% пчел. 47% изученных насекомых обладало хоботком, размеры которого находятся в пределах от 6,41-6,65 мм, у 31% особей длина хоботка составила 6,6-6,9 мм.
8. Признаки, характеризующие размеры пчел (длина и ширина третьего тер-гита, длина и ширина правого переднего крыла), имеют промежуточные значения между среднерусской породой и серой горной кавказской породами.
9. Изучение плотности пчелиных семей по зонам показало, что в южной зоне на одну семью пчел приходится 6 человек, в то время как в центральной зоне этот показатель составляет 50 человек. Эти данные имеют значение не только для пчеловодства, но и могут быть использованы в решении некоторых социально - экономических вопросов.
10. В среднем на каждые 12 человек в Курской области приходится одна семья пчел при средней продуктивности 15 кг. Однако расчеты показывают, что совершенствование технологии содержания пчелиных семей, направленное на эффективное использование имеющейся кормовой базы, может увеличить продуктивность семей в 3-4 раза, что даст возможность обеспечить собственные потребности в продуктах пчеловодства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Планом породного районирования в Курской области рекомендуется к разведению карпатская порода, а окружающий породный фон со стороны Орловской, Брянской, Воронежской (среднерусская), Белгородской (серая горная кавказская) и Украины (украинская степная), оказывают отрицательное влияние на чистопородность пчел Курской области, необходимо использовать разработки кафедры пчеловодства МСХА по переходу на чистопородное разведение и его поддержание.
2. Для повышения продуктивности пасек интенсивно использовать кочевое пчеловодство - первая кочевка, на луговое разнотравье или эспарцет и вторая - на посевы гречихи и подсолнечника. На главный взяток перевозить пчел лучше всего в южную межрайонную зону по предварительно составленным и утвержденным планам кочевок.
3. Так как на территории Курской области основное количество доступного нектара выделяется в весенний и раннелетний периоды (73%), необходимо иметь семьи медовики к этому периоду. Для этого очень важно принимать меры для осеннего и весеннего наращивания силы пчелиных семей и содержать на пасеках лишь сильные семьи.