Агрессивность при депрессивных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Абрамова, Аида Алексеевна

  • Абрамова, Аида Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 153
Абрамова, Аида Алексеевна. Агрессивность при депрессивных расстройствах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абрамова, Аида Алексеевна

Введение.

Глава 1. Взаимосвязь агрессии и депрессии.

1.1. Агрессия. Виды агрессии.

1.2. Основные теории происхождения агрессии.

1.3. Агрессия в клинической психологии.

1.4. Зависимость проявлений агрессии от пола индивидуума.

1.5. Понятие «депрессия». Клинические проявления.

1.6. Классификация депрессивных состояний в психиатрии.

1.7. Зависимость проявлений депрессии от пола индивидуума.

1.8. Этиология депрессивных состояний.

Механизмы формирования депрессивного расстройства.

1.9. Особенности эмоциональной и личностной сфер больных депрессией.

1.10. Взаимосвязь депрессивного расстройства и агрессии.

1.11. Гипотезы, цели, задачи исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Описание выборок обследуемых лиц.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнение данных исследования клинической и контрольной групп, групп больных депрессией мужчин и женщин, контрольных групп мужчин и женщин.

3.2. Сравнение групп больных депрессией в рамках аффективных расстройств, шизофрении и личностных расстройств (психопатии).

3.3. Сравнение групп больных депрессией по тяжести ее выраженности.

3.4. Сравнение групп больных депрессией по длительности заболевания.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Агрессивность, восприятие эмоциональной экспрессии и депрессия.

4.2. Влияние тяжести депрессии на агрессивность и восприятие эмоциональной экспрессии.

4.3. Агрессивность, восприятие эмоциональной экспрессии и длительность заболевания.

4.4. Зависимость агрессивности и восприятия эмоциональной экспрессии от нозологической принадлежности заболевания.

4.5. Влияние пола больных депрессией на агрессивность и восприятия эмоциональной экспрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрессивность при депрессивных расстройствах»

Актуальность диссертационной работы. Среди широкого спектра психических расстройств депрессия - одно из наиболее широко распространенных заболеваний современности, и число людей, страдающих этим недугом, неуклонно растет (Вертоградова, 1997; Куликов, 1997; Тиганов, 1999). Вероятность развития в течение жизни монополярной депрессии составляет до 20% (Крупина, 2000). Распространенность депрессивных состояний среди населения Земного шара достаточно высока: по данным ВОЗ — около 5% (Schatzberg, 1997). Ежегодно около 100 млн. жителей нашей планеты обнаруживают признаки депрессии, причем у женщин риск возникновения и в дальнейшем повторения депрессивного расстройства в два раза выше по сравнению с мужчинами. Кроме того, наряду с увеличением распространенности депрессий, в современном мире отмечается рост агрессивного и аутоагрессивного поведения.

Проблема связи агрессии и депрессии, впервые сформулированная Фрейдом (Вилюнас, Гиппенрейтер, 1993), до сих пор остается актуальной. Результаты исследований последних лет, посвященных этой проблеме, весьма неоднозначны. В частности, существует мнение, что для депрессивного расстройства не характерны агрессивные действия, за исключением суицидальных тенденций, которые расцениваются как проявления аутоагрессии (Тиганов, 1999; Смулевич, 2000). Отмечая тесную связь депрессивных расстройств с суицидальными намерениями, Castrogiovanni et al. (1998), Nierenberg et al. (1996) одновременно отрицают существенные различия в уровне агрессии между больными депрессией и здоровыми испытуемыми.

Другие авторы (Ван Прааг, 1994, 1998; Куликов, 1997; Wolfersdorf et al., 1998; Knox et al., 2000; Bjork et al., 1997) считают, что при депрессии уровень агрессии повышен и, наряду с прямыми ее проявлениями, у больных наблюдаются раздражительность, подозрительность и негативизм. Идеи о наличии связи депрессивного расстройства с различными проявлениями агрессии отражены также в работах Драгунской, 1983, 1990; Изарда, 1999; Барденштейна с соавт., 2002; Braconnier et. al., 1997. На наличие патогенетической связи депрессивного расстройства и агрессии указывают результаты исследований Srikumar et al. (2001), выявившего общие нейрохимические механизмы их возникновения, в частности, нарушения обмена серотонина. Показано также, что сочетанные симптомы тревоги и депрессии, агрессивности и делинквентности обусловлены генетически (Гиндина, 2005).

Проявления агрессивности в поведении тесно связаны с эмоциональным состоянием самого индивидуума и восприятием эмоционального состояния окружающих. Депрессия меняет восприятие и оценку поступающей информации, нарушает адекватность реагирования, приспособительное поведение, снижает работоспособность. Известно, что при депрессии искажены восприятие и интерпретация эмоциональной экспрессии, являющиеся важной составляющей социальной коммуникации человека (Михайлова и др., 1990, 1993, 1994, 2001, 2002), а также нарушен произвольный контроль поведения (Филатова, 2000; Baxter et. al., 1989; Drevets et al., 1992; Brown et al., 1994; Ito, 1996). Эмоции, выполняя в норме роль одного из механизмов внутренней регуляции психических и физиологических процессов, приспособительного поведения, в условиях патологии превращаются в дезорганизующий фактор (Вилюнас, 1976; Моносова, Чаянов, 1992; Моносова, 1994; Изард, 1999; Курек, 2001).

Агрессия, как поведение, направленное на причинение вреда, ущерба объекту или субъекту, оценивается на основании уже совершенных действий, последствия которых порой бывают неисправимы. В картине депрессии нередко отмечают дисфорию, жестокие действия, расширенные самоубийства. Эти феномены мало изучены и их исследование представляется крайне важным как для клинической, так и для экспертной практики (Дмитриева и др., 1998, 2002; Сафуанов, 2003). Кроме того, для своевременного принятия превентивных мер необходимо выявление агрессивности субъекта, состоящей в его предрасположенности и готовности к агрессивным действиям.

Таким образом, несмотря на существование большого количества клинико-психологических, клинических и экспериментальных работ, выполненных в данной области, проблема агрессивности и агрессии в структуре депрессии сохраняет свою актуальность как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Предмет исследования: агрессия как поведение, целью которого является причинение вреда, ущерба объекту или субъекту, включающая две формы агрессивности: проактивную агрессивность как черту личности и реактивную агрессивность как агрессивность, проявляющуюся только во фрустриующих ситуациях.

Объект исследования: больные с депрессивными расстройствами, имеющими различную нозологическую принадлежность (аффективные расстройства, шизофрения, личностные расстройства).

Гипотезы исследования.

• При депрессии повышена проактивная агрессивность, предположительно связанная с трудностями распознавания собственного эмоционального состояния и эмоционального состояния окружающих, а также с повышенной обидчивостью, подозрительностью и враждебностью, как личностными качествами, создающими благоприятный фон для развития агрессивного поведения.

• Уровень агрессивности и агрессии связан с нозологической принадлежностью депрессии, ее тяжестью и длительностью, а также с половой принадлежностью больных.

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязи депрессии с агрессивностью и агрессией.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретических аспектов проблемы взаимосвязи депрессии и агрессивности.

2. Выделение возможного спектра факторов, способствующих формированию и проявлению агрессивности при депрессивных состояниях.

3. Оценка характера проявлений агрессивности в зависимости от нозологической принадлежности, тяжести и длительности депрессии.

4. Определение и анализ возможных связей между агрессивностью в структуре депрессивных состояний и некоторыми клинико-психологическими параметрами их проявления (алекситимией, восприятием эмоциональных стимулов).

5. Сравнение исследованных связей и зависимостей в выборках здоровых лиц и пациентов с депрессивными расстройствами.

Положения, выносимые на защиту.

Проактивная и реактивная агрессивность усиливается с увеличением тяжести депрессии, а также обнаруживает связь:

• с длительностью депрессивного расстройства;

• с нозологической принадлежностью заболевания;

• с фрустрирующим воздействием ситуации;

• с алекситимией и качеством восприятия эмоционального состояния окружающих;

• с полом больных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые на основе целостного клинико-психологического изучения агрессивности в структуре депрессивных расстройств выявлен определенный спектр клинических, психологических и аффективно-поведенческих характеристик больных, способных влиять на форму и уровень проявления агрессии. Установлено, что различия в формировании модуса агрессивного поведения при депрессиях разной нозологической принадлежности, в первую очередь, определяются доминированием либо импульсивности, характерной для психопатий, либо рефлексивности, более присущей лицам с расстройствами аффективной сферы. Результаты выполненного исследования способствуют уточнению теоретических представлений о структуре депрессивных расстройств, расширяют клинико-психологический ракурс интерпретации их проявлений.

Практическая значимость работы. Данные о характере проактивной и реактивной агрессивности у исследованных больных, указывающие на более высокую вероятность развития агрессивных действий на ранних этапах формирования заболевания и при утяжелении депрессивного расстройства, представляются полезными для психиатрической практики, в частности, для профилактики агрессивных и аутоагрессивных действий больных, для повышения безопасности медицинского персонала. Нозологические различия в проявлениях исследованных феноменов могут использоваться в качестве дополнительных критериев дифференциальной диагностики депрессивных состояний, а также для повышения продуктивности сотрудничества пациента с лечащим врачом.

Апробация работы: результаты исследования были доложены на 1-ой Международной конференции памяти Б.В. Зейгарник (Москва 2001 год), на съезде Российского психологического общества «Психология в системе наук (междисциплинарные исследования)» Москва 2002 год, на научной конференции молодых ученых в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва 2003 год). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Абрамова, Аида Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в ходе исследования данных нами была составлена сводная таблица, в которой отражены результаты исследования. В таблице представлены результаты, полученные в контрольной группе и в группах больных депрессией в рамках аффективных расстройств, шизофрении и психопатий. Различия между выборками достоверны (0,001<р<0.05), в некоторых случаях - на уровне тенденции (в таблице отмечены - *).