НАТО в Афганистане (2003-2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Бурлинова, Наталья Валерьевна

  • Бурлинова, Наталья Валерьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 180
Бурлинова, Наталья Валерьевна. НАТО в Афганистане (2003-2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Бурлинова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава I. Формулирование и развитие политической стратегии Североатлантического альянса в отношении Афганистана в период президентства Дж. Буша (2003 - 2008 гг.).

1. Первый этап присутствия НАТО в Афганистане (2003 - 2005 гг.).

1.1. Вторжение США в Афганистан. Причины вовлечения альянса в афганскую войну.

1.2. Становление миссии НАТО: основные задачи и структура Международных сил содействия безопасности (ИСАФ).

2. Второй этап присутствия НАТО в Афганистане (2006 — 2008 гг.). Проблемы взаимодействия НАТО и США при администрации Дж. Буша в контексте ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане.

2.1. Формулирование базовых принципов натовского подхода к афганской проблеме в условиях обострения ситуации в Афганистане (2006 - 2007 гг.).

2.2. Изменение политики администрации Дж. Буша в отношении НАТО на фоне дальнейшего ухудшения ситуации в Афганистане.

2.3. Дальнейшее развитие политической стратегии НАТО в отношении Афганистана - принятие Стратегического видения Международных сил содействия безопасности (Бухарест, апрель 2008 г.).

Выводы к Главе 1.

Глава II. Основные направления и параметры корректировки политической стратегии НАТО в Афганистане после смены администрации в США (2009 г.).

1. НАТО и новая стратегия Барака Обамы в Афганистане и Пакистане.

2. От Кракова до Келя/Страсбурга: адаптация новой афганской стратегии

США внутри НАТО.

3. Юбилейный саммит НАТО: расширение роли альянса в Афганистане.

4. После Страсбурга/Келя: реализация обновленной стратегии НАТО.

5. НАТО после президентских выборов в Афганистане: корректировка афганской стратегии альянса (осень — зима 2009 г.).

6. Сотрудничество России и НАТО по Афганистану.

Выводы к Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАТО в Афганистане (2003-2009 гг.): проблемы выработки и реализации политической стратегии»

Актуальность темы

С 2003 года Организация Североатлантического договора (НАТО) находится в Афганистане, где возглавляет созданные в 2001 году по решению Совета Безопасности ООН Международные силы содействия безопасности (ИСАФ) - International Security Assistance Force (ISAF)l.

НАТО возглавляет Международные силы уже более шести лет, а положение с безопасностью в Афганистане существенным образом не улучшилось. Несмотря на многолетнее участие альянса в судьбе афганцев, нестабильность в этой стране, непрекращающееся сопротивление со стороны талибов, дестабилизация обстановки в соседнем ядерном Пакистане, сложная ситуация с безопасностью в регионе Центральной Азии в целом делают необходимым осмысление политической стратегии НАТО в Афганистане, ее основных задач и инструментов. В условиях беспрецедентного роста террористической активности на фоне религиозного Ренессанса начала XXI века провал Международных сил под эгидой НАТО в противостоянии «Талибану» и «Аль-Каиде», без сомнения, будет способствовать подъему международного терроризма в других регионах мира, в том числе и в России. В этой связи особенно важным представляется проанализировать концептуальный подход альянса к достижению намеченных в Афганистане целей, оценить его реализацию на практике, определить слабые стороны афганской политики НАТО, а также дальнейшие перспективы миссии альянса.

Актуальность исследуемой темы, безусловно, определяется той значимостью, которую война в Афганистане имеет для НАТО в условиях переживаемого этой организацией на протяжении последних лет очередного этапа политической и военной трансформации. Цель этого процесса - адаптировать альянс к новым вызовам и угрозам XXI века, а также повысить политическую значимость НАТО в вопросах региональной и международной безопасности.

Условной точкой отсчета этого этапа можно считать 11 сентября 2001 года, когда военно-политический союз впервые за всю историю своего существования применил на практике Статью 5 Вашингтонского договора, чего не, случалось даже в самые тяжелые периоды «холодной войны». Последовавшие за этим события — глобальная война с терроризмом, объявленная президентом США Джорджем Бушем, составными элементами которой стали войны в Афганистане и Ираке, - поставили НАТО в сложное положение, когда Североатлантический альянс осознал свою идеологическую и функциональную

Здесь и далее будет использоваться принятое в отечественном политическом дискурсе сокращение по начальным буквам английской аббревиатуры — ИСАФ. неготовность к тем изменениям, которые в этот период имели место в сфере международной безопасности. Тогда для НАТО со всей очевидностью встал вопрос самосохранения и адаптации к этой новой среде, в том числе через реализацию политических амбиций, а также создания оперативного потенциала, который позволял бы активно практиковать присутствие НАТО на глобальном уровне.

Операция НАТО в Афганистане является подтверждением глобальных амбиций, которые Североатлантический альянс начал проявлять с окончанием «холодной войны». Военно-политическая организация впервые в своей истории ведет наступательную операцию за пределами не только своей традиционной евроатлантической зоны ответственности, но и за географическими границами Европы2.

Афганистан стал для Североатлантического блока своего рода экспериментальной площадкой, на которой эта организация не только испытывает на прочность политическую солидарность по линии «США — европейские члены организации», но пытается найти для себя новое место в мире путем обновления собственных функций и пересмотра географической зоны ответственности. Поэтому операция НАТО в Афганистане признана в ее официальных документах главной миссией альянса на л сегодняшний день, «важнейшим приоритетом» (key priority) . Как заметил в этой связи один высокопоставленный европейский дипломат, «Афганистан — это «лакмусовая бумажка»4 для новой миссии НАТО. Потерпев там неудачу, мы будем вынуждены собрать вещи и вернуться домой, ведь после этого нас уже все равно нигде больше не будут принимать всерьез»5.

2Важные решения в области укрепления миротворческой составляющей в деятельности НАТО были приняты на саммите в Праге в ноябре 2002 г., который стал знаковым для преобразования альянса. Тогда главы правительств и государств приняли ряд решений относительно роли Североатлантического союза в обеспечении евроатлантической безопасности и его способности решать первоочередные задачи, а также адаптировать свои силы и средства в области миротворчества. См.: Пражский саммит и преобразование НАТО. Справочник-путеводитель, NATO Public Diplomacy Division, Brussels, 2003, 188 с.

3Strasburg - Kehl Summit strengthens Transatlantic Link and looks at NATO's future challenges, April 4, 2009. URL: http://www.nato.int/cps/en/natolive/news52845.htm

4Дипломаты и политики стран-членов НАТО не редко используют подобное сравнение. Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 3 апреля 2009 г. с приветственной речью в ходе открытия юбилейного саммита Альянса, проходившего на территории немецкого Баден-Бадена и Келя, заявила, что Афганистан — это тест для НАТО.

5Цит. по: Крымский П. НАТО в Афганистане: миф о единстве / П. Крымский // Afghanistan.ru. -2004. - 15 июля. URL: http://www.afghanistan.ru/doc/2553.html (дата обращения: 12.09.2009). 5Strasburg - Kehl Summit strengthens Transatlantic Link and looks at NATO's future challenges, April 4, 2009. URL: http://www.nato.int/cps/en/natolive/news52845.htm

53десь и далее будет использоваться принятое в русской транскрипции сокращение по начальным буквам английской аббревиатуры — ИСАФ.

Объектом данного исследования является Организация Североатлантического договора, единственный трансатлантический и крупнейший военно-политический союз в Европе, объединяющий двадцать восемь стран6.

Предметом исследования является политическая стратегия Североатлантического альянса в отношении Афганистана и ее реализация в рамках командования Международными силами содействия безопасности в этой стране. Автора диссертации интересуют, прежде всего, политические аспекты натовского курса, поэтому в исследовании не рассматриваются вопросы, связанные с военной стратегией НАТО и США в рамках афганской кампании.

Важно отметить, что в представленной работе политика НАТО в Афганистане анализируется на уровне организации, а не на уровне конкретных стран за исключением Соединенных Штатов. Такой подход обусловлен тем, что, во-первых, автора интересовал комплексный подход к афганской проблеме со стороны Североатлантического альянса, который в Афганистане пытается обрести свое «новое лицо». Во-вторых, по существу не приходится говорить о серьезных различиях в позициях членов НАТО по афганскому вопросу в рассматриваемый период, поскольку единая политика организации в отношении Афганистана вырабатывалась в Брюсселе в рамках культуры консенсуса, когда учитывается мнение всех членов альянса. Поэтому можно говорить лишь об определенной специфике в военной тактике конкретных стран на местном уровне. Разногласия, которые резко обозначились во второй половине 2009 года по вопросу дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане, проходят, прежде всего, по линии «США - европейские члены НАТО».

Значительное внимание в исследовании уделяется политическому курсу Соединенных Штатов в Афганистане. Это связано с тем, что, во-первых, США являются крупнейшим и ключевым членом НАТО. Во-вторых, афганская война была инициирована Вашингтоном в рамках операции «Несокрушимая свобода»7 в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года. В-третьих, надо признать, что политика США в целом имеет прямое и доминирующее влияние на афганскую стратегию альянса, вырабатывающуюся при непосредственном контроле и участии американцев.

Хронологические рамки исследования. Настоящая работа охватывает период пребывания Североатлантического альянса в Афганистане с того момента, когда союз

6По состоянию на 31 декабря 2009 г.

7Необходимо обратить внимание на то, что официально в Афганистане проходят стразу две военные операции с иностранным присутствием — американская операция «Несокрушимая свобода» под руководством Объединенного командования сил — Афганистан (CFC-Afghanistan) и операция ИСАФ под эгидой НАТО. принял на себя командование Международными силами содействия безопасности в августе 2003 года и до конца 2009 года.

Для общего понимания ситуации в первой главе дается краткий обзор начала американской операции «Несокрушимая свобода». При анализе этого вопроса автор выходит за обозначенные общие временные границы исследования и затрагивает те события, которые привели к началу афганской кампании - теракты 11 сентября 2001 года, а также последовавшие за этим действия американской администрации.

Первая глава исследования охватывает большую часть пребывания миссии НАТО в Афганистане — с момента создания Международных сил и до конца 2008 года, что включает два срока президентства Дж. Буша. Вторая глава посвящена обзору политики США и НАТО на афганском направлении после смены власти в Вашингтоне в начале 2009 года и до конца 2009 года. Автор обращает внимание, что выбор верхней границы исследования - конец 2009 года - носит условный характер, поскольку, несомненно, адаптация афганской стратегии НАТО к складывающейся в стране ситуации будет продолжаться и в дальнейшем, однако, в данном случае автор ограничена общими рамками исследовательского процесса.

Целыо диссертационного исследования является комплексный анализ процесса формулирования и дальнейшего развития концептуальных положений политической стратегии НАТО в Афганистане, оценка ее содержания, основных идей и инструментов реализации, а также оценка эффективности ее применения и соответствия реальной ситуации в этой стране.

Для достижения обозначенной цели научной работы автор поставила перед собой следующие задачи.

Во-первых, проанализировать политические причины начала афганской кампании и мотивы вовлечения НАТО в войну, начатую Соединенными Штатами Америки.

Во-вторых, исследовать взаимодействие в Афганистане между европейскими членами НАТО и Вашингтоном на протяжении всего периода пребывания у власти республиканской администрации Дж. Буша.

В-третьих, на основании официальных документов организации проанализировать первоначальные цели и задачи НАТО в Афганистане, их дальнейшую трансформацию, изучить основные методы, институты и инструменты реализации миссии НАТО в Афганистане.

В-четвертых, подробно рассмотреть динамику ключевых положений натовского подхода к афганской проблеме на протяжении всей военной кампании в контексте постепенного возрождения движения талибов после их разгрома в 2001 — 2003 годах и, как следствие, осложнения ситуации с безопасностью в Афганистане.

В-пятых, исследовать трансформацию стратегии Вашингтона в отношении Афганистана и Пакистана после избрания в США новой администрации во главе с Бараком Обамой, проанализировать основные положения обновленной программы действий Белого дома в регионе АфПака, ее достоинства и недостатки.

В-шестых, проанализировать механизмы и перспективы сотрудничества России и НАТО по Афганистану.

В-седьмых, в связи с изменением подхода европейских членов альянса к вопросу дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане (после президентских выборов в этой стране в августе 2009 года и дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью) представляется необходимым проанализировать общие перспективы афганской миссии НАТО.

Методологические основы исследования. Принимая во внимание обозначенные цели и задачи исследования, в качестве методологической основы своей работы автор использовала сочетание системного и хронологического подходов.

Системный подход позволяет на основе исследования различных этапов миссии ИСАФ во взаимодействии с комплексным анализом «афганского пакета» решений и документов НАТО и США определить базовые параметры политической стратегии альянса в Афганистане.

Хронологический метод оказался незаменим при анализе этапов участия НАТО в афганской кампании, а также при рассмотрении проблематики дальнейшей трансформации натовской и американской стратегии в Афганистане.

Использование в работе метода сравнительного анализа позволило выявить конкретную специфику в подходах США и НАТО к решению афганской проблемы.

Кроме того, в рамках глубокого исследования документов НАТО по Афганистану активно применялся метод качественного контент-анализа. •

Для получения дополнительной информации о деятельности НАТО и ИСАФ применялся метод прямых интервью (в ходе личных встреч) с военными и политическими представителями альянса, американскими и европейскими политологами — экспертами по исследуемой тематике.

С помощью метода построения сценариев на основе анализа текущей ситуации в Афганистане и Пакистане, а также самых последних решений НАТО и США в рамках адаптации политики в регионе АфПака в работе освещаются основные тенденции и перспективы развития политической стратегии НАТО. В исследовании представлен наиболее приемлемый, с точки зрения автора, сценарий дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Впервые в отечественной политологии представлен комплексный анализ концептуального формулирования и развития политической стратегии НАТО в отношении Афганистана, основанный на тщательном изучении всех открытых официальных документов альянса.

В научный оборот введены самые свежие документы, а также последние решения членов альянса по Афганистану, принятые в 2009 году, в том числе знаковые решения министров обороны по итогам встреч в октябре — декабре 2009 года.

На основе тщательного анализа основных документов и действующих механизмов обеспечения деятельности альянса в Афганистане, дается комплексная оценка эффективности политики НАТО в этой стране, ее соответствия реальным условиям и требованиям.

В работе подробно проанализирован обновленный подход администрации Барака Обамы к проблеме Афганистана и Пакистана, озвученный в марте 2009 года. Автор не просто дает обзор нового афганского курса Белого дома, но, сравнивая с политикой предыдущей администрации, обозначает его сильные и слабые стороны.

В контексте афганской кампании исследуются взаимоотношения новой администрации США и европейских членов НАТО, поэтапно анализируется процесс инкорпорации базовых элементов новой стратегии Вашингтона для Афганистана и Пакистана в общую концепцию НАТО.

В диссертации представлен прогнозный сценарий политики НАТО в Афганистане в контексте непрекращающегося сопротивления талибов и обострения ситуации в Пакистане и, как следствие этого, возникновения осложнений во взаимопонимании между США и союзниками по НАТО.

В исследовании поднимается вопрос о том, насколько сегодня Североатлантическому альянсу под силу брать на себя новые, несвойственные ему функции, и какие последствия афганский опыт будет иметь для политических амбиций НАТО.

Практическая значимость работы

Работа имеет большое прикладное значение, обусловленное следующими факторами.

Во-первых, в рамках диссертации собран богатый фактологический и хронологический материал, который позволяет рассмотреть не только политику НАТО в Афганистане, но частично вопросы, связанные с внутренними проблемами этой страны.

Во-вторых, представленные автором базовые положения афганской стратегии НАТО, ее достоинства и недостатки, несомненно, могут представлять интерес для будущих исследователей этой проблематики, а также, возможно, внесут свой вклад в выработку универсального подхода к решению конфликтов, подобных афганскому.

В-третьих, сделанный в работе прогноз по поводу корректировки политического курса НАТО в Афганистане и дальнейших перспектив пребывания Североатлантического альянса в этой стране представляет интерес для России, безопасность которой определяется, в том числе развитием ситуации в регионе Среднего Востока8 и стран Центральной Азии9 в целом.

Исследование может быть полезно для сотрудников МИД РФ и представителей экспертного сообщества, занимающихся как НАТО, так Афганистаном и регионом Большого Ближнего Востока в целом.

Апробация результатов исследования

Различные аспекты исследуемой темы, а также основные положения и выводы работы излагались автором в ходе ряда научно-практических семинаров и конференций, в том числе в рамках XX Международной Интернет-конференции - 2009: «Россия и постсоветское пространство», организованной Центром международных исследований по развитию (Аргентина) и «РИА Новости» (Россия)10, Международной летней школы по вопросам глобальной безопасности Центра политических исследований России, ПИР

8В русской географической традиции под Средним Востоком подразумевается регион Ближнего Востока вкупе с Ираном и Афганистаном. Пакистан, как правило, относят к региону Южной Азии (Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В. В. Вольского. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. - 592 е.). В классической английской и американской литературе под регионом Среднего Востока чаще понимается Ближний Восток вместе с Ираном, Афганистаном и Пакистаном, а термин «Средний Восток» зачастую применяется только в отношении Ирана, Пакистана и Афганистана. Во время президентства Дж. Буша с подачи чиновников его администрации в информационный обиход был запущен термин «Большой Ближний Восток», который стал использоваться англоязычными СМИ для обозначения государств Ближнего и Среднего Востока, а также стран Магриба и Северной Африки, где доминирует ислам. Администрация Б. Обамы придумала новое название для обозначения региона Афганистана и Пакистана - АфПак или ПакАф.

9В России под странами Центральной Азии, как правило, имеются в виду бывшие азиатские республики Советского Союза. ЮНЕСКО определяет регион Центральной Азии гораздо шире и включает в себя Монголию, западную часть Китая, северную Индию, часть Ирана, Афганистан и север Пакистана, а также некоторые районы азиатской части России. Стоит отметить, что существуют и другие подходы к определению границ этого региона.

Доклад «Россия и НАТО в контексте Афганистана» (опубликовано на русском и испанском языках) // XX Международная интернет-конференция — 2009 «Россия и постсоветское пространство», Центр международных исследований (Аргентина), «РИА Новости» (Россия), октябрь 2009 г. URL: http://ww.sp.rian.ru/onlinenews/20091022/123626103.htm; URL:htlp://vv\vw.ceid.cdu.ar/biblicUeca/2009/nataliaburlinovamssiaylaotanenelcontext odeafganistan.pdf

Центр (Москва, 2009 г.)11. Отдельные положения исследования были представлены на семинарах ежегодной Зимней академии НАТО (Прага, 2009 г.), Международном семинаре HALKI 2008 «Региональные конфликты и трансатлантическая политика», заседании круглого стола «Россия и НАТО: проблемы и перспективы сотрудничества», «РИА Новости» (2007 г.).

Автор неоднократно озвучивала свою точку зрения по исследуемой теме в интервью телеканалу Russia Today , а также в эфире собственной авторской программы «Внешний фактор» на радиостанции «Говорит Москва», посвященных проблематике НАТО в Афганистане, с участием ведущих отечественных экспертов по НАТО, Европе, США и странам Центральной Азии13.

По теме диссертации автором было опубликовано несколько статьей, в том числе две научные работы в журналах из перечня ВАК. Серия материалов по тематике НАТО в Афганистане в 2007 - 2009 годах была опубликована на страницах информационных порталов «Столетие.ги», «ЦентрАзия.ги».

Источниковая база исследования включает в себя целый комплекс материалов, которые можно разделить на следующие группы.

• Официальные документы Североатлантического альянса по теме операции НАТО в Афганистане на русском и английском языках. Среди них: декларации саммитов, официальные документы, принятые по итогам встреч министров обороны и министров иностранных дел.

• Официальные тексты выступлений и пресс-конференций представителей альянса, в том числе бывшего и нынешнего Генеральных секретарей14.

• Двусторонние документы, заключенные НАТО и Афганистаном.

1'Взаимодействие НАТО и ЕС в сфере военной безопасности: цели, механизмы, перспективы) // Электронная презентация (Power Point на DVD), Москва. - 2009.

2Интервью по поводу новой стратегии Б. Обамы в Афганистане // Russia Today (арабская версия) (электронный ресурс, DVD) . - 2009. - 01 декабря;

Комментарий по поводу новой стратегии НАТО в Афганистане // Russia Today (английская версия) (электронный ресурс). - 2009. - 01 декабря. URL: http://rt/com/TopNews/2009-12-02/obama-unveils-strategy-afghanistan.htm;

Интервью по итогам Международной конференции по Афганистану в Лондоне // Russia Today (испанская версия) (электронный ресурс). — 2010. — 20 января. URL: http://actualidad.rt.com/actualidad/internacional/issue3559.htm

3Станет ли Пакистан вторым Афганистаном? // Программа «Внешний фактор», радиостанция «Говорит Москва» (92 FM) // Источник: сайт радиостанции (электронный ресурс). — 2009. — 04 июня. Другие выпуски: Четыре «горячие точки» Большого Ближнего Востока. -2009. — 13 октября; Средняя Азия перед лицом «талибанизации». - 2009. - 15 октября; Что международному сообществу делать с Афганистаном? - 2009. - 05 ноября; Станет ли Афганистан вторым Вьетнамом для Обамы. - 2009. - 19 ноября; Итоги афганской компании НАТО. - 2009. - 24 декабря.

141 августа 2009 г. бывший премьер-министр Дании Андрее Фог Рассмусена сменил на посту Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера.

• Официальные сообщения альянса с информационного сайта НАТО на русском и английском языках.

• Справочные и презентационные материалы по теме афганской миссии НАТО и деятельности ИСАФ, распространяемые Отделом общественной информации НАТО (NATO Public Diplomacy Division), в том числе тематические справки, доклады, так называемые Factsheets, брифинги, брошюры. В качестве источника информации автор рассматривала CD-записи, документальные фильмы на DVD15, освещающие деятельность НАТО в Афганистане.

• Материалы Миссии ООН в Афганистане (UNAMA), в том числе тексты резолюций Совета Безопасности, а также оценочные Доклады Генерального секретаря, опубликованные в открытом доступе на сайте Миссии16.

• Документы, касающиеся общего развития Афганистана, в том числе решения и документы международных конференций по Афганистану. Среди них можно выделить

17 18

Решения Боннской конференции по Афганистану , «Афганский пакет» 2006 года .

• Документы афганского правительства, которые носят внутренний характер, например, Афганская национальная стратегия развития (2008 — 2013 гг.)19.

• Официальные документы (речи, пресс-релизы, выступления и заявления президента США и других представителей администрации, опубликованные на сайте Белого дома)20,

9 1 а также доклады и справочные материалы Государственного департамента США , различных разведывательных подразделений22, Министерства обороны (Пентагона)23, материалы слушаний в Конгрессе. Подробная информация об операции США в Афганистане представлена на сайтах Командования вооруженными силами США в

15Диски и брошюры были получены автором непосредственно в Отделе общественной информации штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

I6URL: http://www.unama.org

Agreement on Provisional Arrangements in Afghanistan Pending the Re-establishment of Permanent Government Institutions, Bonn Conference, December 2001 // Источник: сайт НАТО (электронный ресурс), ISAF Official Texts.

URL: http://www.nato.int/isaf/docu/officialtexts/index.html (дата обращения: 31.07.2009).

I8The Afghanistan Compact. The London Conference on Afghanistan, 31 January — 1 February, 2006. Источник: Сайт НАТО (электронный ресурс), ISAF Official Texts.

URL: http://www.nato.int/isaf/docu/official texts/index.html (дата обращения: 01.07.2009).

Afghanistan National Development Strategy (2008 - 2013) // Источник: сайт правительства

Афганистана (электронный ресурс). URL: http://www.ands.gov.af

20URL: http://www.whitehouse.org

21 URL: http://www.state.gov

22URL: http://www.dni.gov; URL: http://cia.gov

23URL: http://pentagon.afis.osd.mil

Центральном регионе (CENTCOM)24 и Объединенного переходного командования по обеспечению безопасности в Афганистане (CSTC-A)25.

• Официальные документы и выступления (речи, пресс-конференции) представителей европейских стран-членов НАТО.

• Информационные сообщения различных международных и российских агентств (РИА Новости, The Associated Press (АР), Agence France-Presse (AFP), Reuters и др.), многочисленные газетные публикации российских и зарубежных СМИ («Независимая Газета», "The Washington Post", "International Herald Tribune", "El Pais" и т.д.).

В перечисленном ряду стоит отметить «афганские» материалы ведущей вашингтонской газеты "The Washington Post", публикации которой основаны на информации, получаемой, как правило, из высокопоставленных источников. Журналисты этого издания, пишущие по Афганистану, отличаются особой информированностью, а также высоким уровнем профессионализма26. На страницах этой газеты, как правило, публикуются эксклюзивные материалы на афганскую тему, в том числе интервью, а также выдержки из официальных документов непубличного характера, позволяющие составить самое подробное представление об афганской кампании Белого дома. Так, например, в начале сентября 2009 года "The Washington Post" опубликовала выдержки из секретного доклада командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала МакКристела, что привело к серьезной публичной дискуссии внутри США по поводу дальнейшей стратегии в Афганистане.

Несколько слов об Интернет-ресурсах. Большинство из выше перечисленных документов и материалов автор имела возможность найти на официальном сайте НАТО, который стал главной справочной базой по Афганистану27. Раздел сайта «Роль НАТО в Афганистане»28 содержит значительный объем информации о деятельности альянса в этой стране. Все, что касается военной составляющей операции, представлено на странице,

29 посвященной Международным силам содействия безопасности в Афганистане , а также на сайте Объединенного переходного командования по обеспечению безопасности в Афганистане под руководством США (The United-led Combined Security Transition Command - Afghanistan, CSTC-A)30.

24URL: http://centcom.mil

25URL: http://www.cstc-a.com

2бК таким журналистам, например, можно отнести постоянного автора "The Washington Post" Боба Вудварда (Bob Woodward).

27URL: http://www.nato.int

2SURL: http://www.nato.int/cps/en/natolive/topics8189.htm

29URL: http://www.nato.int/ISAF/index.html

30URL: http://www.cstc-a.com

Дополнительную информацию по означенным вопросам можно получить на сайтах государственных ведомств стран-членов НАТО, исследовательских институтов, международных и неправительственных организаций, таких как "Amnesty International", "Human Rights Watch".

Важным источником информации по Афганистану является независимый англоязычный интернет-сайт iCasuaIties.org , отслеживающий в ежедневном порядке боевые потери США и НАТО в Афганистане. Данные, предоставляемые этим сайтом, являются тем более ценными, поскольку столь подробную информацию по потерям в количественном, страновом и временном измерении не предоставляет никакой иной источник, в том числе официальный сайт НАТО, придерживающийся политики неразглашения информации о боевых потерях альянса.

Необходимо также отметить тематические интернет-порталы, такие как Афганистан.ги Цент Азия. ru33,

Фергана.ги34, а также англоязычный новостной портал, аккумулирующий все новостные сообщения по Афганистану в международном информационном пространстве — Afgahanistannewscenter.com33. Материалы, публикуемые на страницах этих порталов послужили автору серьезным подспорьем при освещении вопросов, связанных с афгано-пакистанской проблематикой.

В перечисленном ряду особое место занимает сайт Афганистан.ги, который, по мнению автора, является ведущим, если не единственным качественным новостным и аналитическим порталом по Афганистану в российском сегменте Интернета. На его страницах ежечасно публикуются новости по афгано-пакистанской тематике, размещаются статьи крупнейших международных, афганских и российских специалистов - экспертов по этому региону.

Степень разработанности темы, краткий обзор библиографии

Исследование Североатлантического альянса в целом получило самое широкое развитие в отечественной политологии. Особенно велико число работ, посвященных отношениям России и НАТО, а также вопросам евроатлантической безопасности, которые анализируются в монографиях и публикациях известных российских специалистов А.Г. Арбатова36, Т.Г. Пархалиной37, А.В. Загорского38, В.В. Журкина39, Т.В. Юрьевой40, Д.А. Данилова41, И.Ф. Максимычева42 и многих других.

31URL: http://icasualties.org

32URL: http://www.afghanistan.ru

33URL: http://www.centasia.ru

34URL: http://www.ferghana.ru

3SURL: http://www.afghanistannewscenter.com

36См., например: Арбатов А.Г. Расширение НАТО и национальные интересы России / А.Г. Арбатов // Политая. - М., 2006. - №2. - С.94 - 103; Его же. Распространение НАТО на

Не менее пристальный интерес российских экспертов вызывает тема нового этапа трансформации НАТО, отправной точкой которого стали события 11 сентября 2001 года. Адаптация НАТО к новым вызовам безопасности в контексте изменения роли альянса на фоне американизации глобальной войны с терроризмом стало предметом исследования В.В. Штоля43, М.Е. Кучинской44, С.В. Кортунова45 и др.

За время афганской кампании НАТО в России было опубликовано большое количество материалов. Событиям в Афганистане посвящены работы многих российских специалистов, особенно среди военных экспертов. Однако основная масса публикаций, как правило, носит информационно-публицистический характер. При этом комплексные исследования, рассматривающие проблематику общеполитической стратегии НАТО в Афганистане, в российской политологии практически отсутствуют. Такая же тенденция характерна и для англоязычной литературы, изобилующей различного рода статьями и информационными публикациями на тему войны в Афганистане. Американских авторов в постсоветское пространство отложено на отдаленное будущее // Источник: Kreml.ORG (электронный ресурс). - 2006. - 01 декабря. URL: http://wvvw.kreml.org/interview/135465416

37См., например: Пархалипа Т.Г. Императив сотрудничества в отношениях Россия — НАТО / Т.Г. Пархалина // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — 2009. - Декабрь. - Выпуск №18 (34).-С. 2-4.

38Например: Загорский А. Юбилейный саммит НАТО: состоялась ли «перезагрузка» отношений с Россией? / А. Загорский // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009 - Апрель. - Выпуск №15 (31). - С. 2 —5. зуЖуркин В.В. Европейский Союз: внешняя политики, безопасность и оборона / В.В. Журкин. -М.: 1998; Его же. Европейский Союз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны // ДИЕ РАН №70. - М.: ИЕ РАН - Издательство «ОГНИ ТД», 2005.

40Юрьева Т.В. Россия и НАТО / Т.В. Юрьева // Внешняя политика Российской Федерации. 1992 -1999. Учебное пособие. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 2000. - С. 171 -201.

4|Данилов Д.А. Эволюция НАТО в контексте европейской системы безопасности / Европа: вчера, сегодня, завтра // Институт Европы РАН; под ред. Н.П. Шмелева. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - С. 621 - 648; Его же. Система и институты европейской безопасности: новые реалии // Европа: вчера, сегодня, завтра / Институт Европы РАН; под ред. Н.П. Шмелева. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002. - С. 591 - 608; Его же. Dmitry Danilov. Russia and European Security / What Russia Sees. Dmitry Danilov, Sergey Karaganov, Don Lynch, Alexey Pushkov, Dmitry Trenin and Andrey Zagorsky. Edited by Don Lynch // Chaillot Papers. January 2005. № 74. Institute for Security Studies. European Union. Paris. URL: http://iss-eu.org

42См., например: Максимычев И.Ф. НАТО и Россия в начале третьего тысячелетия / И.Ф. Максимычев // Обозреватель = Observer. - М., 2006. - №9. - С. 78 - 87; Его же. Угрозы безопасности России, связанные с расширением НАТО: (Внешнеполитические аспекты) / И.Ф. Максимычев // РАН. Ин-т Европы. - М., 1998. - 35 с.

43См., например: Штоль В.В. НАТО: Динамика эволюции / В.В. Штоль // Дипломатическая академия МИД России. - М.: «Научная книга», 2002. - 416 е.; Его же. Новая парадигма НАТО в эпоху глобализации // Дипломатическая академия МИД России. Институт актуальных международных проблем. -М.: «Научная книга», 2003. — 175 с.

44Кучинская М.Е. Трансформация НАТО на современном этапе: политические аспекты. Монография / М.Е. Кучинская // Под ред. д.и.н. Е.М. Кожокина; Российский институт стратегических исследований. — М: РИСИ, 2007. — 200 с.

45Кортунов С.В. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации / С.В. Кортунов. - М.: Наука, 2003. - 612 с. большей степени волнует политика США в Афганистане. Монографий, посвященных анализу афганской стратегии НАТО в целом, в американской экспертной среде крайне мало.

Среди немногочисленных отечественных работ, посвященных политике НАТО в Афганистане, можно выделить публикации преподавателя Военного университета Министерства обороны Российской Федерации полковника А. Кулакова46. В частности, А. Кулаков подробно анализирует новый курс НАТО, выработанный по итогам юбилейного саммита организации в апреле 2009 года47.

В этом направлении большой интерес представляют публикации экспертов Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), среди которых можно выделить работы А. Серенко, которые всегда содержат богатую фактологическую основу и глубокий анализ текущей ситуации48.

Наряду с работами указанных выше авторов, можно отметить публикации старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений А.Ю. Умнова49, заведующего сектором Афганистана отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН В.Г. Коргуна50. Исследования А.Ю. Умнова и В.Г. Коргуна, затрагивающие частные аспекты афганского конфликта, помогли автору в общем понимании проблем современного Афганистана.

Большой интерес вызывают публикации российских авторов по афгано-пакистанской и натовской проблематике в журналах - «Россия в глобальной политике», а также бюллетене Центра европейской безопасности «Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы». Всегда интересно читать работы профессора Академии военных наук,

46См., например: Kulakov Oleg. Lessons learned from the Soviet Intervention in Afghanistan: Implications for Russian Defense Reform, Research Paper, Academic Research Branch, NATO Defence College, Rome - N.26 - March 2006. - p. 2 - 8.

47Кулаков О. Новый курс НАТО в Афганистане / О. Кулаков // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009. - Апрель. - Выпуск №15 (31). - С. 6 - 10.

48См., например: Серенко А. НАТО и перспективы афганской модернизации / А. Серенко // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2009. - Декабрь. - Выпуск №18 (34). - С. 12-15.

49Умнов А. Внутренние и внешние факторы афганского конфликта / А. Умнов // Afghanistan.ru (электронный ресурс). -2008. -30 сентября. URL: http://www.afghanistan.ru/doc/13021.html; Его же. Опасная иллюзия. -// Afghanistan.ru (электронный ресурс). - 2007. - 12 июля. URL: http://www.afghanistan.ru/doc/6271.html; Его же. Идет ли Запад по пути СССР? // Afghanistan.ru (электронный ресурс). — 2009. — 30 апреля. URL: http://www.afghanistan.ru/doc/14621.html (дата обращения: 08.09.2009).

50Коргун В.Г. Россия и Афганистан: Исторические пути формирования образа России в Афганистане / В.Г. Коргун. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 320 с. полковника А. Цыганка51, российского дипломата и профессионального эксперта по вопросам европейской безопасности Ю. Горлача52.

Очень полезными для понимания пакистанского измерения афганской проблемы представляются статьи доктора юридических наук, генерала-майора (в отставке), члена редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике» B.C. Овчинского53, старшего научного сотрудника, эксперта по Индии, Пакистану и Южной Азии Американского совета по внешней политике Даниэла Марки54, а также многочисленные интервью по теме Большого Ближнего Востока и проблемам международного терроризма известного российского востоковеда профессора Г.И. Мирского55.

Любопытными, хотя местами спорными, а порой даже вызывающими, представляются взгляды исследователей А.К. Лукоянова и A.M. Трайнина на проблему присутствия иностранных войск в Афганистане, в частности, на роль натовской миссии56.

Большую помощь в работе при анализе общих тенденций развития политических процессов в краткосрочной и среднесрочной перспективе оказали публикации и комментарии профессора ГУ - ВШЭ С.А. Караганова, а также сборники, подготовленные экспертным коллективом Совета по внешней и оборонной политике и факультета мировой

СП экономики и мировой политики ГУ - ВШЭ .

Широкое освещение в отечественной и зарубежной экспертной среде получила тема нового курса США в Афганистане и Пакистане, объявленного после избрания нового американского президента Б. Обамы. Представляются крайне интересными материалы

51См., например, Цыганок А. Создание антинаркотического пояса вокруг Афганистана / А. Цыганок// Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. — 2004. - Декабрь. - Выпуск №14. URL: http://www.inion.ru/product/eurosec/st5vpl4.htm (дата обращения: 03.07.2009).

52Горлач Ю. Афганский саммит НАТО / Ю. Горлач // Европейская безопасность: события, оценки, прогнозы. - 2006. — Декабрь. — Выпуск 6 (22). — С. 2 - 7.

530вчинский В. Пакистанская рулетка / В. Овчинский // Россия в глобальной политике. - 2007. -Июль/август. - Том 5. -№ 4. — С. 168 - 174; Его же. Афганистан без коалиции, Россия в глобальной политике. -2007. — Январь/февраль. — Том 5. — №1. — С. 27-43.

54Марки Д. Ошибочная альтернатива в подходе к Пакистану / Д. Марки // Россия в глобальной политике. -2007. - Июль/август. — Том 5. — № 4. - С. 149 — 167.

55См, например: Мирский Г.И. Большой Ближний Восток-самый конфликтный регион мира/ Г.И. Мирский // Мировая политика: учебное пособие / под. ред. С.В. Кортунова; Гос. Ун-т -Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2007. - С. 375. - 396;

Четыре «горячие точки» Большого Ближнего Востока // Выпуск программы «Внешний фактор», радиостанция «Говорит Москва» (92 FM). — 2009. - 13 октября. URL: http://www.govoritmoskva.ru/articles.php?id=4090&cat=2

56Лукоянов А.К. Афганистан и интересы России / А.К. Лукоянов, A.M. Трайнин. - М.: 2008 (на правах рукописи). — 67 с.

Россия и мир. Новая эпоха. 12 лет, которые могут все изменить / отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. - М.: ACT: Русь-Олимп, 2008. —444 е.; Мир вокруг России: 2017. Контуры недалеко будущего / отв. ред. и рук. авт. кол. С.А. Караганов. — М.: «Культурная революция», 2007. — 160 е.; Караганов С.А. Американский вызов / С.А. Караганов // Российская газета. — 2009. — 13 октября. сотрудников Института Ближнего Востока В.В. Сергеева58 и В.И. Сотникова. В частности, В.И. Сотников анализирует новую американскую стратегию в отношении Афганистана и Пакистана через призму ее восприятия в Исламабаде59.

Среди зарубежных исследователей можно выделить работы ведущего научного сотрудника государственного научно-исследовательского центра при Лондонской школе экономики (Великобритания), автора двух книг и множества публикаций по проблемам современного Афганистана доктора Антонио Гюстози60.

Отдельного внимания заслуживают пбликации научного сотрудника колледжа НАТО Кристофера Шнаубелта (Christopher М. Schnaubelt), в которых он самым тщательным образом анализирует новый курс администрации Обамы в отношении Афганистана и Пакистана61.

Большой интерес представляют исследовательские работы, обзоры и доклады научных сотрудников Оборонного колледжа НАТО в Риме (NATO Defence College in Rome)62, a также публикации по НАТО и Афганистану европейских исследователей, дипломатов и чиновников в периодическом электронном издании НАТО - "NATO Review" («Обзор НАТО»)63.

Среди немногочисленных исследовательских работ американских авторов по теме НАТО в Афганистане можно отметить один из последних докладов, подготовленных американскими экспертами для членов и комитетов Конгресса США в декабре 2009 года64. В этом докладе авторы - Винсент Морелли (Vincent Morelli) и Поль Белкин (Paul Belkin) — представляют читателям обзор военно-политического присутствия НАТО в Афганистане. Однако и здесь исследователи склонны рассматривать проблематику ИСАФ через призму американского лидерства в отношениях с европейскими союзниками в НАТО.

58Сергеев В.В. Новая стратегия США в Афганистане (согласно речи президента США Б. Обамы) / В.В. Сергеев // Институт Ближнего Востока (электронный ресурс). — 2009. — 02 мая.

59Сотников В.И. Новая стратегия президента США Б. Обамы в отношении Пакистана и Афганистана; взгляд из Пакистана / В.И. Сотников // Институт Ближнего Востока (электронный ресурс). - 2009. - 03 апреля; Его же. Новая военная стратегия США в Афганистане глазами американских аналитиков // Институт Ближнего Востока (электронный ресурс). - 2009. - 30 октября. б0Гюстози А. НАТО в Афганистане / А. Гюстози // Afghanistan.ru (электронный ресурс). - 2008. -14 июля. URL: http://www.afghanistan.ru/doc/12536.html (дата обращения: 18.09.2009).

61Schnaubelt Christopher М. NATO and the new US "Af-Pak" Strategy // NATO Defence College, Rome // Research Paper. - 2009. - September. - № 112 p.

62URL: http://www.ndc.nato.int

63URL: http://www.nato.int/docu/review/2009/ARCHIVES/EN/index.htm

64Morelli Vincent, Belkin Paul. NATO in Afghanistan: A Test of the Transatlantic Alliance, December 3, 2009.-37 p.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали «афганские» материалы журнала "Foreign Policy". Речь идет, в частности, о специально подготовленном в начале 2009 года американскими исследователями Центра новой американской безопасности65 Натаниэлем Фиком (Nathaniel С. Fick) и Джоном Нэглом (John A. Nagl) анализе стратегии США в Афганистане в преддверии появления новой стратегии Обамы66, а также интервью с известным американским военным, генералом Дэвидом Петреусом (David Petraeus)67 по поводу возможности применения в Афганистане разработанной ранее военной стратегии, показавшей свою относительную успешность в Ираке.

В своей работе автор использовала публикации журналов "The National Interest", "The International Affairs", материалы военных экспертов Института Национальных стратегических исследований при Национальном университете обороны США, в частности, публикации старшего научного сотрудника Института Лео Митчелла (Leo Mitchel)68, а также материалы периодического издания Центра по борьбе с терроризмом Военной академии США в Вест Пойнте69 "СТС Sentinel"70.

В работе над диссертацией автор пользовалась библиотечными фондами Института Европы РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, МГИМО (У) МИД России, Центра Европейской безопасности, Информационного Бюро НАТО в Москве, библиотеки Джорджтаунского университета в Вашингтоне, библиотеки НАТО в Брюсселе71.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Деление исследования на две главы обусловлено сменой в конце 2008 - начале 2009 года администрации в Соединенных Штатах. В результате, ключевое государство НАТО - США - объявили о пересмотре своей политики в Афганистане, что автоматически привело к корректировке афганской стратегии НАТО в целом.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Бурлинова, Наталья Валерьевна

Выводы к Главе II

К 2009 году для НАТО объективно назрела серьезная необходимость адаптировать свою афганскую стратегию с учетом нескольких факторов.

Первый фактор — приход в США новой администрации во главе с президентом Бараком Обамой, который немедленно приступил к выработке новой американской стратегии в отношении Афганистана и Пакистана, объединенных американским руководством фактически в один регион, получивший название АфПак или ПакАф. Стремление Обамы сформулировать комплексный подход Соединенных Штатов к проблеме АфПака, по сути, стало новым этапом в афганской войне Запада. Следует отметить, что, несмотря на почти восемь лет активной военной компании в Афганистане, администрация Буша так и не сумела выработать комплексную стратегию, ограничиваясь лишь оказанием финансовой помощи и точечными политическими решениями. Придя к власти, Обама начал с того, что объявил о необходимости формулирования такой стратегии, основанной на опыте военной компании предыдущих лет при активных консультациях с союзниками. Концентрация внимания Обамы на Афганистане во многом была обусловлена относительной стабилизацией ситуации в Ираке, признаки которой появились ещё в последний год президентства Буша418. Поэтому Обама смог продолжить начатый предыдущей администрацией вывод войск из Ирака, в том числе их передислокацию в Афганистан, который обещал стать главным внешнеполитическим вызовом для нового «президента надежд», заметившего однажды: «Если бы два года тому назад мне сказали, что Ирак станет наименьшей из моих проблем, я бы ни за что не поверил»419.

По мере увеличения количества погибших американских солдат в Афганистане Белый дом продолжил информационную тактику предыдущей администрации, заявляя на самом высоком уровне, что Афганистан - это не только битва Америки.

Второй фактор - намеченные на август 2009 года первые в истории Афганистана прямые президентские выборы, обеспечение проведения которых легло на плечи НАТО.

Трансформация натовского подхода к афганской проблеме происходила также с учетом следующих факторов.

4^Стабилизацию ситуации в Ираке связывают с именем генерала Дэвида Петреуса (David Petraues), назначенного Джорджем Бушем в январе 2007 г. Командующим многонациональными силами в Ираке. Подробнее о текущей ситуации в Ираке см.: Мирский Г. Большой Ближний Восток: четыре горячие точки. На правах рукописи.

419Регион Большого Ближнего Востока с каждым годом приобретает все большее значение в мировой политике. См. на эту тему: Четыре «горячие точки» Большого Ближнего Востока // Выпуск программы «Внешний фактор» от 13.10.2009 («Говорит Москва») с участием профессора Г.И. Мирского.

Во-первых, ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане и активизация повстанческого движения во главе с талибами, что было напрямую связано с резким обострением ситуации из-за весеннего наступления пакистанских талибов и начавшейся военной операцией Исламабада в долине Сват420.

Во-вторых, значительный рост числа убитых солдат контингента ИСАФ в результате летней активизации талибов накануне президентских выборов в Афганистане, что привело к тому, что 2009 год стал самым «кровавым» по числу погибших военнослужащих НАТО за все время пребывания международных сил в Афганистане.

В-третьих, большое число погибших среди мирных афганцев в результате военных действий американцев и сил ИСАФ, что продолжает культивировать крайне негативное отношение к международным силам со стороны населения Афганистана.

Первые шаги к обновлению стратегии Североатлантического альянса в Афганистане были сделаны ещё в ходе встреч министров обороны и иностранных дел стран-членов альянса в феврале и марте 2009 года в Кракове и Брюсселе. Однако новое видение миссии НАТО с учетом обнародованной новой стратегии США было сформулировано на юбилейном саммите организации в апреле 2009 года в Страсбурге/Кеде в рамках Декларации по Афганистану.

В апреле 2009 года руководители стран НАТО определили три ключевые тактические задачи, закрепленные позднее решениями июньской встречи министров обороны стран-членов НАТО.

Первая задача носила тактический краткосрочный характер — обеспечение проведения президентских выборов в Афганистане. Для ее реализации Североатлантический альянс приложил максимум усилий с целью обеспечить безопасное переизбрание действовавшего президента Хампда Карзая на новый срок, для чего в Афганистан были направлены дополнительные силы.

420По мнению многих, специалистов, решение проблемы афганских талибов во многом находится в руках пакистанских спецслужб, в частности межведомственной военной разведки — ISI, использующей фактор талибов как инструмент влияния внутри собственной страны и давления на Афганистан и Индию. Как известно, на территории Пакистана существуют два крупных центра талибов - в Вазиристане и Белуджистане. По утверждению кабульских экспертов, группировка талибов в Белуджистане («Шура-е-Кветта») находится практически под полным контролем пакистанской разведки. Учитывая широко известные возможности пакистанской разведки ISI по влиянию на отдельные структуры «Талибана», при желании пакистанские военные могли бы подключиться к уничтожению талибов на своей территории. Примером того, что Пакистан готов и может бороться против талибов, когда они начинают представлять угрозу стабильности самого Пакистана, является военная операция, начатая Исламабадом в октябре 2009 г. в Южном Вазиристане против боевиков Хакимуллы Мехсуда. Однако обратной стороной этой операции стали десятки терактов и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Вторая задача имела стратегический среднесрочный характер - усиление невоенного присутствия НАТО в Афганистане за счет серьезного расширения полномочий альянса в подготовке афганских национальных сил безопасности — армии и полиции. С этой целью НАТО инициировало создание нового формата своего присутствия в этой стране -специальной Тренировочной Миссии НАТО (NATO Training Mission in Afghanistan, NTM-A).

Третья тактическая задача долгосрочного характера определяла необходимость обеспечения более широкого международного участия в Афганистане с целью переложить значительную часть функций социально-экономического характера с НАТО на ООН и другие международные организации.

Для достижения успеха в реализации обозначенных задач Североатлантический альянс принял решение изменить свою тактику в отношении двух важнейших вопросов, имеющих определяющее значение для афганской миссии НАТО.

Во-первых, учитывая изменившуюся позицию американцев, альянс на официальном уровне скорректировал свою позицию по вопросу переговоров с талибами. НАТО поддержала объявленную Вашингтоном политическую амнистию представителям «Талибана» низшего и среднего звена, а также членам повстанческого движения на условиях сдачи оружия, возвращения к нормальной жизни и признания афганской конституции.

Во-вторых, изучив предыдущий опыт борьбы НАТО за умы и симпатию простых афганцев, новое военное руководство ИСАФ сделало ставку на защиту гражданского населения Афганистана. Принятые в рамках ИСАФ обновленная Тактическая директива и Руководство по противодействию повстанческому движению ознаменовали собой серьезные изменения в подходе руководства ИСАФ к пониманию источника проблемы повстанческого движения и возможных методов борьбы с ним.

В-третьих, понимая, что проблема повстанческого движения Афганистана как сообщающийся сосуд связана с ситуацией в Пакистане, Североатлантический альянс предпринял ряд шагов для налаживания с Исламабадом политического диалога, начатого ещё в 2007 году, но до сих пор не получившего должного развития.

Однако принятых мер оказалось недостаточно для обеспечения спокойного проведения президентских выборов, состоявшихся 20 августа. В июле-сентябре коалиционные силы ИСАФ столкнулись с серьезным всплеском насилия в Афганистане, «приуроченного» талибами к выборам, в результате которых НАТО вынуждена было признать следующее.

Во-первых, спустя пять лет с момента подключения НАТО к миссии США в Афганистане «Талибан» по-прежнему является грозной политической силой, способной влиять на внутриполитическую ситуацию в Афганистане. Это продемонстрировали итоги президентских выборов, в рамках которых талибы фактически сыграли роль «третьего кандидата», не позволив с помощью терактов и угроз значительной части населения принять участие в голосовании.

Во-вторых, как показала практика, численное увеличение натовского контингента ещё не гарантирует стабилизации и безопасности. Дополнительные десять тысяч военнослужащих стран-участниц ИСАФ не смогли воспрепятствовать осуществлению более 130 терактов в день выборов.

В-третьих, демократическая система Афганистана остается далекой от совершенства, а центральная власть Кабула, имеющая серьезные проблемы с легитимностью и коррупцией, слаба и малоэффективна.

Безусловно, нельзя не отметить позитивные сдвиги в стране. Натовцам удалось достичь определенных успехов, которые на фоне предыдущих лет средневекового развития афганцев при талибах нельзя недооценивать. Достигнуты существенные результаты в создании общественной инфраструктуры, строятся дороги, школы, больницы421. Многое делается для восстановления в стране системы образования, к которому получили доступ девочки и женщины, не имевшие при талибах права ни работать, ни учиться. Более семи миллионов человек сегодня получают образование. Значительная часть населения имеет доступ к системе здравоохранения.

Однако все эти успехи представляются хрупкими и легко обратимыми в прах в условиях, когда по-прежнему не удается достичь серьезного успеха в рамках второй ключевой задачи альянса в Афганистане - обеспечения безопасности, без которой невозможен прогресс в строительстве афганского государства. Президентские выборы в Афганистане заставили задуматься многих лидеров европейских стран о том, насколько призрачна идея стабилизации этой страны в условиях вывода натовских сил.

В-четвертых, общественность европейских стран оказалась не готовой к тому, чтобы демократическая система в Афганистане строилась ценой жизни их солдат. Десятки погибших накануне и после выборов натовских военнослужащих резко изменили общественное настроение во Франции, Италии, Германии и Великобритании, что в свою очередь не могло не повлиять на официальную позицию правительств этих стран.

421Этому всячески препятствуют талибы, которые поджигают и взрывают отстроенные школы и больницы, угрожают, применяют публичное наказание в виде порки, отсечения частей тела и даже казни в отношении детей и женщин, посещающих школы и больницы, в отношении мужчин-афганцев, сотрудничающих с представителями НАТО и кабульскими властями. Подобные сообщения приходят регулярно, так, например 30 сентября 2009 г. боевики движения «Талибан» подожгли поликлинику в южной афганской провинции Кандагар и школу в восточной провинции Нууристан. Источник: «Голос России», 30.09.2009.

Принимая во внимание изложенные факторы, ведущие европейские члены НАТО и крупнейшие участники ИСАФ уже в сентябре 2009 года скорректировали свою позицию относительно перспектив дальнейшего участия и задач альянса в Афганистане. В основу этой позиции легло, в первую очередь, стойкое нежелание ведущих европейских стран и ключевых союзников США по коалиции направлять в Афганистан дополнительные подразделения. Безусловно, это нежелание не разделялось американским руководством и военными кругами в Вашингтоне.

Во-вторых, европейские столицы выступили за «афганизацию» миротворческой миссии НАТО, что подразумевает постепенную передачу ответственности за обеспечение безопасности в этой стране афганским силам безопасности - армии, полиции и специальным службам, ответственность за подготовку которых альянс готов взять на себя.

Позиция европейских членов НАТО, а также сложная военно-политическая обстановка внутри Афганистана вынудили США сделать ряд шагов, которые должны были успокоить европейских союзников и продемонстрировать поддержку Хамида Карзая. Белый Дом принял решение об отправке дополнительных сил в Афганистан не только для обеспечения безопасности, но и для подготовки афганской армии и полиции. Таким образом, Соединенные Штаты отреагировали на опасения и предложения союзников по НАТО. Наметившиеся разногласия между союзниками были на какое-то время сняты с повестки дня.

Сегодня НАТО исходит из того, что Афганистан — это не только проблема альянса, но и головная боль всего международного сообщества, которое в лице ООН и международных организаций, как считают натовские чиновники и военные, должно принимать более активное участие в строительстве демократических институтов и социально-экономического восстановлении страны. С этой целью в начале 2010 года европейские члены НАТО предложили провести очередную международную конференцию по Афганистану.

Заключение

Участие Североатлантического альянса в военной кампании в Афганистане, инициированной Соединенными Штатами, было предопределено общими политическими тенденциями начала XXI века в развитии этой военно-политической организации, стремившейся не только выйти за традиционные рамки своей географической зоны ответственности в Европе, но и расширить пространство своего присутствия далеко за пределами европейского континента.

Военная операция НАТО в Афганистане стала не первой операцией альянса за пределами своей традиционной зоны ответственности, первые шаги в сторону расширения которой НАТО сделала ещё в ходе конфликтов в бывшей Югославии в 90-е годы. Однако именно Афганистан стал первым серьезным масштабным опытом участия НАТО вне границ Европы.

Вовлечение НАТО в военную операцию объясняется целым рядом причин. Среди них можно назвать и проявление солидарности с Соединенными Штатами в рамках Статьи 5 Вашингтонского договора, и помощь в планировании и практической реализации операции, которую военные структуры НАТО с самого начала оказывали своим членам, участвовавшим в афганской «коалиции желающих» в рамках Международных сил содействия безопасности. Немаловажную роль здесь сыграл фактор сохранения единства альянса, а также подспудное стремление НАТО преодолеть негативный шлейф обвинений в нарушении международного права, тянувшийся за организацией со времен войны в Югославии. Поэтому принятие альянсом на себя ответственности за Международные силы в Афганистане, создание которых было одобрено в соответствии с мандатом ООН, в какой-то степени реабилитировало НАТО в собственных глазах.

Главным стимулом участия в афганской компании для НАТО, по мнению автора, стали политические амбиг^ии альянса, активно стремившегося расширить свою зону ответственности в географическом, политическом и функциональном плане, а также доказать свою дееспособность и необходимость. Именно поэтому было принято решение о подключении НАТО к операции в Афганистане уже не просто на уровне отдельных членов, а на уровне организации. При этом речь шла о том, чтобы НАТО взяла на себя командование Международными силами содействия безопасности. Участие Североатлантического союза в афганской компании должно было повысить политическую значимость альянса, зафиксировать тенденцию превращения этой организации в глобального игрока, чьи миссии выходят за географические пределы Европы.

Сегодня в Афганистане присутствуют все двадцать восемь членов организации. Кроме того, в составе Международных сил под эгидой НАТО находятся ещё более десятка партнеров, не являющихся членами альянса. Помимо этого, около двадцати стран в той или иной форме внесли свой вклад в восстановление Афганистана. Военнослужащие из многих стран Европы вместе с американскими войсками служат в самых неспокойных афганских провинциях на юге и востоке страны и несут потери в этой войне.

Безусловно, окончательные итоги войны НАТО в Афганистане подводить ещё рано, так как вооруженные силы членов альянса продолжают оставаться в этой стране, а военные действия по-прежнему уносят десятки жизней натовских солдат и мирных афганцев. Однако сегодня уже можно говорить о том, насколько успешно Североатлантический альянс справляется с возложенными на него международным сообществом обязательствами по обеспечению безопасности в этой стране и насколько эффективна политическая стратегия альянса в Афганистане.

Подводя промежуточные итоги афганской кампании НАТО в контексте общего анализа стратегии альянса, автору представляется важным отметить следующее.

Стратегия НАТО в Афганистане была и продолжается оставаться зависимой от общей политической линии США, ключевого члена этого альянса и главного игрока в этой войне со стороны Запада. Принимаемые НАТО документы на политическом уровне являются отражением той политики, которую в Афганистане проводит Белый дом. Вместе с тем, нельзя однозначно говорить о том, что европейские союзники США беспрекословно следуют политике Вашингтона. Несмотря на кажущееся политическое единство членов НАТО, на протяжении всего периода военных действий ИСАФ в Афганистане между США и ведущими европейскими членами альянса возникали противоречия. Но если в годы президентства Дж. Буша эти противоречия носили по большей мере политический характер и были связаны с недооценкой, а порой откровенным нежеланием республиканской администрации учитывать интересы своих партнеров по НАТО, то при демократической администрации Барака Обамы разногласия носят скорее стратегический характер, связанный с разной оценкой перспектив дальнейшего пребывания НАТО в Афганистане. На фоне по-прежнему тяжелой ситуации с безопасностью для европейских стран на первый план выходит вопрос о сроках нахождения НАТО в этой стране. Под давлением общественности ключевые европейские члены НАТО — Франция, Германия и даже Великобритания, ближайший союзник США - проявляют все большую самостоятельность в планировании будущего своих национальных контингентов и отстаивании собственных интересов вопреки давлению Вашингтона.

Говоря о стратегии НАТО в Афганистане, нельзя не отметить, что она в какой-то мере является своеобразным приложением по отношению к политической стратегии США. Доминирующая роль США в Афганистане и политика республиканской администрации в частности с самого начала определяли второстепенную, «обслуживающую» функцию НАТО, которая приняла на себя не свойственную для этой организации роль кризисного менеджера, возглавляющего международные усилия по миротворчеству. Ситуация осталась неизменной и при демократической администрации Барака Обамы, который объявил о необходимости пересмотра не только стратегии США по Афганистану, но и отношений Вашингтона со своими европейскими партнерами по НАТО. Новая стратегия США по Афганистану, хотя и вносит существенные корректировки в американский подход к Афганистану, например, в той части, которая касается выработки единого подхода в отношении Кабула и Исламабада или в вопросе «политической амнистии» для талибов, по сути, является продолжением политического курса предыдущей администрации.

Что же касается пересмотра отношений Белого дома с союзниками по НАТО, то на практике это вылилось лишь в громкие заявления высокопоставленных чиновников Белого Дома о необходимости учитывать интересы партнеров. Боле того, к концу 2009 года в отношениях Соединенных Штатов и ведущих стран НАТО - Франции, Германии, Великобритании - наметились существенные разногласия, связанные с нежеланием последних отправлять дополнительные воинские подразделения в Афганистан. Единства по этому вопросу нет и в самом политическом истеблишменте США. В итоге президент Обама был вынужден найти компромиссное решение, устраивающее и американских военных, и тех в политической элите США, кто выступает против направления дополнительных сил в Афганистан. Решение об отправке дополнительно 30 тысяч человек также имело своей целью успокоить европейских партнеров и стимулировать страны НАТО к увеличению национальных контингентов в Афганистане. При этом новая администрация США все активнее начала продвигать запущенный в информационный оборот в последние годы президентства Дж. Буша тезис о том, что в Афганистане решается судьба НАТО. Таким образом, Соединенные Штаты не перестают оказывать политическое и информационное давление на своих европейских партнеров.

К концу 2009 года можно констатировать, что ни США, ни НАТО пока не смогли полностью решить задачи, которые они ставили перед собой в начале военной кампании. Соединенные Штаты по-прежнему пытаются победить «Аль-Каиду», ищут Усаму бен Ладена, а также продолжают бороться с «Талибаном». Что касается НАТО, то эта организация далека от достижения обязательств, которые альянс взял на себя в 2003 году в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане. НАТО не смогла самостоятельно реализовать принятую на официальном уровне так называемую «триаду» - безопасность, управление, развитие, которая является основой общеполитической стратегии НАТО по Афганистану.

Безопасность. НАТО оказалась не в состоянии в полном объеме обеспечить безопасность в стране. За годы своей миссии альянсу так и не удалось полностью стабилизировать обстановку внутри Афганистана. Подтверждением тому служат непрекращающиеся теракты и нападения на коалиционные силы. Безусловно, американцам удалось вытеснить большую часть афганских талибов в Пакистан и ликвидировать базы на территории Афганистана. Однако, судя по той террористической активности, которую повстанческие силы развили летом-осенью 2009 года, талибы по-прежнему представляют огромную угрозу.

В вопросе обеспечения безопасности в Афганистане Североатлантический альянс сталкивается с двумя измерениями этой проблемы: технического и стратегического характера.

Что касается технической стороны, то здесь необходимо учитывать три фактора. Первый фактор - недостаточность собственного военного потенциала коалиционных сил, которые испытывают нехватку людских ресурсов и техники. Второй фактор - проблема эффективности присутствия натовских контингентов на местах. Воюют в основном американцы и британцы, а другие европейские страны, руководствуясь мандатом Международных сил содействия безопасности, предпочитают по возможности не задействовать своих военнослужащих в наступательных операциях. Многие национальные контингенты не стремятся участвовать в открытом бою, предпочитая вызывать на подмогу американскую авиацию, что зачастую приводит к большому количеству жертв среди гражданских лиц. Третий фактор - недостаточное количество афганских сил безопасности, которым НАТО могла бы передавать ответственность за безопасность на территории Афганистана.

Стратегическое измерение безопасности связано с серьезной проблемой самоидентификации альянса в контексте антитеррористической войны западных стран и поднимает вопрос о роли НАТО в Афганистане.

Сегодня трудно однозначно оценить роль НАТО в Афганистане. С одной стороны, альянс взял на себя ответственность за Международные силы содействия безопасности и осуществляет планирование и реализацию единой политики ИСАФ, т.е. номинально НАТО играет ключевую роль. Впервые в масштабах большой неевропейской страны НАТО использовала традиционно сфокусированный на обеспечении Статьи 5 функциональный оборонительный потенциал альянса для реализации миротворческих задач. Анализ документов НАТО показывает, что вся документальная концепция альянса, принимавшаяся с 2003 по 2009 года, была подведена под идею миротворческой деятельности НАТО в Афганистане. В соответствии с документами на альянс были возложены те задачи и функции, в том числе экономического и гуманитарного характера, которые в обычных условиях возлагаются на совершенно иные организации, например, на ООН или Европейский союз. Такая нетрадиционная для НАТО ситуация, с одной стороны, была обусловлена стремлением занимать лидирующие позиции в Афганистане. С другой - в силу тяжелых условий с обеспечением безопасности и невозможностью и нежеланием представителей иных организаций работать в Афганистане.

С другой стороны, Международным силам, возглавляемым НАТО в реальности отводится вспомогательная роль по отношению к Центральному командованию и Объединенному переходному командованию США по обеспечению безопасности в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода». Контингенты ИСАФ, как правило, осуществляют обеспечение локальной (местной) безопасности и не участвуют (за исключением британцев) в крупных наступательных операциях американцев. Такое положение альянса вызывает сомнение в его политико-военной состоятельности. Возникают вопросы по поводу реальной роли этой организации в афганской войне США.

Управление. НАТО не может создать необходимые условия стабильности для гражданского и демократического развития Афганистана. Серьезно буксует политический проект западных стран по демократизации этой страны. Возникают проблемы с механизмом создания демократических институтов, которые являются чуждыми для афганцев. Большой вопрос по-прежнему вызывает разработанная американцами Конституция Афганистана, которая мало учитывает местную специфику.

Развитие. НАТО не в состоянии обеспечить условия для экономического развития Афганистана. Афганистан по-прежнему остается одной из беднейших стран мира.

Проблемы НАТО в области управления и развития, с точки зрении автора исследования, объясняются несоответствием потенциала этой организации тем претензиям на роль кризисного менеджера, которые эта организация демонстрирует в Афганистане.

К концу 2009 года стало очевидно, в том числе и самим натовцам, что альянс в Афганистане стал заложником собственных политических амбиций. Опыт показал, что, во-первых, НАТО, будучи по своему характеру классической оборонительной военной организацией, не может в существующем виде выполнять функции миротворческой гуманитарной организации. Во-вторых, на концептуальном уровне эти функции по-прежнему не отвечают задачам альянса, прописанным в устаревшей Стратегической концепции 1999 года. Это в известном смысле провоцирует двойственность сознания многих натовских военных, ещё не готовых принять тот факт, что отныне они должны выполнять не только классические функции военных, но и функции миротворцев и гражданских операторов в отношении местного населения. Солдат НАТО знает, как можно защитить простого афганца в военном плане, но пока ещё не готов одновременно исполнять роль строителя дорог, восстановителя гражданской инфраструктуры и учителя в местных школах. Именно из-за несоответствия поставленной миротворческой задачи существующему уровню подготовки натовских солдат, а, главное, их сознания, и проистекают серьезные проблемы НАТО в отношении гражданского населения, которое альянс готов защищать (и то не ценой жизней собственных солдат), но не в состоянии воспитывать, одевать, обувать и кормить.

Оценивая эффективность политического курса НАТО в Афганистане, нельзя ещё раз не напомнить слабые места стратегии альянса.

Во-первых, складывается впечатление, что у коалиционных сил нет четкого представления о том, кто сегодня является врагом НАТО в Афганистане. Подтверждением этого является тот факт, что, если раньше натовцы открыто называли своим главным врагом «Аль-Каиду» или «Талибан», то в последнее время в документационный оборот альянса введено понятие «повстанец». Под этим понятием может скрываться и талиб, и идеологический террорист «Аль-Каиды», и смертник, совершающий теракт не по идеологическим соображениям, а за деньги, необходимые его многодетной семье, и наркодиллер, спонсирующий «Талибан», и даже обыкновенный чиновник-коррупционер, подрывающий развитие афганского государства. Представляется, что НАТО в Афганистане сможет достичь успеха только тогда, когда поймет, с каким врагом она воюет, и как с эти врагом надо воевать, чтобы одержать победу.

Во-вторых, серьезным недостатком натовской стратегии является отсутствие должного внимания со стороны альянса к проблеме наркотиков в Афганистане. Анализ поведения НАТО в отношении проблемы афганских наркотиков позволяет сделать вывод о том, что альянс, на протяжении длительного времени самоустранявшийся от решения этого вопроса и перекладывавший эту ношу на плечи не готовых к этому афганских властей, не придавал серьезного значения той связи, которая существует между талибами и афганским наркотрафиком. Полушаги в направлении решения этой проблемы были сделаны лишь в апреле 2008 года в ходе саммита в Бухаресте. Развитие ситуации показало, что именно борьба с производством наркотиков имеет принципиальное значение для успешности реализации экономических и социальных программ, внедряемых международным сообществом в Афганистане. Однако, по мнению автора, осознание ошибочности избранного подхода, выразившееся в принятии ограниченной по своему потенциалу Будапештской инициативы, пришло к натовцам слишком поздно, когда присутствие коалиционных сил в этой стране уже стало восприниматься как западная оккупация, а борьба с наркотиками - как способ уничтожения основной статьи доходов афганского населения.

В-третьих, в своей стратегии НАТО непростительно мало внимания уделяла вопросу защиты местного населения, которое зачастую погибало в результате действий коалиционных сил. На протяжении многих лет НАТО не была озабочена вопросом собственной репутации в глазах простых афганцев и не воспринимала задачу защиты населения как одну из главных целей своего пребывания в этой стране. В результате НАТО и США даже вполне умеренными афганцами стали восприниматься как оккупанты. Несмотря на серьезный сдвиг в натовской стратегии в отношении афганского населения, произошедший в 2009 году с назначением нового военного руководства альянса, когда защита мирных афганцев была объявлена приоритетом для любого военнослужащего ИСАФ, представляется, что время для завоевания умов и симпатии жителей Афганистана упущено.

В-четвертых, объективный анализ ситуации в Афганистане показывает, что одной из ключевых проблем американцев, а вместе с ними и натовцев, является политика западных стран по ускоренной демократизации этой страны. Правительство Карзая воспринимается «чужим», посаженным извне и находящимся у власти исключительно благодаря «американским и натовским штыкам». Возможно, ситуация могла бы измениться в положительную сторону, если бы американцы не встраивали политическую жизнь Афганистана в модель демократического общества западного типа и не навязывали бы афганцам своё видение демократии.

В-пятых, слабым местом стратегии НАТО является отсутствие проработанного регионального подхода, в рамках которого предусматривалось бы привлечение к решению афганской проблемы организаций и других игроков региона, в том числе Пакистана, который продолжает оставаться важнейшей составляющей проблемы безопасности Афганистана. Не секрет, что в контексте «Талибана» Афганистан и Пакистан представляют собой сообщающиеся сосуды, в которых роль слабого звена сегодня отводится скорее Пакистану. Неконтролируемое афгано-пакистанское приграничье представляет сегодня главный вызов безопасности Афганистана. Между тем, прекрасно понимая важность Пакистана для стабилизации Афганистана, НАТО практические не имеет инструментов влияния на Исламабад. В отличие от американцев, которые оказывают серьезное военное содействие Пакистану в рамках антитеррористических операций пакистанского правительства против талибов на своей территории, НАТО не имеет серьезных механизмов сотрудничества с этой страной, не говоря уже о каких-либо инструментах влияния. В этой связи единственным вариантом для Брюсселя остается налаживание начатого ещё в 2007 году с Исламабадом политического диалога, на который пакистанские власти, надо сказать, идут с большим подозрением и недоверием.

Руководствуясь проведенным анализом политики НАТО в Афганистане, автор берет на себя смелость оценить возможные корректировки афганской стратегии и дальнейшие перспективы пребывания Североатлантического альянса в этой стране.

Во-первых, под давлением европейских членов НАТО основной упор в своей стратегии организация будет делать на принцип «афганизации безопасности», т.е. сосредоточения основных усилий на подготовке афганской полиции и армии, которые в конечном итоге должны будут взять на себя всю полноту ответственности за безопасность в этой стране.

В-вторых, поскольку сегодня европейские члены НАТО делают ставку на усиление подготовки собственных сил безопасности Афганистана, в этом случае пойдет речь о возможном направлении в эту страну не столько военных подразделений, сколько специалистов, способных профессионально подготовить и обучить афганские подразделения, которых сегодня так не хватает.

В-третьих, нежелание ведущих стран НАТО отправлять в Афганистан дополнительные воинские контингенты может существенно повлиять на их отношениях с Вашингтоном, особенно если ситуация с безопасностью вновь резко обострится.

В-четвертых, руководство НАТО и Соединенных Штатов будет продолжать обозначившуюся в 2009 году линию негласной политической амнистии талибов. Не исключены серьезные решения по вопросу переговоров с руководством «Талибана» и открытия для последних возможностей для официального участия в политической жизни Афганистана. Потребность в этом, безусловно, назревает, что продемонстрировали последние афганские президентские выборы, поскольку в долгосрочной перспективе, рано или поздно контингентам НАТО и США придется покинуть эту страну, а центральное правительство Кабула останется один на один с талибами. Между тем, даже сам факт переговоров НАТО с талибами, а тем более их возвращение во власть, по сути, будет означать провал политической миссии НАТО в Афганистане, поскольку западным странам придется признать, что они так и не смогли справиться с присутствием талибов в Афганистане.

В-пятых, осознавая ресурсную ограниченность НАТО, в том числе в плане подготовки афганских сил безопасности, НАТО, вероятнее всего, будет активно ставить вопрос о расширении международного участия в Афганистане. Это возможно за счет подключения к миротворческой операции международных и региональных гуманитарных и иных организаций, готовых взять на себя задачи гуманитарного и социально-экономического восстановления этой страны.

В этих условиях стоит ожидать того, что активно внедрявшаяся в информационное пространство на протяжении второго президентского срока Дж. Буша и подхваченная Б. Обамой идея «натоизации» войны в Афганистане по мере осложнения ситуации в этой стране будет трансформироваться в идею «глобализации» афганской компании. Стоит ожидать значительной активизации дипломатии НАТО, в том числе в отношении России, которая, хотя и оказывает помощь альянсу в решении афганской проблемы, но, с точки зрения брюссельских чиновников, могла бы делать много больше. С этой целью НАТО активно продвигает в информационной среде тезис о том, что в Афганистане альянс воюет за интересы России. Безусловно, Россия заинтересована в стабилизации Афганистана. Однако в Афганистане НАТО воюет, прежде всего, за собственные интересы, или, точнее, интересы Соединенных Штатов, в целом навязанные НАТО. Интересы России, которые заключаются, во-первых, в стабилизации ситуации с безопасностью в этой стране и невозвращении режима талибов, во-вторых, в решении проблемы афганских наркотиков, Соединенные Штаты и НАТО не могут или не хотят обеспечивать. Более того, прагматичные попытки альянса получить максимальную выгоду от сотрудничества с нашей страной по Афганистану на фоне крайне сложных отношений в целом не могут не вызывать с российской стороны законных подозрений и опасений.

В-шестых, серьезным преувеличением является распространенный среди американской, части европейской и российской политической элиты и экспертной среды тезис о том, что в Афганистане решается судьба НАТО. Этот тезис, который намеренно внедрялся в сознание европейского политического сообщества в последние годы президентства Дж. Буша и который должен был стимулировать европейские страны НАТО к более активному участию в афганской компании, сегодня активно используется администрацией Б. Обамы. Возможный провал НАТО в Афганистане, под которым, скорее всего, надо понимать восстановление в этой стране режима талибов в той форме, в которой он существовал до вторжения американцев, маловероятен. Однако те проблемы и трудности, с которыми НАТО столкнулась в Афганистане, могут существенно скорректировать функциональную и военную трансформацию альянса. Поэтому правомерно говорить о том, что афганская компания НАТО поставила на повестку дня вопрос об адаптации инструментов и механизмов НАТО, необходимых альянсу для противодействия нетрадиционным вызовам и угрозам.

Подводя общий итог многолетнему присутствию НАТО в Афганистане, можно констатировать следующее.

К концу 2009 году афганская миссия НАТО оказалась на распутье. С одной стороны, позиция европейских членов НАТО, все громче настаивающих на необходимости определиться со сроками пребывания коалиционных сил в Афганистане. С другой -позиция новой администрации США и лично президента Обамы, для которого война США в Афганистане обещает стать ключевым вопросом в ходе президентских выборов 2012 года, как Ирак стал для его предшественника, Дж. Буша, Вьетнам был для JI. Джонсона или Корея для Г. Трумена.

Представляется, что в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе у НАТО нет другого выбора, как оставаться в Афганистане. Никто другой пока не готов, да и вряд ли будет готов взять на себя ведущую роль в этой стране. Ни одна международная или региональная организация в данном случае не имеет большего функционального и военного потенциала, чем НАТО. Тем не менее, логично предположить, что рано или поздно Североатлантический альянс все же уйдет из Афганистана.

Оптимальный вариант для Соединенных Штатов и НАТО мог бы выглядеть следующим образом: столица Кабул и другие крупные города очищены от талибов, резко сократилось число террористических актов, относительно дееспособные афганская армия и полиция при поддержке существенного контингента западных сил (преимущественно американских) обеспечивает уровень относительной безопасности на всей территории Афганистана; удалось расколоть талибов, провести переговоры с «умеренными», благодаря процессу политической амнистии привлечь их к сотрудничеству с центральными властями и включить в органы местной власти; серьезно решается проблема наркотиков, что позволяет подорвать влияние талибов на простых афганцев. Подобное развитие ситуации позволило бы Соединенным Штатам и НАТО «сохранить лицо».

Этот вариант во многом повторяет план генерала Петреуса, который был осуществлен в Ираке. Суть плана заключается в том, что противник, хотя и продолжает периодически осуществлять теракты, но в целом утрачивает контроль над жизненно важными центрами государства, что дает Соединенным Штатам возможность постепенно сократить численность американских войск и передать задачу обеспечения безопасности местным вооруженным силам. Применительно к Афганистану это могло бы означать восстановление статуса-кво 2001 — 2003 годов до подключения НАТО к афганской операции, которое спровоцировало широкомасштабное контрнаступление талибов, изгнанных в приграничные с Пакистаном зоны на территорию пуштунских племен.

Однако для успеха подобного плана необходимы серьезные усилия не только со стороны западных и афганских военных, но, главным образом, со стороны Пакистана при помощи которого общая контролируемая талибами территория может быть сокращена до плацдарма в Белуджистане. Такая ситуация устроила бы и американцев, и пакистанских военных, которые ликвидировали бы очаг нестабильности в лице малоконтролируемых вазиристанских талибов, но сохранили инструмент влияния в лице белуджистанской группы талибов «Шура-е-Квета». Успех реализации данного сценария означал бы достижение максимума возможного в сложившихся обстоятельствах, поскольку о полной ликвидации «Талибана» или «Аль-Каиды» вряд ли приходится говорить. Любая декларируемая победа над талибами является мифической по сути, поскольку талибы, обладающие практически неиссякаемым резервом боевиков, вполне в состоянии вести вечную партизанскую борьбу с любым иностранным присутствием в Афганистане.

В среднесрочной перспективе такой вариант можно было бы представить как успех Запада, поскольку основная часть сил была бы выведена, ответственность передана афганским силам безопасности, а конечный результат операции был бы признан как second best, т.е. не лучший, но единственно возможный выход из сложившейся ситуации с учетом всех обстоятельств.

В конечном итоге война НАТО в Афганистане будет иметь самые серьезные последствия для будущего этой организации в плане ее функциональной трансформации и формулирования стратегического понимания своего места в мире. Тактические и стратегические просчеты НАТО, неудачи в области миротворчества и гражданского восстановления Афганистана продемонстрировали необходимость оперативного адаптирования организации к современным реалиям безопасности. По-прежнему важно внести ясность по поводу того, в какой степени оказался оправданным выход НАТО за пределы традиционной зоны ответственности альянса, а также насколько эффективно военный блок НАТО может справляться с функциями миротворческой организации, роль которой Североатлантический альянс все более активно примеривает на себя.

Присутствие НАТО в Афганистане значительно ускорило разработку новой Стратегической концепции, принятие которой запланировано на осень 2010 года в ходе саммита в Лиссабоне. В рамках этого документа, по всей вероятности, члены НАТО попытаются ответить на стоящие перед этой организацией вопросы, которые в том числе возникли в ходе войны в Афганистане.