Аффективные расстройства в структуре диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пшепий, Ремео Аскерович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пшепий, Ремео Аскерович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Роль эмоций в развитии психосоматической патологии.
1.2. Психосоматические аспекты патологии зубочелюстной системы.
1.3. Лечение дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
1.3.1. Психотерапевтические подходы при лечении ДВНЧС.
1.3.2. Биоуправление в лечении дисфункции височнонижнечелюстного сустава.
Глава И.Материалы и методы
II. 1. Характеристика изучаемой группы больных.
11.2. Стоматологическое обследование больных, включенных в группу исследования.
11.3. Методы психологического исследования.
Глава III Результаты исследования
III. 1. Клиническая синдромология дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
III.2. Анализ результатов нейропсихологического обследования.
Глава IV Результаты лечения
IV. 1. Основные этапы комплексной терапии.
IV.2. Компоненты биоповеденческой терапии.
IV.3. Нейробиоуправление.
IV.3.1. Результаты нейробиоуправления.
IV.3.1.1.Динамика биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления.
1У.3.1.2. Динамика клинических проявлений в курсе нейробиоуправления.
1У.3.1.3. Динамика электромиографической активности т.пише(ег на протяжении курса психотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аффективные расстройства в структуре диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»
Одним из самых трудных и противоречивых диагнозов, с которым приходится сталкиваться практикующим врачам-стоматологам, является синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС). Отдельные его проявления обнаруживаются у взрослого населения довольно часто (70-80%). По данным В.А.Хватовой [1997], от 27 % до 76% больных, обращающихся за помощью к стоматологу, имеют жалобы на нарушение функции ВНЧС, от 14% до 29% детей и подростков страдают данным заболеванием [30]. Разнообразие клинических проявлений дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется полиэтиологичностью развивающихся в нем патологических изменений, что усложняет его диагностику и лечение.
Несмотря на то, что вопросам этиологии, патогенеза, диагностики посвящено много публикаций [3,4,12,20,33,79,80,83,84], не существует единого мнения о природе данного расстройства. Наблюдается тенденция, при которой сторонники какой-либо одной этиологической концепции игнорируют или преуменьшают роль других. Роль многочисленных факторов развития ДВНС нередко не учитывается при его диагностике и лечении. В частности, недостаточно изучена роль мышечного фактора, отраженной от мышечных тригтерных точек боли при прозопалгиях. Такие факторы, как нарушение обмена веществ, эндокринные расстройства, хроническая инфекция, аллергия, психологический стресс часто упускаются из виду при обследовании и лечении пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Недостаточное понимание специалистами этиопатогенетического комплекса приводит к тому, что пациенты с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава зачастую становятся «заложниками медицины». А.Я.Вязьмин (1999) отмечает, что отсутствие выраженных анатомических изменений, диагностические разночтения и отсутствие эффекта от назначенного лечения заставляет их ходить от врача к врачу в поисках разрешения своих проблем. При этом к дисфункциям присоединяются различные органические изменения, затрудняющие лечение.
Патология височно-нижнечелюстного сустава разнообразна и включает в себя различные проявления (дисфункциональные нарушения, артриты, артрозы и др.). Вместе с тем, стоматологи и другие специалисты, сталкивающиеся с проблемой диагностики и лечения ДВНЧС, единодушны во мнении, что психологические, эмоциональные факторы играют важную, а иногда и ключевую роль в развитии данного страдания [63], в детерминации ДВНЧС имеет значение психогенез личности, социальные факторы. Фармакологические и хирургические подходы в связи с этим не всегда являются оптимальными. Исследование связей между поведенческими, психологическими, эмоциональными факторами и клиническими проявлениями ДВНЧС может обеспечить более глубокое понимание природы данного расстройства и способствовать разработке новых эффективных программ лечение ДВНЧС.
Целью настоящего исследования послужило определение роли аффективных расстройств в структуре диагностики и лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и обоснование методического подхода к комплексному лечению и применению электроэнцефалографического биоуправления.
Задачи исследования '.
1. Провести комплексное стоматологическое, неврологическое и клинико-психологическое обследование пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава
2. Обосновать эффективность электроэнцефалографического биоуправления (альфа-тренинг), включенного в комплексную терапию дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3. Исследовать электромиографическую активность пьтаззеСег с помощью метода поверхностной элеюромиографии до и после проведения курса психотерапии, ассоциированной с альфа-стимулирующим тренингом
4. Определить динамику биоэлектрической активности головного мозга в курсе нейробиоуправления.
Научная новизна
Впервые подробно изучена роль аффективных нарушений в развитии дисфункции височно-нижнечелюстно сустава
Впервые показана клиническая эффективность нейробиоуправления комплексной терапии синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Практическая значимость
Понимание психологических особенностей пациентов, адекватная психотерапия, психофармакотерапия, назначенные больным на ранних этапах болезни, позволяют ускорить процесс реабилитации больных с СДВНЧ, сократить сроки лечения.
Психотерапевтическая коррекция и психофармакотерапия, назначенные больным с ДВНЧС на стадии функциональных нарушений позволяет предотвратить развитие органической патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Метод нейробиоуправления, включенный в комплексную программу лечения больных с ДВНЧС, является патогенетическим методом лечения афективных нарушении в структуре ДВНЧС. Пациенты, освоившие метод альфа-сгимулирующего тренинга, демонстрируют более выраженное клиническое улучшения более короткие сроки лечения, чем больные, не получившие курс нейробиоуправления. 4
На защиту выносятся следующие наложения:
Аффективные расстройства (депрессия, тревога, дисфория) наблюдаются у больных с ДВНЧС в 40% случаев
Психотерапия, психофармакотерапия, назначенные на ранних этапах комплексного лечения ДВНЧС, ускоряют процесс выздоровления, сокращают сроки лечения.
Больные, в лечебную программу которых было включено нейробиоуправление, продемонстрировали более быструю редукцию болезненной симптоматики и купирование психоэмоциональных расстройств, чем пациенты, прошедшие курс психотерапии и психофармакотерапии.
Электромиографическая активность т.та88е1ег у лиц, прошедших курс нейробиоуправление была достоверно ниже, чем у пациентов, прошедших курс психотерапии и психофармакотерапии.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на заседании кафедры неврологии и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медикобиологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем ■ структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав по материалам исследования, результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 102-х листах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 101 источник, в том числе отечественных - 49, зарубежных - 52.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пшепий, Ремео Аскерович
Выводы
1. Аффективные расстройства, преимущественно в виде депрессии и тревоги, выявлены у 40,3% обследованных лиц, страдающих дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, уровень которых был достоверно выше у больных, чем в группе здоровых.
2. По данным нейропсихологического тестирования, пациенты, страдающие ДВНЧС, имеют более высокий уровень социальной фрустрированности: неудовлетворенность социальным статусом, материальным положением, собственным образом жизни в целом, внутрисемейными отношениями, медицинским обеспечением
3. Особенностью аффективных расстройств при С ДВНЧС является склонность к подавлению аффекта, затруднение отреагирования аффективно заряженных переживаний.
4. Наиболее выраженные изменения электромиографической активности т. таэ^ег наблюдались в группе больных, получившихкурс биоповеденческой терапии, ассоциированной с альфа-стимулирующим тренингом.
5. Анализ биоэлектрическая активность головного мозга в режиме нейробиоуправления выявил повышение альфа-ритма; снижение бета-активности в середине и конце курса психотерапии. Средний прирост амплитуды альфа-ритма у пациентов с успешным тренингом составил 53,29 % по сравнению с исходным уровнем.
6. Один ведущих факторов, провоцирующих развитие ДВНЧС -алекситимия, степень которой достоверно выше в группе больных.
Психотерапевтическая коррекция, направленная на ее преодоление параллельно со стоматологическим лечением, позволяет добиваться более быстрой редукции болезненной симптоматики
7. Нейробиоуправление (альфа-стимулирующий тренинг), включенное в комплексную терапию ДВНЧС, потенцирует лечебный эффект, индуцируя более выраженное клиническое улучшение, сокращает сроки лечения.
Практические рекомендации
Введение психотерапевтических подходов в комплексную терапию больных с ДВНЧС на ранних этапах позволяет избежать развития органических изменений в ВНЧС.
Метод нейробиоуправления, включенный в лечебную программу больных с ДВНЧС, развивает у пациентов автономномность и интернальность, делает их активными участниками терапевтического процесса. Альфа-тренинг коррегирует аффективные нарушения в структуре ДВНЧС, способствует редуцированию чувства безысходности и беспомощности, Объективизация степени тяжести включает в себя критерий выраженности аффективных нарушений и расстройство двигательной функции височно-нижнечелюстного сустава.