Депрессивные состояния в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шаманина, Мария Валерьевна

  • Шаманина, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 193
Шаманина, Мария Валерьевна. Депрессивные состояния в послеродовом периоде: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаманина, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования

ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования

Изучаемая популяция пациентов

Методы исследования

Дизайн исследования

Обоснование размера выборки

Обоснование методов исследования

Диагностические и скрининговые шкалы

Статистический анализ

ГЛАВА 3. Результаты исследования

Анализ эффективности диагностических и скрининговых шкал

Оценка распространенности послеродовой депрессии

в популяции российских женщин

Сравнение групп женщин с депрессией и без депрессивной

симптоматики. Выделение факторов риска

Структура депрессивной симптоматики в

послеродовом периоде

Влияние эндокринной патологии на развитие

послеродовой депрессии

Влияние акушерско-гинекологической патологии на развитие

послеродовой депрессии

Сравнение групп женщин получавших лечение по поводу

бесплодия и здоровых женщин

Данные корреляционного анализа

Модель прогноза тревожно-депрессивной симптоматики в

послеродовом периоде

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Список использованной литературы

Список использованных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депрессивные состояния в послеродовом периоде»

Введение

Актуальность темы. Концептуальное изучение послеродовой депрессии как отдельного психического заболевания началось в 1984 году с введением в медицинскую практику понятия «перинатальная психиатрия» (Kumar R., Robson K.M., 1984), подразумевающего участие специфических патофизиологических и психосоциальных механизмов в формировании этой патологии.

В настоящее время послеродовая депрессия признана одной из важных

общественных проблем (Field Т., 1997; Milgrom J., Gemmill A.W., Bilszta J.L.,

2008). Женщины с послеродовой депрессией не способны в полной мере

выполнять свои обязанности по отношению к ребенку и полноценно

функционировать в семье (Teti D.M., Gel fand D.M., 1991). Существует много

данных о вредном влиянии материнской депрессии на развитие ребенка, его

когнитивное и социальное функционирование (O'Hara M.W., 2009). Кроме

того риск рецидива возрастает с каждыми последующими родами, особенно,

если в структуре аффективного состояния отмечалась психотическая

симптоматика (Brockington I., 2004). Несмотря на растущую осведомленность

относительно послеродовой депрессии, ее негативного влияния на матерей и

членов их семей (Murray L., Sinclair D., Cooper P. et al., 1999; Josefsson A.,

Berg G., Nordin C. et al., 2001), около 50% случаев послеродовой депрессии

остаются не диагностированными (US Department Health Human Services,

2000; Healthy People 2010, 2nd edn). Кроме того, большинство женщин,

страдающих депрессией после родов, активно не ищут помощи. Это связано

со страхом социальной стигматизации и специфическими

психопатологическими нарушениями в виде разнообразных соматических

симптомов, эмоциональной неустойчивости, трудностей, связанных с уходом

за ребенком. (Bagedahl-Strindlund М. et al., 1998). В то же время

своевременная диагностика депрессивных состояний в послеродовом

периоде является важным прогностическим фактором, так как часть

рекуррентных депрессий и биполярных аффективных расстройств впервые

3

возникают именно в этом периоде (Accortt Е.Е., Freeman М.Р., Allen J.J., 2008).

Необходимо признать, что существуют объективные трудности выявления депрессивных состояний в послеродовом периоде. В первую очередь они определяются неоднозначностью диагностических критериев, используемых в современных классификациях. Согласно критериям DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders), послеродовой считается непсихотическая депрессия, отвечающая критериям большого депрессивного эпизода, развивающегося в течение первых четырех недель после родов. В МКБ-10 послеродовые депрессии рассматриваются в разделе F53 (психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом и не классифицируемые в других разделах). При этом, кроме временной связи с послеродовым периодом, отсутствуют специфические диагностические критерии, на которые можно опираться при постановке этого диагноза. Это обстоятельство определяет ограничения в использовании термина «послеродовая депрессия». Учитывая вероятную гетерогенность аффективных расстройств (послеродовая депрессия, дебют депрессивного или биполярного расстройства) (Коцюбинский А.П., Мазо Г.Э. 2014; Harris В., 1993; Harris В., 1994; Barbier D., 2004; Heron J., Haque S., Oyebode F. at al., 2009; Hirst K.P., Moutier C.Y., 2010; Yonkers K.A. et al., 2010) в данной работе представляется целесообразным применение рабочего термина «депрессия в послеродовом периоде».

Другим обстоятельством, затрудняющим диагностический процесс,

является то, что женщины с нарушениями в аффективной сфере в

послеродовом периоде наиболее часто обращаются к специалистам,

работающим в женской консультации (Shapiro S., Skinner Е.А., Kessler L.G. at

al.,1984; Jones C.J., Creedy D.K., Gamble J.A., 2011), что определяет

необходимость выделения надежных и простых в использовании

скрининговых инструментов. В настоящее время остается открытым вопрос,

насколько приемлемо для изучаемого контингента использование

4

опросников, применяемых для оценки депрессии в общей популяции, или необходимо создание специфических шкал (Мазо Г.Э., Вассерман Л.Ю., Шаманина М.В., 2012; Brockington I., 2004; Boyd R.C., Le M.N., Somberg R., 2005).

Анализ научной литературы показал достаточное количество публикаций, нацеленных на выделение специфических факторов риска развития депрессий в послеродовом периоде: социальных (Manzano J., Righetti М., 1995), личностных (Прибытков A.A., 2006), патологии беременности и родов (Bydlowski М., Papiernik ЕЛ 978; Воусе Р, Hickie I, Parker G. 1991; Дубницкая Э.Б., 2000; Чернуха Е.А., Соловьева А.Д., Кочиева С.К. и др., 2002). Но обсуждаемые результаты весьма противоречивы. Возможно, это связано с тем, что в большинстве работ авторы делали избирательный акцент на оценке одного из факторов. Кроме того, культуральные особенности могут определять неоднозначность полученных результатов в связи со специфичностью оценки специализированных скриниговых инструментов депрессии в послеродовом периоде (расхождения в значениях точки разделения шкалы - cut-off) (Aydin N., Inandi Т., Yigit A., Hodoglugil N.N.S., 2004; Regmi S., Sligl W., Carter D., Grut W., Seear M., 2002). Но важным является и то, что в доступных анализируемых исследованиях нет спланированных работ, нацеленных на комплексную оценку факторов с учетом их взаимодействия, что целесообразно с учетом биопсихосоциальной концепции развития психической патологии (Перре М. и др., 2002; Незнанов Н.Г., Акименко М.А., Коцюбинский А.П., 2007; Engel GL., 1977; Corner R.J., 2010).

Таким образом, в настоящее время депрессивные состояния, развивающиеся в послеродовом периоде, необходимо рассматривать в качестве междисциплинарной проблемы, в изучении которой следует учитывать вопросы, связанные с психиатрией и гинекологией.

В связи с вышесказанным были выделены основная цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - оптимизировать раннюю диагностику депрессий у женщин в послеродовом периоде.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости послеродовых депрессивных расстройств в популяции российских женщин.

2. Апробировать и оценить показатели чувствительности и специфичности Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии в популяции российских женщин.

3. Установить основные клинические характеристики депрессии в послеродовом периоде.

4. Выявить предикторы развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде.

5. Оценить акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов у женщин с депрессией в послеродовом периоде.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным исследованием по изучению депрессивных состояний у женщин СевероЗападного региона РФ, осуществленным на базе биопсихосоциального подхода и проведенным на большой выборке. Впервые была апробирована Эдинбургская шкала послеродовой депрессии (ЕРБ8) в популяции российских женщин. Определены диагностическая чувствительность и специфичность данной методики, что подтвердило адекватность перевода шкалы и возможность ее использования для дальнейших российских исследований.

Впервые на основании скрининговых шкал и клинической оценки определена распространенность депрессивной симптоматики в послеродовом периоде у российских женщин.

На основании клинического анализа и данных психометрических шкал уточнены основные характеристики психопатологической структуры депрессивных состояний в послеродовом периоде.

Выявлены информативные факторы, влияющие на риск развития послеродовой депрессии, на основании которых построена модель прогноза. Практическое применение модели способствует своевременному выявлению и профилактике депрессии в послеродовом периоде.

Получены новые данные, уточняющие роль эндокринной и акушерско-гинекологической патологии в риске развития депрессии у женщин в послеродовом периоде.

Практическая значимость. Практическая значимость определяется выявленной высокой представленностью депрессивной симптоматики в популяции российских женщин в послеродовом периоде и разработкой надежных инструментов для проведения процедур скрининга. Простота в использовании ЕРЭ8 и отсутствие необходимости специального обучения для работы с нею позволит врачам акушерам и гинекологам применять ее при проведении начальной диагностики.

Определение факторов риска и разработка модели прогноза, позволяющей с высокой вероятностью выделять группу женщин, склонных к развитию депрессивной симптоматики, позволит оптимизировать раннее выявление патологии, что способствует своевременному направлению пациенток на специализированное психиатрическое обследование.

Полученные данные о влиянии эндокринных нарушений на риск развития депрессии в послеродовом периоде создает научные предпосылки для изучения роли тиреоидных гормонов и половых стероидов в формировании депрессивных нарушений как в послеродовом периоде, так и при депрессивных расстройств в рамках аффективных нарушений.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также

используется в программах подготовки специалистов в учебном центре СПб

»

НИПНИ им. В.М. Бехтерева. Полученные данные применяются в лечебно-диагностической работе врачей акушеров-гинекологов женских консультаций №39 и №29 Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Депрессии в послеродовом периоде в популяции женщин СевероЗападного региона РФ широко распространены и выявляются у 30%. Превышение средних приведенных в литературных источниках показателей (10 - 13%) определяется использованием корректных целенаправленных скрининговых и диагностических процедур.

2. Эдинбургская шкала послеродовой депрессии - скринговый инструмент, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью. В популяции российских женщин регистрация суммарного балла выше 11 является показателем, дающим возможность говорить о высокой вероятности клинически значимой депрессивной симптоматики. В этом случае для верификации диагноза депрессии в послеродовом периоде необходима консультация психиатра.

3. Депрессивные состояния, сформированные в послеродовом периоде, имеют специфический клинический профиль. Облигатным симптомом является тревога при преобладании ее соматических проявлений. Выявлена специфичность идеаторного компонента депрессии - выраженное чувство вины при низкой представленности суицидных мыслей и сознания болезни.

4. Риск развития депрессивной симптоматики в послеродовом периоде является интегральной характеристикой, которая определяется взаимодействием биологических и психосоциальных факторов.

5. На развитие депрессивных состояний в послеродовом периоде значимое влияние оказывают отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие) и осложнения течения беременности и родов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материал диссертации докладывался на 2 научных конференциях: Научно-практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры психиатрии и наркологии СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, «Психосоматическая медицина. Ее место и роль в современном здравоохранении», декабрь 2010;

8

Научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века, март 2012. По теме диссертации опубликовано 10 работ в российских специализированных научных изданиях, из них 4 в изданиях из перечня ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Депрессивные состояния у женщин в послеродовом периоде: этиология, факторы риска, диагностические и клинические особенности

Еще Гиппократ в 460 г. до н.э. упоминал о симптомах хронических психозов, осложненных перинатальными инфекциями с последующим смертельным исходом для женщин после родов.

В 1858 году Луи Виктор Марсэ опубликовал монографию о психических расстройствах женщин во время беременности и после родов: «Трактат об умопомешательстве у беременных и кормящих женщин». В своем труде автор представил 79 клинических случаев, выдвинул теорию возникновения и предложил методы терапии. Первые попытки изучить психические нарушения послеродового периода с позиций научного подхода были предприняты французским психиатром Жаном-Этьеном Домиником Эскиролем. В своем научном труде «О душевных болезнях», автор выделяет психические нарушения послеродового периода в отдельную главу - «О психических отклонениях у рожениц и кормящих». Это первое научное руководство по психиатрии было переведено почти на все европейские языки.

Впервые термин «депрессия послеродового периода» был предложен в 1968 г. В. Pitt, в своей работе автор утверждал, что клиническая картина этого заболевания атипична (Pitt В., 1968). Концептуальное изучение депрессий послеродового периода начинается в 1984 году с введения в медицинскую терминологию понятия перинатальной психиатрии (Kumar R., Robson K.M., 1984). Авторы указывают на необходимость различения пуэрперальных психозов, являющихся довольно редким заболеванием (показатель частоты возникновения которых - один на тысячу - не меняется с 1848 г.) от послеродовой депрессии.

Послеродовой депрессией по DSM-4 считается непсихотическая депрессия, отвечающая критериям большого депрессивного эпизода, развивающегося в течение первых четырех недель после родов.

10

Депрессивная симптоматика в послеродовом периоде не имеет клинически значимых отличий от депрессии, развивающейся в любой другой момент жизни (по DSM-4). В МКБ 10 послеродовые депрессии рассматриваются в разделе F53 (психические и поведенческие расстройства, связанные с послеродовым периодом и не классифицируемые в других разделах).

Приводимые в большинстве научных публикаций данные проведенных эпидемиологических исследований имеют весьма неоднородный и противоречивый характер. В настоящее время по-прежнему четко не определены временные критерии развития послеродовой депрессии. Значительно разнятся данные о распространенности депрессивных нарушений в послеродовом периоде. Существуют указания на то, что при обследовании женщин в первые 6 месяцев после родов частота депрессии составляет 22%, в то время как исследования, проведенные в более узких временных рамках, между 4 и 9 неделями, выявляют депрессивные нарушения в 13-16% случаев (Pop V.J., Komproe I.H., van Son M.J., 1992; Papadopoulos F.C., Mpazakidis V., Ekselius L., Sundstrom-Poromaa I., Skalkidou A., 2011). Фактическое число случаев заболевания," вероятно, выше из-за того, что в большинстве случаев послеродовая депрессия остается не диагностированной, что происходит, отчасти, из-за нежелания женщин признавать у себя наличие депрессивного расстройства в столь важный период жизни. Кроме того, клиническая оценка депрессии во время беременности и в послеродовом периоде осложнена тем, что многие из типичных симптомов депрессии (например, изменения сна, аппетита и др.), также имеют общие черты с естественными изменениями физиологических процессов во время беременности и после родов (Marcus S.M., 2008). Депрессивная симптоматика может появиться как в первые недели после родов, так и в течение последующего за родоразрешением годового интервала. Наиболее типичным считается спонтанное развитие депрессивного эпизода со второго по шестой месяцы после родов (Pop V.J., Komproe I.H., van Son M.J., 1992).

Эмоциональная лабильность, колебания настроения, повышенная утомляемость, бессонница встречаются примерно у 80% женщин в первые дни после родов, достигая наибольшей выраженности к пятому дню (Fettling, 2002; Milgrom J. et al., 1999). Данные нарушения, как правило, продолжаются не более двух недель (O'Hara M.W. et al., 1991). Подобные явления описываются в литературе как «синдром грусти рожениц» или «послеродовой блюз». Наиболее часто в этот период у женщин возникают нерезко выраженные колебания настроения, раздражительность, плаксивость, повышенная тревожность, бессонница. По мнению ряда авторов, подобные явления не являются отклонениями от нормы (Barbier D., 2004; Beck С.Т., 1999). В настоящее время все чаще высказывается мнение, что сохранение симптомов «послеродового блюза» в течение длительного времени или их серьезная выраженность может быть началом послеродовой депрессии, что должно рассматриваться как фактор риска ее развития (Jalenques I., Legrand G., 2009). У 20% женщин, у которых в первые дни после родов регистрировался синдром грусти рожениц, в течение последующего года развивался депрессивный эпизод (Campell S.B., Cohn J.F., Flanagan С. et al., 1992).

В части научных публикаций, посвящённых аффективным нарушениям в послеродовом периоде, приводятся данные, свидетельствующие, что ряд женщин в послеродовом периоде переносят не субдепрессивные, а гипоманиакальные состояния, характеризующиеся избыточным оптимизмом, повышенной активностью, многоречивостью, грандиозными планами в первые дни после родов (Glover V., Liddle P., Taylor A., Adams D., Sandler M., 1994; Heron J., I-Iaque S., Oyebode F., CraddockN., Jones L, 2009). Гипомания в послеродовом периоде может быть связана с последующим развитием послеродовой депрессии или манифестацией биполярного аффективного расстройства (Коцубинский А.П., Мазо Г.Э., 2014, Yonkers К.A. et al., 2010).

Традиционно считается, что при беременности и в послеродовом

периоде существует относительно высокий риск развития большого

12

депрессивного эпизода у женщин (Harris В., 1993; Harris В., 1994; Barbier D., 2004; Hirst K.P., Moutier С.Y., 2010). Кроме того, результаты многих исследований свидетельствуют о том, что послеродовая депрессия повышает риск возникновения депрессии в будущем, поэтому она может быть маркером общей подверженности депрессии (O'Hara M.W., 1994; Hirst K.P., Moutier C.Y., 2010).

Исследования этиологии депрессивных состояний в послеродовом периоде не дают однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения послеродовой депрессии. В большинстве научных публикаций выделяются биологические, психологические, психосоциальные факторы развития депрессии в послеродовый период.

В последние десятилетия большое внимание уделяется изучению нейроэндокринной системы и влиянию гормонов на аффективный статус и поведение человека. Исследователями проводится поиск эндокринных маркеров депрессии. В ряде научных работ обсуждаются изменения специфических биологических маркеров, исходя из предположений о существовании нейроэндокринных дисфункций при депрессивном расстройстве. Представляется, что гормональные изменения в организме тесно связаны с процессами, лежащими в основе развития депрессивных состояний (Мазо Г.Э., Незнанов Н.Г., 2012).

Депрессии чаще других форм психической патологии коморбидны с патологией желез внутренней секреции, о чем свидетельствуют данные о распространенности этих расстройств (Lambrinoudaki I., Rizos D., Armeni E., Pliatsika P., Leonardou A., Sygelou A., Argeitis J., Spentzou G., Hasiakos D., Zervas I., Papadias C., 2010; Chatzicharalampous C., Rizos D., Pliatsika P., Leonardou A., Hasiakos D., Zervas I., Alexandrou A., Creatsa M., Konidaris S., Lambrinoudaki I., 2011).

Взаимосвязь гормональных нарушений с развитием аффективной

патологии изучается длительное время. М. Bleuler (1948) объединял

психические нарушения, тесно взаимосвязанные с эндокринной патологией,

13

понятием «эндокринный психосиндром». Автор отмечает многообразие относящихся к этому синдрому психопатологических и соматовегетативных проявлений. Наиболее существенными составляющими эндокринного психосиндрома вместе со снижением психической активности и изменением влечений и инстинктов (нарушения элементарных влечений — внезапное чувство голода, жажды, расстройства сна, либидо и пр.) значительную роль играют расстройства аффективной сферы. Характерны как остро возникающие «эмоциональные эпизоды», так и более затяжные расстройства с частой сменой настроения от подавленности до эйфории, чаще всего протекающие в форме смешанных состояний. Нередко на первый план выступают явления дисфории с раздражительностью, злобностью, бессонницей, плаксивостью (Bleuler М., 1948).

Резкие изменения гормонального фона в до- и послеродовом периоде являются одним из этиологических механизмов развития послеродовой депрессии. В настоящее время ведутся исследования, направленные на обнаружение корреляций между отклонениями в гормональных параметрах и риском развития депрессии после родов. Большое значение придается изменениям в гипоталамус-гипофиз-надпочечники, тереоидной и половой осей (Bloch М., Daly R.C., Rubinow D.R., 2003; Schule С., Baghai Т.С., Eser D., Hafner S., Born C., Herrmann S., Rupprecht R., 2009). Исследования изменений гормонального спектра в до- и послеродовом периоде часто содержат противоречивые данные. В части проведенных исследований не было выявлено достоверных корреляций между отклонениями гормональных параметров и развитием депрессивных состояний (O'Hara M.W., 1987). В то время как в некоторых научных публикациях приводятся убедительные данные о том, что половые гормоны могут играть важную модулирующую роль в проявлениях и протекании депрессии, а также в реакции на лечение (Murphy P.A., Kern S.E., Stanczyk F.Z., Westhoff C.L., 2005; Chatzicharalampous С., Rizos D., Pliatsika P., Leonardou A., Hasiakos D., Zervas I., Alexandrou A.,

Creatsa M., Konidaris S., Lambrinoudaki I., 2011).

14

Задействованность тендерных отличий в патогенезе депрессии подтверждает тот факт, что женщины страдают депрессией в 2 раза чаще, чем мужчины. Представленность депрессивных расстройств в течение жизни у женщин составляет 20%, у мужчин около 10% (Kessler R., Мс Gonagle К., Swartz М. et al., 1993). Наиболее часто страдают депрессией женщины детородного возраста (Kessler R., Мс Gonagle К., Swartz М. et al., 1993), что вероятно, связано с функционированием репродуктивной системы женщины (Shively С.А., 2004).

Важное значение половых гормонов в патогенезе депрессий у женщин демонстрируют депрессии, связанные с репродуктивным циклом женщин: предменструальное дисфорическое расстройство, послеродовая депрессия, депрессия беременных, синдром «грусти» рожениц, депрессии климактерического периода, а также депрессии, развивающиеся вследствие приема контрацептивов и других гормональных препаратов, во время лечения бесплодия и т.д. (Jensvold M.F., Halbreich U., Hamilton J.А., 1996; Bloch М., Daly R.C., Rubinow D.R., 2003; Murphy P.A., Kern S.E., Stanczyk F.Z., Westhoff C.L., 2005). Следует упомянуть о том, что гормональная заместительная терапия, используемая при лечении, например, климактерических расстройств, снижает депрессивные проявления и улучшает когнитивные процессы (Yonkers К.A., Hamilton J.А., 1995; Murphy P.A., Kern S.E., Stanczyk F.Z., Westhoff C.L., 2005).

Известны антиоксидантные и мембраностабилизирующие функции

женских половых гормонов. Частые колебания концентраций эстрогенов и

прогестерона на протяжении репродуктивного цикла женщины оказывают

непосредственное влияние на функционирование всех моноаминовых систем,

в частности на состояние серотонинергической системы и концентрацию

серотонина (Мазо Г.Э., Незнанов Н.Г., 2012). Эстрогены во многом

определяют особенности эмоционально-аффективных реакций женщин,

реагирование на стрессовые события. Повышенная чувствительность к

стрессу женского организма рассматривается как одна из причин их большей

15

подверженности депрессии.

Помимо половых гормонов на развитие депрессии в послеродовом периоде оказывают влияние гормоны щитовидной железы. Известно, что во время беременности и послеродовом периоде происходят существенные изменения тиреоидной оси. Связь между расстройствами депрессивного полюса и нарушением регуляции щитовидной железы была обнаружена достаточно давно (Parry С.Н., 1825; Gull W., 1873; Asher R., 1949). Тиреоидные гормоны (ТГ) оказывают значительное влияние на процессы созревания головного мозга, нейропластичность и состояние нейромедиаторных систем. Поражение центральной нервной системы при дисфункциях щитовидной железы возникает практически всегда, клинически проявляясь расстройствами настроения и когнитивными нарушениями (Калинин А.П. и др., 2001; Мазо Г.Э., Незнанов Н.Г., 2012).

В настоящее время по-прежнему большое внимание уделяется изучению влияния дисфункции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси в патогенезе депрессии (Glinoer D., 1997; Bloch М., Daly R.C., Rubinow D.R., 2003). В ряде публикаций приводятся данные о том, что депрессия у женщин часто коморбидна с субклиническим аутоиммунным тиреоидитом. Явления тиреоидита обнаруживается по разным данным у 15-20% женщин с депрессий (Lazarus J.H. et al., 1997; Munoz-Cruzado Росе M.J. et al., 2000; Kuijpens J.L. et al., 2001). При депрессии у женщин обнаружены увеличение уровня антител к щитовидной железе, особенно при послеродовых депрессиях, увеличение уровня тиреотропин-рилизинг-фактора, повышенный уровень тиреотропного гормона в крови; снижение уровня Т4 в крови при послеродовых депрессиях и прочих депрессивных расстройствах (Glinoer D., 1997; Vader H.L., Drexhage H.A. et al., 2001; Bloch M., Daly R.C., Rubinow D.R., 2003).

Рядом авторов приводятся данные о распространенности депрессии при

недостаточной функции щитовидной железы равной 50%, а риск развития

депрессивных нарушений настроения в течение жизни у больных,

16

страдающих гипотиреозом, считается, возрастает в 7 раз по сравнению со здоровыми людьми (Мазо Г.Э., Незнанов Н.Г., 2012; Bjerke S.N. et al., 2001; Larisch R. et al., 2004; Bahls S.V. et al., 2004; Sintzel R et al., 2004). В настоящее время повышенный уровень антител к тиреоидной пероксидазе во время беременности рассматривается в качестве фактора риска развития послеродовой депрессии (Lazarus J.H. et al., 1997; Munoz-Cruzado Poce M.J. et al., 2000; Kuijpens J.L. et al., 2001).

Роль гипофункции щитовидной железы продолжает активно исследоваться как один из значимых факторов развития депрессии в целом и послеродовой депрессии в частности (Glinoer D., 1997; Chatzicharalampous С., Rizos D., Pliatsika P., Leonardou A., Hasiakos D., Zervas I., Alexandrou A., Creatsa M., Konidaris S., Lambrinoudaki L, 2011).

Среди прочих возможных причин развития депрессивных нарушений после родов рассматриваются анамнестические данные о перенесенных аффективных расстройствах в прошлом, депрессии в предыдущем послеродовом периоде, неблагоприятные социоэкономические и психологические факторы. По мнению ряда авторов, наличие вышеперечисленных факторов значительно увеличивает риск возникновения послеродовой депрессии, по разным данным от 25 до 75% (Воусе P., Hickie I., Parker G., 1991; Thurtle V., 1995; Brugha T.S., Wheatley S., Taub N.A., Culverwell A., Friedman Т., Kirwan P., Jones D.R., Shapiro D.A., 2000). Так же в научных публикациях высказываются предположения и приводятся ограниченные данные о возможном влиянии на риск возникновения послеродовой депрессии гинекологической патологии, осложнения течения беременности и родов, родоразрешения путем операции Кесарева сечения (Дубницкая Э.Б., 2001; Чернуха Е.А., Соловьева А.Д., Кочиева С.К., Короткова H.A., 2002; Воусе P., Hickie Т., Parker G., 1991).