Эффективность откорма молодняка свиней в промышленных условиях в зависимости от методов и режимов санитарной обработки помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гелетий Дарья Григорьевна

  • Гелетий Дарья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 105
Гелетий Дарья Григорьевна. Эффективность откорма молодняка свиней в промышленных условиях в зависимости от методов и режимов санитарной обработки помещений: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гелетий Дарья Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и назначение аэрозолей

1.1.1 Методы получения аэрозолей для дезинфекции и аппараты для получения аэрозолей

1.1.2 Аэрозоли для дезинфекции поверхностей помещений

1.1.3 Аэрозоли для дезинфекции воздушной среды помещения

1.1.4 Технология профилактической и вынужденной дезинфекции пустых свиноводческих помещений

1.1.5 Подготовка помещений к аэрозольной дезинфекции

1.1.6 Профилактическая дезинфекция помещений аэрозолями

1.1.7 Технология аэрозольной дезинфекции в присутствии животных

1.1.8 Аэрозольная профилактика, лечение и вакцинация животных

1.1.9 Влияние аэрозолей на организм животных

1.2 Современные исследования использования аэрозолей для дезинфекции в свиноводстве

1.2.1 Сравнение эффективности препарата «Виркон С» с едким натром

1.2.2 Экономическая оценка эффективности аэрозольной дезинфекции в свиноводстве

1.2.3 Эффективность аэрозольной обработки поросят при респираторных заболеваниях

1.2.4 Применение аэрозольного метода обработки в присутствии животных

1.3 Откорм свиней и его эффективность

1.3.1 Рост, развитие, откормочные и мясные качества свиней

24

1.3.2 Видовые особенности роста свиней

1.3.3 Половые различия роста свиней

1.3.4 Рост, откормочные и мясные качества свиней

1.3.5 Скорость роста и мясные качества свиней

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Оценка качества дезинфекции свиноводческих помещений

2.2 Изучение влияния методов и режимов санитарной обработки помещений на сохранность, рост, откормочные и мясные качества молодняка свиней

2.3 Расчет экономической эффективности откорма

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка качества дезинфекции свиноводческих помещений

3.2 Сохранность молодняка свиней на откорме

3.3 Рост молодняка свиней на откорме

3.4 Откормочные и мясные качества молодняка свиней

3.5 Влияние пола на откормочные и мясные качества свиней

3.6 Экономическая эффективность откорма молодняка свиней

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность откорма молодняка свиней в промышленных условиях в зависимости от методов и режимов санитарной обработки помещений»

ВВЕДЕНИЕ

Получение большого количества товарной продукции в свиноводстве возможно благодаря современным технологиям промышленного содержания свиней. Экономическая эффективность с использованием в полной мере генетического потенциала сельскохозяйственных животных требует не только хорошего уровня кормления и грамотного использования лекарственных препаратов, но и четкого соблюдения ветеринарно-санитарных мероприятий. Высокая концентрация поголовья в помещении при этом является благоприятным фактором для накопления на поверхностях и в воздухе большого числа патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Это приводит к биологической усталости производственных помещений, если их эксплуатировать на протяжении многих лет (З.З Ильясова, 2016; А.А. Карташова, 2016; А.В. Мен-шиков, 2010).

В структуре стада свиноводческих комплексов большую часть поголовья составляют свиньи на откорме. Высокие показатели откормочных и мясных качеств свиней (затраты корма на 1 кг прироста, среднесуточный прирост, убойный выход, толщина шпика) и низкая заболеваемость животных способствуют получению большого количества товарной продукции высокого качества.

Для промышленного свиноводства актуально поддержание высокого уровня продуктивности животных и сохранение их здоровья за счет использования современных технологий и оборудования для проведения дезинфекции и обработки помещений (в том числе и в присутствии животных).

Одним их экономически оправданных мероприятий является плановое применение аэрозолей различного назначения, что позволяет оптимизировать труд ветеринарных специалистов и освободиться от трудоемких процессов подготовки помещений к приему новой партии животных, вакцинации большого поголовья животных, подготовки хранилищ кормов и транспортных средств.

Проведенные исследования свидетельствуют о положительном влиянии аэрозолей на продуктивные качества свиней (сохранность, среднесуточный прирост) и о снижении заболеваемости животных респираторными заболеваниями.

Степень разработанности темы исследования. С целью предотвращения заражения животных при перемещении из одного цеха в другой важно не допускать заражения животных. При подготовке помещений необходимо соблюдать п жесткие требования и существующие правила, регламентирующие порядок проведения уборки и дезинфекции животноводческих помещений. Правилами предусмотрены различные методы дезинфекции, одним из которых является применение аэрозолей дезинфектантов. При помощи современных генераторов горячего тумана возможно образование мелкодисперсного тумана с размером частиц около 10 мкм, которые распределяются в соответствии с собственной динамикой, подобно частицам газа, равномерно по всему объему, проникая в каждую щель или нишу, до тех пор, пока они не образуют плотный осадок на всех поверхностях.

Исследований, позволяющих оценить степень одновременного влияния методов и режимов санитарной обработки помещений на откормочные и мясные качества молодняка свиней, не проводилось. Применение современного оборудования для дезинфекции и обработки воздуха в присутствии животных будет иметь важное значение в области свиноводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в выявлении наиболее эффективных сочетаний методов и режимов санитарной обработки помещений, способствующих максимальному проявлению откормочных и мясных качеств свиней и сохранению их здоровья в условиях промышленного содержания.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: 1. Провести сравнительный анализ влияния влажной и аэрозольной дезинфекции на качество подготовки помещений для откорма свиней;

2. Изучить влияние дополнительной аэрозольной обработки помещений «холодным туманом» в период откорма на их продуктивность и состояние здоровья;

3. Выявить особенности роста молодняка свиней на откорме;

4. Исследовать влияние методов и режимов подготовки помещений на откормочные и мясные качества свиней;

5. Определить оптимальный режим санитарной обработки помещений в период откорма;

6. Сравнить экономическую эффективность откорма молодняка свиней в разных сочетаниях методов и режимов обработки помещений.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования и получены новые данные о влиянии методов дезинфекции и режимов дополнительных санитарных обработок с разной кратностью в присутствии животных на сохранность, откормочные и мясные качества молодняка свиней в условиях промышленного содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния методов и режимов санитарной обработки свиноводческих помещений на рост и продуктивные качества молодняка свиней на откорме. Разработаны и предложены производству оптимальные сочетания методов и режимов санитарной обработки помещений, позволяющие увеличить среднесуточный прирост живой массы на 26,2 %, снизить продолжить откорма до 100 кг на 24,3 %.

Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в условиях ООО «СПК «Машкино» Московской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Технико-технологическое обеспечение качества продукции животноводства» в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аэрозолей для дезинфекции свиноводческих помещений и санитарной обработки воздуха в присутствии свиней способствуют увеличению скорости роста откормочного молодняка свиней, снижению затрат кормов и расходов на проведение дезинфекции на 1 голову.

2. Из всех испытанных вариантов самым эффективным является сочетание аэрозольного метода дезинфекции с 3-хкратным проведением санитарной обработки воздуха в присутствии животных.

Степень достоверности результатов исследований. Основные материалы, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно. Достоверность полученных в экспериментах результатов обусловлена использованием современных методов исследований, применением сертифицированного оборудования и современных откалиброванных приборов. Экспериментальные данные подвергнуты биометрической обработке с использованием методов вариационной статистики. Достоверность полученных в экспериментах материалов подтверждена наличием первичной документации о выполненных исследованиях и широкой апробацией полученных результатов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2018); Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2019); Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 160-летию В.А. Михельсона (ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2020); Тринадцатая научно-практическая конференция «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области» (г. Москва, 2018).

В период подготовки диссертации был заключен договор №73ГУЦЭС8-D3/56364 от 21.12.2019 (код 0056364), заявка №У-59589, конкурс УМНИК-19

(ЦЭ), ЦЭ - Цифровая Россия. Москва - 2019 (Приложение А).

Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, планировании и выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации результатов, формулировании выводов и предложений производству. Автор принимал личное участие в апробации и внедрении разработанных технологических приёмов, в подготовке научных докладов и публикаций.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Классификация и назначение аэрозолей

Аэрозоль - дисперсная система, состоящая из твердых и жидких частиц, взвешенных в газообразной среде. Согласно В.С. Ярных (1972), в зависимости от размеров в ветеринарии различают следующие типы аэрозолей (рисунок 1):

- аэросуспензии или направленные аэрозоли - 250-500 мкм;

- аэрозольная дезинсекция в открытой природе - 25-100 мкм;

- аэрозольная дезинфекция помещений - 5-25 мкм;

- аэрозольная дезинфекция воздуха в помещении, аэрозольная вакцинация, ингаляционная терапия - 5 мкм и менее.

Рисунок 1 - Классификация по размеру частиц аэрозоля

Благодаря малому размеру капель аэрозоля время нахождения препарата во взвешенном состоянии значительно увеличивается, поэтому обеззараживаются не только поверхности помещения, но и воздух в нем (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнение размера капель и продолжительности нахождения в воздухе

Диаметр капли в микронах (микрометрах) Держится в воздухе (в среднем) Количество капель из 1 мл раствора (в млн)

1 93,7 часов 1 909 859,3

5 3,7 часов 15 278,8

10 56 минут 1 909,8

20 14 минут 238,7

50 135 секунд 1,3

100 36 секунд 1,91

При переводе веществ в аэрозольное состояние их удельная поверхность (отношение частиц к их объему) значительно увеличивается. Вещества, находящиеся в высокодисперсном состоянии, обладают повышенной активностью, а физико-химические процессы протекают у них быстрее. Высокое биологическое действие аэрозолей вызвано переходом энергии, затраченной на диспергирование твердого или жидкого вещества, в поверхностную энергию частиц. (Х. Грин, В. Лейн, 1969).

1.1.1 Методы получения аэрозолей для дезинфекции и аппараты для получения аэрозолей

Существуют различные способы образования аэрозолей (рисунок 2), а именно:

- диспергационный - переход жидких и твердых веществ во взвешенное состояние в воздухе посредством их механического измельчения (диспергирования);

- конденсационный - образование аэрозолей при конденсации паров препарата в воздухе;

- смешанный (термомеханический) - сочетание диспергационного и конденсационного способов (В.С. Ярных, 1972).

Рисунок 2 -Классификация по способу образования аэрозолей

Механизм получения диспергационных аэрозолей определяется следующим образом: жидкость вытягивается в узкие струйки под действием гидравлического давления и аэродинамической силы воздуха, а затем, под действием силы поверхностного натяжения, эти струйки разрываются на капли. Основным фактором, определяющим поведение распыляемой струи, является скорость ее движения по отношению к воздуху. При этом неважно, будет ли в движении воздух, а жидкость практически неподвижна или же она будет иметь значительную скорость и направляться в неподвижный воздух. Основной внешней причиной распада струи является воздействие на ее поверхность аэродинамических сил, стремящихся деформировать и разорвать струю, тогда как силы молекулярного взаимодействия в жидкости препятствуют этому. Для получения конденсационных аэрозолей раньше использовались: распылитель АРЖ, Конструкции В.Е. Зуева (1987), распылители конструкции ВНИИВВиМ - пневматический эжекторный генератор аэрозолей ПЭГА-2, струйный аэрозольный генератор САГ-1 (Д.Е. Сухин, И.М. Бондаренко, В.И. Бурдев и

др.,1973). В наши дни конденсационные аэрозоли получают при помощи генераторов «холодного» тумана: Turbo ULV фирмы PULSFOG; UNIPRO 5, U 5 M, «НЕБУЛО» фирмы IGEBA и др.

Конденсационный способ получения аэрозолей связан с охлаждением полученных при нагревании паров препарата при их поступлении в холодный воздух. При этом пары перенасыщаются и конденсируются, образуя аэрозоль. Такие аэрозоли получают при термической возгонке препаратов (В.И. Вашков, А.К. Меньшикова, П.Ф. Милявская, 1960), путем химического взаимодействия различных веществ (Г.А. Мазуров, 1914; B. Harry, 1956, 1957, 1961, 1965, П. Сирош, Н. Колотий, 1967; Л.В. Вергеренко, 1984; и пр.), с помощью бактерицидных шашек (В.С. Ярных, 1958).

Термомеханические аэрозоли получают следующим образом: рабочий раствор препарата впрыскивается в поток горячего, движущегося с высокой скоростью газа. При этом жидкость сначала разбивается на мельчайшие капли, а потом эти капли почти мгновенно испаряются за счет высокой температуры газа. Эффект охлаждения, вызываемый расширением газа и его соприкосновением с относительно холодным окружающим воздухом, приводит к конденсации влаги в виде капелек размером 10-35 микрон. Эти капельки формируют плотное облако, обычно называемое туманом, которое относится от точки своего образования за счет скорости вырывающегося из трубы газа. Такие генераторы могут работать как с растворами на основе масел с высокотемпературной точкой воспламенения, так и с водными растворами. Поскольку раствор впрыскивается в газовый поток на расстоянии 5 см от раструба жаровой трубы и действующее вещество препарата подвергается воздействию высокой температуры лишь долю секунды, то все его свойства остаются неизменными.

Ранее использовались термомеханические распылители АГП, АГ-УД-2, Раг, МАГ и др. В наши дни термомеханические распылители представлены генераторами горячего тумана, различными по производительности, размерам. К ним относятся: K-10, K-22, K-30 и др. генераторы фирмы PULSFOG; EVO 35, TF W 60 фирмы IGEBA

Отличительной особенностью генераторов горячего тумана фирмы PULSFOG является наличие реактивного двигателя (с пульсирующим сгоранием). В реактивном двигателе нет необходимых для приводной работы подвижных деталей (например, поршни, шатуны и т.д.). Камера сгорания бутылочной формы пуста и переходит непосредственно в выхлопную трубу. Вибрирующая мембрана на карбюраторе обеспечивает контролируемое пульсирующее сгорание бензина с регулируемым циклом от 80 до 100 взрывов в секунду. Это примерно соответствует 400-3600 об/мин обычного двигателя.

В противоположность обычному двигателю взрывы в реактивном двигателе не должны совершать собственно никакой работы, так что сгорание бензина происходит без задержки и на все 100%. Поэтому выхлоп столь же чист, что и у оснащенного катализатором выхлопа автомобиля, не загрязняющего окружающую среду. Запальная свеча требуется только для первого возгорания. Затем пульсирующее сгорание автоматически продолжается.

1.1.2 Аэрозоли для дезинфекции поверхностей помещений

Одним из способов, используемых для дезинфекции, является опрыскивание, однако этот способ менее эффективен, чем использование аэрозолей. Это связано с тем, что дезинфицирующий раствор при опрыскивании неравномерно покрывает или не покрывает вовсе труднодоступные места (балки, щели, навозные каналы и пр.), но именно в этих местах накапливаются грязь, пыль, что способствует развитию различных возбудителей заболеваний. В этом случае возможно заражение животных при возвращении пыли в воздух даже после влажной дезинфекции (В.С. Ярных, 1972).

Действие дезинфицирующих аэрозолей, по мнению В.С. Ярных, связано с двумя процессами: испарение частиц аэрозоля и их конденсация на поверхностях и концентрация неиспарившихся частиц на поверхностях (образование бактерицидной пленки). Для аэрозольной дезинфекции поверхностей используются препараты, обладающие фумигатными свойствами (летучие) и имеющие высокое давление пара.

Наиболее распространенными препаратами для аэрозольной обработки поверхностей являются перекисные соединения, глутаровый альдегид, формальдегид- и хлорсодержащие препараты. Формалин и препараты на его основе являются относительно дешевыми, но при этом активными, они не обладают коррозионным действием.

1.1.3 Аэрозоли для дезинфекции воздушной среды помещения

Необходимость аэрозольной обработки воздуха в свиноводческих помещениях обусловлена микробной обсемененностью воздуха и связанной с ней частотой респираторных заболеваний. Процесс изотермической перегонки -основа взаимодействия между микроорганизмами в воздухе и аэрозолем препарата (В.С. Ярных, 1972).

По утверждениям В.М. Цетлина (1967), препараты для аэрозольной обработки воздуха должны иметь низкое давление пара (способность насыщать воздух при небольшой концентрации).

Так как дезинфекция воздуха производится преимущественно в присутствии животных, препараты для обработки не должны быть токсичными. Используются следующие крупы препаратов:

- перекисные соединения;

- эфирные масла;

- гликоли;

- фенольные препараты;

- хлорсодержащие препараты;

- органические кислоты.

Для дезинфекции воздуха широкое распространение получили йодсо-держащие препараты (В.Д. Соколов и др., 1974, 1977; - для борьбы с респираторными заболеваниями).

1.1.4 Технология профилактической и вынужденной дезинфекции пустых свиноводческих помещений

Необходимость тщательно проводить профилактические и дезинфекционные мероприятия (например, при пастереллезе, паратифе, колибактериозе, отечной болезни поросят) подтверждена многочисленными исследованиями по эпизоотологии, патогенезу и диагностике наиболее распространенных инфекционных заболеваний свиней (Л.Г. Малявин и др., 1968; З.Ф. Зудилина, 1970; В.Г. Иванов, 1972; В.Н. Щеглова, 1979; В.М. Данилевский, 1967, 1981, и др.).

1.1.5 Подготовка помещений к аэрозольной дезинфекции

Согласно исследованиям, проводимым в области профилактической аэрозольной дезинфекции, важное значение имеют следующие мероприятия по подготовке помещений к дезинфекции: герметизация, тщательная механическая очистка и обработка поверхностей жидкими препаратами для дезинфекции перед пуском аэрозоля в помещение (В.С. Ярных, 1972).

Очистку и дезинфекцию помещений не следует соединять в один рабочий процесс, чтобы не допустить снижении концентрации дезинфицирующих средств при контакте с увлажненными поверхностями. По мнению T. Schlies-ser (1975), следует подождать, пока поверхности помещения не обсохнут.

Технологический процесс аэрозольной дезинфекции свинарника был описан A. Steiger (1981). Он включал в себя следующие этапы:

- механическая сухая очистка;

- замачивание с добавлением моющих средств;

- механическая мокрая очистка;

- ремонт помещения свинарника;

- аэрозольная дезинфекция.

По правилам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, перед проведением аэрозольной дезинфекциии помеще-

ния и оборудование необходимо оросить водой или слабым раствором дезинфицирующего препарата, а также подвергают тщательной механической очистке. Затем нужно закрыть двери, окна, фрамуги, выходные отверстия навозных каналов, люки естественной и принудительной вентиляции, заклеить бумагой сквозные щели. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 12 °С, относительная влажность не менее 60%. При недостаточной влажности воздуха следует предварительно или вместе с дезинфицирующими средствами распылить воду из расчета 10 мл/куб. м. Части отопительной системы (отопительные батареи, трубы, печи и т.п.), имеющие температуру 40 °С и выше, и поверхности помещения, к которым они прилегают, перед аэрозольной дезинфекцией обрабатывают направленным аэрозолем (5 - 8% раствор кальцинированной соды или натра едкого) при расходе 100 мл / м2. Сильно увлажненные горизонтальные поверхности помещений (лужи промывных вод) перед аэрозольной обработкой следует осушить.

Обработанное помещение закрывают и выдерживают (экспозиция) согласно действующей инструкции по применению конкретного препарата. По истечении экспозиции помещение следует проветрить, включив вентиляцию, открыв окна, двери. Если после дезинфекции необходимо срочно занять помещение, то в него вводят аэрозоль соответствующего нейтрализатора.

1.1.6 Профилактическая дезинфекция помещений аэрозолями

Профилактическую дезинфекцию проводят в плановом порядке после освобождения помещений от животных. Для приготовления растворов можно использовать растворы формалина, глутарового альдегида, йодсодержащие препараты, специализированные препараты (например, «ВИРОЦИД»).

Аэрозольную дезинфекцию содержащими формальдегид препаратами в промышленных свиноводческих комплексах проводят: в предпусковой период - во всех помещениях; в период эксплуатации - в освобожденных от животных боксах для опороса, секциях для доращивания поросят и в секциях для откорма свиней.

Щелевые полы в помещениях животноводческих комплексов дезинфицируют направленными аэрозолями, используя 10% раствор формальдегида, раствор гипохлорита натрия с содержанием 5% активного хлора, 10% раствор препарата надуксусной кислоты.

1.1.7 Технология аэрозольной дезинфекции в присутствии животных

Высокая концентрация поголовья в промышленном свиноводстве приводит к быстрому распространению инфекционных заболеваний, следовательно, необходимо развивать технологии дезинфекции в присутствии животных.

В 1993г. В.Ф. Бричко, И.И. Барабанов, И.Я. Беляев проводили испытания по исследованию бактерицидной активности аэрозолей препаратов надук-сусной кислоты, алкамона и др. при бруцеллезе и туберкулезе в присутствии животных. По полученным авторами данных можно было судить о высокой эффективности и безвредности применяемых направленных аэрозолей, что позволяет рекомендовать этот метод обработки для использования на неблагополучных по указанным заболеваниям предприятиях.

1.1.8 Аэрозольная профилактика, лечение и вакцинация животных

Для аэрозольной профилактики и лечения респираторных заболеваний

широко используются йодсодержащие препараты (В.О. Мохнач, 1968, 1980). Под действием йода, который выступает как окислитель и как восстановитель одновременно, происходит денатурация белка бактериальных и вирусных клеток. Также йодсодержащий препараты вызывают отхаркивающий эффект, так действуют раздражающе на слизистую оболочку дыхательных путей.

Термические аэрозоли йод-алюминия, растворы хлорамина и других хлорактивных препаратов использовались В.И. Лопаревым для профилактики респираторных заболеваний поросят.

При организации промышленных комплексов по откорму свиней, остро встал вопрос о вакцинации поголовья против особо опасных заболеваний. Для

этого широко используется аэрозольный метод.

На основании исследований были разработаны временные наставления по аэрозольной вакцинации свиней против наиболее опасных заболеваний, например, Временное наставление по аэрозольной иммунизации свиней против классической чумы (1986).

Перед проведением аэрозольной иммунизации осматривают поголовье, выбраковывают больных животных, принимают меры по обеспечению герметичности помещений. Аэрозольную иммунизацию проводят в герметичных, не сообщающихся друг с другом и внешней средой помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Вентиляционные люки и канализационные каналы должны иметь плотно закрывающиеся задвижки.

В негерметичных помещениях аэрозольную иммунизацию проводить запрещается.

1.1.9 Влияние аэрозолей на организм животных

Антибиотики, поступающие в организм поросят в форме аэрозолей, попадают (диффундируют) из легких непосредственно в кровь и лимфу (их обнаруживают в последней значительно дольше и на более высоком уровне). Антибиотики всасываются через респираторный эпителий и попадают в артериальную кровь, не проходя через барьер печени и достигают органов и тканей перед попаданием в почки и выделением из организма (Ю.В. Головизнин, 1977).

Применение аэрозолей хлор- и йодсодержащих препаратов, молочной кислоты и др. в рабочих дозировках, по мнению многих авторов, не вызывает существенных гематологических и клинико-патоморфологических изменений у поросят по сравнению с нормой (В.И. Проданов и др., 1975; П.М. Митрофанов, 1977).

1.2 Современные исследования использования аэрозолей для дезинфекции в свиноводстве

В наши дни проводятся исследования по оценке эффективности использования аэрозольной дезинфекции в промышленном свиноводстве. Проводятся сравнения современных препаратов с традиционными препаратами, которые используются для дезинфекции помещений.

1.2.1 Сравнение эффективности препарата «Виркон С» с едким натром

Е.И. Трошин (2012) проводил исследования препарата «Виркон С» на свинокомплексе «Восточный». Всего было обработано 408 секций (216 - едким натром; 192 - препаратом «Виркон С»). Обработка выполнялась с помощью установки «АИСТ 2М», которая являлась аэрозольным генератором, созданным на базе авиационного газотурбинного двигателя. Препарат «Виркон С» представляет собой стабильную смесь пероксидных соединений, поверхностно-активных веществ, органических кислот и неорганической буферной системы.

После аэрозольной обработки для анализов были собраны пробы смывов. По результатам лабораторных исследований неудовлетворительный результат по бактериям группы кишечной палочки был получен: в 31% случаев при использовании едкого натра; в 15% случаев при использовании «Виркон С». Данные результаты свидетельствуют о более высокой эффективности препарата «Виркон С».

Также проводилась оценка экономической эффективности использования данного препарата, результаты которой указывали на более высокую (в 3,4 раза) экономическую эффективность «Виркон С», по сравнению с едким натром.