Аэрогазодинамические процессы в породных массивах, горных выработках, выработанных пространствах и обеспечение аэрологической безопасности при подземной добыче полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор наук Стась Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Стась Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Комплексное освоение угольных месторождений в странах с традиционно развитой угледобычей
1.2 Газодинамические принципы прогноза газовыделений в шахтах и и рудниках, и оценка их достоверности
1.3 Аэрогазодинамические методы прогноза газовых ситуаций в горных выработках и определение количества воздуха
1.4 Методы и результаты исследований газообмена в шахтах Подмосковного бассейна
1.5 Расчет количества воздуха необходимого для проветривания подготовительных выработок и выбор вентилятора местного проветривания
1.6 Моделирование газодинамических процессов
Выводы
Цель и идея работы. Постановка задач исследований
ГЛАВА 2 ДВИЖЕНИЕ МЕТАНА, УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И КИСЛОРОДА В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОДАХ. ПРОГНОЗ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ
2.1 Закон сопротивления при фильтрации газа в горных массивах
2.2 Физическая модель и математическое описание переноса метана в угольном пласте
2.3 Физические параметры, характеризующие сопротивление фильтрационному движению метана в угольных пластах и вмещающих породах
2.4 Процесс метановыделения с поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта
2.5 Метановыделение из отбитого угля
2.6 Сравнение результатов вычислительных экспериментов и натурных наблюдений на шахтах Кузбасса
2.7 Метановыделение в очистной забой из вмещающих пород
2.8 Газовыделение на углекислотообильных шахтах
2.9 Поглощения кислорода и выделение углекислого газа поверхностью
обнажения угольного пласта
Выводы
ГЛАВА 3 ВЫДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕНОС РАДОНА В АТМОСФЕРЕ
УРАНОВЫХ РУДНИКОВ И УГОЛЬНЫХ ШАХТ
3.1 Общая горно-геологическая и физическая характеристика месторождения урана
3.2 Процессы образования, распада и миграции радона
3.3 Геологические условия, определяющие формирование радиационной обстановки в горных выработках
3.4 Радиационная обстановка при разработке радиоактивных руд
3.5 Радиационная обстановка на неурановых горнодобывающих предприятиях
3.6 Выделение радона в Тульской области
3.7 Выделение радона из шахтных подземных вод
3.8 Выделение радона из угольных пластов и вмещающих пород
3.9 Физическая модель и математическое описание вертикальной миграции радона в горные выработки
3.10 Математическая модель вертикальной миграции радона
3.11 Математическая модель выделения радона с поверхности обнажения разрабатываемого угольного пласта
3.12 Математическая модель выделения радона из подземных вод
3.13 Математическая модель переноса радона в подготовительной выработке
3.14 Математическая модель переноса радона в выработках очистного участка
3.15 Расчет количества воздуха для очистных и подготовительных участков шахт Подмосковного бассейна по фактору радоновыделений
Выводы
ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА И ДИФФУЗИИ ГАЗОВ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ
4.1 Физическая модель и математическое описание движения воздуха в шахтах
4.2 Теоретические положения моделирования диффузии газовых примесей в горных выработках
4.3 Моделирование аэродинамических процессов при проветривании горных выработок
4.4 Математическая модель газовых ситуаций для оценки метановой опасности на подготовительных участках
4.5 Выделение в рудничную атмосферу газов химических реакций, происходящих в горном массиве
4.6 Аэрогазодинамика очистных участков шахт и рудников
Выводы
ГЛАВА 5 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПО ГАЗОВОМУ ФАКТОРУ
5.1 Динамический метод расчета количества воздуха, необходимого для проветривания подготовительных участков по фактору метановой опасности
5.2 Математическая модель газовых ситуаций на очистных участках. Определение количества воздуха
5.3 Прогноз метановыделения и определения количества воздуха для проветривания подготовительной выработки
5.4 Динамика концентрации кислорода в атмосфере подготовительных и очистных участков при экстренных газовыделениях в углекислото-обильных шахтах
5.5 Моделирование режимов работы систем вентиляции подготовительных выработок
5.6 Оценка начальной скорости газовыделения
5.7 Оценка давления метана и природной газоносности в разрабатываемом угольном пласте
Выводы
ГЛАВА 6 АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЛИКВИДАЦИЕЙ УГОЛЬНЫХ ШАХТ
6.1 Экологические последствия закрытия угольных шахт в Кузбассе
6.2 Физические модели низкотемпературного окисления и самонагревания угля
6.3 Поглощение кислорода угольными скоплениями на поверхности породных отвалов
6.4 Аэрогазодинамические процессы, обусловленные ликвидацией угольных шахт Кузбасса
6.5 Метановыделение на земную поверхность территорий горных отводов ликвидированных шахт Кузбасса
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрогазодинамические процессы в породных массивах, горных выработках, выработанных пространствах и обеспечение аэрологической безопасности при подземной добыче полезных ископаемых»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Угольная и горнорудная промышленность России планирует наращивать объемы производства. Предприятия по добыче минерального и энергетического сырья, добыче и переработка руд, нерудного индустриального сырья, и сырья строительных материалов позволяют решать комплексные проблемы развития экономики страны. При этом из недр России добывается до 12 % мирового количества руды. Российская Федерация по объему угледобычи занимает шестое место в мире. Подземная угледобыча в стране составляет около 30 %. По последним экспертным оценкам, в ближайшие десятилетия спрос на уголь будет увеличиваться, как внутри России, так и на глобальных рынках. В соответствии с принятой Программой угольная отрасль должны быть готова этот спрос удовлетворить, а также существенно расширить свои позиции на перспективных международных рынках. Целевые индикаторы Программы предусматривают рост производительности труда к 2030 г. в 5 раз, повышение рентабельности от 8 до 25 % и повышение уровня промышленной и экологической безопасности в 2 - 3 раза. Проблемы безопасности подземной добычи угля рассматриваются как важнейшие, поэтому создание комплексных систем управления безопасностью шахт является важнейшей государственной задачей. Концепция развития горнорудной промышленности также предусматривает рост производительности труда и повышение аэрологической безопасности рудников. Особо следует отметить то, что наиболее пристальное внимание уделяется аэрологической безопасности горных предприятий.
Аэрологическая безопасность основывается на нормативных значениях тепло-влажностных параметров рудничной атмосферы и ее состава, и характеризуется взрывобезопасностью шахтного воздуха и эффективностью управления распределением воздуха в вентиляционных сетях. Следовательно, аэрологическая безопасность является главным элементом обще безопасности шахт и рудников. При этом научной базой аэрологической безопасности являются рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Такой подход предполага-
ет, что физические принципы прогнозирования газовыделения и газовых ситуаций, а также расчета количества воздуха должны быть едиными независимо от того полезного ископаемого, которое добывают подземным способом, и от того какие газовые примеси выделяются в рудничную атмосферу или из нее поглощаются.
Однако до настоящего времени единый подход на основе фундаментальных законов движения газов в пористых сорбирующих средах и диффузионного переноса газовых примесей в турбулентных воздушных потоках не используется в полном объеме. Нередко встречаются эмпирические подходы, которые не отражают причин газообмена, а только отражают связь с некоторыми технологическими параметрами выемочных работ. Это приводит к возникновению газового барьера для высокопроизводительных технологий подземной добычи полезных ископаемых. А действующие технологии экологического мониторинга не обеспечивают выполнение требований экологического императива для территорий горных отводов, действующих и ликвидированных шахт и рудников.
Существующие методы прогнозирования аэрогазодинамических процессов, определяющих уровень безопасности подземной добычи полезных ископаемых и экологических последствий на всех этапах существования угольных шахт и рудников на территориях горнопромышленных регионов, требуют более глубокого научного обоснования. Поэтому комплексное изучение аэрогазодинамики подземной угледобычи, обусловленной геотехнологическими и геоэкологическими процессами весьма актуально.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом хоздоговорных и госбюджетных НИР Тульского государственного университета и Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов (2010 - 2018 г.г.), Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (рег. номер 2.2.1.1/3942) и Феде-
ральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0319).
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей фильтрационно-диффузионного движения газов в горных массивах, низкотемпературного окисления полезного ископаемого, конвективно-турбулентной диффузии примесей в вентиляционных струях угольных шахт и рудников, и переноса газовых примесей на подработанных территориях после ликвидации шахт, для прогнозирования газовых ситуаций и подачи на очистные и подготовительные участки аэрогазодинамически обоснованного количества воздуха, а также разработки геотехнологических решений, обеспечивающих аэрологическую безопасность на всех этапах существования угольных шахт и рудников.
Идея работы заключается в том, что прогнозирование газовых ситуаций и подача на очистные и подготовительные участки аэрогазодинамически обоснованного количества воздуха, а также разработка геотехнологических решений, обеспечивающих аэрологическую безопасность на всех этапах существования угольных шахт и рудников, основываются на комплексном описании движения газов в пористых средах и воздушных потоках, адекватно отражающем геотехнологические и геоэкологические процессы и физические условия заданные начальными и граничными условиями.
Основные научные положения, сформулированные в диссертации:
1. Аэрогазодинамические процессы в горных массивах и рудничной атмосфере являются следствием технологических воздействий на угольные, гипсовые и калийные пласты, на рудные тела и вмещающие породы, и проявляются в форме фильтрационного течения, диффузионной миграции и конвективно-турбулентного переноса, которые описывают дифференциальными уравнениями параболического и гиперболического типа, а параметры математических моделей отражают физико-химические свойства вещества горных массивов и газов, влияющих на состав воздуха.
2. Моделирование состояния аэрологической безопасности в угольных шахтах и рудниках позволяет осуществлять ситуационный анализ прогнозных оценок нестационарных и установившихся полей концентраций газовых компонент рудничной атмосферы, а ее взрывобезопасное и безвредное состояние обеспечивается количеством воздуха, определяемым на основе решений дифференциальных уравнений, учитывающих стационарный конвективно-диффузионный перенос рассматриваемых примесей.
3. Динамика газовыделения из разрабатываемого угольного пласта адекватно моделируется решениями дифференциальных уравнений параболического и гиперболического типа, а полиноминальная аппроксимация безразмерных значений выделения метана с поверхности обнажения угольного пласта обеспечивает значение корреляционного отношения близкое к единице для периодов времени соответствующих технологическим периодам проведения подготовительных выработок.
4. Характерной особенностью фильтрационного течения газа в зоне беспорядочного обрушения в выработанном пространстве является повышенная проницаемость трещин при содержании основных запасов газа в малопроницаемых породных блоках, поэтому метановыделение из подработанных вмещающих пород в выработанное пространство следует моделировать с учетом газообмена породных блоков с транспортными трещинами, который учитывается смешанной производной третьего порядка в уравнений фильтрации.
5. Угольные пласты Подмосковного угольного бассейна и их вмещающие породы могут содержать уран в высоких концентрациях, а подземные воды могут содержать большое количество растворенного радона, поэтому и угольные пласты, и вмещающие породы, и подземные воды являются источниками выделения радона в горные выработки шахт. Для геологических условий юго-западной части Подмосковного угольного бассейна наибольшее количество воздуха для проветривания очистных и подготовительных участков соответствует радоновому фактору.
6. В периоды экстренного газовыделения из выработанных пространств в углекислотообильных шахтах, обусловленного резким снижением статического давления воздуха в шахтах, необходимо подавать дополнительное количество воздуха на подготовительные и очистные участки, примыкающие к выработанному пространству. Дополнительное количество воздуха изменяется от 45 до 87 % и более от расчетного значения при стабильном статическом давлении воздуха шахте.
Новизна основных научных результатов:
1. Доказано, что аэрологическая безопасность шахт и рудников является следствием аэрогазодинамических процессов, протекающих в горном массиве и рудничной атмосфере, а уровень аэрологической безопасности оценивается на основе ситуационного анализа и прогнозных оценок нестационарных и установившихся полей концентраций газовых компонент рудничной атмосферы.
2. Установлено, что оценка метановой опасности выемочных и проходческих работ основывается на прогнозировании содержания метана в шахтной атмосфере, которое представляет собой нестационарные поля скалярных величин, стремящихся к установившемуся продольному профилю средней концентрации, характеризующему пространственное распределение максимального содержания метана.
3. Обоснован динамический метод расчета количества воздуха, который основывается на решениях уравнений стационарной конвективно-турбулентной диффузии с источником, характеризующим наиболее опасные режимы газообмена в горных выработках.
4. Установлено, что процессы газообмена горного массива с рудничной атмосферой в очистных камерах рудников удовлетворительно моделируются на основе решений линеаризованных уравнений фильтрационно-диффузионного переноса с источником, отражающим динамику сорбционного обмена между веществом горного массива и рассматриваемыми газовыми компонентами.
5. Установлены закономерности снижения концентрации кислорода в периоды экстренного газовыделения из выработанных пространств в углекис-
лотообильных шахтах, обусловленного резким снижением статического давления воздуха в шахтах, и обоснована необходимость подачи дополнительного количества воздуха на подготовительные и очистные участки, примыкающие к выработанному пространству.
6. Установлено, что угольные пласты Подмосковного угольного бассейна и их вмещающие породы могут содержать уран в высоких концентрациях, а подземные воды могут содержать большое количество растворенного радона, поэтому и угольные пласты, и вмещающие породы, и подземные воды являются источниками выделения радона в горные выработки шахт. Для геологических условий юго-западной части Подмосковного угольного бассейна наибольшее количество воздуха для проветривания очистных и подготовительных участков соответствует радоновому фактору.
7. Разработана принципиальная схема информационной технологии обмена информацией по прогнозу последствий, обусловленных аэрогазодинамическими и теплофизическими процессами после ликвидации нерентабельных шахт, которая связана с конкретными технологиями управления в технологической системе добычи угля и ликвидации шахты.
Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики, теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики;
удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20 %) и большим объемом вычислительных экспериментов;
значительным объемом шахтных наблюдений, а также результатами анализа плановых замеров;
положительными результатами практического использования. Практическая значимость работы заключается в том, что установленные и уточненные закономерности аэрогазодинамических процессов, обуслов-
ленных геотехнологическими воздействиями на горные массивы при подземной добыче полезных ископаемых, повышают достоверность прогноза абсолютной газообильности очистных и подготовительных участков. Достоверный прогноз абсолютной газообильности и дает возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях и, таким образом, позволяет оценить уровень их безопасности по аэрологическому фактору. Разработанные математические модели для прогноза газовыделения и газовых ситуаций в шахтах и рудниках существенно облегчают решение задач газовой динамики за счет обеспечения диалогового режима при работе пользователя с ЭВМ, что повышает эффективность САПР вентиляции. В процессе шахтных исследований проведена промышленная апробация прогноза газовыделения.
Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты исследований аэрогазодинамики подземной добычи полезных ископаемых, обусловленной геотехнологическими и геоэкологическими процессами, использованы при обосновании возможности увеличения добычи угля, а также увеличения безопасности и производительности урановых, калийных и гипсовых рудников. Результаты работы и технические решения включены в учебные курсы по аэрологии горных предприятий. Теоретические и практические результаты использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.
Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на: научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2010 - 2018 гг.); технических советах ООО «ЗУМК - Инжиниринг» (г. Пермь 2012 - 2014 гг.); Международной конференции, проведенной в рамках реализации программы «Развитие инновационно-технологического центра ТулГУ» и празднования 80-летия заслуженного деятеля науки и техники, проф. кафедры ГиСПС Булычева Н.С. на базе Инновационного бизнес-инкубатора 17-18 февраля 2012 г.»; Международной конферен-
ции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2011 - 2017 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2011 - 2016 г.); Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2018 г. на научно-технических советах АО «СДС-Уголь»); Научно-практической конференции, посвященной 25-летию Горного института УрО РАН «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» (г. Пермь, 2013 г.); Национальном горном форуме (г. Москва 2014 - 2015 гг); 5-th International Symposium MINING AND ENVIRONMENTAL PROTECTION (June 2016. Belgrade, Serbia); 4-ой Международной Конференции по проблемам рационального природопользования (г. Тула.2018 г.).
Личный вклад заключается: в проведении газовоздушных съемок, математической обработке результатов лабораторных, натурных и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей аэрогазодинамических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов и комплекса программных средств для инженерных расчетов и прогнозных оценок.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 2 монографии и 57 статей, в том числе, 10 в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus; 29 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 12 статей в изданиях РИНЦ; 6 статей опубликованы в научных сборниках и материалах международных конференциях.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 320 страницах печатного текста, состоит из 6 глав, содержит 23 таблицы, 80 рисунков, список литературы из 310 наименований.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Е.И. Захарову, а также сотрудникам кафедры геотехнологий и строительства под-
земных сооружений ТулГУ за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Комплексное освоение угольных месторождений в странах с традиционно развитой угледобычей
Современное развитие угольной промышленности, как в России, так и за рубежом, в основном, предопределяется факторами глобально-экономического характера, находящимися в тесной причинно-следственной связи с внутригосударственной угледобычей, переработкой и потреблением. В обзоре Г.Л. Крас-нянского [1 - 5] отмечается, что международное энергетическое агентство выдвигало 2 сценария. Оптимистический сценарий развития предполагал увеличение спроса на уголь в 2035 году на 70 %. А пессимистический вариант основывался на прогнозном снижении потребления угля к 2020 году. Очевидно, что разработка месторождений сланцевого газа становится нерентабельной, а ситуация в угледобывающем сегменте еще сильнее усложняется, так как возможность проведения прикладных научных исследований и инженерных изысканий по вопросам подземной угледобычи является в значительной степени зависит от экономического благополучия в отрасли в целом. Но, тем не менее, число исследовательских работ за рубежом по проблемам подземной разработки угольных месторождений, опубликованных в ведущих международных изданиях, остается стабильно высоким. Вектор тематик исследований видоизменяется, с некоторым отставанием от динамично меняющихся экономических реалий. Географически большая часть рассматриваемых работ связана со странами с традиционно развитой угольной энергетикой и угледобычей - США, Австралия, Китай, Польша. При этом развитие инновационных направлений по комплексной и эффективной добыче и использованию угля не должно противоречить отечественным концепциям современного развития. Например, Кузбасский кластер «Комплексная переработка угля и техногенных отходов» и инновационные технологии производства электроэнергии из угля [2 - 8], предусматри-
вают расположение производств глубокого передела угольной продукции в непосредственной близости к районам добычи.
Таким образом, рассматриваются направления рудничной аэрогазодинамики, которые с одной стороны изучают лимитирующие газовые факторы при добыче угля, с другой — посвящены альтернативной тепло- и электрогенерации. Экологический аспект рассматривается с позиции снижения техногенного воздействия на окружающую среду от стадии начала разработки угольных месторождения до закрытия угольных шахт и безотходного использования техногенных месторождений топливно-энергетического комплекса.
Основная обобщающая работа, где рассмотрены и отражены лучшие практики на основе обзора прядка 150 научно-практических работ в сфере извлечения и дальнейшего применения угольного метана, что дает ряд преимуществ в повышении безопасности добычи угля и снижении выбросов парниковых газов [3 - 21]. Важнейшим фактором, который рассматривается при разработке угольных месторождений, является метан угольных пластов. Автор особое внимание уделяет перспективам полезного применения угольного метана и экологическим последствиям, обусловленным выбросами метана в атмосферу.
Глобальные выбросы метана в атмосферу, обусловленные добычей угля, имеют тенденцию к росту, и к 2020 году могут достигнуть уровня 793 Мт в эквивалентном пересчете на углекислый газ (по данным EPA прогноз более оптимистичный 671 Мт на 2020 год и 784 Мт к 2030 году [4 - 16]). Около 70 % этого метана составляет метан, содержащийся исходящих струях угольных шахт. Наибольший выброс метана в атмосферу происходит в виде метано-воздушных смесей с малыми концентрациями метана. Такая ситуация мотивирует разработку технологий использования такого метаносодержащего воздуха для генерации энергии и смягчения влияния на окружающую среду по фактору парниковых газов. О. Каракан отдельно рассматривает специфику влияния различных факторов на метановыделение в угольных шахтах. При этом рассматриваются методы прогнозирования газовыделения на основе эмпирических закономерностей, а также модульные программные системы прогнозирования
метановыделения [5 - 12, 22 - 34]. Особо отмечается тот факт, что при оценке метановыделения в многокомпонентной системе невозможно описывать с позиции простых расчетных выражений - вклад одного или другого источника газовыделения может значительно разниться при рассмотрении его в системе с несколькими главными компонентами. Такой подход дает качественные ориентиры по возрастанию или снижению роли отдельных компонент метановыде-ления при их совместном рассмотрении с другими факторами, но не учитывает физически обусловленное многообразие возможных сочетаний параметров фильтрационного переноса. Следовательно, эта проблема требует дальнейшего изучения.
Подробно рассматривается проблема дегазации угольных пластов и технологий ее осуществления, их достоинств и недостатков. Рассмотрена дегазация разрабатываемого угольного пласта с использованием горизонтальных скважин и показана значимость такого способа дегазации как защитной меры в выемочных штреках. Также рассмотрено удаление метана из выработанных пространств очистных участков с использованием вертикальных скважин и скважин, пересекающих свиту пластов. Отмечено, что оптимальное с точки зрения производительности и времени эффективной работы расположение вертикальных вентиляционных в области выемочного забоя, должно обеспечивать эффективный радиус дегазации в пределах 300...2000 м.
О. Каракан в одной из более ранних работ [6, 23 -35] предпринимает попытку учета общего метановыделения и его стратегического прогнозирования, основываясь на анализе измеренных данных по метановыделению за 20 лет на 65 шахтах в США, включая эти данные в интеллектуальную систему прогнозирования на базе искусственных нейронных систем. Но вопрос о том, какая часть метана может быть извлечена для дальнейшего применения, а какая нет, остается открытым.
Проблема влияния технологий бурения на эффективность дегазации является одной из активно изучаемых тематик. Изучением вопросов бурения дегазационных скважин занимается большое число исследователей, обобщению
наиболее значительных достижений в этом вопросе посвящена отдельная обзорная статья Ц. Кларксона [8 - 15, 36 - 43].
Значительный интерес представляет вопрос повышения эффективности дегазации при помощи гидродинамических технологий. Работы по этому направлению проводятся в последнее время весьма активно [9, 10] - согласно [11], использование этих технологий повышает эффективность дегазации в 3...6 раз для газообильных угольных шахт.
Вопрос газовыделения из ликвидированных или заброшенных шахт проходит отдельной категорией, без перевода его в практическую плоскость с точки зрения практического использования метана, но приведен алгоритм оценки газовыделения. Ключевыми параметрами, которые предопределяют интенсивность выделения метана, являются: время существования ликвидированной шахты, сорбционные характеристики угля, интенсивность источников ме-тановыделения, уровень затопления шахты и качество ее изоляции от окружающей среды. Хотя, например, в обзоре О. Каракана проблеме газовыделения заброшенных шахт уделяется немного внимания, в целом вопрос с разных сторон рассматривается многими исследователями. Наиболее обобщенный обзор по влиянию подземных вод на метановыделение в районах заброшенных шахт представлен в работе [12]. Более детально, на примере конкретного объекта рассматривается метановыделение в приземный слой атмосферы из заброшенной шахте «Нова Руда» в Польше. При этом сопоставляется метановыделение с метанообильностью шахты в период ее функционирования [13 - 23, 46 - 54]. Эффект присутствия воды может проявлять себя в процессе газовыделения косвенно [14, 55 - 60]. Китайские исследователи предлагают использование закрытых шахт, для нужд теплоэнергетики минуя утилизацию остаточного метана, а применяя аккумулирование тепла в разные времена года с расчетным подтверждением осуществимости теплообменных процессов круглогодично [15, 61 - 70].
Вопросы использования метана угольных месторождений из систем дегазации и исходящих струй шахтного воздуха для целей получения электро-
энергии рассматриваются в тематике многих зарубежных работ. Наиболее удачная с точки зрения наглядности обобщенная схема организации энергетического кластера на базе промплощадки угольной шахты представлена на рисунок 1.1 (данные ООН [16]).
Рисунок 1.1 - Принципиальная схема использования метана угольного месторождения, извлекаемого системой шахтной дегазации: 1 - дегазационные скважины в разрабатываемом угольном пласте; 2 - дегазационные скважины в подрабатываемых смежных угольных пластах; 3 - дегазационный трубопровод; 4 - вертикальный ствол; 5 - вакуум-насос; 6 - узел очистки и предварительной подготовки метана; 7 - локальная электростанция;
8 - электросеть
Развитие технологий генерации электроэнергии на базе шахтного метана мотивировано развитием технологий дегазации и требованиями метановой безопасности, поскольку от их эффективности напрямую зависит рентабельность предприятия.