Прогноз динамики метановыделения и обеспечение аэрологической безопасности при проведении подготовительных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Качурин, Александр Николаевич

  • Качурин, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 140
Качурин, Александр Николаевич. Прогноз динамики метановыделения и обеспечение аэрологической безопасности при проведении подготовительных выработок: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качурин, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РИСКА ВЗРЫВОВ МЕТАНА В УГОЛЬНЫХ ШАХ- 10 TAX И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системный подход к обеспечению безопасности угольных шахт по аэрогазодинамическому фактору

1.2. Методы прогноза газовыделений в шахтах и рудниках, и оценка их достоверности

1.3. Теория и практика прогноза газовых ситуаций в горных выработках и определение количества воздуха

1.4. Задачи исследований

Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПО ТЕХНОЛОГИИ, ГАЗООБИЛЬНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕТАНОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Обоснование и выбор объекта натурных наблюдений

2.2. Динамика выделения метана из различных источников в горные выработки

2.3. Воздухораспределение в подготовительных выработках

2.4. Режимы работы ВМП

Выводы

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАНОВОЙ ОПАСНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ МЕ-

ТАНООБИЛЬНЫХ ШАХТ КУЗБАССА

3.1. Теоретическое обоснование феноменологического закона сопротивления при фильтрации метана в угольном пласте

3.2. Физическая модель и математическое описание переноса метана в угольном пласте

3.3. Выделения метана с поверхности обнажения угольного пласта при высокой скорости подвигания подготовительного забоя

3.4. Алгоритм прогноза метановыделения в подготовительную выработку с поверхности обнажения угольного пласта

3.5. Метановыделение в подготовительный забой из отбитого угля

Выводы

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ МЕТАНООПАСНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ С УЧЕТОМ АЭРОДИНАМИКИ СРЕДСТВ ДОСТАВКИ ВОЗДУХА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЗАБОЙ

4.1. Математическая модель движения воздуха в вентиляционном трубопроводе

4.2. Определение средней скорости движения воздуха в подготовительной выработке с учетом утечек из вентиляционного трубопровода

4.3. Математическая модель газовых ситуаций для оценки метановой опасности на подготовительных участках

4.4. Теоретическое обоснование динамического метода расчета количества воздуха, необходимого для проветривания подготовительных участков по

фактору метановой опасности

Выводы

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ПО АЭРОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ

ток

5.2. Способ определения площади поперечного сечения подготовительной выработки для повышения точности газовоздушных съемок

5.3. Программы для расчета метановыделения и определения количества воздуха, необходимого для проветривания подготовительной выработки

5.4. Системный подход к технологии обеспечения аэрологической безопасности подготовительных выработок шахт Кузбасса

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз динамики метановыделения и обеспечение аэрологической безопасности при проведении подготовительных выработок»

5 ■ ВВЕДЕНИЕ

*

Актуальность работы. Долгосрочная программа развития угольной промышленности России нацелена на реализацию потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний и переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны, предполагающему обеспечение высокого уровня промышленной безопасности в угольной отрасли. Планируется увеличение производительности труда в 5 раз к 2030 г. В соответствии с принятой энергетической стратегией до 2020 года намечается увеличить добычу угля в Кузбассе до 177 млн. т. К настоящему времени Кузбасс добывает около 160 млн. т высококачественного угля, из которых подземная добыча обеспечивает 46 %.

Шахты Кузбасса высоко газообильные и, как показывает статистика взрывов метано-воздушной смеси (МВС), в угольных шахтах России до настоящего времени нет эффективной системы предотвращения этого вида аварий. Но в то же время широко внедряется технология «шахта - лава», при которой добыча из одной лавы может достигать 20-30 тыс. т в сутки. При этом большими темпами увеличивается глубина разработки, что влечет за собой рост природной газоносности разрабатываемых угольных пластов и вмещающих пород, угрозу динамических проявлений горного и газового давления. В этих условиях директивное ужесточение нормативных требований к производственным процессам по газовому фактору не даст существенного снижения реальной метаноопасности шахт.

Особую актуальность эта проблема приобретает для подготовительных выработок, проводимых по разрабатываемому угольному пласту с высокой скоростью подвигания подготовительного забоя, существенно увеличивающей газовыделение из отбитого угля. Важнейшими элементами обеспечения аэрологической безопасности являются достоверный прогноз динамики метановы-деления в подготовительных выработках и адекватная оценка количества воздуха, необходимого для их проветривания.

Действующие нормативно-методические документы, регламентирующие проектирование вентиляции подготовительных выработок при их проходке, базируются на эмпирических зависимостях, установленных для совершенно иных горнотехнологических условий, и не могут обеспечить необходимую надежность расчетов. Поэтому разработка методов прогноза метано-выделения и обеспечения аэрологической безопасности при проходке подготовительных выработок по угольным пластам на современной научно-технологической базе является актуальной задачей.

Цель работы - уточнение закономерностей метановыделения из разрабатываемого угольного пласта и конвективно-турбулентной диффузии метана в подготовительных выработках при большой скорости подвигания подготовительного забоя для прогноза динамики абсолютной газообильности, оценки метановой опасности и совершенствования динамического метода расчета количества воздуха, обеспечивающих безопасность подготовительных работ по аэрологическому фактору.

Идея работы заключается в том, что прогноз динамики абсолютной газообильности, оценка метановой опасности и усовершенствованный динамический метод расчета количества воздуха, обеспечивающие безопасность подготовительных работ по аэрологическому фактору, основываются на адекватных математических моделях процессов движения метана в угольном пласте, отбитом угле и в атмосфере подготовительных выработок, с учетом режима работы системы «ВМП - вентиляционный трубопровод».

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна.

1. Прогнозируя динамику метановыделения с поверхности обнажения угольного пласта в подготовительную выработку, следует использовать уравнение фильтрации в частных производных гиперболического типа, которое позволяет учесть волновую составляющую в уравнении фильтрации метана в угольном пласте.

2. При проектировании вентиляции подготовительной выработки сосредоточенные утечки воздуха на стыках труб вентиляционного трубопровода целесообразно моделировать эквивалентными распределенными утечками, при которых изменение количества воздуха по длине трубопровода уменьшается пропорционально произведению объемного потока воздуха на коэффициент доставки, являющийся монотонно убывающей функцией длины трубопровода.

3. Поля концентраций метана в воздухе подготовительных выработок стремятся к некоторому стационарному состоянию, поэтому динамический расчет количества воздуха, необходимого для проветривания метанообильных подготовительных участков, целесообразно осуществлять, используя решение стационарного уравнения конвективной диффузии для граничных условий первого рода, с учетом установленной зависимости распределения утечек.

4. Прогнозная оценка безопасности подготовительной выработки по аэрологическому фактору основывается на уточненной зависимости продольного профиля средней концентрации метана в исходящей струе, которая учитывает установленные зависимости динамики метановыделения, распределенные утечки и режим работы вентилятора местного проветривания.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

■ применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики;

■ удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 16 %) и большим объемом вычислительных экспериментов;

■ значительным объемом шахтных наблюдений, а также результатами анализа плановых замеров (проанализированы данные по 35 подготовительным участкам ОАО «ОУК - Южкузбассуголь»).

Научное значение диссертационной работы состоит в обосновании методических положений прогноза динамики метановыделения и оценки аэрологической безопасности проведения подготовительных выработок по газоносным угольным пластам с высокой скоростью подвигания подготовительного забоя на основе обобщенной математической модели выделения метана с поверхности обнажения газоносного угольного пласта, конвективного переноса метана воздушной струей и динамического метода расчета количества воздуха необходимого для проветривания.

Практическая значимость работы заключается в разработке пакетов прикладных программ для прогноза газовыделений и газовых ситуаций в угольных шахтах, обеспечивающих повышение достоверности расчетов параметров газовой динамики подготовительных выработок, что повышает качество проектов вентиляции подготовительных выработок при их проведении.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные выводы работы и рекомендации по обеспечению аэрологической безопасности проведения подготовительных выработок, а также комплекс программных средств использованы на предприятиях ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» при проектировании вентиляции тупиковых выработок для прогноза метановыделения и определения расхода воздуха на основе динамического метода расчета.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Неделя горняка» (г. Москва, 2010 г.), «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2011-2013 гг.), «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2012 г.), «Аэрология и безопасность горных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), «Рудник будущего» (г. Пермь, 2011 - 2013 гг.); на технических советах ОАО «Южкузбассуголь» (2011-2012 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 статей, 5 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Получен патент на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 16 таблиц, 34 рисунка и список литературы из 127 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РИСКА ВЗРЫВОВ МЕТАНА В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системный подход к обеспечению безопасности угольных шахт по аэрогазодинамическому фактору

Статистический анализ аварий в угольных шахтах по аэрогазодинамическому фактору показывает, что эффективность существующих методов для прогнозирования риска взрывов метановоздушной смеси в горных выработках угольных шахт и предотвращения возникновения взрывоопасных газовых ситуаций является неудовлетворительной. Это наглядно иллюстрирует динамика взрывов метана и их последствий на угольных шахтах России, представленная на рисунке 1.1 [1-3].

250-

200

о со

Б 150

Ч) т s с;

5 100

о

1985 1988 1991 1994 1997 2000 2003 2006 2009

Годы

□ Взрывов МВС ■ Пострадавших □ Погибших

1 1 1

шЦлДг! Ш А Д§Д Щ|| лЦя т

Рисунок 1.1- Динамика количества взрывов метановоздушной смеси (МВС) и последствия аварий

Известно, что наиболее опасными в отношении взрывов метана являются очистные и подготовительные забои. То есть те горные выработки, где происходит непосредственное разрушение угольного пласта и формирование поверхностей обнажения, являющихся источниками метановыделения [4-8]. Предложенные научной школой МГТУ методические подходы к обеспечению метановой безопасности высокопроизводительной очистной выемки угля справедливы и для методических положений оценки метановой опасности при проведении подготовительных выработок. Поэтому необходимо развивать системные принципы технологии снижения риска техногенных аварий в угольных шахтах, которые основываются на моделировании риска по аэрологическому и газовому факторам, а также моделировании газовой ситуации при появлении предвестников взрывоопасного состояния шахтного воздуха.

Для оценки метановой опасности очистных и подготовительных участков и разработки эффективных методов для снижения риска возникновения взрывов метана необходимо исследовать закономерности изменения состава рудничной атмосферы метанообильных шахт. Это позволит создать технологический комплекс распознавания взрывоопасных ситуаций и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси, обеспечивающий высокий уровень безопасности при ведении горных работ на угольных шахтах с высокой нагрузкой на очистные забои [4-6].

В настоящее время на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности движения метана в угольных пластах и вмещающих породах. Это позволяет разработать теоретические положения, научно обосновывающие технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси в угольных шахтах, комплекс программных средств для мониторинга аэрогазодинамического состояния горных выработок с учетом влияния геотехнологических процессов при нагрузках на очистные забои 10000 т/сут и более.

В общем случае ущерб от взрыва метановоздушной смеси определяется как математическое ожидание поражения горнорабочих в подземном про-

странстве. Очевидно, что вероятность взрыва метановоздушной смеси будет представлять собой вероятность одновременного появления двух событий, во-первых, концентрация метановоздушной смеси должна быть выше нижнего предела взрывчатости и не должна превышать верхнего предела взрывчатости и, во-вторых, должен появиться во взрывоопасном объеме источник воспламенения.

Следовательно, важнейшей основой технологии снижения риска и локализации последствий взрывов метановоздушной смеси является компьютерная технология оценки динамики концентрации метана в воздухе. Математическое описание переноса метана в горном массиве и рудничной атмосфере сводится к следующим уравнениям:

■ уравнение фильтрационного переноса метана в горном массиве

■ уравнение диффузионного переноса метана в воздухе горных выработок

где X - природная газоносность угольного пласта или вмещающих пород; р, р - плотность и давление метана в горном массиве;

к, - соответственно газовая проницаемость горного массива и динамическая вязкость метана;

с - концентрация метана в воздухе горных выработок; V, — компоненты вектора скорости воздуха;

, Бм - коэффициенты турбулентной и молекулярной диффузии метана соответственно;

1(с)- интенсивность поступления метана в воздух горных выработок; I - время;

(1.1)

дс

¡=1

X) - пространственная координата ( I = 1, 2, 3).

Адаптация уравнений (1.1) и (1.4) к конкретным горно-геологическим условиям, как правило, позволяет сформулировать адекватные краевые условия и ввести допущения, упрощающие эти уравнения. Очевидно, что интенсивность поступления метана в воздух горных выработок 1(с) выражается в явном виде из решения уравнения фильтрационного переноса метана в горном массиве. При этом формирование опасной ситуации по фактору взрыва метановоздуш-ной смеси и возникновение последствий этого взрыва можно рассматривать в виде деревьев событий, представленных на рисунках 1.2 - 1.3. Формирование опасной ситуации по фактору взрыва метановоздушной смеси представляет собой взаимосвязь следующих процессов:

■ наличие метана из различных источников и подача недостаточного количества воздуха;

■ увеличение концентрации метана в воздухе горной выработки;

■ превышение НПВ метана в воздухе;

■ возникновение опасной газовой ситуации в подземной горной выработке.

Рисунок 1.2

- Дерево событий, формирующих опасную газовую ситуацию по фактору взрыва МВС

Рисунок 1.3- Дерево событий, формирующих последствия взрыва МВС

Возникновение последствий взрыва метановоздушной смеси происходит как результат взрыва, приводящего к гибели людей и разрушениям. Взрыв метановоздушной смеси может вызвать и другие аварии - это, прежде всего, подземный пожар и взрыв угольной пыли.

Вторичные аварии также приводят к гибели людей и разрушениям. При этом подземный пожар представляет наибольшую опасность для людей, застигнутых аварией.

Анализ показывает, что по своим характеристикам система защиты от взрывов МВС в угольных шахтах России не изменилась и остается на уровне угольной промышленности СССР [3]. При этом система защиты от поражающих факторов ухудшилась в несколько раз.

Снижение риска и последствий взрывов метановоздушной смеси целесообразно осуществлять геотехнологическими методами.

Наиболее реальные геотехнологические подходы к решению этой проблемы показаны на рисунке 1.4.

В целом же системный подход к снижению риска и локализации последствий взрывов метана в угольных шахтах сводится к решению следующих научных и практических задач [6, 11, 13, 28 - 30].

СНИЖЕНИЕ РИСКА И ПОСЛЕДСТВИЙ ВЗРЫВОВ МВС

Технологические подходы Геотехнические подходы

Эффективное проветривание Рациональные режимы

горных выработок резания углей

Рациональное управление Применение

кровлей струговой выемки

Дегазация Разработка

Изменение физических новых технических

параметров угольных пластов средств транспортирования

и вмещающих пород угля

Рисунок 1.4 - Геотехнологические подходы к снижению риска и последствий взрывов метановоздушной смеси

* Обоснование алгоритмов и разработка комплекса программных средств моделирования воздухораспределения в выработках угольных шахт в реальном масштабе времени при нормальных и аварийных режимах эксплуатации.

■ Совершенствование технологии обследования шахтных вентиляционных систем (ШВС) и подготовки исходных данных для моделей ШВС.

■ Обоснование алгоритмов и разработка комплекса программных средств для моделирования систем дегазации угольных шахт в реальном масштабе времени при нормальных и аварийных режимах эксплуатации шахты.

■ Совершенствование технологии определения метаноемкости и природной метаноносности, а также коллекторских свойств угольных пластов и вмещающих пород.

■ Обоснование моделей динамики метановыделения из различных источников, разработка алгоритмов и комплекса программных средств моделирова-

ния абсолютной метанообильности выработок высокопроизводительных угольных шахт.

■ Обоснование моделей динамики концентрации метана в горных выработках угольных шахт.

■ Обоснование алгоритмов и разработка комплекса программных средств решения задач сетевой газовой динамики угольных шахт в реальном масштабе времени при нормальных и аварийных режимах эксплуатации угольных шахт.

■ Совершенствование компьютерной технологии разработки, уточнения и реализации плана ликвидации аварии для метанообильных угольных шахт.

■ Разработка и внедрение компьютерной технологии оценки риска взрыва метановоздушной смеси в угольных шахтах.

■ Разработка и внедрение технологии снижения последствий взрыва метановоздушной смеси в угольных шахтах.

Если конкретизировать предполагаемые результаты, как в научной сфере, так и в практическом направлении, то необходимо уточнить закономерности газообмена на контакте поверхностей обнажения горного массива с рудничной атмосферой и выявить закономерности влияния газовых примесей с высоким сорбционным потенциалом на скорость метановыделения из угольных пластов и вмещающих пород [28 - 30, 34, 51]. Современное положение и перспективы освоения глубоких горизонтов Кузбасса требуют разработки автоматизированной системы аэрогазодинамического мониторинга горных выработок очистных и подготовительных участков и газодинамического мониторинга дегазационной сети шахты. Особое внимание следует уделить разработке и внедрению новых технических средств повышения герметичности дегазационных скважин и снижения притечек воздуха в шахтную дегазационную сеть. Практика показывает, что необходимо продолжить совершенствование технологий разработки и реализации плана ликвидации аварии с использованием средств моделирования состава шахтного воздуха в реальном масштабе времени [54-56, 61, 65].

Очевидно, что такой метод должен базироваться на универсальных принципах моделирования, позволяющих учесть динамику всех влияющих факторов

и таким образом обеспечить высокую степень адекватности используемой модели поведению реальной системы. Главной целью при изучении опасностей, свойственных той или иной подсистеме, является определение причинных взаимосвязей между исходными аварийными событиями, приводящими к аварийным состояниям технологии проведения подготовительной выработки (ТППВ). При таком подходе целесообразно рассматривать ТППВ как совместное и взаимозависимое функционирование двух подсистем. Первая подсистема представляет собой вентилятор местного проветривания (ВМП). Вторая подсистема представляет собой вентиляционный трубопровод (ВТ).

При такой структуре ТППВ авария может развиваться только по двум схемам - отказ ВМП, а затем в подсистеме ВТ и наоборот. Следовательно, система «ВМП-ВТ» может находиться в двух возможных состояниях - это работоспособное и неработоспособное состояния. Под работоспособным состоянием будем понимать состояние, при котором значения параметров, характеризующих способность «ВМП-ВТ» выполнять заданные функции, находятся в пределах, установленных нормативно - технической или технологической документацией. Прогнозирование возникновения и развития аварийной ситуации -всегда многофакторная и многомерная задача. Множество переменных определяет ее динамическое состояние. Любая цель управления безопасностью труда, как и альтернатива действий, должна выверяться и корректироваться.

1.2. Методы прогноза газовыделений в шахтах и рудниках, и оценка их достоверности

Современные инженерные методы прогноза газовыделений в угольных шахтах и создание автоматизированных систем обеспечения промышленной безопасности являются результатом комплексных исследований, выполненных МакНИИ, ВостНИИ, ИГД им. A.A. Скочинского, МГИ, ТулГУ и др. Большой вклад в решение проблемы внесли К.К. Бусыгин, Ю.Ф. Васючков, Ф.С. Клеба-

нов, А.Д. Кизряков, О.И. Касимов, С.П. Казаков, Н.М. Качурин, А.Д. Климанов, A.A. Мясников, Н.В. Ножкин, А.Э. Петросян, B.C. Пак, JI.A. Пучков, И.В. Сергеев, Э.М. Соколов, М.Б. Сулла, Н.И. Устинов, и др. [9-65]. Методика прогноза газовыделений изложена в нормативном документе - «Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт». Практика проектных работ показала, что в изменяющихся горно-геологических условиях, необходимо постоянно уточнять существующую методику.

В настоящее время прогноз метанообильности шахт производится по величине природной метаноносности угольных пластов и вмещающих пород [6062]. Количество газа, поступающего в выработки, определяется по источникам его выделения. Относительная газообильность каждого выемочного участка определяется как сумма значений относительной газообильности, обусловленных газовыделением из разрабатываемого пласта, из сближенных угольных пластов и вмещающих пород.

Метановыделение из разрабатываемого пласта, принимается пропорциональным разности между природной и остаточной метаноносностью, а горно-геологические и горнотехнические факторы учитываются эмпирическими коэффициентами. Эта же идея используется и при выводе соотношений для расчета метановыделений из пластов спутников и вмещающих пород. В основе расчетных формул для прогноза метановыделений в подготовительные выработки используется значение начальной скорости газовыделения.

Прогноз выделений углекислого газа на очистных участках ведется по эмпирическим формулам, где определяющей является величина скорости сорбции кислорода углем при температуре 25 °С, определяемая в лабораторных условиях. Для расчета углекислотовыделений в подготовительные выработки используется начальная скорость газовыделения, то есть ситуация такая же как и при прогнозе метанообильности.

Общим недостатком расчетных формул прогноза газовыделений для очистных участков является предположение о том, что газоносность разрушенного угля или породы мгновенно принимает значение равное остаточной газоносно-

сти при 0,1 МПа. В связи с этим не учитывается фактор времени и, по сути дела, прогнозируется среднее значение газового фона. Справедливость такого подхода зачастую обосновывается удовлетворительным совпадением расчетных значений газообильности с результатами газовоздушных съемок. Однако такое совпадение имеет место лишь в тех случаях, когда эмпирические коэффициенты в расчетных формулах были уточнены для таких условий, в которых проводились газовоздушные съемки. Поэтому в целом могут быть отклонения, существенно превышающие допустимые пределы. Если же сравнить расчетное газовыделение с динамикой газовыделения, то отклонения будут еще больше.

Г.Л. Пигида, изучая динамику абсолютной газообильности очистных участков шахт Львовско-Волынского бассейна, предложил представить газовыделение в виде нестационарного случайного процесса, который характеризуется набором вероятностных оценок. При этом газовыделение на очистном участке может характеризоваться тремя показателями: среднее выделение газа за весь период работы очистного участка; текущее среднее выделение газа, установленное по результатам газовых съемок; мгновенное текущее среднее газовыделение. Коэффициент неравномерности для каждого из трех показателей будет иметь различные значения [63]. Это подтверждается и многочисленными газовоздушными съемками, проведенными ТулГУ на шахтах Кузнецкого, Донецкого и Подмосковного бассейнов.

В условиях интенсивной отработки угольных пластов особую актуальность приобретает вопрос достоверного прогноза фактической потребности в воздухе на подготовительных участках и, следовательно, необходимость прогноза динамики газовыделений в подготовительные выработки.

Комплексное изучение проблемы прогноза динамики газовыделений в угольных шахтах получило, по инициативе академика A.A. Скочинского, широкое развитие в СССР. Исследования, начатые A.A. Скочинским, В.Б. Комаровым, А.И. Ксенофонтовой, Л.Н. Быковым, П.И. Ворониным непрерывно продолжаются отраслевыми исследовательскими организациями ИГД им. А.Л. Скочинского, МакНИИ, ВостНИИ, ИПКОН РАН, а также ведущими школами в

системе высшего горного образования России - Московским, Санкт-Петербургским и Екатеринбургским горными университетами, на горных факультетах и кафедрах Кузнецкого и Дальневосточного технических университетов, а также Тульского государственного университета [60-81, 83-87, 90].

Фундаментальные положения теории прогноза динамики газовыделений в угольных шахтах разработаны и сформулированы в трудах Ф.А. Абрамова, А.Т. Айруни, А.С. Бурчакова, Л.Н. Быкова, А.Т. Горбачева, Н.Ф. Гращенкова, Ю.Б. Васючкова, Н.М. Качурина, Ф.С. Клебанова, В.А. Колмакова, Т.М. Кри-чевского, Г.Д. Лидина, И.И. Медведева, Н.В. Ножкина, А.Э. Петросяна, И.В. Сергеева, Э.М. Соколова, М.Б. Суллы, Б.Г. Тарасова, К.З. Ушакова, П.П. Фельдмана, И.Л. Эттингера, С.А. Ярунина и др. [26-59, 91-111]. Анализ этих работ показал, что приближенные методы полуэмпирического характера не могут заменить аналитических методов, и дальнейшее решение проблемы прогноза газовыделений, несомненно, связано с совершенствованием теоретических положений движения газов в горном массиве. Эти исследования должны позволить надежно и быстро решать краевые задачи фильтрационного газопереноса и принимать эффективные инженерные решения по обеспечению безопасного состояния рудничной атмосферы.