Исследование газового режима и разработка способов управления газовыделением на очистных участках шахт Томь-Усинского Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Щеголев, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щеголев, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ В УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ.
1.1. Краткая геологическая характеристика и метаноносность угольных пластов Томь-Усинского района.
1.2. Газообильность шахт и выемочных участков.
1.3. Состояние проветривания шахт Кузбасса.
1.4. Способы управления метановыделением в шахтах.
1.5. Актуальность, цели и задачи исследований.
2. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЫШЕННЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ МЕТАНА В ВЫРАБОТКАХ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ.
2.1. Методика исследований и объем экспериментальных работ.
2.2. Газоносность угольных пластов, газообильность и газовый баланс выемочных участков. 2.3. Влияние производительности лав на метанообильность выемочного участка.
2.4. Аэрогазодинамика выемочных участков.
2.5. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ "И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАНОВЫДЕЛЕНИЕМ НА ДОБЫЧНЫХ УЧАСТКАХ.;.
3.1. Исследование схем проветривания очистных выработок.
3.2. Оценка схем проветривания по опасности формирования повышенных концентраций метана в выработках участка. ЮЗ
3.3. Совершенствование способов управления газовыделением в очистных выработках.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ МЕТАНОВЫДЕЛЕНИЕМ
НА ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКАХ.
4.1. Уточнение метода прогноза метановыделения в очистные выработки.
4.1.1. Исследование газоотдачи угольных пластов.
4.1.2. Уточнение метода прогноза метановыделения в очистные выработки.
4.2. Определение параметров дегазации пласта скважинами.
4.2.1. Определение параметров дегазации пласта 6 с учетом опубликованных зависимостей.
4.2.2. Определение параметров дегазации пласта 6 с учетом рекомендаций "Руководства по дегазации угольных шахт".
4.3. Разработка и испытание новых способов управления метановыделением в условиях шахт Томь-Усинского района Кузбасса.
4.3.1. Схема дегазации разрабатываемого пласта параллельно-одиночными скважинами.
4.3.2. Схема дегазации разрабатываемого пласта перекрещивающимися скважинами.
4.3.3. Фланговая схема дегазации под-и надрабатываемых сближенных угольных пластов.
4.4. Выводы.Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование газового режима и разработка способов управления газовыделением на очистных участках шахт Томь-Усинского Кузбасса»
Актуальность работы. Угольные пласты Томь-Усинского района имеют высокую метаноносность. На поле шахты "Распадская" метаноносность угольных пластов на глубине около 400 м от поверхности составляет до 25-28 м3/т. Хотя горные работы еще не достигли этой глубины, но на существующих глубинах абсолютная газообильность Л отдельных шахт уже превышает 100 м /мин, а по количеству загазирований шахты района резко отличаются от шахт других районов Кузбасса. Увеличение метанообильности шахт Кузбасса с глубиной составляет в л среднем 0,2 м /т м, что значительно выше, чем в районах Донбасса, Воркуты и Караганды. Это означает, что при достижении глубины свыше 400 м шахты Кузбасса станут наиболее газообильными в России.
Основная часть выемочных участков с высокой газообильностью сосредоточена на пластах пологого и наклонного падения, ведущих отработку угольных пластов высокопроизводительными механизированными комплексами. Нагрузка на очистной забой в настоящее время нередко достигает 5000 т/сут и выше, а в ближайшее время повысится до 10000 т/сут. В таких условиях увеличится вероятность и количество опасных скоплений и загазирований горных выработок, которые при определенных условиях могут стать источниками вспышек и взрывов метана.
Применяемые в настоящее время способы борьбы с газом не всегда обеспечивают снижение концентрации метана в исходящих струях до норм, установленных Правилами безопасности. При повышенных нагрузках на лавы и более высоких скоростях их подвигания существующие способы борьбы с метаном часто бывают недостаточно эффективны, о чем свидетельствуют происходящие взрывы метана на шахтах Кузбасса. Поэтому изыскание наиболее эффективных мероприятий по совершенствованию имеющихся и разработке новых способов борьбы с газом на выемочных участках шахт Томь-Усинского района весьма актуально и своевременно.
Целью работы является изучение условий и причин образования повышенных концентраций метана в выработках выемочных участков шахт Томь-Усинского района Кузбасса, разработка эффективных способов управления метановыделением средствами вентиляции и дегазации и рекомендаций, предотвращающих скопления метана выше допустимых ПБ норм.
Основная идея работы заключается в установлении факторов, обусловливающих формирование повышенных концентраций метана в выработках выемочных участков, изучении аэрогазодинамических параметров очистных выработок, оценке схем проветривания с точки зрения возможности образования скоплений метана в выработках и разработке эффективных способов борьбы с опасными газопроявлениями средствами вентиляции и дегазации.
Методы исследований. Общей методологической основой выполнения работы является комплексный подход к изучению аэрогазодинамических параметров очистных выработок, обусловливающих формирование повышенных концентраций метана в горных выработках участка. При анализе обширного фактического и экспериментального материала применялись методы математической статистики, современные методы решения задач по прогнозу и управлению метановыделением на участке с широким применением электронно-вычислительной техники.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- изучено и установлено изменение структуры газового баланса выемочных участков с увеличением глубины разработки: уменьшение доли газовыделения из разрабатываемого пласта с 50-60% до 30-45% и увеличение доли газовыделения из выработанного пространства с 40-50% до 55-70% при одновременном росте каждой составляющей;
- дано уточнение метода прогноза метановыделения из надраба-тываемых сближенных угольных пластов, повышающее точность прогноза на 35-40%;
- получены зависимости, характеризующие динамику изменения утечек воздуха по длине выработанного и призабойного пространства, определяющие места формирования зон с повышенным содержанием метана в горных выработках и их параметры (протяженность, дебит воздуха и метана) при различных схемах проветривания выемочных участков;
- для наиболее представительных и перспективных пластов региона установлены показатели газоотдачи, определяющие параметры дегазации угольных пластов.
Обоснование и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- значительным объемом экспериментальных исследований;
- применением современных методов статистического анализа и решения задач по прогнозу газообильности при различных схемах проветривания с применением электронно-вычислительной техники;
- хорошей сходимостью фактических и прогнозируемых значений исследованных параметров по аэрогазодинамике очистных выработок;
- положительными результатами внедрения разработанных способов управления газовыделением на выемочных участках.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей, характеризующих изменение газообильности и газового баланса выемочных участков с глубиной, уточнении метода прогноза метановыде-ления из надрабатываемых сближенных угольных пластов, изучении влияния аэрогазодинамических параметров и схем проветривания на распределение зон с повышенным содержанием метана по сети горных выработок участка и определении показателей газоотдачи наиболее перспективных пластов региона.
Практическое значение работы заключается в разработке требований к оценке схем проветривания по опасности формирования в выработках участка повышенных концентраций метана и способов управления газовыделением на выемочных участках средствами вентиляции и дегазации, включающих: схемы проветривания с использованием дренажных выработок или газоотсасывающих установок; схемы дегазации разрабатываемого пласта параллельно-одиночными и перекрещивающимися скважинами; фланговую схему дегазации под- и надрабатываемых сближенных угольных пластов.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты выполненных исследований по совершенствованию способов управления газовыделением из выработанного пространства с применением газодренажных выработок и газоотсасывающих вентиляторных установок типа ВМЦГ-7 прошли испытания, и почти 10-летний опыт их применения на шахте "Распадская" свидетельствует об эффективности предложенных способов.
Управление метановыделением с применением схем дегазации разрабатываемого пласта параллельно-одиночными скважинами и фланговая схема дегазации под- и надрабатываемых сближенных угольных пластов были испытаны на шахтах "Томская" и "Распадская", а схема дегазации перекрещивающимися скважинами была принята за основу при составлении проекта на ведение дегазационных работ на шахте "Распадская".
Личный вклад автора диссертационной работы заключается в анализе и обобщении результатов ранее выполненных исследований по вопросам управления газовыделением на выемочных участках, постановке цели и задач исследования и разработке методики исследований, в организации, руководстве и личном участии в сборе и обработке фактического и экспериментального материала, научном обосновании и разработке новых и совершенствовании существующих способов управления метановыделением на выемочных участках.
Апробация работы. Основные положения и отдельные ее этапы обсуждались и получили одобрение на научном симпозиуме "Неделя горняка-99" в Московском государственном горном университете в г. Москве (1999), на техсовете ЗАО "Распадская" в г. Междуреченске (1999) и на научном семинаре отделения рудничной аэрологии ИГД им. А.А.Скочин-ского в г: Люберцы (1999).
Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в 6 научных статьях, авторских свидетельствах и патентах. В диссертации изложены результаты исследований, которые выполнялись автором в период 1987-1998 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 30 рисунков, 28 таблиц, три приложения и список литературы из 74 наименований.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Щеголев, Сергей Павлович
4.4. Выводы
1. Исследование газоотдачи угольных пластов в подготовительные выработки и дегазационные скважины показало, что, во-первых, показатель, характеризующий газодинамические и фильтрационные свойства угольного массива, изменяется пропорционально глубине залегания пласта, причем коэффициент пропорциональности равен 6,3-10 "5; во-вторых, величина начального удельного метановыделения из пласта в подготовительную выработку линейно зависит от метаноносности пласта с коэффициентом пропорциональности, равным 0,417; в-третьих, темп снижения интенсивности метановыделения из пласта через обнаженную поверхность непостоянен и зависит от величины метаноносности пласта и глубины его залегания.
2. Установлено влияние мощности междупластья, времени, прошедшего с начала надработки, и местоположения выработки относительно выработанного пространства отработанного вышележащего пласта на снижение газоносности пласта в зоне надработки.
3. Уточнена методика прогноза метановыделения из надраба-тываемых сближенных угольных пластов, повышающая точность прогноза на 35-40%.
4. Изучено влияние газоотдачи угольных пластов на газообильность подготовительных • выработок, а полученные при этом показатели, характеризующие газодинамические и фильтрационные свойства угольного массива, начальное удельное метановыделение и темп его снижения через обнаженную поверхность пласта, были приняты за основу при определении рациональных параметров дегазации угольных пластов применительно к конкретным горногеологическим условиям шахт региона.
5. Разработаны способы управления газовыделением на выемочных участках средствами дегазации для условий Томь-Усинского района, включающие схемы дегазации разрабатываемого пласта параллельно-одиночными и перекрещивающимися скважинами с эффективностью 25-40% и фланговую схему дегазации под- и надрабатываемых сближенных угольных пластов с эффективностью 35-40%.
заключение
На основании выполненных исследований по изучению газового режима очистных выработок при различных схемах проветривания выемочных участков шахт Томь-Усинского района Кузбасса получены следующие основные научные и практические выводы.
1. Установлено, что изменение газообильности (и газового баланса выемочных участков с глубиной в условиях шахт Томь-Усинского района Кузбасса, так же как газоносности угольных пластов, происходит по гиперболической зависимости, которая в пределах изученных интервалов глубин может быть аппроксимирована прямой линией, а структура газового баланса очистных выработок при этом .изменяется следующим образом: уменьшается доля газовыделения из разрабатываемого пласта с 50-60 до 30-45% и увеличивается доля газовыделения из выработанного пространства с 40-50 до 55-70%. ^ ^^ ;
2. Установлено, что основными факторами, определяющими формирование зон с повышенным содержанием метана в выработках участка, являются величина и направление утечек воздуха через выработанное пространство, зависящие, в свою очередь, от схемы проветривания очистных выработок.
Получены зависимости, характеризующие динамику изменения утечек воздуха по длине выработанного и призабойного пространства, определяющие места формирования зон с повышенным содержанием метана в горных выработках и их параметры (протяженность выработанного пространства, дебит воздуха и метана) при различных схемах проветривания выемочных участков.
3. Изучение аэрогазодинамических параметров очистных выработок показало, что при применении схем проветривания с расположением воздуховыдающей выработки в целике угля опасные газопроявления, обусловленные притечками воздуха в лаву (до 15-25% от общеучасткового расхода воздуха), наблюдались на верхнем (нижнем) сопряжении лав с вентиляционными выработками, а при расположении воздуховыдающей выработки в выработанном пространстве - за счет утечек воздуха из лавы, составлявших 40-50% от количества воздуха, подаваемого на участок. Опасные газопроявления наблюдались также и на вентиляционных выработках, под держиваемых за лавами.
Протяженность газоопасных зон на сопряжении лав с вентиляционными выработками изменялась от 5-10 до 25-30 м, в поддерживаемых за лавами выработках - от 10 до 350 м.
Концентрация метана в опасных зонах в зависимости от дебита метана из выработанного пространства изменялась от 1,1 до 5-6% и более.
4. Распределение воздуха в призабойном пространстве очистных выработок характеризуется следующими показателями: при возвратноточных на целик схемах проветривания дебит воздуха в очистном забое составлял 60-90% от общеучасткового расхода воздуха, причем притечки воздуха из выработанного в призабойное пространство составляли 15-25%, а утечки воздуха через выработанное пространство -10%; при возвратноточных на выработанное пространство схемах проветривания дебит воздуха в очистном забое составлял 50-60% от подаваемого на участок, а утечки воздуха из призабойного в выработанное пространство - 40-50%; при комбинированных схемах проветривания с выдачей исходящей струи на вентиляционную выработку в выработанном пространстве и в целике угля расход воздуха в очистном забое уменьшался с 80 до 60% от общеучасткового расхода, а утечки в выработанное пространство увеличивались по длине лавы с 20 до 40%; при прямоточных на выработанное пространство схемах проветривания дебит воздуха в лаве уменьшался с 70 до 37%, а утечки увеличивались с 30 до 65% от общеучасткового расхода воздуха.
5. Разработаны требования для оценки схем проветривания по опасности формирования в выработках, участка повышенных концентраций метана, дополняющие нормативные показатели и позволяющие по величине аэродинамического сопротивления выделять наиболее труднопроветрива-емые выработки и потенциально опасные зоны в них с повышенным содержанием метана и определять допустимые по ПБ значения дебита воздуха и метана, при нарушении которых они возникают, а также приведены зависимости для определения участков лав, не обеспеченных необходимым количеством воздуха.
6. Из всех известных способов управления газовыделением при бесцеликовой технологии отработки угольных пластов наибольшее распространение на шахтах Томь-Усинского района для борьбы с опасными скоплениями газа на сопряжениях лав или межлавных целиков с вентиляционными выработками получили способы, разработанные с участием автора и основанные на отводе метана из выработанного пространства по аэродинамически активным каналам в выработанном пространстве отработанной вышележащей лавы за счет общешахтной депрессии при газовыделении из этого источника до 2,0 м /мин, а при большем дебите - с помощью газоотсасывающих вентиляторных установок типа ВМЦГ-7.
Десятилетний опыт использования этих способов свидетельствует о высокой их эффективности как по отводу газа из выработанного пространства (до 60-80%), так и по борьбе с газом на сопряжениях лав с вентиляционными выработками.
7. Изучено влияние газоотдачи угольных пластов на газообильность подготовительных выработок, а полученные при этом показатели, характеризующие газодинамические и фильтрационные свойства угольного массива, начальное удельное метановыделение и темп его снижения через обнаженную поверхность пласта, были приняты за основу при определении рациональных параметров дегазации угольных пластов применительно к конкретным горногеологическим условиям шахт региона.
8. На основе выполненных исследований по изучению характера изменения газоносности угольных пластов с глубиной и роли литологического состава вмещающих пород междупластья на степень естественной дегазации пласта при его надработке уточнена методика прогноза метановыделения из этого источника, повышающая точность прогноза на 35-40%.
9. -Разработаны способы управления газовыделением на выемочных участках средствами дегазации для условий Томь-Усинского района, включающие схемы дегазации разрабатываемого пласта параллельно-одиночными и перекрещивающимися скважинами с эффективностью 25-40% и фланговую схему дегазации под- и надрабатываемых сближенных угольных пластов с эффективностью 35-40%.
172
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Щеголев С.П., Турушев Н.И., Йшин Б.А. Способ управления газовыделением из выработанного пространства. Авторское свидетельство на изобретение № 1617154. Б.И. № 48, 1990. 2. Щеголев С.П., Турущев Н.И., Ишин Б.А. Способ управления газовыделением при бесцеликовой отработке выемочного поля столбами. Патент № 1789031 на изобретение. Б.И. № 2, 1993.
3. Щеголев С.П., Турушев Н.И., Ишин Б.А. Способ управления газовыделением при бесцеликовой отработке выемочного поля столбами. Патент № 1809115 на изобретение. Б.И. № 14, 1993.
4. Щеголев С.П. Способ управления газовыделением при отработке газоносных угольных пластов / Безопасность труда в промышленности, № 11,1992, с.8. в
5. Щеголев С.П. Оптимизация способа борьбы с газом. Безопасность труда в промышленности, № 5, 1992, с.58.
6. Малышев Ю.Н., Гапанович JT.H., Брайцев A.B., Щеголев С.П. и др. Технологические схемы бесцеликовой разработки пластов на шахте "Распадская", М., 1992, - 27 с.