Аэрогазодинамические процессы при разрушении газоносного угольного пласта резанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Сарычева, Ирина Владимировна

  • Сарычева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 177
Сарычева, Ирина Владимировна. Аэрогазодинамические процессы при разрушении газоносного угольного пласта резанием: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарычева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системные свойства минерально-сырьевых ресурсов и проблемы безопасности при подземном способе добычи полезных ископаемых

1.2. Инженерные методы прогноза газовыделений в шахтах и оценка

их достоверности

1.3. Теория и практика прогноза динамики газовыделений в угольных шахтах

1.4. Теория и практика прогноза газовых ситуаций в горных выработках

Выводы

Цель. Идея работы. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТКИ ВЫСОКОГАЗОНОСНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

2.1. Горно-геологические условия разработки угольных пластов

2.1.1. Общие положения

2.1.2. Кузнецкий бассейн

2.1.3. Печорский бассейн

2.1.4. Восточный Донбасс

2.2. Особенности очистных работ и параметры высокопроизводительных выемочных участков в метанообильных шахтах

2.2.1. Особенности очистных работ на метаноносных пластах угля

2.2.2. Нагрузка на забой и производительность

2.2.3. Параметры высокопроизводительных выемочных участков в метанообильных шахтах

2.2.4. Аварийность и метанообилъностъ выемочных участков угольных шахт

2.3. Прогрессивные технологические схемы подготовки и отработки пологих и наклонных высокогазоносных угольных пластов

2.4. Анализ технических средств для интенсивной отработки высокогазоносных угольных пластов

2.5. Существующие методы определения нагрузки на очистные забои

по газовому фактору

2.5.1. Проверка нагрузки на очистной забой по газовому фактору для действующих шахт

2.5.2. Проверка нагрузки на очистной забой по газовому фактору при проектировании и реконструкции угольных шахт

2.5.3. Экспериментально-аналитический метод определения допустимой нагрузки на очистной забой по газовому фактору

Выводы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ШАХТНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ПРОЦЕССОВ ГАЗОВЫДЕЛЬНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВЫХ СИТУАЦИЙ

3.1. Структура газового баланса шахт

3.2. Факторы, влияющие на газообильность шахт

3.3. Статистические характеристики процессов газовыделения

3.4. Динамика газовыделений из различных источников и газовые ситуации в горных выработках

Выводы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕТАНОВЫДЕЛЕ-

НИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ВЫРАБОТКИ И ОЧИСТНЫЕ ЗАБОИ

4.1. Метановыделение в подготовительный забой из отбитого угля

4.2. Метановыделение из отбитого угля в очистном забое

4.3. Разработка аналитического метода расчета нагрузки на очистной

забой по газовому фактору

4.4. Определение предельной скорости подачи по газовому фактору

Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОПТИМИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОЧИСТНЫХ КОМБАЙНОВ

5.1. Основные уравнения математической модели расчета конструктивных и режимных параметров очистных комбайнов

5.2. Разработка оптимизационной модели режимных параметров выемочной машины

5.3. Апробация задачи оптимизации на примере выемочного комбайна К-500Ю

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аэрогазодинамические процессы при разрушении газоносного угольного пласта резанием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Долгосрочная программа развития угольной промышленности России нацелена на реализацию потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний и переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны, предполагающему обеспечение высокого уровня промышленной безопасности в угольной отрасли. Планируется увеличение производительности труда в 5 раз к 2030 г. В этих условиях директивное ужесточение нормативных требований к производственным процессам по газовому фактору не даст существенного снижения реальной метаноопасности шахт. За последнее десятилетие доля взрывов и вспышек метана составляет около 8 % от общего количества аварий на шахтах России, однако возникновение опасных газовых ситуаций в горных выработках представляет наибольшую угрозу жизни людей, выполняющих подземные работы. Обеспечение роста подземной добычи угля связано с необходимостью повышения безопасности ведения горных работ и снижением количества несчастных случаев, вызванных загазованностью горных выработок. До настоящего времени нарушение состава атмосферы горных выработок остается одной из главных причин возникновения техногенных катастроф в угольных шахтах. Несмотря на сокращение числа угледобывающих предприятий за последние три десятилетия, процент этого вида аварий практически не уменьшается. Социально-экономические и политические условия последних десятилетий обусловили необходимость того, чтобы при освоении и эксплуатации недр должен быть в полной мере учтен императив обеспечения безопасности по газовому фактору.

Несмотря на то, что нагрузка на очистные забои угольной промышленности России увеличилась в 10-15 раз по сравнению с производительностью очистных забоев советского периода, подход к расчету количества воздуха, необходимого для проветривания лавы, а, следовательно, и к расчету предельно допустимой нагрузки, а также к режимным параметрам выемочных машин остался преж-

ним. То есть, как определение количества воздуха, необходимое для проветривания лавы, так и оценка предельно допустимой нагрузки на очистной забой основываются на физических принципах статического разбавления метана в рабочем пространстве очистного забоя. Но результаты многочисленных натурных наблюдений показывают, что работа очистных и проходческих комбайнов, разрушающих угольный массив, приводит к увеличению абсолютной метанообильности очистных и подготовительных забоев.

Поэтому исследование аэрогазодинамических процессов при разрушении газоносного угольного пласта резанием для совершенствования методов прогноза метановыделения и обеспечения аэрологической безопасности на очистных и подготовительных участках на современной научно-технологической базе является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась в рамках направлений исследований Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов ТулГУ, а также при поддержке аналитической ведомственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» (Задание № 2.2.1.1/3942) и федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 02.740.11.0319).

Целью работы является уточнение закономерностей дегазации отбитого угля и аэрогазодинамических процессов на очистных и подготовительных участках для оптимизации режимных параметров выемочных и проходческих комбайнов с учетом конструктивных характеристик машин и геотехнологических параметров выемочных и подготовительных участков, обеспечивающих максимальную нагрузку на забои с учетом ограничения по газовому фактору.

Идея работы заключается в том, что оптимальные режимные параметры выемочных и проходческих комбайнов, учитывающие конструктивные характеристики машин и геотехнологические параметры выемочных и подготовительных участков, могут обеспечивать максимальную нагрузку на забои при оптимальном сочетании скорости резания угля и скорости подачи с учетом ограничений по

глубине резания, фактору взаимовлияния резцов, установленной мощности электродвигателя и газовому фактору.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение остаточной газоносности отбитого угля связано с динамикой газового давления при дегазации угольного пласта и описывается уравнением гиперболического типа с источником, учитывающим способность угля к измельчению и технические характеристики выемочных машин, при этом граничные условия задачи определяются последовательностью технологических операций при выемке угля или проведении подготовительных выработок.

2. Оценка метановой опасности выемочных и проходческих работ основывается на уравнениях стационарной конвективной и конвективно-турбулентной диффузии метана в горных выработках очистных и подготовительных участков, что позволяет оценить предельную нагрузку на очистной забой и максимальную скорость подвигания подготовительного забоя по газовому фактору, а также сформулировать ограничения к режимным параметрам выемочных и проходческих машин.

3. Критериями оптимизации режимных параметров для выемочных машин являются нагрузка на очистной забой и скорость подачи очистного комбайна, а целевая функция, характеризующая энергоемкость процесса разрушения угля резанием позволяет определить оптимальное сочетание скорости резания угля и скорости подачи с учетом ограничений по глубине резания, фактору взаимовлияния резцов, установленной мощности электродвигателя и газовому фактору.

4. Области допустимых решений и оптимальные режимные параметры выемочной машины при максимальном использовании мощности двигателя и реализации технически допустимой скорости подачи регламентируются газовой ситуацией в очистном забое, которая является доминирующим фактором, ограничивающим нагрузку на очистной забой.

Новизна разработанных научных положений заключается в следующем:

получены аналитические закономерности метановыделения из отбитого угля, разрушаемого резанием, отличающиеся тем, что динамика метановыделения

описывается с учетом конструктивных характеристик исполнительных органов комбайнов и технологических параметров очистных и подготовительных работ;

разработана математическая модель оценки предельной нагрузки на очистной забой и максимальной скорости подвигания подготовительного забоя по газовому фактору, отличающаяся тем, что используются решения уравнений стационарной конвективной и конвективно-турбулентной диффузии метана в вентиляционных струях;

разработана математическая модель оптимизации режимных параметров выемочных машин, отличающаяся тем, что целевая функция, направленная на обеспечение максимальной производительности забоев, позволяет определить оптимальное сочетание скорости резания угля и скорости подачи очистного комбайна с учетом ограничений по глубине резания, фактору взаимовлияния резцов, установленной мощности электродвигателя и газовому фактору.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики;

удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20 %) и большим объемом вычислительных экспериментов;

значительным объемом шахтных наблюдений, а также результатами анализа плановых замеров на шахтах ОАО «ОУК - Южкузбассуголь».

Научное значение диссертационной работы состоит в обосновании методических положений прогноза динамики метановыделения из отбитого угля для оценки аэрологической безопасности интенсивной отработки газоносных углей и проведения подготовительных выработок по газоносным угольным пластам с высокой скоростью подвигания подготовительного забоя на основе математических моделей динамики дегазации отбитого угля, конвективного и конвективно-турбулентного переноса метана воздушной струей.

Практическая значимость работы заключается в определении областей допустимых решений и оптимальных режимных параметров выемочных машин при максимальном использовании мощности двигателя и реализации технически допустимой скорости подачи, которые регламентируются газовой ситуацией в очистном забое, являющейся доминирующим фактором, ограничивающим нагрузку на очистной забой.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные выводы работы и рекомендации по обеспечению аэрологической безопасности выемочных работ и проведения подготовительных выработок использованы в Кузнецком бассейне, а также при корректировке программы развития бассейна на перспективу и реализации энергетической стратегии России на период до 2020 года. Теоретические результаты и технические решения использованы при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР в ТулГУ, а также включены в учебные курсы по аэрологии горных предприятий и промышленной безопасности.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2010 г.), «Неделя горняка» (г. Москва, 2012-2013 г.г.), «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2011-2013 гг.), «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2013 г.), «Аэрология и безопасность горных предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), «Рудник будущего» (г. Пермь, 2011-2013 гг.), «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г.); на технических советах ОАО «Южкузбассуголь» (2011-2012 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 статей, 3 из которых в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системные свойства минерально-сырьевых ресурсов и проблемы безопасности при подземном способе добычи полезных ископаемых

Природопользование представляет собой совокупность антропогенных воздействий на окружающую среду с целью получения энергии и вещества, необходимых для жизнедеятельности людей. Рациональное природопользование обеспечивает условия существования людей на конкретных административно-территориальных пространствах с оптимальным использованием каждого при-родно-территориального комплекса. Очевидно, что в задачах рационального природопользования оптимизация, как правило, является многокритериальной, а ограничения должны иметь эколого-экономический характер.

Анализ результатов исследований по теории системного анализа показывает, что структурно рациональное природопользование состоит из нескольких частей. Первая часть любого процесса природопользования (в том числе и не рационального) - это оценка количества и качества природных ресурсов. Вторым этапом является извлечение, переработка и потребление технологически доступной и экономически выгодной части природных ресурсов. Технологическая деятельность и последующее восстановление природных ресурсов формируют запасы так называемых вторичных ресурсов. Вторичные ресурсы используют в технологических циклах, снижая уровень потребления естественных ресурсов.

Представленная схема рационального природопользования - универсальна и может быть адаптирована к практике использования любого вида природных ресурсов. Следовательно, процесс природопользования является системным процессом. Этот вывод подтверждается наличием системных признаков этого вида деятельности. К таким очевидным признакам следует, в первую очередь, отнести структурированность систем природопользования, взаимосвязанность частей лю-

бой системы природопользования, подчиненность процесса использования природных ресурсов определенной цели. Таким образом, природопользование в силу системности функциональной структуры обладает алгоритмичностью.

Здесь алгоритмичность следует понимать в широком смысле слова, но при этом подразумевается возможность задания точно определяемой последовательности действий над различными математическими объектами, характеризующими количество и качество природных ресурсов, и состояние безопасности технологических процессов добычи и переработки полезных ископаемых. Разумеется, что техногенная деятельность при рациональном природопользовании должна основываться на принципах промышленной безопасности. Принципы промышленной безопасности представляет собой формальное описание конкретных представлений о том, что является рациональным и оптимальным при различных способах добычи полезных ископаемых. Эти представления, прежде всего, отражают сложившиеся на практике черты интуитивного понимания разумности, выгодности и устойчивости функционирования систем природопользования. Оптимальность по фактору безопасности является одним из основных показателей в рациональном природопользовании, но эта оптимальность всегда характеризируется несколькими критериями.

Рассматривая минерально-сырьевые ресурсы как основной объект технологического воздействия, следует учитывать взаимосвязь этого объекта с другими видами природных ресурсов и то, что любой вид минерально-сырьевых ресурсов является структурным элементом окружающей среды. Минерально-сырьевые ресурсы той или иной территории представляют собой аномалии в свойствах недр на определенных участках пространства, имеющие природное или техногенное происхождение. Минерально-сырьевые ресурсы представлены природными и техногенными месторождения полезных ископаемых. Освоение месторождений полезных ископаемых - это один из наиболее сложных процессов природопользования. В современных условиях использование минерально-сырьевых ресурсов должно осуществляться с учетом условий внешнего и внутреннего рынков минерально-сырьевых товаров и ограничений, обусловленных требованиями экологи-

ческой и промышленной безопасности горного производства. Такой подход требует четко структурированной научной базы. В этом отношении весьма удобна новая классификация горных наук как системы знаний об освоении и сохранении недр. Тогда системная оценка рациональности должна основываться на группе четырех показателей, отражающих результаты исследований, полученных методами недроведения, системотологии, геотехнологии и технологической минералогии.

Минерально-сырьевые ресурсы представлены теми или иными месторождениями полезных ископаемых. Всю совокупность месторождений полезных ископаемых на любой территории можно разделить на две группы - природные месторождения и техногенные месторождения. Природные месторождения полезных ископаемых - это природное скопление минерального вещества, содержащего компоненты, которые по количеству, качеству и условиям залегания пригодны для промышленного использования при конкретном уровне техники и экономических условиях. То же самое можно сказать и о техногенных месторождениях полезных ископаемых. Следовательно, месторождения полезных ископаемых представляют собой природные системы, являющиеся предметом труда в процессе использования минерально-сырьевых ресурсов конкретной территории, ограниченной административными границами. Природные месторождения полезных ископаемых являются естественными системами. Так как понятие системы возникло применительно к искусственным системам, то возникают проблемы при формальном подходе из-за отсутствия явно выраженной цели возникновения и существования природных ресурсов. И, тем не менее, очевидно, что если не известна цель, достижению которой служит система, то это не означает, что такой объект перестает быть системой. Поэтому следует использовать обобщенное понятие системы. В соответствии с положениями горной системологии глобальную систему территориального природопользования можно разделить на две большие подсистемы - это техногенные системы и естественные системы, к которым относятся, в том числе и месторождения полезных ископаемых.

К системным свойствам естественных систем относят структурированность, взаимосвязанность подсистем и структурных элементов, подчиненность организации всей системы физически объективной цели (это проявляется как самоорганизация системы). Месторождения полезных ископаемых являются аномальными проявлениями в земной коре, которые характеризуются высокой концентрацией полезных компонентов. Геологические структуры месторождений полезных ископаемых взаимосвязаны как между собой, так и с окружающей средой. Эволюционно месторождения полезных ископаемых представляют собой геологические объекты, обеспечивающие тот или иной уровень равновесия в земной коре. Нарушение этого уровня равновесия вызывает переход на другой уровень равновесия. Такой переход сопровождается геомеханическими, гидродинамическими, аэрогазодинамическими и теплообменными процессами.

Любые информационные аспекты территориальной системы природопользования обусловлены, прежде всего, используемой моделью системы. Применительно к системам использования минерально-сырьевых ресурсов это должны быть динамические модели, которые отображают процессы, протекающие в системе с учетом фактора времени.

В динамические модели системы использования минерально-сырьевых ресурсов конкретного месторождения полезных ископаемых базовой характеристикой является состояние системы как некоторой внутренней совокупности свойств, значение которых в настоящий момент времени определяет текущее значение выходной величины. Состояние системы можно идентифицировать как промежуточную базу данных о количестве и качестве полезных ископаемых эксплуатируемого месторождения, уровня безопасности, себестоимости производимой товарной продукции и фактических ценах, об уровне спроса и экологическом состоянии административно-территориального подразделения, где ведутся горные работы. Такое состояние системы природопользования можно полностью характеризовать в комплексном территориальном кадастре природных ресурсов (КТПР). Комплексный территориальный кадастр природных ресурсов является постоянно дополняемой базой данных, которая используется для прогнозных

оценок. То есть в соответствии с периодичностью обновления информации КТПР позволяет получать конкретные временные информационные слои, а та или иная модели экстраполяции позволяют прогнозировать интервалы возможных состояний системы.

160 1 140 -120 -е юо -

о 0)

^ 80 В

* 60 -40 -20 -0 -

1985 1988 1991 1994 1997 2000 2003 2006

Годы

□ ВзрывовМВС «Пострадавших сзПогибших

Рисунок 1.1 - Динамика количества взрывов метановоздушной смеси (МВС)

и последствия аварий

1ДЦ|Ш

шит

1мТ KÍ1

а

ЬаД

Длительная практика эксплуатации месторождений минеральных природных ресурсов показала, что, во-первых, подземная добыча угля является наиболее опасным видом производства и одновременно наиболее перспективным способом разработки угольных месторождений в эколого-экономическом отношении, во-вторых, что первостепенной задачей является обеспечение безопасности по аэрологическому фактору. Общие балансовые запасы угля в России составляют почти 200 млрд т или 11,3% мировых запасов. По производству угля Россия занимает 5 место в мире после Китая, США, Индии и Австралии. Энергетической стратегией до 2020 года намечается увеличить добычу угля в России до 450 млн тонн, в том числе в Кузбассе - до 177 млн тонн. В настоящее время в Кузбассе в стадии

строительства находятся 18 угледобывающих предприятий - 13 шахт и 5 разрезов, общей проектной мощностью 24 млн т угля.

Динамика взрывов метановоздушной смеси, количества пострадавших и погибших, представленная на рисунке 1.1 наглядно иллюстрирует, что увеличение добычи угля может осуществляться только при условии снижения риска такого вида аварий. На негазовых шахтах и рудниках также возникают нарушения газового состава рудничной атмосферы, которые приводят к гибели людей или же возникновению профессиональных заболеваний.

1.2. Инженерные методы прогноза газовыделений в шахтах и оценка

их достоверности

Современные инженерные методы прогноза газовыделений в угольных шахтах являются результатом комплексных исследований, выполненных Мак-НИИ, ВостНИИ, ИГД им. A.A. Скочинского, МГИ, ТулПИ и др. Большой вклад в решение проблемы внесли К.К. Бусыгин, Ю.Ф. Васючков, Ф.С. Клебанов, А.Д. Кизряков, О.И. Касимов, С.П. Казаков, А.Д. Климанов, A.A. Мясников, Н.В. Ножкин, А.Э. Петросян, B.C. Пак, И.В. Сергеев, З.М. Соколов, М.Б. Сулла, Н.И. Устинов и др. [39, 45, 46, 82, 83, 100, 101-103, 119-122, 164-167, 186-188, 195-218, 227-229]. Методика прогноза газовыделений изложена в нормативном документе - «Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт». Практика проектных работ показала, что в изменяющихся горно-геологических условиях необходимо постоянно уточнять существующую методику. По результатам последних исследований были разработаны «Дополнения к руководству по проектированию вентиляции угольных шахт», а затем и новая редакция нормативного документа в целом.

Этот метод применим для определения предполагаемой метанообильности горных выработок: новых горизонтов углубляемых действующих шахт; участков, прирезаемых к шахтным полям по простиранию пластов; верхних горизонтов шахт, закладываемых ниже полей действующих шахт; новых шахт, проектируе-

мых рядом или между полями действующих шахт. По падению пласта прогноз дается, как правило, на глубину на более 100-200 м по вертикали, но не более 600 м по пласту от отработанного нижнего этажа или яруса. Этим методом прогноза пользуются при идентичности горнотехнических (порядок отработки, система разработки, способ управления кровлей и т.д.) и геологических (стратиграфия пластов, геологические нарушения) условий действующих и проектируемых шахт.

При применении горностатического метода прогноза газовый баланс выемочных участков составляется по результатам газовых съемок, проводимых в соответствии с правилами безопасности. Следует отметить, что горностатистический метод прогноза метанообильности горных выработок применяется, когда отсутствуют данные по природной газоносности угленосных отложений. В настоящее время, когда имеется почти 30-летний опыт обязательного определения газоносности угольных пластов при ведении геологоразведочных работ на проектируемых шахтных полях, горностатистический метод прогноза применяется в исключительных случаях, при отсутствии каких-либо данных по метаноносности угольных пластов. Прогноз метанообильности проектируемых и реконструируемых шахт производится преимущественно по природной метаноносности угольных пластов и вмещающих пород [70, 183, 214].

Количество газа, поступающего в выработки, определяется по источникам его выделения. Относительная газообильность каждого выемочного участка определяется как сумма значений относительных газообильностей, обусловленных газовыделением из разрабатываемого пласта, из сближенных угольных пластов и вмещающих пород. Метановыделение из разрабатываемого пласта принимается пропорциональным разности между природной и остаточной метаноносностью, а горно-геологические и горнотехнические факторы учитываются эмпирическими коэффициентами. Эта же идея используется и при выводе соотношений для расчета метановыделений из пластов спутников и вмещающих пород. В основе расчетных формул для прогноза метановыделений в

подготовительные выработки используется значение начальной скорости газовыделения.

Прогноз выделений углекислого газа на очистных участках ведется по эмпирическим формулам, где определяющей является величина скорости сорбции кислорода углей при температуре 25° С, определяемая в лабораторных условиях. Для расчета углекислотовыделений в подготовительные выработки используется начальная скорость газовыделения, то есть ситуация такая же как и при прогнозе метанообильности.

Общим недостатком расчетных формул прогноза газовыделений для очистных участков является предположение о том, что газоносность разрушенного угля или породы мгновенно принимает значение равное остаточной газоносности при 0,1 МПа. В связи с этим не учитывается фактор времени и, по сути дела, прогнозируется среднее значение газового фона. Справедливость такого подхода зачастую обосновывается удовлетворительным совпадением расчетных значений газообильности с результатами газовоздушных съемок. Однако такое совпадение имеет место лишь в тех случаях, когда эмпирические коэффициенты в расчетных формулах были уточнены для тех условий, в которых проводились газовоздушные съемки. Если же сравнить расчетное газовыделение с динамикой газовыделения, то отклонения будут еще больше.

Г.Л. Пигида, изучая динамику абсолютной газообильности очистных участков шахт Львовско-Волынского бассейна, предложил представить газовыделение в виде нестационарного случайного процесса, который характеризуется набором вероятностных оценок. При этом газовыделение на очистном участке может характеризоваться тремя показателями: среднее выделение газа за весь период работы очистного участка; текущее среднее выделение газа, установленное по результатам газовых съемок; мгновенное текущее среднее газовыделение. Коэффициент неравномерности для каждого из трех показателей будет иметь различные значения [105]. Это подтверждается и многочисленными газовоздушными съемками, проведанными ТулГУ на шахтах Донецкого и Подмосковного бассейнов.