Исследование аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах угольных шахт для прогноза динамики газообмена с шахтным воздухом и приземным слоем атмосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Шкуратский Дмитрий Николаевич

  • Шкуратский Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 169
Шкуратский Дмитрий Николаевич. Исследование аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах угольных шахт для прогноза динамики газообмена с шахтным воздухом и приземным слоем атмосферы: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкуратский Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Фильтрационно-диффузионные процессы в углекислотообильных шахтах и моделирование газовыделения в горных выработках

1.2 Конвективно-турбулентная диффузия газов моделирование газовых ситуаций в горных выработках

1.3 Теория и практика прогноза динамики газовыделений в угольных

шахтах

1.4 Экологические последствия разработки угольных месторождений

подземным способом

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1 Геотехнологическая характеристика выработанных пространств угольных шахт

2.2 Аэрогазодинамические процессы в выработанных пространствах углекислотообильных шахт

2.3 Аэрогазодинамические процессы в выработанных пространствах метанообильных шахт

2.4 Экологические последствия аэрогазодинамических процессов

в выработанных пространствах угольных шахт

Выводы

ГЛАВА 3 ФИЛЬТРАЦИОННО-ДИФФУЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ, ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ И ВЫРАБОТКАХ УГЛЕКИСЛОТООБИЛЬНЫХ ШАХТ

3.1 Границы применимости линеаризованных уравнений фильтрации

газов

3.2 Поглощение кислорода и выделение углекислого газа поверхностью обнажения угольного пласта

3.3 Газовыделение из выработанных пространств в периоды падения статического давления воздуха в шахте

3.4 Разбавление кислорода «мертвым» воздухом выработанных пространств при экстренных газовыделениях

3.5 Математическая модель динамики концентрации кислорода в атмосфере подготовительной выработки в период экстренных газовыделений

3.6 Математическая модель динамики концентрации кислорода в атмосфере очистного участка в период экстренных газовыделений

3.7 Фильтрация «мертвого» воздуха через подработанный массив горных пород

3.8 Диффузия газов выработанного пространства через подработанный

массив горных пород

Выводы

ГЛАВА 4 АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВАХ МЕТАНООБИЛЬНЫХ ШАХТ

4.1 Геомеханическое обоснование газодинамической модели движения метана в подработанных горных породах

4.2 Движения метана в надработанных горных породах

4.3 Метановыделение из выработанного пространства в очистной забой

при системе разработки длинными столбами

4.4 Метановыделение из подработанных смежных угольных пластов

4.5 Метановыделение на земную поверхность для территорий горных отводов ликвидированных шахт Кузбасса

4.6 Газоносность вмещающих пород и смежных пластов

4.7 Пористость и газовая проницаемость подработанного и надработан-

ного массива горных пород

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах угольных шахт для прогноза динамики газообмена с шахтным воздухом и приземным слоем атмосферы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В России подземным способом добываются многие виды минерального сырья. Большинство предприятий успешно решают задачи, связанные с воспроизводством и развитием минерально-сырьевой базы. Практика эксплуатации угольных шахт России в целом и, Кузнецкого бассейна, в частности, показывает, что уровень безопасности подземных горных работ по газовому фактору постоянно снижается. Это обусловлено переходом на технологии интенсивной отработки запасов, при которых нагрузка на очистные забои может превышать 15000 т/сут, и постоянным ростом глубины разработки. В Центральном регионе России особое место занимает Подмосковный угольный бассейн, который представляет огромный интерес с позиций комплексного освоения его месторождений. Однако ежегодно в России происходят тысячи несчастных случаев на шахтах и рудниках. Угольные шахты и рудники представляют собой сложную производственную сферу с опасными условиями труда. При этом, несмотря на снижение числа угледобывающих предприятий, нарушение газового состава рудничной атмосферы всегда являлось основной причиной несчастных случаев со смертельным исходом. Действующие нормативные документы по проектированию вентиляции угольных шахт не учитывают специфику фильтрационно-диффузионного переноса при экстренных газовыделениях.

В этих условиях особую актуальность приобретает проблема обеспечения высокого уровня безопасности горных работ по газовому фактору. За последнее десятилетие доля взрывов и вспышек метана не превышает 4 % от общего количества аварий на угольных шахтах России, однако возникновение опасных газовых ситуаций в горных выработках представляет наибольшую угрозу жизни людей, выполняющих подземные работы. В связи с этим в течение многих лет разработке эффективных методов прогноза газовыделений и газовых ситуаций уделяется пристальное внимание.

В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий произошла ликвидация шахт Кузбасса, Восточного Донбасса и Подмосковного бассейна. На основании результатов комплексного газового мониторинга разрабатываются и реализуются проекты проведения работ по экологической реабилитации нарушенных территорий, предусмотренные проектами ликвидации шахт и обеспечивающие приведению территорий промышленных площадок ликвидируемых шахт в экологически безопасное состояние.

Практика показывает, что наибольшую опасность в подземных условиях как метанообильных, так и углекислотообильных шахт аэрогазодинамические процессы происходящие в выработанных пространствах.

Следовательно, исследование аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах угольных шахт для прогноза динамики газообмена с шахтным воздухом и приземным слоем атмосферы является актуальной проблемой. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях широкой компьютеризации всех звеньях экономики, позволяющей автоматизировать сложные расчеты процессов динамики газовыделений и формирования опасных газовых ситуаций в угольных шахтах.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Инжинирингового центра «Машины и оборудование для горной отрасли», а также кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений Тульского государственного университета.

Целью работы являлось уточнение закономерностей аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах угольных шахт для прогноза динамики газообмена с шахтным воздухом и приземным слоем атмосферы, что позволит повысить аэрологическую безопасность при подземной добыче угля и обеспечить экологическую безопасность горных отводов ликвидированных шахт.

Идея работы заключается в том, что эффективная методика прогноза динамики газообмена выработанных пространств с шахтным воздухом и призем-

ным слоем атмосферы, позволяющая повысить аэрологическую безопасность при подземной добыче угля и обеспечить экологическую безопасность горных отводов ликвидированных шахт основывается на адекватных математических моделях комплексной оценки геомеханических и аэрологических факторов, влияющих на фильтрационно-диффузионные и сорбционные свойства подработанных пород, а также изменения статического давления газовой смеси в выработанных пространствах.

Основные научные положения, сформулированные в диссертации.

1 Аэрогазодинамические процессы в выработанных пространствах являются следствием технологических воздействий на угольные платы вмещающие породы и проявляются в форме фильтрационного течения, диффузионной миграции и конвективно-турбулентного переноса, которые описываются дифференциальными уравнениями в частных производных параболического типа.

2 На метанообильных шахтах в зоне беспорядочного обрушения выработанного пространства имеет место повышенная проницаемость трещин при содержании основных запасов метана в малопроницаемых породных блоках, поэтому метановыделение из подработанных вмещающих пород в выработанное пространство следует моделировать дифференциальным уравнением в частных производных третьего порядка с учетом газообмена породных блоков с транспортными трещинами.

3 В периоды экстренного газовыделения из выработанных пространств в углекислотообильных шахтах, обусловленного резким снижением статического давления воздуха в шахтах, необходимо подавать дополнительное количество воздуха на подготовительные и очистные участки, примыкающие к выработанному пространству, в количестве от 45 до 87 % от расчетного значения при стабильном статическом давлении воздуха на шахте.

4 Скорость метановыделения на земной поверхности из подработанной угленосной толщи представляет собой функцию фильтрационного критерия Фурье, которая стремится к асимптотическому значению, зависящему от газовой проницаемости подработанных пород, свойств газа и углового коэф-

фициента в «гидростатическом» законе изменения давления метана в угленосной толще.

5 Фильтрационный газовый поток мертвого воздуха, мигрирующего из выработанного пространства в приземный слой атмосферы, линейно зависит от времени, пропорционален скорости падения атмосферного давления и средней газовой проницаемости подработанных горных пород.

Новизна основных научных результатов.

1 Доказано, что аэрологическая безопасность очистных и проходческих участков обеспечивается адекватным математическим описанием аэрогазодинамических процессов, протекающих в выработанных пространствах и рудничной атмосфере, а уровень экологической безопасности территорий горных отводов ликвидированных шахт оценивается на основе прогноза газообмена ах обрушенных подработанных пород с приземным слоем атмосферы.

2 Установлено, что оценка максимальной метановой опасности выемочных участков основывается на прогнозировании динамики метановыделения из выработанного пространства после обрушения пород основной кровли.

3 Установлены закономерности снижения концентрации кислорода в периоды экстренного газовыделения из выработанных пространств в углекисло-тообильных шахтах, обусловленного снижением статического давления воздуха в шахтах, и обоснована необходимость подачи дополнительного количества воздуха на подготовительные и очистные участки, примыкающие к выработанному пространству.

4 Усовершенствована методика расчета газообмена выработанных пространств с приземным слоем атмосферы, обусловленного аэрогазодинамическими процессами после ликвидации нерентабельных метанообильных и угле-кислотообильных шахт.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректной постановкой задач исследования, применением классических методов математической физики, математической статистики, теории вероятностей и современных достижений вычислительной математики;

удовлетворительной сходимостью результатов прогноза с фактическими данными (отклонение не превышает 20 %) и большим объемом вычислительных экспериментов;

значительным объемом шахтных наблюдений, а также результатами анализа плановых замеров;

положительными результатами практического использования. Практическая значимость работы заключается в том, что установленные и уточненные закономерности аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах, обусловленных геотехнологическими воздействиями на горные массивы при подземной добыче угля, повышают достоверность прогноза абсолютной газообильности очистных и подготовительных участков. Достоверный прогноз абсолютной газообильности дает возможность предварительного анализа газовых ситуаций, которые могут возникать при различных технологических решениях и, таким образом, позволяет оценить уровень их безопасности по аэрологическому фактору.

Практическая реализация выводов и рекомендаций. Основные научные и практические результаты исследований аэрогазодинамики подземной добычи полезных ископаемых, обусловленной геотехнологическими и геоэкологическими процессами, использованы при обосновании возможности увеличения добычи угля на шахтах Кузбасса. Результаты работы и технические решения включены в учебные курсы по аэрологии горных предприятий. Теоретические и практические результаты использованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2018 гг.); технических советах АО «ЗУМК -

Инжиниринг» (г. Пермь, 2013 - 2014 гг.); Международной конференции «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2015 - 2017 гг.); Международной конференции «Геомеханика. Механика подземных сооружений» (г. Тула, 2011 - 2016 гг.); 4-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2018 г.); на научно-технических советах АО «СДС-Уголь»); Научно-практичес-кой конференции, посвященной 25-летию Горного института УрО РАН «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» (г. Пермь, 2013 г.); Национальном горном форуме (г. Москва, 2014-2015 гг); 5-th International Symposium MINING AND ENVIRONMEN-TAL PROTECTION (June 2016, Belgrade, Serbia).

Личный вклад заключается: в математической обработке результатов лабораторных, натурных и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей аэрогазодинамических процессов в выработанных пространствах для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 1 монография и 13 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus, 6 статей в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах печатного текста, состоит из 4 глав, содержит 16 таблиц, 29 рисунков, список литературы из 125 наименований.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность д-ру техн. наук, проф. Е.И. Захарову, а также сотрудникам кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Фильтрационно-диффузионные процессы в углекислотообильных шахтах и моделирование газовыделения в горных выработках

Методы оценки интенсивности фильтрационно-диффузионных процессов в углекислотообильных шахтах для прогноза газовыделений и моделирование газовых ситуаций в горных выработках разрабатываются в течении шести десятилетий. Этой проблемой занимались ведущие научные центры: МакНИИ, ВостНИИ, ИГД им. А.А. Скочинского, МГГУ, ТулГУ и др. Выполненные ими комплексные исследования в угольных шахтах позволили разработать методику, изложенную первоначально в нормативном документе «Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт». Постоянно уточняя существующую методику, они разработали «Дополнения к руководству по проектированию вентиляции угольных шахтах», а затем и новую редакцию нормативного документа.

Фундаментальные и прикладные аспекты прогноза газовыделений на уг-лекислотообильных шахтах рассматривались Д.И. Коварским, А.А. Скочин-ским, Л.Н. Быковым и были, затем разработаны Э.М. Соколовым, М.Б. Суллой, Г.Д. Лидиным, Н.М. Качуриным, Е.И. Захаровым, А.А. Кузнецовым, А.А. Мяс-никовым, Н.С. Тищенко, Н.Г. Рыжиковой, А.Ф. Симанкиным, Н.Г. Шиловым, Р.А. Ковалевевым и другими учеными [3,5-9, 11-13, 15, 16, 18-29, 31-46, 49100]. Показательным является пример Подмосковного угольного бассейна.

Пласты Подмосковного бассейна, залегающие в нескольких десятках метров от поверхности, относятся к экзогенным (осадочным) месторождениям, и здесь наблюдается только верхняя зона азотно-углекислых газов [40-46]. Концентрации газов изменяются в широких пределах: азота от 72,3 % до 93,5 %, углекислого газа от 2,3 % до 28 %, метана от 0 % до 8,66 % [40-46, 75, 81].

Углекислотоносность углей бассейна, определенная косвенным методом,

3 3

составляет 6 ... 7 см /г угля, в среднем 2 ... 4 см /г угля. По пробам, взятым на кромке обнаженного забоя, углекислотоносность составила 0,2 ... 0,3 см /г, углей, выданных из лавы - 0,05 ... 0,15 см /г, в то время, как по кернам, отобранным в герметичный стакан из скважин, не превысила 0,02 ... 0,07 см /г [75].

Газоносность вмещающих песчано-глинистых пород весьма невелика, так как углекислый газ в породах угленосной толщи содержится в свободном состоянии только в тех порах, которые не заполнены водой [32]. Поэтому большинство исследователей считают, что углекислый газ, содержащийся как в углях, так и в горных породах, не может оказывать серьезного влияния на загази-рование рудничной атмосферы. В работах Э.М. Соколова, Г.Д. Лидина, М.Б. Суллы, Н.М. Качурина, Е.И. Захарова отмечалось, что значительные количества углекислого газа поступают в рудничную атмосферу вследствие окисления угля [15, 18-29, 40-46, 61-79, 81].

Интенсивность развития процессов окисления изменяется во времени. В начальный период эксплуатации после вскрытия месторождения поровое пространство угля занято природным газом и водой. По мере дегазации и осушения угольных пластов активизируется и их окисление [75, 84-86]. Вследствие прососа воздуха через целики в них интенсивно поглощается кислород и выделяется углекислый газ, часть которого сорбируется в порах углей, а другая находится в свободном состоянии. При колебаниях барометрического давления в «транспортных» порах и трещинах активизируется процесс его сорбции, а следовательно и процесс выделения из угля обескислороженного воздуха в смеси с углекислым газом [15, 32, 81, 88-90].

Г.Д. Лидин, отмечая низкую углекислотоносность угольных пластов при сравнительно высокой углекислотообильности шахт (20 % более 10 м /т, 42 % -

3 3

5 ... 10 м /т, 38 % - 2 ... 5 м /т), делает заключение, что основные количества углекислого газа имеют технологическое происхождение, то есть являются результатом многочисленных процессов, связанными с реакциями окисления [43]. Он считает, что интенсивность окислительных процессов связана с химической

активностью углей и вмещающих пород по отношению к кислороду. Процессы, связанные с окислением древесины, бетона и других веществ, взаимодействующих с кислородом, играют подчиненную роль. Уплотнение пород в выработанных пространствах приводит к полной изоляции окисляющихся материалов от свежего воздуха, поэтому этот источник, по мнению Г.Д. Лидина, действует ограниченно во времени. Лишь при прососах воздуха через выработанные пространства могут быть поступления мертвого воздуха и углекислого газа.

Исследования, выполненные Э.М. Соколовым, Н.М. Качуриным, М.Б. Суллой, Г.Д. Лидиным позволяют негазовые шахты Подмосковного бассейна отнести к категории углекислотообильных шахт.

Методика прогноза газовыделений изложена в нормативном документе -«Руководство по проектированию вентиляции угольных шахт» [57]. Практика проектных работ показала, что в изменяющихся горно-геологических условиях необходимо постоянно уточнять существующую методику. По результатам последних исследований были разработаны «Дополнения к руководству по проектированию вентиляции угольных шахт» [13], а затем и новая редакция нормативного документа в целом [58].

Изучение [57, 58] показало, что методика прогноза углекислотообильно-сти в новой редакции не претерпела существенных изменений, замечены опечатки (формула 4.6 новой редакции), основное же отличие идет уже на завершающей стадии прогноза, а именно при определении расхода воздуха для проветривания очистных и подготовительных выработок из условия разжижения выделений СО2 до допустимых норм по формулам ([57] - УШ.27, [58] - 7.6 (7.21).

Руководство предусматривает предварительный расчет углекислото-обильности шахт Подмосковного бассейна по суточной добыче; газовыделение по удельному выделению углекислого газа в выемочные штреки из массива угля, отбитого угля, выработанных пространств, пород, при окислении древесины и подземных вод. Более детально в руководстве дан расчет углекислотообиль-ности горных выработок. Расчет по предложенным формулам дает возмож-

ность определить среднее выделение углекислого газа из разрабатываемого пласта и из выработанного пространства при столбовой и сплошной системах разработки .

На недостаток этих формул для прогноза газовыделений на очистных участках указывалось в работах последних лет [31], где определяющей является величина скорости сорбции кислорода углем при температуре 25 0С, определяемая в лабораторных условиях, является предположение о том, что газоносность разрушенного угля или породы мгновенно принимает значение равное остаточной газоносности при 0,1 МПа. В связи с этим не учитывается фактор времени и, по сути дела, прогнозируется среднее значение газового фона. Справедливость такого подхода зачастую обосновывается удовлетворительным совпадением расчетных значений газообильности с результатами газовоздушных съемок. Однако такое совпадение имеет место лишь в тех случаях, когда эмпирические коэффициенты в расчетных формулах были уточнены для тех условий, в которых производились газовоздушные съемки. Поэтому в целом могут быть отклонения, существенно превышающие допустимые пределы.

Выработанные пространства шахт Подмосковного бассейна изучались научными коллективами МакНИИ, ТулПИ, МГГУ. Аэродинамические процессы в зонах обрушения изучались физическим аналоговым (методом электрогидродинамических аналогий) и математическим моделированием, а также по данным шахтных экспериментов [7, 82].

Для пород Подмосковного бассейна исследования режима фильтрации проводились в лабораторных условиях в неуплотненном свободно насыпанном песке [82]. По результатам лабораторного экспериментирования сделан вывод о том, что режим течения в зонах обрушения шахт Подмосковного бассейна - ламинарный для всего диапазона избыточных давлений, представляющих практический интерес. Анализ экспериментальных данных позволил сделать следующие выводы:

• воздухопроницаемость свежеобрушенных пород выработанных пространств незначительна и практически не отличается от проницаемости массива ненарушенной структуры;

• коэффициент газопроницаемости зон обрушения действующих участков имеет такой же порядок, как и в старых выработанных пространствах;

• в выработанных пространствах, содержащих сильно обводненный глинистый материал, проницаемость снижается до десятитысячных долей дарси;

• закономерности изменения проницаемости по глубине выработанного пространства, имеющие место в других угольных бассейнах страны для условий Подмосковья отсутствуют;

• газопроницаемость колеблется в широких пределах (от тысячных до целых дарси), а ее изменение носит случайный характер [82].

На формирование газовой среды в выработанных пространствах оказывают влияние следующие факторы:

1. Количество химически активного окисляемого вещества (угля); его фракционный состав, влажность, зольность и т.п.

2. Приток кислорода воздуха к реагирующей поверхности, определяемый частотой резких колебаний барометрического давления и состоянием изолирующих выработанное пространство перемычек и целиков угля, а также плотностью и слеживаемостью пород в выработанном пространстве.

3. Остаточная газоносность угля, оставленного в выработанном пространстве.

4. Характер движения воздуха в выработанном пространстве.

5. Водоприток в выработанное пространство и газоносность вод.

Изменения барометрического давления являются побудителем движения

воздуха из горных выработок при понижении (из выработанного пространства) и повышении давления (в выработанное пространство). Динамика изменения атмосферного давления, т. е. частота «дыхания» выработанного пространства,

без сомнения, вносит некоторые изменения в процесс накопления углекислого газа.

Анализ показал, что заперемыченное пространство не снижает своей активности в течении длительного периода времени и содержание углерода не зависит от срока существования выработанного пространства, хотя в первые три года наблюдается несколько повышенная концентрация углекислого газа в выделяющейся газовой смеси.

Выработанные пространства, срок существования которых больше времени отработки выемочного столба (более года) условно относится к "старым" выработанным пространствам.

Для «молодых» выработанных пространств, приуроченных к действующим участкам, наблюдается линейная зависимость содержания СО2 от перепада давления [27, 70].

В [27] отмечается, что для каждой шахты возможно получение предельного значения падения давления, при котором произойдет загазирование выработок с общешахтной струей, то есть каждая шахта может быть оценена с точки зрения опасности загазирования в периоды падения барометрического давления при помощи предельного градиента падения давления.

Основным источником выделения двуокиси углерода в выработанном пространстве является потерянный уголь. В выработанных пространствах шахт, в зонах контакта выработанного пространства с горными выработками окисление протекает в условно статическом режиме (при диффузионном массооб-мене) или в динамическом режиме - при фильтрации воздуха при понижении или повышении атмосферного давления. В глубоких зонах выработанного пространства окисление протекает в условно статическом режиме, при весьма медленном массообмене газов за счет диффузии.

В исследованиях аэродинамики выработанных пространств и газовыделений из них широкое применение нашло математическое моделирование [70, 82]. В описании процессов газовыделения из выработанных пространств и

угольных пластов с помощью математических моделей известны работы К.З. Ушакова, А.Т. Айруни, Э.М. Соколова и других.

Э.М. Соколов, изучая газовыделения из выработанных пространств получает зависимость абсолютного газовыделения шахты от площади последних, длины вентиляционной струи, числа перемычек, изолирующих выработанное пространство. Заключает, что наибольшее влияние на газовыделение оказывает выработанное пространство и длина вентиляционной сети. Отмечает, что фактор влияния падения барометрического давления на газовыделения является превалирующим особенно для выработанных пространств и приводит зависимость выделения углекислого газа из последних от градиента падения барометрического давления.

М.Б. Сулла устанавливает, что количество выделяющегося углекислого газа в целом по шахте зависит от объема выработанного пространства.

Газовыделение в шахтах бассейна является нестационарным процессом, при стабильном барометрическом давлении уровень газовыделений сравнительно не высок, главную же опасность представляет экстренное газовыделение. Градиенты падения барометрического давления, достигающие величины 1 ... 1,2 мм.рт.ст./ч наблюдаются в среднем 2 ... 3 раза в год, однако это не исключает опасность загазирования выработок.

Между выработанным пространством и действующими выработками газовый обмен может происходить под влиянием изменений барометрического давления в горных выработках или при наличии аэродинамической связи с поверхностью. Экстренные газовыделения, представляющие опасность для горнорабочих, происходят при снижениях барометрического давления с градиентами превышающими 1 мм.рт.ст./ч [75]. Снижение барометрического давления может быть вызвано падением атмосферного давления и реверсированием или остановкой вентилятора главного проветривания. При переводе шахты с нагнетательного на всасывающий способ проветривания через определенный промежуток времени может произойти стабилизация процесса газовыделения и уста-

новления постоянного перепада давления. При этом газовыделение может стабилизироваться на более высоком уровне, чем было до реверса.