Адресованность в языковой игре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Янченкова, Ирина Сергеевна

  • Янченкова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Янченкова, Ирина Сергеевна. Адресованность в языковой игре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Петропавловск-Камчатский. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Янченкова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Изучение языковой игры в лингвистике.

1.1 Подходы к определению и изучению языковой игры.

1.2. Адрееованность как конститутивное свойство языковой игры.

1.3. Участники языковой игры: адресант и адресат.

Выводы.

Глава 2. Языковая игра как процесс и результат.

2.1. Условия языковой игры.

2.2. Причины и цели языковой игры.

2.3. Результаты речевого контакта с элементами языковой игры.

Выводы.

Глава 3. Репертуар средств выражения адресованности в языковой игре.

3.1. Функционирование лексических элементов.

3.2. Морфологические средства выражения значения адресованности.

3.2.1. Глаголы 2-го лица единственного и множественного числа.

3.2.2. Императив как специализированное средство адресованности.

3.2.3. Глаголы 1-го лица множественного числа.

3.3. Синтаксические конструкции в языковой игре.

3.3.1. Императивные высказывания.

3.3.2. Вопросительные высказывания.

3.3.3. Повествовательные высказывания.

3.4. Обращение как игровой элемент.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адресованность в языковой игре»

Язык и человек - это вечно новая и вечно старая тема самой науки о языке. Эта тема стара, ибо люди уже давно понимают неразрывную связь языка и человека, но в то же время эта тема и вечно молода, так как каждая эпоха предлагает множество своих осмыслений взаимоотношений между языком и человеком» [28, 3]. По мере развития языка и накопления знаний о нем все более возрастает роль самого человека в языковой среде и его влияние на язык.

Проблему «человек и язык» отечественные лингвисты исследуют давно. В конце XIX века языку индивида уделял внимание И.А. Бодуэн де Куртенэ, его интересовала языковая личность как уникальное средство хранения элементов языка и норм их употребления. Эти идеи 6елли восприняты сначала его учениками, а затем и последователями. Так, Л.В. Щерба рассматривал язык в его человеческой сущности, считал, что именно человек воздействует на язык и его функционирование. В 70-е годы прошлого века проблему индивидуального языка изучал А.А. Леонтьев. Он считал, что выявить социальную природу языка можно, если исследовать реальное формирование и функционирование языковых средств в речи индивидов. Одной из главных задач современной лингвистики является изучение говорящего и его языка.

Лингвисты прошлых столетий в своих размышлениях предугадали дальнейший путь развития русистики, так как в отечественных лингвистических исследованиях последних десятилетий большое внимание уделяется феномену языковой личности. Кроме того, интерес к личностному аспекту изучения языка существенно повысился в 90-е годы XX века во многих отраслях знания, так или иначе связанных с изучением языка: в психологии, философии, антропологии, социологии, культурологии, этнологии и других. В центре внимания ученых оказался человек и его язык: в современной лингвистике язык как объект исследуется при осуществлении антропоцентрического подхода.

Антропоцентрический подход к описанию языка положен в основу работ таких известных лингвистов, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Э.М. Береговская, Т.В. Булыгина, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, Г.А. Золотова, Ю.Н. Караулов, П.А. Лекант, В.З. Санников, Д.Н. Шмелев и другие.

Отечественные и зарубежные исследователи уделяют внимание функционированию языка, выявлению общих функционально-семантических и коммуникативно-прагматических значений языковых единиц разных уровней, изучают языковую, коммуникативную и культурологическую компетентность человека, обнаруживаемую в процессе межличностного общения. Так, в современной лингвистике активно развиваются функционально-семантический и коммуникативно-прагматический подходы к описанию языка, результатом которых явилось выделение функционально-семантических полей и функционально-семантических категорий, например, функционально-семантической Ты-категории (И.Д. Чаплыгина).

Ты-категория - это функционально-семантическая категория, главным компонентом семантической структуры которой является значение адресованности. Адресованность понимается как направленность высказывания собеседнику, в речевой деятельности Ты-категория реализуется лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка [150, 27].

Изучение речевой деятельности индивида - очень сложный и трудоемкий процесс, потому что при ее исследовании возникают некоторые трудности, которые заключаются в следующем:

1) в выборе языковой личности, так как изучать следует личность, в которой больше индивидуальных черт, имеющих общественное значение;

2) в изменении личности, которая умножает свои языковые ценности и совершенствует речевые способности;

3) в невозможности «организовать сплошное наблюдение, так как не все речевые ситуации личности (следовательно, не все жанры и акты речи) являются широко общественными; они могут быть сугубо личными - до интимности, даже до разговора «про себя», то есть до индивидуального мышления» [139, 7 - 8].

Несмотря на указанные сложности в изучении и описании языковой личности, интерес к индивиду и его языку все возрастает, так как языковая личность оказывает на язык функциональное влияние, а также участвует в механизме языковых изменений. Языковые изменения в свою очередь довольно часто связаны с реализацией творческих способностей и возможностей говорящего в использовании языковых средств, результатом выражения таких возможностей является речетворчество.

Речетворчество, по мнению Т.А. Гридиной, понимается «не только как проявление индивидуальности языковой личности, но и как процесс обнаружения потенциала языка, не реализованного в узусе и норме. Иначе говоря, проблема языкового творчества предстает как соотношение языкового стереотипа (стандарта) и намеренного (осознанного) отклонения от этого стандарта в речевом поведении личности, что обусловлено специальной прагматической установкой речевого акта и индивидуальными возможностями говорящих в реализации потенциала языковых единиц» [60, 3]. Один из способов выражения языковой личности, в котором проявляется соотношение стереотипного и творческого начал в речевой деятельности, называется языковой игрой.

Под языковой игрой, как правило, понимают нестандартное употребление средств языка с целыо создания комичного или остроумного выражения. Языковая игра обнаруживается на всех уровнях языковой системы (фонетическом, словообразовательном, лексико-семантическом, морфологическом и синтаксическом). Термин «языковая игра» был введен в употребление Л. Витгенштейном, который считал, что язык есть совокупность языковых игр. По мере изучения данного явления появились различные точки зрения на определение феномена языковой игры, в настоящее время существует множество подходов к исследованию языковой игры.

Несмотря на отличия в трактовке термина «языковая игра», многие исследователи (Т.А. Гридина, О.В. Макаревич, Ю.О. Нестерова, С.Ж. Нухов, В.З. Санников, А.П. Семенов и другие) считают, что отличительным свойством языковой игры является ее коммуникативная направленность. Есть основания полагать, что семантическим компонентом многих высказываний в языковой игре, как и в обычной речи, без установки на языковую игру, является направленность высказывания собеседнику, то есть адресованность. В основе всего разнообразия коммуникативных потребностей человека, играющего с языком, лежит желание показать свои остроумие и речетворческие способности собеседнику, следовательно, адресованность свойственна языковой игре.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

1) своеобразием языковой игры как вида мыслительно-речевой деятельности языковой личности: когда, почему и зачем шутит говорящий индивид в процессе речевого акта; ставит ли он перед собой задачи играть с языком в речевом контакте, придать речевой ситуации оттенки комического, привлечь внимание собеседника или позабавить, рассмешить его;

2) существованием множества подходов к определению и описанию языковой игры;

3) выделением в современной русистике Ты-категории, основным семантическим компонентом которой является значение адресованности, реализуемое разноуровневыми языковыми средствами;

4) выявлением адресованности как конститутивного свойства языковой игры;

5) обнаружением потенциальных возможностей всех единиц языковой системы для реализации языковой игры;

6) отсутствием специального исследования, посвященного комплексному описанию репертуара средств выражения адресованности, их функционально-семантических и коммуникативно-прагматических свойств в языковой игре.

Объектом диссертационного исследования являются приемы языковой игры в устной и письменной речи.

Предметом изучения являются функционально-семантические и коммуникативно-прагматические свойства игровых элементов, реализующих значение адресованности.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и описании репертуара средств выражения адресованности в языковой игре. Осуществление поставленной цели достигается решением конкретных задач.

1. Изучить и систематизировать подходы к определению и описанию языковой игры в отечественной и зарубежной лингвистике.

2. Выявить разнообразные приемы языковой игры в ситуациях адресатности.

3. Подтвердить, что адресованность является конститутивным свойством языковой игры.

4. Описать функционально-семантические и коммуникативно-прагматические свойства игровЕ>1х элементов в выражении значения адресованности.

5. Выявить специализированные языковые средства выражения адресованности в языковой игре.

6. Описать репертуар игровых элементов как средств выражения адресованности в языковой игре по признаку «специализированный / неспециализированный».

7. Исследовать речевые ситуации, в которых игровые элементы выражают значение адресованности.

8. Выявить влияние физических, психологических, социальных параметров коммуникантов на использование ими игровых элементов, реализующих значение адресованности.

9. Определить условия, причины, цели, результаты речевого контакта с элементами языковой игры.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод наблюдения и связанный с ним метод интроспекции, так как анализ примеров языковой игры требует обращения к сфере собственных чувств и эмоций с целью выявления и описания некоторых примеров; метод трансформации для описания функционально-семантических и коммуникативно-прагматических свойств игровых элементов как средств выражения адресованности; метод компонентного анализа для уточнения оттенков в семантике описываемого средства; дистрибутивный метод для выяснения семантики языкового средства окказионального характера в окружении слов или словоформ узуса; метод стилистического эксперимента для описания оттенков значения в семантике или коннотации анализируемого средства, а также сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения и систематизации теоретических сведений, методы языкового анализа (словообразовательного, лексико-семантического, грамматического).

Гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: адресован ность является конститутивным свойством языковой игры; в языковой игре функционируют разноуровневые языковые средства выражения адресованности; реализация функционально-семантических и коммуникативно-прагматических свойств игровых элементов в составе адресованного высказывания зависит от условий, причин, целей языковой игры и определяет ее результаты.

Научная новизна настоящего исследования заключается в выявлении и описании функционально-семантических и коммуникативно-прагматических свойств игровых элементов в адресованном высказывании, в анализе языковых средств выражения адресованности в языковой игре и в представлении языковой игры как способа выражения языковой личности.

Теоретическая значимость данной работы заключается в систематизации подходов к определению и описанию языковой игры, в выявлении и описании репертуара игровых элементов, выражающих значение адресованности в языковой игре, и в определении различных характеристик коммуникантов в языковой игре.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что материалы проведенного исследования могут быть использованы при изучении курсов «Современный русский литературный язык», «Теория языка», «Стилистика русского языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика и литературное редактирование», «Риторика и культура речи», «Русский язык как иностранный», «Перевод и переводоведение», а также при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров лингвистического цикла.

Материалом исследования являются адресованные высказывания с элементами языковой игры, извлеченные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XX - XXI веков, которые характеризуются наличием авторской иронии и искусной игры с языком (произведения А. Аверченко, М. Зощенко, И. Ильфа и Е. Петрова, Т. Толстой и других), из миниатюр современных писателей, сценаристов, сатириков, публицистов, текстов письменной и устной рекламы и сборников анекдотов, афоризмов для массового читателя. Картотека составляет около 2000 примеров высказываний с игровыми элементами.

Положения, выносимые на защиту:

• Адресованность является конститутивным свойством языковой игры, так как игровые элементы, являющиеся единицами разных уровней языка, самостоятельно или в сочетании с другими средствами языка в составе высказывания реализуют значение адресованности.

• Языковая игра реализуется разноуровневыми языковыми средствами адресованности (лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами).

• Наиболее активными средствами выражения адресованности в языковой игре являются глагольные формы и обращение.

• Причины и цели, побуждающие говорящего к языковой игре, зависят от интенций адресанта и определяются его языковой, коммуникативной и культурологической компетентностью.

• Игровые элементы, выражающие значение адресованности, содержат информацию о физических, психологических и социальных параметрах как говорящего, так и его собеседника.

• Результативность языковой игры зависит от личностных и коммуникативных черт говорящего и собеседника.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на российских и региональных научно-практических конференциях: «Смысловое пространство текста» (Петропавловск - Камчатский, 2002 - 2005), «Проблемы современной русистики: язык - культура - фольклор» (Арзамас, 2004), «Изучение русского языка и русской культуры в странах ATP: 15 лет РКИ на Дальнем Востоке России» (Владивосток, 2005), «Аспекты языковых исследований» (Орехово-Зуево, 2005) и отражены в публикациях по материалам прошедших конференций и в сборнике научных трудов: «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2006). Объем публикаций 2,2 печатных листа. Материалы исследования обсуждались на научно-методических и аспирантских семинарах и объединениях, на заседаниях кафедры русского языка Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников языкового материала, Списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Янченкова, Ирина Сергеевна

Выводы

Адресованность в ЯИ выражается набором специализированных языковых средств, к таким средствам относятся: лексические, морфологические, синтаксические средства выражения адресованности и обращение как игровой элемент.

Среди лексических средств выражения адресованности в ЯИ выявлены следующие: игровой элемент с адресатором ты в структуре, адресатор ты в сочетании с лексемой, имеющей предметную семантику, адресатор ты в косвенном падеже; адресатор твой.

К морфологическим средствам выражения адресованности в ЯИ относятся: глаголы 2-го лица единственного и множественного числа, императив, глаголы 1-го лица множественного числа. Каждое средство выступает как игровой компонент адресованного высказывания, выражает разнообразные прагматические и грамматические значения. Наиболее частотны из них формы императива, функционирующие в различных жанрах устной и письменной речи (реклама, анекдот, бытовая беседа и т.д.).

К синтаксическим средствам выражения адресованности в ЯИ относятся: императивные, вопросительные и повествовательные высказывания с элементами ЯИ, которые выражают в ЯИ разнообразные значения.

Как средство РК в ЯИ функционирует обращение. Обращение в ЯИ является регулярным игровым компонентом, безусловно выражающим адресованность.

Репертуар выделенных средств выражения адресованности в ЯИ подтверждает предположение о том, что адресованность является конститутивным свойством ЯИ и выражает фатичность, персональность, императивность интеррогативность, оценочность.

158

Заключение

Эмоциональность русского человека в процессе коммуникации определяет его свободу в выборе языковых средств для реализации ЯИ. В современной лингвистике наметилась тенденция активного исследования ЯИ в связи с осуществлением антропоцентрического подхода к изучению языка.

В понимании ЯИ в современной науке нет единства взглядов и подходов к ее описанию. Анализ и систематизация имеющихся подходов к определению и описанию ЯИ показали, что в связи со сложностью самого явления ЯИ наиболее объективное описание позволяет осуществить комплексный подход, который позволяет выявить репертуар средств выражения адресованности в ЯИ, описать функционально-семантические и коммуникативно-прагматические свойства игровых элементов, реализующих значение адресованности, определить влияние физических, психологических и социальных параметров участников ЯИ на отбор ими языковых средств в адресатной ситуации, представить ЯИ как способ выражения языковой личности и сформулировать определение ЯИ

В диссертационном исследовании под ЯИ понимается лингвокреативное, нетрадиционное, нестандартное употребление говорящим языкового знака, результатом которого является остроумное высказывание, в том числе комическое, но необязательно смешное, предназначенное для воздействия на собеседника, имеющее прагматическую силу.

Конститутивным свойством ЯИ является адресованность — коммуникативная направленность высказывания с элементами ЯИ собеседнику. Существование данного качества ЯИ доказывает важнейшее условие ЯИ — наличие участников ЯИ, которые называются адресант ЯИ (производитель адресованного высказывания с элементами ЯИ) и адресат ЯИ (получатель высказывания с элементами ЯИ), наличие необходимых условий и причин ЯИ, наличие определенных правил ЯИ.

Адресованность в ЯИ выражается репертуаром языковых средств. Проведенное диссертационное исследование показало, что к специализированным средствам выражения адресованности в ЯИ относятся: лексические, морфологические, синтаксические средства выражения адресованности и обращение как игровой элемент РК. Таким образом, в адресованных высказываниях с элементами ЯИ функционируют те же средства выражения адресованности, что и в узуальных высказываниях, не ориентированных на ЯИ.

Среди лексических средств выражения адресовашюсти в ЯИ выявлены такие, как игровой элемент с адресатором ты в структуре, адресатор ты в сочетании с лексемой, имеющей предметную семантику, адресатор ты в косвенном падеже, адресатор твой. Лексическое средство с семантикой «Ты» может выступать как игровой элемент или сопровождать игровой компонент адресованного высказывания с элементами ЯИ.

К морфологическим средствам выражения адресованности в ЯИ относятся: глаголы 2-го лица единственного и множественного числа, императив - глагол повелительного наклонения, глаголы 1-го лица множественного числа. Каждое морфологическое средство выступает как игровой компонент в составе адресованного высказывания с элементами ЯИ, выражает разнообразные грамматические и прагматические значения и реализует значение адресованности. Употребительными являются формы императива, функционирующие в различных жанрах речи (реклама, анекдот, бытовая беседа и т.д.). Это объясняется перлокутивным эффектом ЯИ - особой реакцией адресата на речевое воздействие адресанта, так как именно императив как игровой компонент адресованного высказывания по своей грамматической природе актуализирует воздействующую функцию высказывания, он позволяет адресанту руководить поведением адресата и добиваться от адресата конкретных вербальных или невербальных действий. Так, современная реклама содержит императив как игровой компонент, цель которого состоит в воздействии на адресата.

В ходе настоящего исследования выделены синтаксические средства выражения адресованности в ЯИ: императивные, вопросительные и повествовательные высказывания с элементами ЯИ, которые выражают разнообразные значения. Синтаксические средства выражения адресованности в ЯИ функционируют в различных речевых жанрах и разных адресатных ситуациях.

Кроме того, в ЯИ как игровой элемент РК функционирует обращение. Обращение является активным средством, реализующим значение адресованности в ЯИ. Употребленное адресантом обращение в ЯИ содержит информацию об адресанте ЯИ и адресате ЯИ.

Адресованность в ЯИ выражается теми же специализированными языковыми средствами адресованности, что и в узусе.

Выделенные средства выражения значения адресованности в ЯИ доказывают, что высказывания с элементами ЯИ реализуют значение адресованности, которое, распространяясь на речевую ситуацию в целом, является конститутивным свойством ЯИ.

Исследование подтвердило мысль о всеобщем характере адресованности в ЯИ, поскольку одним из важных условий ЯИ является наличие адресанта ЯИ и адресата ЯИ. Коммуникативное взаимодействие между инициатором речи с элементами ЯИ и ее получателем формирует адресатную ситуацию, реальную, возможную или вымышленную. В адресатной ситуации устанавливается РК между коммуникантами и формируются адресатные отношения, которые реализуются в ЯИ специализированными средствами значения адресованности.

В ходе исследования адресатных ситуаций выявлены и описаны виды адресатов ЯИ, охарактеризованы участники ЯИ с учетом физического, психологического и социального параметров. Проведенный анализ показал, что участники ЯИ различны, поскольку с языком играют люди независимо от их возраста и социального статуса (молодые, зрелые и старые люди; школьники, студенты, врачи, учителя, домохозяйки и т.д.). Однако разные участники ЯИ имеют общие признаки: адресант ЯИ и / или адресат ЯИ характеризуются лингвокреативностыо мышления, остроумием и чувством юмора.

Возможность выявления экстралингвистических характеристик адресанта ЯИ и адресата ЯИ помогает выявить причины и цели ЯИ, определить функции ЯИ. Исследование адресованных высказываний показало, что причины и цели ЯИ разнообразны, а список функций ЯИ неограничен.

Кроме того, результат РК с элементами ЯИ, зависящий от реакции адресата ЯИ, может быть различен и представляет собой перлокутивный эффект в форме положительной или отрицательной реакции адресанта ЯИ или адресата ЯИ. Положительный перлокутивный эффект ЯИ представляет собой такие реакции, как создание нового высказывания с элементами ЯИ, улыбка и смех адресата ЯИ или положительный ответ адресата, не ориентированный на ЯИ, что является коммуникативным успехом. Отрицательный перлокутивный эффект ЯИ представляет собой такие реакции, как негативная вербальная или невербальная реакция адресата ЯИ, отсутствие реакции адресата на ЯИ, что рассматривается как коммуникативная неудача, следствием которой является речевой конфликт между участниками ЯИ.

Перспективой дальнейшего исследования считаем рассмотрение видов адресованности в ЯИ, выявление и изучение отдельных социальных групп участников ЯИ, исследование паралингвистических средств, используемых участниками ЯИ, сведения о которых способствовали бы более подробному экстралингвистическому описанию адресанта ЯИ и адресата ЯИ, выявление жанров, реализующих приемы ЯИ, в различных сферах общения, сценариев ЯИ, их составных компонентов, описание игровых элементов, регулярно функционирующих в современной русской речи, выявление степени их активности.