Администрирование налоговой задолженности и налоговые риски тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Салмина Светлана Витальевна

  • Салмина Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 174
Салмина Светлана Витальевна. Администрирование налоговой задолженности и налоговые риски: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салмина Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

§ 1.1. Налоговая задолженность и особенности ее администрирования

§ 1.2. Субъекты администрирования налоговой задолженности

§ 1.3. Налоговые риски в системе администрирования налоговой задолженности

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

§ 2.1. Анализ состава и структуры налоговой задолженности

§ 2.2. Анализ показателей деятельности субъектов администрирования налоговой задолженности

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 3.1. Направления совершенствования администрирования налоговой

задолженности

§ 3.2. Управление налоговыми рисками в системе администрирования налоговой задолженности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Администрирование налоговой задолженности и налоговые риски»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе реализации экономической политики государства одной из ключевых задач является сокращение налоговой задолженности, предотвращение ее возникновения и нивелирование рисков ее администрирования. В условиях существующей нестабильности и кризисных явлений в экономике приоритетом деятельности налоговых органов становится содействие реструктуризации налоговой задолженности и создание благоприятных условий для налоговых отношений, регулируемых нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Именно налоговые поступления преимущественно формируют бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, следовательно, главной задачей деятельности налоговых администраторов является обеспечение полноты и своевременности поступления в бюджет налогов, сборов и страховых взносов, а также недопущение возникновения налоговой задолженности.

Администрирование налоговой задолженности и оценка налоговых рисков имеют существенное значение в качестве условий обеспечения своевременного и полного поступления налоговых доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Учитывая устойчивую тенденцию к увеличению совокупной налоговой задолженности юридических и физических лиц в Российской Федерации, предлагается определить наиболее оптимальные инструменты налогового администрирования, применение которых позволит снизить налоговые риски. Целесообразно в режиме реального времени вести поиск совершенных путей администрирования совокупной налоговой задолженности в Российской Федерации и мероприятий, направленных на сокращение существующих налоговых рисков. Проблемы, возникающие в процессе разработки эффективных способов администрирования налоговой

задолженности и оценки налоговых рисков, требуют более детального изучения и позволяют считать выбранное направление исследования достаточно актуальным.

Степень разработанности научной проблемы. В отечественной научной литературе вопросы изучения общих проблем налогообложения и налогового администрирования освещены такими авторами, как A.В. Брызгалин, А.М. Балтина, Н.Г. Викторова, Е.С. Вылкова, А.З. Дадашев, Л.И. Гончаренко, О.С. Кириллова, И.И. Кучеров, И.А. Майбуров, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, М.Р. Пинская, М.А. Троянская, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина, А.М. Туфетулов и другими. Несмотря на существенную теоретическую значимость указанных трудов, вопросам администрирования налоговой задолженности практически не уделено должного внимания.

Налоговой задолженности посвящены труды А.Т. Аушева, О.А. Бондарь, А.В. Галкина, И.Ю. Жалонкиной, Г.Л. Поповой, В.А. Славянской, М.А. Троянской и других исследователей. Вместе с тем, положения о причинах возникновения налоговой задолженности, описанные в трудах авторов, не позволяют в полной мере привести знания о причинах ее возникновения в систему соподчиненных групп.

Среди авторов, изучающих институты и институциональные изменения, можно выделить таких зарубежных и отечественных исследователей, как Т.Б. Веблен, Г.Б. Клейнер, Д. Норт, М.И. Одинцова, Д.С. Петросян. В ряду работ в области исследования оценки эффективности деятельности налоговых органов следует указать труды М.К. Аристархова, К.В. Бредихина, Т.А. Ефремова, Е.В. Иванова, Г.Н. Карташова, Е.О. Орлова, В.К. Реш, С.Н. Алехина,

A.Ю. Шеина. Впрочем, приходится констатировать, что до настоящего времени не разработана оценка эффективности деятельности администраторов по взысканию налоговой задолженности с учетом общей суммы, перечисленной в бюджеты бюджетной системы РФ, в результате деятельности Федеральной службы судебных приставов России.

Вопросы понятия и видов финансовых рисков рассматривали

B.И. Авдийский, И.А. Бланк, В.В. Земской, Е.Г. Князева, Н.М. Сабитова,

A.И. Соловьев и ряд других ученых. Изучением налоговых рисков занимались, в частности, В.И. Авдийский, И.А. Бланк, Н.Г. Викторова, Л.И. Гончаренко,

B.В. Земской, В.Г. Пансков, М.Р. Пинская, А.А. Пугачев, Е.Н. Чекулаева, Д.М. Щекин. Вместе с тем, в работах ученых не отражены риски администрирования налоговой задолженности и не сформулированы способы их оценки.

Проведенный анализ публикаций и научных работ показал, что имеющиеся труды ученых-экономистов не дают полного представления об администрировании налоговой задолженности и оценке налоговых рисков в Российской Федерации, несмотря на безусловную ценность научного и практического вклада вышеназванных ученых в данной области знаний. Кроме того, постоянно изменяющиеся экономические условия в государстве создают необходимость проработки понятийного аппарата, совершенствования механизмов администрирования налоговой задолженности и сокращения налоговых рисков как для налоговых администраторов, так и для налогоплательщиков.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в формировании теоретических основ и разработке практических рекомендаций по совершенствованию администрирования налоговой задолженности и нивелированию налоговых рисков в Российской Федерации в современных условиях.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе поставлены и решены следующие задачи, предопределившие его логику и структуру:

1. Изучить существующие подходы к определению понятия «налоговая задолженность», выявить причины ее возникновения.

2. Сформулировать определение, цели и особенности администрирования налоговой задолженности.

3. Определить субъекты администрирования налоговой задолженности с целью выявления их значимости; проанализировать существующие методики

оценки эффективности деятельности налоговых администраторов и сформулировать рекомендации по их совершенствованию.

4. Рассмотреть подходы к определению налоговых рисков, выявить факторы, влияющие на образование рисков администрирования налоговой задолженности для налоговых органов и налогоплательщиков.

5. Провести анализ состава и структуры налоговой задолженности, выявить факторы, влияющие на ее увеличение (уменьшение), и предложить решения, которые будут способствовать улучшению качества налогового администрирования.

6. Проанализировать показатели деятельности субъектов администрирования налоговой задолженности и обосновать целесообразность дополнения существующих показателей оценки эффективности их деятельности с целью повышения результативности налогового администрирования.

7. Предложить и обосновать практические рекомендации по совершенствованию администрирования налоговой задолженности в Российской Федерации с целью обеспечения эффективной деятельности налоговых администраторов.

8. Предложить модель карты оценки рисков по администрированию налоговой задолженности, которая позволит своевременно выявлять налоговые риски, оценивать их значимость, вероятность возникновения и предпринимать необходимые меры по их нивелированию.

Объектом исследования выступает особая форма финансово-экономических взаимоотношений, возникающих между налоговыми администраторами и налогоплательщиками по поводу несвоевременной уплаты обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Предметом исследования выступает практическая деятельность налоговых органов по администрированию налоговой задолженности в Российской Федерации и нивелированию рисков налоговых органов и налогоплательщиков.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных

авторов по администрированию налоговой задолженности, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процедуру ее взыскания, а также положения по определению налоговых рисков и способов управления ими.

Методологической основой диссертационного исследования являются статистические методы, методы обобщения и группировки, а также методы исторического, логического, сравнительного, системного анализа.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы Министерства финансов РФ, Росстата РФ, Федерального казначейства, ФТС России, ФНС России, монографии, публикации в международных и общероссийских периодических изданиях, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по налоговому администрированию, налоговой задолженности и налоговым рискам.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует областям, указанным в п.3.19. «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками» паспорта специальности ВАК (экономические науки) 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих положениях:

1. Выявлены особенности администрирования налоговой задолженности, что позволило рассматривать его как процесс, характеризующий меры и действия налоговых администраторов, в том числе с участием Федеральной службы судебных приставов России, по предотвращению и урегулированию налоговых правоотношений, возникающих в связи с неисполнением обязанностей налогоплательщиками, плательщиками сборов и страховых взносов по уплате налоговых платежей в установленные законодательством сроки, с использованием специфических инструментов; налоговая задолженность при этом формулируется как абсолютный показатель, характеризующий суммарную

величину невыполненных налогоплательщиками обязательств по платежам в бюджеты бюджетной системы России.

2. Обоснована необходимость расчета показателя Debt to income по субъектам РФ, экономическим видам деятельности и в разрезе отдельных налогов в целях эффективного администрирования налоговой задолженности с учетом региональных аспектов ее возникновения и существующих налоговых рисков; доказана целесообразность включения в Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок отраслевого показателя DTI с целью выявления проблемных отраслей (видов экономической деятельности) при реализации риск-ориентированного подхода; при выявлении отраслей с наибольшим показателем DTI налоговым органам рекомендовано применять превентивные механизмы по работе с налоговой задолженностью, проводить периодический мониторинг объема оборотов хозяйствующих субъектов в отрасли с целью оперативного реагирования в случае возникновения налоговых рисков.

3. Предложено дополнить действующую методику оценки деятельности Центров компетенций Федеральной налоговой службы России показателем ITD (Income To Debt - отношение общей суммы, перечисленной в бюджет в результате деятельности Федеральной службы судебных приставов России, к совокупной налоговой задолженности), что позволит более обоснованно оценивать эффективность деятельности администраторов по взысканию налоговой задолженности в бюджеты бюджетной системы РФ и повысит качество работы субъектов налогового администрирования.

4. Доказана необходимость применения дополнительных профилактических мер по побуждению налогоплательщиков к уплате налогов, сборов, страховых взносов в установленные законодательством сроки и повышению налоговой грамотности налогоплательщиков с целью нивелирования существующих налоговых рисков и предупреждения их образования для налоговых органов и налогоплательщиков, на основе выявленной обратной корреляции между финансовым результатом деятельности компаний и совокупной налоговой задолженностью.

5. Предложена модель карты оценки рисков по администрированию налоговой задолженности, разработанная на основе трех групп наиболее значимых налоговых рисков, которая может позволить налоговым органам оперативно управлять ими при реализации риск-ориентированного подхода в процессе налогового администрирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в предложенной характеристике понятия «администрирование налоговой задолженности» на основе выявленных особенностей, дефиниции рисков налоговой задолженности и разработке модели карты оценки рисков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию методики оценки эффективности деятельности Центров компетенций Федеральной налоговой службы России, а также предложений по совершенствованию администрирования налоговой задолженности и нивелированию налоговых рисков. Результаты исследования представляют интерес для Федеральной налоговой службы России, что подтверждается справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Основные результаты исследования изложены и обсуждены на V Всероссийском экономическом форуме (Казань, 2021), Международном молодежном симпозиуме по менеджменту, экономике и финансам (Казань, 2014). Теоретические положения и практические рекомендации используются в преподавании дисциплины «Налогообложение» при подготовке бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» и дисциплины «Организация и методика проведения налоговых проверок» при подготовке бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» (профиль «Налоги и налогообложение») Института управления экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

На основе диссертационного исследования автором опубликовано 15 научных печатных работ общим объемом 6,35 п.л. (авторский вклад 3,4 п.л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых научных изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 7 статей в зарубежных изданиях, индексирующихся в международных реферативных базах данных и системах цитирования Scopus и Web of Science.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Текст проиллюстрирован 23 рисунками, содержит 16 таблиц.

11

ГЛАВА 1.

НАЛОГОВАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО

АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

§ 1.1. Налоговая задолженность и особенности ее администрирования

Для налоговой системы государства одним из ключевых параметров формирования доходной части бюджета является показатель налоговой задолженности и его минимальное значение. Стоит отметить, что налоги признаются источниками риска для любого субъекта налоговых отношений, поскольку это безвозмездные платежи, уплачиваемые организациями и физическими лицами в обязательном порядке [64]. Если агрегированным объектом налогового администрирования является система налогов и сборов, то налоговая задолженность выступает в качестве одной из ее составляющих. Величина и темпы изменения налоговой задолженности во многом обусловлены влиянием различных факторов. Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ) не закреплено понятие налоговой задолженности, но дается определение недоимки как «суммы налога, суммы сбора или суммы страховых взносов, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок» [3, ст. 11]. При этом, в законодательстве о налогах и сборах, методических документах налоговых администраторов понятие налоговой задолженности используется достаточно часто. Отсутствие единой трактовки ее содержания не искажает сути информации, представленной в сервисах общего доступа. Однако эффективное исполнение субъектами налогового администрирования возложенных на них полномочий требует однозначности трактовки ключевых дефиниций.

Понятие «задолженность» определяется «наличием долгов и невыполненных обязательств», согласно «Толковому словарю русского языка»

С.И. Ожегова [40]. Словарь-справочник «Экономика и право» определяет задолженность как сумму долгов [35]. «Задолженность - это сумма финансовых обязательств, денежных долгов, подлежащая погашению, возврату в определенный срок. Если к этому сроку задолженность не погашена, то она становится просроченной» [44]. Задолженность представляет собой итоговый результат действия обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения обязанности, или ее исполнения в неполном объеме. Налоговая задолженность -это итоговый результат неправомерного действия (бездействия) обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения налоговой обязанности, или ее исполнения в неполном объеме. Существует множество определений термина «налоговая задолженность», которые обобщены и представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Научные подходы к формированию понятия «налоговая задолженность»

Источник: составлено автором.

Первый подход отождествляет налоговую задолженность и недоимку. Так, например, данный подход раскрывается в п. 4 ст. 69 НК РФ, согласно которому требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме налоговой задолженности. Согласно п. 2 ст. 69 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Тем самым, законодатель отождествляет задолженность по налогу с недоимкой, которая

является причиной возникновения задолженности [71]. Стоит отметить, что в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза понятие задолженности также приравнивается к недоимке [4].

Согласно второму подходу, налоговая задолженность состоит из совокупности двух компонентов: недоимки и начисленных пеней [108]. Такая ситуация возникает при декларировании налогового обязательства за отчетный и налоговый период и его неисполнения.

В рамках третьего подхода авторы определяют налоговую задолженность в широком смысле как сумму недоимки, пеней и штрафов (О.А. Бондарь [63], А.В. Галкин [71], А.В. Красюков [57], И.Ю. Жалонкина [53] и др.). Применение налоговых санкций свидетельствует о доначислении сумм налоговой задолженности и пеней в результате проведения налоговыми органами контрольных мероприятий.

В соответствии с четвертым походом (С.Б. Пронин [99] и др.) «налоговая задолженность включает недоимку, отсрочки и рассрочки, а также суммы своевременно неуплаченных региональных, местных налогов и налога на прибыль организаций, по которым предоставляется инвестиционный налоговый кредит» [108].

Проведенное исследование показывает, что трактовка содержания дефиниции «налоговая недоимка» зависит от субъектного состава отношений по поводу ее возникновения и порядка взыскания. В соответствии с НК РФ, недоимка - это «сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок» [3, ст. 11]; с позиции субъекта хозяйствования, это кредиторская задолженность перед соответствующим бюджетом (Н.Я. Коняхин [92] и др.); с позиции государства, это результат действия (бездействия) плательщика налогов, сборов, страховых взносов, не соблюдающего нормы налогового законодательства, что становится причиной возникновения ущерба для бюджетной системы. Последнее позволяет ее квалифицировать как противоправное деяние в налоговой сфере, например, руководствуясь положениями Постановления Президиума ВАС РФ от

25.12.2012 № 10734/12.

Соответственно, в экономической литературе выделяют четыре основных подхода к определению состава задолженности по налогам, сборам и страховым взносам:

- налоговая задолженность равнозначна недоимке;

- налоговая задолженность включает в себя недоимку и пени;

- налоговая задолженность определяется как недоимка, увеличенная на суммы отсроченных (рассроченных платежей) и приостановленных к взысканию платежей;

- налоговая задолженность состоит из недоимки, пеней и штрафов [99].

Изучив различные подходы к определению состава элементов налоговой

задолженности, можно сделать вывод, что она включает в себя: сумму невыполненных обязательств по уплате законодательно установленных налогов, сборов, страховых взносов, начисленных пеней, а также штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Автор формулирует налоговую задолженность как абсолютный показатель, характеризующий суммарную величину невыполненных обязательств налогоплательщиками по платежам в бюджеты бюджетной системы России. Использование представленной трактовки налоговой задолженности позволит налоговому органу выявить причины и следствия совершения нарушений законодательства о налогах и сборах в полной мере [36]. Представляется целесообразным законодательное закрепление понятийной конструкции «налоговая задолженность», что позволит повысить налоговую дисциплину плательщиков налогов и сборов. Стоит отметить, что в отчетности ФНС России понятия «налоговая задолженность» и «налоговый долг» рассматриваются как синонимы.

Актуальность диссертационного исследования с точки зрения закрепления понятийного аппарата «налоговая задолженность» и ее классификации заключается в том, что в теории вопроса, в рассматриваемых выше подходах, каждый автор или группа авторов обозначают понятие субъективно, что дает возможность систематически вести дискуссии по поводу самого определения

задолженности. С точки зрения практической деятельности целесообразно дифференцировать налоговую задолженность на задолженность по текущим платежам и задолженность, выявленную по результатам налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. Виды налоговой задолженности Источник: составлено автором.

Далее, для детального изучения налоговой задолженности рассмотрим причины (основания) ее возникновения, понятия недоимки, пени и штрафа. Так, согласно ст. 11 НК РФ, недоимка - это сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Следует отметить, что НК РФ не уточняет характер недоимки, то есть текущая это недоимка или недоимка, выявленная налоговым органом по результатам проведенных налоговых проверок и иных мероприятий налогового

контроля. Более того, согласно позиции высших судов, текущая недоимка не является налоговым правонарушением в отличии от доначисленной [18].

Пеня - это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного Союза, в более поздние сроки, по сравнению с установленными налоговым законодательством [3]. Несмотря на то, что пеня, казалось бы, является способом обеспечения исполнения налоговых обязательств, она все же имеет существенные отличия. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией [3, ст. 72]. И только пеня уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах [77, с. 29].

Пеня «является не только способом обеспечения, но и в то же время, мерой юридической ответственности, поскольку отвечает всем признакам юридической ответственности. Учитывая, что пеня взыскивается в целях компенсации потерь казны в случае просрочки уплаты налога, взыскание пени является мерой правовосстановительной юридической ответственности» [80]. В данном случае возникает противоречие, что пени сами нуждаются во взыскании, а не обеспечивают его. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня его уплаты.

Штраф является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. В соответствии со ст. 114 НК РФ при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика

сбора или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством РФ. Соответственно, не представляется возможным приравнивать налоговую задолженность к одному из рассмотренных выше элементов, так как налоговый долг значительно шире любого из них.

Анализ существующих авторских классификаций причин возникновения налоговой задолженности свидетельствует об отсутствии единообразия в определении критериальных признаков. Так, например, Т.А. Аушев [61] и др. выделяют причины внутреннего и внешнего характера. Согласно позиции А.В.Галкина (рис. 1.3), в качестве оснований для возникновения текущей налоговой задолженности выступают: «неисполнение обязанности по уплате налогов и сборов: нарушение срока уплаты, неуплата, неполная уплата налога (сбора); изменение срока уплаты налога, сбора уполномоченным органом». В работах С.Б. Пронина [99] выделены макроэкономические, психолого-экономические причины, а также причины экономико-правового и организационно-управленческого характера.