Административный надзор в советском государственном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Прозоров, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прозоров, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. СУЩНОСТЬ АДШМСТРАТИВНОГО НАДЗОРА В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ. 10
§ I. Административный надзор: назначение, содержание, место в механизме управленческой деятельности . 10
§ 2. Принципы административного надзора 50
Глава П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЗСТ
ВЯЕНИЯ АДШИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА . 75
§ I. Субъекты административного надзора 75 -
§ 2. Методы и формы деятельности органов административного надзора .101
§ 3. Полномочия органов административного надзора.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административный надзор в советском государственном управлении»
Актуальность темы. Современный этап развитого социализма в СССР характеризуется ускорением социально-экономического развития страны, увеличением масштабов стоящих перед обществом задач, усложнением народнохозяйственных структур, интенсификацией общественного производства, дальнейшим совершенствованием государственности и демократии. Данные обстоятельства обусловили возросшее внимание КПСС к решению проблем совершенствования системы государственного управления, обеспечения социалистической законности и правопорядка в стране в целом, при этом подчеркивается, что прочная законность есть неотъемлемая часть социалистической демократии^. Законность в ее развернутом понимании выступает в качестве одного из важнейших условий соблюдения общегосударственных, общенародных интересов, проведения в жизнь принципов социальной справедливости. Особое внимание уделяется партией повышению ответственности правоохранительных органов, использованию всей си
2/ лы советских законов в борьбе с правонарушениями' '. Это в свою очередь служит реализацией положений Новой редакции Программы КПСС, отмечающей, что предметом постоянной заботы партии были и остаются укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и 3/ правопорядка '.
I/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С,61.
2/ Там же.
3/ Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС. - М.¡Политиздат,1986.-С.48.
В этой связи исследование отдельных проблем обеспечения социалистической законности в советском государственном управлении на современном этапе развития советского общества, несомненно, актуально. При этом научно-практический интерес представляет не только детальное изучение общетеоретических проблем социалистической законности в советском государственном управлении, но и, что особенно важно подчеркнуть, специальных понятий,отдельных аспектов данной проблематики, еще не получивших, на наш взгляд, должного освещения. Одним из таких аспектов является административный надзор как специфическая форма правоохранительной деятельности органов государственного управления.
В системе способов обеспечения законности в управлении административный надзор занимает особое место, ибо его реализация осуществляется в рамках межотраслевого управления практически во всех народнохозяйственных сферах, в социально-культурном и административно-политическом строительстве.
Выступая в качестве способа обеспечения законности, административный надзор, по мнению автора, является одним из конкретных и специальных проявлений межотраслевой управленческой деятельности, создающей условия для эффективного управления во всех областях жизни общества и государства, что рассматривается КПСС в качестве одной из первоочередных задач по совершенствованию государственного управления^. Вместе с тем он органически связан с контрольной деятельностью Советского государства.
Как отмечалось на ХХУП съезда КПСС, назрела необходимость серьезной перестройки работы контрольных органов, эффективность которой в настоящее время не отвечает предъявляемым требованиям.
I/ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С.332-333.
В связи с этим повышение эффективности функционирования органов подведомственного контроля, административного надзора, в частности, исключающее дублирование в процессе обеспечения законности, организационное совершенствование структуры и методов, правовой основы деятельности органов надзора также приобретают несомненную актуальность.
В целом степень научной разработанности проблем обеспечения социалистической законности в Советском государственном управлении позволяет получить достаточно полное представление о сущности и роли ее основных способов. Важное методологическое значение имеют работы С.Г.Березовской, И.Й.Евтихиева, В.Т.Квиткина, А.Е.Лунева, Л.А.Николаевой, Н.И.Побежимовой, В.И.Поповой, В.И.Рем нева, Н.Г.Салищевой, С.С.Студеникина, М.С.Студеникиной, Е.В.Шо-риной, Ц.А.Ямпольской и др. Анализ отдельных форм и направлений обеспечения социалистической законности в управлении осуществлен в трудах А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, М.И.Еропкина, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, ©.А.Тихомирова, О.М.Якубы.
Вместе с тем следует отметить некоторую неравномерность научной разработки отдельных проблем обеспечения социалистической законности в государственном управлении и, в частности, административного надзора. Административный надзор не получил обстоятельного освещения в специальной литературе в силу все еще недостаточной теоретической разработки всего комплекса вопросов данной деятельности. Ряд конструктивных положений содержится прежде всего в работах Я.А.Здира, А.А.Кармолицкого, Ф.С.Разаренова, Л.М.Розина, М.С,Студеникиной. Однако указанные авторы освещали лишь отдельные стороны проблемы. Они исследовали главным образом правовое положение государственных инспекций; административный надзор освещался либо как часть контроля, либо как метод деятельности, т.е. не получил однообразной характеристики.
Определенный вклад в исследование сущности административного надзора внесли прикладные исследования, связанные с его проявлением в области внутренних дел (работы М.И.Еропкина, А.П.Коренева, Л.Л.Попова, АвВ#Серегина, А.П.Шергина.).
Характеризуя исследованность проблемы в целом, следует отметить, что недостаточно разработаны вопросы теории данного вида правоохранительной деятельности, ее принципы, формы и методы.
Изложенные обстоятельства определяют научно-практическую значимость и актуальность избранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цельюдиссертационной работы является исследование на основе комплексного подхода правовой и организационной сущности административного надзора в советском государственном управлении, анализ правового положения органов административного надзора, а также разработка предложений по совершенствованию административно-надзорной деятельности и ее правовой регламентации в исследуемой сфере.
В соответствии с этой целью в диссертации предпринимается попытка решить следующие конкретные задачи:
1) определить сущность административного надзора в советском государственном управлении, его соотношение с государственным контролем;
2) исследовать место административного надзора в механизме способов обеспечения социалистической законности в управлении;
3) охарактеризовать систему принципов административного надзора;
4) проанализировать организационно-правовой статус субъектов административного надзора;
5) исследовать формы и методы деятельности органов административного надзора;
6) проанализировать и классифицировать полномочия органов административного надзора;
7) сформулировать предложения и рекомендации по организационным и правовым вопросам деятельности административно-над-зорных органов, по вопросам совершенствования законодательства в сфере административного надзора.
Методологическая и теоретическая основа. Общей методологической основой исследования является диалектический материализм, марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, труды руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. Нормативную основу диссертации составляет Конституция СССР, действующее административное законодательство.
В процессе исследования автор исходил из общих теоретических концепций, разработанных советской юридической наукой, что составляет научно-теоретическую основу диссертации. Денными для исследования явились теоретические разработки проблем управления, осуществленные учеными-административистами (Алехиным А.П., Атаманчуком Г.В., Бачило И.Л,, Козловым Ю.М., Лазаревым Б«М«, Луневым А.Е., Пискотиным М.И., Прониной B.C., Юсуповым В.А. и др.).
В диссертационном исследовании осуществлен анализ обширного нормативного материала (союзного, республиканского, ведомственного). Автором изучалась практика деятельности рада органов административного надзора.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что она является диссертационным исследованием, в котором системно и комплексно рассматриваются правовые и организационные проблемы административного надзора в советском государственном управлении. Новизна исследования связана также с обоснованием новых положений относительно сущности административного надзора.
К основным положениям, отражающим новизну диссертации, относятся:
1) определение места административного надзора в системе способов обеспечения социалистической законности в советском государственном управлении как ее элемента;
2) теоретическое обоснование административного надзора как разновидности межотраслевой управленческой деятельности;
3) раскрытие места и роли органов административного надзора в системе органов государственного управления;
4) исследование системы общих и специфических принципов административного надзора;
5) анализ форм и методов административно-надзорной деятельности;
6) рекомендации по совершенствованию административно-правового статуса и деятельности органов административного надзора;
7) рекомендации по совершенствованию существующих и разработке новых нормативных актов, регулирующих осуществление административного надзора.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, его результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования системы органов административного надзора; во-вто-рых, положения, изложенные в диссертации, могут быть применены в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем государственного управления и обеспечения социалистической законности; в-третьих, материалы исследования могут быть использованы в работе по совершенствованию существующих и разработке новых нормативных актов; в-четвертых, содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в юридических учебных заведе-I ниях при преподавании курса "Советское административное право" и специальных курсов по этому предмету.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях на теоретической конференции аспирантов института государства и права АН СССР и юридического фаьфгльтета МГУ им. М.В.Ломоносова (1984 г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (1985 г.). Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры административного и финансового права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Прозоров, Александр Леонидович
нения данной меры пресения позволяет сделать некоторые выводы:
X/ Еропкин М.И. О классификации мер административного принуждения. Вопросы советского административного права на совре-) менном этапе. М., 1963, - С.63.
2/ СП СССР 1983, * 28, ст.157.
а) данная мера широко используется в деятельности органов
административного надзора. Например, должностные лица органов
пожарного надзора ', госсельтехнадзора ', гоархстройконтроля,
госторгинспекции ', госавианадзора ', газового надзора ' и др.
имеют цраво запретить или приостановить деятельность наднадзоркого объекта в случае нарушения им установленных правил деятельности.
Так, органами санитарного надзора данная мера пресечения применяется в 15-20 случаях на 100 выявленных правонарушений^* Органами госгортехнадзора - в 10-18 случаях^.
б) порядок применения указанной меры пресечения деятельности поднадзорных объектов не унифицирован применительно к различным надзорным органам, хотя суть црностановления деятельности объекта и основания для применения этой меры (угроза или наличие ущерба, защита общегосударственных интересов) едины для
всех органов.
Различия в применении меры пресечения в виде приостановления работы поднадзорных объектов проявляются в следующем:
I. Вопрос о приостановлении работы поднадзорного объекта
I/ СП СССР 1978, » 2, ст.7. 2/ СП СССР 1969, № 6, ст.34. 3/ СП РСФСР 1984, № 4, ст.29. 4/ СП СССР 1975, № 12, ст.72. 5/ СП СССР 1980, № 14, ст.95.
6/ Голиченков А.К. Организационно-правовые формы санитарно-) экологического контроля в СССР. - М.: изд-во МГУ, 1984. - С.78.
7/ Безопасность труда в промышленности, 1985, № 3; там же, 1985, № II.
может быть решен надзорным органом самостоятельно, без обращения в вышестоящий по отношению к объекту орган (пожарный надзор)*/, либо только с согласия вышестоящего органа или исполкома местного Совета народных депутатов (госархстройконтроль)^Л
2. Возобновление деятельности поднадзорного объекта происходит с санкции надзорного органа (газовый надзор)^ либо получение такой санкции не предусмотрено законодательством (ГМ) %
3. Приостановление или запрещение эксплуатации объектов, работ, ведущихся с нарушениями требований законодательства, осуществляется различными способами: либо путем издания письменных предписаний (постановлений) (санитарный надзор)^, либо путем опечатывания, снятия регистрационных номеров и т.п. (гос-гортехнадзор)^.
В целях повышения эффективности надзорной деятельности, а также защиты поднадзорного объекта от субъективизма со стороны надзорного органа, следовало бы, по нашему мнению, установить единый порядок применения такой меры административного пресечения, как приостановление деятельности объекта, предприятия, организации. Установление такого единого порядка диктуется также и тем, что в результате осуществления указанной меры существенно затрагиваются интересы поднадзорного объекта в плане
I/ 01 СССР 1978, № 2, ст.7.
2/ Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР, 1973, » 3, ст.7.
3/ Ш СССР 1980, № 14, ст.95.
4/ СП СССР 1978, № 20, ст.124.
5/ СП СССР 1973, № 16, ст.86.
6/ СП СССР 1982, № II, ст.64; СП СССР 1978, № 20, ст.124.
понесения им определенного материального ущерба.
Единый порядок применения данной меры пресечения должен быть выражен в акте органа управления общей компетенции (постановлении Совета Министров СССР) и отражать следующие моменты: I) эта мера цресечения применяется в случае нарушений специальных правил, норм, требований, создающих угрозу причинения или причиняющих ущерб жизни и здоровью граждан, производственному процессу и т.п.; 2) порядок применения, включая единую форму акта о приостановлении; 3) дифференциацию полномочий должностных лиц органов надзора по применению меры пресечения; 4) порядок обжалования акта о приостановлении; 5) порядок возобновления деятельности объекта; б) меры ответственности за неисполнение акта надзорного органа о приостановлении работы объекта.
в) Органы административного надзора обладают также полномочиями отстранять или ставить вопрос перед соответствующим органом управления об отстранении от работы отдельных работников в случае нарушения различных норм, правил, невыполнения или ненадлежащего выполнения предписаний и указаний надзорных органов. Так, органы санитарного надзора могут временно отстранять от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источниками распространения инфекционных болезней в связи с особенностями цроизводства, в котором они заняты, или с выполняемой работой^. Органам Госгортехнадзора предоставлено право делать представления руководителям министерств* ведомств, предприятий, организаций, учреждений об освобождении в установленном порвдке от занимаемых должностей работников, систематически нарушающих правила и нормы по безопасному ведению работ,
использованию и охране недр '.
Х973, * 16, ст.86. 2/ СПСССР 1982, № II, ст.64.
6 связи с применением органами административного надзора этой меры необходимо решить ряд вопросов» которые позволят использовать полномочия по отстранению от работы более эффективно. Во-первых, следует расширить круг органов, обладающих данным полномочием - включить сюда, например, органы энергонадзора, пожарного и газового надзора. Деятельность указанных органов непосредственно связана с охраной жизни и здоровья граждан, охраной материальных ценностей. Этим и обосновывается необходимость предлагаемых изменений.
Во-вторых, восстановление на прежней должности отстраненного работника должно происходить только с санкции надзорного органа, возбудившего вопрос об отстранении.
г) Одним из средств пресечения нарушений является право органа надзора давать обязательные предпи-^ с а н и я об устранении допущенных нарушений должностным ли-
цам поднадзорных объектов. Например, Госавианадзор имеет право давать обязательные предписания по устранению недостатков, связанных с нарушением правил полетов, эксплуатации авиационной техники, наземного оборудования и аэродромов*^. Такого рода предписания характерны для всех надзорных органов.
Однако,анализируя положения о надзорных органах, следует отметить два существенных пробела: во-первых, не закреплено положение о контроле надзорных органов за исполнением их обязательных предписаний; во-вторых, как следствие, отсутствие особо выделенной группы санкций за невыполнение должностными лицами поднадзорных объектов обязательных предписаний и указаний органов I административного надзора. Только в одном случае - ст.84 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях - предусмотрена административная ответственность за невыполнение цредписаний
органов, осуществляющих контроль за охраной атмосферного воздуха. Ответственность за неисполнение обязательных предписаний * иных надзорных органов действующим законодательством не преду-
смотрена*
В связи с этим предлагается ввести специальную статью в главу 14 Особенной части Кодекса ("Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления"), предусматривающую административную ответственность за неисполнение обязательных предписаний и указаний органов административного надзора.
д) К мерам административного пресечения относится также административное задержание граждан. Ст.33 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях определяет основания и порядок административного задержания граждан. Общим основанием административного задержания служит совершение административного проступка. Кроме того, необходимо иметь еще одно из следующих дополнительных услсгай наличия достаточных оснований предполагать, что противоправное деяние будет продолжаться и при этом может быть причинен ущерб общественным интересам, другим гражданам и самому нарушителю; отсутствие возможности составить протокол на месте нарушения (личность виновного не установлена), отказ нарушителя уплатить штраф на месте или расписаться в квитанционной книжке и указать свой адрес, если отсутствуют свидетели, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе.
Административное задержание лица производят лишь надзорные I органы (должностные лица), уполномоченные на то законодательством Союза ССР и союзных республик,- органы милиции, пограничные войска, органы охраны водных ресурсов, рыбоохраны, охотнад-
зора, лесного хозяйства, ГАИ* По общему правилу задержание должно длиться не более 3-х часов, за исключением случаев, когда в связи с особой необходимостью законодательными актами Союза ССР установлены иные, более длительные сроки. Например, задержание лиц, нарушивших правила пограничного режима, для выяснения обстоятельств правонарушения может производиться на срок до трех суток, но с сообщением об этом письменно прокурору в течение 24 часов с момента задержания, а если нарушитель не имеет при себе документов, удостоверяющих личность, на срок до десяти суток, опять же с санкции прокурора"^.
е) Важной мерой административного пресечения, применяемой органами административного надзора, является досмотр вещей и изъятие вещей и документов. Эта мера устанавливается законодательством Союза ССР и союзных республик. Так, в целях обеспечение безопасности полетов, охраны жизни и здоровья пассажиров и членов экипажей гражданских воздушных судов
Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 марта 1971 г. 'была дополнена ст.96 Воздушного кодекса Союза ССР3/, в которой органам гражданской авиации, милиции, таможенным учреждениям и пограничным войскам предоставлено право производить доемотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов как на внутренних, так и международных линиях. Правила производства досмотра утверждены постановлением Совета Министров СССР от 16 июня 1978 г.4/
I/ Ведомости Верховного Совета СССР, 1982, № 48, ст.929.
2/ Ведомости Верховного Совета СССР 1971, № 13, ст.142.
3/ Ведомости Верховного Совета СССР 1961, № 52, ст.538.
4/ СП СССР 1978, № 14, ст.93.
В целях недопущения незаконного перемещения через государственную границу СССР грузов и товаров таможенные органы наделены правом производить досмотр.
Наряду с досмотром органы административного надзора имеют право изымать у нарушителя вещи и документы. Так, при совершении водителем транспортного средства нарушения правил дорожного движения, за которое он может быть лишен прав на управление, работник ГАИ изымает водительское удостоверение*^. Органы охот-надзора имеют право при задержании лиц, производящих незаконную
охоту, отбирать временно до выяснения личности оружие или ору-2/
дия лова '.
3. Полномочия по применению мер административных взысканий
Основанием применения мер административные взысканий, в которых выражается соответствующее моральное или материальное воздействие на нарушителя правил, действующих в сфере государственного управления, является административное цравонарушение (проступок) (ст.7 Основ).
Полномочия органов административного надзора по применению административных санкций имеют некоторые особенности:
а) применение административных санкций - по существу один из завершающих этапов административного надзора;
б) административные взыскания применяются в случае грубых нарушений установленных правил, норм, требований;
в) полномочия органов административного надзора по применению мер административных взысканий, как и предыдущие виды полномочий, носят ярко выраженный властный характер;
I/ СП СССР 1978, № 20, ст.124. 2/ СП РСФСР 1960, № 34, ст.164.
г) важной особенностью рассматриваемых полномочий является то, что они реализуют административно-правовые санкции, ко-
1 торые содержатся в нормах многих правовых актов^;
д) специфика полномочий органов административного надзора по применению административных взысканий связана также с тем, что их практическая реализация осуществляется в деятельности большого числа субъектов.
Каковы же конкретные полномочия органов административного надзора по применению мер административных взысканий?
а) Прежде всего органы наделены правом налагать такое административное взыскание,как предупреждение. По своей сути предупреждение является наиболее мягким наказанием, не затрагивает имущественные интересы нарушителя и применяется при незначительных нарушениях. В Основах (ст.13) установлены правовые формы вынесения предупреждения. Оно выносится, как правило, в письменной форме. В предусмотренных законодательством случаях оно может фиксироваться и иным установленным способом, например, путем компостерной просечки "талона предупреждения" к водительскому удостоверению, либо изъятия соответствующего
I/ Ст.З Основ законодательства об административных правонарушениях позволила кодифицировать законодательство об административной ответственности - создать Кодексы союзных республик об административных правонарушениях. Решение этой проблемы в определенной степени способствовало не только совершенствованию правоприменительной деятельности органов надзора, но и оказало | определенное влияние на эффективность пропагандистского воздействия, на общий уровень правовой культуры.
талона-предупреждения из квалификационной книжки •
Анализ нормативных актов, закрепляющих правовое положение ' административно-надзорных органов, свидетельствует о том, что
предупреждение как самостоятельная мера административных взысканий может применяться лишь незначительным числом этих органов. Однако введение предупреждения в качестве самостоятельной меры взысканий в Основы и кодексы логически требует и предоставления права применять предупреждение всем органам административного надзора в качестве самостоятельной меры.
б) Наиболее распространенным видом административных взысканий, применяемых органами административного надзора, является ш т р а ф, т.е. денежное взыскание, налагаемое на лицо за совершение административного проступка. Законодательство Союза ССР и союзных республик, кодексы союзных республик об административных правонарушениях определяют круг субъектов административного надзора, обладающих этим правом, и устанавливают дифференцированные размеры штрафов в зависимости от степени опасности правонарушения и субъекта (должностного лица), применяющего эту меру, Должностным лицам центральных звеньев органов административного надзора предоставлено право наложения штрафа в максимальном размере, иным должностным лицам органов надзора -в пределах санкции административно-правовой нормы^Л
Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях устанавливают максимальные
I/ Например, Единые цравила безопасности взрывных работ, -> М., 1976, - С.168-169.
2/ Например, Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления, - C.II3-II4.
размеры штрафов, которые могут налагаться на граждан и должностных лнц (ст.14 Основ).
Перечень субъектов административного надзора, обладающих правом самостоятельного наложения штрафа, дает глава 16 Раздела Ш Кодекса РС#СР об административных правонарушениях. Этот перечень значительно расширился по сравнению с перечнем органов по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. "О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке", что явилось отражением предложений, высказывавшихся в административно-правовой литературе в пользу такого расширения*^.
в) К полномочиям по применению мер административных взысканий относятся и права надзорных органов по ко н ф и с к а-ц и и предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Это право широко применяется органами рыбоохраны, охотнадзора. Законодательством определено, что конфискации подлежит лишь предмет, находящийся в личной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССЕ. Примером такого рода исключения может служить СТ.114 Таможенного кодекса Союза ССР, которая определяет, что в случае, если собственник предаетов контрабанды не обнаружен, эти предметы конфискуются^.
г) Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, как мера административного
I/ Например, Студеникина М.С. Государственный контроль в сфере управления, С.113-114.
2/ Ведомости Верховного Совета СССР 1964, № 20, ст.242.
взыскания применяется органами милиции за нарушение правил перевозки опасных веществ и предметов на воздушном транспорте (ст. 106 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).
д) Ряд органов административного надзора обладает полномочиями, позволяющими лишать специальных прав граждан и организаций за нарушение специальных правил и норм. Ст.17 Основ предусматривает в качестве объектов этой меры только граждан, которые могут быть лишены права управления транспортными средствами и права охоты (соответственно со стороны ГАЙ и охотничьего надзора). Вместе с тем органы рыбоохраны имеют право лишать рыбопромысловую организацию рыбопромыслового билета (фактически лишать права рыболовства) за систематическое нарушение правил рыболовства*^, органами Госгортехнадзо-ра за грубое нарушение Единых правил безопасности при взрывных работах, если это нарушение привело или могло привести к тяжелому несчастному случаю, изымается на срок от 3 до 6 месяцев
единая книжка взрывника, являющаяся документом, дающим право
на выполнение взрывных работ'; органы государственной инспекции по маломерным судам имеют право лишать судоводителей права
управления судами, поднадзорными инспекции '; органы охотнад-зора имеют право за нарушение порядка ведения охотничьего хозяйства запрещать охоту на срок до пяти лет государствешшм, обще-
ственным и кооперативным организациям. ' I/ СП СССР 1958, » 16, ст.127.
2/ Единые цравнла безопасности при взрывных работах. -М., 1976. - С.169-173.
3/ СП СССР 1982, № 21, ст.109. 4/ СП РСФСР 1960, № 34, ст.164.
Таким образом, подводя итог сказанному, специфика полномочий органов административного надзора определяется: а) отсутствием отношений организационной подчиненности между органами административного надзора и поднадзорными объектами; б) наличием властеотношений между органом надзора и поднадзорным объектом, где в качестве властной стороны выступает надзорный орган; в) ярко выраженным надведомственным характером полномочий органов административного надзора; г) широким использованием мер административного принуждения.
В плане совершенствования правоохранительной деятельности органов административного надзора требует решения ряд вопросов, связанных с реализацией,указанными органами некоторых своих полномочий:
• установить постановлением Совета Министров СССР единый порядок применения такой меры пресечения, как приостановление; запрещение эксплуатации объектов, работ;
• расширить круг органов административного надзора, обладающих полномочиями отстранять или ставить вопрос перед соответствующим органом управления об отстранении работников в случае нарушения ими специальных правил, норм, требований, указаний органов надзора;
• предусмотреть меры административной ответственности (штраф) за неисполнение обязательных предписаний органов административного надзора, дающихся в ходе осуществления административно-надзорной деятельности.