Административные и гражданско-правовые средства защиты личных неимущественных прав граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Аветисян, Ваграм Давидович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аветисян, Ваграм Давидович
Введение
ГЛАВА I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
1.1. Историко-правовые источники административного . и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав граждан
1.2. Понятие, виды и содержание личных неимущественных прав граждан
1.3. Личные неимущественные права граждан как объект межотраслевого правового регулирования
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
2.1. Практика реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан
2.2. Особенности реализации административно-правовых средств защиты личных неимущественных 138 прав граждан
2.3. Особенности реализации гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан
2.4. Перспективные направления развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административные и гражданско-правовые средства защиты личных неимущественных прав граждан»
Актуальность темы
В последние годы проблема становления, развития и реализации личных неимущественных прав граждан все больше стала отражать закономерные конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ новых форм государственности.
Особенно ярко это находит выражение в установлении административных и гражданско-правовых норм, обеспечивающих защиту личных неимущественных прав как путем применения мер государственного принуждения, так и предоставления возможности гражданам в порядке гражданского судопроизводства самостоятельно защитить свои права, свободы и законные интересы.
Обеспечение нормами административного и гражданского права защиты личных неимущественных прав граждан с полным основанием следует расценивать как особое направление в нормотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов и как фактор, способствующий преодолению социально-экономических противоречий кризисного характера.
Социальная важность задачи комплексного обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан обусловливает прямую необходимость ее постановки и разработки на теоретико-прикладном уровне с учетом исторического опыта и тенденций развития современного зарубежного и национального законодательства.
Актуальность разработки проблемы защиты личных неимущественных прав граждан нормами административного и гражданского права объясняется еще и тем, что их реальная защита осложнена действием. таких негативных факторов, как резкое расслоение населения по доходам; рост общеуголовной и особенно экономической преступности; получившая в последнее время широкое распространение (особенно в период предвыборных кампаний) практика дискредитации общественных деятелей через средства массовой информации (СМИ), а иногда и путем проведения прямых террористических акций.
Конституционный принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина в полной мере не реализуется и по ряду иных причин. Так, защита личных неимущественных прав граждан ограничивается рамками какой-либо одной отрасли права: административного, гражданского, семейного, уголовного и т.п. В этой связи очевиден факт явного умаления возможностей комплексного подхода к защите личных неимущественных прав граждан, в частности, на основе сбалансированного использования административных и гражданско-правовых норм.
Научно-практическая актуальность разработки комплексных средств защиты личных неимущественных прав граждан объясняется все большей взаимообусловленностью социальной, экономической и правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан, что позволяет отнести данную проблему к числу тех, успешная разработка которых возможна лишь при условии координации усилий ученых и специалистов различных отраслей науки.
Характерно, что до настоящего времени теоретико-прикладная разработка проблемы защиты личных неимущественных прав граждан не получила комплексного развития и гарантии защиты соответствующих прав граждан явно не соответствуют ни возросшим общественным потребностям, ни международно-правовым стандартам.
В этой связи перед теорией административного и гражданского права возникают задачи развития этого правового комплекса с учетом критического осмысления национального и -зарубежного опыта защиты личных неимущественных прав граждан, а также сложившихся в последние годы реалий в данной сфере правоотношений.
Степень научной разработанности темы
Теоретическую основу гражданско-правового регулирования защиты личных неимущественных прав граждан составили не утратившие и сегодня своей научной актуальности труды Н.Г.Александрова, С.Н.Братуся, А. В.Бенедиктова, О.С.Иоффе, С.Ф.Кечекьяна,
А.В.Мицкевича, Ю.К.Толстого, Е .А.Флейшица, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольского и многих других российских ученых -основоположников идей о понятии и содержании субъективного права и о правовых средствах его защиты.
В научных трудах С.А.Беляцкина, Н.Д.Егорова, А.А.Ерошенко, J1.0.Красавчиковой, Н.С.Малеина,
М.Н.Малеиной, М.Г.Прониной, С.А.Чернышевой,
К.Б.Ярошенко и других юристов-цивилистов ставились и решались современные вопросы гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав граждан.
Проблемы защиты личных неимущественных прав граждан административно-правовыми средствами нашли отражение в работах А.П.Алехина, X.А.Андриашина, Д.Н.Бахраха, И.И.Веремеенко, И.И.Евтихиева,
J1.В.Коваля, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, Б.М.Лазарева, А.С.Прудникова, М.С.Студеникиной, В.Д.Сорокина и других ученых-административистов.
И хотя проблема реализации норм административного и гражданского права в защите личных неимущественных прав граждан исследовалась О.С.Иоффе, Ю.К.Толстым, Б.Б.Черепахиным, А.К.Юрченко и т.д., предметом комплексного исследования (в рамках административного и гражданского права), несмотря на ее очевидную научно-практическую актуальность, на монографическом уровне еще не стала.
Мало исследованы такие теоретико-прикладные аспекты проблемы, как трактовка личных неимущественных прав граждан как объекта межотраслевого правового регулирования, изучение особенностей как дифференцированного (в рамках отдельной отрасли права), так и интеграционного {с позиций ряда отраслей права) подхода к защите личных неимущественных прав граждан.
Эти и иные вопросы и предопределили выбор темы диссертации, охватывающей анализ закономерностей развития административного и гражданского законодательства Армении и России в области защиты личных неимущественных прав граждан и выработку на этой основе предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм и повышению эффективности их реализации на практике.
Объект исследования - комплекс социальных, психологических, юридических (административно-правовых, гражданско-правовых) отношений, складывающихся в ходе защиты личных неимущественных прав граждан.
Предмет исследования - особенности законодательного регулирования защиты личных неимущественных прав граждан и практика непосредственной реализации норм административного и гражданского права в сфере защиты личных неимущественных прав граждан.
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы комплексной правовой защиты личных неимущественных прав граждан и научное обоснование предложений по совершенствованию практики реализации норм административного и гражданского права Армении и России в сфере защиты личных неимущественных прав граждан.
Задачи исследования:
- выявить историко-правовые источники развития административного и гражданского законодательства о защите личных неимущественных прав;
- определить виды и содержание личных неимущественных прав граждан;
- раскрыть сущность личных неимущественных прав граждан как объекта межотраслевого правового регулирования;
- проанализировать современное состояние практики реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- установить особенности реализации административно-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- выявить особенности реализации гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан;
- обосновать направления развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан и предложения по совершенствованию административного и гражданского законодательства Армении и России и практики его применения в части, касающейся защиты личных неимущественных прав граждан.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход к анализу социально-правовых закономерностей развития законодательства в области защиты личных неимущественных прав граждан.
В процессе исследования изучалась научная литература по проблемам теории и истории административного и гражданского права, практика применения административного и гражданского законодательства Армении и России.
В ходе теоретической интерпретации научного и эмпирического материала, положенного в основу выводов и предложений, использовались такие общенаучные и частные научные методы, как сравнительно-правовой анализ, анализ документов, конкретно-социологический и другие научные методы познания.
Положения, выносимые на защиту
1. Историко-правовые источники, этапы становления, современный уровень и перспективы развития административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
2. Классификационные критерии группировки личных неимущественных прав граждан с точки зрения оптимальности их внутри-- и межотраслевой защиты, а также реального обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина.
3. Система правовых признаков, характеризующих совокупность личных неимущественных прав граждан как объект межотраслевого правового регулирования.
4. Совокупность особенностей административно-правовых и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
5. Предложения по совершенствованию административного и гражданского законодательства Армении и России и практики его применения в части, касающейся защиты личных неимущественных прав граждан.
Научная новизна исследования
Диссертация является первым монографическим исследованием проблемы развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан и направлено на развитие теории административного и гражданского права, взаимообусловленных и происходящих в настоящее время процессов кодификации административного и гражданского права, соответствующего законодательства, совершенствование практики его применения.
Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема разработана комплексно, с позиций конституционного, административного, гражданского, семейного, уголовного и других отраслей права и с использованием научного аппарата таких отраслей науки, как теория- права, социология, политология, социальная психология и т.п.
Исследование проведено на базе новых гражданских кодексов Российской Федерации и Республики Армении в части, касающейся регламентации и практики реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования
На основе познания историко-научных и социально-правовых предпосылок становления, развития и реализации норм административного и гражданского права в сфере защиты личных неимущественных прав граждан сформулированы выводы и положения, имеющие определенное значение для разработки понятийного аппарата, уточнения правовых терминов, относящихся к современным тенденциям совершенствования межотраслевого механизма защиты личных неимущественных прав граждан.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой работе органов представительной влёсти, правоприменительной деятельности органов администра-" тивной юрисдикции и судов, при преподавании курсов административного и гражданского права в образовательных учреждениях профессионального образования.
Апробация результатов исследования • Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах автора, выступлениях перед сотрудниками правоохранительных органов на темы, связанные с особенностями административной и гражданско-правовой защиты личных неимущественных прав граждан.
Отдельные материалы работы нашли применение в разработке учебных курсов административного и гражданского права.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Аветисян, Ваграм Давидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в самом общем виде можно сказать, что законодательство об охране личных неимущественных прав граждан ориентировано на правовую регламентацию отношений, возникающих как в ходе упорядочения (закрепления) складывающихся, так и при защите уже сложившихся отношений, регулируемых различными отраслями права: административным, гражданским, жилищным, трудовым, уголовным, экологическим и т.д.
Представляется, что у законодательства о защите личных неимущественных прав граждан есть еще одна функция - конструирование новых социально-правовых отношений, которые соответствовали бы требованиям объективных законов развития общества, положениям и нормам международного права, Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Армении. При этом обновляющееся законодательство, как и весь правоприменительный процесс, призваны в научно-практическом плане обеспечить:
- самостоятельность человека и гражданина как субъекта права, способного правомерно реализовывать права и нести в полном объеме ответственность за свои действия;
- возможность человека к самореализации, т.е. правомерно проявить свои способности, инициативу, предприимчивость и иные деловые качества;
- усиление административных и гражданско-правовых гарантий невмешательства общества и государства в сферу, где человек правомочен действовать по собственной воле и усмотрению;
- предоставление гражданину необходимой государственной и общественной помощи в реализации личных неимущественных прав, в том числе путем расширения системы юридического обслуживания населения;
- соотношение личных неимущественных прав и обязанностей граждан на основе оптимального сочетания и гармонизации "государственных, общественных, групповых и личных интересов;
- прогнозирование процессов развития и реализации личных неимущественных прав граждан.
Актуальность совершенствования законодательства о защите личных неимущественных прав граждан объясняется еще и тем, что их реальная правовая защита осложнена действием таких негативных факторов, как резкое расслоение населения по доходам, рост общеуголовной и особенно экономической преступности; получившая в последнее время широкое распространение (особенно в период предвыборных кампаний) практика дискредитации общественных деятелей через СМИ, а порой путем проведения прямых террористических акций.
В этих условиях конституционный принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина в полной мере не реализуется и по ряду иных причин. Защита личных неимущественных прав граждан ограничивается, как правило, рамками какой-либо одной отрасли права: административного, гражданского, семейного, уголовного и др. Очевиден в этой связи факт явного умаления возможностей комплексного подхода к защите личных неимущественных прав граждан на основе сбалансированности использования норм различных отраслей права.
Дальнейшее теоретико-прикладное исследование проблемы совершенствования законодательства о защите личных неимущественных прав граждан имеет важное значение для развития правового статуса гражданина, обеспечения реальной защиты его прав и свобод, необходимыми условиями которой выступают:
- материальная обусловленность спектра и содержания личных неимущественных прав граждан;
- взаимная юридическая ответственность государства и гражданина;
- закрепление социальной защищенности личности в нормах различных отраслей права;
- обеспечение социальными государственно-правовыми институтами полноты, равноценности и взаимообусловленности всех видов личных неимущественных прав гражданина;
- единство личных неимущественных прав граждан и соответствующих обязанностей перед обществом, государством и другими гражданами.
Концепция правового государства закономерно предполагает такую форму его устройства, где совершенствование различных правовых институтов органически связывается с верховенством закона во всех сферах общественной жизни, установление взаимной ответственност и государства и личности, создание условий для реализации личных неимущественных прав человека и гражданина, обеспечение режима законности, личной безопасности, общественной безопасности и т.д. (ст.1 Конституции РФ) .
В теоретическом плане научное обоснование концепции правового обеспечения зашиты личных неимущественных прав граждан важно потому, что на данной основе возможно выработать законотворческий и правоприменительный критерий оценки проектов нормативных правовых актов различных отраслей права, а также научно-практических достижений в гуманитарной сфере, в просветительской работе по привитию в нравственно-правовой культуре общества требования уважения прав человека как конституционной основы общества и государства .
Практическое решение данной проблемы предполагает целенаправленную работу не только законодательных органов, но и органов исполнительной власти, реализующих в своей правоприменительной деятельности нормы различных отраслей права и оказывающих в этой связи определенное влияние на уровень правового сознания и реальной защищенности человека в обществе.