Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Журавлев, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлев, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Сущность административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.1. Исторические этапы формирования разрешительной системы в предпринимательской деятельности.
1.2. Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.3. Юридическая основа административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Глава 2. Формы административного процесса и административная ответственность в предпринимательской деятельности.
2.1. Содержание и формы административного процесса.
2.2. Регистрационное производство в предпринимательской деятельности.
2.3. Лицензионное производство в предпринимательской I деятельности.
2.4. Административная ответственность в предпринимательской деятельности.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК
Правовые и организационные основы лицензирования в Российской Федерации2004 год, кандидат юридических наук Савчук, Михаил Васильевич
Административно-правовое регулирование лицензионно-разрешительной деятельности2005 год, кандидат юридических наук Костылева, Ксения Игоревна
Лицензирование как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности в России и США2007 год, кандидат юридических наук Мельничук, Григорий Владимирович
Лицензионно-разрешительный надзор милиции2008 год, кандидат юридических наук Сургутсков, Вадим Игоревич
Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности2001 год, кандидат юридических наук Тарасов, Сергей Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического и практического характера.
В современных экономических условиях развития в России актуальной является проблема административного разрешения в деятельности экономических субъектов.
Правовой институт административного разрешения в предпринимательской деятельности является относительно новым в российском законодательстве. Его формирование произошло в начале 90-х гг. XX в. Это было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением демократического политического режима. Именно в указанный период назрела необходимость создания особого вида разрешения в предпринимательской деятельности юридических лиц и граждан.
Иными словами переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института административного разрешения в сфере предпринимательской деятельности.
В юридической литературе к административному разрешению наиболее часто относят государственную регистрацию и лицензирование, поскольку при их реализации возникает множество проблем. Именно на этих проблемах остановился автор исследования.
Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности как разновидности государственной политики относительно недавно введено в обиход отечественной правовой науки, хотя попытки введения разрешительной системы проводились задолго до настоящего времени. Оно было необходимо в любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика. Применение государственной регистрации и лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным. И это объяснимо в виду очевидного примата публично-правовых интересов над интересами частными. Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности. К сожалению, правовые аспекты института административного разрешения освещены в литературе в недостаточной мере и, в основном, в гражданско-правовой науке. Тем не менее, административное разрешение в предпринимательской деятельности как относительно новое социально-правовое явление представляется интересным для изучения административной наукой, особенно в настоящее время — эпоху развития рыночной экономики и становления российской государственности.
Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри-и межгосударственном уровнях.
В этой связи исследование проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности. Цель настоящей работы состоит в изучении правовой природы института административного разрешения в предпринимательской деятельности; выявлении законодательных недостатков и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.
Указанная цель исследования предопределила решение следующих ■задач:';.
- рассмотреть основные вехи истории развития административного разрешения;
- исследовать категорию «административное разрешение» как социально-правовое явление и институт административного права, а также форму административного процесса;
- рассмотреть категорию государственная регистрация и лицензирование;
- уяснить сущность административной ответственности за нарушение
Т п ОПТ) II п «ппи/м1т/\тттггт '
1хри.иги1 ЫОПи! О
- проанализировать практический опыт организации системы правового регулирования административного разрешения.
Таким образом, институт административного разрешения в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода при рассмотрении выбранной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения в области административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые основы административного разрешения, как института административного права, а также содержание правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере.
Степень разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только разработанность системы правового регулирования административного разрешения, но и необходимость развития данного института в науке административного права.
Несмотря на то, что институт административного разрешения является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, многие общественные отношения в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития.
До сих пор институту административного разрешения в системе юридических наук не уделялось должного внимания. Правовые отношения в этой сфере изучались фрагментарно и не получили комплексного осмысления. Так, отдельные аспекты правового регулирования административного разрешения рассматривались в работах: И.И. Веремеенко, A.1I. Герасимова,: A.B. Губанова, В.В. Гущина, Р.И. Денисова, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, А.ф. Майдыкова, Л.Я. Околовича, СМ. Петрова, Л. Л: Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Б.В. Российского, М.Н. Рыжковой, A.B. Сергеева, Г.Г. С идеи ко, Г.А. Туманова, АЛ I. Шергина и других исследователей. .■■".■.■■; В настоящее время отдельным аспектам государственной регистрации и лицензирования посвящены работы: Д.Н. Бахраха, А.Б. Гормах,
A.B. Ерицян, И.В. Ершовой, T.M. Ивановой, Ж.А. Ионовой,
B.В. Кувшинова, В.В. Кудашкина, И.И. Мозгового, М.А. Морозовой, G.G. Нестеровой, O.M. Олейник, Д.В. Осинцева и других исследователей.
Но комплексного исследования в области административного разрешения в предпринимательской деятельности произведено не было.
Таким образом, следует констатировать, что проблема административного; разрешения в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в разрешительной сфере.
Методологическая основа исследования включает такие методы познания как: системный, лргический, сравнительный, а также основанные на них: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы. v В рамках исследования нормативного материала использованы следующие способы толкования: грамматический, логический, функциональный и др.
Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах ученых-юристов.
Научную и эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, правоприменительная практика и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому я иным отраслям системы российского права.
В том числе эмпирическую базу исследования составили: 50 дел о ликвидации юридических лиц, рассмотренные судами в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 40 должностных лиц налоговых органов, осуществляющих государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, в 8 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве специалиста и эксперта, в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве защитника, в 6 субъектах Российской Федерации; материалы экспертных оценок 35 лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях, в 7 .субъектах Российской Федерации.
Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, внедрение результатов в практику, учебный процесс служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию правового регулирования института административного разрешения.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу правовых проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности.
В работе впервые рассматривается административное разрешение в предпринимательской деятельности с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности.
С позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система административного разрешения и формулируются л предложения по кх совершенствованию.
Новизна состоит также в выдвигаемых новаторских вариантах развития института административного разрешения по поводу государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Утверждение о том, что административное разрешение как правовой институт в административном праве представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства.
2. Вывод о том, что государственная регистрация представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные исполнительные органы признают право заинтересованного лица на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
3. Положение о том, что лицензирование — это способ воздействия ( государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.
4. Позиция, согласно которой к административно-процессуальной деятельности относятся: административно-процедурная и административно-юрисдикционная деятельность. Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности, применительно к теме исследования, относятся: регистрационное производство и лицензионное производство. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность состоит в возможности применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Вывод о том, что законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. В связи с этим в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений связана с учетом повторности совершения однородного административного правонарушения.
6. Предложение по систематизации и унификации административного законодательства в области разрешения при помощи системообразующего нормативно-правового акта, устанавливающего начала административного разрешения.
В качестве такого нормативно-правового акта можно предложить федеральный закон (далее — ФЗ) «Об административном разрешении», в котором целесообразно решить следующие основные задачи: - создать единообразный понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий сущность, структуру и содержание административного разрешения.
- создать в Российской Федерации единую систему специализированных органов в сфере разрешения.
-систематизировать и унифицировать административно-правовые методы в сфере разрешения.
- систематизировать и унифицировать административно-правовые формы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами, сделанными в ходе работы. .
Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной сфере, а ее отдельные положения развивают соответствующие разделы и институты теории административного и предпринимательского права, в ' которых рассматриваются; основы государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов. В диссертации используется широкий круг источников. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографическом списке нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного и других отраслей . права, международные акты и стандарты, а также отечественный и зарубежный опыт организации деятельности в сфере административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе. /у^. ;.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения основных: положений диссертации в учебный процесс в Европейском университете права Justo и в работу адвокатов адвокатской конторы № 11 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» при оказании ими юридической помощи доверителям в их взаимоотношениях с налоговыми и лицензирующими органами, а также путем опубликования ряда научных статей.
Структура диссертации обусловлена целям, задачами и логикой научного исследования, : Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых поделена на параграфы), заключения, а также библиографического списка.
Похожие диссертационные работы по специальности «Административное право, финансовое право, информационное право», 12.00.14 шифр ВАК
Административно-правовой статус индивидуального предпринимателя2006 год, кандидат юридических наук Дробязко, Сергей Владимирович
Метод разрешения в административном праве2009 год, кандидат юридических наук Валяев, Юрий Константинович
Лицензионная деятельность милиции2000 год, кандидат юридических наук Луговская, Арина Викторовна
Административно-процессуальные основы лицензирования органами внутренних дел оборота гражданского и служебного оружия2009 год, кандидат юридических наук Прохоров, Владимир Владимирович
Административно-правовое регулирование юрисдикционной деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере потребительского рынка2013 год, кандидат юридических наук Лобанов, Сергей Анатольевич
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Журавлев, Роман Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование, посвященное анализу института административного разрешения, позволяет сделать следующие выводы:
1. Административное разрешение представляет собой сложное социально-правовое явление.
С одной стороны, разрешение представляет осуществление мероприятий, связанных с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения на тот или иной вид предпринимательской деятельности, а с другой — осуществления со стороны уполномоченных органов надзорной деятельности за соблюдением экономическим субъектом определенных требований и условий, обеспечивающих общественную и экономическую безопасность.
Административное разрешение в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать как правовой институт в административном праве.
Как правовой институт в административном праве административное разрешение представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства связанного с надзором за экономическими субъектами по соблюдению правил государственной регистрации и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и привлечением к ответственности нарушителей этих правил.
2. Будучи правовым институтом, административное разрешение представляет собой двойной механизм воздействия на общественные отношения: с одной стороны, с помощью административного разрешения государство осуществляет легитимацию предпринимательской деятельности, проводит разрешительную политику в области экономической деятельности, с другой стороны — осуществляет административный надзор за деятельностью экономических субъектов, так как при отсутствии надзора со стороны государства такая деятельность может повлечь за собой нанесение ущерба (вреда) правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства. Иначе говоря, это те виды деятельности, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как административного разрешения, которое предполагает надзор за этими видами деятельности. Таким образом, одной из задач административного разрешения является охрана правопорядка и обеспечение безопасности личности, общества и государства. Для ее реализации разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере административного разрешения, определяются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области, формируются регистрационные и лицензирующие органы, а также определяются механизмы надзора за соблюдением правил разрешения.
Административное разрешение имеет целью предупреждение, предотвращение и устранение потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству.
3. В результате анализа действующих правовых актов в рассматриваемой сфере есть проблемы в сфере правового регулирования государственного разрешения.
В этой связи необходима выработка научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений, требующих решения существенных и противоречивых проблем: - в структуризации самого понятия государственной регистрации, лицензирования и их соотношения с иными категориями и явлениями;
- в выделений значимых законов;
- в выявлении «пробелов», несоответствий в законодательстве; в обеспечении целостного восприятия законов, через них — систему управления и ответственность в данной сфере;
- в показе преемственности и взаимоотношениях между отраслями российского права.
Это разрешение могло бы найти в разработке нового законодательного акта — ФЗ «Об административном разрешении».
4. Если нормы материального права определяют виды разрешительной деятельности, устанавливают органы, которые осуществляют регистрацию и лицензирование, специальный административно-правовой режим в этой сфере, то процессуальные нормы устанавливают порядок государственной регистрации и лицензирования, определяют то, что в юридической литературе именуется разрешительным производством. Разрешительное производство складывается из ряда последовательно следующих друг за другом комплексов процессуальных действий или стадий.
К административно-процессуальной деятельности относятся: < - административно-процедурная деятельность;
- административно-юрисдикционная деятельность.
Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности применительно к исследованию относятся: регистрационное с производство; лицензионное производство.
Применительно к регистрационному производству под методом государственной регистрации понимают способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица, которым может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, признают его право на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
Применительно к лицензионному производству под методом лицензирования понимается способ воздействия государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения — лицензии индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность административно-юрисдикционной деятельности — возможность применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Особенности административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. Законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за данные правонарушения. В связи с этим в КоАП РФ появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений в отношении государственной регистрации и лицензирования связана с учетом повгорности совершения ' однородного административного правонарушения при назначении наказания. 6. За нарушение правил государственной регистрации и лицензирования виновное лицо подлежит ответственности в зависимости от вида правонарушения. Административная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности.
Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов административных правонарушений в сфере разрешения, не сгруппированы в отдельном разделе, а «разбросаны» по тексту КоАП РФ в зависимости от отраслевой специфики административного правонарушения. Нормы об административной ответственности в сфере регистрации и лицензирования можно найти в разделе, посвященном административным правонарушениям, в области охраны собственности, в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг и других. Всего в. КоАП РФ содержится порядка тридцати норм об ответственности за данные правонарушения. Кроме того, не следует забывать, что многие составы в КоАП РФ сформулированы в общем виде (например, «Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств.»), что не исключает возможность привлечения к административной ответственности по такой норме за осуществление действии без надлежащей лицензии.
7. Можно констатировать, что институт административного разрешения в большей степени относится к административному праву. В этой связи административное разрешение как административно-правовой институт представляет собой на сегодняшний день малоисследованную область науки административного права. Изложенная в данной диссертации концепция этого института является скромным шагом вперед в теоретическом освещении проблем административного разрешения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Журавлев, Роман Александрович, 2008 год
1. Официальные документы и нормативные правовые акты
2. Конституция РФ, принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Рос. газ. — 1993. — № 237.
3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. — 2002. — № 30. — Ст. 3012.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая // СЗ РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301; часть вторая // СЗ РФ. — 1995. — №5. —Ст. 410.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях // СЗ РФ. — 2002. — № 1 (Ч. 1). — Ст. 1.
6. Лесной кодекс Российской Федерации // Рос. газ. — 2006. — 8 дек.
7. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть первая // СЗ РФ. — 1998. — № 31. — Ст. 3824; часть вторая // СЗ РФ. — 2000. — №32. —Ст. 3340.
8. Таможенный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. — 2003. — № 22. — Ст. 2066.
9. Уголовный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
10. Декларация «О государственном суверенитете Российской Федерации» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. — 1990. — № 2. — Ст. 22.
11. Декларация прав и свобод человека и гражданина // Ведомости. — 1991.—№52. —Ст. 1865.- 11. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках : Закон РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 // СЗ РФ. — 2002.—№ 1 (Ч. 1). —Ст. 2.
12. О предприятиях и предпринимательской деятельности : Закон РСФСР от 25.12.1990 № 445-1 // Ведомости СНД РСФСР. — 1990. — № 30. — Ст. 418 (утратил силу).
13. О недрах : Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 // СЗ РФ. — 1995. — № 10. —Ст. 823.
14. О селекционных достижениях : Закон РФ от 06.08.1993 № 5605-1 // Рос. газ. — 1993. —№ 170 (утратил силу).
15. О средствах массовой информации : Закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 //Рос. газ. — 1992.—№ 12.
16. Об авторском праве и смежных правах : Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1//Рос. газ. — 1993. —№ 147.
17. Об образовании : Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 // СЗ РФ. — 1996,—№3. —Ст. 150.
18. Патентный закон РФ от 23.09.1992 № 3517-1 // Рос. газ. — 1993.— № 14 (утратил силу).
19. Об организации страхового дела в Российской Федерации : Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (в ред. от 31.12.1997) // СЗ РФ. — 1998,—№ 1, —Ст. 4.
20. О банках и банковской деятельности : Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (в ред. от 03.02.1996) // СЗ РФ. — 1996. — № 6. — Ст. 492.
21. О бухгалтерском учете : Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003 г.) // СЗ РФ. — 1996. — № 48. — Ст. 5369.
22. О валютном регулировании и валютном контроле : Федеральный закон от 09.10.1992 № 3615-1 // Рос. газ. — 1992. — № 13 (утратил силу).
23. О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации : Федеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ // СЗ РФ. — 1994.—№32. —Ст. 3302.
24. О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции : Федеральный закон от/22.11.1995■№ 171-ФЗ // СЗ РФ. — 1995. — № 48. — Ст. 4553. " , '
25. О лицензировании отдельных видов деятельности : Федеральный 'закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ // СЗ РФ. — 2001. — № 33.(4. 1). — Ст. 3430.
26. О несостоятельности (банкротстве) ¡ Федеральный закон от 26:10.2002 № 127-ФЗ// СЗ РФ. — 2002. — № 43. — Ст. 4190.
27. О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» : Федеральный закон от 21.03.2002 № 31-ФЗ // СЗ РФ. — 2002. — № 12. —Ст. 1093.
28. О производственных кооперативах : Федеральный закон от 08.05.1996 № 41 -ФЗ //СЗ РФ. — 1996. —№ 20. — Ст. 2321.
29. О рекламе : Федеральный закон от 18.07.1995 № 108-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 609 (утратил силу).39. 0 рынке ценных бумаг : Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-Ф3//Рос; газ. — 1996. — № 7.
30. О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции : Федеральный закон от 08.01.1998 № 5-ФЗ // СЗ РФ. — 1998. — № 2. — Ст. 221 (утратил силу). .
31. О связи : Федеральный закон от 16.02.1995 № 15-ФЗ // СЗ РФ. — 1995. — № 8. — Ст. 600 (утратил силу).
32. О судебной системе Российской Федерации : Федеральный конституционный закон от 23.10.1996 № 1-ФКЗ (в ред. от 15.12.2001) // СЗРФ.— 1997.—№ 1; 2001.—№ 51. —Ст. 4825.
33. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ // СЗ РФ. — 2002. — № 8. — Ст. 456.
34. Об акционерных обществах : Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ // СЗ РФ. — 1996. — № 1. — Ст. 1.
35. Об иностранных инвестициях в Российской Федерации : Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ // СЗ РФ. — 1999. — № 28. — Ст. 3493.
36. Об информации информатизации и защите информации : Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ (с изм. от 10.01.2003) // СЗ РФ. — 1995. — № 8. — Ст. 609 (утратил силу).
37. Об использовании атомной энергии : Федеральный закон от 21.11.1995 № 170-ФЗ // СЗ РФ. — 1995. — № 48. — Ст. 4552.
38. Об обществах с ограниченной ответственностью : Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ // СЗ РФ. — 1998. — № 7. — Ст. 785.
39. Об участии в международном информационном обмене : Федеральный закон от 04.07.1996 № 85-ФЗ // СЗ РФ. — 1996. — № 28. — Ст. 3347 (утратил силу).
40. О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти : Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 // СЗ РФ. — 2004. — № 11. —Ст. 945.
41. О введении в действие положения о фирме : постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 22.06.1927 (в ред. от 17.08.1927) // СЗ СССР. — 1927. — № 40. — Ст. 395 (утратило силу).
42. О Едином государственном реестре юридических лиц : постановление Правительства РФ от 19.06.2002 № 438 // СЗ РФ. — 2002. — № 26. — Ст. 2585.
43. О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции : постановление Правительства РФ от 09.07.1998 № 727 // СЗ РФ. — 1998. — № 30. — Ст. 3772.
44. О лицензировании отдельных видов деятельности : постановление Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 // Рос. газ. — 2002. — 6 марта (утратило силу).
45. О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей : постановление Правительства РФ от 26.02.2004 № 110 // СЗ РФ. — 2004. — № 10. — Ст. 864.
46. Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по продаже прав на клубный отдых : постановление Правительства РФ от 10.10.2002 № 753 // Рос. газ. — 2002. — 23 октября (утратило силу).
47. Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству,: хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции : постановление Правительства РФ от 06.12.1999 № 1344 // СЗ РФ.-- 1999. № 50. — Ст. 6227.
48. Об утверждении Положения о лицензировании фармацевтической деятельности : постановление Правительства РФ от 01.07.2002 № 489 // СЗ РФ. — 2002. — № 27. — Ст. 2700 (утратило силу).
49. О совершенствовании системы лицензирования деятельности на территории города Москвы : постановление Правительства г. Москвы от 15.08.1995 № 699 (в ред. от 09.09.1997) // Вестник Мэрии Москвы. — 1995. — № 16 (утратило силу).
50. Об утверждении Положения «О Комитете лицензирования города Москвы» : постановление Правительства г. Москвы от 25.03.2003 № 174-ПП .// Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. № 20 (снято с контроля).
51. Положение «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности», утв. Указом Президента РФ от 08.06.1994 J^o 1482 // СЗ РФ — 1994. — № 11. — Ст. 1194 (утратил силу).
52. Инструкция ЦБ РФ «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» от 23.07.1998 № 75-И // Вестник ЦБ РФ. -— 1998. — № 55 (утратила силу).
53. Монографии, учебники, учебные пособия
54. Агапов, А.Б. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» / А.Б. Агапов. -— М. : Статут, 2000 ;; ;
55. Агапов, А.Б. Административная ответственность / А-Б. Агапов. — М. :Статут, 1999.
56. Административная деятельность органов внутренних дел. Часть Общая : учебник. — М., 1999. '
57. Административная юрисдикция : учеб. пособие / под ред. С.11. Бочарова. М. : Щит-М, 2005.
58. Административное право России. Особенная часть : учебник для вузов / отв. ред. Д.Н. Бахрах.—М., 1997.
59. Административное право : учебник / под ред. Л.Л. Попова. — М. : Юристъ, 2002.
60. Атаманчук, Г.В. Теория государственного управления : курс лекций / Г.В. Атаманчук. — М., 1997.
61. Алексеев, С.С. Правовое государство — судьба социализма / С.С. Алексеев. — М., 1985.
62. Алексеев, С.С. Общие дозволения и общие запреты в советском праве / С.С. Алексеев. — М., 1989.
63. Алексеев, С.С. Государство и право: Начальный курс / С.С. Алексеев. — М., 1994.
64. Алехин, А.П. Административное право Российской Федерации / А.П. Алехин, А.Н. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. — М., 1997.
65. Алехин, А.П. Административное право / А.П. Алехин, А.Н. Кормалицкий, Ю.М. Козлов. — М., 2000.
66. Алехин, А.П. Административное право Российской Федерации : учебник / А.П. Алехин, Ю.М. Козлов. — М., 1995. — Ч. 1 : Сущность и основные институты административного права.
67. Багандов, А.Б. Лицензионное право: Теория. Законодательство. Практика / А.Б. Багандов ; под общ. ред. Ю.А. Дмитриева. — М. : Эксмо, 2004.
68. Бельский, К.С. Полицейское право / К.С. Бельский. — М., 2004.
69. Бахрах, Д.Н. Административное право / Д.Н. Бахрах. — М., 1993.
70. Бахрах, Д.Н. Административное право России : учебник для вузов / Д.Н. Бахрах. — М., 2000.
71. Бахрах, Д.Н. Административная ответственность граждан СССР / Д.Н. Бахрах. —Свердловск, 1989.
72. Бахрах, Д.Н. Административное право / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. — М. : Норма, 2004.
73. Бахрах, Д.Н. Производство по делам об административных правонарушениях / Д.Н. Бахрах, Э.Н. Ренов. — М., 1989.
74. Братусь, С.Н. Субъекты гражданского права / С.Н. Братусь. — М., 1950.
75. Веремеенко, И.И. Механизм административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка / И.И. Веремеенко. — М., 1981—1982.
76. Веремеенко, И.И. Административно-правовые санкции / И.И. Веремеенко. М., 1975. ;
77. Власов, В.И. Комментарий к законодательству о малых предприятиях У В.И. Власов, О.М. Крапивин.— М., 2001.
78. Волчинская, Е.К. Замечания к Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Юрид. мир. — 1998.— Июль. ' ■
79. Горшенев, В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистической обществе / В.М. Горшенев. — М., 1972.
80. Гражданское право / под ред. А.Г. Калпина и А.И; Масляева. —-М.,2000. —Ч. 1.
81. Гущин, А.В. Лицензирование в Российской Федерации : Правовые и организационные основы / А;В. Гущин. -— М., 2004.
82. Гущин, В.В. Российское предпринимательское право : учебник для юрид. вузов / В.В. Гущин. — М. : Эксмо, 2005.
83. Гуценко, К,Ф. Правоохранительные органы : учебник / К.Ф. Гуценко, М.А.Ковалев. —М., 1996.
84. Денисов, Р.И. Административный надзор в сфере дорожного движения/ Р.И. Денисов. — М. : ВНИИ МВД СССР, 1982,
85. Евтихиев, И.И. Административное право / И.И. Евтихиев, В.А. Власов.— М., 1946.
86. Елисеев, Б:П. Система органов государственной власти в современной России/ Б.П. Елисеев. — М., 1997.
87. Ершова, И.В. Предпринимательское право / И.В. Ершова, Т.М. Иванова. — М., 1999.
88. Жаворонков, Н.М. Разрешительная система / Н.М. Жаворонков. — М, 1996.- 36. Жилинский, С.Э. Предпринимательское право : учебник для вузов/ С.Э. Жилинский.— М. : Норма, 2006. t
89. Зеленцов, А.Б. Административная юстиция в России : учеб. . пособие для судей / А.Б. Зеленцов. - М., 2002.38; История России : учебник / A.C. Орлов и др.. —М. : Проспект, 1997.
90. Килясханос • И.Ш. Права и свободы граждан в учетно-регистрационной и лицензионно-разрешительной деятельности милиции / И.Ш. Килясханов,—- Омск, 1997.- ; 40. Кнехт; Р. Ришелье / Р. КнехтУ— Ростов н/Д, 1997.
91. Козлов, Ю.М. Предмет советского административного права / Ю.М. Козлов. — М., 1967.■ 42. Козлов, Ю.М. Административное право / Ю.М. Козлов. —М., 1999.
92. Котил ко, В.В. Вехи российского предпринимательства / В.В. Котил ко. — Владимир, 2003.
93. Котюргин, С.И. Понятие, принципы и формы административно-процессуальной деятельности милиции : лекция / С.И. Котюргин. — Омск, 1973. ; ' ■
94. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации / под общей ред. Э.Н. Ренова. —М., 2002;
95. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / под ред: 0;Н. Садикова. — М., 2000.47.' Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. Г.А. Жилина. — М., 2003.
96. Кузьмичева, Г.А. Административная ответственность : учеб. пособие /; Г.А. Кузьмичева, JI.А. Калинина. — М., 2000. .; -.■;49. ; Круглова^Н.Ю. Хозяйственное право / Н.Ю. Круглова. — М.,1997.
97. Кувшинов, В. Лицензирование и квотирование внешней торговли / В. Кувшинов. — M., 1996.
98. Лаптев, В.ВлПредпринимательское право / В.В. Лаптев. —- М., 1997. /'V
99. Лицензионное право / под ред. Ю.А. Дмитриева. — М., 2003.
100. Лунев, А.Е; Административная ответственность за правонарушения/ À.E. Лунев. — М., 1961.• 54. Манохин, В.М. Российское административное право 7 В.М. Манохин, —М., 2002.
101. Масленников, М.Я. Административно-юрисдикционный процесс / М.Я. Масленников. — Воронеж, 1990.
102. Махина, С.Н. Административный процесс: Проблемы теории, перспективы правового регулирования У С.Н. Махина. — Воронеж : Изд-во ВГУ, 1999.
103. Нерсесянц, B.C. Философия права / B.C. Нерсесянц. — М., 1997.
104. Осинцев, Д.В. Лицензионно-разрешительная система в Российской Федерации / Д.В. Осинцев.— Екатеринбург, 1999.
105. Осипов, Ю.К. Подведомственность юридических дел / Ю.К. Осипов. — Свердловск, 1973.
106. Перотерский, И.С. Всеобщая история государства и права / И.С. Перотерский. — Ч. 1 : Древний мир. — Вып. II : Древний Рим. — М., 1945.
107. Петрученко, О. Латинско-русский словарь / О. Петрученко. — Пг., 1994.
108. Поленина, C.B. Теоретические проблемы системы советского законодательства/C.B. Поленина. — М., 1979.
109. Управление. Гражданин. Ответственность / Л. Л. Попов, A.1I. Шергин.—Л., 1975.
110. Потапов, И.С. Внешняя торговля капиталистических стран / И.С. Потапов. — М., 1973.
111. Правоохранительные органы Российской Федерации : учебник. — М., 1996.
112. Предпринимательское право : курс лекций / под ред. Н.И. Кпейн. -— М., 1993.
113. Прилуцкий, В.А. Административные комиссии — юрисдикционные органы исполнительных комитетов местных советов народных депутатов / В.А. Прилуцкий. — М., 2000.
114. Проблемы теории государства и права / под ред. С.С. Алексеева. — М., 1987.
115. Протасов, В.Н. Юридическая процедура / В.Н. Протасов. — М., 1991.• 70. Резун, Д.Я. История предпринимательства в России с древнейших времен : учеб. пособие / Д.Я. Резун. — Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003.
116. Резвых, В.Д. Взаимодействие в процессе административно-правового обеспечения режима социалистического хозяйствования / В.Д. Резвых, И.А. Скляров. — Горький, 1977.
117. Российское предпринимательское право : учебник для вузов / отв. ред. И.В. Ершова. —М. : Проспект, 2006.
118. Россинский, Б.В. Административное право России / Б.В. Россинский. — М. : Эксмо, 2006.
119. Россинский, Б.В. Административная ответственность / Б.В. Россинский. —М. : Норма, 2004.
120. Розенфельд, В.Т. Административное принуждение (понятие, виды административного принуждения, процессуальное регулирование их применения) : учеб. пособие / В.Т. Розенфельд, В.В. Серегина. — Воронеж, 1996.
121. Салищева, Н.Г. Гражданин и административная юрисдикция в СССР / Н.Г. Салищева. — М., 1970.
122. Самощенко, И.С. Охрана режима законности Советским государством / И.С. Самощенко.— М., 1960.
123. Свидерский, В.И. Новые философские аспекты элементарно-структурных отношений / В.И. Свидерский, Р.А. Зобов. — Л., 1970.
124. Система советского законодательства / отв. ред. И.С. Самощенко. — М., 1980.
125. Старилов, Ю.Н. Курс административного права / Ю.Н. Старилов. —М., 2002.—-Т. 1.
126. Сорокин, В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право / В.Д. Сорокин. — СПб. : Изд-во юрид. ин-та, 2002.
127. Сорокин, В.Д. Административно-процессуальное право / В.Д. Сорокин. —М., 1972.
128. Старилов, Ю.Н. Курс административного права / Ю.Н. Старилов. — М., 2002. —Т. 1.
129. Старилов, Ю.Н. От административной юстиции к административному судопроизводству 7 Ю.Н. Старилов. — Воронеж : Изд-во В ГУ, 2003.
130. Старилов, Ю.Н. Административное право — на уровень правового государства / Ю.Н. Старилов. — Москва, 2004.
131. Старилов, Ю.Н. Практикум по российскому административному праву 7 Ю.Н. Старилов. — Воронеж : Изд-во ВГУ, 1999.: 87. С гуденикина, М.С. Что такое административная ответственность / М.С. Студеникина. — М., 1990.
132. Теория государства и права / под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. — М., 1997.
133. Тихомиров, М.Ю. Юридическая энциклопедия / М.Ю. Тихомиров. — М., 1995.
134. Тихомиров, Ю.А. Курс административного права и процесса / Ю.А.Тихомиров. — М., 1998.: 91. . . Тихомиров,ТО.А. Публичное право : учебник/ Ю.А. Тихомиров.м., 1995. ^ /
135. Токвиль, А. Старый порядок и революции / А. Токвиль. —- Пг., 1918. : .
136. Тарле, Е.В. Континентальная блокада / Е.В. Тарле. — СПб., 1913. 94. Тэн, И. Происхождение современной Франции / И. Тэн. — СПб., 1907.-Т. 1. : • .- 95. Уголовное право России. Особенная часть / под ред. А.И. Рарога. -М., 1999. * ' Ч
137. Фаминский, И.П. Лицензия // Экономическая энциклопедия «Политическая экономия».—Т. 2. — М., 1975.
138. V-;-: : 97: Шергин^ А.П. Административная юрисдикция / А.П. Шергин. — м., 1981. i'- о'.
139. Шестаков, A.B. • Лицензирование предпринимательской деятельности / A.B. Шестаков.— М., 2001.— С. 36.
140. Шафхаузер, Р. Как упорядочить отношения гражданина и чиновника? Административные ; процедуры на примере законодательства Швейцарии / Р. Шафхаузер, К. Экштайн, С. Вершинин. :— М., 2000.
141. Энциклопедия государства и права. — Т. 2. — М., 1930.
142. К • ~ ■■ •. . -V ' . ' • \ i »v • • • * • . .''.' :1 ' • Л- .'.'»• V ' • ■ V -, S < i'. ' - - »V « " ' ' - , ч1. Статьи
143. Алехин, А.П. О современных тенденциях развития института административной ответственности в Российской Федерации. // Вестник Моск. ун-та. ^ Сер. II. — 1992. —№ 5. ,
144. Амвросов, А.И. Закон о государственной регистрации юридических лиц: теория и практика // Законодательство. —- 2001. —• № 12.
145. Андреев, Ю. Правовое регулирование предпринимательских услуг // Хозяйство и право. — 2007. — № 2.
146. Арутюнов, : Д.Р. Проблемы административно-правового регулирования . предпринимательской деятельности в особых экономических зонах//Современное право.—2006.—№9.
147. Бабайцева, Е.А. К вопросу о правовых ограничениях предпринимательства // Новая правовая мысль. — 2007. — № 1.
148. Бабушкин, К.А. Понятие и принципы административных процедур // Трибуна молодых ученых: Субъективные права и законные интересы: теоретические основы и проблемы юридической защиты / под ред. Ю.Н. Старилова. — Воронеж, 2002.—Вып. 3. — 4.2.— С. 14.
149. Барыцевская, Н.Е. Промышленная политика Кольбера // Науч. зап. Ворошиловоградского пед. ин-та.— 1940. — № 1.
150. Бельский, К.С. О системе специальных методов полицейской деятельности / К.С. Бельский, Б.П. Елисеев, И.И. Кучеров // Государство и право.— 2003, —№ 4. .
151. Вержак, В.М. О признаках предпринимательской деятельности // Юрид. мир. — 2005. — № 2.
152. Гусева, Т.А. Лицензирование как форма легитимизации предпринимательской деятельности. Ответственность за осуществление деятельности без лицензии // Юрид. мир. — 2002. № 1.
153. Дерюжинский, В.Ф. Печать при Наполеоне I // Из истории политической свободы Англии и Франции. — СПб., 1906.
154. Дружков, П.С. О понятии и видах юрисдикции // Вопросы государства и права.— Томск, 1974.
155. Ионова, Ж.А. Правовые проблемы легитимации предпринимательства//Государство и право.— 1997. -—№ 1.
156. Иванов, В.А. Советский административный юрисдикционный процесс//Советское государство и право.— 1980.—№6.
157. Казьмин, И.Ф. «Закон о законах»: проблемы издания и содержания / И.Ф. Казьмин, С.В. Поленина // Советское государство и право. -- 1989. —№12. '
158. Кононов, П.И. Административный процесс: подходы к определению понятия и структуры // Государство и право. — 2001. — № 6.
159. Краснов, В.И. О разрешительных нормах и разрешительной системы по российскому праву // Юридические записки. — Вып. 4. — Воронеж, 1996.
160. Кудашкин, В.В. Правовые аспекты лицензирования хозяйственной деятельности // Журнал рос. права. — 1999. —№ 1.
161. Кудрявцев, В.Н. Уголовная юстиция как система // Правовая кибернетика. -— М., 1973.v; ; Л29. Лунев, А.Е. О гарантиях прав личности в административно-правовых отношениях // Конституция СССР и правовое положение .личности.—-М., 1979. .'•
162. Макаров, Г.Н. Социалистическое правовое государство: проблемы и перспекгивы // Советское государство и право. — 1989. — № 6.
163. Мозговой, И. Порядок приостановления и аннулирования /лицензий//Рос. юстиция.— 1999.— № 6. '. 132. Морозова, М.А. Лицензирование деятельности; по воспроизведению и распространению аудиовизуальных произведений // Законодательство. — 1999. — № 8. .
164. Нестерова, С.С. Законодательство о лицензировании: что нового? // ■ Законодательство и экономика. — 2002. —- № 7.• 134. Никоноров, С.М. Проблема предпринимательства в современной России // Юрист. — 2005. — № 1.
165. Олейник, П.А. Личностный подход (Теоретические аспекты и практическая значимость для деятельности органов внутренних дел) // Советское государство и право.— 1980.— № 4.
166. Олейник, О. Правовые основы лицензирования хозяйственной деятельности // Закон. — 1994; — № 6.. 137. Олейник, О.М. Лицензирование отдельных видов деятельности в российском праве//Закон. — 2000.—№ 1.
167. Парций, Я.Е. О лицензировании отдельных видов деятельности// Хозяйство и право; —2002. — №1.
168. Пиголкин, A.C. Основные черты законодательства развитого социализма //.Советское государство и право. — 1981. —№ 10:
169. Пиголкин, A.C. Инициативный проект закона «О нормативно-1 правовых актах Российской Федерации» / A.C. Пиголкин, И.Ф. Казьмин, .:Т;П; Рахманина// Государство и право. — 1992.—-№ 7:
170. Разумович H.H. Источники и форма права // Советское государство и право. 1988. № 3.1.* ' '■'■■'■:'; ':. 161
171. Разгулин, C.B. Совершенствование законодательства о налогах и сборах в условиях налоговой реформы // Налоговый вестник. — 2002.—№ 6.
172. Сергеев, В.И. Проблемы лицензирования отдельных видов деятельности с точки зрения квалификации криминального предпринимательства // Право и экономика. — 1999. — № 9.
173. Тихомиров, Ю.А. Административные процедуры и право // Журнал рос. права. — 2002. — № 4.
174. Толстик, В.А. Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы // Государство и право. — 1992.—№ 10.
175. Тотьев, К.Ю. Легитимизация субъектов предпринимательской деятельности // Законность. — 2002. — № 12.
176. Тотьев, К.Ю. Лицензирование по новым правилам: необходимость и перспектива реформ // Хозяйство и право. — 2001. — № 12.
177. Филимонов, Ю.В. Проблемы и перспективы развития в РФ институтов нотариата и государственной регистрации // Государство и право. — 1998, —№ 11.
178. Чернышев, П. Защита прав предпринимателей // Законность. — 2006.—№4.
179. Шалумов, М.С. Прокурорский надзор и государственный контроль за исполнением законов: разграничение компетенции и ответственности // Государство и право. — 1999. — № 1.
180. Хуторецкий, Р. Развитие российского законодательства о лицензировании // Право и жизнь. — 2000. — № 28.
181. Якимов, А.Ю. Административно-юрисдикционный процесс и административно-юрисдикционное производство // Государство и право. — 1999.—№3.
182. Диссертации и авторефераты
183. Аникин, С.Б. Проблемы и перспективы административной юрисдикции органов внутренних дел Российской Федерации : автореф. дис. . канд. юрид. наук / С.Б. Аникин. — М., 1996.
184. Аникевич, М.Н. Юрисдикционные акты органов государственного управления : дис. . канд. юрид. наук / М.Н. Аникевич. — М., 1989.
185. Гормах, А.Б. Правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по осуществлению лицензионно-разрешительной работы : дис. . канд. юрид. наук / А.Б. Гормах. — М., 1998.
186. Грищенко, А.И. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях : автореф. дис. . канд. юрид. наук / А.И. Грищенко. — М., 2002.
187. Турин, А.И. Государственный контроль как форм осуществления исполнительной власти : дис. . канд. юрид. наук / А.И. Турин. — Саратов : Сарат. юрид. ин-т, 2004.
188. Гущин, В.В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях : дис. . д-ра юрид. наук / В.В. Гущин. — М. : Академия управления МВД России, 1998.
189. Демин, A.B. Административные договоры : автореф. дис. . канд. юрид. наук / A.B. Демин. — Екатеринбург, 1996.
190. Денисов, Р.И. Правовые и организационные проблемы административного надзора в области внутренних дел : автореф. дис. . д-ра юрид. наук / Р.И. Денисов. — М. : ВНИИ МВД СССР, 1982.
191. Дугенец, A.C. Административная ответственность в российском праве : дис. . д-ра юрид. наук / A.C. Дугенец. — М. : ВНИИ МВД РФ, 2004.
192. Краснов, В.И. Принцип законности в применении административной ответственности : автореф. дис. . канд. юрид. наук / В.И. Краснов. — Воронеж, 2003.
193. Мельничук, Г.В. Лицензирование как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности в России и США : автореф. дис.;. канд. юрид. наук / Г.В. Мельничук. — М., 2007.
194. Мельничук, Г.В: Лицензирование как форма государственного регулирования предпринимательской деятельности в России и США : дис.: . канд. юрид. наук / Г.В. Мельничук. — М. : МГИМО (Университет МИД РФ), 2007.
195. Соболь, О.С. Лицензирование предпринимательской деятельности : автореф. дис. . канд. юрид. наук / О.С. Соболь. — М., 2004.
196. Тарасов, С.А. Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности : автореф. дис. . канд. юрид. наук / С.А. Тарасов. — М., 2001.
197. Теплухин, В.В. Административно-правовое регулирование торговли и функции органов внутренних дел (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли : автореф. дис. . канд. юрид. наук / В.В. Теплухин. — М., 1999.
198. Тищенко, Н.М. Правовой статус субъектов производства по делам об административных правонарушениях : автореф. дис. . канд. юрид. наук / Н.М. Тищенко.—- Харьков, 1988.
199. Фиалковская, И.Д. Административная юрисдикция в области обеспечения прав человека: проблемы теории и правового регулирования : дис. . канд. юрид. нак / И.Д. Фиалковская. — М., 1997.
200. Шалашов, В.И. Лицензионно-разрешительная деятельность органов внутренних дел (милиции) : автореф. дис. . канд. юрид. наук / В.И. Шалашов. —М., 1997.
201. Якимов, АЛО. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации : дис. . д-ра юрид. наук / А.Ю. Якимов. — М., 1996.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.