Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Журавлев, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Журавлев, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. Сущность административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.1. Исторические этапы формирования разрешительной системы в предпринимательской деятельности.
1.2. Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности.
1.3. Юридическая основа административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Глава 2. Формы административного процесса и административная ответственность в предпринимательской деятельности.
2.1. Содержание и формы административного процесса.
2.2. Регистрационное производство в предпринимательской деятельности.
2.3. Лицензионное производство в предпринимательской I деятельности.
2.4. Административная ответственность в предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административное разрешение в предпринимательской деятельности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического и практического характера.
В современных экономических условиях развития в России актуальной является проблема административного разрешения в деятельности экономических субъектов.
Правовой институт административного разрешения в предпринимательской деятельности является относительно новым в российском законодательстве. Его формирование произошло в начале 90-х гг. XX в. Это было связано с переходом России к рыночной экономике и становлением демократического политического режима. Именно в указанный период назрела необходимость создания особого вида разрешения в предпринимательской деятельности юридических лиц и граждан.
Иными словами переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночной объективно потребовал реально действующего института административного разрешения в сфере предпринимательской деятельности.
В юридической литературе к административному разрешению наиболее часто относят государственную регистрацию и лицензирование, поскольку при их реализации возникает множество проблем. Именно на этих проблемах остановился автор исследования.
Понятие административного разрешения в предпринимательской деятельности как разновидности государственной политики относительно недавно введено в обиход отечественной правовой науки, хотя попытки введения разрешительной системы проводились задолго до настоящего времени. Оно было необходимо в любом обществе, где были легализованы самые разнообразные формы предпринимательской деятельности, создан и функционирует свободный экономический рынок, существует многоукладная экономика. Применение государственной регистрации и лицензирования в условиях советской правовой системы было весьма ограниченным. И это объяснимо в виду очевидного примата публично-правовых интересов над интересами частными. Воздействие государства в это время могло быть обеспечено ужесточением надзора в сфере частноправовой деятельности. К сожалению, правовые аспекты института административного разрешения освещены в литературе в недостаточной мере и, в основном, в гражданско-правовой науке. Тем не менее, административное разрешение в предпринимательской деятельности как относительно новое социально-правовое явление представляется интересным для изучения административной наукой, особенно в настоящее время — эпоху развития рыночной экономики и становления российской государственности.
Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри-и межгосударственном уровнях.
В этой связи исследование проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности. Цель настоящей работы состоит в изучении правовой природы института административного разрешения в предпринимательской деятельности; выявлении законодательных недостатков и разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.
Указанная цель исследования предопределила решение следующих ■задач:';.
- рассмотреть основные вехи истории развития административного разрешения;
- исследовать категорию «административное разрешение» как социально-правовое явление и институт административного права, а также форму административного процесса;
- рассмотреть категорию государственная регистрация и лицензирование;
- уяснить сущность административной ответственности за нарушение
Т п ОПТ) II п «ппи/м1т/\тттггт '
1хри.иги1 ЫОПи! О
- проанализировать практический опыт организации системы правового регулирования административного разрешения.
Таким образом, институт административного разрешения в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода при рассмотрении выбранной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения в области административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Предметом исследования выступают правовые основы административного разрешения, как института административного права, а также содержание правовых норм, регулирующих отношения в данной сфере.
Степень разработанности темы исследования. При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только разработанность системы правового регулирования административного разрешения, но и необходимость развития данного института в науке административного права.
Несмотря на то, что институт административного разрешения является объектом различных правовых теорий, предметом исследования ряда авторов, многие общественные отношения в этом институте еще не получили должного научного обоснования и развития.
До сих пор институту административного разрешения в системе юридических наук не уделялось должного внимания. Правовые отношения в этой сфере изучались фрагментарно и не получили комплексного осмысления. Так, отдельные аспекты правового регулирования административного разрешения рассматривались в работах: И.И. Веремеенко, A.1I. Герасимова,: A.B. Губанова, В.В. Гущина, Р.И. Денисова, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, Л.М. Колодкина, А.П. Коренева, А.ф. Майдыкова, Л.Я. Околовича, СМ. Петрова, Л. Л: Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Б.В. Российского, М.Н. Рыжковой, A.B. Сергеева, Г.Г. С идеи ко, Г.А. Туманова, АЛ I. Шергина и других исследователей. .■■".■.■■; В настоящее время отдельным аспектам государственной регистрации и лицензирования посвящены работы: Д.Н. Бахраха, А.Б. Гормах,
A.B. Ерицян, И.В. Ершовой, T.M. Ивановой, Ж.А. Ионовой,
B.В. Кувшинова, В.В. Кудашкина, И.И. Мозгового, М.А. Морозовой, G.G. Нестеровой, O.M. Олейник, Д.В. Осинцева и других исследователей.
Но комплексного исследования в области административного разрешения в предпринимательской деятельности произведено не было.
Таким образом, следует констатировать, что проблема административного; разрешения в правоведении на сегодняшний день не получила должной проработки и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений в разрешительной сфере.
Методологическая основа исследования включает такие методы познания как: системный, лргический, сравнительный, а также основанные на них: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы. v В рамках исследования нормативного материала использованы следующие способы толкования: грамматический, логический, функциональный и др.
Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах ученых-юристов.
Научную и эмпирическую базу исследования составили действующие нормативные правовые акты, правоприменительная практика и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому я иным отраслям системы российского права.
В том числе эмпирическую базу исследования составили: 50 дел о ликвидации юридических лиц, рассмотренные судами в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 40 должностных лиц налоговых органов, осуществляющих государственную регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, в 8 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве специалиста и эксперта, в 10 субъектах Российской Федерации; материалы интервьюирования 30 лиц, участвующих в производстве по делам об административных правонарушениях в качестве защитника, в 6 субъектах Российской Федерации; материалы экспертных оценок 35 лиц, рассматривающих дела об административных правонарушениях, в 7 .субъектах Российской Федерации.
Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, внедрение результатов в практику, учебный процесс служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию правового регулирования института административного разрешения.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является одной из первых монографических работ, посвященной системному и комплексному анализу правовых проблем административного разрешения в предпринимательской деятельности.
В работе впервые рассматривается административное разрешение в предпринимательской деятельности с позиций административного права, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности.
С позиций административного права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система административного разрешения и формулируются л предложения по кх совершенствованию.
Новизна состоит также в выдвигаемых новаторских вариантах развития института административного разрешения по поводу государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Утверждение о том, что административное разрешение как правовой институт в административном праве представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства.
2. Вывод о том, что государственная регистрация представляет собой способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные исполнительные органы признают право заинтересованного лица на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
3. Положение о том, что лицензирование — это способ воздействия ( государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения (лицензии) индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу.
4. Позиция, согласно которой к административно-процессуальной деятельности относятся: административно-процедурная и административно-юрисдикционная деятельность. Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности, применительно к теме исследования, относятся: регистрационное производство и лицензионное производство. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность состоит в возможности применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Вывод о том, что законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. В связи с этим в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений связана с учетом повторности совершения однородного административного правонарушения.
6. Предложение по систематизации и унификации административного законодательства в области разрешения при помощи системообразующего нормативно-правового акта, устанавливающего начала административного разрешения.
В качестве такого нормативно-правового акта можно предложить федеральный закон (далее — ФЗ) «Об административном разрешении», в котором целесообразно решить следующие основные задачи: - создать единообразный понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий сущность, структуру и содержание административного разрешения.
- создать в Российской Федерации единую систему специализированных органов в сфере разрешения.
-систематизировать и унифицировать административно-правовые методы в сфере разрешения.
- систематизировать и унифицировать административно-правовые формы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами, сделанными в ходе работы. .
Диссертация способна послужить методологической основой для последующих научных исследований в данной сфере, а ее отдельные положения развивают соответствующие разделы и институты теории административного и предпринимательского права, в ' которых рассматриваются; основы государственной регистрации и лицензирования в предпринимательской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов. В диссертации используется широкий круг источников. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографическом списке нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного и других отраслей . права, международные акты и стандарты, а также отечественный и зарубежный опыт организации деятельности в сфере административного разрешения в предпринимательской деятельности.
Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе. /у^. ;.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения основных: положений диссертации в учебный процесс в Европейском университете права Justo и в работу адвокатов адвокатской конторы № 11 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» при оказании ими юридической помощи доверителям в их взаимоотношениях с налоговыми и лицензирующими органами, а также путем опубликования ряда научных статей.
Структура диссертации обусловлена целям, задачами и логикой научного исследования, : Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых поделена на параграфы), заключения, а также библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Журавлев, Роман Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование, посвященное анализу института административного разрешения, позволяет сделать следующие выводы:
1. Административное разрешение представляет собой сложное социально-правовое явление.
С одной стороны, разрешение представляет осуществление мероприятий, связанных с предоставлением субъекту экономической деятельности разрешения на тот или иной вид предпринимательской деятельности, а с другой — осуществления со стороны уполномоченных органов надзорной деятельности за соблюдением экономическим субъектом определенных требований и условий, обеспечивающих общественную и экономическую безопасность.
Административное разрешение в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать как правовой институт в административном праве.
Как правовой институт в административном праве административное разрешение представляет собой систему административно-правовых норм, регулирующих отношения в области регистрационного и лицензионного производства связанного с надзором за экономическими субъектами по соблюдению правил государственной регистрации и лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и привлечением к ответственности нарушителей этих правил.
2. Будучи правовым институтом, административное разрешение представляет собой двойной механизм воздействия на общественные отношения: с одной стороны, с помощью административного разрешения государство осуществляет легитимацию предпринимательской деятельности, проводит разрешительную политику в области экономической деятельности, с другой стороны — осуществляет административный надзор за деятельностью экономических субъектов, так как при отсутствии надзора со стороны государства такая деятельность может повлечь за собой нанесение ущерба (вреда) правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства. Иначе говоря, это те виды деятельности, регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как административного разрешения, которое предполагает надзор за этими видами деятельности. Таким образом, одной из задач административного разрешения является охрана правопорядка и обеспечение безопасности личности, общества и государства. Для ее реализации разрабатывается и принимается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере административного разрешения, определяются основные направления деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в данной области, формируются регистрационные и лицензирующие органы, а также определяются механизмы надзора за соблюдением правил разрешения.
Административное разрешение имеет целью предупреждение, предотвращение и устранение потенциальных и реальных угроз жизненно важным интересам личности, обществу и государству.
3. В результате анализа действующих правовых актов в рассматриваемой сфере есть проблемы в сфере правового регулирования государственного разрешения.
В этой связи необходима выработка научно-обоснованной и последовательной стратегии дальнейшего регулирования указанных общественных отношений, требующих решения существенных и противоречивых проблем: - в структуризации самого понятия государственной регистрации, лицензирования и их соотношения с иными категориями и явлениями;
- в выделений значимых законов;
- в выявлении «пробелов», несоответствий в законодательстве; в обеспечении целостного восприятия законов, через них — систему управления и ответственность в данной сфере;
- в показе преемственности и взаимоотношениях между отраслями российского права.
Это разрешение могло бы найти в разработке нового законодательного акта — ФЗ «Об административном разрешении».
4. Если нормы материального права определяют виды разрешительной деятельности, устанавливают органы, которые осуществляют регистрацию и лицензирование, специальный административно-правовой режим в этой сфере, то процессуальные нормы устанавливают порядок государственной регистрации и лицензирования, определяют то, что в юридической литературе именуется разрешительным производством. Разрешительное производство складывается из ряда последовательно следующих друг за другом комплексов процессуальных действий или стадий.
К административно-процессуальной деятельности относятся: < - административно-процедурная деятельность;
- административно-юрисдикционная деятельность.
Предметом административно-процедурной деятельности являются конкретные дела бесспорного характера. К административно-процедурной деятельности применительно к исследованию относятся: регистрационное с производство; лицензионное производство.
Применительно к регистрационному производству под методом государственной регистрации понимают способ правового воздействия, посредством которого уполномоченные органы исполнительной власти по просьбе заинтересованного лица, которым может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, признают его право на определенное социальное благо (предпринимательскую деятельность), осуществляют запись об этом в специальном государственном документе (реестре) и разрешают пользоваться зарегистрированным правом.
Применительно к лицензионному производству под методом лицензирования понимается способ воздействия государства на экономических субъектов посредством легитимации конкретного вида предпринимательской деятельности и признания права ею заниматься путем выдачи специального разрешения — лицензии индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Предметом административно-юрисдикционной деятельности являются административные споры. Разрешение административно-правового спора основывается на правовой оценке поведения его сторон. Важная особенность административно-юрисдикционной деятельности — возможность применения мер административной ответственности к виновной стороне административно-правового спора.
5. Особенности административной ответственности за нарушения правил регистрации и лицензирования. Законодатель счел необходимым подойти дифференцированно к административной ответственности за данные правонарушения. В связи с этим в КоАП РФ появились специализированные составы, предусматривающие ответственность за отдельные правонарушения в отношении государственной регистрации и лицензирования. Кроме того, специализация составов правонарушений в отношении государственной регистрации и лицензирования связана с учетом повгорности совершения ' однородного административного правонарушения при назначении наказания. 6. За нарушение правил государственной регистрации и лицензирования виновное лицо подлежит ответственности в зависимости от вида правонарушения. Административная ответственность представляет собой разновидность юридической ответственности.
Нормы КоАП РФ, содержащие признаки составов административных правонарушений в сфере разрешения, не сгруппированы в отдельном разделе, а «разбросаны» по тексту КоАП РФ в зависимости от отраслевой специфики административного правонарушения. Нормы об административной ответственности в сфере регистрации и лицензирования можно найти в разделе, посвященном административным правонарушениям, в области охраны собственности, в области охраны окружающей природной среды и природопользования, в промышленности, строительстве и энергетике, в области предпринимательской деятельности, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг и других. Всего в. КоАП РФ содержится порядка тридцати норм об ответственности за данные правонарушения. Кроме того, не следует забывать, что многие составы в КоАП РФ сформулированы в общем виде (например, «Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств.»), что не исключает возможность привлечения к административной ответственности по такой норме за осуществление действии без надлежащей лицензии.
7. Можно констатировать, что институт административного разрешения в большей степени относится к административному праву. В этой связи административное разрешение как административно-правовой институт представляет собой на сегодняшний день малоисследованную область науки административного права. Изложенная в данной диссертации концепция этого института является скромным шагом вперед в теоретическом освещении проблем административного разрешения.