Административно-правовые основы управления государственной собственностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Винницкий, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винницкий, Андрей Владимирович
Введение.
Глава I. Управление государственной собственностью как административно-правовой институт.
§1. Понятие, функции и предмет административно-правового института управления государственной собственностью.
§2. Административно-правовой институт управления государственной собственностью в системе права.
§3. Структура административно-правового института управления государственной собственностью.
§4. Источники административно-правового института управления государственной собственностью.
Глава II. Управление государственной собственностью как административно-процессуальная деятельность.
§1. Административно-правовой статус субъектов управления государственной собственностью.
§2. Понятие и виды административно-процессуальной деятельности в сфере управления государственной собственностью.
§3. Административные акты в сфере управления государственной собственностью: общие черты и классификация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы управления государственной собственностью»
Актуальность работы. Любое государство нуждается в экономических ресурсах для выполнения тех публичных задач и функций, ради которых оно существует. Исторический опыт демонстрирует, что роль государства в общественно-политической системе может быть совершенно различной: начиная от тотального руководства всеми социально-экономическими процессами (так называемая командно-административная система) и заканчивая минимальным вмешательством в общественные дела (концепция «государства - ночного сторожа»). Однако публичная собственность является непременным спутником любой государственности, а ее масштаб, в целом, отражает объем и характер возложенных на государство функций и задач.
Наличие государственного имущества с необходимостью требует управления им; при этом управление данным имуществом превращается в самостоятельное направление публичной деятельности, которое традиционно обеспечивается органами исполнительной власти. Статья 114 Конституции РФ прямо закрепила управление федеральной собственностью среди полномочий высшего исполнительного органа государственной власти. Управление региональным имуществом, как правило, относится к сфере компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ. Данные обстоятельства обусловливают определяющее значение именно отрасли административного права в регулировании соответствующих отношений.
Анализ действующего законодательства и практики его применения свидетельствуют о развитии в рамках системы административного права института управления государственной собственностью. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы точного выявления предмета данного института, его структуры, источников, взаимодействия норм этого института с нормативными предписаниями других институтов административного права, а также с нормами других отраслей, прежде всего, - конституционного и гражданского права. Современные реалии требуют формирования эффективных административно-правовых механизмов осуществления права государственной собственности, обеспечивающих решение трех основных проблем: (1) установление системы субъектов управления государственным имуществом и наделение их необходимой компетенцией (полномочиями); (2) четкая регламентация процедурно-процессуальной формы порядка) и юридических инструментов реализации правомочий собственника субъектами, управляющими государственным имуществом; (3) эффективное и гарантированное решение публичных задач и обеспечение публичных интересов при осуществлении права публичной собственности.
К сожалению, современная отечественная юридическая наука пока еще не предложила необходимых и достаточных правовых средств для решения трех вышеобозначенных проблем, и на законодательном уровне до настоящего времени не сложилось целостной концепции публично-правового регулирования сферы управления государственным имуществом.
Кроме того, необходимо теоретическое осмысление конкретных механизмов функционирования государственной собственности в современных социально-экономических условиях, а также совершенствование действующего законодательства в связи с проведением в России административной реформы. Как известно, Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004г. №3141 определил управление государственным имуществом в качестве одной из основных функций федеральных органов исполнительной власти. Данная функция трактуется как осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ. Для осуществления этой функции, наряду с функцией по оказанию государственных услуг, предусмотрена специальная разновидность федеральных органов исполнительной власти - федеральные агентства. В том же направлении осуществляется административная реформа и на уровне субъектов РФ.
Думается, это лишь начало длинного пути совершенствования управления государственным имуществом, предполагающего в будущем процессуализацию данной деятельности и унификацию правовых форм ее осуществления, что требует принятия целого пакета законодательных актов. В итоге, управление государственной собственностью должно окончательно оформиться в качестве важной функции органов исполнительной власти, которая, хотя и обладает самостоятельностью, однако не может быть исключена из общего публично-правового режима функционирования исполнительной власти.
1СЗ РФ. 2004. №11. Ст.945. 5
Основной целью диссертационной работы является комплексное теоретическое осмысление проблем управления государственной собственностью на основе достижений административно-правовой науки и теории административно-процессуальной деятельности. Реализация целей диссертационной работы предполагает также подготовку отдельных предложений по совершенствованию действующего законодательства об управлении государственным имуществом.
Степень научной разработанности темы. Среди монографических работ советского периода особо выделяется коллективное исследование, специально посвященное анализируемой теме, проведенное Ю.М. Козловым, В.А. Юсуповым, В.Д. Резвых, Н.И. Побежимовой2. За последние годы отдельные вопросы административно-правового регулирования в сфере управления государственной собственностью рассматривались в диссертационных исследованиях A.B. Дягилева, A.C. Матненко, в статьях Б.Б. Хангельдыева и ряда других авторов. Проблемы управления муниципальной собственностью освещались в диссертациях Т.П. Георгиевой, A.A. Шишкина, а конституционные основы управления государственной и муниципальной собственностью - в работах В.Я. Мустафина,
A.A. Лепехина и некоторых других ученых. Существенный вклад в разработку рас-(# сматриваемой темы был внесен Э.В. Талапиной, монографическая работа которой носит межотраслевой характер3.
Тем не менее, можно утверждать, что целостная административно-правовая концепция управления публичным имуществом пока еще не сформировалась. В настоящей диссертации впервые комплексно исследуется управление государственной собственностью с точки зрения формирования соответствующего самостоятельного административно-правового института и специфической административно-процессуальной деятельности.
Теоретической основой диссертации явились труды ученых в области административного права, процесса и науки социального управления (А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко,
B.М. Горшенев, А.И. Елистратов, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, Г.И. Петров, В.Н. Петухов, М.И. Пискотин, Л.Л. Попов, А. Рождественский, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, С.С. Студеникин,
2 Государственное управление социалистической общенародной собственностью (административно-правовой аспект проблемы) / Под ред. Ю.М. Козлова. М., 1983.
3 Талапина Э.В. Управление государственной собственностью. М., 2002.
М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская), а также в области теории государства и права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, Г. Еллинек, Ф.Ф. Кокошин, В.В. Лазарев,
A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, С.А. Муромцев, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, P.O. Халфина, Л.С. Явич).
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по гражданскому праву, конституционному праву и междисциплинарных работах, посвященных общим вопросам публичной собственности и участию государства в имущественных отношениях (М.М. Агарков,
B.К. Андреев, О.Г. Барткова, B.C. Белых, М.И. Брагинский, Э.Х. Браева,
C.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.Г. Голубцов, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцев, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Егоров, И.В. Ершова, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, A.B. Карасс, С.М. Корнеев, К.П. Кряжевских, В.Д. Мазаев, Д.В. Петров, Э.Г. Полонский, Д.В. Пятков, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев), а также в работах хозяйственно-правовой направленности (З.М. Заменгоф, В.К. Мамутов, В.В. Лаптев).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности исследуемых явлений общественной жизни. Диссертант стремился использовать весь комплекс методов научного познания и опирался на фундаментальные положения теории систем, социального управления, общей теории государства и права. При решении поставленных задач были использованы формально-юридический и сравнительно-правовой методы, метод системно-структурного анализа. При изучении тенденций развития учения об управлении государственной собственностью и его законодательном закреплении применялся историко-правовой метод. Автором исследована правотворческая деятельность (на примере Государственной Думы РФ), практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов РФ по спорам в сфере управления государственной собственностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения и механизм правового регулирования в сфере управления государственной собственностью. Предметом исследования выступают системообразующие признаки административно-правового института управления государственной собственностью, нормативные правовые акты, регламентирующие управление государственным имуществом, судебно-арбитражная практика в данной сфере, а также правовой статус субъектов управления и процесс управления государственной собственностью.
Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение новизна исследования:
1. Управление государственной собственностью является самостоятельным административно-правовым институтом, системообразующими признаками которого выступают функции и предмет правового регулирования.
Содержательной (внешней) функцией правового института является осуществление права государственной собственности в публичных интересах - материальное обеспечение «неденежным» государственным имуществом публичных задач, функций и полномочий Российской Федерации и субъектов РФ. Предмет правового института составляют обусловленные его функцией общественные отношения по осуществлению и обеспечению осуществления права государственной собственности в публичных интересах, складывающиеся в сфере реализации исполнительной власти, подчиненные административно-правовому режиму регулирования и имеющие организационно-имущественный характер.
2. Публично-правовое регулирование соответствующих отношений обусловлено природой государственной собственности и ее целевым назначением, в связи с чем Российская Федерации и субъекты РФ должны сохранять в собственности и управлять только тем имуществом, которое необходимо для реализации публичных функций по предметам ведения федерального и регионального значения.
3. Управление государственной собственностью как административно-правовой институт представляет собой относительно обособленную в рамках административного права совокупность правовых норм, которые дифференцированы и объединены в следующие ассоциации, приобретающие признаки суб-инститов: (1) основы управления государственной собственностью; (2) планирование управления государственной собственностью; (3) процедуры непосредственной реализации правомочий собственника государственного имущества; ф (4) учет и контроль за использованием государственного имущества.
4. Административно-правовой институт управления государственной собственностью входит в комплексный институт права государственной собственности, в пределах которого административно-правовые нормы активно взаимодействуют с конституционными, гражданскими, финансово-правовыми нормами, а также нормами иной отраслевой принадлежности.
5. Правовой институт управления государственной собственностью в рамках системы административного права относится к особенной части. Вместе с тем, рассматриваемый институт обладает определенной спецификой; многие его нор
И мы взаимодействуют с большинством других институтов особенной части административного права (управление в сфере образования, здравоохранения, науки, культуры, внутренних дел и т.д.), проникают в другие институты особенной части ввиду того, что государственная собственность выступает материальной и экономической основой выполнения публичных функций государства и его органов. Следовательно, управление государственной собственностью всегда сопутствует и является составной частью управления в других сферах.
6. Субъектами управления государственной собственностью, по общему правилу, являются государственные органы исполнительной власти. Управление государственным имуществом составляет одну из основных функций органов государственной администрации и предполагает закрепление в составе их компетенции конкретных материальных и процессуальных полномочий (прав и обязан
Щ ностей), необходимых для осуществления права государственной собственности в публичных интересах.
Следует исключить, как не соответствующую принципу разделения властей, возможность непосредственной реализации правомочий собственника представительными (законодательными) органами, поскольку такие действия являются правоприменительными и составляют прерогативу исполнительной власти. Напротив, издание плановых актов об управлении государственной собственностью целесообразно возложить на представительные органы власти.
7. Управление государственной собственностью как административно-процессуальная (правоприменительная) деятельность представляет собой осуществление в установленном порядке компетентными органами государственной администрации правомочий собственника в отношении государственного имущества в публичных интересах путем издания актов планирования и административных актов
К индивидуального характера. В тех случаях, когда Российская Федерация или субъекты РФ являются собственниками имущества организаций (государственных унитарных предприятий и учреждений) либо участниками организаций (хозяйственных обществ и товариществ и некоторых других), управление государственной собственностью охватывает управление не только имуществом (вещами), но и указанными выше юридическими лицами как коллективными субъектами административного права.
В работе обосновывается перспектива формирования единого процесса управления государственной собственностью в целях, материального (имущественного) обеспечения публичных функций государства. Данный процесс, который по своему охвату выходит за рамки осуществления права государственной собственности, должен состоять из следующих основных стадий: (1) прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов РФ, выявление и закрепление публичных функций (интересов), которые должны быть обеспечены «неденежным» государственным имуществом; (2) планирование управления едиными фондами федерального и регионального имущества на определенный период времени; (3) непосредственное осуществление правомочий собственника путем издания индивидуальных административных актов и их исполнения; (4) контроль за управлением и осуществлением правомочий собственника в публичных интересах.
8. Индивидуальный административный акт служит важнейшим средством-(инструментом) осуществления правомочий собственника и выступает: (1) либо достаточным юридическим фактом, влекущим имущественные последствия, (2) либо необходимым элементом сложного юридического состава, наряду с гражданско-правовой сделкой. Издание индивидуального административного акта происходит в рамках общего публично-правового режима функционирования исполнительной власти и является реализацией органами государственной администрации возложенной на них функции по управлению государственным имуществом.
Практическое значение и апробация результатов исследования. Полученные в результате проведенного исследования данные могут быть использованы,при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Административное право», специальным курсам в системе высших и средних специальных юридических учебных заведений, а также при подготовке научно-практического комментария к законодательству об управлении государственной собственностью. Сформулированные в процессе исследования предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы при подготовке изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, разработке новых законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти Российской
Федерации и субъектов РФ по вопросам управления государственным имуществом.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии (УрГЮА). Основные положения работы внедрены в учебный процесс в рамках лекционного курса «Административно-правовые основы управления публичной собственностью» финансово-правовой специализации Института права и предпринимательства УрГЮА. Результаты диссертационного исследования, был и также использованы при разработке Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» от 14.06.2005 г. № 52-03. Научные положения, содержащиеся в диссертации, обсуждались при участии автора в работе научно-практических конференций и нашли отражение в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на семь параграфов, и библиографии. Структура работы обусловлена целью исследования.