Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Попов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Владимир Иванович
Введение
ГЛАВА 1. Место и роль органов внутренних дел в государственной системе профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.
1. Развитие государственнойстемы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
2. Государственнаястема профилактики правонарушений несовершеннолетних России навременном этапе.
3. Основные задачи и функции органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Глава 2. Организационно-правовые меры совершенствования профилактической деятельности специализированных служб органов внутренних дел и их взаимодействие с другими субъектами профилактики.
1. Организация деятельности подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних и центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
2. Вопросы административно-правовой профилактики распространения пьянства, наркомании и токсикомании среди детей.111с.
3. Некоторые проблемы организации взаимодействия органов внутренних делдругимибъектамистемы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних»
Актуальность темы исследования:
Масштабные социально-политические изменения, произошедшие в последние полтора десятилетия в России, кризисные явления экономики повлекли за собой рост социальной напряженности в обществе.
В условиях новой социальной реальнос+и резко усилились негативные тенденции в молодежной среде. Быстрыми темпами, намного опережающими подобные явления среди взрослых, стали распространяться детская преступность, алкоголизм и наркомания, проституция и бродяжничество. К середине 90х годов ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних усугубилась еще и тем, что в стране по существу распалась прежняя система социальной профилактики. Многие ее институты утратили профилактический потенциал. В то же время, за последние 3-4 года в России, органами законодательной и исполнительной власти были созданы ряд различных нетрадиционных служб и учреждений, оказывающих социально-правовую психолого-медико-педагогическую помощь детям и семьям группы риска, которые, по сути, стали отчасти дублировать деятельность сохранившихся от прежней системы профилактических структур. При этом отсутствие нормативной базы, регламентирующей их взаимодействие, повлекло за собой рассогласованность их действий и, как следствие, привело к резкому снижению эффективности общего потенциала всех субъектов профилактики, в том числе и органов внутренних дел (далее - ОВД). Профилактическая деятельность которых по - прежнему остается важной частью всей системы профилактики.
Однако, слабая правовая урегулированность взаимоотношений ОВД с новыми участниками профилактического процесса, устаревшая нормативная база, регулирующая деятельность специализированных профилактических служб ОВД и не всегда точное соответствие используемых ими средств и методов работы объективным, резко меняющимся условиям жизни также значительно снижает эффективность их деятельности.
В связи с чем, поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, более четкое определение их места в современной системе профилактики ' правонарушений несовершеннолетних сегодня представляется достаточно важным и актуальным.
Подтверждением актуальности данного исследования является тот факт, что завершение работы над диссертацией совпало с принятием федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который не только закрепил статус органов внутренних дел как полноправных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и предусмотрел существенное изменение их профилактических функций, более чётко определил правовой статус других субъектов профилактики. Особое значение для развития всей системы профилактики имеет также закрепление в законе механизма правовой защиты несовершеннолетних.
Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних рассматривались многими авторами: Антоняном Ю.М., Долговой А.И., Жигаревым Е.С., Игошевым К.Е., Кавецким А.Б., Лозбяковым В.П., Мельниковой Э.Б., Миньковским Г.М., Овчинским Е.С., Сысоевым С.А. Цепковой М.Н., и др. Но они лишь фрагментарно касались роли ОВД в этом процессе и, в основном, их исследования носили криминологический характер.
Весьма удачно, на наш взгляд, попытались определить направления и характер профилактической деятельности ОВД
Габелко М.В., Дмитриевский Р.С., Зыкин Б.В., Ивлиев А.И., Сысоев С.А., которые в своих работах изложили вопросы организации деятельности специальных подразделений милиции, но их выводы были сделаны либо в 70х - 80х годах и поэтому в настоящее время требуют корректировки с учетом реалий сегодняшнего дня, либо, хотя и в середине 90х годов, но посвящены лишь отдельным видам специальной профилактики, осуществляемой ОВД1.
Анализируя в целом содержание общей юридической и специальной ведомственной литературы по указанной проблеме, важно отметить, что не рассмотренным остается значительное число основополагающих вопросов организационно-правового обеспечения профилактической деятельности ОВД в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Таким образом, исследование проблем правового и организационного обеспечения деятельности ОВД, их взаимодействия с другими субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, эффективности данной деятельности имеет как теоретическое, так и практическое значение, что определило выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Объектом исследования являются регулируемые административно-правовыми средствами общественные отношения, связанные с профилактической деятельностью ОВД и их специализированных подразделений, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также
1 См.: Габелко М.В. Инспекции по делам несовершеннолетних и их профилактическая деятельность. //Автореферат дисс. к.ю.н,- М., Академия МВД СССР. 1978. - 22 е.; Ивлиев А.И., Белоглазов Ю.И., Кашелкин А.Б. Организация деятельности приемников-распределителей для несовершеннолетних.-М., 1982; Сысоев С.А. Административно-правовая профилактика преступности несовершеннолетних. //Автореферат дисс. к.ю.н.-М., Академия МВД России. 1992- 28 е.; Зыкин Б.В. Правовые и организационные основы деятельности милиции по предупреждению административных правонарушений несовершеннолетних. //Дисс. к.ю.н. - СПб. ЮИ МВД России. 1996. административное законодательство России, регламентирующее организацию данной деятельности.
Цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических и практических выводов об особенностях правового регулирования функционирования ОВД как субъекта общей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели предполагается постановка и попытка решения диссертантом следующих основных задач:
1) определить характерные черты и особенности правового положения ОВД в государственной системе субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних на современном этапе социально-экономического развития России;
2) рассмотреть правовые основы взаимоотношений ОВД с иными правоохранительными органами и воспитательными, социо-защитными организациями;
3) проанализировать исторический опыт становления ОВД как субъекта профилактики правонарушений несовершеннолетних, рассмотреть перспективы развития, основные направления и условия совершенствования их деятельности с учетом, как предыдущего опыта, так и положений международного права, федерального и регионального законодательства, регулирующего данную сферу деятельности;
4) разработать предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих административно-правовые отношения между несовершеннолетними правонарушителями и другими участниками профилактического процесса.
Методология и теоретическая основа исследования:
В процессе исследования в качестве методологической основы применялись следующие частно-научные методы познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системного анализа и другие.
Основной информационной базой исследования стали действующее меодународное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и иные данные МВД России, материалы социологического исследования Пермского государственного технического университета, периодической печати, личные наблюдения, а также практический опыт соискателя.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области теории и истории государства и права, административного права, деликгологии и криминологии.
Научная новизна диссертации заключается в её междисциплинарном характере, так как впервые на стыке административного права, криминологии и административной деликтФлогии комплексно исследуются теоретические и практические аспекты правового и организационного обеспечения деятельности ОВД в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В диссертации сформулированы предложения по решению ряда вопросов, не урегулированных действующим законодательством, в части: взаимодействия ОВД с нетрадиционными субъектами профилактики; применения мер административного принуадения к несовершеннолетним, их родителям, лицам, вовлекающим несовершеннолетних в противоправную деятельность.
Выдвигается ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления ОВД общей, специальной и индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних.
На защиту выносятся следующие положения: формулировка понятия системы профилактйки безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, его соотношение с понятием системы субъектов профилактики; предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, ведомственных нормативных актов регламентирующих административно-правовой статус ОВД в общей системе профилактики и борьбы с правонарушениями несовершеннолетних, устанавливающих порядок реализации положений федерального законодательства о применении принудительных мер к лицам, уклоняющимся от лечения наркомании; предложения о необходимости принятия на федеральном уровне нормативно-правового акта, регламентирующего порядок взаимодействия ОВД с нетрадиционными социо-защитными и воспитательными учреждениями; аргументация в пользу ювенальной юстиции и наделения службы ПДН ОВД полномочиями института пробации при судах по делам несовершеннолетних; характеристика особенностей применения ОВД мер административного принуждения при осуществлении профилактики бродяжничества, пьянства, наркомании несовершеннолетних; предложение о концентрации в службе ПДН ОВД функций контроля за исполнением уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы несовершеннолетних; предложение о возложении на подразделения ЦВИНП до создания арестных домов обязанностей по исполнению уголовного наказания в виде ареста несовершеннолетнего;
- обоснование целесообразности минимизации отчетных и учетных документов, оформляемых сотрудниками ПДН и ЦВИНП, замены старых видов учета профилакгируемых лиц и проводимой с ними работы на компьютерные формы хранения информации. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать научному поиску правовых решений проблем профилактической деятельности ОВД, адекватных происходящим в стране социально-политическим процессам.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального и регионального 'законодательства об административных правонарушениях, о мерах административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям и лицам, отрицательно влияющим на них;
- при разработке ведомственных нормативных актов, регламентирующих профилактическую деятельность ОВД и их специализированных служб (ПДН и ЦВИНП);
- в научной разработке проблем развития законодательства о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- в преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность ОВД», «Административная юрисдикция» в юридических вузах и образовательных учреждениях системы МВД, а также при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Основанные на результатах данного исследования выводы и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Екатеринбургского юридического института МВД России, Пермского филиала юридического института МВД России, использовались при разработке областных и городских программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Перми и Пермской области, при подготовке научных публикаций и сообщений.
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в Пермском филиале юридического института МВД России. Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы социальных служб г. Перми, отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД Пермской области и службы организации работы участковых инспекторов милиции ГУВД г. Перми.
По теме диссертации опубликовано 8 научных публикаций.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации 177 страниц без учета библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Попов, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
Государственная система профилактики правонарушений несовершеннолетних - есть урегулированная социально-правовыми нормами совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав. Поэтому совершенствование государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних напрямую зависит от эффективности деятельности её субъектов, дифференциации их полномочий и нормативного закрепления порядка их взаимодействия между собой.
В связи с чем, необходимо скорейшее принятие федеральных законов закрепляющих административно-правовой статус комиссий по делам несовершеннолетних как центральных' органов призванных координировать деятельность всех субъектов профилактики на соответствующей территории.
Одновременно в целях реализации принципов правовой защищённости несовершеннолетних необходима передача юрисдикционных полномочий КДН по применению к подросткам мер принудительно-воспитательного характера в ведение ювенальной юстиции. В качестве которой могли бы выступать специально созданные при городских или районных судах должности мировых судей по делам несовершеннолетних.
При этом, основываясь на опыте работы ранее существовавших в России детских судов и полиции, на первоначальном этапе роль института пробации при таких судах могли бы сыграть специализированные подразделения органов внутренних дел - ПДН и ЦВИНП.
В условиях реформирования системы субъектов профилактики и появления новых нетрадиционных учрездений социальной реабилитации подростков с девиантным поведением, возникла острая необходимость пересмотра профилактических задач стоящих ранее перед ОВД, исключения ненужного дублирования ими отдельных функций других субъектов, а также правового регулирования их взаимоотношений с остальными участниками профилактической деятельности.
Частично решение данной проблемы видится в принятии на федеральном уровне предлагаемого нами проекта положения о порядке взаимодействия администрации социального приюта с органами внутренних дел и другими субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних1.
Кроме того, ОВД нуждаются в скорейшей разработке и принятии нового положения о правовом статусе службы профилактики правонарушений несовершеннолетних и центров временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей в снижении расчетной нагрузки на одну штатную единицу с 4 - 5 тыс. детского населения до 3 - 3,5 тыс. населения.