Административно-правовые методы и формы противодействия нарушению антимонопольного законодательства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Янович, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Янович, Инна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и эволюция антимонопольного законодательства
§1. Понятие антимонопольного законодательства
§2. Эволюция и система современного антимонопольного законодательства
Глава 2. Административно-правовой механизм противодействия нарушению антимонопольного законодательства
§1. Антимонопольные органы и их полномочия в сфере противодействия нарушению антимонопольного законодательства
§2. Административно-правовые методы противодействия нарушению антимонопольного законодательства
§3. Административно-правовые формы противодействия нарушению антимонопольного законодательства
§4. Административно-правовые процедуры применения мер за нарушение антимонопольного законодательства
§5. Роль антимонопольных органов в совершенствовании антимонопольного законодательства и в противодействии его нарушению
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые методы и формы противодействия нарушению антимонопольного законодательства в Российской Федерации»
Введение
Актуальность диссертационного исследования
Оценивая современную социально-экономическую ситуацию в стране, вряд ли можно подвергнуть сомнению тот факт, что в последние годы политика содействия конкуренции и антимонопольное регулирование, вошли в число приоритетных направлений развития России.
Начиная с 1990 года, антимонопольное регулирование стало одной из главных тем дискуссий о путях перехода российской экономики к рыночным отношениям. Отсутствие в СССР рыночных регуляторов общественного производства и полная государственная монополия в экономической сфере привели к явной недооценке мер антимонопольного регулирования и значения организации и деятельности органов, осуществляющих такое регулирование.
Реализация экономических реформ была невозможна без создания законодательства, регулирующего общественные отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках Российской Федерации, призванные обеспечивать предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Переход к рыночной экономике в России предполагал также построение эффективной системы органов по осуществлению государственного антимонопольного регулирования.
В октябре 1990 года был образован Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России). Именно этот момент необходимо считать временем создания нового звена в структуре органов исполнительной власти -антимонопольных органов Российской Федерации.
Становление антимонопольных органов Российской Федерации началось одновременно с процессами модернизации российской экономики, приватизации государственной собственности. Перед антимонопольными органами была поставлена задача активного содействия формированию рыночных отношений, развитию конкуренции, свободного предпринимательства.
Современное антимонопольное законодательство и единая централизованная система федеральных и территориальных органов, осуществляющая антимонопольное регулирование - вот залог эффективного развития конкурентных отношений.
В России антимонопольный орган был создан раньше, чем возникло само антимонопольное законодательство. Таким образом, антимонопольный орган сам принимал активное участие в создании российского антимонопольного законодательства. Практическая реализация норм права, закрепленных в актах антимонопольного законодательства, выступает одним из критериев эффективности правового регулирования.
Правонарушения в сфере антимонопольного регулирования обладают повышенной общественной опасностью, так как посягают на экономические интересы государства в целом, способствуют нарушению прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. В этой связи первоочередной задачей в данной сфере является совершенствование административно-правового механизма противодействия нарушению антимонопольного законодательства.
Эффективное функционирование административно-правового механизма противодействия нарушению антимонопольного законодательства предполагает, во-первых, совершенствование антимонопольного законодательства, во-вторых, создание необходимых условий для деятельности механизма противодействия нарушению антимонопольного
законодательства, и, в-третьих, усиление мер административно-правового воздействия в установленной сфере.
Административно-правовые методы и формы являются основными элементами функционирования административно-правового механизма противодействия нарушению антимонопольного законодательства.
Всё вышеизложенное, подчеркивает необходимость детального изучения административно-правовых методов и форм противодействия нарушению антимонопольного законодательства в Российской Федерации и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основной целью данной работы является проведение комплексного исследования теоретических и практических основ деятельности антимонопольных органов в Российской Федерации и выработке на его основе выводов, предложений и рекомендаций для дальнейшего совершенствования российского антимонопольного законодательства.
Указанная цель достигается посредством постановки и решения ряда задач, сводимых к тому, чтобы:
- охарактеризовать антимонопольное законодательство;
- рассмотреть правовое положение антимонопольных органов в Российской Федерации;
- раскрыть полномочия антимонопольных органов Российской Федерации в сфере противодействия нарушению антимонопольного законодательства;
- проанализировать методы и формы противодействия нарушению антимонопольного законодательства;
- исследовать административно-правовые процедуры применения мер за нарушение антимонопольного законодательства;
обозначить конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего антимонопольного законодательства и правоприменительной практики.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности антимонопольных органов.
Предметом исследования являются доктринальные положения теории административного права в области форм и методов деятельности антимонопольных органов, нормативные правовые акты и правоприменительная (в том числе и судебная) практика в указанной сфере.
Степень научной разработанности темы исследования
Комплексная научная разработка вопросов административно-правового статуса антимонопольных органов - явление в науке административного права достаточно редкое. Специальных, обобщающих исследований по теме диссертационного исследования с современных научных позиций не проводилось. Этот пробел не позволяет использовать в должной мере опыт отечественной науки административного права для совершенствования антимонопольного законодательства.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-правоведов в общей теории права: С.С.Алексеева, В.А.Глебова, Д.В.Гусева, Д.А.Керимова, Р.З. Лившиц, Л.Б.Тиуновой и других.
В рамках исследования общетеоретических вопросов науки административного права, отдельные вопросы теории методов и форм противодействия нарушению законодательства освещались учеными -административистами: А.Б.Агаповым, А.П.Алехиным, Д.Н. Бахрахом, И.И.Веремеенко, И.И.Евтихиевым, М.И.Еропкиным, Л.А.Калининой,
б
Ю.М.Козловым, Г.А.Кузьмичевой, Б.М. Лазаревым, А.Е.Луневым,
B.М.Манохиным, М.И.Пискотиным, Л.Л.Поповым, В.Г. Розенфельд, Б.В.Россинским, Ю.Н.Стариловым, С.С. Студеникиным, А.П.Шергиным, Ц.А.Ямпольской и другими.
Исследованию антимонопольного регулирования в связи с проблемами предпринимательского права посвящены труды С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, Н.Ю. Кругловой, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник и других.
Исследование проблем правового антимонопольного регулирования и пресечения недобросовестной конкуренции нашли отражение в работах: Р.Г. Агаева, А.Н. Варламовой, В.И.Еременко, З.М.Казачковой, И.В.Князевой,
C. А.Паращука, К. Ю.Тотьева, А.Г.Цыганова и других.
Зарубежный опыт в области антимонопольного регулирования получил освещение в трудах О.А.Жидкова, З.М.Казачковой, М.И.Кулагина, В.П.Мозолина, и других.
В основе диссертационного исследования также лежит анализ, как действующего российского антимонопольного законодательства, так и актов, являющихся основой антимонопольного законодательства зарубежных стран.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания и научного исследования: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой,
статистический, формально-логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.
Теоретическая основа работы представляет собой исследование монографий, научных работ, публикаций по исследуемым вопросам антимонопольного законодательства.
Нормативную основу исследования составляют федеральные законы и иные правовые акты, регламентирующие общественные отношения, возникающие в сфере деятельности антимонопольных органов Российской Федерации.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют:
- Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы России на 2008-2010 годы;
- Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы на 2009-2011 годы;
- Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной антимонопольной службы на 2012-2014 годы;
- Доклад ФАС России о состоянии и тенденциях развития конкурентной политики в Российской Федерации за 2009 год;
Доклад о результатах деятельности органов Федеральной антимонопольной службы России при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов за IV квартал 2010 года и за 2010 год;
- Доклад Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов об адвокатировании конкуренции в Российской Федерации;
- Материалы деятельности Экспертных советов при ФАС России
- Обобщенные данные практики деятельности антимонопольных органов Российской Федерации: презентации, проводимые ФАС России; анализы состояния конкуренции на конкурентных товарных рынках; результаты мониторинга цен на определенные группы товаров, работ, услуг; публикации в средствах массовой информации по теме диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации
Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование административно-правовых методов и форм противодействия нарушению антимонопольного законодательства в Российской Федерации, осуществленное на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, действующих правовых актов, и представляющее интерес для развития административного права и антимонопольного законодательства.
Автором впервые в научной литературе рассмотрены вопросы противодействия нарушению антимонопольного законодательства: проанализированы административно-правовые меры противодействия нарушению антимонопольного законодательства и выявлены особенности административно-правовых процедур применения мер за нарушение антимонопольного законодательства.
В диссертационном исследовании сформулированы и представлены предложения по совершенствованию и развитию действующего антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
Осмысление теоретических вопросов и складывающейся правоприменительной практики в сфере антимонопольного законодательства позволяет автору представить на защиту следующие выводы и предложения:
1. Определение понятия антимонопольного законодательства как
совокупности нормативных правовых актов (федеральных законов, подзаконных актов), направленных на регулирование деятельности хозяйствующих субъектов на товарных рынках, а также на создание и развитие конкурентной среды, предупреждение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Особенностью предмета антимонопольного регулирования
антимонопольного законодательства РФ, в отличие от США и ЕС, является его исключительно широкий круг. Помимо трех традиционных направлений антимонопольного регулирования - предотвращение картельных соглашений, предотвращение злоупотреблений доминирующим положением и антимонопольный контроль слияний, российский антимонопольный закон содержит нормы в отношении недобросовестной конкуренции, ограничений конкуренции со стороны государства, антимонопольные требования к государственным закупкам и предоставлению государственной помощи.
2. Антимонопольные органы Российской Федерации являются одними из важнейших в экономико-правовом блоке федеральных органов исполнительной власти, и представляют собой единую централизованную систему федеральных (ФАС России) и территориальных органов (Управления ФАС по субъектам РФ), которая осуществляет антимонопольное регулирование. Под которым следует понимать, целенаправленную государственную деятельность, осуществляемую в целях обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности, защиты конкуренции и создания условий для эффективного функционирования товарных рынков путем реализации комплекса экономико-правовых мер.
3. Противодействие нарушению антимонопольного законодательства осуществляется антимонопольными органами в основном за счёт реализации контрольных полномочий.
4. Анализ механизма противодействия нарушению антимонопольного
законодательства позволяет сделать вывод, что наряду с
правоприменительной практикой по выявлению и пресечению нарушений
антимонопольного законодательства одной из основных функций ФАС
России является предупреждение нарушений законодательства.
Эффективность мер борьбы с нарушением антимонопольного
законодательства во многом обусловлена не принудительной, а
ю
профилактической функцией, выполняемой антимонопольными органами. Использование метода убеждения в процессе противодействия нарушению антимонопольного законодательства активно проявляется в процессе деятельности ФАС России по адвокатированию конкуренции. Именно развитие адвокатирования конкуренции должно стать главным административно-правовым методом в структуре административно-правового механизма противодействия нарушению антимонопольного законодательства. Приоритет метода убеждения в данном вопросе обусловлен также и сферой применения данного метода, а именно сферой противодействия нарушения антимонопольного законодательства. Адвокатирование конкуренции необходимо рассматривать, во-первых, как метод противодействия нарушению антимонопольного законодательства, во-вторых, как форму взаимоотношений антимонопольного органа с обществом, посредством информационной открытости своей деятельности.
5. Антимонопольное регулирование осуществляется с помощью применения антимонопольными органами административно-правовых мер регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Формы управленческой деятельности антимонопольных органов, с одной стороны, являются по своей правовой сути административно-правовыми мерами (а именно, административно-предупредительными мерами, которые применяются в целях профилактики правонарушений или обеспечения общественной безопасности и направлены на реализацию целей антимонопольного регулирования), в которых находит свое отражение компетенция антимонопольных органов. С другой стороны, административно-правовые формы деятельности антимонопольных органов можно рассматривать как способ обеспечения соблюдения антимонопольного законодательства.
6. Полномочия, предоставленные антимонопольным органам в законодательном порядке, реализуются при помощи применения
административно-правовых процедур. Административно-правовые процедуры применения мер за нарушения антимонопольного законодательства выступают средством реализации административно-правовых форм управленческой деятельности антимонопольных органов.
7. Выдача предписания является господствующей мерой воздействия в надзорной деятельности антимонопольного органа в сфере нарушения антимонопольного законодательства. Предписание выступает с одной стороны, как мера административного пресечения в отношении нарушителей антимонопольного законодательства, и с другой стороны, как форма воздействия, прекращающая нарушение антимонопольного
законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы и результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующего антимонопольного законодательства в Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекций и семинарских занятий по курсу «Административное право», а также по спецкурсам, в научных и исследовательских работах.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный
университет им. М.В. Ломоносова».
Основные положения диссертационного исследования нашли своё отражение в научных публикациях автора, которые докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права Московского
Государственного Университет им. М.В. Ломоносова, а также в выступлениях на научно-практических конференциях.
Структура работы
Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографию.
Глава 1. Понятие и эволюция антимонопольного законодательства §1. Понятие антимонопольного законодательства
Законодательство является основным элементом правовой системы любого современного общества. Современное российское законодательство в этом контексте занимает особое место. Оно начало формироваться и развиваться в специфических исторических условиях перехода страны к рыночной экономике.
Под законодательством понимается определенным образом структурированная совокупность законодательных актов данного государства. Термин «законодательство» в юридической литературе принято понимать в двух смыслах: как совокупность законов и иных подзаконных актов (нормативных актов в целом, «широкое» понимание), и как совокупность только законов («узкое» понимание). Согласно «узкому» представлению широкое понимание законодательства принижает роль закона, объединяет в единое целое законы и подзаконные акты. По мнению Р.З.Лившица «это путь размывания закона, подмены его управленческими решениями»1. Л.Б.Тиунова считает, что объединение законов и подзаконных актов подрывает авторитет закона, подменяет его актами управления, что влечет разрушение законности2.
Вторая точка зрения основана на том, что в систему законодательства включаются все нормативные правовые акты, образующие единую систему. Так, например, С.С.Алексеев, определяет законодательство как «всю совокупность нормативных юридических актов, действующих в данной стране, образующих единую цельную систему, которая обычно именуется системой законодательства» . По мнению Д.А.Керимова, «законодательство
1 Лившиц Р.З. Теория права. М.: БЕК. 1994. С. 111
2 Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности. СПб. Издательство СПб университета, 1991. С.55
3
Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций. Свердловск, 1973. т.2. С.42
юридически - это совокупность только законодательных актов, но в практическом обыкновении законодательство понимают более широко: законодательство включает в себя не только законы, но и подзаконные акты, образуя вместе с ними единую законодательную систему»4.
По мнению некоторых авторов, первая «узкая» трактовка законодательства преобладает в странах с развитой системой парламентаризма, вторая - в странах, где эта система отсутствует либо является фиктивной (тоталитарные режимы), а также там, где институты буржуазной демократии находятся в процессе становления (современная Россия)5.
Отметим, что нормативно закрепленное определение термина «законодательство» отсутствует. Вместе с тем в настоящее время во многих федеральных законах определяется состав законодательства по отдельным вопросам и применяется формула «законодательство о (чем-то) состоит из...» - далее перечисляются нормативные правовые акты, составляющие законодательство по тому или иному вопросу.
Представляется, что обоснование «исключения» из системы законодательства подзаконных актов выглядит недостаточно убедительным. Аргументы сторонников «узкого» подхода понимания «законодательства» по поводу размывания закона, подмены его управленческими решениями вследствие расширения состава законодательства обусловлены существовавшим в СССР отрицанием принципа разделения властей, одним из обоснований которого было то, что указанный принцип «ведет ко все большему ослаблению роли подлинного закона, то есть акта парламента, в
4 Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М. 1991. С. 15
5 Глебов. В. А. Современное российское законодательство: Состояние и тенденции развития в условиях социальных преобразований: Автореф.дис. ... канд.юрид. наук. М. 2007. С.5
интересах других «властей», а именно исполнительной или административной»6.
Закрепление в ст. 10 Конституции РФ принципа разделения властей предполагает, что создание правил поведения, установленных различными нормативными правовыми актами, не является привилегией какой-либо одной ветви власти. Принципиальным является следующее - если общественные отношения регламентируются на законодательном уровне, то они не должны допускать произвольного толкования и создавать условия для восполнения неопределенности законов иными нормативными правовыми актами.
Включение в законодательство не только законов, но и подзаконных актов обосновывается следующими обстоятельствами. Не все общественные отношения целесообразно регулировать на уровне закона. Многие из них вполне эффективно могут быть регламентированы иными нормативными правовыми актами. Подзаконные акты издаются в соответствии с законами и на их основании, раскрывают их содержание, также выражают нормы права, регулируют отношения, не урегулированные законами, неразрывно связаны с ними. Положения большинства законов получают свою конкретизацию в подзаконных актах, а достаточно часто просто не могут быть применены без их издания. Следовательно, законы и подзаконные акты составляют единую целостную систему, и эта система именуется - законодательство. Такой подход соответствует и современному этапу развития российской правовой системы.
6 Гусев Д.В. Законодательство Российской Федерации: понятие и система в условиях постсоветского развития российской государственности. Дис. ... канд.юрид. наук. Омск, 2003. С.20
7 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // СЗ РФ. 26.01.2009, N 4, ст. 445
Легальное определение антимонопольного законодательства в настоящее время отсутствует. Впервые состав нормативных правовых актов, образующих антимонопольное законодательство был определен в изменениях, внесенных в Закон «О конкуренции и ограничении
о
монополистической деятельности на товарных рынках» в 1995 году. До этого времени в отечественной юридической литературе высказывались различные точки зрения относительно определения состава антимонопольного законодательства:
- антимонопольное законодательство состоит из конституционных норм о конкуренции и законодательных актов, которые непосредственно регулирует конкурентные отношения, и служат проводником антимонопольной политики государства;
антимонопольное законодательство включает в себя нормы Конституции Российской Федерации и законодательные акты, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, содержащие правила антимонопольной направленности;
антимонопольное законодательство охватывает не только перечисленные виды норм и актов, но и всё гражданское законодательство, так как конкуренция обеспечивается такими юридическими принципами и категориями как равенство, свобода договора, возмещение убытков и ответственность9.
В настоящее время термин «законодательство», применительно к антимонопольной сфере Российской Федерации понимается законодателем расширительно, и включает в себя не только федеральные законы, но и акты подзаконного уровня. Практика подзаконного регулирования в антимонопольном законодательстве сохраняется.
8 СЗ РФ. 29.05.1995, N 22, ст. 1977
9 Ковалькова М.В. Государственный антимонопольный контроль в российском и американском законодательстве: сравнительно-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук, Ростов н/Д., 2006. С.26
В научной литературе имеют место дискуссии не только о понятии «антимонопольного законодательства», но и о его месте в системе права и законодательства. Так, некоторые авторы используют понятие «конкурентное право», подчеркивая при этом, что речь не идет об отдельной отрасли права, а данное понятие используется для обозначения правового регулирования конкуренции и монополии и соответствующей ему отрасли законодательства. Выделяя при этом в конкурентном законодательстве две основные группы правовых норм: 1) нормы антимонопольного законодательства и 2) нормы законодательства о недобросовестной конкуренции10. С.А.Паращук также говорит о необходимости выделения третьей группы норм, содержащихся в актах конкурентного законодательства, направленных, прежде всего на развитие и стимулирование самих конкурентных отношений. Значительное расширение границ конкурентного права путем включения в него норм, направленных на развитие и поощрение конкуренции, содержащихся в других нормативных правовых актах наблюдается в работах А.Н.Варламовой, К.Ю.Тотьева, А.Г.Цыганова.
Термин «антимонопольное законодательство» указывает на негативное отношение к монополиям и монополизации вообще. Указанный подход связан с нормой п.2 ст.34 Конституции РФ, в соответствии с которой «не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». Хотя монополизация может быть специально установлена государством, например, естественные монополии11.