Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Амеличкин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амеличкин, Алексей Викторович
Оглавление
3
Глава 1. Сущность и содержание административно-правового института защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
1.1. Защита прав и законных интересов участников дорожного движения -институт административного права
1.2. Права и законные интересы участников дорожного движения как объект административно-правовой защиты
1.3. Правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
Глава 2. Механизм административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
2.1. Система средств и способов обеспечения защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
2.2. Государственный контроль и административный надзор, как способы обеспечения административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения
2.3. Административная ответственность участников дорожного движения
Заключение
Список использованных источников
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовые основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения»
Введение
Актуальность исследования. Права и законные ценности человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Так, на протяжении последних лет отмечается рост жалоб и обращений граждан в целях защиты своих прав и законных интересов, пострадавших от деятельности или
бездействия органов государственной власти и должностных лиц, в различных
степях С^^Ш С^ЛЛС^ САиеЛНг
сферах^ _ ^^и^м^гт^ц^ ОМЛ^О^Ьт^
Одной из наиболее острых проблем в современном российском обществе является обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в сфере дорожного движения. Так, Президент РФ В.В. Путин в ходе подведения итогов деятельности МВД РФ в 2012 году и постановки задач на 2013 год сравнил ситуацию на дорогах нашей страны с боевыми действиями1. Данные обстоятельства, с учетом бурно растущего автомобильного парка в России, не могут устраивать ни общество, ни государство.
Ежегодно ущерб от дорожно-транспортных происшествий исчисляется несколькими десятками тысяч погибших, сотнями тысяч травмированных людей и многими триллионами рублей материального ущерба. Настораживает динамика роста дорожно-транспортных происшествий и количество лиц, в них погибших или пострадавших.
Так, согласно статистическим данным за 2012 год, в Российской Федерации произошло 203 597 дорожно-транспортных происшествий, что на 1,9% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году. Выросло и количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 27 991 человека по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году на 0,1%2.
Масштабы потерь в сфере дорожного движения и другие негативные явления в указанной сфере свидетельствуют, о низкой правовой защищенности участников дорожного движения, в том числе таких прав, гарантированных Конститу-
1 Расширенное заседание коллегии МВД. [Электронный ресурс] URL: http:// www.президент.рф. /(дата обращения: 8 февраля 2013 г.).
Статистика аварийности за 2012 год. [Электронный ресурс] URL: http: //www.gibdd.ru/news/672 (дата обращения: 12 января 2013 г.).
цией Российской Федерации, как право на жизнь, на охрану здоровья, на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, и право беспрепятственного передвижения по территории РФ.
Таким образом, современное состояние обеспечения безопасности дорожного движения в рассматриваемом нами аспекте характеризуется наличием ряда проблем, разрешение которых предполагает обращение к науке.
Анализ нормативной базы показал, что она устарела и не отвечают совре-
&
менным требованиям в области дорожного движений, так как базовые .правовые
__________——--------------^ с
(водмщивные акты принимались около 20 лет назад, когда дорожное движени^Гне
было таким интенсивным. Также имеются нормативные правовые акты, которые не только не проясняют специфические особенности различного правового положения участников дорожного движения, но и входят в противоречие с другими нормативными правовыми актами1.
Проблемой в сфере правового регулирования безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения является отсутствие законодательного определения понятия условий безопасности дорожного движения, что приводит к дезориентации органов администрирования, уполномоченных организовывать и осуществлять защиту прав участников дорожного движения.
Основным органом государственной власти, осуществляющим эти функции, является ГИБДД. Однако в настоящее время деятельность данного подразделения МВД России не отвечает предъявляемым требованиям. Так, в администра-тивно-юрисдикционной деятельности сотрудников ГИБДД имеются проблемы, связанные с нарушением законодательства в случаях привлечения к административной ответственности участников дорожного движения2.
1 См., напр.: понятие участника дорожного движения в Федеральном законе от 10.12.1995 г. №196-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О безопасности дорожного движения» и в постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 30.01.2013 г.) «О Правилах дорожного движения».
~ Прокурорский надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения: пособие / Крючкова Н.В., Паламарчук A.B., Русецкий А.Е. - М., Мир энциклопедий Аванта+, 2012; Генеральная прокуратура Российской Федерации проверила исполнение органами внут-
Несмотря на проведенные в системе МВД России реформы, продолжаются случаи проявления коррупции, причем наибольший уровень коррумпированности по-прежнему фиксируется в подразделениях ГИБДД, что существенно нарушает права и законные интересы участников дорожного движения.
В связи с этим актуализируется значимость теоретического осмысления административно - правовых основ защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Недостаточность фундаментальных исследований, посвященных защите прав и законных интересов участников дорожного движения, привела к отсутствию системы знаний в этой области, обеспечивающих научно-обоснованный подход к регулированию данных отношений.
Поэтому, на наш взгляд, имеется необходимость исследования административно-правовых основ защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, которое позволит повысить уровень защищенности этих субъектов права.
Состояние разработанности проблемы. Вопросам правовой защиты прав и законных интересов личности в разных аспектах уделялось внимание, в том числе в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения такими учёными, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, К. С. Вельский, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, И.А. Галаган, Е.В. Додин, A.C. Ду-генец, М.И. Еропкин, Л.В. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, И.Ш. Килясханов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.А. Мельников, Н.П. Мышляев, Л.И. Поспелова, Б.В. Россинский, М.С. Студеникина, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю.Якимов, О.М. Якуба и др.
Административно - юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области дорожного движения была предметом исследований С.И.Бертуша, А.И.Быкова, В.В. Головко. Научной разработкой проблем контрольно-надзорной деятельности милиции (полиции), в том числе и в подразделениях ГИБДД, зани-
ренних дел законодательства об административных правонарушениях. [Электронный ресурс] URL: http:// www.genproc.gov.ru/news/news-79115/(дата обращения: 13 ноября 2012 г.).
мались такие ученые, как Р.И. Денисов, С.М. Зырянов, А.С.Ловинюков, A.C. Кузнецов, С.А.Сергеев и др.
Одними из первых исследователей, рассмотревших административно-правовой статус участников дорожного движения, являются М.В. Барышников и П.И. Сатлейкин.
Также общие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения и его регулирования исследовались в работах С.Н. Антонова, А.Г. Белинского, С.Н. Дмитриева, A.B. Лыткина, В.И. Майорова, Д.М. Макарова, В.В. Лукьянова, Ф.З. Эльбердовой и др.
Отдавая должное научным трудам ученых, исследовавших различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, проблема разработки оптимального механизма защиты всех субъектов, вовлеченных в данную сферу, еще далека от решения. Наименее, по нашему мнению, исследованы следующие аспекты этой сложной государственной задачи.
Прежде всего, в имеющихся научных разработках недостаточно прослеживается взаимосвязь общих проблем защиты прав, свобод и административно-правовой защищенности участников дорожного движения, которую важно исследовать по принципу от общего к особенному.
Именно такой подход позволяет спроецировать общие проблемы защиты всей совокупности прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, закрепленных в международно-правовых актах и Конституции РФ на специфику административно-правовой защищенности конкретных субъектов права в зависимости от их административно-правового статуса.
Потребность теоретической разработки данной проблемы на уровне диссертационного исследования предопределена тем, что в современной России проводятся глобальные преобразования во всех сферах общества, изменилось и отношение к защите прав и законных интересов человека и гражданина. Поэтому в настоящий момент реальными стали условия для всестороннего изучения данной проблемы. Также следует отметить, что развитие современного общества, а вместе с ним дорожного движения, требует внесения корректив в
традиционно сформированные подходы к решению проблемы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
В законодательстве Российской Федерации до настоящего времени отсутствуют ключевые термины, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения, - «условия безопасного движения по дорогам», «административно-правовая защита прав и законных интересов участников дорожного движения», что влечет различные подходы к их содержанию.
Кроме того, в отечественной науке административного права не сложилось устоявшегося представления о системе административно-правовых способов и средств защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Нельзя не отметить, что основной акцент научных разработок в рассматриваемой сфере был ориентирован на поиск путей обеспечения законных прав лиц, привлекаемых к административной ответственности за дорожные нарушения. Проблемы защиты прав и законных интересов всех участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров) не привлекли до сих пор внимания ученых.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость проведения настоящего диссертационного исследования с целью изучения административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, раскрытия содержания механизма защиты, разработки предложений по совершенствованию административного законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с административно-правовой защитой прав и законных интересов участников дорожного движения.
Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, составляющие институт защиты прав и законных интересов участников дорожного движения; практика применения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, а также теоретические воззрения на исследуемую проблему.
Цель диссертации - разработать основы административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, механизм его реализации, обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в области административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
- на основе анализа законодательства и доктрины раскрыть понятие и сущность защиты прав и законных интересов участников дорожного движения в административном праве;
- исследовать права и законные интересы участников дорожного движения, как объект административно-правовой защиты;
- дать научную оценку административным правовым нормам, регулирующим защиту прав и законных интересов участников дорожного движения;
- проанализировать систему средств и способов осуществления защиты прав и законных интересов участников дорожного движения;
- исследовать возможности контрольно-надзорной деятельности в административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения;
- раскрыть особенности административной ответственности участников дорожного движения, а также выявить проблемные вопросы восстановления нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения;
- провести анализ состояния административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения и выявить проблемные ситуации в этой сфере;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование административно-правового регулирования защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Научная, нормативная и эмпирическая база диссертации. Научную базу исследования составили научные труды известных отечественных ученых, таких
как: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, И.А. Галаган, Р.И. Денисов, С.М.Зырянов, С.С. Миронов, Е.В. Додин, A.C. Дугенец, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, JI.B. Коваль, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.В. Мальцев, Н.И. Мату-зов, В.А. Мельников, Н.П. Мышляев, Л.Л. Попов, Л.И. Поспелова, Б.В. Российский, Я.В. Серебряков, М.С. Студеникина, В.Е. Севрюгин, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее российское административно-деликтное, уголовное, гражданское законодательство, законодательство об административных правонарушениях других государств, федеральные законы и законы субъектов РФ, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, МВД РФ, а также других органов исполнительной власти, постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили результаты программированного изучения 352 архивных дела об административных правонарушениях в области дорожного движения, рассмотренных мировыми судьями Орловской, Брянской, Калужской и Тульской областей, а также судебная практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, областных и районных судов субъектов РФ в области защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Выводы настоящего диссертационного исследования основаны на анализе международного опыта в области дорожного движения (Германия, Швеция, Франция, Финляндия, Нидерланды, США, Япония), правоприменительной практики органов, осуществляющих функции защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой диссертации являются положения диалектического материализма. В работе использован комплекс методов научного исследования: системный анализ, формально-юридический метод, сравнительно-правовой метод, исторический метод, статистический анализ, наблюдение, программированное изучение судеб-
ной и полицейской практики по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в правовой науке предпринята попытка исследования проблем защиты прав и законных интересов всех участников дорожного движения в зависимости от специфики правового статуса каждого из них.
Обосновано понятия административно-правового института защиты прав и законных интересов участников дорожного движения и раскрыто его содержание, а также осуществлен более детальный анализ и структурированы научные знания об административно-правовых основах защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Проведенный анализ содержания административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, проблемных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, позволил выделить основные административно-правовые способы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
Проблема защиты прав и законных интересов участников дорожного движения исследована во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в современной России, а также с учетом результатов анализа существующей практики защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Исходной методологической посылкой исследования является соотношение понятий общей правовой защиты и специфики ее реализации в отраслях права. Конституционное право на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина реализуется в отраслевых механизмах защиты с учетом:
- отраслевой принадлежности правоохранительных норм;
- особенностей правового статуса субъектов соответствующей отрасли права;
- сферы правореализации;
- природы применяемых средств защиты прав и законных интересов;
- особенностей правозащитного механизма;
- особенностей общественных отношений, на которые направлена защита.
2. Институт административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представляет совокупность административно-правовых норм, регулирующих деятельность по созданию правовой справедливости, выраженной в восстановлении нарушенных прав всех участников дорожного движения, привлечении виновных лиц к установленной ответственности, а также предупреждении нарушений в будущем.
Данный правовой институт имеет следующие признаки:
а) своя нормативно-правовая база, регулирующая вопросы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения (Конституция РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 10.12.1995 г. №196-ФЗ (ред. от 6.04.2013 г.) «О безопасности дорожного движения»1, законы субъектов РФ, ^становление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 30.01.2013 г.) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)2 и иные подзаконные нормативные правовые акты, принятые в целях зашиты прав и законных интересов участников дорожного движения);
б) свой объект регулирования - права и законные интересы участников дорожного движения;
в) реализуется в виде определенных в законодательстве совокупностей правовых средств и способов защиты, направленных на защиту прав и законных интересов участников дорожного движения.
3. Авторское определение понятия «административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения», под которой понимается деятельность, регулируемая нормами административного права, направ-
1 СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4873
" Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 47. Ст. 4531
ленная на предупреждение, пресечение нарушений прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, привлечение виновных лиц к установленной ответственности, проводимая установленными законом способами и средствами, в рамках определенных законом сроков.
4. Механизм защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представляет собой систему средств и способов защиты, направленную на пресечение, предупреждение нарушения прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, а также привлечение виновных лиц к установленной ответственности.
Доминирующую роль при правовом регулировании дорожного движения играет цель защиты, так как применение отдельных средств и способов защиты должно исходить именно от цели, ради которой эти инструменты используются.
5. Анализ правовых средств, используемых в административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения, даёт основания для вывода о том, что основными системами или совокупностями юридических средств, используемыми при административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения, являются: административно-правовое нормирование, контроль и надзор, административно-юрисдикционная деятельность, административная юстиция.
6. В целях совершенствования административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения необходимо внести изменения в административное законодательство:
- дополнить ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующим понятием: «условия безопасного движения по дорогам - формирующаяся под воздействием различных факторов деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, выражающаяся в последовательных и необходимых действиях органов исполнительной власти, проводимых путем закрепления требований в области обеспечения безопасности
дорожного движения, направленных на защиту прав и законных интересов всех участников дорожного движения»;
- привести нормы, регулирующие дорожное движение, в соответствие с требования части 3 статьи 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Прави-( тельства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, и содержащие мно-, гочисленные нормы-запреты для участников дорожного движения, не являются*, федеральным законом. Для устранения этого противоречия и создания современной правовой нормативной базы в сфере безопасности дорожного движения целе-| сообразно принять федеральный закон РФ «О дорожном движении на территории РФ»;
- дополнить ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующими принципами: приоритет защиты прав и законных интересов наиболее незащищенных участников дорожного движения перед остальными; объединение усилий государства и общества при решении проблем в области безопасности дорожного движения; внедрение в практику' достижений науки и техники, способствующих обеспечению безопасности дорожного движения. /
- внести изменения в абзац третий статьи 8 Федерального закона от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где слова «членов общественных объединений» заменить словами, «участников дорожного движения», также после слов «передавать материалы в прокуратуру» дополнить словами «иные органы государственной власти и представлять интересы участников дорожного движения в суде»;
- на основании Федерального закона от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1 внести изменения в действующее законо-
1 СЗ РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4590
тельство РФ, регулирующее безопасность дорожного движения, где государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения заменить на федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность теоретических положений, сформулированных в работе, вносит существенный вклад в науку административного права. Выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса участников дорожного движения, в частности.
Практическая значимость исследования определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. Их реализация позволит повысить защищенность прав и законных интересов участников дорожного движения.
Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений МВД России по учебным дисциплинам «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Организация деятельности ГИБДД», при разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», также результаты исследования обсуждались на заседаниях профильного научного центра федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Основные материалы диссертационного исследования изложены в восьми научных статьях, одна из которых опубликованы в издании, указанном в перечне Высшей аттестационной комиссии.
Материалы диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности управления ГИБДД УМВД России по Орловской области, научно-исследовательской деятельности ФГКУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», в учебном процессе ФГКУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в учебном процессе Брянского филиала ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России».
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Амеличкин, Алексей Викторович
Заключение
Проведенное исследование административно-правовой основы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию правового регулирования в области дорожного движения:
1. В настоящее время к обеспечению безопасности дорожного движения, защите прав и законных интересов участников дорожного движения предъявляются высокие требования, в рамках которых разрабатываются нормативные правовые акты, направленные на повышение эффективности государственного управления в указанной сфере. Однако-результаты принимаемых решений-по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения остаются на низком уровне. Данные обстоятельства связаны с тем, что долгое время проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения оставались вне должного внимания органов публичной власти, что создало предпосылки для перегруженности автомобильных дорог, коррупционных проявлений в указанной сфере, а также низкое качество всей дорожной инфраструктуры. Поэтому исследование института защиты прав и законных интересов участников дорожного движения в административном праве имеет большое значение для создания безопасного дорожного движения.
2. Административно-правовая защита прав и законных интересов участников дорожного движения осуществляется в рамках общественных отношений, регулируемых нормами административного права, а именно, в рамках общественных отношений, возникающих при осуществлении государственно-властной деятельности в области дорожного движения. Совокупность административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в области защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, позволяет говорить об административно-правовом институте защиты прав и законных интересов участников дорожного движения. Основной целью защиты прав и законных интересов участников дорожного движения является восстановление правовой справедливости, выражающейся в том, чтобы восстановить права и законные интересы, которые были необоснованно нарушены со стороны органов администрирования и других лиц.
3. Участие общественных организаций и объединений в деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов участников дорожного движения, является одним из эффективных способов решения общественно важных проблем, связанных с безопасностью движения по дорогам, так как позволяет выявлять на ранней стадии те проблемы, которые требуют оперативного вмешательства органов исполнительной власти. Защита прав и законных интересов человека и гражданина должна гарантироваться органами публичной власти, для этого государство создает механизм защиты, куда помимо законодательства, регулирующего защиту, входят органы государственной власти, и общественные организации, в функции которых входит деятельность по защите прав и законных интересов человека и гражданина.
4. На основе проведенного анализа высказанных в научной литературе точек зрения можно определить авторское определение понятия «административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения», под которой понимается деятельность, регулируемая нормами права, направленная на предупреждение, пресечение нарушений прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, привлечение виновных лиц к установленной ответственности, проводимая установленными законом способами и средствами, в рамках определенных законом сроков.
5. В настоящее время ряд нормативных правовых актов, регулирующих сферу обеспечения безопасности дорожного движения, защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, являются устаревшими, так как были приняты около 20 лет назад. Дорожная ситуация за указанный период времени существенно изменилась. Отдельные нормативные правовые акты, регулирующие дорожное движение, не только не разъясняют особенности правового регулирования в указанной сфере, но и входят в противоречия с другими нормативными правовыми актами. Поэтому в целях повышения уровня защищенности прав и законных интересов участников дорожного движения необходимо более четко на законодательном уровне определить понятия, имеющие принципиальное значение для безопасности дорожного движения, исключить двусмысленные формулировки в нормативных правовых актах.
6. Наибольшее внимание при правовом регулировании необходимо уделять защите прав и законных интересов участников дорожного движения, которые наименее защищены от угроз, исходящих от дорожного движения, а для этого нужно разграничить административно-правовой статус всех участников дорожного движения. Часть прав и законных интересов участников дорожного движения имеют различия, что даёт основания говорить о различном административно-правовом статусе водителей, пешеходов и пассажиров, но есть у них и общие права в области обеспечения безопасности дорожного движения, что говорит о единой правовой природе всех видов участников дорожного движения. Основным критерием разграничения участников дорожного движения на виды является правоспособность. Именно в зависимости от статуса участника дорожного движения в конкретной ситуации должна выстраиваться защита. Поэтому различия прав и законных интересов участников дорожного движения лежат в основе административно-правовой защиты.
7. Для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов участников дорожного движения имеется необходимость законодательного закрепления понятия «условия безопасного движения по дорогам», так как одним из общих прав участников дорожного движения является право на безопасные условия движения по дорогам, однако действующим законодательством данное понятие не определено. Только в том случае, если органы публичной власти смогут создать условия для безопасного движения участников дорожного движения по дорогам, их права и законные интересы будут наиболее эффективно защищены. Поэтому предложено авторское определение понятия «условия безопасного движения по дорогам», под которым необходимо понимать формирующаяся под воздействием различных факторов деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, выражающаяся в последовательных и необходимых действиях органов исполнительной власти, проводимых путем закрепления требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на защиту прав и законных интересов всех участников дорожного движения.
8. Правовая основа защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, формирующая институт административно-правовой защиты прав и законных интересов участников дорожного движения, состоит из множества нормативных правовых актов, которые можно классифицировать по различным критериям. Государство в качестве основного средства влияния на поведение людей в сфере правового регулирования использует правовую норму. В настоящий момент участникам дорожного движения для реализации своих прав и законных интересов необходимо обращаться к огромному количеству нормативных правовых актов, которые регулируют отдельные вопросы в области обеспечения безопасности дорожного движения. Единого документа, регулирующего защиту прав и законных интересов участников дорожного движения, нет. Поэтому для консолидации усилий в области обеспечения безопасности дорожного движения, повышения эффективности мер государственного регулирования дорожного движения, защите прав и законных интересов участников дорожного движения, необходимо принятие федерального закона «О дорожном движении на территории Российской Федерации». В данном нормативном правовом акте необходимо на законодательном уровне закрепить административно-правовой режим обеспечения безопасности дорожного движения, так как именно в рамках режима можно объединить и дифференцировать административно-правовые средства, к тому же для режимов характерна именно системность используемых правовых средств. Нормы права федерального закона «О дорожном движении на территории Российской Федерации» должны закрепить фундаментальные положения для института административно- правовой защиты участников дорожного движения - административно-правовой статус участника дорожного движения, его права, обязанности и меры юридической ответственности, а также определить механизм защиты прав и законных интересов участников дорожного движения.
9. В ходе исследования механизма административно-правового регулирования были выделены основные элементы защиты прав и законных интересов участников дорожного движения: субъект, объект и нормы права, образующие механизм защиты, который состоит из совокупности способов и средств осуществления защиты. Механизм защиты прав и законных интересов участников дорожного движения представляет собой систему юридических средств и способов защиты, направленную на пресечение, предупреждение нарушения прав и законных интересов участников дорожного движения, восстановление нарушенных прав и законных интересов участников дорожного движения, а также привлечение виновных лиц к установленной ответственности. Доминирующую роль при правовом регулировании дорожного движения играет цель защиты, так как применение отдельных средств и способов защиты должно исходить именно от цели, ради которой эти инструменты используются. Для того, чтобы применение того или иного административно-правового средства или способа защиты прав и законных интересов участников дорожного движения было эффективно, необходимо выделить ряд общих требований к средствам и способам защиты, а именно допустимость, эффективность, системность, гибкость, необходимость и обоснованность.
10. В ходе анализа научной доктрины были выделены основные юридические средства, с помощью которых можно оказывать защитное воздействие: административно-правовая норма, административно-правовые отношения, акты применения норм административного права и административно-правовые способы регулирования общественных отношений. При этом можно выделить такие способы механизма административно-правового регулирования, как запрет, разрешение и дозволение, которые оказывают влияние на иные юридические средства защиты.
11. Данные юридические средства используются, как правило, в совокупности, а не по отдельности. Весь комплекс юридических средств механизма правового регулирования характерен для воздействия на любую сферу общественных отношений, однако для регулирования общественных отношений, связанных с административно-правовой защитой прав и законных интересов участников дорожного движения данные юридические средства используются в определенной совокупности. Поэтому, анализ правовых средств, в рассматриваемой деятельности даёт основания для вывода о том, что основными системами или совокупностями юридических средств, используемых при административно-правовой защите прав и законных интересов участников дорожного движения, являются: контроль и надзор, административно - юрисдикционная деятельность, административно-правовое нормирование, а также административная юстиция.
12. В ходе анализа деятельности по государственному контролю и административному надзору в сфере безопасности дорожного движения, административно-правовой защиты прав и. законных интересов участников дорожного движения была выявлена одна из причин низкой эффективной контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, проводимой подразделениями ГИБДД. На наш взгляд, одной из основных проблем, оказывающей влияние на права и законные интересы участников дорожного движения, являются коррупционные проявления среди сотрудников ГИБДД. В связи с этим, на наш взгляд, имеется объективная необходимость разработки регламента применения технических средств по аудио и видео документированию обстановки при несении службы сотрудниками ДПС ГИБДД МВД России. Так же, на наш взгляд, намного эффективней было бы оснащать системами видео документирования не только служебный транспорт сотрудников, но и самих сотрудников ДПС ГИБДД МВД России, чтобы исключить возможность коррупционных проявлений в момент общения водителя и сотрудника ДПС вне служебного транспорта. В целях повышения административно-правовой защищенности участников дорожного движения имеется необходимость совершенствования административно-юрисдикционной и штатно - организационной деятельности ГИБДД.
13. В ходе исследования сформулированы следующие предложения по совершенствованию административного законодательства:
- дополнить ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующим понятием: «условия безопасного движения по дорогам - формирующаяся под воздействием различных факторов деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, выражающаяся в последовательных и необходимых действиях органов исполнительной власти, проводимых путем закрепления требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, направленных на защиту прав и законных интересов всех участников дорожного движения»;
- привести нормы, регулирующие дорожное движение, в соответствие с требования части 3 статьи 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 и содержащие многочисленные нормы-запреты для участников дорожного движения, не являются федеральным законом. Для устранения этого противоречия и создания современной правовой нормативной базы в сфере безопасности дорожного движения целесообразно принять федеральный законе РФ «О дорожном движении на территории РФ»;
- дополнить ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следующими принцицами: приоритет защиты прав и законных интересов наиболее незащищенных участников дорожного движения перед остальными; объединение усилий государства и общества при решении проблем в области безопасности дорожного движения; внедрение в практику достижений науки и техники, способствующих обеспечению безопасности дорожного движения.
- внести изменения в абзац третий статьи 8 Федерального закона от 15 ноября 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», где слова «членов общественных объединений» заменить словами, «участников дорожного движения», также после слов «передавать материалы в прокуратуру» дополнить словами «иные органы государственной власти и представлять интересы участников дорожного движения в суде»;
- на основании Федерального закона от 18 июля 2011 года № 242-ФЗ (ред. от 16.10.2012 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внести изменения в действующее законодательство РФ, регулирующее безопасность дорожного движения, где государственный надзор и контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения заменить на федеральный государственный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения.