Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пертли, Владимир Альфредович

  • Пертли, Владимир Альфредович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 206
Пертли, Владимир Альфредович. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пертли, Владимир Альфредович

Введение.

Глава 1. Понятие и эволюция правового положения сотрудников, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§ 1. Понятие и сущность правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§ 2. Организационно-правовое становление службы в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в истории дореволюционной России.:.

§ 3. Особенности правового положения сотрудников пенитенциарных учреждений в советский период.

Глава 2. Содержание правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§ 1. Компетенция сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§ 2. Ответственность сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

§ 3. Социально-правовая защита сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы»

Актуальность темы исследования. В современных условиях государство ставит задачу гуманизации исполнения наказаний и повышения их эффективности. Несмотря на то что уголовно-исполнительная система представляет собой огромный комплекс учреждений (следственных изоляторов, тюрем, колоний, уголовно-исполнительных инспекций) и обладает мощным производственным сектором, основным ресурсом являются ее сотрудники. Преобразования, коснувшиеся пенитенциарной системы, связаны с общей политикой государства и в целом имеют большой положительный потенциал. Достигнутые после вступления России в Совет Европы и передачи уголовно-исполнительной системы из МВД РФ в ведение Минюста России результаты подтверждают правильность выбранного курса. Система приобрела значительно большую самостоятельность в решении стоящих перед ней задач. Создание Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) также подтверждает это. В то же время реформы, осуществляющиеся на фоне еще более глобальных изменений, связанных с переходом страны к рыночным отношениям, не могли не сказаться на обострении кадровой ситуации. Выявился целый ряд проблем, связанных с адаптацией работников УИС к новым условиям, совершенствованием их подготовки, условий службы, социально-правовой защиты. Значительным остается некомплект личного состава. Так, в среднем по России численность персонала надзора от среднесписочной численности осужденных при норме 6 % составляет лишь 4,9, а в 32 регионах - еще меньше. При установленной норме 5,5 человека на 1 суточный пост требуется 50 490 единиц персонала надзора, а его фактическая численность составляет 29 628 единиц. Высока текучесть кадров. На смену высокопрофессиональным и опытным сотрудникам часто приходит молодежь, которая нуждается в профессиональной подготовке и выработке практических навыков, необходимых для работы в сложных и напряженных условиях исполнения наказаний. Основной причиной такого положения продолжает оставаться недостаточная правовая и социальная защищенность сотрудников. Отсутствие четкой регламентации их правового статуса, неупорядоченность и пробелы в регулировании их прав и обязанностей, к сожалению, приводят как к ущемлению их интересов, так и к снижению эффективности несения ими службы. В этой связи необходимо отметить, что принцип гуманизации, закрепленный в международных и российских нормативно-правовых актах, должен распространяться не только на осужденных, но и на сотрудников уголовно-исполнительной системы. Это может выражаться в более чутком и внимательном отношении к их проблемам, предоставлении им надежных правовых гарантий, а также механизмов служебной деятельности, позволяющих осуществлять ее более эффективно, не нарушая норм права. Практика показывает, что в наиболее сложном положении находятся сотрудники, исполняющие наказание в виде лишения свободы.

Необходимость глубокой теоретической разработки проблем совершенствования правового статуса сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обусловлена также следующими обстоятельствами. В последнее время в связи со вступлением России в Совет Европы и взятием ею курса на неуклонное соблюдение конвенций, определяющих международные стандарты в сфере исполнения наказаний, значительно повысился уровень требований, предъявляемых к персоналу ФСИН России и в то же время государству, обязанному обеспечить их социально-правовую защиту. Современное состояние правового обеспечения службы и социальной защиты персонала приводит к стабильному снижению доли сотрудников, составляющих профессиональное ядро системы, к ухудшению качественного состава кадров УИС. Так, по данным ФСИН России, с 2000 г. по настоящее время количество специалистов с высшим образованием среди сотрудников среднего и старшего начальствующего состава снизилось с 56,3 до 54 %. Незначительно, с 38 до 39 %, возросла за этот период доля лиц со средним специальным образованием, и примерно в 2 раза - с 4 617 (5,4 %) до 8 996 человек - выросло число лиц, имеющих только среднее образование.

Остающийся низким уровень правовой и социальной защищенности сотрудников обусловлен прежде всего тем, что даже при некотором сокращении в последнее время гарантированных государством льгот наблюдается разрыв между их нормативно-правовым регулированием и реализацией на практике.

Указанными обстоятельствами, а также насущной необходимостью совершенствования правового положения сотрудников обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, рассматривалось либо в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, С.И. Кузьмин и др.), либо в контексте ныне не действующего законодательства (А.И. Зубков, Г.А. Туманов, А.Е. Ната-шев, Н.К. Дорофеев), либо фрагментарно (Д.Б. Вальяно, В.Б. Первозванский). Большинство работ относится к периоду, когда пенитенциарные учреждения находились в системе органов внутренних дел, а те немногие из них, которые затрагивали вопросы правового статуса сотрудников, касались отдельных его аспектов, например безопасности (М.А. Громов, В.Ю. Тычинский и др.).

До настоящего времени не проводилось комплексных монографических исследований проблем правового и социального обеспечения, а также ответственности сотрудников исправительных учреждений, с учетом произошедших структурных и правовых изменений в УИС. Следовательно, указанная тема требует детальной разработки с позиции современного законодательства и задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по поводу реализации компетенции, социально-правовой защиты и ответственности, и, кроме того, теоретические и практические проблемы совершенствования

Предмет исследования определяется его объектом и включает в себя:

- международно-правовые нормы, определяющие стандарты и принципы определения правового положения сотрудников пенитенциарных учреждений;

- нормы действующего российского законодательства, регулирующие правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, относящиеся к уголовно-исполнительному, гражданскому, трудовому, уголовно-процессуальному, гражданскому процессуальному, арбитражному процессуальному и другим отраслям права, в том числе содержащиеся в специальном законодательстве, ведомственных и иных подзаконных актах;

- аналогичные правовые нормы, действующие в развитых зарубежных странах;

- существовавшие ранее в нашем государстве правовые источники, посвященные вопросам исполнения наказаний;

- материалы судебной практики по делам, относящимся к регулированию правового положения сотрудников исправительных учреждений;

- фактически складывающаяся ситуация в сфере обеспечения правового положения указанных сотрудников и их мнение по этому поводу;

- научные публикации, иные материалы по исследуемым вопросам.

Цели диссертационного исследования обусловлены его объектом и предметом и заключаются: во-первых, в определении теоретической основы и правового содержания статуса сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; во-вторых, в изучении основных правовых проблем содержания и регламентации правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; в-третьих, в разработке и обосновании положений и рекомендаций по совершенствованию правового положения указанных сотрудников, их стимулированию к более эффективной служебной деятельности.

Сформулированные цели предопределили следующие задачи исследования:

- исследование сущности, содержания и особенностей правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- изучение эволюции правового статуса сотрудников пенитенциарной системы;

- исследование современного состояния социально-правовой защищенности сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, выработка рекомендаций по улучшению их правового положения;

- разработка положений, направленных на совершенствование правового регулирования прав и обязанностей этих сотрудников;

- исследование видов и пределов ответственности указанных сотрудников;

- изучение зарубежного опыта в области регулирования правового положения сотрудников пенитенциарных учреждений и возможностей его использования в России на современном этапе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили общенаучные, а также специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический, метод экспертных оценок и др.

При обосновании ключевых положений и выводов диссертации автор анализировал как правовые памятники, так и современное законодательство, регулирующее деятельность уголовно-исполнительной системы.

Исследование осуществлялось с позиций современной концепции реформирования уголовно-исполнительной системы.

В качестве теоретической базы исследования выступили научные труды по философии, вопросам социального управления, организации и функционированию государственных структур, уголовно-исполнительному, уголовному, гражданскому, трудовому, процессуальным отраслям права.

Автор диссертации обращался к работам юристов, историков и политических деятелей дореволюционного, советского и постсоветского периодов: С.Г. Александрова, В.М. Анисимкова, С.С. Аскарханова, B.C. Афанасьева, Д.Б. Вальяно, H.JI. Гранат, А.И. Губарева, М.Г. Деткова, А.И. Долговой, Н.К. Дорофеева, А.И. Друзина, А.И. Зубкова, М.М. Исаева, С.А. Комарова, В.Н. Комлева, С.И. Кузьмина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Михлина,

A.Е. Наташева, В.П. Очередько, В.Б. Первозванского, А.П. Печникова,

B.П. Сальникова, И.С. Самощенко, В.И. Селиверстова, В.И. Старкова, А.В. Стремоухова, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Г.А. Туманова, В.А. Уткина, М.Х. Фарукшина, Н.Б. Хуторской, В.Н. Чорного, В. Ширяева, А.Н. Эс-трина и др.

Нормативной основой диссертации стали как правовые источники прошлых лет, так и действующие нормативные правовые акты, регулирующие статус сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, среди которых: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об органах и учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также другие законы и подзаконные акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра юстиции Российской Федерации, начальника ГУИН Минюста России, директора ФСИН России, инструкции, положения и т. п.).

Научная новизна исследования обусловлена комплексной разработкой организационных и правовых основ деятельности сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечения их гарантий и прав, эффективного исполнения служебных обязанностей и ответственности за ненадлежащее их исполнение либо совершение правонарушений. Работа выполнена на базе современного российского законодательства. Приняты во внимание его последние изменения, а также положения, содержащиеся в законопроектах и предложениях в порядке законодательной инициативы.

По результатам исследования предпринята попытка пересмотра устоявшихся взглядов на социальную и юридическую природу правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, сформулированы и обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы их деятельности, уточнены некоторые теоретические положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принадлежность учреждений и органов, исполняющих наказания, к правоохранительной системе обусловлена их функциями. Они обеспечивают: а) реализацию исполнения судебного решения как важного этапа правосудия, осуществление которого в целом направлено на охрану правопорядка; б) изоляцию лиц с девиантным поведением, которые могут нарушить чьи-либо права.

2. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - это основанная на комплексе правовых норм, специфике и условиях исполнения наказания в виде лишения свободы регламентация прав и обязанностей, требований к личным и профессиональным качествам, выполняемой служебной деятельности, а также видов, оснований и пределов ответственности, мер социальной защиты и гарантий. Будучи государственными служащими, сотрудники, исполняющие наказание в виде лишения свободы, образуют более узкую категорию должностных лиц, обладающих специальным правовым статусом, обусловленным спецификой уголовно-исполнительной деятельности в целом и своими непосредственными полномочиями в частности. Вместе с тем направленность их деятельности, цели и задачи требуют отнести уголовно-исполнительную деятельность к правоохранительной, а государственную, правоохранительную и уголовно-исполнительную службу считать явлениями одного порядка, соотносящимися как общее, частное и специальное.

3. Правовое положение сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, шире их правового статуса, поскольку подразумевает также состояние (объективные и субъективные условия) реализации прав, обязанностей и других элементов правового статуса.

Целесообразно выделить три основных компонента правового положения сотрудников УИС в целом, в том числе исполняющих наказание в виде лишения свободы: компетенция, ответственность, социально-правовая защита.

4. Регламентация правового статуса сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в истории России, вплоть до второй половины XIX в. была непоследовательной и противоречивой. Реформа правовой регламентации службы в системе исполнения наказаний была обусловлена объективными предпосылками, а именно становлением в период абсолютизма отдельных элементов кадровой функции полицейских органов, наметившимися тенденциями ее развития и совершенствования. В отличие от пенитенциарной системы царской России, характеризующейся преобладанием тюремного заключения, советская карательная доктрина была ориентирована на лагерную систему исполнения наказания в виде лишения свободы, поскольку ему придавался дуалистический — воспитательно-утилитарный характер. Это непосредственным образом отражалось на правовом положении сотрудников пенитенциарных учреждений, от которых требовалось не просто обеспечивать исполнение наказания, но и организовывать коллективный труд осужденных, а также их исправление.

5. Выявленная в ходе опроса низкая оценка сотрудниками своего правового положения и эффективности профессиональной деятельности обусловлена прежде всего серьезным несоответствием качества регулирования правового положения (компетенции, содержания прав и обязанностей, правовой и социальной защиты) высокому уровню трудовых затрат и ограничений личных возможностей и потребностей в ходе несения службы. Это требует кардинального пересмотра отношения к сотрудникам, предоставления им в правовом порядке гораздо большего объема полномочий в соответствии со спецификой осуществляемой деятельности и такого объема льгот и средств социальной защиты, который позволял бы компенсировать и сотрудникам в полном объеме затраты и ограничения в связи с несением ими службы.

6. Предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения службы сотрудниками УИС.

По мнению автора, необходимо внести изменения в статью 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 301, 302, 315,,321 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнить статью 313 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, которую составили официальные статистические сведения ФСИН России о состоянии правового положения сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Автор использовал также результаты собственных социологических исследований (анкетирования 316 сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, УФ-СИН по г. Москве, по Воронежской, Омской, Тульской областям, Ставропольскому краю, Республике Удмуртия, опросов 964 практических работников), что обеспечивает достаточную репрезентативность диссертационного исследования и объективный характер выводов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на монографическом уровне комплексно рассмотрены проблемы регулирования правового статуса сотрудника, исполняющего наказание в виде лишения свободы. Выработан новый подход к определению службы в уголовно-исполнительной системе, компетенции сотрудников пенитенциарного учреждения, ее соотношению с другими категориями госслужащих, показана специфика этой службы и определены основные направления совершенствования правового положения сотрудников, необходимого для повышения эффективности их деятельности.

Результаты исследования могут представлять интерес не только для науки уголовно-исполнительного права, организации управления в УИС, но и для специалистов, занимающихся изучением социального феномена службы, поиском путей ее оптимизации с помощью правовых и других средств.

Практическая значимость диссертации определяется сформулированными в ней конкретными предложениями по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус сотрудников исправительных учреждений, а также выводами и положениями относительно его сущности, содержания, структуры и видов, классификации таких сотрудников и правовых средств обеспечения их служебной деятельности, что, несомненно, может быть использовано в правоприменительной практике, а также в образовательном процессе в ведомственных и других учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена автором с учетом собственного опыта практической работы в уголовно-исполнительной системе. Основные положения диссертации докладывались на региональных и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях, в том числе «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 25 декабря 2004 г.), содержатся в научных публикациях. Положения диссертации также внедрены в учебный процесс образовательных учреждений МВД РФ и Минюста России и практику работы Правового управления и Управления по работе с личным составом, кадровых подразделений УФСИН России по г. Москве, Московской, Владимирской и Рязанской областям.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пертли, Владимир Альфредович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных итогов исследования предлагается ряд теоретических выводов и практических рекомендаций:

1. Внести следующие изменения в действующее законодательство: а) статью 26 Закона РФ Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции:

Сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются правами в пределах их компетенции, определяемой законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также учреждениями либо органами уголовно-исполнительной системы.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации»; б) статью 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции:

Статья 19.12. Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания»; в) включить сотрудников учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в качестве специальных субъектов в статьи 301, 302, 315, 321 УК РФ, а также внести дополнение в статью 313 УК РФ «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи» в виде части четвертой:

Содействие побегу из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенное сотрудником уголовно-исполнительной системы, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет».

2. Особенности правового положения сотрудников, исполняющих наказание в виде лишения свободы, определяются спецификой режима, иных средств исправления, компетенции, ответственности сотрудников, а также предоставлением дополнительных гарантий, например, надбавки за сложность и напряженность условий работы. В связи с этим следует определить правовое положение сотрудников, исполняющих наказание в виде лишения свободы, как основанную на комплексе правовых норм, специфике и условиях исполнения наказания в виде лишения свободы регламентацию прав и обязанностей, требований к личным и профессиональным качествам, выполняемой служебной деятельности, а также видов, оснований и пределов ответственности, мер социальной защиты и гарантий.

3. Проблема компетенции сотрудников, исполняющих наказание в виде лишения свободы, представляет собой сложную и многогранную основу службы, включающую в себя не только правовые, но и личностные аспекты, что обусловлено сущностью рассматриваемой деятельности в целом, а также разнообразием осуществляемых полномочий по определенной должности. При этом можно выделить несколько правовых категорий, определяющих правовое положение одних и тех же лиц на разных уровнях юридической регламентации: а) как государственных служащих; б) сотрудников уголовно-исполнительной системы; в) сотрудников, исполняющих наказание в виде лишения свободы; г) сотрудников, обеспечивающих те или иные направления деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Эти категории соотносятся между собой как различные уровни одного и того же явления. Их выделение объясняется необходимостью распространения одних правовых требований, запретов или гарантий на всех, а других — лишь на определенные категории сотрудников для обеспечения наиболее эффективного несения ими службы.

4. Профессиональная защищенность сотрудника — это процесс обеспечения (материального, кадрового, социального и другого), необходимого для нормальной профессиональной деятельности персонала в решении им служебных задач. Поэтому термин «обеспечение» иногда применяется вместо более привычного - «защищенность», однако их следует различать: обеспечение - это процесс решения жизненных проблем профессиональной деятельности сотрудника, защищенность - результат, успешность этого процесса.

5. Структура правового положения сотрудника УИС включает в себя два крупных блока: обязывающий и компенсирующий. Первый регламентирует служебные полномочия и порядок их осуществления, а также ответственность за ненадлежащее осуществление либо злоупотребление ими. Второй блок содержит гарантии безопасности и социальной поддержки, меры поощрения. В связи с этим представляется целесообразным поддерживать определенное равновесие между этими блоками, а именно: чем больше и сложнее объем полномочий и ответственности сотрудника, тем большие социальные гарантии должны на него распространяться.

6. Кадровый потенциал уголовно-исполнительной системы сокращается под влиянием прежде всего недостаточного уровня правовой и социальной защищенности сотрудников. Исправление сложившейся кадровой ситуации в уголовно-исполнительной системе возможно посредством кардинального пересмотра отношения к сотрудникам, научно обоснованной кадровой политики, предоставления сотрудникам в правовом порядке гораздо большего объема полномочий в соответствии со спецификой осуществляемой деятельности и такого объема льгот и средств социальной защиты, который бы позволял компенсировать сотрудникам в полном объеме затраты и ограничения, связанные со службой.

7. Необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы несения службы в УИС, более четкое определение компетенции отдельных категорий сотрудников, ответственности за недобросовестное выполнение возложенных полномочий, а также за использование их в противоправных целях.