Административно-правовой статус органов внутренних дел по району, городу и иному муниципальному образованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Смирный, Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирный, Георгий Александрович
Введение.
Глава 1. Задачи и функции горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права.
1.1. Теоретические и нормативные предпосылки определения задач горрайорганов внутренних дел по реализаг^ии административноправовых норм.
1.2. Функции горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права.
1.3. Организационно-структурное обеспечение решения задач и функций горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права.
Глава 2. Права и обязанности горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права.
2.1. Права и обязанности органов внутренних дел по реализации позитивно-правовых норм административного права.
2.2. Права и обязанности горрайорганов внутренних дел по реализации юрисдикционных норм административного права.
2.3. Административная деликтоспособностъ должностных лиц горрайорганов внутренних дел как элемент их административно-правового статуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус органов внутренних дел по району, городу и иному муниципальному образованию»
Актуальность темы исследования. Органы внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, традиционно именуемые для краткости горрайорганами внутренних дел, представляют собой основное звено системы органов внутренних дел Российской Федерации. Именно на горрайорганы внутренних дел возложена реализация «внешних» властных полномочий органов внутренних дел: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, профилактика правонарушений, регистрация и лицензионно-разрешительная деятельность, осуществление государственного контроля и надзора, производство по делам об административных правонарушениях, значительный объем уголовно-процессуальных действий.
Горрайорганы внутренних дел в совокупности (в 2588 горрайорганах внутренних дел служат 740528 сотрудников и работников) можно сравнить с фундаментом, определяющим устойчивость всей системы органов внутренних дел. При всех «потрясениях», вызываемых перманентно проводимыми реформами, меняющимся законодательством, с достаточной долей постоянства возлагающим на органы внутренних дел дополнительный объем задач и функций, при неизменности штатной численности, горрайорганы внутренних дел обеспечивают решение возложенных на МВД России задач.
По широте «сферы интересов» горрайорганы внутренних дел несопоставимы ни с какими другими государственными органами или органами местного самоуправления. Здесь и поведение граждан в общественных местах, и потребительский рынок, и дорожное движение, и оборот гражданского и служебного оружия, и частная детективная и охранная деятельность, и оборот наркотиков, и многие другие вопросы.
Сотрудники горрайорганов внутренних дел в ходе решения задач, возложенных на горрайорганы, реализуют меры административного принуждения (предупреждения, пресечения, обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, ответственности) в полном объеме. Реализация этих мер всегда сопряжена с ограничением прав и свобод граждан, что обусловливает необходимость строгого соблюдения законности в деятельности горрайорганов внутренних дел, внутреннего контроля и прокурорского надзора.
В то же время, каждый горрайорган внутренних дел представляет собой сложную систему, имеющую свои органы управления и управляемые подсистемы (службы и подразделения). Внутри горрайоргана как в сложной социальной системе протекают разнообразные информационные, кадровые, финансовые и др. процессы. И от того, насколько слаженно функционирует «внутренняя» составляющая горрайоргана внутренних дел, зависит эффективность его «внешней» деятельности, значение которой для каждого человека, всего российского общества и государства невозможно переоценить.
При этом значительная часть процессов, в которых участвуют горрайорганы внутренних дел и их сотрудники, протекают в административно-правовом «поле». Даже оперативно-розыскная деятельность, регистрация сообщений о преступлениях, задержание лиц, совершивших преступные деяния и т.д. рассматриваются как административная деятельность.
Все это обусловливает необходимость теоретического исследования горрайорганов внутренних дел как сложных, системных субъектов административного права.
Степень разработанности темы. Основы теории административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел заложены в работах С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Н. В. Витрука, Б. Н. Габричидзе, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, А. Д. Градовского, М. И. Еропкина, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Ко-лонтаевского, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, В. М. Мано4 хина, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, А, П. Шергина, Ц. А. Ямпольской и др.
Учеными-административистами разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел (Р. И. Денисов, И. Ш. Килясханов, Б. П. Кондратов, Ю. П. Луконин, С. С. Маилян, М. Я. Масленников, Н. П. Мышляев, Ф. С. Разаренов, Б. В. Россинский, X. А. Юсупов, А. Ю. Якимов и ДР-)
Однако административно-правовой статус горрайорганов внутренних дел в комплексе исследовался лишь однажды - в диссертации А. С. Усковой в 2002 г., которая городские и районные органы внутренних дел рассмотрела как элементы исполнительной власти в целом. Ею предпринята попытка раскрыть содержание административно-правового статуса горрайорганов, осуществить их классификацию. Основное внимание было уделено исследованию особенностей административно-правового статуса отдельных структурных подразделений горрайорганов внутренних дел (милиции общественной безопасности и криминальной милиции, Госавтоинспекции, паспортно-визовой службы и следственных подразделений).
В то же время, теоретические и нормативные предпосылки установления целевого блока административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел как основы формирования других блоков элементов статуса остаются не изученными. Кроме того, полномочия горрайорганов рассматриваются без разделения их на «позитивные» и «юрисдикционные», что не позволяет добиться получения теоретической основы их оптимизации.
Таким образом, актуальность и мотивы выбора темы диссертационного исследования определяется как ее значимостью для совершенствования правоприменительной деятельности горрайорганов внутренних дел, управления ими, так и недостаточной научной разработанностью широкого круга вопросов, касающихся определения административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
Объектом исследования является административно-правовой статус горрайорганов внутренних дел, а также административно-правовые и иные общественные отношения, в рамках которых реализуется их компетенция.
Предметом исследования являются блоки статуса органа внутренних дел, такие как, целевой блок (цели, задачи и функции органа), организационный или структурно-организационный блок элементов (определяет положение органа в системе органов), компетенционный блок статуса (компетенция, т.е. набор полномочий, прав и обязанностей), а так же ответственность должностных лиц органов внутренних дел.
Цель исследования заключается в разработке конкретных предложений по оптимизации административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
Для достижения указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:
- определение теоретических и нормативных предпосылок формирования задач горрайорганов внутренних дел по реализации административно-правовых норм;
- уточнение функций горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права;
- выявление организационно-структурного ресурса, используемого при решении задач и функций горрайорганов внутренних дел по реализации норм административного права;
- характеристика полномочий горрайорганов внутренних дел по реализации позитивно-правовых норм административного права;
- раскрытие полномочий горрайорганов внутренних дел по реализации юрисдикционных норм административного права;
- установление административной деликтоспособности должностных лиц горрайорганов внутренних дел как элемент их административно-правового статуса;
- подготовка предложений по совершенствованию нормативного правого регулирования административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих идеях, изложенных в трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность реализации административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел; методы экспертных оценок. Изучена практика деятельности горрайорганов внутренних дел, расположенных в Москве, Московской, Новосибирской, Ростовской областях, республиках Дагестан, Татарстан, Краснодарском крае и в ряде других субъектов Российской Федерации, и специальная литература по теории права и государства, административному и уголовному праву, а также иным отраслям российского права.
Научная новизна исследования. Диссертация является монографической работой, посвященной исследованию и решению проблемы оптимизации административно-правового статуса горрайоргана внутренних дел.
Новизна научных результатов выражается в следующем: а) уточнено юридическое содержание базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования: «органы внутренних дел», «система органов внутренних дел», «система Министерства внутренних дел Российской Федерации», «горрайорган внутренних дел»; б) впервые осуществлена классификация функций горрайорганов внутренних дел с позиций системного подхода; в) исследована структура горрайорганов внутренних дел, определены условия, определяющие структурную организацию горрайорганов внутренних дел, осуществлена классификация структурных единиц горрайоргана; г) установлены объективные связи между структурной организацией горрайоргана внутренних дел и осуществляемых им функций, определено соотношение структурной и функциональной организации горрайорганов внутренних дел; д) определены формы и пределы административной деликтоспособ-ности должностных лиц горрайорганов внутренних дел; е) сформулированы авторские предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел.
Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит реальный вклад в развитие теории организации правоприменительной деятельности и непосредственно деятельности горрайорганов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Конкретизация задач горрайорганов внутренних дел, установленных Законом РФ «О милиции», в Типовом положении о горрайоргане внутренних дел привела к искажению смысла Закона, что проявляется, в частности, в освобождении горрайорганов внутренних дел от задачи охраны частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.
2. Помимо Закона РФ «О милиции» и названного Типового положения, вопреки положениям Закона РФ «О милиции» задачи горрайоргана внутренних дел устанавливаются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Такое положение признано недопустимым нарушением правил законодательной техники, поскольку Закон РФ «О милиции» является базовым специальным законом, определяющим задачи, функции и полномочия милиции.
3. Положение о том, что в совокупности позитивные и юрисдикцион8 ные функции горрайоргана внутренних дел, под которыми в работе понимаются основные направления его деятельности, характеризуют его как исполнительно-распорядительный орган в отличие от вышестоящих органов внутренних дел, функциональность которых характеризует их как органы управления.
4. В настоящее время структура горрайоргана внутренних дел определяется актом с ограниченным доступом. Данное обстоятельство превращает орган исполнительной власти, призванный защищать права и свободы граждан, в закрытый орган, действия и решения которого оказываются непрозрачными для общественного контроля, способствует коррупции на «низовом» уровне органов внутренних дел.
5. Положение о том, что модель организационного построения конкретного горрайоргана внутренних дел обусловлена не только численностью рядового и начальствующего состава, сложностью оперативной обстановки, характером поселения (городское или сельское, промышленное или селитебное) и численностью населения, проживающего на обслуживаемой территории, но и характером административно-территориального деления муниципального образования (городское, сельское поселение, муниципальный район, городской округ).
6. Обязанности и права горрайорганов нормативно практически не закреплены в конкретном виде. В большинстве случаев указываются полномочия, сформулированные в общем виде. В редких случаях формулируются обязанности определенных лиц (начальник горрайоргана, начальник дежурной смены дежурной части, инспектор-дежурный и т.д.).
Отсутствие конкретных обязанностей и прав, их замещение полномочиями предполагает наличие у должностного лица неограниченных прав для исполнения им своей обязанности, что соответствует семантическому толкованию слова «полномочие» как полнота возможностей. В действительности, названная полнота не является безграничной, в отдельных случаях она огра9 ничена федеральным законом (УК РФ, Законом РФ «О милиции»), в других случаях - разумными пределами, устанавливаемыми каждым сотрудником милиции в соответствии со своим правосознанием.
7. Утверждение о том, что в нормативных правовых актах полномочия горрайорганов внутренних дел деформируются таким образом, что точно определить их природу (мера должного либо мера возможного поведения, т.е. -право или обязанность) не представляется возможным. В то же время, это оказывается принципиальным, т.к. определяет пределы свободы усмотрения должностного лица и, кроме того, критерии оценки его деятельности для субъекта, наделенного дисциплинарной властью по отношению к нему (если не исполнена обязанность - наказание, если сотрудник не воспользовался предоставленным ему правом - наказания быть не может).
8. Закон РФ «О милиции» и другие нормативные правовые акты в недостаточной мере обеспечивают юрисдикционные функции необходимыми обязанностями и правами горрайорганов внутренних дел. В то же время, именно юрисдикционные функции, реализация которых влечет ограничения прав и свобод граждан, нуждаются в полном и желательно законодательном закреплении необходимых прав горрайорганов внутренних дел в соответствии с общеправовым принципом: «государственным органам и их должностным лицам разрешено только то, что прямо разрешено законом». Кроме того, в большинстве случаев установленные законодательством обязанности и права являются декларативными.
9. Выявлены юридические фикции Закона РФ «О милиции». В частности, в п. 18 ст. 10 и п. 17 ст. 11 данного Закона содержится ссылка на предусмотренные несуществующим федеральным законом права и обязанности (и меры), необходимые для обеспечения соблюдения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных в соответствии с законом ограничений.
10. Должностные лица горрайорганов внутренних дел обладают уго
10 ловной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой делик-тоспособностью. За совершение служебных правонарушений сотрудники милиции могут нести дисциплинарную или уголовную ответственность. Составы административных правонарушений, объективную сторону которых образовывали бы правонарушения, связанные с исполнением (неисполнением, ненадлежащим исполнением) служебных обязанностей действующим законодательством практически не предусмотрены.
11. Предусмотренное ст. 2.5 КоАП РФ замещение административной ответственности сотрудников милиции дисциплинарной ответственностью в качестве общего правила в современных социальных условиях представляется необоснованным. Правонарушения сотрудников милиции в области семейного права, в области строительства, связи, сельского хозяйства и т.д. не должны переноситься «на суд» субъектов дисциплинарной власти.
12. В значительной мере субъективная дисциплинарная ответственность должностных лиц органов внутренних дел за совершение деликтов, объективная сторона которых заключается в нарушении служебной дисциплины, законности, объектом которых становятся права, свободы и законные интересы граждан, должна быть заменена более объективной административной ответственностью.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с реализацией горрайор-ганами внутренних дел возложенных на них функций. В работе предложен авторский подход к исследованию административно-правового статуса гор-райорганов внутренних дел.
Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения. Кроме того, она проявляется в предложениях по совершенствованию нормативного правового регулирования статуса горрайорганов внутренних дел и практики его реализации.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут служить основой для оптимизации административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел. Кроме того, они могут быть использованы при разработке предложений по совершенствованию деятельности милиции по реализации возложенных на них функций. Наконец, они могут быть востребованы в учебном процессе в образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России. Положения, выводы и рекомендации апробированы в процессе обсуждения диссертации на кафедре административного права Московского университета МВД России.
Теоретические положения диссертации докладывались в выступлениях диссертанта на международных научно-практических конференциях и семинарах.
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Административное право», «Административно-процессуальное право» и «Административная деятельность ОВД» в Московском университете МВД России, а также в практической деятельности подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях общим объемом 9,55 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка источников, использованных в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Смирный, Георгий Александрович
Выводы по параграфу
1. Должностные лица горрайорганов внутренних дел обладают уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой деликто-способностью.
2. За совершение служебных правонарушений сотрудники милиции могут нести дисциплинарную или уголовную ответственность. Составы административных правонарушений, объективную сторону которых образовывали бы правонарушения, связанные с исполнением (неисполнением, ненадлежащим исполнением) служебных обязанностей действующим законодательством практически не предусмотрены.
3. Предусмотренное ст. 2.5 КоАП РФ замещение административной ответственности сотрудников милиции дисциплинарной ответственностью в качестве общего правила в современных социальных условиях представляется необоснованным. Правонарушения сотрудников милиции в области семейного права, в области строительства, связи, сельского хозяйства и т.д. не должны переноситься «на суд» субъектов дисциплинарной власти.
4. В значительной мере субъективная дисциплинарная ответственность
1 См.: КарогодинА. В. Указ. соч. С. 148. должностных лиц органов внутренних дел за совершение деликтов, объективная сторона которых заключается в нарушении служебной дисциплины, законности, но объектом которых становятся права, свободы и законные интересы граждан, должна быть заменена более объективной административной ответственностью.
Заключение
Проведенное исследование показало, что исследование административно-правового статуса горрайорганов внутренних дел представляет большой научный и практический интерес. Об этом свидетельствуют следующие выводы.
1. Задачи горрайорганов внутренних дел изложены в Типовом положении о горрайоргане внутренних дел иначе, чем в Законе РФ «О милиции». Кроме того, задачи горрайорганов внутренних дел устанавливаются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Вся совокупность задач горрайорганов внутренних дел может быть представлена следующим образом.
Главная задача - защита прав и свобод человека от преступных и иных противоправных посягательств.
Вторая задача - оказание в пределах компетенции органов внутренних дел помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.
Третья задача - оказание содействия должностным лицам государственных органов в осуществлении ими своих законных полномочий.
Четвертая задача - осуществление производства по делам об административных правонарушениях.
Главная задача разбивается на две общих «подзадачи»:
1) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований;
2) охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории муниципального образования, в том числе нескольких муниципальных образований.
2. Функции горрайоргана внутренних дел, под которыми мы понимаем основные направления их деятельности, характеризуют его как исполнительно-распорядительный орган в отличие от вышестоящих органов внутренних дел, функциональность которых характеризует их как органы управления.
Функции горрайорганов внутренних дел с позиций системного подхода образуют систему, состоящую из двух блоков:
1. В позитивной сфере:
1.1. Оказание помощи гражданам.
1.2. Оказание содействия государственным и муниципальным органам, судьям, должностным лицам.
1.3. Разрешение и лицензирование:
1.4. в области обеспечения безопасности дорожного движения;
1.5. в области оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изделий, их содержащих;
1.6. в области негосударственной (частной) сыскной и негосударственной (частной) охранной деятельностью.
1.7. Регистрация:
1.8. государственная дактилоскопическая регистрация;
1.9. заявлений и сообщений о происшествиях;
1.10. гражданского и служебного оружия.
1.11. Ведение оперативно-справочных, розыскных, криминалистических и иных учетов.
1.12. Ведение государственного учета показателей безопасности дорожного движения.
1.13. Рассмотрения предложений и заявлений граждан.
1.14. Информационная.
2. Административно-юрисдикционные:
2.1. Административного предупреждения.
2.2. Административного пресечения.
159
2.3. Административной ответственности.
2.4. Рассмотрения жалоб граждан.
2.5. Исполнения административных наказаний.
2.6. Осуществление оперативно-розыскной деятельности.
2.7. Исполнение актов органов судебной и исполнительной власти.
2.8. Содержание под стражей, охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых.
3. Функции горрайорганов внутренних дел, как правило, соотносятся с нормативно установленными задачами. В то же время, нами выявлены функции, не соотносящиеся с задачами, которые, однако, подразумеваются в законодательстве и реально возлагаются на горрайорганы. Поэтому предложено дополнить перечень задач горрайорганов внутренних дел в Типовом положении двумя задачами:
1) участие в государственном управлении;
2) обеспечение деятельности органов предварительного следствия и суда.
4. Проведенный в работе анализ структурной организации горрайорга-на внутренних дел позволил выявить постоянные и временные структурные единицы и определить функции каждой структурной единицы, определить главные и дополнительные функции, функции, осуществляемые всеми подразделениями и только специальными подразделениями горрайоргана внутренних дел.
5. Установлено, что модель организационного построения конкретного горрайоргана внутренних дел обусловлена не только численностью рядового и начальствующего состава, сложностью оперативной обстановки, характером поселения (городское или сельское, промышленное или селитебное) и численностью населения, проживающего на обслуживаемой территории, но и характером административно-территориального деления муниципального образования (городское, сельское поселение, муниципальный район, город
160 ской округ).
6. Установлено, что в настоящее время структура горрайоргана внутренних дел определяется актом с ограниченным доступом. Данное обстоятельство превращает орган исполнительной власти, призванный защищать права и свободы граждан, в закрытый орган, действия и решения которого оказываются непрозрачными для общественного контроля, способствует коррупции на «низовом» уровне органов внутренних дел.
7. Обязанности и права горрайорганов нормативно практически не закреплены в конкретном виде. В большинстве случаев указываются полномочия, сформулированные в общем виде. В редких случаях формулируются обязанности определенных лиц (начальник горрайоргана, начальник дежурной смены дежурной части, инспектор-дежурный и т.д.).
Отсутствие конкретных обязанностей и прав, их замещение полномочиями предполагает наличие у должностного лица неограниченных прав для исполнения им своей обязанности. Семантическое толкование слова «полномочие» как полнота возможностей. В действительности, названная полнота не является безграничной, в отдельных случаях она ограничена федеральным законом (УК РФ, Законом РФ «О милиции»), в других случаях - разумными пределами, устанавливаемыми каждым сотрудником милиции в соответствии со своим правосознанием.
В некоторых случаях в нормативных правовых актах полномочия формулируются таким образом, что точно определить их природу (мера должного либо мера возможного поведения, т.е. - право или обязанность) не представляется возможным. В то же время, это оказывается принципиальным, т.к. определяет пределы свободы усмотрения должностного лица и, кроме того, критерии оценки его деятельности для субъекта, наделенного дисциплинарной властью по отношению к нему (если не исполнена обязанность - наказание, если сотрудник не воспользовался предоставленным ему правом - наказания быть не может).
8. Реализация полномочий, предоставленных горрайоргану внутренних дел для реализации позитивных функций, нередко востребует реализацию юрисдикционных полномочий по отношению к другим лицам. Таким образом, проявляется тесная взаимосвязь и взаимозависимость функций, органически присущих горрайоргану внутренних дел.
9. Закон РФ «О милиции» и другие нормативные правовые акты в недостаточной мере обеспечивают юрисдикционные функции необходимыми обязанностями и правами горрайорганов внутренних дел. В то же время, именно юрисдикционные функции, реализация которых влечет ограничения прав и свобод граждан, нуждаются в полном и желательно законодательном закреплении необходимых прав горрайорганов внутренних дел в соответствии с общеправовым принципом: «государственным органам и их должностным лицам разрешено только то, что прямо разрешено законом». Кроме того, в большинстве случаев установленные законодательством обязанности и права являются декларативными.
10. Выявлены юридические фикции Закона РФ «О милиции». В частности, в п. 18 ст. 10 и п. 17 ст. И данного Закона содержится ссылка на предусмотренные несуществующим федеральным законом права и обязанности (и меры), необходимые для обеспечения соблюдения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных в соответствии с законом ограничений.
11. Должностные лица горрайорганов внутренних дел обладают уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой делик-тоспособностью. За совершение служебных правонарушений сотрудники милиции могут нести дисциплинарную или уголовную ответственность. Составы административных правонарушений, объективную сторону которых образовывали бы правонарушения, связанные с исполнением (неисполнением, ненадлежащим исполнением) служебных обязанностей действующим законодательством практически не предусмотрены.
162
12. Предусмотренное ст. 2.5 КоАП РФ замещение административной ответственности сотрудников милиции дисциплинарной ответственностью в качестве общего правила в современных социальных условиях представляется необоснованным. Правонарушения сотрудников милиции в области семейного права, в области строительства, связи, сельского хозяйства и т.д. не должны переноситься «на суд» субъектов дисциплинарной власти.
13. В значительной мере субъективная дисциплинарная ответственность должностных лиц органов внутренних дел за совершение деликтов, объективная сторона которых заключается в нарушении служебной дисциплины, законности, но объектом которых становятся права, свободы и законные интересы граждан, должна быть заменена более объективной административной ответственностью.