Административно-правовой статус органов внутренних дел на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Валиулин, Тимур Самирович

  • Валиулин, Тимур Самирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 168
Валиулин, Тимур Самирович. Административно-правовой статус органов внутренних дел на транспорте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Валиулин, Тимур Самирович

Введение.

Глава 1. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ КАК КОЛЛЕКТИВНЫЙ СУБЪЕКТ ПРАВА.

1.1. Эволюция правового статуса органов внутренних дел на транспорте.

1.2. Современная система органов внутренних дел на транспорте.

1.3. Характеристика целевого и структурно-организационного блоков административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте.

1.4. Правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления.

Глава 2. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Предметы ведения и полномочия органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

2.2. Особенности компетенции органов внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

2.3. Разграничение компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности на транспорте.

2.4. Направления оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус органов внутренних дел на транспорте»

Актуальность темы исследования. Оценивая современную социально-экономическую ситуацию в стране, вряд ли можно подвергнуть сомнению тот факт, что за последние пятнадцать лет общественные отношения, требующие правового регулирования и защиты, в том числе со стороны органов внутренних дел, изменились кардинальным образом. В этот период демонополизация многих сфер государственной деятельности, переход к свободным рыночным отношениям, судебная, административная реформы и другие преобразовательные процессы наряду с положительными достижениями сопровождались ослаблением государственного контроля во многих областях жизни общества, криминальным переделом собственности, наркотизацией молодежной среды, девальвацией нравственных ценностей, распространением правового нигилизма и другими негативными явлениями. Разумеется, кардинальное изменение правоотношений привело к трансформации юридического положения их участников, включая и правоохранительные органы.

Социально-политические и экономические преобразования серьезно затронули органы внутренних дел. В этих условиях их статутная нормативная правовая база больше не могла служить эффективным инструментом управления в сфере охраны правопорядка. Многочисленные изменения и дополнения, внесенные за это время в Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» (в его изменение принято 30 федеральных законов и 3 постановления Верховного Совета РСФСР и Российской Федерации), Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» (в его изменение издано 7 указов Президента РФ), большинство из которых имело «косметический» характер, не могли сократить нарастающий разрыв между динамикой общественных отношений во внешней среде функционирования и фактическим правовым положением органов внутренних дел.

Нельзя сказать, что правовой статус органов внутренних дел стал более определенным и после издания Указа Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», которым утверждено новое Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

На протяжении последних лет учеными-административистами, специалистами в области теории управления предпринимались активные попытки оптимизировать правовой статус органов внутренних дел. В этих целях был разработан законопроект «Об органах внутренних дел», который, однако, до настоящего времени не инициирован ни одним субъектом законодательной инициативы.

Указанные проблемы в полной мере затрагивают правовое положение органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ), которые представляют собой одну из важнейших подсистем органов внутренних дел. Анализ содержания нормативных правовых актов свидетельствует о том, что правовой статус ОВДТ является еще более неопределенным («размытым»), чем статус территориальных органов внутренних дел или органов внутренних дел вообще, а сами статутные нормы рассредоточены по тематическим законам и подзаконным актам и не составляют единого целого. Кроме того, существующее правовое положение линейных органов внутренних дел во многих отношениях вступает в противоречие со статусом иных субъектов правоохранительной деятельности (в том числе негосударственных), действующих в настоящее время на транспорте. К указанным субъектам относятся вневедомственная охрана при территориальных органах внутренних дел, ведомственная охрана железнодорожного транспорта, ведомственная охрана Минтранса России, службы авиационной безопасности, частные охранные предприятия. Отмеченное противоречие обусловлено тем, что зоны ответственности ОВДТ и перечисленных субъектов нормативно не определены и не разграничены. Особенно остро данная проблема проявляет себя тогда, когда речь идет о реализации совместных функций.

Система органов внутренних дел на транспорте имеет достаточно четкую организационную структуру, однако при этом их задачи, функции, компетенция, в том числе предметы ведения и полномочия (права и обязанности), не приведены в соответствие с кардинально изменившимся объектом управления, то есть общественными отношениями на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Необходимостью оптимизации правового статуса органов внутренних дел на транспорте (как коллективного субъекта административного права), обеспечивающего указанным органам возможность эффективного осуществления поставленных перед ними задач по обеспечению правопорядка на обслуживаемых объектах, и обусловливается актуальность избранной темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе практической реализации органами внутренних дел на транспорте статутных, в том числе компетенционных, норм.

Предмет исследования - статутные и тематические нормативные правовые акты, закрепляющие правовое положение органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права; известные теоретические представления о правовом статусе органов внутренних дел.

Степень теоретической разработанности темы исследования. Научная разработка вопросов административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте - явление в науке административного права достаточно редкое. Отдельные аспекты этой проблемы освещались в трудах В.А. Акулова, И.Ф. Амельчакова, В.О. Бежанова, J1.K. Бурко, А.З. Гливин-ского, В.Г. Дорогина, A.A. Жижко, М.П. Киреева, М.В. Костенникова,

B.А. Круглова, Н.Д. Литвинова, P.C. Мулукаева, Б.Я. Нагиленко, М.В. На-заркина, Л.Я. Околовича, В.А. Пичугина, А.П. Снегирева, Ю.В. Степаненко,

C.М. Титова, A.B. Тубольцевой и некоторых других ученых. Однако эти работы в основном писались в тот период, когда социально-экономическая обстановка в стране была стабильной и не требовала пересмотра статутных нормативных правовых актов правоохранительных органов.

Проблема укрепления административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте возникла одновременно с кризисом транспортной системы страны и последующим за ним реформированием транспортного комплекса, обновлением транспортного законодательства, законодательства об административных правонарушениях, уголовно-процессуального и другого законодательства.

Цель исследования заключается в построении современной теоретической модели административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте, а также в практической разработке основных положений проекта их статутного акта.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

1) раскрыть содержание и показать эволюцию правового статуса органов внутренних дел на транспорте;

2) дать характеристику системы органов внутренних дел на транспорте, а также целевого и структурно-организационного блоков их правового статуса;

3) исследовать правовое положение Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России как субъекта управления;

4) проанализировать предметы ведения и полномочия органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, а также выработать рекомендации по оптимизации их компетенции;

5) изучить проблему правового разграничения компетенции между территориальными и линейными органами внутренних дел, а также иными субъектами правоохранительной деятельности; предложить конкретные рекомендации по ее решению;

6) выработать предложения по оптимизации административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте юридическими и организационными средствами.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в науке административного права впервые предпринята попытка построения современной теоретической модели правового статуса органов внутренних дел на транспорте как коллективного субъекта административного права. Кроме того, в диссертационном исследовании определены концептуальные подходы к разработке проекта основного статутного нормативного правового акта органов внутренних дел на транспорте. В процессе исследования было проанализировано правовое положение органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте с учетом произошедших и продолжающихся изменений в транспортном комплексе и регулирующем его деятельность законодательстве.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, истории, общей теории права и отраслевого правоведения, а также труды В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, И.И. Вереме-енко, В.Г. Вишнякова, И.Н. Зубова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, Д.Д. Цабрия, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и других известных ученых - специалистов в области науки административного права и теории управления.

В процессе исследования автором использованы методы системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-логический, конкретно-исторический, статистический, социологический методы научного познания.

Информационную базу исследования составляют статутные и тематические нормативные правовые акты, научная литература, в том числе зарубежных авторов; опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров, средств массовой информации, статистические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте, материалы об опыте работы отечественной и зарубежной транспортной милиции (полиции), материалы Министерства путей сообщения, Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», а также их линейных подразделений; архивные материалы.

В основу выводов и рекомендаций автора положены экспертные оценки - результаты опроса 270 сотрудников органов внутренних дел на транспорте (Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, управлений внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, линейных управлений и отделов внутренних дел).

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Под оптимизацией правового статуса органов внутренних дел на транспорте следует понимать процесс его модификации, модернизации, укрепления с целью приведения правового положения указанных субъектов государственного управления в соответствие с требованиями динамично меняющейся внешней и внутренней среды функционирования и возникающими в связи с этим новыми задачами оперативно-служебной деятельности.

2. Оптимизацию правового статуса органов внутренних дел на транспорте целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

1) внесение изменений в нормативные правовые акты, определяющие различные «блоки» правового статуса ОВДТ;

2) мониторинг нормативных правовых источников по иерархическому принципу в зависимости от их юридической силы, начиная с Конституции Российской Федерации и актов конституционного законодательства и заканчивая ведомственными нормативными правовыми актами. При этом необходимо через призму оптимизации правового статуса ОВДТ произвести отбор тех из них, которые требуют корректировки;

3) совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей статус различных структурных подразделений ОВДТ (ДОПТ, УВДТ, ЛУВД, ЛОВД, ЛПМ). Здесь имеются в виду статутные акты (положения) различного уровня;

4) совершенствование правового обеспечения основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте: охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта, административно-юрисдикционной деятельности, борьбы с общеуголовными преступлениями и преступными деяниями в сфере экономики, профилактики преступлений и административных правонарушений, обеспечения авиационной безопасности и др.;

5) оптимизация административно-правового статуса органов внутренних дел на соответствующих объектах оперативного обслуживания: железнодорожном, водном, воздушном транспорте;

6) правовое разграничение компетенции ОВДТ и иных субъектов, осуществляющих правоохранительную деятельность на транспорте.

3. В целях совершенствования системы обеспечения авиационной безопасности представляется необходимым дополнить ч. 2 ст. 84 Воздушного кодекса РФ пунктом 3 следующего содержания:

2. Авиационная безопасность обеспечивается посредством:

1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;

2) охраны воздушных судов на стоянках в целях исключения возможности проникновения на воздушные суда посторонних лиц;

3) сопровождения воздушных судов во время полета сотрудниками органов внутренних дел на транспорте, вооруженными табельным оружием и специальными средствами; далее по тексту».

4. В современных условиях назрела необходимость правового закрепления возможности проведения досмотра пассажиров, ручной клади и багажа на железнодорожном, морском и внутреннем водном транспорте (по аналогии с воздушным транспортом). По мнению автора, данная функция должна быть закреплена за сотрудниками органов внутренних дел на транспорте.

5. Представляется необходимым внесение следующих изменений в Типовое положение об управлении внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Приказом МВД России от 23 декабря 2005 г. № 10421:

1) требуется привести пункт 3 указанного Типового положения в соответствие с пунктом 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с п. 3 Типового положения контроль за деятельностью управления внутренних дел на транспорте осуществляется Департаментом обеспечения правопорядка на транспорте МВД России. Эта норма не вполне согласуется с п. 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, согласно которому к основным задачам МВД России относятся управление органами внутренних дел и организация их деятельности;

2) в целях единообразного понимания правоприменителями некоторых содержащихся в Типовом положении понятий («транспортный комплекс», «производственные функции транспорта», «негосударственные предприятия транспортного комплекса», «сфера приватизации (акционирования) железнодорожного транспорта», «предприятия, входящие в портовую инфраструктуру», «объекты транспорта» и др.) было бы целесообразным в разделе «Общие положения» дать их определения;

3) аппараты УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте следует прежде всего относить к органам управления, а уже затем - к «рабочим» органам. Представляется, что при перечислении в Типовом положении основных задач УВДТ следовало бы учесть указанные обстоятельства;

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Валиулин, Тимур Самирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение мы считаем необходимым кратко остановиться на основных результатах анализа административно-правового статуса органов внутренних дел на транспорте и направлениях его оптимизации.

Правовой статус органов внутренних дел на транспорте претерпевал эволюцию на всем протяжении их существования. Особенно актуальной эта проблема стала в последние годы. Изменения в правовом положении ОВДТ в разные периоды их функционирования являются свидетельством недопонимания специфики и важности правоохранительной деятельности на транспорте представителями законодательных и исполнительных органов государственной власти. Во многом из-за неустойчивости их административно-правового статуса, неопределенности места и роли в государственном правоохранительном механизме эти органы всё еще слабо востребованы государством и обществом.

В течение последних десяти лет ОВДТ в очередной раз испытали на себе последствия нескольких реформ.

Если говорить о внешних факторах, оказывающих влияние в этот период на характер и объем компетенции ОВДТ, то наиболее дисфункциональными из них можно считать кризис транспортного комплекса и системы государственного управления на транспорте, демонополизацию транспортных услуг, стремительные акционирование и приватизацию объектов воздушного и водного транспорта, изменение принципов хозяйствования в сфере грузовых и пассажирских перевозок.

В этих условиях статутная нормативная правовая база органов внутренних дел на транспорте, не отвечающая реальному положению вещей, требует существенной модификации.

Для любого органа власти или должностного лица правовой статус является своеобразной визитной карточкой, свидетельством его правового положения в государственном аппарате и реальных возможностей в сфере государственного управления. В этом смысле не являются исключением и органы внутренних дел на транспорте, представляющие собой весьма специфичную и достаточно автономную подсистему МВД России.

Четкому уяснению вопроса о системе органов внутренних дел на транспорте, составляющих его элементах препятствует ряд затруднений терминологического и нормативного характера.

К сожалению, до настоящего времени законодатель не закрепил базового понятия «орган внутренних дел». Ранее этот пробел восполнялся на подзаконном уровне. В соответствии с п. 2 ранее упоминавшегося Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. № 1039, в систему органов внутренних дел входили: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления (линейные: управления, отделы, отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, управления по борьбе с организованной преступностью, а также иные подразделения.

Утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации вообще не содержит определения системы органов внутренних дел. В соответствии с п.5 указанного документа МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

Несмотря на предпринимаемые в юридической науке и управленческой практике попытки убедить уполномоченные органы государства в необходимости оптимизации административно-правового статуса ОВДТ, за последние три года почти ничего не изменилось. Не разработано и не утверждено Положение об органах внутренних дел на транспорте, не приобрела юридической формы концепция их развития и совершенствования деятельности. В ведомственных нормативных правовых актах МВД России по-прежнему отдается предпочтение территориальным органам внутренних дел. Компетенция линейных и территориальных органов внутренних дел в большинстве случаев не разграничивается. В этой связи заметим, что приказ МВД России от 21 июня 2000 г. № 671 «Об укреплении взаимодействия и разграничении объектов оперативного обслуживания между органами внутренних дел на транспорте и территориальными органами внутренних дел» устарел и нуждается в замене.

Подходы к совершенствованию нормативной правовой базы, определяющей правовой статус органов внутренних дел на транспорте, демонстрируют разнообразие и их можно систематизировать по определенным направлениям.

Во-первых, это так называемый «блоковый подход», связанный с внесением целенаправленных изменений в нормативные правовые акты, определяющие различные составляющие правового статуса ОВДТ, о которых речь шла выше.

Во-вторых, рассматриваемые направления естественным образом выделяются, исходя из юридической силы и уровня в иерархии (вертикали) правовых источников тех юридических актов, которые содержат в себе (либо должны содержать по смыслу) нормы, в той или иной мере определяющие статус ОВДТ. Речь идет о выборочной ревизии под интересующим нас углом зрения правовых источников, начиная с Конституции РФ и заканчивая ведомственными нормативными актами. Основное внимание при этом должно быть обращено на мониторинг источников: из общего массива необходимо произвести отбор тех из них, которые нуждаются в модификации.

В-третьих, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей статус различных структурных подразделений ОВДТ в их общей иерархии (ДОПТ, УВДТ, ЛУВДТ, ЛОВД, ЛПМ). Здесь имеются в виду статутные документы (положения) различного уровня.

В-четвертых, данная деятельность может выстраиваться исходя из основных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел: охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах транспорта, административно-юрисдикционная деятельность, борьба с общеуголовными преступлениями и преступными деяниями в сфере экономики, профилактика преступлений и административных правонарушений, обеспечение авиационной безопасности и др.

В-пятых, направления оптимизации правового статуса логично выделять по видам объектов органов внутренних дел в соответствующих зонах оперативного обслуживания: ОВД на железнодорожном, водном, воздушном транспорте. Как уже было показано выше, статус этих подразделений отличается особенностями и, соответственно, определяется разными нормативными правовыми актами.

Рассматривая проблему оптимизации правового статуса ОВДТ сквозь призму основных направлений их оперативно-служебной деятельности, обратим внимание на следующие моменты. Действующие ведомственные акты МВД России (приказы, инструкции, указания, положения, регламентирующие деятельность сотрудников отдельных служб) зачастую не учитывают либо учитывают в неполном объеме специфику работы транспортной милиции. В серьезной переработке, на наш взгляд, нуждаются такие ведомственные акты, как Инструкция по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (утверждена Приказом МВД России от 16 сентября 2000 г. № 900), Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 18 января 1993 г. № 17), Инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, (утверждена приказом МВД России от 26 мая 2000 г. № 569), и некоторые другие ведомственные акты.

Одним из направлений оптимизации правового статуса ОВДТ выступает более четкое разграничение компетенции транспортной милиции и территориальных ОВД путем модификации ведомственного «законодательства».