Административно-правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Харченко, Виталий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Харченко, Виталий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА КАК ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
1.1. Правовое обеспечение противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
1.2. Понятие и сущность категорий «легализация (отмывание) доходов, полученных преступных путем», «финансирование терроризма», «противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма»
1.3. Меры противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
1.4. Понятие, содержание, элементы административно-правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
2.1. Органы государственного управления в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
2.2. Финансовые институты в механизме противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
2.3. Иные лица в механизме противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма является стратегической задачей государства, детерминирующей эффективность и уровень борьбы с преступностью и коррупцией. Для Российского государства актуальность этих вопросов сформировалась в период становления и развития рыночной экономики, поскольку именно в этот период динамика системы государственного контроля в сфере движения финансовых потоков во многом была предопределена формированием и развитием рыночных отношений, в связи с чем либерализация экономики создала основу для получения нелегальных доходов, их легализации и инвестирования в преступную деятельность.
Устойчивый экономический рост России и общественная безопасность во многом связаны с противодействием негативному воздействию преступных доходов на экономическое развитие государства, расширения масштабов коррупции, организованных форм преступной деятельности и терроризма. В этих целях активно используются возможности законодательства с целью формирования адекватной институциональной, организационной и юрисдикционной основ противодействия легализации преступных доходов, оптимизации и повышения эффективности деятельности органов власти, кредитных учреждений и иных субъектов, участвующих в механизме противодействия. Вопросы противодействия легализации преступных доходов — это вопросы экономической безопасности, в частности, и национальной безопасности государства, в целом.
Легализация преступных доходов взаимосвязана с деятельностью организованной преступности, имеет выраженный транснациональный характер, что обуславливает ее повышенную общественную опасность.
Следует отметить, что острота и сложность проблемы противодействия легализации доходов не снижается с течением времени, а наоборот многократно возрастает в сложной и неоднозначной финансово-экономической ситуации, в
связи с сокращением доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы, бюджетного дефицита, сложности проведения сбалансированной государственной денежно-кредитной политики.
На текущий момент в Российской Федерации в целом уже сформирована национальная модель противодействия легализации (отмыванию) доходов.
В то же время ряд законодательных проблем не позволяет в полном объеме реализовать весь комплекс средств, составляющих правовой механизм противодействия легализации преступных доходов, и в первую очередь это касается административно-правовой составляющей этого механизма, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В силу своей актуальности проблематика, которой посвящено настоящее исследование, не могла быть не затронута в трудах отечественных ученых, как с гносеологической, так и с прикладной точек зрения. Однако следует отметить, что основной акцент в источниках делается на вопросы уголовно-правовой и финансово-правовой характеристики ПОД/ФТ.
Проблемы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма исследовались в работах таких авторов, как К.Н.Алешин, А.И.Алешкин, Д.В.Беседин, C.B. Болотин, Е.М. Бондарев, A.C. Босхолов, Ю.В.Быстрова, А.Ю. Викулин, Е.О. Болотова, B.C. Давыдов, И.К. Денисов, A.A. Дракин, О.В. Зимин, В.А. Зубков, Э.А. Иванов, Д.А. Ильенков, А.Н. , О.Г. Карпович, И.А. Киселев, С.Ю. Коростелев, Д.Р.Кузахметов, А.Я. Курбатов, В.Н. Курченко, И.А. Лебедев, С.ГЛовкий, В.Н. Мельников, В.И. Михайлов, А.Г. Мовсесян, Д.В. Никитин, В.А.Никулина, Б.В. Орло, С.К. Осипов, М.М. Прошунин, О.Ю. Ручкин, К.В.Тетюков, Ю.В. Трунцевский, С.О. Шохин, Н.А.Шулепов, Е.С.Щеткова, В.Ю. Эм, О.Ю. Якимов, а также ряда других.
Деятельность кредитных организаций в сфере противодействия легализации преступных доходов исследуется в работах Аносова Е. Д., Березина М. П., Вотрина Р. В., Волкова Ю. Л., Гамзы В. А., Грузинова А. С,
Евсюкова В. В., Земсковой А., Крупина Е. В., Корчагина А. Г., Кушниренко А. В., Лопатина В. А., Мельникова В. Н., Осипова С. К., Сафронова В. А., Сердинова Э. М., Филимонова М. И., Чистюхина В. В. и других авторов.
Однако следует отметить недостаточную разработанность проблематики ПОД/ФТ в контексте административно-правового регулирования, что предопределяет необходимость такого рода исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ административно-правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и выработка предложений по его дальнейшему совершенствованию.
Достижение указанной цели предопределяет решение следующих задач:
- изучить сущность противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как правовой категории, а также содержание сопутствующих категорий («легализация (отмывание) доходов, полученных преступных путем», «финансирование терроризма»);
- проанализировать правовое обеспечение противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма;
- изучить меры противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма;
рассмотреть понятие, изучить содержание и элементы административно-правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма и выработать предложения по его дальнейшему совершенствованию;
- исследовать институциональную основу противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма, в том числе место органов государственного управления,
финансовых институтов и иных лиц в механизме противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма;
- исследовать вопросы административной ответственность в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты, интерпретационные акты, правоприменительная практика, теоретические разработки в области противодействия легализации (отмывания) преступных доходов и финансированию терроризма.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой работы служат такие методы научного познания, как диалектический, формально-логический, специально - юридический, методы системного и структурного анализа. Использование этих методов позволило расширить, уточнить и углубить знания об исследуемом предмете.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды представителей науки административного права, также смежных в контексте исследования наук финансового и уголовного права. На диссертационное исследование оказали влияние работы таких авторов, как A.JI. Абрамова, С.А. Авакьян, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, И.А. Белобжецкий, В.П. Беляев, А.Г. Братко, И.И. Веремеенко, Б.В. Волженкин, Я.А. Гейвандов, Е.Ю. Грачева, A.A. Дракин, В.А. Зубков, Э.А. Иванов, А.Н. Кайль, О.Г. Карпович, Г.Г. Курагин, В.И. Новоселов, A.A. Петрухин, М.М. Прошунин, O.E. Совенко, Ю.Н. Старилов, Д.В. Степанков, Ю.А. A.M. Тарасов, Тихомиров, ЛЛ.Фитуни, О.Ю. Якимов и других.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, материалы судебно-
арбитражной практики, включая постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансированию терроризма, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по конкретным делам, судебные акты федеральных судов округов (Западно-Сибирского округа, Московского округа, Северо-Западного округа) и иных судебных органов. Информационная основа исследования образована международно-правовыми актами и федеральными нормативными актами, а также актами официальной интерпретации.
Научная новизна работы определяется тем, что на монографическом уровне комплексно анализируется административно-правовой механизм организации и функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма как системы административно-правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию. Выявлены недостатки в правовом регулировании в данной области и предложены пути их решения. Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.
Наиболее важные результаты исследования сформулированы автором как положения, выносимые на защиту:
1. Обоснована система законодательства в сфере обеспечения противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма как совокупность нормативных правовых актов различной юридической силы, содержащих правовые нормы, образующие правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма,
основой которого выступает Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Нормативные правовые акты, составляющие эту совокупность, не однородны и включают правовые нормы различной предметной области.
В то же время нормы Закона № 115 в сочетании с отдельными нормами иных нормативных правовых актов, формирующих правовой механизм в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма, выступают как единый по своей социальной направленности и назначению комплекс, разделяемый на составные элементы в соответствии со спецификацией компетенции органов, уполномоченных на нормотворчество в указанной сфере общественных отношений.
2. Сформулировано определение легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, предложено пониматьсовершение физическими или юридическими лицами операций с денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, с целью придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению этими денежными средствами или иным имуществом.
Эта дефиниция получает содержательную определенность только в сочетании с дефиницией операций с денежными средствами и иным имуществом. Последняя для целей единообразного применения должна стать универсальной в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма в рамках различного отраслевого контекста. При этом конструкция «денежные средства или иное имущество» может иметь более конкретное выражение «денежные средства, вещи, ценные бумаги, имущественные права».
Финансирование терроризма - формирование, использование и распределение денежных средств или иного имущества, а также оказание услуг
или выполнение работ физическим и юридическим лицам с целью финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278,279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.
Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма — это совокупность мер правового и организационного характера, а также деятельность федеральных органов государственной власти, организаций и физических лиц по предупреждению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма, по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступных путем, и финансированием терроризма. Полагаем целесообразным закрепить легальную дефиницию противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.
3. Сформулировано определение финансового мониторинга. Под финансовым мониторингом предложено понимать деятельность уполномоченных субъектов, выраженную в установленном законодательством комплексе мероприятий, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма; комплекс мероприятий, реализуемых уполномоченным субъектами в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма на постоянной основе посредством сбора, обобщения, систематизации и оценки информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом. Полагаем целесообразным закрепить легальную дефиницию финансового мониторинга и исходя из этой
дефиниции определить комплекс мер, направленных на противодействие легализации преступных доходов. Элементом финансового мониторинга является контроль (внутренний и обязательный). Дефиниции видов контроля нуждаются в уточнении и корректировке.
4. Обоснована конструкция внутреннего контроля в связи с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма как специального вида контроля и составной части общей системы внутреннего контроля в организации. В этой связи в законодательстве имеется ряд проблем системного характера, в том числе на уровне разграничения отдельных институтов контроля. На текущий момент фактически не разделены понятия «внутренний контроль» и «внутренний аудит», отсутствует единый глоссарий компонентов и процедур внутреннего контроля.
Анализ нормативных правовых актов в сфере организации внутреннего контроля позволяет утверждать, что в настоящее время наблюдается смещение акцента с контроля правильности совершения финансовых операций на оценку рисков, возникающих при их совершении, внедрение их профессиональной оценки как основы финансового благосостояния соответствующих организаций и обеспечения национальной безопасности как глобального результата.
5. Обоснована необходимость изменения конструкции статуса Росфинмониторинга следующим образом: в Положении о Федеральной службе по финансовому мониторингу (утв. Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 № 808 // Собр. законодательства РФ. - 18.06.2012. - № 25. - Ст. 3314) следует определить его цели и задачи, а также сформулировать перечень функций по реализации целей и задач; перераспределить права и обязанности в объеме полномочий в части применения мер принудительного воздействия (в частности, пресечение нарушений законодательства, а также меры ограничительного характера закрепить как обязанность), исключить дублирования в конструкции «предупредительные и профилактические меры»; раздел II «Полномочия» включает не только собственно полномочия, но и
комплекс прав, которыми наделен Росфинмониторинг по реализации полномочий, но не предполагает наличие обязанностей. Конструкция полномочий свидетельствует о том, что, во-первых, каждое из закрепленных полномочий представляет собой единый комплекс (качество) прав и обязанностей, соответственно выделение отдельным блоком прав не представляется целесообразным, во-вторых, установленные права по своему содержанию предполагают не только меру возможного, но и меру должного поведения, поскольку в противном случае эти права не достигнут своей цели -не обеспечат реализацию полномочий.
6. Обоснована необходимость изменения объема функций и полномочий Центрального Банка (Банка России). Одним из субъектов управления в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма является Банк России как особый независимый орган государственной власти специальной компетенции, который не может быть включен ни в одну из ветвей власти именно в силу необходимости сохранения его независимости. Создание правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма реализуется Банком России, прежде всего, посредством выполнения функции банковского регулирования и банковского надзора. В то же время с тем, чтобы усилить контрольно-надзорные полномочия Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма следует закрепить право Банка России на осуществление повторных и внеплановых проверок на исследуемый предмет. Также следует отметить дублирование ряда функций Банка России и Росфинмониторинга, что в целом не соответствует логике эффективности государственного управления. Кроме того, функции Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма следует закрепить непосредственно в Законе о Центробанке.
В диссертационном исследовании выработаны следующие предложения по совершенствованию действующего российского законодательства:
1. Для легальной реализации выносимого на защиту положения № 1 о совершенствовании правового обеспечения в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует включить нормы, посвященные правовому регулированию отношений в этой сфере общественных отношений с целью установления соответствующей системы правового регулирования; нормы, определяющие систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; понятие правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Также бланкетные отсылки к указанному закону должны иметь место в нормативных правовых актах, определяющих статус отдельных лиц в части закрепления дополнительных обязанностей в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (в частности, в законах об адвокатуре, нотариате и ряде других). Следует также принять национальную стратегию противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма как самостоятельный документ, взаимосвязанный со стратегией национальной безопасности.
2. Для легальной реализации выносимого на защиту положения № 2и № 3 предъявленные дефиниции «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», «финансирование терроризма», «противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», «финансовый мониторинг» закрепить в ст. 3 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
3. Для легальной реализации выносимого на защиту положения № 5 необходимо дополнить Положение о Росфинмониторинге следующими полномочиями:
обобщает практику применения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма на основании информации, получаемой от федеральных органов исполнительной власти, Центрального банка Российской Федерации и иных организаций, а также разрабатывает и вносит в Правительство Российской Федерации предложения по его совершенствованию;
участвует в пределах своей компетенции в разработке и реализации мер, направленных на противодействие незаконным формам вывоза и ввоза капитала;
представляет компетентным органам иностранных государств по их запросам или по собственной инициативе соответствующую информацию в порядке и на основаниях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, в случае если представляемая информация не наносит ущерба интересам национальной безопасности Российской Федерации.
4. В целях повышения эффективности административной ответственности в сфере исследуемой сфере отношений полагаем возможным предложить следующее:
- в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и сопутствующих постановлениях Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 № 28 и от 08.01.2003 № 6 внести редакционные правки, в соответствии с которыми обязанность по разработке правил внутреннего контроля и программ его осуществления, назначению специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение
указанных правил и реализацию указанных программ, не связана с наличием обязательного условия фактического осуществления организацией соответствующей деятельности с целью исключения возможности оспаривания правоприменительных актов уполномоченных лиц на том основании, что организация не является субъектом административного правонарушения по ст. 15.27, поскольку фактически деятельность, связанная с операциями с денежными средствами или иным имуществом, не ведется;
- увеличить санкции за правонарушения в указанной сфере, используя кратные величины исчисления суммы штрафа;
- установить административную ответственность лиц, пытающихся легализовать преступный доход, с целью возможности переквалификации уголовно-наказуемого «отмывания» в административно-наказуемое в случае, когда возникает основание применять ч. 2 ст. 14 УК РФ;
- восстановить институт административной преюдиции, когда повторное такое же административное правонарушение автоматически влечет за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 174 или ст. 174.1 УК РФ;
- природа штрафных санкций, предусмотренных законодательством о банковской деятельности, наказательная, но в качестве административного наказания они формально рассматриваться не могут, соответственно, возможно расширить возможности административной ответственности кредитных организаций за счет перенесения в КоАП РФ соответствующих штрафных санкций из Закона о Банке России;
- увеличить срок давности по административным правонарушениям в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма до двух лет;
- расширить сферу применения дисквалификации по составам правонарушений, предусмотренных ст. 15.27;
- установленный КоАП РФ перечень правонарушений с подсудностью арбитражным судам следует расширить, напрямую включив ст. 15.27;
рассмотрение дел в отношении должностных лиц оставить судам общей юрисдикции.
Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что оно является комплексным исследованием проблем административно-правового регулирования отношений в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансирования терроризма, в результате которого сделаны выводы, которые имеют значение для дальнейшего совершенствования административно-правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, добытых преступным путем, и финансирования терроризма.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, как для дальнейшего развития доктрины юридической науки, так и правоприменительной практики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В представленной работе сформулированы выводы, позволяющие в дальнейшем совершенствовать организационно-правовое обеспечениепротиводействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Обоснованность и достоверность научных положений,
сформулированных по итогам диссертационного исследования и выносимых на защиту, обусловлены соблюдением требований методологии теоретико-правового исследования, обобщением опыта правоприменительной деятельности, отбором эмпирического материала.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях (общим объемом 3,2 п.л.), 3 из которых опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий и журналов (общим объемом 1,9 п.л.). Материалы исследования используются в учебном процессе.