Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Саруханян, Вазген Оганесович
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саруханян, Вазген Оганесович
Введение.
Глава 1. Современное международное сотрудничество по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
1.1. Понятия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на основе международно-правовых норм.
1.2. Роль Организации Объединенных Наций в противодействии легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
1.3. Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).:.
1.4. Международная организация уголовной полиции (Интерпол), МВФ, МБРР, группа «Эгмонт», организации аналоги ФАТФ.
Глава 2. Новые технологии в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.
2.1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма через Интернет.
2.2. Формирование правовых механизмов в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через Интернет.
Глава 3. Современный этап развития систем противодействия легализации (отмыванию) денег, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации и Республике Армения.
3.1. Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации.
3.2. Система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Республике Армения. \п
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем»
Актуальность темы исследования. В настоящее время весьма актуально исследование деятельности государств, международных и региональных организаций, направленное на взаимодействие в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Учитывая большую общественную опасность данного вида преступления для финансовых, экономических, социальных и политических систем отдельных государств, регионов и в целом мирового сообщества, очевидно, обосновывается необходимость изучения, анализа и выработки мер и норм, своевременно отвечающих вызовам, угрожающим финансовой стабильности и безопасности государств.
В целом рассмотрение данной проблемы имеет важное значение, с точки зрения эффективного развития рыночной системы мировой экономики, поскольку подобные явления по сути «сковывают» рыночные механизмы посредством недобросовестной конкуренции. Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, неизбежно ведет к росту преступности и коррупции в планетарном масштабе. Соответственно, распространение и укоренение такого рода правонарушений является серьезной угрозой как для любого государства, так и для всего мирового сообщества.
Данная проблема уже исследовалась зарубежными юристами-международниками, однако на постсоветском пространстве, в частности в Российской Федерации и Республике Армения, сфера, затрагиваемая в данной работе, остается малоизученной и требует более детального анализа.
На современном этапе остро ощущается потребность всестороннего изучения этого негативного явления с тем, чтобы обеспечить надлежащую 1 защиту общества и государства от преступного использования современных технических и технологических достижений в области информационных технологий.
Отмывание денежных средств или легализация доходов, полученных преступным путем, на современном этапе является новым видом преступления. В качестве отдельного состава уголовно наказуемого преступления оно впервые было признано в законодательстве США в середине 80-х годов XX века.1
В это же время в научно-правовой оборот вошел термин «отмывание денег», что было обусловлено необходимостью правовой квалификации нового в тот период явления, связанного с ростом финансовых операций организованных преступных групп по легализации нелегально полученных доходов от торговли наркотическими веществами2.
За короткий период времени данный вид преступления приобрел международный масштаб и особую опасность, представляющую реальную угрозу стабильности финансовых систем отдельных государств и международного сообщества в целом.
При этом степень важности проблемы заключается не только в'объеме финансовых ресурсов, вовлеченных в оборот, но и в фактических и потенциальных последствиях их возникновения и обращения. Эксперты МВФ оценивают суммарный объем отмываемых преступных доходов в 2-5% от мирового ВВП, что составляет 0,6 до 1,5 трлн. долл. в год3.
Финансовая сфера организованных преступных групп, преступных организаций, и особенно международных преступных сообществ, является одной из наименее изученных сфер криминалистики, а также международно-правового сотрудничества государства в борьбе с организованной преступностью. При этом абсолютно естественно то, что посредством
1 Иванов Э.А. Система международно-правового регулирования борьбы с отмыванием денег. - М.: КНОРУС, 2003.-С. 37.
2 Иванов Э.А. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. М.: ИГП РАН, 1999. - С. 24.
3 Financial Havens, Banking Secrecy and Money-Laundering: Double issue 34 and 35 of the Crime Prevention and Criminal Justice Newsletter, Issue 8 of the UNDCP Technical Series; New York: United Nations, Office for Drug Control and Crime Prevention, New York, 1998. - P. 72. легализации (отмывания) денежных средств обеспечиваются базовые !основы для преступной деятельности криминальных групп и сообществ. ; I
Отдельно следует отметить и связь между легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и коррупцией. Коррупция - это питательная почва для быстрого распространения и укрепления транснациональной организованной преступности и терроризма. Сегодня общепризнанно коррупцию относят к разряду тяжких преступлений. Коррупция проявляет себя в различных формах: взяточничество, протекционизм, лоббизм, незаконное распределение и перераспределение государственных и общественных ресурсов и фондов, присвоение государственных и общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация и т.д. ;
Несомненно, этот перечень не является исчерпывающим. Но, как правило, коррупция всегда связана с деятельностью по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Известно, что преступники используют доходы от преступной деятельности для различных целей, в том числе для покрытия расходов, непосредственно связанных с совершением преступления, вложений для расширения противозаконной деятельности преступной организации, проникновения в новые сферы легальной экономики.
Обычно преступники легализуют (отмывают) определенную часть доходов, полученных от преступной деятельности, путем размещения средств на международном финансовом рынке или инвестирования в легальные секторы экономики.
Несомненно, данный вид деятельности преступных групп подрывает экономическую систему государства, а также вносит существенный элемент нестабильности в международные экономические отношения. !
Особое значение эти угрозы приобретают в связи с нарастающими темпами глобализации мировой экономики, внедрением : новых информационных технологий, ростом транснациональной инвестиционной активности, а также проявившимися на этом фоне новыми вызовами террористических атак.
Все больше случаев легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, характеризуется использованием механизмов и инструментов, имеющих отношение к целому ряду государств и самоуправляющихся территорий, привлечением физических и юридических лиц из различных стран. Транснациональные преступные сообщества максимально используют различия в национальных законодательствах государств для совершения операций по отмыванию денежных средств наиболее изощренными способами, широко применяя новейшие технологии и средства коммуникации. Технический прогресс в этой сфере позволяет преступникам пользоваться все более совершенными способами для отмывания доходов, полученных преступным путем.
Следует констатировать неутешительный факт, что сегодня безопасность не обеспечивается должным образом в силу ряда причин, среди которых, I прежде всего, отсутствие надлежащей международно-правовой координации совместных действий мирового сообщества и государств по пресечению транснациональной преступности, использующей новейшие технологии для совершения преступлений.
С учетом разнообразия современных международно-правовых средств противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, структура представленного диссертационного исследования выглядит следующим образом:
• вначале рассмотрены общие вопросы, касающиеся борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;
• отдельная глава посвящена теоретическому анализу использования I возможностей новых технологий, в частности Интернета, в легализации (отмывании) денежных средств и финансировании терроризма;
• в последней главе обобщается практика противодействия проникновения транснациональной преступности посредством легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма на территорию Российской Федерации и Республики Армения, в том числе с учетом современного состояния международно-правовой нормативной базы, обеспечивающей двустороннее сотрудничество этих государств в их борьбе с новыми формами отмывания денежных средств.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма рассматривали в своих работах такие российские правоведы, как Э.А.Иванов, И.Б.Осмаев, Л.Д.Гаухман, Ю.Л.Агафонов, А.Г.Волеводз, С.К.Осипов, Е.Л.Логинов, В.И.Михайлов, Г.А.Тосунян, В.С.Овчинский, А.Ю.Викулин, Б.С.Болотский, В.М.Алиев' и др.
В ходе исследования в качестве теоретической основы' были использованы общие работы по международному праву таких авторов, как: Г.М.Вельяминов, А.Н.Вылегжанин, Р.А.Каламкарян, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, Д.К.Лабин, И.И.Лукашук, Ю.Н.Малеев, Ю.И.Мигачёв, Е.Г.Мишальченко, Е.Г.Моисеев, Т.Н.Нешатаева, Б.Р.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко, Г.Г.Шинкарецкая и др.
В работе над диссертацией учтены также монографии и публикации зарубежных специалистов, в том числе таких авторов, как П.Бернаскони, К.Мюллер, Дж.Робинсон, К.Коттке, М.Дельмас-Марти, В.Гилмор, Ф.Вуилямс и др.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении и теоретической индивидуализации используемых современных средств легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма с помощью новейших технологий, в частности, посредством сети интернет, анализе международно-правовых механизмов борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также формулировании конкретных предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства в Российской Федерации и Республике Армения.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• проанализировать и изучить международно-правовые средства борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма;
• исследовать вопрос взаимодеиствия и сотрудничества государств, международных и региональных организаций в деле противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), в частности посредством новейших технологий;
• определить современное состояние уровня безопасности, обеспечиваемого национальными законодательствами Российской Федерации и Республики Армения в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма; выработать конкретные предложения по возможному усовершенствованию нормативной базы в этой сфере. 1
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются международно-правовые отношения, складывающиеся по поводу сотрудничества государств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых средств по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
Методологические основы диссертационного исследования. При написании настоящей работы применялись формально-логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой методы исследования.
Международно-правовую базу исследования составляют; такие многосторонние международные конвенции, как Венская конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Конвенция ООН 1999 г. «О борьбе с финансированием терроризма» (Нью-Йорк), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. (Палермо), Конвенция ООН против коррупции 2003 г. (Мерида), Конвенция Совета Европы № 141 «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 г. (Страсбург), Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма» 2005 г. (Варшава).
Также при написании работы использовались ряд Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, директивы Еврокомиссии Европейских Сообществ, решения Совета ЕС, рекомендации ФАТФ и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составили положения российского и армянского законодательства. Прежде; всего, Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (в ред. № 275-ФЗ от 28.11.2007) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»4, Закон Республики Армения «О борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма» от 31.08.20085. 1
Значительную часть практической базы исследования составили материалы деятельности международных организаций, занимающихся
4 О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: ФЗ от 07.08.2001 №115-ФЗ (в ред. № 275-ФЗ от 28.11.2007) // ФСФМ.
Режим доступа: http://www.kfm.ru/law6l.html?topic=6
5 О борьбе против отмывания денег и финансирования терроризма: Закон Республики Армения от 31.08.2008 // Central Bank of Armenia-Mode of access: http://www.cba.am/CBASITE/downloads/fmc/Iow/AMl-CTF-eng.pdf
9 I нормативным обеспечением борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, таких как ООН, ОЭСР, Совет Европы и др.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в отечественной науке отсутствует комплексный анализ проблем, ставших предметом данного исследования. В диссертационном исследовании применен комплексный правовой анализ международно-правовых средств, противодействующих легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Особое внимание в работе уделяется исследованию проблемы легализации (отмывания) денежных средств и финансирования терроризма посредством современных информационных технологий и коммуникаций.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации I проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы в практической деятельности при выработке стратегии и проведении переговоров в рамках участия России и Армении в процессах экономической интеграции, совершенствовании отечественного законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также в учебном процессе. Знакомство с результатами исследования может быть интересно также лицам, осуществляющим законодательную и правоохранительную деятельность.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Быстроразвивающийся технический прогресс предлагает1 новые формы информационных технологий и коммуникаций, которые предоставляют I возможности для новых видов преступлений. Таким образом, возникает необходимость дополнения существующего определения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в рамках международно-правовых норм, в частности, путем дополнения перечня деяний, направленных на легализацию (отмывание) денежных средств, и включение в этот1 список новых объектов легализации: различных форм электронных денежных средств, имущества, выраженного в виртуальной форме.
2. Учитывая высокие темпы развития новейших технологий и повсеместного их внедрения, становится очевидным, что для международных преступных сообществ, групп и отдельных мошенников появляются возможности обхода привычных схем отмывания денежных средств, которые уже находятся под наблюдением национальных и международных контрольных органов.
В связи с этим видится, что приоритетным направлением в области противодействия преступной деятельности со стороны международных и региональных организаций, а также государств, должна стать разработка комплекса правовых норм и современных информационно-технологических мер безопасности по раннему предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма через сеть интернет. 1
3. Как в России, так и в Армении все еще сохраняются определенные условия для обхода законов в деятельности по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Следовательно, весьма важна работа по выработке и укреплению правовых норм, направленных на борьбу с легализацией (отмыванием) денег и финансированием терроризма. Для реализации и эффективности такой работы необходимо поступательное развитие системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), уделяя особое внимание новым информационным технологиям по контролю и оценке эффективности мер по предупреждению финансовых преступлений. 1
Развитие национальных систем Российской Федерации и Республики Армения позволит обоим государствам в региональном масштабе, опираясь на свою нормативно-правовую базу, а также наработанный опыт, занять одну из лидирующих позиций в деле укрепления регионального сотрудничества по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. ,
4. Существующая международно-правовая база недостаточна для противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма посредством новых технологий.
В связи с чем видится целесообразным в рамках Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) внести вопрос о разработке типового (модельного) законодательства, направленного на противодействие легализации (отмыванию) денег и финансированию терроризма через интернет и иные технологии.
Типовое законодательство, учитывая его рекомендательный характер, позволит государствам адаптировать национальную правовую базу в соответствии с международными стандартами. В качестве направлений, которые должны быть охвачены в типовом законодательстве стоит выделить следующие: во-первых, построение тесного взаимодействия ' между государственными органами и частным сектором; во-вторых, закрепление за традиционными финансовыми структурами, важной роли в определении и мониторинге подозрительных операций, проходящих через интернет; в-третьих, взаимодействие подразделений финансовых разведок (ПФР), обмен информацией, проведение совместных мероприятий; и последнее, это разработка унифицированных определений и механизмов противодействия. Одновременно использование ФАТФ системы оценок и мониторинга национальных законодательств позволит повысить эффективность становления системы противодействия легализации (отмывания) денег и финансированию терроризма через интернет.
Данному процессу будут также способствовать региональные организации аналоги ФАТФ.
5. Развитие систем противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через интернет является одной из актуальных задач как для Российской Федерации, так и для Республики Армения.
На основании анализа международной практики в рамках ФАТФ проведено несколько исследований, результатом которых стало установление минимальных рекомендаций для противодействия данному преступлению.
В связи с чем, актуальным является использование вышеуказанных наработок с целью их внедрения в действующие системы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации и Республике Армения.
В частности, в рамках Росфинмониторинга и Центра финансового мониторинга (ЦФМ) Армении начать внедрение программ по разработке типологий, обучающих программ и тренингов в тесной кооперации с представителями интернет-индустрии и с дальнейшим привлечением к сотрудничеству государственных органов, задействованных в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Результатом данного сотрудничества должна стать разработка нормативно-правовых актов с учетом особенностей национальных правовых систем и экономических реалий.
6. Международное и региональное сотрудничество является ключевым фактором в деле создания эффективной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через интернет, учитывая сложность определения принадлежности
1 I интернет-площадок к определенным юрисдикциям, размещение интернет-компаний в различных государствах, использование одной компанией лицензий нескольких государств.
В связи с этим, разработка в рамках Росфинмониторинга и ЦФМ Армении программ, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма через интернет, накопление совместного опыта с частными интернет-компаниями и интернет-провайдерами позволит как Российской Федерации, так и Республике Армения занять лидирующие позиции по разработке минимальных стандартов для внедрения их в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
Тесное сотрудничество в рамках СНГ и ЕАГ, а также взаимодействие финансовых разведок всех заинтересованных государств, будет являться одним из ключевых факторов для создания благоприятного поля по дальнейшему совершенствованию стандартов и их внедрению с последующим закреплением их в качестве нормативно-правовых актов в национальных системах государств участников.
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, их обоснованность и научная применимость подтверждаются апробацией в рамках III ежегодной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» от 04.12.2009, проходившей в Академии ФСБ России. В рамках доклада были озвучены международно-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Саруханян, Вазген Оганесович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном нами исследовании подробно представлены современные определения отмывания денег и финансирования терроризма, даны четкие характеристики, масштабы, способы их деяний и имеющиеся и набирающие силу методы противодействия этой паутине зла в мировом масштабе.
Известно, что расширение масштабов отмывания денег приводит к усилению кризисных явлении в региональном и международном аспектах, ибо вал отмытых денежных средств, вливаясь в легальную экономику, начинает подрывать работу государственных и общественных институтов изнутри, понижает уровень здоровой рыночной конкуренции, повышая криминальную активность во всех сферах.
Принято считать, что одной из наименее изученных сфер организованной преступности является финансовая сфера. Изощренные методы и современные технологии, используемые преступными группами, делают актуальными необходимость, важность и первоочередность постоянного совершенствования мер противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма, с четким анализом и обобщением типологии совершения данных преступлений.
В представленной работе мы сочли важным изучить и представить правовые аспекты, ибо выработка точного юридического определения этих преступных деяний крайне необходима, хотя и сопряжена с определенными трудностями.
Итак, принятые определения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма, в международном праве является на данный момент практически исчерпывающим. Вместе с тем можно предположить, что в последующих международно-правовых актах они будут дополняться новыми характеристиками в связи с приспособлением преступного мира к условиям I I противодействия его методам извлечения и отмывания доходов, а также апробированием с его стороны новых сфер криминальной деятельности. ,
Учитывая развитие различных технологий, их возрастающие влияние и роль, существует необходимость дополнения существующего определения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем в рамках международно-правовых норм. В частности путем дополнения перечня деяний, направленных на легализацию (отмывание) денег и объекта легализации. Примером данной тенденции может послужить расширение определения отмывания денег в «третьей» директиве ЕС, в частности применительно к объекту легализации, где под «имуществом» закрепляются юридические документы, выраженные в электронной и цифровой форме.
Вместе с тем, несмотря на разработку единого международно-правового определения отмывания денег, между национальными законодательствами различных государств в этой сфере сохраняются значительные расхождения, прежде всего, в вопросах о сфере основных правонарушений. Даже в ЕС, где действует упомянутые выше Директивы о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег, направленные на унификацию мер, принимаемых государствами-членами, сохраняются различия между национальными определениями. Эти расхождения оказывают негативное воздействие, прежде всего, на развитие международного сотрудничества, поскольку последнее в значительной степени основывается на принципе двойного вменения.
Следовательно, одним из выводов нашей работы является постулат, что всем участникам международного сообщества следует, прежде всего, приводить свое национальное законодательство в соответствие с существующими международно-правовыми нормами, тем самым создавая условия для упрощенного взаимодействия как на региональном, так и международных уровнях.
В настоящее время практически все ведущие исследователи проблемы отмывания преступных доходов приходят к выводу о неэффективности противодействия этому виду преступлений в рамках отдельно . взятых национальных правовых систем. Процесс легализации имущества, полученного преступным путем, в подавляющем большинстве случаев связан с перемещением такого имущества через национальные границы. К тому же большую часть отмываемых сегодня преступных капиталов составляют доходы транснациональных преступных групп и сообществ, чья деятельность изначально направлена на получение доходов в самых различных юрисдикциях. Следовательно, борьба с отмыванием таких средств не может ограничиться мерами, принимаемыми каким-либо одним государством. '
В этом аспекте мы задались целью подробно представить ведущую роль различных организаций в разработке действующих мер по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
Организация Объединенных Наций (ООН) - международная организация - является одним из самых активных участников процесса строительства международной системы противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма. Нужно отметить, что в сферу внимания ООН попадает не только борьба с отмыванием преступных доходов, но и борьба с их использованием. Достижением ООН стало принятие разработанной по решению Генеральной Ассамблеи ООН Глобальной программы ООН против отмывания fleHer(United Nations Global Program against Money Laundering-GPLM).
Другой авторитетной организацией в сфере противодействия легализации незаконных доходов является - ФАТФ (Международная комиссия по борьбе с отмыванием денег). Основной заслугой ФАТФ можно считать поддержание принципа добровольности участия стран-участниц организации и принципа добровольности предоставления информации для взаимоконтроля, с последующим добровольным устранением выявленных недостатков. ФАТФ I I продемонстрировала всему мировому сообществу, что истинная эффективность тех или иных изменений достигается только тогда, когда необходимость таких изменений осознана самим государством, а не навязывается ему извне. ;
Наряду с ООН и ФАТФ, следует отметить организации, которые занимают активную позицию в вопросе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, такие как Интерпол, МВФ, МБРР, группа «Эгмонт», региональные аналоги ФАТФ (например, Евразийская группа (ЕАГ) и др.), Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег (МОМ5УУАЦ) и другие. 1
В целом международное сотрудничество и работа всех международных и региональных организаций развивается в правильном русле. Однако необходимо сконцентрировать усилия не столько направленные на борьбу с отдельными лицами, совершающими преступления, сколько на создании комплекса условий (международно-правовые нормы, эффективное взаимодействие специализированных органов и т.д.), при которых эти операции становятся менее выгодными. При таком курсе развитие международного сотрудничества противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма во многом повысится.
Весьма актуальным и требующим внимания явилось изучение проблемы использования современных технологий. Мы изучили основные предпосылки расширяющегося применения информационных технологий в преступной деятельности и можем констатировать их многообразие: во-первых, сама информация, являясь ценным товаром, благодаря различным способам воздействия на вычислительные системы, может быть похищена, уничтожена или модифицирована. Во-вторых, появились электронные расчеты и платежи, электронные деньги, что незамедлительно повлекло разработку разнообразных приемов их «электронного хищении». В-третьих, ввиду того, что компьютерные системы включены в контуры управления систем жизнеобеспечения самого разного уровня, то даже случайные сбои в функционировании этих систем могут вызвать непредсказуемые ситуации, вплоть до техногенных катастроф или несанкционированного применения оружия массового поражения.
С уверенностью можно считать, что на сегодня в экономических процессах все большую роль начинают играть виртуально-информационные факторы.
Интернет и интернет-торговля открывают большие перспективы для развития рыночной экономики, но вместе с тем создают возможность для отмывания доходов, полученных преступным путем. '
Основными составляющими, которые привлекают организованную преступность в использовании интернета, являются: скорость, свободный доступ, анонимность, отсутствие каких-либо границ.
На основании проведенного исследования, мы сегодня можем констатировать развитие нового этап технологического прорыва, в связи с появлением беспроводной связи. Так доступность беспроводной связи и широкий спектр услуг, предоставляемых в интернете, привели к появлению нового вида обслуживания-подключения к интернету с помощью различных устройств мобильного характера мобильных телефонов, электронных секретарей, переносных компьютеров и др.)
С помощью мобильных телефонов, терминалов для оплаты счетов, электронных кошельков и иных средств, можно переводить суммы денег, не используя банковские счета, при полной анонимности и отсутствии какого-либо контроля. А новые сети (Wi-Fi, 3G,4G) создают возможность мгновенного доступа из любой точки, что позволяет сохранять полную анонимность, так как не представляется возможным идентифицировать пользователя по его IP адресу.
На сегодня мы можем утверждать, что существуют национальные системы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, затрагивающие в целом и в частности вопросы противодействия в сфере высоких технологий, интернета, новых коммуникационных сетей. Тем не менее, даже эффективная национальная система не в состоянии противостоять в одиночку вызовам глобального масштаба. Стоит повториться еще раз, что сегодня телекоммуникационные сети с технологическими новшествами охватывают практически весь земной шар и все промышленно-финансовые центры, сегодня полностью зависят от данных телекоммуникационных сетей. Само ведение бизнеса, производства, хранения информации зависит от этих технологий. Становится понятным, что вопрос безопасности этих сетей носит международный характер, следовательно решение данного вопроса должно из национальной плоскости переходить в международную. И именно здесь будет необходим опыт, накопленный государствами в своих национальных законодательствах по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
Прежде всего, эти государства, должны делиться своим опытом с международными и региональными организациями для дальнейшего усовершенствования и создания действующих международно-правовых'норм.
Наиболее эффективным может быть разработка в рамках 1ФАТФ типового законодательства, что стало бы еще одним эффективным шагом в деле построения правового пространства для интернета и иных сетей нового поколения. Учитывая опыт работы ФАТФ: взаимодействия и сотрудничества, - это, безусловно, будет способствовать организации плодотворной работы. В рамках ФАТФ разработка типового законодательства - наиболее эффективный способ, когда учитываются возможность сотрудничества группы экспертов, которые будут заниматься данным вопросом на международном уровне, вносить свои рекомендации, заниматься мониторингом данной области на постоянной основе, создавать совместные группы с производителями высокотехнологичных продуктов, чтобы на стадии производства было возможно выявить возможные негативные последствия либо лазейки, которыми могут воспользоваться преступники, тем самым готовя правовые нормы и техническую безопасность, Одновременно с выходом продукта для массового потребления.
В этом аспекте рекомендации ФАТФ имеют особую ценность, так как являются диспозитивными, и позволяют государствам адаптировать их под свои национальные системы. Таким образом в вопросе новых технологий очень важным является создание нормативно-правовой базы, которая не мешала бы развитию технологий, не создавала бы препятствий для законопослушных пользователей, а также не нарушала бы права человека.
Тесное сотрудничество как на национальном, так и на международном уровне, тесная кооперация и взаимные консультации будут способствовать эффективной работе, а также послужат своеобразным плацдармом для создания в будущем общей сети, по которой будет возможен обмен информацией, контроль, совместные действия по предотвращению преступления. А выработка новых предложений будет предвосхищать возможные попытки преступников для использования технологий в незаконных целях, в частности, в отмывании денег. Кроме того, подобное взаимодействие позволит как законодательным, так и правоохранительным органам быстро реагировать на новые вызовы и своевременно устранять потенциальные угрозы.
Поскольку обязательным условием развития любой универсальной системы противодействия преступности является свобода и добровольность обмена оперативной информацией и универсальный характер судебных решений, становление подобной системы возможно лишь между политически близкими друг другу государствами, чьи национальные интересы не пострадают при некотором ограничении их суверенитета в пользу государств-партнеров.
В связи с чем, особое значение приобретают региональные объединения государств, единство политических целей которых позволяет установить между ними такой правовой режим, который привел бы к появлению некоего единого правового пространства действия единых международных норм.
В связи с чем в диссертационной работе сделана попытка изучить и представить системы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма двух государств Российской Федерации (РФ) и Республике Армения (РА) в связи с тем, что в данных государствах, одних из немногих государств на постсоветском пространстве, ведется интенсивная работа по созданию действенной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Учитывая значимость РФ в регионе и мире, особое значение приобретает успешное развитие системы ПОД/ФТ этой страны. Уже сегодня Российская Федерация на региональном уровне делает большие успехи в деле вовлечения региональных государств в общую систему по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
Республика Армения, в свою очередь продолжая построение стабильной экономической и финансовой сферы, вызывающей доверие как на региональном, так и международном уровне, может оказать положительное влияние в деле обмена опытом по созданию эффективных систем противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, внесении передовых инноваций как правовых, так и технологических, в рамках Содружества Независимых Государств, а также в сфере двусторонних отношений со странами Ближнего Востока.
В нашей работе мы можем констатировать факт, что на сегодняшний день система ПОД/ФТ в России состоялась и способна обеспечивать защиту от возможных попыток отмывания денег и финансирования терроризма. При этом, безусловно, остаются вопросы как законодательной, так и в институциональной сферах, которые требуют совершенствования и доработок. Кроме того, процесс эволюции системы ПОД/ФТ должен продолжаться постоянно, так как преступные сообщества и террористические группы, постоянно совершенствуют свои навыки и применяют новые методы по отмыванию денег и финансированию терроризма.
В частности, как уже было представлено нами, актуальным направлением, которому стоит уделить повышенное внимание и в России, является внедрение новых технологий и их последующее использование в целях отмывания денег и финансирования терроризма.
В России сегодня наблюдается повышений интерес к новым технологиям, современным коммуникационным сетям, происходит процесс технологического охвата всей страны. 1
Так как сегодня сфера информационных технологий трудно регулируема, то преступные синдикаты, террористические группы направляют свои усилия на освоение и использование именно данных нововведений. 1
Вопрос правового регулирования деятельности в интернет-пространстве, безусловно, является более сложным и требует тесного сотрудничества на международном уровне. Однако именно шаги, направленные на регулирование деятельности в интернете, в рамках национального законодательства, должны только приветствоваться, так как могут способствовать поднятию имиджа страны, а также внедрении на основе существующего опыта предложений для создания норм международного характера. 1
Разработка нормативно-правовых актов, направленных на более широкое регулирование отношений в сфере интернета и иных технологий является основным шагом в деле построение правового пространства для новых технологий. Осуществление данного процесса может проходить в более упрощенном варианте ,как для законодателей, так и для специалистов по технологической части исходя из того, что уже будут существовать опыт совместной работы, контрольных технологий, основанных на правовых нормах. Без сомнения, это позволит наладить тесное сотрудничество с международными партнерами как на региональном, так и международном уровне и позволит перейти к разработке тех международноправовых норм, которые будут призваны обеспечить безопасность использования технологий в глобальном масштабе. I
Решение данных задач является одними из приоритетных для Российской
Федерации, прежде всего для обеспечения нормального функционирования рыночной 1 экономики, создания здоровой конкурентной среды, и далее для обеспечения национальной безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом, обеспечения основных прав и свобод граждан Российской Федерации. Это будет способствовать росту авторитета страны как на международной, так и на региональной арене.1
Учитывая значимость Российской Федерации в мире, ее стратегическое расположение, влияние на происходящие мировые процессы, становится понятным, что уделение большого внимания вопросам борьбы с «отмыванием денег» и финансированием терроризма через новые технологии является важным направлением, которое будет стимулировать развитие высоких технологий, наукоемких проектов, а также развивать университетские школы правоведения, кибернетики и точных наук, с дальнейшим использованием этих знаний в практических сферах для развития экономики и иных отраслей.
Изучение проблемы легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма Республике Армения по доступным нам источникам позволило представить ситуацию в этой стране.
Несмотря на то, что была проделана огромная работа в сфере внедрения системы ПОД/ФТ РА, остаются некоторые условия, представляющие угрозы для системы по противодействию, прежде всего коррупция, недостаточное число подготовленных кадров в сфере правоприменительной деятельности, отсутствие судебного опыта рассмотрения дел подобных категорий. В1 связи с чем, необходимо постоянное обновление и развитие системы путем принятия новых подзаконных актов, информационные и обучающие программы и тренинги ит.д. Все эти меры должны отвечать реалиям сегодняшнего дня и новым вызовам преступников, учитывая те обстоятельства, которые имеют место на международном уровне, а также процессы глобализации, непрерывный технический прогресс, постоянное развитие телекоммуникационных связей.
Сегодня в Армении создаются все предпосылки активного развития сегмента высоких технологий, что является очень важным для развития и конкурентоспособности страны. На армянский рынок активно внедряются новые технологии ведущими компаниями в этом сегменте. Разработка норм на национальном уровне и их внедрение поможет продолжить поступательное развитие системы по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в РА, а также позволит внести вклад в укрепление международной системы борьбы с отмыванием денег путем внедрения своего опыта для разработки международно-правовых норм.
Уделение своевременного внимания данной сфере, безусловно, сыграет большую роль в перспективе создания финансового центра на территории страны.
И именно на данном этапе было бы логичным использование предложений и наработок, сделанных ФАТФ, в рамках ЦФМ, который мог бы заняться разработкой рекомендаций, обучающих программ и тренингов, с учетом специфики национальной финансовой системы РА для последующего создания правового поля с целью внедрения новых технологических продуктов и их успешного использования как для массового потребителя, так и в предпринимательстве.
Создание такой группы, в рамках которой должны быть собраны юристы, специалисты по технологиям и иной персонал, будет способствовать, в том числе развитию наукоемкой отрасли и созданию возможных инновационных программ. Учитывая преимущества интернет-пространства таких как отсутствие границ, глобальность, высокие скорости, большая доступность и дешевая цена, возможно преодоления таких негативных последствий как блокирование или закрытие границы. Таким образом, создание правового поля для деятельности финансовых институтов, электронной коммерции и иных электронных финансовых инструментов рамках финансового центра, который предоставляет льготные финансовые налоговые условия, делает это направление очень актуальным перспективным.