Правовое регулирование в Европейском Союзе в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Садомовская Мария Евгеньевна

  • Садомовская Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 239
Садомовская Мария Евгеньевна. Правовое регулирование в Европейском Союзе в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садомовская Мария Евгеньевна

Введение

Глава 1. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: теоретические и сравнительно-правовые аспекты

§ 1. Понятие легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в международном праве и праве Европейского Союза

§ 2. Эволюция правового регулирования Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

§ 3. Компетенция Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

§ 4. Особенности правового регулирования Европейского Союза в сфере противодействия финансированию терроризма

§ 5. Правовое регулирование в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Совете Европы, Содружестве Независимых Государств и Евразийском экономическом союзе: сравнительно-правовой анализ

Глава 2. Система и содержание законодательства Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

§ 1. Концепция риск-ориентированного подхода в законодательстве Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

§ 2. Превентивные меры как центральный элемент законодательства Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

§ 3. Институт бенефициарного владения в законодательстве Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

§ 4. Правовой статус органов финансового мониторинга в Европейском Союзе

§ 5. Гармонизация уголовного законодательства государств-членов Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

Глава 3. Имплементация в национальное право законодательства Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (на примере Итальянской Республики)

§ 1. Порядок и содержание имплементации законодательства Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в итальянское право

§ 2. Правовой статус и сотрудничество в рамках Европейского Союза государственных органов Итальянской Республики в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Заключение

Библиография

210

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование в Европейском Союзе в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Введение

Актуальность темы исследования. Под влиянием процесса интернационализации экономической и, в целом, общественной жизни глобальный характер приобретает проблема легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (далее кратко «легализация преступных доходов»). Легализация преступных доходов наносит серьезный ущерб отдельным государствам и всему мировому сообществу, подрывает репутацию национальной и мировой финансовой системы, имеющей основополагающее значение в современной рыночной экономике.

Организация Объединенных Наций1 и Совет Европы2 не раз подчеркивали связь легализации преступных доходов с организованной преступностью и финансированием терроризма: источником финансирования терроризма нередко выступают доходы, полученные от преступной деятельности, в том числе прошедшие через процесс легализации3. Терроризм во всех его формах и проявлениях по сей день представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности. По мнению В. В. Устинова, «высокий уровень финансирования террористической деятельности» является одной из основных характеристик современного терроризма4. ООН также не раз выражала озабоченность проблемой финансирования терроризма и подчеркивала необходимость предотвращения доступа террористических групп и организаций к финансовым ресурсам и международной финансовой системе5. По этой причине

1 United Nations Office on Drugs and Crime. The Globalization of crime: A transnational organized crime threat assessment. 2010. URL: https://www.unodc.org/documents/data-and-analysis/tocta/TOCTA Report 2010 low res.pdf (дата обращения: 04.05.2020)

2 Council of Europe White Paper on Transnational Organized Crime. December 2014. URL: https://rm.coe.int/168070afba (дата обращения: 04.05.2020)

3 Bantekas I. The International Law of Terrorist Financing // The American Journal of International Law, - 2003. - Vol. 97 N 2. P. 320.

4 Международное публичное право: учеб. / Л. П. Ануфриева, Д. К. Бекяшев, К. А. Бекяшев, В. В. Устинов [и др.]; отв. ред. К. А. Бекяшев. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. С. 689.

5 Резолюция Совета Безопасности ООН 2195 (2014) Угрозы международному миру и безопасности, 19 декабря 2014 г. URL: https://undocs.org/ru/S/RES/2195(2014) (дата обращения: 04.05.2020); Резолюция Совета Безопасности ООН 2199 (2015) Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами, 12 февраля 2015 г. URL: https://undocs.org/ru/S/RES/2199(2015) (дата обращения: 04.05.2020); Резолюция Совета Безопасности

борьба с финансированием терроризма является составной частью глобальной борьбы с террористической угрозой.

Важную роль борьбы с названными явлениями для обеспечения национальной безопасности не раз подчеркивал Президент Российской Федерации. Так, в обращении к Федеральной службе по финансовому мониторингу (далее -«Росфинмониторинг») Президент отметил, что «угрозы в этой сфере (в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем - М. С.) сохраняются, и потому ваша прямая обязанность - искать современные, более эффективные формы борьбы с легализацией незаконных средств»6, отдельно подчеркнув, что «активная работа по этому направлению - важный вклад в противодействие терроризму и организованной преступности»7.

Как отмечал еще в XIX веке М. Н. Капустин, «многие интересы должны сделаться достоянием, регулироваться и охраняться коллективно всеми цивилизованными государствами»8. Поэтому неслучайно, что в настоящее время на борьбу с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма направлены совместные усилия государств в рамках международных организаций и интеграционных объединений. Среди последних наиболее активный вклад в противодействие указанным явлениям сегодня вносит Европейский Союз (далее кратко «ЕС», «Союз»), разработавший и продолжающий совершенствовать специальное законодательство в этой сфере, предусматривающее широкий комплекс мер как превентивного, так и репрессивного (в том числе уголовно-правового) характера.

При этом следует учитывать, что ЕС в повышенной степени подвержен риску легализации преступных доходов и финансирования терроризма ввиду создания в его рамках пространства «без внутренних границ» (ст. 3 Договора о ЕС 1992 г.9, ст.

ООН 2253 (2015) Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами, 17 декабря 2015 г. URL: https://undocs.org/ru/S/RES/2253(2015) (дата обращения: 04.05.2020)

6 Президент Российской Федерации [Официальный сайт] URL: http://kremlin.ru/events/president/news/53182 (дата обращения: 04.05.2020)

7 Там же.

8 Капустин М. Н. (1873) Международное право. Конспект лекций ординарного профессора М. Капустина // Золотой фонд российской науки международного права. Т. 1. - М.: Международные отношения. 2007. С. 199.

9 Treaty on European Union (Consolidated version 2012) // Official Journal C 326, 26.10.2012, p. 13-390.

26 Договора о функционировании ЕС 1957 г.10) - сначала в экономической («общий рынок», ныне единый «внутренний рынок» ЕС), затем и в других сферах жизни (в частности, «Шенгенское пространство»)11. Преступники и преступные организации разных стран пытаются использовать в своих интересах достижения европейской интеграции, в первую очередь свободу передвижения лиц, свободу движения капиталов и свободу предоставления услуг, для осуществления преступной деятельности и придания видимости законного происхождения получаемым от нее материальным выгодам.

В целях снижения таких рисков и противодействия легализации преступных доходов (начиная с 1991 года) и финансированию терроризма (начиная с 2005 года) институты ЕС ведут работу над формированием общего для всех государств-членов ЕС законодательства в данной сфере. При этом Европейский Союз исходит из того, что меры, принимаемые на уровне Союза, без учета международной координации и сотрудничества будут иметь ограниченный эффект. По этой причине законодательство ЕС в рассматриваемой сфере учитывает достижения других международных организаций, интеграционных объединений и развивается параллельно с эволюцией Международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, принятых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В последние годы законодательство Европейского Союза в рассматриваемой сфере было существенным образом реформировано в целях повышения прозрачности информации, значимой для реализации мер по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также углубления сотрудничества между уполномоченными органами государств-членов ЕС по соответствующим вопросам. Кроме того, на уровне ЕС были приняты

10 Treaty on the Functioning of the European Union (Consolidated version 2012) // Official Journal C 326, 26.10.2012, p. 47-390.

11 Подробнее об истории европейской интеграции см. Ковлер А. И. Европейская интеграция: федералистский проект (историко-правовой очерк). - М.: Статут, 2016. - 216 с.; Юмашев Ю. М. Европейская идея и ее развитие от «христианской республики» до Европейского Союза // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2015. № 3. сс. 5 - 46.

нормативные акты по гармонизации уголовного законодательства государств-членов ЕС в сфере противодействия легализации преступных доходов.

В 2020 году был опубликован новый План действий по комплексной политике Союза в сфере предотвращения отмывания доходов и финансирования терроризма12, в котором Европейская комиссия в очередной раз подчеркнула приверженность ЕС целям борьбы с названными явлениями. План действий, помимо прочего, определяет основные направления деятельности Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее кратко «ПОД/ФТ») на ближайшие годы: обеспечение эффективной реализации существующего правового регулирования ЕС в сфере ПОД/ФТ, осуществление более полной и детальной гармонизации правил Союза в данной сфере, создание на уровне ЕС системы надзора за соблюдением требований в сфере ПОД/ФТ и др.

Итак, актуальность исследования правового регулирования Европейского Союза в сфере ПОД/ФТ обусловлена необходимостью комплексного теоретического осмысления опыта ЕС и оценки практических аспектов его использования в целях совершенствования правовых механизмов в этой сфере, существующих в Российской Федерации, международных организациях и интеграционных объединениях с ее участием, прежде всего Евразийского экономического союза (далее кратко «ЕАЭС»).

Степень научной разработанности темы.

В российской науке международного и европейского права проблемы ПОД/ФТ и, в целом, международного сотрудничества по вопросам борьбы с преступностью традиционно рассматриваются как составная часть уголовного права ЕС и международного уголовного права, в частности, в работах А. Г. Волеводза, П. В. Волосюка, О. В. Зимина, П. И. Иванова, А. Г. Кибальника, Е. Н.

12 Communication from the Commission on an Action Plan for a comprehensive Union policy on preventing money laundering and terrorist financing. Brussels 7.5.2020 // C (2020) 2800 final. URL: https://ec.europa.eu/finance/docs/law/200507-anti-money-laundering-terrorism-financing-action-plan en.pdf (дата

обращения: 07.05.2020)

Кондрат, И. Н. Лебединец, И. И. Лукашука, А. В. Наумова, В. Н. Орлова, В. П. Панова, Е. М. Сорокиной, В. Л. Толстых.

Отдельные аспекты темы настоящей диссертации исследуются также в работах А. С. Линникова - в контексте проблем банковского надзора13 - и П. А. Калиниченко - в контексте сотрудничества России и Европейского Союза по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем14.

И. М. Лифшиц и В. М. Шумилов делают вывод о формировании особого правового института - института противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма - в рамках международного финансового права и международного уголовного права15.

Правовой режим единого экономического пространства («внутреннего рынка») ЕС, в контексте которого европейскими институтами формируется и совершенствуется законодательство по вопросам ПОД/ФТ, получил глубокое осмысление в трудах Ю. М. Юмашева16.

Особого упоминания также заслуживают фундаментальное исследование Э. А. Иванова, посвященное системе международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем17, и изданная на рубеже XX - XXI вв. монография А. Г. Волеводза, посвященная правовым основам международного розыска, ареста и конфискации полученных преступным путем денежных средств и имущества18.

В зарубежной науке международного и европейского права наиболее обстоятельно правовое регулирование ЕС в сфере противодействия легализации

13 См.: Линников А. С. Правовое регулирование банковской деятельности и банковский надзор в Европейском Союзе. - М.: Статут, 2009. - 194 с.

14 См.: Калиниченко П. А. Правовое регулирование отношений между Россией и Европейским Союзом): Дисс. ... док. юрид. наук. 12.00.10 // Калиниченко Пауль Алексеевич; МГЮА им. О. Е. Кутафина. - М. 2011. - 548 с.

15 См. Международное экономическое право: учебник для магистров / В. М. Шумилов. - 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2019. - 612 с.; Международное финансовое право: учебник / В. М. Шумилов, И. М. Лифшиц. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстиция, 2020. - 302 с.

16 См., например: Юмашев Ю. М. Правовое регулирование европейского внутреннего рынка // Московский журнал международного права. 2013. № 3 (91). сс. 154 - 176; Юмашев Ю. М., Постникова Е. В. Экономическое Право Европейского Союза: Монография. М.: Норма, Инфра-Мб, 2014. - 384 с.

17 См. Иванов Э. А. Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем: Дисс. ... док. юрид. наук. 12.00.10 / Иванов Эдуард Александрович; Институт государства и права РАН - М., 2004. - 379 с.;

18 См. Волеводз А. Г. Международный розыск, арест и конфискация полученных преступным путем денежных средств и имущества (правовые основы и методика). М.: ООО «Юрлитинформ», 2000. - 477 с.

(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма было исследовано в работах В. Митсилегаса. Однако фундаментальный труд этого ученого по данному вопросу, опубликованный в 2003 году19, является устаревшим, поскольку не учитывает эволюцию правового регулирования в рассматриваемой сфере, имевшую место на протяжении последних лет. Работы В. Митсилегаса посвящены также вопросам компетенции ЕС в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и месту законодательства ЕС в данной сфере в праве ЕС20.

Отдельного упоминания заслуживают фундаментальные работы Д. С.

Деметиса, посвященные теоретическим основам противодействия легализации

21 " доходов, полученных преступным путем21, а также аспектам противодействия

легализации доходов, полученных преступным путем в условиях развития

22

технологий22.

Процесс и закономерности эволюции правового регулирования ЕС в сфере ПОД/ФТ исследовались в работах Л. Борлини, У. Гилмора, П. ван Дуна, Дж. Киршенбаума, Ф. Монтанаро и др.

Правовые аспекты противодействия финансированию терроризма нашли отражение в работах Т. Дж. Бирштекера, М. Весселинг, А. Керстен, Т. Кригера, С. С. Мёрфи, К. Экес, С. Э. Эккерт и др.

Вопросы соотношения правового регулирования ЕС в сфере ПОД/ФТ с принципами права ЕС рассматривались, в частности, в работах С. де Видо, Э. Иоаннидеса, В. Митсилегаса.

19 Cm.: Mitsilegas V. Money Laundering Counter-Measures in the European Union: A New Paradigm of Security Governance versus Fundamental Legal Principles. The Hague, London: Kluwer Law International. 2003. - 240 p.

20 Cm.: Mitsilegas V. EU Criminal Law Competence after Lisbon: From Securitised to Functional Criminalisation in Arcarazo D. A., Murphy Cian C. EU Security and Justice Law. Oxford and Portland, Oregon: Hart Publishing. 2014; Mitsilegas V., Vavoula N. The evolving EU anti-money laundering regime. Challenges for fundamental rights and rule of law // Maastricht Journal of European and Comparative Law. - 2016. - Vol. 23 (2).

21 Cm.: Demetis Dionysious S. A systems theoretical approach for anti-money laundering informed by a case study in a Greek financial institution: self-reference, AML, its systemic constitution and technological consequence. London School of Economics and Political Science, 2014. - 230 p.

22 Cm.: Demetis Dionysious S. Technology and Anti-Money Laundering: A Systems Theory and Risk-Based Approach. Cheltenham, UK, Northampton, MA, USA: Edward Elgar Publishing Limited, 2010. - 188 p.

Вопросы сотрудничества органов государственной власти и представителей частного сектора в сфере ПОД/ФТ рассмотрены в работах М. Бергстрём, В. тер Богт, И. С. де Оливейра, Е. Херлин-Карнелл и др.

Отдельные институты правового регулирования ЕС в рассматриваемой сфере были исследованы в трудах Л. Далла Пеллегрина, С. Косты, Д. Маскьяндаро, С. Росса, П. Тоннары, Б. Унгер, П. Фратанджело, М. Ханнан, Б. М. Хаттера и др.

Проблемы имплементации законодательства ЕС в сфере ПОД/ФТ в национальные законодательства государств-членов были рассмотрены, в частности, в работах П. Бьянки, В. Валлефуоко, М. Карбоне, Ч. Клементе, В. Дзоппей, Р. Реццанте и О. Солвини.

В России в настоящее время отсутствует научное исследование, посвященное комплексному и всестороннему изучению правового регулирования Европейского Союза в сфере ПОД/ФТ, учитывающее последние новации законодательства ЕС в этой сфере.

Данный пробел призвана устранить настоящая диссертация, в которой на основе положений и с учетом предшествующих достижений российской и зарубежной науки международного и европейского права исследуется весь комплекс правовых установлений ЕС, посредством которых осуществляется противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление специфики и сущностных характеристик правового регулирования Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, практики его применения и имплементации в национальное законодательство государств-членов ЕС.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных

задач:

- изучить происхождение, сущность и содержание понятия «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» на основе определений,

содержащихся в международных договорах, нормативных актах, доктрине международного и европейского права;

- определить основные этапы формирования законодательства ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- исследовать особенности правового регулирования противодействия финансированию терроризма в ЕС;

- провести сравнительный анализ правового регулирования противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в ЕС, Совете Европы, СНГ и ЕАЭС;

- проанализировать содержание современных правовых механизмов ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- исследовать влияние практики Суда ЕС на содержание правового регулирования ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- изучить практику имплементации положений законодательства ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в национальное право крупнейших государств-членов ЕС (на примере Итальянской Республики).

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на основании источников и норм права ЕС, в частности:

- общественные отношения, возникающие в процессе реализации специальными обязанными субъектами требований ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

- общественные отношения, возникающие в ходе сотрудничества органов финансового мониторинга (подразделений финансовой разведки)

государств-членов ЕС по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы учредительных договоров (первичного права) ЕС, законодательных актов и других источников вторичного права ЕС, законов государств-членов ЕС, направленных на имплементацию положений законодательства ЕС, положения, сформулированные в судебной практике Суда ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В контексте историко-правового метода в предмет исследования также включены нормы ранее действовавших источников права ЕС; в контексте сравнительно-правового метода рассмотрены нормы, содержащиеся в конвенциях ООН, Совета Европы, документах СНГ и ЕАЭС.

Методологическая основа диссертационного исследования включает общенаучные методы познания (исторический, сравнительный, логический, системный, методы дедукции и индукции), а также специальные методы познания, используемые в юридических науках (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой). Так, историко-правовой метод позволил провести анализ эволюции законодательства ЕС в сфере ПОД/ФТ и определить ее этапы; сравнительно-правовой метод исследования положен в основу проведенного сравнения содержания правового регулирования в рассматриваемой сфере в ЕС, Совете Европы, СНГ, ЕАЭС и национальном праве государств-членов ЕС.

Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, работы российских ученых в области международного и европейского права: А. Х. Абашидзе, Л. П. Ануфриевой, К. А. Бекяшева, М. М. Бирюкова, П. Н. Бирюкова, А. Г. Волеводза, П. В. Волосюка, И. В. Ерофеева, О. В. Зимина, П. И. Иванова, П. А. Калиниченко, А. Я. Капустина, М. Н. Капустина, С. Ю. Кашкина, А. Г. Кибальника, А. В. Клемина, А. И. Ковлера, Л. А. Комаровского, Е. Н. Кондрат, С. А. Костина, И. Н. Лебединец, И. М. Лифшица, И. И. Лукашука, Ф. Ф. Мартенса, М. Н. Марченко, Н. А. Молчанова, А. В. Наумова, И. К. Никишкина, В. Н. Орлова, В. П.

Панова, Е. В. Постниковой, В. Ю. Слепака, Н. А. Соколовой, Е. М. Сорокиной, Б. Н. Топорнина, Г. И. Тункина, В. А. Уляницкого, А. О. Четверикова, В. М. Шумилова, Л. М. Энтина, М. Л. Энтина, Ю. М. Юмашева и др.

Существенную помощь в уяснении сущности и содержания правового регулирования ПОД/ФТ в Европейском Союзе оказало изучение зарубежной доктрины в указанной сфере, в частности трудов М. Бергстрем, Л. Борлини, М. Весселинг, У. Гилмора, Л. Далла Пеллегрина, Д. С. Деметиса, А. Керстен, С. С. Мерфи, В. Митсилегаса, Б. Унгер, Е. Херлин-Карнелл, К. Экес, С. Э. Эккерт, П. Элдриджа и др.

Более глубокому и комплексному пониманию темы диссертационного исследования способствовали работы, посвященные общетеоретическим вопросам финансового мониторинга: В. А. Зубкова, Э. А. Иванова, П. В. Ливадного, С. К. Осипова, М. М. Прошунина, М. М. Татчука и Ю. А. Чиханчина и др.

Нормативную основу исследования составили международные договоры по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, источники первичного и вторичного права Европейского Союза и развивающие их положения судебной практики Суда ЕС; программные и иные документы институтов Европейского Союза; национальное законодательство государств-членов Европейского Союза, обеспечивающее имплементацию права ЕС.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в России комплексное исследование правового регулирования противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Европейском Союзе после новейших реформ законодательства и подзаконных актов ЕС в этой сфере, проведенных в 2018 - 2019 гг., с учетом последних законодательных инициатив Европейской комиссии 2020 г. В диссертации впервые в российской науке подробно рассмотрена эволюция законодательства ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, исследована компетенция ЕС в названной сфере, раскрыто содержание правовых

механизмов ЕС в рассматриваемой области, детально исследован опыт имплементации соответствующих норм права ЕС в национальное законодательство Итальянской Республики. В научный оборот введен обширный новый нормативный и доктринальный материал, представляющий интерес как для наук международного и европейского права, так и для других юридических наук.

На основе проведенного диссертационного исследования и сделанных из него основных выводов были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма возникло и развивалось в контексте общих усилий мирового сообщества по противодействию организованной преступности и терроризму и опиралось на опыт таких международных организаций, как ООН и Совет Европы. Основным ориентиром в ходе разработки и реформирования законодательства ЕС в данной сфере выступали международные стандарты, сформулированные Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и нашедшие закрепление в 40 Рекомендациях ФАТФ и 9 Специальных Рекомендациях ФАТФ.

2. Разработка законодательства Европейского Союза в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма хронологически совпадает с завершением процесса формирования единого внутреннего рынка ЕС (1990-е гг.). Историческую периодизацию развития этого законодательства уместно рассматривать в виде трех этапов:

Первый этап (1991 г. - 2005 г.) связан с принятием Европейским экономическим сообществом первого базового документа по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем -Директивы 91/308/ЕЭС «О предотвращении использования финансовой системы для целей отмывания доходов», и последующим внесением в нее изменений и дополнений. Данный этап ознаменовался закреплением в праве ЕС определения

понятия «отмывание доходов» и возложением на государства-члены обязанности по установлению в национальных законодательствах запрета на осуществление деятельности, подпадающей под данное определение, а также по созданию специальных органов, ответственных за противодействие легализации преступных доходов (органы финансового мониторинга, financial intelligence units - FIU). Кроме того, на этом этапе обязанности по реализации ряда превентивных мер (идентификация клиента, направление в уполномоченные органы отчетности и т. д.) были возложены на широкий круг субъектов («обязанных субъектов» в терминологии законодательства ЕС в исследуемой сфере) - от кредитных организаций до нотариусов.

Второй этап (2005 г. - 2015 г.) относится к периоду действия Директивы 2005/60/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы для отмывания денежных средств и финансирования терроризма» - второго базового документа ЕС в рассматриваемой сфере. На этом этапе в сферу действия европейского законодательства было включено противодействие финансированию терроризма. Существенным образом расширен круг обязанностей, возложенных на обязанных субъектов (идентификация бенефициарных владельцев, реализация надлежащих мер проверки в отношении клиента и т. д.). Данный этап также характеризуется частичным отступлением от прескриптивного подхода (rule-based approach) и закреплением в законодательстве ЕС нового риск-ориентированного подхода (risk-based approach).

Третий, современный этап (2015 г. - настоящее время) связан с принятием ныне действующего базового документа ЕС в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Директивы 2015/849/ЕС «О предотвращении использования финансовой системы для целей отмывания денег или финансирования терроризма». Этот этап характеризуется окончательным отказом от прескриптивного подхода в пользу риск-ориентированного подхода, углублением сотрудничества уполномоченных органов государств-членов ЕС и гармонизацией уголовного законодательства государств-членов в рассматриваемой сфере.