Административно - правовой институт разрешительной системы в механизме государственного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Шохин, Дмитрий Владимирович

  • Шохин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 228
Шохин, Дмитрий Владимирович. Административно - правовой институт разрешительной системы в механизме государственного управления: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шохин, Дмитрий Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1.

Административно-правовые основы разрешительной системы в Российской Федерации (общая характеристика)

§ 1. Понятие разрешительной системы и ее значение

§ 2. Административно-правовое обеспечение разрешительной системы в

Российской Федерации

§ 3. Объекты и субъекты разрешительной системы

Глава 2.

Административно-процессуальные формы и методы реализации разрешительной системы

§ 1. Понятие и виды административно-процессуальных форм

разрешительной системы

§ 2. Административно-правовые методы реализации разрешительной

системы

§ 3. Административная ответственность за несоблюдение требований

разрешительной системы в Российской Федерации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно - правовой институт разрешительной системы в механизме государственного управления»

Введение

Актуальность темы исследования. Разрешительная система регулирования общественных отношений является весьма распространенной в современных государствах, в том числе и в Российской Федерации. Получение разрешений - это необходимое условие для осуществления весьма разнообразной деятельности. Лицензирование в настоящее время является одной из самых распространенных форм разрешительной системы. Но последняя имеет и другие формы своего выражения (например, установление запретов, регистрация, аккредитация). Разрешительная система широко используется органами Министерства внутренних дел РФ. Объясняется это тем, что в данном случае регламентируется деятельность, непосредственно связанная с обеспечением охраны общественного порядка и общественной безопасности. Соответственно, чрезвычайно важно четко понимать, что разрешительная система - это не система лицензирования. Нормы по лицензированию не могут отождествляться с разрешительными нормами, поскольку разрешительная система шире и многограннее, а система лицензирования - это лишь частный случай, составляющая данной системы.

Безусловно, разрешительная система, основанная на установлении относительных (превентивных) запретов, которые можно преодолеть при определенных условиях, в сравнении с абсолютными запретами, доминировавшими, в частности, в советский период, является более предпочтительной1. В то же время, учитывая то, что разрешения являются обязательными условиями для реализации гражданами и организациями многих прав и свобод, велико значение качества нормативного содержания института разрешительной системы в административном праве, а также оптимального объема его использования властью по сравнению с другими возможными регуляторами.

1 См. о роли запретов: Трегубова Е.В. Административные запреты в разрешительной системе // Административное и муниципальное право. 2008. № 8.

К сожалению, в российской науке административного права до сих пор не выработано единого подхода к определению разрешительной системы, ее сущности, целей, форм и методов реализации. Концепция разрешительной системы представлена фрагментарно с акцентом на отдельных аспектах. Особенно проблематичным является комплексное осмысление разрешительной системы применительно как к деятельности хозяйствующих субъектов, так и к совершению гражданами и их объединениями определенных действий, не имеющих экономического характера. Эта теоретическая проблема негативно отражается и на практике, влияя на качество и целостность нормативно-правового регулирования и осложняя правоприменительную деятельность, включая отправление правосудия.

На сегодняшний день в сфере экономической деятельности весьма интенсивное использование разрешений российскими властными структурами, особенно в сочетании с очевидными дефектами и пробелами законодательства и, как следствие, правоприменительной практики реализации разрешительной системы, порождает напряженность в отношениях между гражданами и властью; способствует росту коррупции среди должностных лиц, осуществляющих выдачу разрешений, и созданию так называемых административных барьеров в области предпринимательства, что ведет к выхолащиванию смысла прав и свобод. Полностью устранить такие проблемы объективно невозможно, но возможно добиться сокращения административных барьеров в количественном и содержательном аспекте, а также снижения уровня коррумпированности

властных структур.

На сегодняшний день потребность в дальнейшем реформировании

разрешительной системы в России сохраняется, и для этого

предпринимаются конкретные меры. Однако эти меры еще требуют

осмысления и корректировки. Как показывает мировой опыт,

реформирование разрешительной системы может происходить под двумя

принципиально различными лозунгами: «регулировать меньше» или

4

«регулировать лучше». При этом важно заметить, что в большинстве зарубежных странах реформирование шло (и идет) по второму пути. Одним из немногочисленных удачных примеров первого пути является Австралия, где в середине девяностых годов прошлого века для снижения издержек регулирования для предпринимательства, а также повышения эффективности функционирования рынков для потребителей и производителей ставка была сделана на ответственность бизнеса в отрасли путем развития механизмов саморегулирования. Пока российские реформы не имеют четкого направления из указанных двух, но уже наблюдается определенное предпочтение в пользу варианта «регулировать меньше», что вызывает определенную настороженность.

Прежде всего, необходимо сказать о том, что административная реформа в России, несмотря на все сложности, продолжается. При этом одним из ее ключевых элементов с 2005 г. стала разработка и внедрение административных регламентов, урегулировавших в том числе и процедуры выдачи различных видов разрешений, что должно создать гарантии эффективного и прозрачного функционирования системы. В то же время следует с сожалением констатировать, что проект Федерального закона «Об административных процедурах», в который было включено значительное число идей, имеющих принципиальное значение для развития процессуального компонента разрешительной системы, пока так и остается проектом. Нельзя не упомянуть и о том, что в 2010-2011 гг. Президентом РФ начата масштабная реформа системы органов внутренних дел, одним из основных шагов в ходе которой стало принятие абсолютно нового Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» .

В последнее время важным развивающимся направлением законодательства стало дерегулирование (дебюрократизация) различных сфер экономики. Указ Президента от 29 июня 1998 г. № 730 «О мерах по устранению административных барьеров при развитии

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900

предпринимательства»3 предусмотрел следующие основные приоритетные задачи органов государственной власти в Российской Федерации при проведении государственной политики в сфере развития предпринимательства: уменьшение количества органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование предпринимательской деятельности; четкое разграничение функций по лицензированию, контролю и государственному регулированию между различными органами исполнительной власти. Впоследствии было принято несколько федеральных законов, упростивших разрешительные и контрольно-надзорные процедуры. Так, например, Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О

4

лицензировании отдельных видов деятельности» сократил перечень лицензируемых видов деятельности, которых изначально, в соответствии с одноименным Федеральным законом от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ5 было более 200, что охватывало почти все возможные сферы, не оставляя пространства для свободного осуществления какой-либо деятельности.

Новым Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»6, который вступил в законную силу с 1 ноября 2011 г., предусматривается не только еще более существенное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, но и унификация и упрощение процедур лицензирования, установление принципа бессрочного действия выдаваемых лицензий и единого порядка осуществления лицензионного контроля. Очевидно, что в большинстве случаев отмена лицензирования естественно не означает полного отказа от какого-либо контроля и регулирования в данных сферах. Как правило, происходит замена лицензирования на технические стандарты (регламенты). Кроме того, на смену государственному лицензированию на определённый вид деятельности постепенно приходят саморегулируемые организации

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 27. Ст. 3148

4 Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3430,

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №39. Ст. 4853.

6 Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 19. Ст. 2716,

(СРО), которые будут самостоятельно осуществлять контроль и надзор за деятельностью организаций в различных профессиональных областях. В частности, в сфере строительства этот переход от лицензирования к СРО уже произошел: с 1 января 2010 года прекратилось действие всех лицензий на строительную и инженерную деятельность.

Несмотря на тот факт, что подобная либерализация лицензионного законодательства в целом идет в русле мировой практики, отражая подходы, успешно использованные, в том числе, нашими ближайшими соседями -Украиной, Белоруссией и Казахстаном для решения сходных проблем в экономике, для России обозначившееся стремление к отказу от разрешительной системы в некоторых сферах с заменой ее альтернативными инструментами, такими как, например, внутренний контроль со стороны СРО, либо без такового, во многом является ошибочным. Проблема, как представляется, зачастую кроется не в том, какая именно деятельность требует получения разрешения, а в том, каким образом и с какими издержками происходит в России получение этого разрешения.

Такая либерализация и отказ от разрешительной системы в пользу уведомительного порядка или иных, более мягких способов регулирования, включая саморегулирование, в современных российских условиях выглядит весьма рискованной, поскольку может иметь обратный эффект. Есть основания полагать, что такие шаги не смогут в достаточной мере сократить административные барьеры. При этом возложение функции жесткого контроля бизнеса на сам бизнес с большой долей вероятности приведет к взрывному развитию недобросовестной конкуренции. Из-за концентрации значительных средств в одних руках сами СРО будут становиться объектами давления и манипуляций со стороны чиновников.

Более того, на современном этапе в России необходимо вести речь о

безусловном сохранении лицензирования тех видов предпринимательской

деятельности, которые, исходя из четко обозначенных публичных интересов,

требуют применения именно такого способа государственного

7

регулирования, и даже о введении новых видов лицензируемой деятельности.

Прежде всего, это касается возможного упорядочения именно путем

лицензирования такой деятельности по оказанию ритуальных услуг7, услуг

8 9 гл

по экологическому аудиту и др. Эти виды деятельности, получившие весьма широкое распространение и приносящие высокие доходы, могут при недолжном осуществлении нанести ущерб нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц. Согласно последним экономическим исследованиям, в условиях усиленного государственного регулирования некоторые отрасли экономики развиваются быстрее. В частности, по утверждению американских исследователей, в число сфер деятельности, на развитие которых государственное регулирование действует благотворно, входят здравоохранение и юриспруденция10.

В сфере неэкономической деятельности граждан и их объединений практическое функционирование разрешительной системы также осложняется рядом проблем. Одна из таких проблем - установление разрешительной системы de facto в результате того, что уведомительный порядок реализации определенных прав и свобод на практике подвергается серьезным искажениям, по сути превращаясь в свою противоположность. Например, для проведения массового мероприятия достаточно уведомить местные власти о намерении реализовать свое конституционное право, но российская практика демонстрирует изобретательность властных структур в поиске предлогов для отказа в проведении таких мероприятий, как то: работа снегоуборочной техники в месте и во время предполагаемого митинга11 или наличие в непосредственной близости от заявленного места станции метро или остановки общественного транспорта12.

7 Федеральная антимонопольная служба стала инициатором введения лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг. См: В последний путь по лицензии // РГ. Столичный выпуск. 2009.

8 См.: Путин И.Г. Экологический аудит: роль, сущность и вопросы, требующие правового регулирования // Журнал российского права. 2008. № 2.

9 См.: Салчак А.А. Право на качественную юридическую помощь // Российская юстиция. 2008. № 4.

10 Генеральный директор. Персональный журнал руководителя. 2008. № 12. С. 74.

11 http://www.novopol.ru/-v-peterburge-iz-za-uborki-snega-zapretili-mitmg-oppo-text94172.html

12 http://www. gazeta.spb.ru/395713-0/

Сужение сферы применения разрешительной системы в целом не может не вызывать довольно серьезного и обоснованного беспокойства с учетом возрастающего в России числа трагических происшествий на объектах автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, техногенных и природных катастроф, вызванных человеческим фактором и спровоцированных, среди прочего, ослаблением или полным отсутствием контроля со стороны государства за соответствующими видами деятельности. Едва ли отказ от разрешительного порядка осуществления тех видов экономической и неэкономической деятельности, которые прямо или даже косвенно связаны с возможностью наступления таких тяжелых последствий для граждан и государства, может качественно улучшить ситуацию с защитой основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов каждого человека, обеспечением обороны страны и безопасности государства в России на данном этапе.

Менее масштабными, но не менее значимыми являются сегодня и сохраняющиеся проблемы несовершенства норм законодательства об административной ответственности за несоблюдение требований разрешительной системы, а также норм об административных процедурах, связанных с выдачей разрешений различных видов.

Все это делает обращение к изучению разрешительной системы весьма актуальным на сегодняшний день.

Состояние научной разработанности темы. Проблемы теории и

практики лицензионно-разрешительной системы исследовались в трудах

многих советских и российских авторов, изучавших вопросы правового

регулирования разрешительной системы в различных сферах деятельности. К

таковым трудам, например, относятся работы Ю.С. Адушкина, К.С.

Вельского, М.И. Еропкина, Н.И. Загородникова, И.Н. Зубова, Ф.Е.

Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, В.М.

Манохина, В.И. Новоселова, О.А.Олейник, A.B. Серегина, М.С.

Студеникиной, А.П. Шергина и других. В плане разработки проблем

9

лицензирования следует отметить работы М.А. Агапова, А.Б. Багандова, В.В. Гущина, С.А. Малахова, А.Н. Орлова, Е.И. Спектор, В.А. Лончаковой, A.B. Луговской, А.Н. Доброва и др. Общие проблемы механизма правового регулирования и методов деятельности исполнительной власти освещались С.С. Алексеевым, А.П. Алехиным, Д.Н. Бахрахом, A.A. Деминым, A.C. Дугенцом, И.Ш. Килясхановым, Ю.М. Козловым, Д.В. Осинцевым, Л.Л. Поповым, Ю.Н. Стариловым и др. Одной из недавних работ, в которой исследуются проблемы разрешительного метода, является диссертация Ю.К. Валяева, защищенная в 2009 г. В диссертации P.A. Журавлева, защищенной в 2008 г., освещаются вопросы административного разрешения в предпринимательской деятельности. Однако, необходимо подчеркнуть, что большинство научных работ по этой теме не решают всего комплекса проблем совершенствования разрешительной системы в Российской Федерации и не учитывают накопленного опыта современной зарубежной практики.

По мере интенсификации нормативно-правового регулирования в советский период разрешительной системе отечественными административистами стало уделяться достаточно серьезное внимание. Сущность и назначение этой системы обсуждались и на страницах первого советского учебника по административному праву, изданного в 1940 г.13, и в

14

трудах известных советских ученых-административистов . Однако, в 20-е годы XX в. в юридической литературе говорилось о «запретительно-разрешительной системе»15, что с теоретической точки зрения было ближе к истине, а с практической более адекватно отражало административно-правовые (полицейские) реальности. Постепенно ситуация стала меняться, но сам термин «разрешительная система», как принято считать, впервые был

13 См.: Советское административное право. М., 1940. С. 294.; Советское административное право. М., 1950. С. 297.

14 Евтихиев И.И., Власов В.А. Административное право. М., 1946. С.328.

15 Энциклопедия государства и права. 1.2. М., 1930. С.556.

введен в научный оборот лишь в 1965 г.16 Укрепилась же концепция разрешительной системы уже в российском административном праве, когда в начале 90-х гг. XX в. радикальные преобразования во всех областях политической и социально-экономической жизни российского общества привели к тому, что в административно-правовом регулировании удельный вес разрешений, основанных на запретах относительных (преодолеваемых), возрос по сравнению с абсолютными запретами, доминировавшими в советский период. Особую роль здесь сыграло стремительное развитие института лицензирования, обусловленное сменой правовых формаций: государство в этих условиях было заинтересовано в интенсификации частноправовой деятельности, однако ее осуществление вне государственной регламентации не представлялось возможным.

Но остается еще значительный круг проблем, помимо понимания сущности и назначения разрешительной системы. Это вопросы более узкие, требующие предметного изучения и отражающие специфику российской системы законодательства и ее изменений, в том числе в связи с политической трансформацией и даже развитием науки и техники. Более того. Большая часть указанных научных работ уже устарели в силу стремительного изменения законодательной базы. Все это и другие обстоятельства послужили причиной выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации разрешительной системы, как комплексного правового института административного права.

Предметом исследования является совокупность административно-правовых норм, с помощью которой обеспечивается функционирование разрешительной системы, соответствующая правоприменительная практика, включая судебные решения, зарубежное законодательство, доктринальные источники.

16 См., например: Еропкин М.И. Управление в области охраны общественного порядка. М., 1965. С. 107.

Цель данного исследования состоит в выявлении сущности, значения разрешительной системы с позиции оптимальной реализации функций современного государства, уточнении понятий и определении проблемных моментов, требующих дальнейшего совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики, а также в установлении имеющихся недостатков правового обеспечения разрешительной системы, определения путей их устранения и оптимизации модели правового регулирования разрешительной системы в Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения указанной цели в работе предлагается решение следующих задач:

1) уточнить понятие разрешительной системы как объекта административно-правового обеспечения, а также уточнить круг ее субъектов и объектов, специфику ее проявления на современном этапе;

2) раскрыть теоретическую основу административно-правового обеспечения разрешительной системы на основе анализа современных публикаций ученых-специалистов, а также сформулировать подходы по административно-правовому обеспечению разрешительной системы;

3) выявить исторические и сравнительно-правовые аспекты административно-правового обеспечения разрешительной системы в России и зарубежных странах;

4) исследовать и систематизировать методы и процессуальные формы реализации разрешительной системы с учетом новейших изменений законодательства;

5) определить пути совершенствования механизма привлечения субъектов к административной ответственности за несоблюдение требований разрешительной системы;

6) выявить проблемы правового регулирования, включая материальные и процессуальные аспекты функционирования

разрешительной системы, предложить соответствующие изменения нормативных правовых актов;

7) установить недостатки и пути совершенствования механизма предоставления разрешений в рамках административно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Методологическая основа исследования включает совокупность методов и приемов познания. В первую очередь - это общенаучный диалектический метод, а также специальные научные методы -сравнительно-правовой, формально- юридический, позволяющие исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний. Были использованы также историко-юридический, социально-правовой и другие методы. В рамках исследования нормативного материала использованы следующие способы толкования: грамматический, логический, функциональный и др.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем

предпринята попытка комплексного анализа такого института

административного права, как разрешительная система с учетом

исторического развития, состояния теоретических разработок и нормативной

базы на текущий 2011 г., материальных и процессуальных аспектов,

разнообразных методов реализации и обеспечения мерами административной

ответственности. Необходимо подчеркнуть, что большинство научных работ

по этой теме на данный момент уже неадекватны современному российскому

законодательству, а также развивающейся зарубежной практике. Новизна

также подтверждается тем, что настоящее исследование на данный момент

является одним из первых после принятия в России нового Федерального

закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов

деятельности», который продолжил серьезное реформирование

лицензирования, как одной из наиболее востребованных форм

13

разрешительной системы. Также в исследовании максимально учитываются

с и

и другие новеишие изменения в российском законодательстве, к числу которых относятся интенсивный процесс принятия административных регламентов, создание технических регламентов и саморегулируемых организаций для замены лицензирования другими способами контроля и самоконтроля, кардинальное реформирование системы органов внутренних дел и т.п.

Кроме того, комплексный подход, использованный в работе, впервые позволяет предложить научную основу для систематизации уже существующей и вновь создаваемой законодательной базы по этому вопросу, которая пока отличается хаотичностью, фрагментарностью и противоречивостью. К сожалению, многие аспекты разрешительной системы в России до сих пор остаются в научной тени и должным образом не освещены, а по значительному числу аспектов, которые освещены плохо, уже на протяжении долгого времени ведется научная полемика, которая негативно сказывается и на качестве законодательного регулирования, и на правоприменительной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлено, что в отечественной науке административного права в

настоящее время не выработано единого определения разрешительной

системы, представляется необходимым предложить следующий вариант

определения, позволяющий объединить два основных составных элемента

данной системы - собственно разрешения и лицензии - и отражающий цели

ограничения прав и свобод, закрепленные в части 3 статьи 55 Конституции

РФ. В этой связи предложен следующий вариант определения:

Разрешительная система - это особый институт административного

права, представляющий собой обособленную группу материальных и

процессуальных норм, устанавливающих разрешительный режим для

совершения физическими и юридическими лицами действий, которые могут

нанести ущерб основам конституционного строя, нравственности,

14

здоровью, правам и законным интересам других лиц, обороне страны и безопасности государства.

2. Обосновано, что форма разрешения всегда является административным актом управления, который может иметь многофункциональный характер и иногда служит для возникновения и других видов правоотношений, помимо административных, например, гражданских или трудовых правоотношений. При этом, процесс издания акта разрешения всегда реализуется именно через административное правоотношение.

3. Доказана необходимость юридической классификации субъектов разрешительной системы как субъектов административно-правовых отношений, складывающихся в сфере предоставления разрешений. Дана классификация этих субъектов на:

- индивидуальных субъектов (физических лиц - граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и т.п.);

коллективных субъектов (органы, объединения, организации, предприятия и т.п.).

4. Выявлены определенные недостатки действующей государственной политики дерегулирования различных сфер экономики, что подтверждается многочисленными случаями ущемления законных прав и интересов граждан, населения и государства в целом. Обосновано предложение о корректировке вышеназванной практики дерегулирования путем введения механизма постепенного перехода на отказ от дальнейшего сужения сферы применения разрешительной системы. В частности, представляется необходимым внесение поправок в новый Федеральный закон от 4 мая 2011 г.