Административно-правовое регулирование государственной службы Российской Федерации в правоохранительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Нагорных, Роман Вадимович

  • Нагорных, Роман Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 436
Нагорных, Роман Вадимович. Административно-правовое регулирование государственной службы Российской Федерации в правоохранительной сфере: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2016. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорных, Роман Вадимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 25 СЛУЖБЫ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования госу- 25 дарственной службы в правоохранительной сфере

1.2. Понятие государственной службы в правоохранительной 48 сфере и ее место в административном праве

1.3. Эволюция законодательства о государственной службе в 74 правоохранительной сфере

Глава 2 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ГОС- 105 УДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

2.1. Система государственной службы в правоохранительной 105 сфере и содержание ее элементов

2.2. Механизм административно-правового регулирования гос- 123 ударственной службы в правоохранительной сфере и его содержание

2.3. Правовые и организационные принципы государственной 153 службы правоохранительной сфере

2.4. Административно-правовые процедуры в механизме адми- 172 нистративно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере

Глава 3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 192 СЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Понятие, содержание и структура административно- 192 правового положения служащих государственной службы в правоохранительной сфере

Права и обязанности служащих государственной службы в 216 правоохранительной сфере

Ограничения и запреты, связанные с прохождением госу- 232 дарственной службы в правоохранительной сфере Поощрения и ответственность служащих государственной 248 службы в правоохранительной сфере

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУ- 274 ДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБОЙ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Социальное назначение государственной службы в право- 274 охранительной сфере и ее влияние на состояние правопорядка в государстве и обществе

Организационная система управления государственной 290 службой в правоохранительной сфере и основные направления ее развития

Основные тенденции развития государственной службы в 303 правоохранительной сфере в зарубежных странах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

332

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

342

ПРИЛОЖЕНИЯ

393

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовое регулирование государственной службы Российской Федерации в правоохранительной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере в условиях демократизации российского государства и общества и характеризуется наличием следующих теоретических, правовых и организационных проблем.

Во-первых, состояние правопорядка, высокий уровень преступности1 и административной деликтности2 в России предопределяют необходимость формирования принципиально новых подходов к оценке места и роли государства в борьбе с противоправными деяниями, пересмотра целей, задач и функций правоохранительной деятельности, совершенствования государственной службы в правоохранительных органах и ее кадрового обеспечения. В связи с этим необходима переоценка социальной роли и значения государственной службы в правоохранительных органах в решении задач укрепления правопорядка, обеспечения законности, личной, общественной и государственной безопасности.

Во-вторых, в настоящее время отмечается устойчивое снижение авторитета и общественного престижа государственной службы в правоохранительных органах, связанное с их недостаточной социальной эффективностью. Многочисленные жалобы граждан на деятельность правоохранительных органов при рассмотрении конкретных административных и уголовных дел , данные об

1 Уровень преступности в нашей стране на протяжении последних 15 лет сохраняется стабильно высоким. Ежегодно совершается свыше 2 млн преступлений (в отдельные годы, например в 2006 г., - свыше 3,8 млн). См.: Статистика: преступность в России. URL: Ы1р://тхрег1;.т/Статистика:Преступность_в_России (дата обращения: 09.11.2016).

См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 год // Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. URL: https://rg.ru/2016/03/24/ombudsman-doklad-dok.html (дата обращения: 10.11.2016).

См.: Выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенных заседаниях коллегий Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и МВД России // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: http://www. kremlin.ru/events/president/news/51515 (дата обращения: 06.06.2016); Официальный сайт Общероссийского народного фронта. URL: http://onf.ru/2016/03/23/putin-vystupil-na-zasedanii-kollegii-genprokuratury-rf/ (дата обращения: 06.06.2016).

4

обращениях в правозащитные организации и международные судебные органы1, результаты опросов населения2 предполагают проведение полномасштабной реформы системы государственной службы в правоохранительных органах в целях формирования ее новой модели, отвечающей, с одной стороны, ожиданиям государства и общества, с другой - требованиям международных стандартов и правил в сфере поддержания правопорядка.

В-третьих, сегодня в стране отсутствует единая система административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере. Данная служба урегулирована значительным количеством нормативных правовых актов, различных по содержанию и юридической силе, которые зачастую дублируют либо противоречат друг другу. В законодательстве имеют место существенные расхождения в определении понятия государственной службы, ее принципов, административно-правового положения государственных служащих, а также гарантий социальной защиты их самих и членов их семей.

В-четвертых, наблюдаются непоследовательность кадровой политики государства в правоохранительных органах, несоответствие социального и правового положения государственных служащих правоохранительных органов возлагаемой на них социальной ответственности и уровню законодательных ограничений, существующих на данной службе. Реформа государственной службы в правоохранительной сфере носит в основном декларативный характер, государство не определило концептуальные направления развития в данной сфере, не обеспечило создание соответствующего административно-правового института и, как следствие, не сформировало адекватный современ-

1 В 2015 году отмечено значительное увеличение количества обращений граждан

(более 64 тыс., +18 %) к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации. См.: Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2015 год URL: http://www.ombudsmanrf.org (дата обращения: 12.06.2016). В Европейский суд по правам человека в 2015 году обратилось более 9,2 тыс. граждан России. См.: European Court of Human Rights. URL: http://www.echr.coe.int/Documents/Stats_analysis_2015_ENG. pdf (дата обращения: 12.06.2016).

По данным ВЦИОМ, в первом полугодии 2016 года индекс одобрения населением

правоохранительных органов колебался в пределах 14-21 %, российской армии - 74-75 %. См.: Одобрение деятельности общественных институтов // Официальный сайт ВЦИОМ. URL: http://www.wciom.ru (дата обращения: 08.06.2016).

5

ным вызовам корпус государственных служащих правоохранительных органов, единую систему их профессиональной подготовки и социальной защиты.

В-пятых, негативно влияет на дальнейшее развитие государственной службы в правоохранительной сфере отсутствие соответствующей современной научной доктрины, что привело к законодательной неопределенности основополагающих понятий и категорий, в том числе таких как «правоохранительная деятельность государства», «правоохранительная сфера государства», «государственная служба в правоохранительной сфере», «система государственной службы в правоохранительной сфере», «служащий государственной службы в правоохранительной сфере» и ряда других. Исключение государственной правоохранительной службы из системы государственной службы в Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» также не способствовало разрешению проблемы систематизации видов государственной службы, а лишь усугубило ее.

В теории административного права наметилось серьезное отставание в исследовании проблем государственной службы в правоохранительной сфере от современных потребностей государственно-правового развития. В теории и законодательстве отсутствует единообразие в понятийном аппарате, высказываются различные точки зрения относительно основополагающих вопросов организации государственной службы в правоохранительных органах, ее места в системе государственной службы, статуса государственных служащих правоохранительных органов, кадрового обеспечения правоохранительной деятельности. Исходя из этого следует констатировать, что основным направлением исследований в данной области является теоретическая разработка и внедрение в практику нового социального типа государственной службы в правоохранительной сфере на основе приведения административного и иного законодательства в состояние, адекватное современным требованиям и социальным запросам общества.

Таким образом, отсутствие достаточной теоретической базы, несовершенство действующего законодательства и правоприменительной практики

6

обусловливают необходимость обновления административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере и предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования государственной службы в правоохранительной сфере всегда вызывали повышенный интерес у представителей различных отраслей научного знания. В этой связи в диссертации уделено внимание изучению трудов в области философии, социологии и политологии выдающихся отечественных (В.Г. Афанасьев, Ю.Ю. Ветютнев, В.П. Кохановский, В.А. Лекторский, Л.Ф. Матюшонок, Н.В. Поддубный и др.) и зарубежных (К. Маркс, К. Поппер, П. Сорокин, Ф. Энгельс и др.) авторов.

Проблемы государственной службы в различных государственных органах нашли отражение в работах представителей науки административного права, в частности в трудах А.Б. Агапова, В.Б. Аверьянова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, А.А. Гришковца, П.В. Дихтиевского, А.С. Дугенца, М.И. Еропкина, С.М. Зубарева, И.Ш. Килясханова, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.М. Кононова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, А.Я. Малыгина, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, Д.К. Нечевина, А.В. Оболонского, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, П.П. Сергуна, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.А. Старостина, Ю.В. Степаненко, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Розенбаума, Б.В. Россинского, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, С.Е. Чаннова, Н.Ю. Хаманевой, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и др.

Теоретико-правовой основой исследования послужили работы выдающихся отечественных правоведов (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, И.Е. Андреевский, И.И. Бергхальцас, С.Н. Братусь, А.В. Венгеров, В.А. Власихин, О.С. Иоффе, В.Д. Зорькин, И.А. Ильин, Д.А. Керимов,

В.Н. Кудрявцев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко,

7

О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, И.М. Мацкевич, Н.Т. Медведева, В.С. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, В.В. Оскамытный, Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, Б.А. Страшун, И.И. Сыдорук, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцев, М.Д. Шаргородский, Б.С. Эбзеев, А.В. Юшко, В.Ф. Яковлев и др.).

Значительное место в диссертационном исследовании отведено и анализу исследований в области теории государственного управления и правоохранительной деятельности, в том числе работ А.М. Артемьева, В.П. Божьева, А.Г. Братко, И.В. Велиева, С.И. Герасимова, А.И. Долговой, К.Ф. Гуценко, А.И. Зубкова, Г.И. Зуйкова, М.А. Ковалева, Б.Д. Лебина, М.Н. Перфильева, Г.С. Працко, А.М. Тарасова, Б.С. Украинцева, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина и др.

Следует подчеркнуть, что проблемы государственной службы в правоохранительной сфере в условиях проведения административной реформы в современной научной литературе мало изучены. Окончательного научного осмысления и обобщения практики применения законодательства о государственной службе в правоохранительных органах в полном объеме не осуществлено. Большинство проводимых научных исследований носят ведомственный характер и не охватывают функционирование всей правоохранительной системы государства, не позволяют фундаментально осветить все существующие проблемы в рассматриваемой области. Среди диссертационных исследований последнего времени, непосредственно посвященных государственной службе в правоохранительной сфере, можно назвать только работу А.М. Артемьева «Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое обеспечение»1.

Вместе с тем анализ состояния и перспектив развития государственной службы в правоохранительной сфере, изучение богатого отечественного и зарубежного опыта дают возможность выработки практических рекомендаций для законодательных и правоприменительных органов, а также позволяют устранить наметившееся отставание теории административного права от тех

1 См.: Артемьев А.М. Государственная правоохранительная служба: системные свойства, функции, правовое обеспечение : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2008. - 38 с.

8

изменений, которые произошли в области практического функционирования правоохранительной системы на современном этапе ее развития.

Наконец, следует указать и на отсутствие монографических разработок проблем административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере в новых социально-политических условиях. Указанная проблематика исследовалась представителями правовой науки лишь фрагментарно в рамках изучения природы административно-правового регулирования государственной службы в отдельных правоохранительных органах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственной службы в правоохранительной сфере.

Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационные проблемы государственной службы в правоохранительной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и организационных основ административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере в современных условиях и подготовке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования предполагается решение следующих основных задач:

- сформулировать авторские определения понятий «правоохранительная деятельность государства», «правоохранительная сфера государства», «государственная служба в правоохранительной сфере», «система государственной службы в правоохранительной сфере», «служащий государственной службы в правоохранительной сфере» и ряда других;

- охарактеризовать современные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и содержания государственной службы в правоохранительной сфере;

- проанализировать правовые и организационные принципы административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере;

- выявить основные направления развития законодательства о государственной службе в правоохранительной сфере;

- раскрыть содержание и структуру системы государственной службы в правоохранительной сфере;

- определить содержание механизма административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере и его элементов;

- разработать научную классификацию и дать правовую характеристику видам административно-правовых процедур в механизме административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере;

- определить понятие и содержание административно-правового положения служащих государственной службы в правоохранительной сфере;

- исследовать общий и специальный статусы служащих государственной службы в правоохранительной сфере;

- выявить ограничения и запреты, связанные с прохождением государственной службы в правоохранительной сфере;

- раскрыть особенности ответственности служащих государственной службы в правоохранительной сфере;

- обосновать модель системы управления государственной службой в правоохранительной сфере и основные направления ее развития;

- осуществить анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих государственной службы в правоохранительной сфере;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе интегративного подхода к понима-

нию социально-правовых процессов и явлений, диалектико-материалистического и синергетического методов, а также применения широкого спектра общенаучных (анализ, синтез, системно-структурный, формальнологический и др.), частнонаучных (конкретно-социологический, логико-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, правовой герменевтики (толкования), дискриптивного (описательного)) и специальных (коллизионный, статистический, экспертной оценки, типологии, контент-анализа) методов познания, позволивших детально раскрыть теоретические и прикладные проблемы административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области административного, конституционного и международного права, теории государства и права, теории государственного управления, социальной философии, социологии и иных отраслей научного знания, непосредственно связанных с проблемами государственной службы в правоохранительной сфере.

Нормативную основу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, административное, конституционное, международное, трудовое законодательство Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также источники международного права и законодательства о государственной службе в правоохранительных органах зарубежных государств.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет обширный фактографический материал, собранный на различных этапах исследования с 2000 по 2016 годы и представленный статистическими данными, аналитическими материалами по проблемам государственной службы в правоохранительных органах и их кадрового обеспечения, отечественными и зарубежными публикациями в научной литературе и периодической печати.

В диссертации также использовались результаты авторских социологических исследований проблем государственной службы в правоохранительной сфере на основе разработанных анкет и опросных листов. В период с 2013 по 2016 год проинтервьюировано более 1200 граждан, опрошены эксперты в области государственной службы в правоохранительной сфере (свыше 500 сотрудников правоохранительных органов) в Архангельской, Вологодской, Кировской, Московской, Омской, Оренбургской, Свердловской областях, городах Москва и Санкт-Петербург.

При формулировании выводов и предложений диссертант опирался на личный опыт государственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, а также более чем семнадцатилетний опыт преподавательской деятельности в образовательных учреждениях МВД России, ФСИН России, Минобрнауки России.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным административно-правовым исследованием, в котором разработаны теоретические и прикладные проблемы государственной службы в правоохранительной сфере, сформирована ее современная концепция, выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики. Ранее проводившиеся исследования были в основном посвящены изучению государственной службы в отдельных правоохранительных органах без учета общесистемных проблем административно-правового регулирования государственной службы в правоохранительной сфере.

В работе изучен новейший отечественный и зарубежный опыт правового регулирования и организации государственной службы в правоохранительной сфере, осуществлен анализ ее содержания, правовой природы и принципов, социально-правового предназначения и эффективности в условиях проводимых преобразований в нашей стране.

Предложено авторское определение понятия государственной службы в

правоохранительной сфере, раскрыта сущность категорий «правоохранительная

12

сфера государства», «правоохранительная функция государства», «система государственной службы в правоохранительной сфере», «служащий государственной службы в правоохранительной сфере».

В современных условиях традиционное рассмотрение государственной службы в правоохранительных органах, основанное лишь на совершенствовании организационно-правового регулирования, должно быть дополнено идеями современной философии права о гуманистическом социальном предназначении правоохранительной деятельности государства и государственной правоохранительной службы. По мнению автора, построение современной модели государственной службы в правоохранительной сфере должно быть основано на обеспечении баланса интересов личности, общества и государства. Приоритетным направлением создания такой модели является дальнейшая профессионализация государственной службы в правоохранительных органах, призванная обеспечить реализацию положений ст. 2 Конституции Российской Федерации о всесторонней защите человека, его прав и свобод от противоправных посягательств.

В диссертации обосновывается полисубъектность государственной службы в правоохранительной сфере. Дается характеристика системы названной службы, механизма ее административно-правового регулирования, статуса государственных служащих. В работе определяются и исследуются направления повышения социальной эффективности государственной службы в правоохранительной сфере через применение институтов гражданского общества, совершенствование системы отбора, расстановки и выдвижения кадров правоохранительных органов, их обучения и воспитания.

Концептуальные положения, представленные в исследовании, вносят определенный вклад в развитие теории административного права и правового обеспечения государственного управления.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации.

1. Определены основные понятия, относящиеся к теме исследования:

13

1) правоохранительная сфера государства как комплексная социально-правовая категория представляет собой совокупность общественных отношений, связанных с поддержанием правопорядка, укреплением законности, обеспечением личной, общественной и государственной безопасности, а также правовых и организационных средств, их регулирующих. Центральное место в ней занимают специализированные правоохранительные органы исполнительной власти и их должностные лица - государственные служащие правоохранительных органов, наделенные полномочиями по реализации правоохранительной функции;

2) правоохранительная деятельность государства - это процесс целенаправленной активной деятельности государственных органов, учреждений и их должностных лиц по защите общественных отношений от противоправных посягательств, в том числе (в узком значении) - это деятельность, осуществляемая ограниченным кругом специализированных органов исполнительной власти и их должностных лиц, наделенных полномочиями по реализации правоохранительной функции государства;

3) правоохранительная функция государства - это направление деятельности государства в лице его органов и должностных лиц, наделенных специальными полномочиями, связанное с использованием правовых мер и средств убеждения и принуждения в области борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, обеспечения личной и общественной безопасности, исполнения решений о привлечении к юридической ответственности;

4) государственная служба в правоохранительной сфере как правовая категория - это сложное административно-правовое явление, связанное с профессиональной деятельностью граждан на должностях государственных органов, осуществляющих функции в области защиты прав и интересов граждан от противоправных посягательств, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, обеспечения личной и общественной безопасности, исполнения решений о привлечении к юридической ответственности, а также функции в области

ресурсного обеспечения правоохранительных органов, в том числе их кадрового обеспечения;

5) служащий государственной службы в правоохранительной сфере - это имеющий специальное звание (классный чин) гражданин Российской Федерации, профессионально осуществляющий обязанности и права, возложенные на него должностью государственной службы в государственных органах, выполняющих правоохранительную функцию, и получающий денежное содержание за счет средств федерального бюджета.

2. Сущность государственной службы в правоохранительной сфере определяется осуществлением правоохранительной функции государства и проявляется:

- во-первых, как разновидность профессиональной деятельности граждан, состоящих на должностях государственной службы в правоохранительных органах, связанной с выполнением правоохранительной функции государства;

- во-вторых, как социально-правовая система, включающая в себя совокупность субъектов государственной службы в правоохранительной сфере (статическая подсистема); деятельность по осуществлению правоохранительной функции (динамическая подсистема); правовое регулирование государственно-служебных отношений в правоохранительной сфере, определяющее правовой статус служащих государственной службы в правоохранительной сфере, а также процедуры поступления, прохождения и прекращения службы (компетенци-онная подсистема);

- в-третьих, как институт административного права, включающий нормы административного права и иные административно-правовые средства, закрепляющие основные элементы административно-правового статуса служащих государственной службы в правоохранительной сфере, а также регулирующие организационно-правовую деятельность, связанную с реализацией служебных полномочий служащими государственной службы в правоохранительной сфере;

- в-четвертых, как внутриорганизационная деятельность правоохранительных органов по реализации целей, задач и принципов кадровой политики в правоохранительной сфере, отбора, расстановки, выдвижения, перемещения и увольнения служащих, их обучения и воспитания, социальной защиты служащих и их семей.

3. Обоснована новая классификация принципов правового регулирования и организации государственной службы в правоохранительной сфере, включающая:

- конституционно-правовые принципы, закрепляющие основы государственной службы в правоохранительной сфере;