Управление государственной службой в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Буравлев, Юрий Михайлович

  • Буравлев, Юрий Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 602
Буравлев, Юрий Михайлович. Управление государственной службой в современной России: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 602 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Буравлев, Юрий Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы организации государственной службы Российской Федерации.

1. Iеоретическая разрабожа феномена и понятие государственной службы в современной правовой пачке.

2. Системный анализ основных юнденций развития юсу дарственной службы Российской Федерации.

3. Социально-правовые и оришизационные проблемы юсу даре i венной службы Российской Федерации, необходимость их комплексною решения.%

4. Проблема сисм'емной ориентации юсударсм венной службы Российской Федерации.

5 Основные направления юсу даре тс иной политики реформирования сис le мы I осу даре i венной еду жбы России.

Глава II. Система государственной службы Российской Федерации: проблемы ее формирования и управления.

1. I Ipiiopiiieiiii.ie цели и основные задачи обновленною инсмигу ia юсу даре I венной службы России.

2. Принципы юсу даре I венной службы: проблемы их научной разрабожи и правовою оформления.

3. Функции юсу даре I венной службы Российской Федерации: их природа н классификация.

4. Формирование сиаемы управления юсу даре шейной службой н совершенствование ее структуры.

1 лава III. Совершенствование правового регулирования государственной службы.

1. Лпалш )ффек"1 ИВ1ЮС1 и депешу юшек) законодакмьства о I осу даре i венной еду жбе.

2. 11роблема комплексною правовою ремулирования н совершенствования )аконода1сльпой основы юсударсм вен пой службы.

3 Современные подходы к снсмемашзации законодакмьсгва о юсударсм венной службе России.

Глава IV. Правовой статус государственного служащего Российской

Федерации.

1. Понятие и содержание правового положения государственного служащею.

2. Профессиональная компетентность государственного служащего и его полномочия.

3. Проблема рационализации правоограничений. связанных с юсу дарственной службой.

4. Поощрения и социальные I арап[ им для юсударавепною служащею.

5. Проблемы юридической 01ВС1С1ВСНН0С1 и в сфере юсу даре I пенной службы. лава V. Реформирование государственной службы Российской Федерации и обеспечение ее эффективности.

1. Основные направления реформирования юсулара венной слу жбы России и обеспечение ее гффеетивноаи.

2. Проблемы а имулирования фуда государа венных с 1\жапш.х.

3. Обеспечение )ффекшвноаи кадровой работы на I осу дара венной слу жбе.

4. Формирование современной сиасмы профессиональною рашшпя юсу дарственных служащих.

5. I осу дара пенная слу жба и фаждапское общее I во.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление государственной службой в современной России»

Институт государственной службы возник исторически для реализации многочисленных функций государства, управления общественными делами и претерпел существенные изменения в процессе своего развития, совершенствования. В правовом, цивилизованном государстве он стоит на страже интересов личности, права и свободы которой являются высшей ценностью, а их при знание, соблюдение и защита - обязанность государства1.

В Российской Федерации проводятся прогрессивные преобразования практически во всех сферах и областях общественной жизни, составной частью которых след>ет рассматривать масштабные трансформации государственною аппарат, осуществляемые в рамках административной реформы. и [л\бокое реформирование Iосударственной службы, вступившей в фаз\ активною обновления Существует обоснованное, на наш взгляд, мнение, чю с реформами в области государственной службы неоправданно ипян\ли и прежний (советский) государственный аппарат во многом надо скаииь неплохой, но созданный для другой обшесгвенно-иолтической системы, преврашлся в тормоз прогрессивных преобразований и зачаемчю офишиельно воспринимает политические и правовые решения по ею изменению

Как подчеркнул в одном из своих интервью президенг-ректор Российской академии юс\дарственной службы при Президенте Российской Федерации. В К I юров, российском) чиновничеову предсюит пережить, пожал\и. самые масштабные реформы, на которые когда-либо отваживались влас [п и ' бщесгво в пашей с фане"

Анализ современного состояния государственной службы и политико-правовых юк>ментов, принятых для ее изменения в соответствии с за

Чм (. т.иыо 2 кониитуции Российской Фе 1с-рании

См какие чиновники нам нчжмы Интервью// Панмиш I ( аиоиа ПК I правым Российская га¡е-га 2002 2 ноября п росам и современного российского общества, позволяют высказать обоснованное предположение о том, что в Российской Федерации в настоящее время сложились определенные политические и социально-экономические предпосылки для беспрецедентной по своему характеру и последствиям реформы государственной службы (общественное ожидание реформ, наличие политической воли ее осуществить, достаточно благоприятные сопутствующие факторы).

Насущная потребность реформ вытекает также из необходимости преодоления целого ряда негативных тенденций, которые в обобщенном виде изложены в Федеральной программе реформирования государственной службы', и решения крупных проблем, указанных в Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации2.

Наиболее острыми проблемами в области государственной службы я вл я юте я следующие: отсутствие целостности государственной службы и системы \правления ею, нарушение принципа единства госслужбы и соподчиненное ги \ровней публичной службы, неразработанность законодательных механизмов взаимосвязи государственной и муниципальной службы; несовершенство действующего законодательства о государственной службе, его неполнота и декларативность, преимущественно подзаконный характер, а также некоторая противоречивость, наличие пробелов и коллизий; взаимное недоверие граждан Российской Федерации и служащих государственного аппарата, низкий престиж государственной службы и снижение авторитета государственных служащих, закрытость госструктур и недостаточная гласность в их работе;

1 Утверждена 11решдентом Российской Федерации 15 августа 2001 i. llp-14%

См Ук.п Ирешдеига РФ or I1) ноября 2002 i № 1336 «О федеральной ирофамме «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 2005 годы)». СЗ РФ 2002. № 47. Ст. 4664

- отсутствие стратегии кадровой политики и существенные недостатки кадровой работы, неудовлетворительный уровень профессиональной подготовки значительной части государственных служащих, отстающая от требований времени организация переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы; и как следствие всего этого и многого другого - низкая эффект ивнос ть дея тельное i и i оеударственных органов.

Наряду с oí меченными в юридической литературе упоминаются и другие проблемы, осложняющие деятельность государственного аппарата, снижающие эффективность pa6oibi его персонала1. С учетом мнения спе-циалисюв к числу гаких проблем следует отнес i и: некомпетентность определенной част i осу даре i венных служащих; значительную коррумпированность государственною аппарата; резкое снижение дисциплины в государственном ainiapaie. недостатки в opi ани зационном обеспечении и техническом оснащении opianoB государственной власти.

Кроме тою, следует упомянуть целый ряд peí иональных проблем, существующих в paooie аппаратов управления субъектов Российской Федерации, довольно своеобразных ведомо венных особенностей государственной службы. Необходимо также обратить внимание на специфику военной службы и службы в правоохрапи 1ельных opianax Российской Федерации. В обозначенный перечень проблем следует включить вопросы в заимодейс i впя i осу дарственной службы с негосударственными видами служебной деягельиоои, а также со структурами гражданского общества.

Объективная потребность усовершенствовать государственную службу, предназначенную оказывать качественные юсу дарственные услу-1И субъектам государственно-служебных правоотношений, формирует ин

1 С м Иию шик íbKiW в исть н Российском Фе 1ср<шии Проблемы ра muí ия Отв peí II.I Ьачию М Юрисгъ. 1'Ю8 ' 1 I- Оыиньо Л U I ос> ларетемная служба Российскои Фс крапин Уч пособие 2-е шл перер.ю и юп М Юрисл. 2002 С 2^ Л терес ученых к злободневным проблемам государственной службы и направляет их усилия на поиск возможных путей решения таких проблем, разработку соответствующих научных рекомендаций.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования. Основной задачей демократического государства является создание наиболее блатприятныч условий для свободною развития личности, реализации гражданами сIраны своих прав и законных интересов. Следовательно, вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию 1акой системы власти и управления, при которой эта задача решалась бы наиболее эффективно. Объективно существуют проблемы, которые могут бьпь решены юлько па общегосударственном уровне с привлечением цен-фалнюванных средств и ресурсов, к их числу с полным основанием следует о гнести общенациональную проблему кардинального повышения эффективности государственной службы в интересах развития гражданского общества и укреп.гения государства, создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей Российской Федерации Наряду с упоминавшимися существую! и друше проблемы, решение которых определяет цели и приоритетные направления преобраюваний в области государственной службы.

Реформирование государственной службы становится приоритетным направлением в области государственною строительства и осуществляется на основе

I) разработки и реализации государственной политики в сфере государственной с 1ужбы, пронизывающей все ветви, уровни и структуры госу-гарственной вшегп, обеспечения ее правовыми, организационными, тео-ретико-меюдоло1 ическими, материально-техническими средствами и ресурсами.

2) формирования полноценной государственной службы и ее комплексного правового регулирования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, правовыми нормами международного, государственного, административного и других отраслей публичного права, а также субсидиарным заимствованием положений частного права, в случае такой необходимости;

3) конституционного признания и гарантированности основных прав и свобод личности;

4) принятия и реализации государственных программ обеспечения )ффекгивносги юсударсгвенной службы, восстановления доверия институтов публичной власти у граждан страны, повышения престижа государственной службы и формирования положительного имиджа государственного служащего в общественном сознании;

5) соблюдения государственными служащими основных принципов и норм служебного поведения

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с необходимостью теоретической разработки целою ряда принципиально важных концептуальных положений, на которые неоднократно обращали внимание и звесшые ученые, занимающиеся проблемами государственной службы Мы разделяем суждение о том, что существует острая потребность разработки общей теории soc\ дарственной аужбы1 В литературе предлагаются различное содержание такой теории. Она может включать: современную управленческую парадигму2; методологические аспекты общественных и гуманитарных наук; современный научный поня-тийно-кагеюрийный аппарат; общенаучные и частнонаучные методы познания предмета исследования; описание закономерностей государствен

Сч I (к\ мровенная l |\жба теория и органи иция [ Ion ре л ЕВ Омтико. о Ростов и Д. IW8 С 62

Содержание такой leopini предлагают авторы работы iotv lap«, твенное управление основы теории и оргашпации По l pel В I кинншенм) М «С iaiv г». 2000 С 37 S2 ного управления, его целей и функций; предложения и рекомендации по совершенствованию структур государственного аппарата; научно обоснованные методики процесса управления; пределы правового регулирования государственной службы и научно обоснованные прогнозы ее дальнейшего развития во взаимосвязи с мировыми процессами глобализации.

Анализ институциональной сущности государственной службы подводит к мысли о том, чго тот институт, который законодателем назван «государи венная служба Российской Федерации», не соответствует своему назначению, ибо является институтом службы в государственных органах и должностях, формой цивилистской деформации публичного права России, подчеркивают исследова1ели'.

Современный иап развития российского государства характеризуется высоким динамизмом общественно-политических процессов, активной измепчивосiыо общественных отношений, которые не всегда успевают получить адекватное правовое peíулирование. События настолько скоротечны, что порой теоретическое сознание запаздывает с их осмыслением. Все )то в подпой мере проявляется в системе государственной службы, которая сеюдия недопустимо далеко отстала oí общественного прогресса и не способна в ее нынешнем состоянии )ффек*1ивно осуществлять функции т осу дарственно! о у правления.

В настоящее время наиболее полно и продуктивно изучается правовое peí улирование государственной службы но, к сожалению, недостаточно полно и системно исследуется управленческий аспект данного феномена, что требует восполнить научные представления об организации государственной службы и целенаправленном воздействии на ее внутренние процессы. Автор, последовательно реализуя свои научные интересы, со

1 См Кашица- II W Миымчно-мрлвопос peí \ шрованис кк) мрыпеннои linaóm (мнепгпшкжгыьно-фм1мш0нш1м1мм анллмО Автореферат лмсс i-p.i юрил наук М 2000 С ^ средоточия внимание на анализе проблем управления в сфере государственной службы, которые сводятся на данном этапе к формированию системы управления государственной службой и созданию на высокопрофессиональной основе специализированных органов государственного управления служебной деятельностью.

Нам представляется достаючно актуальным направлением научных исследований уточнение, разработка и научное обоснование применительно к юсу дарственной службе 1аких важнейших категорий науки управления, как «цель», «задача», «принципы» и «функции». г)той проблематике посвящена специальная глава настоящего диссертационного исследования.

С учетом преобразований, предстоящих в системе государственной службы, следует у точишь и наполнить принципиально новым содержанием правовой с г а I ус i осу даре ¡венною служащего. В нем необходимо сбалансировать полномочия (права и обязанности), правоограничения, связанные с пребыванием на юеелужбе, поощрения и социальные гарантии служебной дея1ельносги, рационально подойти к проблеме юридической о! вот с 1 венное ти i осу даре гвенног о служащего.

1акжс весьма актуальной представляется комплексная проблема обеспечения эффективности государственной службы как концентрированного резулыага прогрессивных преобразований института государственной слу жбы, итог планомерных усилий всего российскою общества.

I еорешческая и практическая значимость проблемы управления государственной службой обусловливается также необходимостью научной разработки вопросов взаимоотношений государственной службы и формирующеюся в нашей стране гражданского общества, которому отводится чрезвычайно важная роль в осуществлении содействия реформированию государственной службы страны и осуществлению общественного контроля за деятельностью государственных служащих.

Степень разработанности темы исследования. Любая реформа в государстве должна иметь четко обозначенную цель, стратегию и средства е». достижения, этапы реформирования, определение общественно-правовых механизмов мобилизации социальных групп населения, заинтересованных в проведении реформы и способных воспользоваться ее результатами. В процессе осуществления масштабной реформы государственной службы, затра! ивающей, без преувеличения, интересы всего населения страны, необходим системный, комплексный подход к решению многочисленных проблем модернизации этою института власти, координация усилий политиков, чиновников в центре и на местах, прогрессивной общее i венное i и для достижения конечного результата - .овышения эффективности юсу даре i венной службы в интересах укреп 1ения государства и ра звиiия i ражданеко!о общества'.

Закрытость i осу дарственной службы, особенно таких ее разновидностей как военная и правоохранительная, затрудняла проведение комплексных исследований ее ортаиизации и функционирования, лишала исследователей возможности со ра необходимого эмпирическою материала, пре-пя 1СТвовлда вкдюченночл изучению практики ее осуществления. В такой обстановке исследование правовою регулирования юсу дарственной службы оказалось наиболее доступным, и стали появляться работы, в которых анализировались действующие нормативные правовые акты, вскрывались их недостатки и формулировались различные предложения: о необходимости разработки koi депцпи юсслужбы, кодификации законодательства в мои сфере общественных отношении, принятии правовых актов, ре1ули-рующих взаимоотношения граждан с публичной администрацией и другие, peíламентирующие, например, порядок прохождения государственной

1 Цели реформы ииожены н V как Преииенм Российской Фе lepauini 01 I1) ноября 2002 i № П16 С 3 РФ 2002 № -I" С i 466-4 службы. Эти и другие трудности отразились на характере и направленности научных работ, тематике диссертационных исследований в сфере государственной службы, объектом изучения которых выступали чаще всего отдельные стороны гражданской службы.

Государственная служба как сложное системное образование может рассматриваться в различных аспектах: политическом, правовом, организационном (управленческом), социально-психологическом и других. Наиболее исследован на сегодня правовой аспект феномена государственной службы, и недостаточно разработаны проблемы управления государственной службой. Данное обстоятельство побудило автора заняться вопросами управления служебной деятельностью, которые мы рассматриваем как перспективное направление научных разработок, призванных теоретически подкрепить и обосновать начавшиеся реформы административной и гоеу дарствен пои службы.

Теория правового регулирования государственной службы разрабатывалась МН01ИМИ авторитетными учеными-юристами в дореволюционной, coBeicKoii и современной России. Из дореволюционной плеяды ученых можно выдели [ь ИЛ". Андреевского, В.И. Безобразова. A.B. Безродного, ).Н. Берепдаа, А.Д. I радовского, В.В. Ивановскою, A.B. Кепигсона, U.M. Корку нова, В.М. Хвосгова, Г.Ф. Шершеневича, Н.С. Таганцева, И. Г. Тарасова, Б.II. Чичерина, О. ")йхельмана и других.

На начальном лапе советского периода заметны труды A.B. Евти-хеева, А.И. [Нистратова, В/). Герасимовича и ряда дру гих специалистов.

Проблемы государственной службы, родственные проблемы административного права и государственного управления разрабатывали: Г.В. Агаманчук, К).С. Адушкнн, А.Г. Барабашев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, И.А. Василенко. В.В. Володин В.А. Воробьев, Б.П. I абри-чидзе, A.A. I ришковец, А.И. Демидов, A.A. Демин, В.Г. Игнатов, U.M. Казанцев, В.И. Кнорринг, В.Л. Козбаненко, Л.М. Колодкин, Н.М. Конин, С.П. Коломийцев, Г.Л. Купряшин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, О.О. Ми-ровнов, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, И.В. Панова, И.Н. Пахомов, М.И. Пискотин, Н.П. Поборчия, Ю.А. Розенбаум, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, П.П. Сергун, Н.С. Слеп-нов, Г.А. Туманов, А.К. Уледов, Н.Ю. Хаманева, И.Д. Черник, Л.А. Чикано-ва, Ф.И. Шамхалов, В.А. Шеломов, H.H. Шувалова, Т А. Щукина, B.C. Эбзе-ев, В.А. Юсупов, I [Л. Ямпольская и другие специалисты.

Видовым особенностям прохождения государственной службы (например, в органах внутренних дел) посвящены работы В.К. Бабаева, H.H. Веремеенко, М.И. Гритрьева, Г.Г. Зуйкова, В.И. Казанцева, Ф.Е. Колон гаевско!о, A.B. Кудрявцева, В.М. Кукушина, А.Н. Роши, A.A. Фатулы, B.C. Чернявской) и др.

Актуальные проблемы государственного строительства, отдельные аспекты феномена i осу дарственной службы и взаимосвязи государственною и мунпципальною управления исследовали В.М. Анисимков, В.М. Бу-1ылин, A.M. Бушу ев, В.А. Власов, Н.Г. Гимпельсон, А.П. Ипакян, M.II. Ирошкин, H.III. Килясханов, С. Д. Князев, A.M. Кононов, Г.П. Коржи-хина, A.A. Нелидов, Ю.А. Новиков. А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, P.C. Му-лукаев, Б.М. Морозов, I .И. I lei ров, H.H. Побежимова, B.II. Портнов и многие дру I не п звеа пыс у ченые, специалисты.

Вместе с icm, кардинальные изменения уклада общественной жизни России п динамично изменяющиеся (нарождающиеся) общественные отношения иофебовалн переосмыслить имеющийся научный и теоретический материал и выработать современную управленческую парадигму, концептуально обосновать запланированные реформы, разработать современную модель государственной службы, адекватную запросам российского общества.

Итак, феномен государственной службы изучают специалисты многих научных направлений, что обогащает наше представление о нем и помогает продвигаться по пути прогрессивных преобразований. Вместе с гем, современность диктует необходимость наращивать усилия в этом направлении, мы только в начале довольно протяженного этапа формирования современной эффективно управляемой модели Iосударственной службы, изучать теоретические и прикладные аспекты которой призвана современная общесч венная наука.

Цель н задачи исследования. Перед автором стояла цель исследовать современное состояние государственной службы, проанализировать действующие в )гой сфере нормативные правовые акты и на основе принятых политических и правовых решений обосновать необходимость централизованною управления целостной системой государственной службы, внести необходимые предложения, выработать научные рекомендации.

Предмет и пели исследования определили крут взаимосвязанных задач. решение коюрых составило содержание настоящею дисеергационно-I о исследования

К основным задачам данной работы следует отнести: I Исследование теоретических и методолотических основ организации государственной службы Российской Федерации, краткое изложение научных представлений о концептуальном обосновании основных направлений ее дальнейшею развития, совершенствования

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Буравлев, Юрий Михайлович

4. Выводы, связанные с совершенствованием правового статуса гос у д а рст ве н н о г о с л у жа ще го : правовой статус i осу дарственного служащего действующим законодательством окончательно не определен, и в нем наблюдается несоответствие социальною, а также правовою положения государственного служащею степени возлагаемой на нею ответственности и уровню установ-л е н н ы х за ко I то д а те л ы I ы х о гра 11 и ч е н и й ; статус государственною служащего определяется правовой природой государственно-служебных отношений и возникает на основе соответствующего законодательства в связи с замещением лицом государственной должности, наполняется конкретным нормативным содержанием; правовое положение государственного служащего образуют следующие основные элементы: основные права и обязанности, ограничения, установленные законом для гос> дарственных служащих, социальные и правовые гарантии, материальное и иное обеспечение, меры поощрения и ответственности, предусмотренные законодательством; в настоящее время единый правовой статус для госслужащих не установлен, и их правовое положение определяется ведомственным характером государственной службы. Проблема может быть решена посредством специального закона «О статусе государственного с ¡ужащего», для решения вопроса, с какого момента возникает правовой статус госслужащего, следует ввести правовую норму, устанавливающую, что он возникает во время заключения служебного контракта; должностной (служебный) регтамент должен стать основным юридически vi документом, peí ламентирующим деятельность г осу ырсгвенного служащею; уровень профессиональной компетентности значительной части государи венных служащих oiuau от фебованпй времени и нуждается в су шеи венном повышении; существу и пофебноиь в современных научных разработках, подкрепляющих принцип профессионализма на государственной службе; должность государственной службы является важным системообразующим фактором полномочий государственного слу жащего; существующие в настоящее время меры поощрения государственных служащих недостаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании с учетом реалий современной жизни, их следует расширить и унифицировать по видам службы; в качестве основных направлений дальнейшего развития мотивации государственных служащих к добросовестному труду следует рассматривать профессиональный рост (карьерное продвижение по службе) и введе

566 ние гибкой системы денежного вознаграждения по результатам служебной деятельности, с учетом уровня квалификации и стажа работы (службы); преобладающей формой вознаграждения за труд и стимулирования служебной деятельности становятся прямые денежные выплаты при постепенной ликвидации системы привилегий; в Российской Федерации институт юридической ответственности государственных служащих и государственных органов не получил должного развития и является неэффективным; действующее законодательство предусматривает дисциплинарную, ограниченную административную, уголовную и материальную разновидности юридической ответственности. Ставится вопрос о признании конституционной ответственности самостоятельным видом, распространяющимся и на систем) госелужбы. В литературе говорится также о политической ответственности высших должностных лиц государства и о публично-правовой ответственности государственных органов перед обществом; опираясь на мировой опыт, следует экспериментально апробировать материальные (денежные) средства наказания за должностные проступки, а также предусмотреть отдаленные последствия неудовлетворительной служебной деятельности, например, сокращение выходного пособия, уменьшение размера пенсии, лишение части социальных гарантий; в системе государственной службы велика латентность совершаемых преступлений и правонарушений, чю не позволяет достоверно оценивать истинные масштабы этих явлений; для борьбы с таким социально опасным явлением как коррупция, по нашему мнению, слет\ег ввести у головную ответственность.

5. В области обеспечения эффективности государственной службы и резу льтати вностп реформ: основные направления развития государственной службы определены нормативными правовыми актами, но главная проблема заключается в создании надежных механизмов их реализации, достаточном ресурсном обеспечении; в области реформирования государственной службы ключевыми проблемами являются: правовые, организационные, кадровые и управленческие, от успешного решения которых напрямую зависят результаты реформ;

- в осуществлении реформы госслужбы уже заметны изъяны: так, преобразования начались с решения частных вопросов при нерешенных или не в полной мере отработанных общих вопросах, они пока недостаточно увязаны с административной реформой и общей канвой государственных преобразований; реформа государеIвенной службы от подготовительного этапа работы переходи г в плоскость ее практического осуществления - наиболее сложную и ответственную; важно еще ра з подчеркнув, чюреформа государственной службы -общенациона 1ьнан задача, в решении которой чиновничество должно являться исполни 1слем воли народа. В ее осуществлении следует опираться на ресурсы фажданского общества, общественную поддержку, действенный кош роль за исполни 1СЛЯМИ политических и правовых решений; прежние формы и методы стимулирования труда работников государственного аппарат показали свою не эффективность в новых политических и общественно-экономических условиях; проблема стимулирования труда государственных служащих - комплексная проблема, включающая: карьерное продвижение; повышение в классном чине, дипломатическом ранге, воинском или специальном звании; совершенствование оплаты служебной деятельность и усиление социальных гарантий; создание необходимых условий для работы госслужащих; внедрение новых методов планирования, финансирования, мотивации к труду; современное состояние кадрового состава государственных служащих характеризуется целым рядом проблем, существенно снижающих эффективность государственной службы и требующих своего безотлагательного решения;

-- для формирования стратегического к\рса в этой сфере необходимо принятие федеральной Концепции кадровой политики: краткосрочной и нерсиекшвной; в деятельность подразделений, занимающихся комплектацией государственных органов, требуется внедрение современных кадровых и информационных 1ехнологий, введение должностей для специалистов -психологов и работников, отвечающих за профессиональное развитие госслужащих; нуждаемся в существенной модернизации сисмема подбора, расстановки кадров, формирование их резерва, ротации специалистов, их плановой замены; требуется существенное усовершенствование системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации и организации стажировки государственных (муниципальных) служащих; заслуживает поддержки предложение о разработке и принятии Федерального закона «О профессиональном развитии государственных служащих в Российской Федерации», в Российской Федерации в настоящее время одновременно идут два процесса, реформирование института государственной службы и становление гражданского общества:

- основа гражданского общества - цивилизованный, полноправный гражданин России, активно реализующий свое консти|уционное право на участие в управлении государством; главной задачей обеспечения взаимодействия общества и государства является создание условий открытости, гласности и подконтрольности государственной службы гражданскому обществу, соблюдение профессиональной этики государственными служащими; в рамках реализации концепции правового государства и опираясь на мировой опыт в Российской Федерации следует проработать вопрос о формировании административной юстиции и создании системы специализированных административных судов; для эффективного взаимодействия государства и гражданского общества целесообразно принятие следующих законов: «Об административной процедуре», «О порядке рассмотрения обращений и писем граждан Российской Федерации», а при необходимости - других нормативных правовых актов.

Государственная служба Российской Федерации, получив необходимый полиIнчеекий импульс и правовое обоснование реформ вступает на )гап маенпабпых преобразований. Резулыагом совместной работы государства п фажданскою общества должно стать создание высокопрофессиональной. эффективной, целостной и управляемой системы государственной службы, в полной мере соо1 встст ву ющей фебованиям демократическою. правовою государства.

Заключение

Проведенное исследование показало, что современное состояние государственной службы далеко от совершенства и нуждается в кардинальных изменениях политико-правового, кадрового и организационно-структурного характера. Государственная служба должна основываться на принципиально новых, соответствующих духу времени мировоззренческих и философеко-методологических идеях и концептуальных подходах ее организации и функционирования. Ядром формирующейся парадигмы о государственном аппарате и современном чиновничестве, становится учение о нравах и свободах человека, об условиях творческого развития личности, а основным предназначением государственной службы является их признание и защит, оказание квалифицированных государственных услуг физическим и юридическим липам.

Реформирование юсу дарственной службы должно иметь своим результатом ошимальную по своим параметрам целостную систему государственной службы для чего предстоит преодолеть ее ведомственную разобщенное 1Ь и уровневую изолированность, особенно заметную во взаимоотношениях государственной и муниципальной службы.

Масштабная работа предстоит в сфере научных исследований и разработок, проведении экспериментов и осуществлении пилотных проектов по применению новых подходов к организации федеральной государственной службы и обеспечению деятельности федеральных государственных служащих. От результатов преобразований на федеральном уровне во многом будет зависеть успех реформ в субъектах Российской Федерации. Федеральный центр должен показать пример прогрессивных преобразований в аппарате государственной власти и послужить образцом, для других сфер публичной службы, нуждающихся сегодня в государственной поддержке.

Одним из основных направлений работы становится совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы государственной службы, поскольку целостная и комплексная система правового обеспечения государственной службы в Российской Федерации отсутствует, делается вывод в официальных документах1. Необходимость именно законодательного регулирования вопросов государственной службы предусматривается Конституцией Российской Федерации.

Правовые основы отдельных видов федеральной государственной службы урегулированы различными, большей частью подзаконными актами Российской Федерации, которые не соответствуют друг другу. В субъектах Российской Федерации по вопросам государственной службы приняты различные нормативные правовые акты, которые в ряде случаев противоречат законодательству Российской Федерации.

В Российской Федерации предстоит создать комплексную нормативно-правовую базу, которая в полной мере обеспечивала бы выполнение возложенных на государственную слу жбу задач и функций в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.

С мой целью преде юн I разработать и принять целый ряд законодательных актов, перечисленных во введении к настоящей работе. В ближайшее время ожидается рассмотрение Парламентом России проекта Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» - правовом документе, развивающем концептуальные положения базового Закона «О системе государственной службы Российской Федерации», принятого в мае 2003 года. Дальнейшее законотворчество о государственной службе пойдет по пути принятия специальных федеральных законов об отдельных видах государственной службы, например, За

1 См.: Раиел 2 Федеральной программы реформирования 1 осу дарственной службь: на 2003 2005 годы. СЗ РФ. 2002. № 47. С|. 4664. кона «О правоохранительной службе», «О дипломатической службе» и целого ряда других, а также внесения изменений и дополнений в действующие законодательные и нормативные правовые акты по вопросам государ; с 1 ценной службы.

Эти законодательные и нормативные правовое акты должны обеспечить единый подход к правовому регулированию и организации государственной (муниципальной) службы, совершенствованию стимулирования труда государственных и муниципальных служащих, открытости государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, внедрению современных методов прогнозирования, финансирования, оценки, оплаты труда, материально-технического обеспечения служебной деятельности, управлению государственной службой.

Для решения проблемы совершенствования правового регулирования государственной службы потребуется проведение экспертизы существующей законодательной и нормативно-правовой базы государственной службы, приведение ее в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми экономическими условиями.

В процессе осуществления реформы государственной службы остается пока много нерешенных вопросов и острых проблем. Так, стоит задача формирования целостной, единой системы государственной службы, но эта служба разделена на два уровня - федеральный, представляющий центральные органы государственной (в основном исполнительной) власти в масштабах всей страны, и субъектов Федерации, который находится в ведении республики, края или области и директивно федеральному центру не подчинен. В этой ситуации своего решения требует проблема пересмотра взаимоотношений центральной и региональной власти по линии государственной службы, уточнение их соподчиненности и обеспечения управляемости регионами со стороны федерального центра, осуществлять которое способен только современный государственный аппарат, укомплектованный профессионально подготовленным персоналом.

В этом случае на первый план выходят функции правового регулирования, координации работы, партнерства и сотрудничества федерального и региональных твеньев целостной системы государственной службы. Нет пока полной ясности во взаимоотношениях государственной и муниципальной службы. На сегодня лишь определено, что они должны основываться на единых принципах организации и функционирования1, но этого явно не достаточно для выстраивания конструктивного взаимодействия. Нам представляется целесообразным сближение государственной и муниципальной видов публичной службы, например, путем передачи части избыточных функций государственной власти на места".

Немало сложное!ей иредвидикя при вхождении в единую систему государствен ной службы военной и правоохранительной ее разновидностей, слишком уж специфичны и своеобразны ли направления служебной деятельное! и, слабо поучающиеся унификации с государственной гражданской службой. Нем пока ясности с алыернатшной гражданской службой, исполнение ко юрой должно начаться с ! января 2004 года в соответствии со специальным федеральным законом'. Местом прохождения такой службы яв-ляю1ся ор1анизации, подведомственные Вооруженным Силам или федеральным (региональным) органам исполни¡ельной власти. Здесь также предвидится немало проблем и ожидается поиск нестандартных способов разрешения практических ситуаций.

1 См I лаву II Концепции реформирования сиисчы юсуларивснной службы Российской Фс icpaumt 01 I 5 amy с га 2001 i . у тверж leimyio Ilpeui ichiom Российской Фс icpauiiii lip -14%

13 coo I Be (с I ви и со uati.cn fi (ч 4) Фс iepa.ii.Hoio икона oi 28 aniycia 1995 i «Об общих принципах opia-шпании честною сачоупрлв юния в Российской Федерации» наделение оркнюв мест hoi о самоуправления oi 1ельнычн юсу дарственны м и полномочиями осуществляется только федеральными ¡аконами. щконами еубьектов Российской Федерации с одновременной передачей необходимых чаи'риальных и финансовых средств. Реалтация переданных полномочий подконтрольна юсу ларе ту См. Федеральный икон от 25 июля 2002 i № 113-Ф3 «Об альтернативной фажданской службе» Российская raiera. 2002. 30 июля

В целях совершенствования организации государственной службы и обеспечения деятельности государственных служащих необходимо внедрение современных технологий управления, включающих в себя новые методы планирования и финансирования деятельности органов государственной власти и стимулирования государственных служащих, а также системы показателей и критериев оценки деятельности аппаратов государственных органов и их подразделений.

Успешное функционирование системы государственной службы возможно при условии эффективного управления ее внутренними процессами, чт предполагает формирование системы управления государственной службой

Система управления государственной службой необходима для обеспечения единства t осу дарственной службы Российской Федерации, взаимодействия i осу дарственных органов со структурами гражданского общества, координации деятельности iосударственных ор1анов по вопросам поступления на государственную службу, прохождения и прекращения государственной службы, а также профессионального развития государственных служащих

Достижение цели управляемости государственной службой осуществляется на основе мероприятий, предусмотренных программными документами, определяющими юсу дарственную политику в этой области общее твеппых от ношений

В процессе формирования централизованной системы управления государственной службой обеспечивается: единство системы управления государственной службой Российской Федерации и ее разделения на федеральный уровень и уровень субъекта Российской Федерации; координация деятельности подразделений государственных органов по вопросам государственной службы и кадров; взаимодействия с органами местного самоуправления; открытости системы управления государственной службой для граждан и гражданского общества.

В процессе формирования системы управления государственной службой предполагается создание специализированных органов управления. Если опереться на мировой опыт, то таким органом на федеральном уровне может быть Министерство государственной службы Российской Федерации, в литера1уре предлагались другие наименования этого органа. Однако, думаемся, дело не только и не столько в его названии, сколько в том, какими полномочиями будет обладать этот орган и каков должен быть его статус. Нам представляется, что при создании федерального органа управления государственной службой и аналогичных органов в субъектах Российской Федерации следует исходить из следующих принципиальных положений Во-первых, правовой статус лото ортана должен быть таким, чтбы преодолевалась ведометветшая разобщенность отдельных государственных структур и обеспечивалась прямая подчиненность Президенту Российской Федерации. Во-вюрых, акты лого органа по вопросам государственной службы, принятые в пределах предоставленной компетенции, должны быть обязательны для дру т их государственных ортанов и должностных лиц органов государственной власти. В-третьих, полномочия данного органа управления не должны вторгаться в компетенцию дру| их государ .твенных ортанов и в го же время обеспечивать выполнение стоящих перед министерством задач и реализацию таких важнейших функций, как: планирование численности государственных служащих; координацию работы подразделений государственной службы и кадров; осуществление контрольных функций, оказание методической помощи и т.п. В-четвертых, следует иметь в виду, что работники этого министерства сами будут являться государственными служащими, а следовательно, этот аппарат способен воспринять все негативное, чго ассоциируется с бюрократией и, следовательно, уже на стадии его формирования необходимо предусмотреть профилактические меры.

В решении этой проблемы следует руководствоваться, казалось бы, простым правилом, заключающимся в том, чтобы государственным служащим было выгодно соблюдать законы, предписания нормативных актов, нормы служебного поведения, чем их нарушать. Образно говоря, на чаше весов должно находиться, с одной стороны, то, что он может потерять (стабильность, достаток, определенное социальное положение и т.п.), а с другой стороны, сомнительные незаконные приобретения. Вероятно, для рядовых клерков такой механизм окажется действенным, результативным, если достойно оплачивать их служебную деятельность и осуществлять за ней контроль. Л вот на высшем уровне соблазн легко обогатиться может перевесить. Сегодня можно найти лишь разрозненные и крайне скудные сведения о суммах взяток или «цене вопроса», читай сумме взятки, которую готовы заплатить чиновнику в том числе и за принятие решения, не противоречащего закону. 1ак, закончившийся в июле 2003 года в Москве судебный процесс над двумя взяточниками из Минэкономики проходил в закрытом режиме, и общественность не узнала о суммах в у.е., которые осели в карманах данных граждан. Удивляет мягкое наказание, назначенное условно и без конфискации имущества.

Соискателем разработан авторский вариант примерной структуры органа управления государственной службой и проект положения о чей, которые содержатся в приложении к данному диссертационному исследованию.

Предполагается, что в структуре органа управления государственной службой ведущее место займут подразделения: планирования и прогнозирования развития государственной службы, информационно-аналитическое, юридической службы. Нам представляется, что необходимы сотрудники (подразделения), ответственные за профессиональное развитие государственных служащих, разрешение конфликтных ситуаций. Мы убеждены, что

552 настало время ввести должность психолога в состав подразделения государственной службы и кадров и существенно повысить роль этого подразделения, которое нередко выполняет лишь регистрационные функции, а полноценной кадровой работой не занимается.

Какими бы совершенными не были системы организации и управления государственной службой, результативность их работы в конечном итоге будет зависеть ог людей. В диссертационном исследовании со ссылкой на официальные источники дается количественная и качественная характеристика российского чиновничества, вскрыты негативные тенденции, указывающие на: диспропорции в численности персонала государственных органов, снижение их профессионального уровня, вымывания из гос-струтур наиболее продуктивной части работников (на службе остаются те, кому еще нем 30, и 1С. кому уже за 50), несовершенство в оплате труда, ряд негашеных явлений в сфере государственной службы (коррупция, бюрократизм, отчуждение от народа и др.). )го диктует необходимость изменить подходы к комплектованию юсу дарственно! о аппарата, внести существенные коррективы в юридическое оформление т осу дарственно-служебных отношений и правовой статус государственного служащего.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 27 мая 2003 I. «О системе государственной службы Российской Федерации»1 федеральный I осу даре т венный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должноеIи федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Принципиально важно, что должности государственной службы учреждаются на основании закона (федерального или субъекта Федерации) или иного нормативного правового акта. СЗ РФ 2003 № 22 Ст 2063

Для качественного комплектования государственного аппарата предусматривается специальная процедура формирования кадрового состава государственной службы, включающая в себя: создание кадрового резерва и его эффективное использование; развитие профессиональных качеств государе гвенных служащих; по возможности объективную оценку результатов профессиональной служебной деятельности, осуществляемую в плановом порядке или в ходе проведения аттестации, сдачи квалификационного ж замена; создание условий для должностного (служебного) роста государственных служащих; использованием современных кадровых технологий; применение образовательных программ и государственных образовательных стандартов.

В соответствии с запланированными нововведениями служебные отношения возникают между государством и гражданином, а не государственным ортаном, как было прежде, и оформляются государственным служебным контрактом юридическим документом, регулирующим взаимные обязательства сюрон, их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ею условий. В соответствии с федеральным законом о виде государственной службы контракт можем заключаться с гражданином: на неопределенный срок; на определенный срок; на срок обучения в образовательном учреждении профессионального образования и на определённый срок государственной службы после его окончания.

По новому законодательству предусматривается ведение двух видов реестров: 1) реестра должностей федеральной государственной службы, включающего перечни должностей: государственной гражданской, военной, правоохранительной службы; 2) реестров государственных служащих, которые ведутся в государственном органе, в том числе на электронных носителях1.

1 См Статьи 9 и 15 Федерального чакона «О системе государственной службы Российской Федерации»

554

В целях совершенствования правового положения государственного служащего соискатель предлагает принять специальный федеральный закон «О статусе государственного служащего», посредством которого возможно решение следующих проблем: сбалансированности прав, обязанностей, ограничений, гарантий и ответственности служащих государства; решение вопросов стимулирования служебной деятельности государственных служащих посредством: карьерного продвижения, оплаты труда, присвоения классно!о чина, дипломатического ранга, воинского или специальною звания, оценки результатов служебной деятельности, включения в резерв на замещение вакантных государственных должностей и т.п.; повышения престижа государственной службы и укрепления социального положения лиц, состоящих на государственной службе.

Длшельным по времени можем оказаться процесс смены поколений в сисмеме государственной службы (по некоторым оценкам он может составим, около 10 лет). г)го естественный процесс, которым также следует управлять, i.k. стихийное течение событий может привести к нежелательным последствиям. Проблема заключается в обеспечении преемственности в paooie государственного аппарат, передаче положительного опыта (а он, несомненно, имеется), последовательном практическом обучении и воепшании I ражданст вен пост и, патриотизма (пусть эго не покажется патетикой) буду щих министров и управленческой элиты страны. Вспомним изречение A.B. Суворова: «Чтобы повелевать, надобно научиться повиноваться». Жизненный и практический опыт - это своего рода капитал будущего руководителя, который он может приобрести только в процессе собственной служебной деятельности, опираясь на уже имеющиеся достижения и преумножая их.

Анализ документов, излагающих государственную политику в области государственной службы, законодательных и нормативных источников, принятых в последнее время, позволяет обобщить государственные мероприятия по реформированию государственной службы Российской Федерации. В процессе их реализации ожидаются следующие результаты: создание профессиональной и эффективной государственной службы, соответствующей реалиям современной жизни, запросам российского общества; приведение нормативной правовой базы государственной службы в соответствие с новым социальным укладом и сложившимися общественными отношениями: формирование целостной системы государственной службы, включающей в себя государственную гражданскую, военную и правоохранительную ее виды, а также системы управления этой службой; вырабо!ку эффективной кадровой поли гики в системе государственной службы " целях оптимизации численности госслужащих, улучшения их кадровой) состава и повышения профессионализма на государственной службе, внедрение принципов учета и оценки результатов служебной деятельности, достижения качественного уровня исполнения государственными служащими своих должностных (служебных) обязанностей и оказываемых ими гражданам и организациям государственных услуг, а также создание надлежащих материально-технических условий для эффективного исполнения эгих обязанностей; создание условий для открытости и подконтрольности деятельности аппаратов государственных органов и государственных служащих институтам гражданского общества и гражданам Российской Федерации; введение контрактной формы поступления граждан Российской Федерации на государственную службу и внедрение должностных (служебных) регламентов по соответствующим должностям государственной службы; создание и апробация действия механизмов выявления и разрешения конфликта интересов на государственной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих1.

Мероприятиями по реформированию государственной службы предусматривается также проведение экспериментов и осуществление пилотных проектов по применению новых подходов к организации государственной службы и обеспечению деятельности федеральных государственных служащих. Необходимо обратить внимание на одно немаловажное обстоятельство. Ассш нования в сумме 182,2 млн. рублей предусмотрены для экспериментов юлько в сфере федеральной государственной службы. Аналогичные программы субъеккши Российской Федерации, муниципальными образованиями должны финансироваться самостоятельно, что при их постоянных финансовых проблемах ставит под сомнение возможность осуществления такой работы. Этот вопрос необходимо решать и по во з м ож I юс г и в 11 ол н о м объе м е

Апробация на практике теоретических положений и запланированных мероприятй имеет конечной целью кардинальное повышение эффективности I осу дарственной службы в интересах укрепления государства, развиши гражданского общества и оказания качественных государственных уед\1 гражданам Российской Федерации и различным организациям.

Практическое использование научных положений и конкретных мероприятий может включать: отработку методов программно-целевого финансирования государственной службы, ориентированных на конечные результаты работы государственных служащих; использование балансового метода учета ресурсов и современных форм оценки эффективности производственных бюджетных расходов; изучение практики применения служебных контрактов и служебных регламентов; анализ оптимального соот

1 В настоящее время >ти вопросы решены Указом Президента Российской Федерации or 12 августа 2002 г № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» С3 РФ 2002 №33 Ст 3145 ношения полномочий, мер поощрения и ответственности государственного служащего в содержании его нового правового статуса; создание и использование многоуровневой системы профессионального развития, подготовки и переподготовки государственных служащих; внедрение современных методов прогнозирования, финансирования, оценки, стимулирования, материал нмо-технического обеспечения государственной службы; апробацию эффективности управления государственной службой.

В создании современной системы государственной службы следует отметить ряд нововведений, которые касаются унификации как одного из важнейших принципов ее организации. В вопросах организации и управления максимальной унификации подлежат три основные разновидности государственной службы: юсу дарственная гражданская, военная и правоохранительная, каждая из которых также неоднородна по своему составу и включаем различные ведомственные особенности. Намечается отказаться ог уравнительного принпнпа оплаты груда государственных служащих и введение единых подходов стимулирующего характера при вознаграждении за резулыагы служебной деятельности.

Некоторая унификация просматривается также в единых основах поем роения и функционирования государственной и муниципальной службы.

Положи тельные результаты ожидаются от внедрения современных методов прогнозирования, финансирования, оценки, стимулирования, материально-технического обеспечения государственной службы.

Заметное внимание в диссертационном исследовании уделено проблемам эффективности работы государственного аппарата и производительности труда государственных служащих. Сегодня эти показатели чрезвычайно низкие и в конкретном цифровом выражении не определены, констатируется только сам факт неудовлетворительных результатов работы чиновничества. Термин «эффективность» встречается довольно часто в руководящих документах, но его содержание при этом не раскрывается. Очевидно, не верно воспринимав эффективность как некую аксиоматическую данность, поскольку нужны научно обоснованные и достаточно понятные критерии этой самой эффективности, методика ее определения. В трудах российских ученых содержатся довольно подробные разработки этой проблематики1, и все же их следует признать недостаточными для использования в условиях кардинальной трансформации государственного аппарата и предстоящих качественных изменений в составе государственных служащих. Научные исследования в этом направлении необходимо продолжить с учетом изменений, происходящих в системе государственной службы.

Существует также зарубежный опыт решения проблемы обеспечения эффективности государственной службы, руководства государственной службой, осуществления контроля за деятельностью государственЛ пых органов н их служащих", но они не всегда применимы в условиях российской действительности. Например, методики, применяемые в США. довольно фомоздкие, дорогостоящие и трудоемкие в процессе их применения, что практически исключает возможности их использования в Российской Федерации.

Эффективность - >то обобщающий показатель работы государственного аппарата, конечный итог груда государственных служащих, который может определяться по формуле «затраты - результат», либо основываться на оценках экспертов, либо исходить из сформировавшегося общественного мнения, не всегда, кстати, однозначного и не во всем бесспорного.

Проведенное диссертационное исследование на тему: «Управление государственной службой в современной России» привело автора к обоб

1 См.: Шаихант Ф Теория юсу ларе шейного управления. М., 2002. С. 527 612: Государственная служба: георня и органшаиня Под ред. Л й Охотского Рос юн п Д. 1998. С. 381 402; ОнсипкоЛ М Государственная служба Российской Федерации. М., 2002. С. 118-129 и др. щдания. См.: Комментарии к Федеральному шкону «Об основах государственной службы Российской Федерации» и законодательству о государственной службе тарубежны.х государств. М. 1998; Административное право «рубежных стран: Учебник/Под ред. А //. Котрмш, М.А. Штатшкт. М.: С парк, 2003. тениям теоретического и прикладного (практического) характера, а также позволило сформулировать определенные выводы.

Основными задачами в области государственной службы являются:

1. Формирование целостной системы публичной службы, объединяющей уровни и виды государственной службы, обеспечивающей взаимодействие с муниципальной службой, институтами гражданского общества.

2. Разработка многоаспектной, всеобъемлющей парадигмы (теории) государствен пой службы как исходной концептуальной схемы, модели постановки проблем и их решения, господствующей длительный период времени.

3. Создание системы управления государственной службой и разработка механизмов саморегуляции ее деятельности.

4. Комплексное правовое регулирование государственной службы, систематизация действующего законодательства, а в перспективе - кодификация.

5. Обеспечение эффект ивности юсу дарственной слу жбы и ее связи с гражданским обществом.

К основным выводам, полученным автором в процессе разработки проблем I осу дарственной службы, следует отнести следующие.

I. В области теории и методологии государственной службы: научные представления о сущности и содержании государственной службы формировались исторически и на различных этапах ее развития отражали достигнутый уровень общественных отношений; основные направления развития государственной службы приобрели характер устойчивых тенденций, ярко проявившихся в настоящее время; государственной службе присущи специфические признаки: публичный характер, социальное назначение, институциональная сущность, системность, иерархичность, правоприменительный и правоохранительный характер деятельности и др.;

- постоянно повторяющийся характер процессов в системе государственной службы позволяет говорить о трансформации ряда тенденций в закономерности развития государственной службы (например, рост численности управленческого персонала);

- исследование теоретико-методологических основ феномена государственной службы позволяет говорить о необходимости разработки обобщенной (комплексной) теории государственной службы, важной составной частью ко юрой должно стать учение об управлении государственной службой; в современной российской правовой науке сложилось достаточно полное и теоретически обоснованное представление об основных исходных началах, руководящих идеях, лежащих в основе организации и функционирования государственной службы; принципы государственной службы ориентированы на цели управленческой деятельности и испытывают сильное опосредованное влияние законов общественного развития и законов управления; в среде ученых сложилось различное представление о сущности и содержании статуса государственного служащего, а научную разработку этого института следует признать недостаточной, нуждающейся в развитии и совершенствовании; в современной юридической науке и теории управления проблема профессиональной компетентности государственных служащих разработана недостаточно;

- в российской правовой науке проблема взаимодействия государственной службы и гражданского общества не получила пока необходимого развития и современного теоретического обоснования; проблемы, сложившиеся в системе государственной службы, следует рассматривать в контексте государственных и общенациональных проблем и даже глобальных проблем современного мира; проблемные вопросы в сфере государственной службы в силу их многочисленности и сложной, противоречивой природы приобрели системный характер и поэтому гребуют своего комплексного решения; существующие в области государственной службы проблемы можно сгруппировать по трем основным направлениям: I) органа шцгонные проблемы, связанные с обеспечением целостности, рациональной организации и оптимальною управления единой системой государственной службы; 2) проблемы ее комплексного правового регу шрования, которые следует решап» путем принятия пакетного законодательства; 3) кадровая проблема, наиболее сложная и фебующая для ее решения омоложения госслужбы, ее профессионализации, современных технологий стимулирования и оценок сл\жебной деятельноеIи; социальная и политическая проблема отчуждения власти от народа, граждан Российской Федерации, является одной из трудно решаемых, но без этого невозможно осуществить реформу государственной службы, а значит, и реформу власти; в облает государственной службы, к сожалению, пока преобладают н с г а г и в н ы е т е н д с н ц и и; успех реализации политики реформирования государственной службы буде1 во мнок)1\ определяться степенью ее общественной поддержки и отношением самих государственных служащих к прогресс! вным преобразованиям в государственном аппарате.

2. С г очки зрения ее системной организации и управления целостной системой государственной службы: государственной службе объективно присуще системное построение, что следует рассматривать в качестве закономерности, сознательное использование которой является необходимым условием ее рациональной организации и эффективного функционирования; государственная служба является составной частью более сложных социальных систем, таких, как государство и общество, и поэтому на нее существенным образом влияют разнообразные, динамичные общественно-политические процессы современной действительности; развитие и функционирование государственной службы осуществляемся в соответствии с принципами, научно обоснованными и нормативно закрепленными в действующем законодательстве; возникновение функций государственной службы - объективный процесс, связанный с удовлетворением потребностей в управлении делами общества и государства; управление итисчрирует функции государственной службы, ориентируем их на достижение социально значимых целей; в современной науке пока не сложилось единое понимание природы функций I осу даре I венной службы и их раз! раничения с функциями государе 1 ва; целесообразно разработан, единый классификатор функций государственно! о у правления и государственной службы; управление государственной службой осуществляется с позиций поли шчеекого руководства, а [акже путем создания специализированных ор-[анов управления, которые в Российской Федерации пока не существуют. Ближайшая задача - формирование системы управления государственной службой; в процессе реформирования государственной службы следует решить проблему целостности госслужбы, соединяющей ее виды: государственную гражданскую, военную и правоохранительную. Определить организационную связь муниципальной службы с государственной гражданской; создание единой системы управления сопряжено с решением проблемы соподчиненности уровней государственной службы и государственных структур. При построении системы управления государственной службой следует руководствоваться функциональным подходом; на наш взгляд, целесообразно сохранить существующие совещательные органы и комиссии по вопросам государственной службы и кадров, внеся в их работу необходимые коррективы.

3. С позиций совершенствования правового регулирования государственной службы: действующем) законодательству о государственной службе присущи недостатки: оно бессистемно, нередко противоречиво, страдает пробелами, изобилует бланкетными нормами, не подкрепленными соответствующими нормативными правовыми актами, в нем преобладают административно-материальные нормы, хотя предпочтение следует отдать административно-процессуальным; к сожалению, правовые источники не всегда являются актами прямого действия, регулирование госслужбы осуществляется преимущественно на подзаконном уровне, законодательство о государственной службе не-дое raí очно унифицировано, наблюдается чрезмерная ведомственная замкнутость в ее правовом регулировании; совершена вование правово! о регулирования i осударственной слу жбы - одно и< основных направлений ее реформы. Акцент в нем следует сделан, на приняше {аконодагельных актов прямого действия, существенно усилить процессуальное регулирование управленческих процедур; в деятельности госаппарата, на наш взгляд, недостаточно эффективно реализуется правоприменительная функция, не развиты формы реализации конституционного права граждан на управление государством, не выработаны действенные методы общественного контроля за российским чиновничеством;

- действие значительной части нормативных правовых актов блокируется со стороны определенных кругов чиновничества, рассматривающих преобразования в системе государственной службы как угрозу своему личному благополучию; в ходе реформы государственной службы предстоит решить проблему связанности чиновника требованиями Закона и мотивации его к добросовестному труду и честному исполнению своего служебного долга;

- общей тенденцией совершенствования правового регулирования государственной службы является усиление социальных гарантий на государственной службе и укрепление стабильности социального положения государственного служащего; из неудачных попыток разработать и ввести в действие прогрессивные правовые акты о государственной службе необходимо извлечь надлежащие уроки и выводы и не оiдавать всю pa6oiy в этом важном вопросе на огкчп бюрократии. Реформирование государственной службы -дело всего общества. с повестки дня законотворческой работы не снимается задача разработки и принятия Кодекса государственной службы Российской Федерации, по ее решение следует связать с возникновением благоприятных условий для такой сложной и масштабной работы.