Административно-правовая организация управления лесами и их охраны: По материалам Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Астапов, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Астапов, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИ Е.
Глава I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЛЕСАМИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1.1. Леса в системе собственности Российской Федерации.
1.2. Государственное управление лесами Российской Федерации и пути его совершенствования.
1.3. Правовое регулирование и повышение эффективности использования лесов в современных условиях.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО БОРЬБЕ С АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ
2.1. Классификация юридических составов административных правонарушений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
2.2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области использования, охраны и воспроизводства лесов.
2.3. Организация и повышение эффективности государственного контроля Министерства природных ресурсов Российской Федерации, его региональных и других органов исполнительной власти за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая организация управления лесами и их охраны: По материалам Дальнего Востока»
Актуальность темы исследования. Охрану природы, рациональное использование природных ресурсов относят к числу важнейших экономических, д* социальных и правовых задач государства. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии (ст. 42)1.
Одним из компонентов биосферы, объектом федеральной собственности выступают леса. Занимая треть территории России, леса в силу своих разнообразных природных свойств оказывают всестороннее воздействие на развитие экономики, улучшение окружающей среды. В лесах страны сосредоточена четверть всех лесных ресурсов планеты. Их вклад в глобальные экологические процессы намного выше, чем вклад в лесной сектор мировой экономики, так ^ как они являются источником генетического разнообразия, во многом определяющего среду существования человечества.
Значение лесных ресурсов в развитии экономики, природы и жизни населения России, угроза их постепенного истощения и уничтожения повышает актуальность задач по охране лесных богатств от истощения и загрязнения.
Истощением лесов следует считать не только уничтожение лесных массивов, качественное уменьшение лесных ресурсов, но и снижение, потерю тех полезных функций, которые выполняет лес для природы и общества. Источниками истощения лесов являются нерациональное ведение лесного хозяйства, вырубка без научного обоснованной системы воспроизводства лесных ресурсов, пожары, незаконные лесные пользования, загрязнение лесов, нарушение водного баланса, уничтожение полезных для леса насекомых, животных и дру-* гие негативные действия. Источниками загрязнения лесов служат отходы и выбросы промышленных, сельскохозяйственных, лесозаготовительных и иных предприятий, организаций, химические вещества, применяемые в "бельском хозяйстве и т.д.
Леса России, слагающие федеральный лесной фонд, в возрастающих масштабах передаются в пользование предприятиям и организациям в основном для целей лесозаготовок, зачастую без должного учета почвозащитных, водоохранных, санитарно-гигиенических, климатологических, эстетических и других полезных свойств леса. Леса страдают от пожаров (в 80% случаях по ^ вине человека), загрязнения воздуха газами, пылью и кислотных дождей. И хотя леса являются самовосстанавливающимся ресурсом, их восстановление на гарях и вырубках длится не один десяток лет, а вместо ценных пород, как правило, появляются малоценные деревья и кустарники. Рациональное использование лесных ресурсов, и в первую очередь древесного сырья на основе его комплексной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот всей массы заготовляемой древесины, является первоочередной задачей лесопромышленного комплекса страны2.
Таким образом, перед лесным хозяйством Российской Федерации стоит задача принципиально нового правового и эколого-экономического подхода к использованию лесных ресурсов с целью удовлетворения возрастающих потребностей общества. Решение этой задачи возможно только путем разработки и внедрения в практику новых более прогрессивных систем использования лесных ресурсов и правовой охраны лесов, обеспечивающих необходимое природное равновесие, на основе полного и комплексного изучения воздействия хозяйственной и другой деятельности общества на окружающую природную среду, широкого внедрения экологического просвещения и воспитания населения.
Вопросы рационального, многоцелевого и неистощительного использования лесов особенно важны для России, в период ее перехода к рыночной экономике, когда на «этапе первоначального накопления капитала» в целях получения за короткое время сверхприбылей на фоне отсутствия достаточно всесторонне разработанной нормативной правовой базы, регламентирующей лесопользование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, происходит нещадная эксплуатация общенародного достояния, являющегося одним из гарантов экономического возрождения России.
Следует отметить, что, несмотря на все сложности осуществляемых в России экономических реформ, которые сопровождаются снижением темпов экономического роста и социальными проблемами, эти вопросы не остались без внимания руководителей государства. Подтверждением этому - Указы Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 426 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития»3 и от 1 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»4. В названных документах говорится о том, что устранение сложившихся противоречий возможно только в условиях стабильного социально-экономического развития, не разрушающего собой природной основы. Улучшение качества жизни общества должно обеспечиваться в тех пределах природно-ресурсного потенциала биосферы, превышение которых приведет к разрушению качественного механизма саморегуляции окружающей природной среды и ее глобальным изменениям.
Известно, что непрекращающийся рост населения планеты, увеличение масштабов использования природных, в частности, лесных ресурсов и соответственно отходов производства, загрязняющих окружающую природную среду, уже привели к заметным негативным изменениям в природе, угрозе здоровью и жизни людей. Эти проблемы возникли в результате такого взаимодействия общества и природы, при котором антропогенная нагрузка на какую-либо территорию превышает ее экологические возможности, обусловленные ее природно
2 Фролов Н.М., Балаганский Н.М. и др. Природные ресурсы и природопользование в Российской Федерации и в Хабаровском крае. Учебное пособие для вузов, Хабаровск. Изд-во Дальневосточной академии гос. службы, 2000, с. 12.
3 Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, 1994, № 4.
4 Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, 1994, № 9. ресурсным потенциалом и устойчивостью природных экосистем к этим негативным воздействиям. Изменения окружающей природной среды уже достигают такого масштаба, что под угрозу поставлена жизнь на Земле.
Учитывая огромную значимость лесов для страны, Правительством Российской Федерации в феврале 1998 г. была принята Концепция устойчивого управления лесами России . Концепция исходит из экологического, экономического и социального значения лесов, их общегосударственной значимости и федеральной собственности. Различные аспекты лесного хозяйства являются частью общенациональной стратегии национальной безопасности и устойчивого развития экономики. К стратегическим целям Концепции также относятся установление обязательных приоритетов планирования и действия органов управления лесным хозяйством в соответствии с Конституцией Российской
6 7
Федерации и Лесным Кодексом Российской Федерации , вопросы финансирования лесного хозяйства в рыночных условиях, взаимодействие с международными правительственными и неправительственными структурами в целях последовательного отстаивания позиций страны в международном переговорном процессе по лесам, включая вопросы улучшения внешней торговли лесоматериалами. о
Лесной кодекс Российской Федерации, принятый 22 января 1997 г. создал прочную юридическую базу дальнейшего совершенствования управления лесным хозяйством страны. Он призван активно способствовать научно обоснованному, комплексному использованию лесов, их планомерному воспроизводству и эффективной охране в интересах настоящего и будущих поколений, воспитанию населения в духе высокой ответственности за бережное отношение к лесу.
В юридической научной литературе проблемам совершенствования административно-правового регулирования общественных отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов не уделено достаточного внимания. Названные проблемы, как правило, затрагивались лишь попутно в связи с рассмотрением экологических вопросов в деятельности органов исполнительной власти.
В результате теоретических правовых исследований в области государственного управления лесами, их охраны в последние годы были разработаны основные понятия правового характера, служащие для обозначения охраняемых лесных ресурсов, особенности объектов права федеральной собственности на леса, даны определения леса с учетом специфики права. Значительное внимание уделено выяснению понятия леса как объекта правовой охраны, рассмотрены вопросы административно-правовой охраны лесов.
По нашему мнению, недостаточно исследованы вопросы совершенствования государственного управления лесным фондом Российской Федерации, повышения эффективности охраны федеральной собственности на леса, прав
5 Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, 1998, № 4.
6 Конституция РФ, М., 2001.
7 Собрание законодательства РФ, 1997, № 5, ст. 610.
8 Там же. лесопользования, применения административной ответственности за нарушения правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов - и ряд других вопросов, исследование которых будет способствовать обеспечению рационального, неистощимого, комплексного использования лесов и сохранению биологического разнообразия лесных экосистем.
Известно, что важная роль в обеспечении государственного управления лесным фондом и административно-правовой охраны лесов принадлежит федеральному отраслевому органу специальной компетенции - Министерству природных ресурсов Российской Федерации. Вместе с тем, анализ практики деятельности указанного органа исполнительной власти России, его региональных Департаментов и других подконтрольных организаций, ведающих лесным хозяйством страны свидетельствует о наличии в их организации проблем, разрешение которых также требует глубокого научного исследования. В частности, недостаточно регламентированы организационно-правовые основы деятельности государственных инспекторов лесной охраны и других работников Министерства природных ресурсов Российской Федерации, его региональных органов.
Сложность построения системы государственных органов, обеспечивающих управление лесами, контроль за использованием и охраной лесов, определяет необходимость решения проблем повышения эффективности их взаимодействия.
Затрудняет комплексное использование сил и средств различных органов исполнительной власти в борьбе с административными правонарушениями в области лесопользования и охраны лесов от пожаров специфика их правомочий, отсутствие однозначных представлений о правовых и организационных основах этой деятельности. Имеются определенные трудности в решении этих проблем в регионе Дальнего Востока, где находятся уникальные кедровые и другие леса, имеющие важное экономическое и экологическое значение для России.
Перечисленные проблемы, на наш взгляд, указывают на существенное возрастание роли государственных органов, органов местного самоуправления, общественности, трудовых коллективов в обеспечении сохранности лесов и соблюдении установленных правил пользования лесами. Существует необходимость разработки и внедрения в практику деятельности органов Министерства природных ресурсов Российской Федерации такого механизма государственного управления лесами, их охраны, защиты и воспроизводства, который бы обеспечивал наиболее эффективные результаты.
Мы полагаем, что значимость, теоретическая и практическая актуальность темы диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что задачи совершенствования деятельности уполномоченных органов исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и подчиненных им организаций, учреждений, предприятий в области лесопользования, охраны лесов и применения административной ответственности за ле-сонарушения решены далеко не полностью.
Существенный вклад в решение проблем совершенствования государственного управления лесным хозяйством страны и повышения эффективности административно-правовой охраны лесов внесли в своих научных работах: Р.Д. Боголепов, А.Б. Бронина, Г.Е. Быстров, В.Ф. Горбовой, O.JI. Дубовик, JI.A. За» славская, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, О.И. Крассов, В.В. Петров, Г.Н. Полянская, В.И. Романов, Б.Н. Цветков и другие.
Однако, применительно к современном условиям, при которых произошли неоднократные изменения в системе и правомочиях органов исполнительной власти России в области управления федеральным лесным фондом и охраны лесов, эти проблемы достаточно полно и всесторонне не исследовались. В частности, слабо исследована деятельность указанных органов, осуществляющих государственное управление лесами и их охрану в Дальневосточном регионе.
Осуществляемые радикальные изменения в федеральных органах испол-^ нительной власти специальной компетенции и в их региональных органах имеют цель усилить роль Российской Федерации в распоряжении лесным фондом, контроле за лесопользованием и охране лесов на всей территории страны. Эти значительные преобразования в механизме управления экономикой и, в частности, лесным хозяйством выдвигают новые проблемы, которые ждут скорейшего разрешения.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в частности, на Дальнем Востоке.
Предмет исследования - административно-правовые средства организации управления лесами и их охраны в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современных достижений науки в целом и административно-правовой, в частности, действующего административного, лесного законодательства, складывающейся практики применения административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов выдвинуть практические предложения по совершенствованию правовых норм, регулирующих исследуемые отношения.
Достижению указанной цели исследования служит решение следующих гм задач:
1. изучение нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов; анализ практики применения административного и лесного законодательства в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, в частности, на Дальнем Востоке;
2. на основе характеристики общего понятия административного правонарушения выявить особенности административных правонарушений в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;
3. правовая характеристика применяемых к нарушителям правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов административно-правовых средств принуждения;
4. обоснование системы факторов, наиболее жёстко детерминирующих полноту применения административно-правовых средств к нарушителям лесного законодательства;
5. формулировка понятия административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;
6. выработка теоретических, научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы управления лесами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; повышению эффективности государственного контроля за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов;
7. выработка теоретических, научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию правовой основы применения административно-правовых средств за нарушения правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Теоретической базой исследования послужили труды: Р.Д. Боголепова,
A.Б. Брониной, Г.Е. Быстрова, В.Ф. Горбового, O.JI. Дубовик, JI.A. Заславской, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, А.П. Лончакова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, В.И. Романова, Б.Н. Цветкова и других учёных.
Степень научной разработанности темы.
Общее понятие леса, его признаков вызвали активную научную дискуссию в науке административного, лесного права и проанализированы в работах
B.Ф. Горбового, Л.И. Дембо, И.А. Иконицкой, Д.Н. Исупова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, В.И. Романова и других учёных, использованных в настоящем исследовании. Наименее разработанным в научной литературе и противоречиво изложенным в ней является учение о собственности на леса в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации, в условиях проведения радикальных экономических реформ. Тем не менее, общетеоретические положения о собственности на леса, изложенные в работах вышеуказанных учёных-административистов учтены автором.
Рассматриваемые в диссертации проблемы, применительно к административно-правовым средствам борьбы с правонарушениями в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в частности, Дальнего Востока в современных условиях изучены не в полной мере.
Малоисследованными являются особенности борьбы с правонарушениями в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Методологическая основа исследования.
Исследование правовых отношений, составляющих предмет диссертационной работы осуществлялось на основе общепринятого диалектического метода познания, позволяющего рассматривать анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучных методов - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот, исторического и других; специальных методов - статистического; частно-научного метода - формально-юридического метода толкования норм права и т.д.
Научная новизна исследования состоит в том, в нём сделана одна из первых попыток комплексного анализа вопросов административно-правовой организации управления лесами и их охраны по материалам Дальнего Востока, по состоянию на март 2002 года.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию административно-правовых средств организации управления лесами и их охраны в современных условиях.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Изучение содержания отраслей административного, лесного законодательства позволило заключить, что их целью, в частности, является создание благоприятных условий для рационального, неистощительного использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала и в конечном итоге - сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.
2. В целях эффективного применения административно-правовых средств организации управления лесами и их охраны в диссертации предлагается понятие леса как объекта собственности Российской Федерации и как совокупности растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.
3. Определение эффективности применения административно-правовых средств принуждения к нарушителям правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов требует использования теоретических положений и изучения практической деятельности органов исполнительной власти общей и социальной компетенции в указанной области государственного управления.
4. Повышение эффективности административной ответственности за нарушения правил использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов сводится к устранению факторов, препятствующих неотвратимости её применения во всех случаях, когда имеются предусмотренные законом основания.
Апробация результатов исследования.
Наиболее важные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях, проходивших в Хабаровском государственном техническом университете, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Дальневосточном институте законодательства и правоведения. Основные положения диссертации были опубликованы.
Материалы диссертационного исследования имеют определённое прикладное значение для отраслевых юридических наук, они используются автором в научно-педагогической деятельности по курсу административного права, а также могут быть использованы в научных работах, в процессе подготовки лекций, учебных пособий, другой учебной и научной литературы.
Структура и объём диссертации определены задачами и логикой проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка нормативных правовых актов и перечня использованной литературы.