Административно-правовая деятельность органов внутренних дел по охране окружающей природной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мясников, Анатолий Павлович

  • Мясников, Анатолий Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 165
Мясников, Анатолий Павлович. Административно-правовая деятельность органов внутренних дел по охране окружающей природной среды: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мясников, Анатолий Павлович

Введение.

Глава I. Органы внутренних дел как субъекты природоохранительной деятельности

§1. Органы внутренних дел в системе государственных и иных 12 субъектов, осуществляющих охрану окружающей природной среды

§2. Правовое обеспечение природоохранительной деятельности 41 органов внутренних дел

Глава II. Административно-правовая охрана окружающей природной среды

§ 1. Административная деятельность - основное направление 54 органов внутренних дел по охране окружающей природной среды

§ 2. Виды административной деятельности органов внутренних дел 73 по охране окружающей природной среды

§ 3. Формы и методы по охраны окружающей природной среды 94 органами внутренних дел

Глава III. Основные направления совершенствования 124 природоохранительной деятельности органов внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел по охране окружающей природной среды»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом следующих обстоятельств: во-первых, состоянием дел в сфере охраны окружающей природной среды, которое оценивается специалистами и общественностью как неудовлетворительное1; во-вторых, значительной неопределенностью компетенции органов внутренних дел, их роли и места в системе государственных органов, осуществляющих природоохранную деятельность; в-третьих, существующей недооценкой правовых возможностей структур системы Министерства внутренних дел России в решении ряда задач, имеющих безусловное значение в общегосударственной деятельности экологического характера; в-четвертых, недостаточной разработанностью указанных проблем в науке административного права и значительной фрагментарностью существующих исследований и научных публикаций (освещающих природоохранную функцию органов внутренних дел); в-пятых, потребностью служб и аппаратов милиции в научно-прикладных рекомендациях и обоснованных предложениях по улучшению их работы по предупреждению и пресечению экологических правонарушений.

Несмотря на предпринимаемые меры по повышению эффективности природоохранительной деятельности органов внутренних дел и их частные инициативы, в целом, заметных положительных результатов они не дали. Вместе с тем экологический кризис, охвативший многие регионы Российской Федерации, рост потребления природных ресурсов, а порой просто хищническое

1 См: материалы Всероссийского совещания по проблемам борьбы с экологическими правонарушениями. // Государство и право. 1997. № 1. С. 100 -119.; Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской федерации в 1997 году" М., 1998. 396 с. и варварское к ним отношение требуют незамедлительного, действенного вмешательства в решение этих проблем самого крупного элемента правоохранительной системы - органов внутренних дел.

Данные вопросы и, прежде всего, административно-правовые аспекты охраны окружающей природной среды силами и средствами органов внутренних дел, в силу своей важности неоднократно рассматривались на заседаниях: Правительственной комиссии по окружающей среде и природопользованию, Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности Российской Федерации, на Всероссийском совещании по проблемам борьбы с экологическими правонарушениями, на Коллегиях МВД России. МВД - ГУВД, УВД субъектов федерации. Однако ни одна из выработанных ими рекомендаций не была разрешена в тех инстанциях, которым они были адресованы, в том числе и по причине отсутствия соответствующих научных разработок.

Степень исследованности темы. Проблемы правовой и, в частности, административно-правовой охраны окружающей природной среды, в том числе при непосредственном участии органов внутренних дел, как показал анализ специальной литературы и иных источников, рассматривались в административно-правовой науке фрагментарно и, как правило, применительно только к тому или иному объекту природы (животному миру, атмосферному воздуху и т.д.).

Наиболее полно и всесторонне они рассматривались в учебниках и учебных пособиях, издаваемых научно-исследовательскими и образовательными учреждениями системы МВД, однако в силу специфики этих изданий в них был сделан не столько научный анализ, а скорее описан фактический материал природоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Ряд проблем, связанных с природоохранительной деятельностью органов внутренних дел, рассматривался в диссертационных исследованиях, однако административно-правовые аспекты в них глубоко и всесторонне не изучались, поскольку предмет исследования был несколько иным, а в ряде других кандидатских диссертаций вопросы природоохранительной деятельности органов внутренних дел рассматривались через призму таких предметов исследования, как обеспечение экологических прав граждан, с участием этих органов в реализации экологической функции государства, использование возможностей оперативно-розыскной деятельности в борьбе с браконьерством1. На наш взгляд, достаточно убедительным показателем недостаточного уровня разработки проблем выбранной темы является Информационный бюллетень диссертационных исследований, выполненных в высших образовательных учреждениях МВД России. Так, по сведениям этого бюллетеня в 1990-1995 г.г. ни одно из выполненных диссертационных исследований не было посвящено административно-правовым аспектам природоохранительной деятельности органов внутренних дел . В имеющихся монографиях Ляпунова Ю.И., Плешакова A.M. и др. в основном рассмотрены уголовно-правовые проблемы охраны

1 Ледяев В.В. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с нарушениями правил рыболовства. Автореф. дис.канд.юр.наук. М., 1990; Гучков В.В. Организационно-правовые и тактические основы применения оперативно-розыскных мер в борьбе с рыбным браконьерством. Автореф. дис.канд.юр.наук. М., 1994; Королева В.В. Экологическая функция Российского государства и роль органов внутренних дел в ее реализации. Автореф. дис.канд.юр.наук. М., 1996.

2 См. Информационный бюллетень. Диссертационные исследования, выполненные в высших образовательных учреждениях МВД России в 1990 - 1995 г.г. М., 1997., 91 с. окружающей природной среды либо отражено положение дел многолетней давности1, рассмотрение же отдельных аспектов административно-правовой охраны окружающей природной среды органами внутренних дел в виде научных статьей не удовлетворяет существующей потребности в научном обеспечении данного направления работы системы МВД России.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в разработке, на основе анализа и оценки действующего законодательства, сложившейся природоохранительной практики органов внутренних дел и изучения научной литературы, научных рекомендаций и предложений по разрешению существующих проблем, совершенствованию административно-правовой деятельности органов внутренних дел и их составной части, милиции, в сфере охраны окружающей природной среды.

Указанные цели предопределили постановку и решение с помощью методов научного познания следующих задач:

• определить правовое положение, органов внутренних дел в государственной системе органов, осуществляющих охрану окружающей природной среды в условиях перехода к рыночным отношениям;

• изучить нормативно-правовые основы природоохранительной деятельности органов внутренних дел с учетом развития и становления нового российского административного законодательства;

• определить соотношение административно-правовой, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны окружающей природной среды;

1 Ляпунов Ю.И. Уголовно-правовая охрана природы органами внутренних дел. М.,1974. С. 147; Плешаков A.M. Уголовно-правовая борьба с экологическими преступлениями. М., 1993. С. 100.

• выяснить эффективность административно-правовых форм и методов деятельности органов внутренних дел по охране окружающей природной среды;

• выработать научно-обоснованные предложения по ее дальнейшему совершенствованию природоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Предметом исследования являются административно-правовые отношения, складывающиеся в сфере охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности личности, общества и государства органами внутренних дел, нормотворческая и правоприменительная деятельность этих органов в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Методологической основой диссертационного исследования послужили естественнонаучные и философские взгляды на взаимоотношения общества и природы.

В работе над диссертацией были использованы как общенаучные -наблюдение, сравнение, классификация, анализ и синтез, исторический и логический методы, так и частнонаучные методы - анкетирование, экспертный опрос, исследование документов и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-административистов А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, Р.Д.Боголепова, Н.К.Гориславского, А.В.Демина, К.С.Бельского, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, Л.Л.Попова. М.С.Студеникина, А.П.Шергина и др.

В процессе работы над диссертацией был изучен ряд научных трудов из общей теории права: С.С.Алексеева, В.М.Баранова, А.Б.Венгерова, В.В.Лазарева, экологического права: Б.В.Ерофеева, В.В.Петрова.

Были использованы также работы специалистов теории управления и криминологии В.З.Веселого, Г.И.Осипова, В.Д.Ермакова и др.

Определенную роль в осмыслении исследуемых аспектов разрабатываемой темы и в выработке собственного мировоззрения на сущность исследуемых общественных отношений сыграли труды В.И. Вернадского, B.C. Соловьева.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное монографическое исследование административно-правовой деятельности органов внутренних дел по охране окружающей природной среды, а не отдельных ее элементов (животного или растительного мира и т.д.), как это предпринималось другими исследователями, в принципиально новых социально-правовых и экономических условиях суверенного Российского государства, в котором сформулированы обладающие научной новизной не только теоретические положения, но и практические рекомендации, способные оказать существенное влияние на результаты служебной деятельности не только специализированных природоохранительных подразделений, но и в целом на всю природоохранительную деятельность органов внутренних дел в современных условиях и в будущем.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, которые характеризуются, на наш взгляд, определенной научной новизной:

1. Современное состояние природоохранной деятельности органов внутренних дел не только не соответствует организационно-правовым возможностям данного субъекта правоохранительной системы, но по существу не соответствует целям и задачам, поставленным перед системой МВД основополагающими правовыми актами.

2. Главными препятствиями на пути повышения эффективности природоохранной деятельности органов внутренних дел являются:

- отсутствие системного понимания окружающей природной среды, взаимосвязи ее отдельных элементов и как следствие отсутствие адекватного воздействия на экологические правонарушения, их причины и условия;

- подмена целостного, системного подхода по решению природоохранных задач множественностью задействованных субъектов на их решение; отсутствие надлежащей организационно-правовой основы, профессиональная и психологическая неподготовленность личного состава к решению задач в сфере охраны окружающей природной среды;

- отсутствие юрисдикционных полномочий у должностных лиц органов внутренних дел, занимающихся природоохранной деятельностью;

- недооценки руководством всех звеньев органов внутренних дел значимости природоохранной деятельности и отсутствие критериев ее оценки.

3. Данные выводы обуславливают выработку следующих положений настоящего диссертационного исследования, суть которых в необходимости:

- осуществления в органах внутренних дел организационно-штатных мероприятий в соответствии с изменившимися социальными приоритетами, среди которых охрана окружающей природной среды занимает особое место;

- качественного улучшения правового, организационного и технического обеспечения созданных специализированных структур органов внутренних дел по охране окружающей природной среды и построения целостной системы организационно-правового воздействия органов внутренних дел на экологические правонарушения;

- разработки Концепции становления и развития природоохранной деятельности органов внутренних дел.

К новым результатам можно отнести и предлагаемый комплекс предложений по пересмотру законодателем ряда институтов административной ответственности и юрисдикционной деятельности, связанных с природоохранительной деятельностью органов внутренних дел.

Теоретическое значение работы заключается в попытке определения концептуальных основ административно-правовой деятельности органов внутренних дел в сфере охраны окружающей природной среды с определением роли, места и компетенции этих органов в системе субъектов, осуществляющих административно-правовую природоохранительную деятельность, а также в разработке ряда предложений, направленных на углубленное изучение данной проблематики. Она должна стать базой последующих этапов исследования в избранном направлении.

Полученные результаты и выводы имеют практическое значение с точки зрения научного обеспечения законодательных разработок представительными органами в рассматриваемой сфере общественных отношений; создания и функционирования специализированных природоохранительных подразделений органов внутренних дел. Кроме того, результаты исследования создают достаточно репрезентативную базу для дальнейшего совершенствования административно-правовой деятельности, ныне функционирующих, природоохранительных подразделений органов внутренних дел.

На основе исследования, автором разработан:

• пакет организационно-правовых документов для законодательного органа субъекта Российской Федерации по созданию, материально-техническому обеспечению специализированного природоохранительного подразделения системы органов внутренних дел;

• методические рекомендации по организации и тактике природоохранительной деятельности органов внутренних дел;

• проекты нормативно-организационных документов специализированных подразделений этих органов.

Кроме этого, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке нормативных актов органами законодательной и исполнительной власти Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в опубликованных работах1, доложены на международной научно-практической конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (Ростов-на-Дону, апрель, 1998 г.).

Отдельные положения проведенного исследования были использованы в процессе разработки нормативных актов органами исполнительной власти в Ростовской области по вопросам охраны рыбных запасов с участием органов внутренних дел, в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Северо-Кавказского региона, в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России. Концептуальные положения становления и развития специализированных природоохранительных органов внутренних дел представлены в ГУВД Ростовской области, Управление по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г.Москвы.

Мясников А.П. К вопросу о правовой основе природоохранительной деятельности милиции. В сборнике научных трудов Актуальные проблемы юридической науки и практики. Ростов-на-Дону, 1994. С.64-70; Мясников А.П. Природоохранительная деятельность милиции: проблемы, гипотезы, предложения. В сборнике научных трудов Актуальные вопросы борьбы с преступностью. Краснодар, 1996. С.86-88.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мясников, Анатолий Павлович

Заключение.

Завершая исследование административно-правовых аспектов природоохранительной деятельности органов внутренних дел считаем необходимым сделать следующие выводы и предложения, суть которых может быть сведена к следующим положениям:

Органы внутренних дел являясь самым крупным правоохранительным органом Российского государства должны рассматриваться в структурно-функциональном единстве с другими субъектами деятельности по охране окружающей природной среды. Вместе с тем многофункциональность системы МВД, широта административно-правовых мер воздействия на все стороны общественной жизни общества, обеспечивает этим органам место исключительной важной подсистемы в общегосударственной системе охраны окружающей природной среды.

В механизме охраны экологического правопорядка и экологической безопасности, в обеспечении прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду важные и разнообразные экологические функции выполняются органами внутренних дел. Однако основными направлениями природоохранительной деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений должны быть следующие: осуществление контрольно-надзорных функций за соблюдением экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства, профилактика экологических и санитарных правонарушений, участие в привлечении к юридической ответственности за совершение экологических и санитарных правонарушений, в рамках отведенной компетенции.

Органы внутренних дел обладая значительными организационно-правовыми возможностями и сочетая в себе интересы государства и местного самоуправления должны в органически присущих им формах выполнять возложенные на них законом задачи, в том числе и по охране окружающей природной среды. По мере возрастания роли органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды должна активизироваться и природоохранительная деятельность этих органов и прежде всего милиции общественной безопасности (местной милиции).

Системный анализ правовых актов, лежащих в основе деятельности органов внутренних дел вообще и природоохранной в частности свидетельствует о необходимости радикального пересмотра существующих нормативно-правовых основ организации и тактики природоохранительной деятельности, так как существующие законодательные акты не раскрывают содержание природоохранительной деятельности органов внутренних дел, а ведомственные нормативные акты разных видов (приказы, указания и т.д.) лишь фрагментарно обязывают органы внутренних дел к осуществлению природоохранительной деятельности по тому или иному направлению. В следствии этого недостаточной правовой конкретностью характеризуется природоохранительная деятельность специализированных подразделений по охране рыбных запасов, охране атмосферного воздуха, природно-заповедных комплексов других структурных подразделений органов внутренних дел, участвующих в охране окружающей природной среды.

Представляется целесообразным законодательно определить вышеупомянутые направления природоохранительной деятельности органов внутренних дел; кроме этого, необходимо подготовить взамен ряда разрозненных, фрагментарных ведомственных нормативных актов единый ведомственный акт по организации и тактике этих органов в строгом соответствии с их компетенцией.

В предупреждении и пресечении экологических правонарушений органами внутренних дел используются оперативно-розыскные, уголовно-процессуальные и административно-правовые меры. Однако наиболее действенной и емкой является административно-правовая охрана окружающей природной среды, базирующаяся на системе административно-правовых принципов и представляющая собой исполнительно-распорядительную подзаконную государственно-властную деятельность служб и аппаратов органов внутренних дел, состоящую в организации и практическом осуществлении природоохранительных функций в целях охраны окружающей природной среды и ее отдельных элементов с использованием административно-правовых средств, определенных законодательством.

Поскольку доминирующими в охране окружающей природной среды являются административно-правовые средства, существующая подсистема специализированных природоохранительных аппаратов и координирующие их работу подразделения должны находиться в блоке милиции общественной безопасности и выполнять возложенные на них природоохранительные задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с подразделениями криминальной милиции и другими субъектами этой деятельности.

В ряде регионов Российской Федерации органы местной власти и самоуправления, реализуя свое право на создание, реорганизацию и ликвидацию по согласованию с МВД России подразделений милиции, организовали специализированные природоохранительные подразделения в структуре милиции общественной безопасности (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и др.). Отдельные из этих подразделений накопили определенный опыт работы по предупреждению и пресечению экологических правонарушений. Заслуживает изучения и распространения положительный опыт природоохранительной деятельности Управления по предупреждению экологических правонарушений ГУВД г. Москвы. Учреждение аналогичных специализированных природоохранительных подразделений милиции в крупных городах России со сложной экологической и санитарно-эпидемиологической обстановкой позволит создать оптимальную модель милицейской системы, обеспечивающей своей деятельностью надлежащий экологический правопорядок и экологическую безопасность жителей этих городов.

Сущность административно-правовой деятельности органов внутренних дел по охране окружающей природной среды наиболее полно и глубоко можно раскрыть только при анализе и оценке конкретных ее видов, которые объективно предопределяются задачами, вытекающими из действующего законодательства. Исследуя все разнообразие видов осуществления административно-правовой деятельности в рассматриваемой сфере общественных отношений, мы пришли к выводу, что с учетом современного правового положения органов внутренних дел, количества и характера всех видов деятельности этих органов и существующей системе органов государственного управления охраной окружающей природной среды органы внутренних дел должны выполнять только те виды административной деятельности, которые им органически присущи, а именно: осуществлять охрану окружающей природной среды в сочетании с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, охранять обособленные объекты природной среды, на основе договоров с заинтересованными в этом предприятиями, учреждениями и организациями, оказывать содействие специализированным природоохранительным и санитарно-эпидемиологическим органам и общественным объединениям граждан, в том числе путем непосредственного участия в природоохранительных мероприятиях.

Для того, чтобы природоохранительная деятельность органов внутренних дел стала эффективной, требуется разработка концепции, представляющей собой официальную позицию, систему взглядов на основные направления и принципы адекватно меняющейся ситуации в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования. Необходимость совершенствования природоохранительной деятельности органов внутренних дел напрямую связана с тем обстоятельством, что экологическая обстановка приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности, что предельно остро выражается:

- в росте числа экологических правонарушений;

- в истощении невозобновимых природных ресурсов;

- в ухудшении состояния атмосферного воздуха, наземных и подземных вод;

- в снижении числа диких животных, находящихся в естественной среде обитания.

Сложившееся положение явилось результатом воздействия следующих факторов: во-первых, были допущены ошибки, упущения и просчеты по ходу осуществляемых социально-экономических реформ, способствовавших развитию противоправных явлений в сфере природопользования; во-вторых, до сих пор отсутствует надежная научно обоснованная законодательная база природоохранительной деятельности органов внутренних дел; в-третьих, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел, одной из причин которой является определенная бюрократизация, повлекшая дистанцированность ряда служб и аппаратов от реальных потребностей социально-правовой деятельности своих регионов.

Сложившаяся природоохранительная практика органов внутренних дел на основе концептуальных подходов должна существенно повысить свою результативность за счет совершенствования управления, развития подсистемы специализированных природоохранительных органов внутренних дел. Кроме этого, представляется необходимым с учетом четко выверенного правового положения органов внутренних дел их места в системе субъектов экологической деятельности и компетенции в этой деятельности необходимо интенсифицировать учебно-воспитательную работу личного состава на базе вновь созданных региональных специализированных учебных центрах и ныне действующей системе образовательных учреждений МВД России.

С учетом того обстоятельства, что органы внутренних дел работают в условиях недостаточных людских и материальных ресурсов, пересмотреть принципиальные схемы расстановки сил и средств этих органов с таким расчетом, чтобы в поле их повседневной контрольно-надзорной деятельности обязательно вошли особо охраняемые природные территории и объекты.

Вместе с этим, нам представляется необходимым развить отдельные правовые институты, в частности, в административно-правовой науке и практике таковым является административный договор (административное соглашение), так как дальнейшее совершенствование охраны обособленных объектов природы требует более четкого и полного правового регулирования, поскольку договор является лучшей формой организации охраны объектов природы.

На наш взгляд, в дальнейшем изучении и осмыслении нуждается не только отдельные институты, но и целые подотрасли, например, полицейское право.

Принимая во внимание то, что число административных правонарушений в области охраны окружающей природной среды имеет тенденцию к увеличению, считаем целесообразным до создания системы административных судов наделить органы внутренних дел и их должностных лиц правом единоличного рассмотрения административных проступков посягающих на отношения в сфере охраны окружающей природной среды.

Представляется так же целесообразным, до разработки и принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ныне действующий КоАП РСФСР внести ряд изменений и дополнений, касающихся не только юрисдикционной деятельности органов внутренних дел, но и принципиально новых составов административных правонарушений.