Административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Ярыгин, Иван Иванович

  • Ярыгин, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 247
Ярыгин, Иван Иванович. Административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий: дис. кандидат наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2015. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярыгин, Иван Иванович

Оглавление

Введение

Глава I. Административно-правовая характеристика нарушений установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий

§ 1. Установленный порядок организации либо проведения массовых публичных мероприятий как объект административно-юрисдикционной защиты

§ 2. Объективные признаки нарушения установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий

§ 3. Субъективные признаки нарушения установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий

Глава II. Реализация мер административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий

§ 1. Сущность и содержание административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых

публичных мероприятий

§ 2. Производство по делам о нарушениях установленного порядка

организации либо проведения массовых публичных мероприятий

§ 3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению и пресечению нарушений установленного порядка организации либо проведения

массовых публичных мероприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложение

244

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование гражданского общества в любой стране мира является процессом длительным, сопровождающимся постоянным расширением прав и свобод его граждан в различных сферах - политической, экономической, социальной и других. Свое отношение к происходящим в государстве переменам рядовые члены общества выражают различными способами, среди которых можно назвать и такой важный элемент народовластия как право на свободу собраний, проявляющееся в возможности временного публичного объединения граждан в целях выражения своего мнения, обсуждения важнейших вопросов государственной и общественной жизни на федеральном и местном уровнях, осуществления кампаний гражданского неповиновения, не нарушающее при этом общественный порядок. Проведение публичных мероприятий является также способом воздействия на государственные органы, общественные или иные организации, выражения поддержки или осуждения действий политических и общественных деятелей, партий, иных организаций.

В настоящее время в свете тенденций демократизации общественной жизни не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья интерес к проблемам, связанным с осуществлением политических прав граждан, неуклонно растет. Такие процессы особенно ярко проявили себя после выборов в Государственную Думу Российской Федерации 4 декабря 2011 г., президентских выборов 4 марта 2012 г., событий 2014 г., связанных с присоединением Крыма и г. Севастополя к Российской Федерации. Достаточно велика гражданская активность, проявляемая в проведении митингов, шествий, собраний, иных массовых мероприятий и в отношении иных, часто не имеющих отношения к политическим вопросов. В последнее время значительно увеличилось количество общественных объединений и частных лиц, являющихся инициаторами и организаторами подобных мероприятий. Государство обеспечивает соблюдение и реализацию

конституционного права граждан на свободу демонстраций и иных публичных собраний. Это достигается путем создания условий для проведения такого рода мероприятий, установлением правового алгоритма порядка организации и участия в них, осуществления охраны и защиты прав граждан в указанной сфере.

Вместе с тем, возникает проблема правового ограничения различного рода акций, связанных с массовым скоплением людей, в том числе и в условиях крупных мегаполисов. Сложность введения и реализации подобных ограничений неизменно связана с феноменом конкуренции интересов отдельных лиц, групп людей, социальных слоев общества. Задачей государства в таких ситуациях является, наряду с обеспечением прав граждан на проведение собраний, обеспечение безопасности общества и государства в целом, исключение внеправового ущемления законных прав всех его членов.

В Российской Федерации установлен определенный порядок организации и проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирования, имеются также ограничения, связанные с организацией массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, соблюдение которых обеспечивается мерами административной ответственности. Кроме того, право граждан на проведение указанных мероприятий защищается уголовно-правовыми средствами.

Вместе с тем, несмотря на очевидную актуальность тщательной проработки правовых норм в рассматриваемой сфере, до настоящего времени остались нерешенными многие вопросы обеспечения реализации прав граждан на проведение различного рода собраний, а также административно-юрисдикционной защиты установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий.

К таким проблемам можно отнести, прежде всего, несовершенство законодательной базы в области реализации рассматриваемых прав и установления административной ответственности за правонарушения в данной

сфере, отсутствие четкого понимания сущности массовых выступлений, их классификации, принципов организации, а также оснований их правомерного ограничения.

О непрекращающемся поиске оптимальной модели административно-юрисдикционной защиты свидетельствует тот факт, что редакция ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий, только за последние два года уже третья по счету, что не лучшим образом сказывается на практике ее применения.

При этом недавние (в 2012 и 2014 гг.) изменения, внесенные в действующее законодательство о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе кардинальный пересмотр ст. 20.2 КоАП РФ, во многом не решили имеющиеся проблемы, а в некоторой степени поставили перед обществом новые вопросы относительно правомерности подобных нововведений.

В подобной сложной ситуации актуальным является комплексное исследование норм материального и процессуального обеспечения института административной ответственности в сфере публичных мероприятий, а также опыта ее практической реализации органами административной юрисдикции.

При этом вполне правомерно предположить, что обобщение накопленного опыта разрешения рассматриваемой категории дел об административных правонарушениях, сформированного после 2012 г., т.е. после внесения изменений в ст. 20.2 КоАП РФ, даст возможность найти наиболее эффективные пути совершенствования отечественной нормативной базы в сфере административной ответственности, а также практики ее применения.

Таким образом, настоятельная необходимость серьезной проработки теории и практики применения законодательства об административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением установленного

порядка организации и проведения публичных мероприятий, а также решение вопросов совершенствования деятельности административно-юрисдикционных органов в этой сфере и определяют актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы установления и реализации мер административной ответственности затрагивались в трудах многих ученых-юристов. Так, общетеоретические вопросы административной ответственности обстоятельно исследованы в трудах А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, A.C. Дугенца, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, И.С. Самощенко, М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, О.М. Якубы и других.

Особенности реализации свободы собраний и осмысление юридической природы этого явления нашли отражение в работах ученых-полицеистов дореволюционной России - H.H. Белявского, В.Ф. Дерюжинского, А.И. Елистратова, И.Т. Тарасова. После 1917 года в России внимание данному вопросу в трудах ученых не уделялось, поскольку политические реалии того времени были таковы, что общество и его граждане были фактически лишены права на свободу собраний в угоду решениям политического руководства страны.

Возобновление научных исследований по данной проблематике следует отнести к концу 1980-х годов, когда были приняты первые нормативные правовые акты1, устанавливающие основы организации и проведения собраний, митингов, шествий и т.д. Данные работы в основном не носили комплексного характера и были выполнены в виде научных статей. Реформы 1990-х годов, коренным образом изменившие основы государственного строя России, глубокий экономический кризис, поразивший страну, и растущее недовольство населения, выливающееся в протестные акции, придали особую значимость в

1 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 июля 1988 г. № 9306-XI «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР»; Указ Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. № 525 «О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».

тот сложный для государства и общества период работам, посвященным практической деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении массовых мероприятий. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования массовых мероприятий в этот период внесли такие ученые как В.М. Безденежных, И.Ш. Килясханов, JI.A. Нудненко, J1.JI. Попов, Ю.И. Скуратов, A.C. Якимов и другие. Особого внимания заслуживают комплексные монографические исследования Д.А. Балтаги, И.В. Голованева, Ю.А. Дмитриева, H.H. Жильского, В.И. Зубицкого, В.А. Коннова, В.М. Кравцова, A.B. Сивопляса, посвященные в своем большинстве юридической природе свободы собраний и ее обеспечения органами внутренних дел. Вместе с тем, в вышеуказанных работах вопросам административной ответственности за нарушение установленного порядка или организации публичных массовых мероприятий уделялось весьма незначительное внимание.

В последние годы различные правовые аспекты регламентации порядка организации и проведения публичных мероприятий, а также деятельности органов внутренних дел при их проведении исследовались в диссертационных работах Д.А. Коротченкова, М.А. Газимагомедова, И.А. Солодова, К.Г. Прокофьева, И.С. Полянской и др.

Вместе с тем, все указанные исследования были проведены до внесения в 2014 году существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательство о свободе собраний, которые дают, по нашему мнению, новый импульс для исследований в этой области.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с нарушением установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие

порядок организации и проведения публичных мероприятий, доктрина административной ответственности, административно-деликтное

законодательство, судебная практика по применению административной ответственности в рассматриваемой сфере, а также правоприменительная деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка при проведении публичных мероприятий.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института административной ответственности за нарушение установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий, выявление проблем административно-правового регулирования в рассматриваемой сфере и их влияния на практику реализации норм об административной ответственности, рассмотрение теоретических и практических вопросов, связанных с деятельностью органов внутренних дел по обеспечению правопорядка при проведении публичных мероприятий, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие основные задачи:

определить установленный порядок организации и проведения публичных мероприятий в качестве объекта административно-юрисдикционной защиты;

исследовать юридическое содержание административно наказуемого нарушения установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий;

рассмотреть объективные признаки нарушения установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий;

рассмотреть субъективные признаки нарушения установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий;

определить сущность и содержание административной ответственности

за нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий;

исследовать особенности производства по делам о нарушениях установленного порядка организации либо проведения массовых публичных мероприятий;

исследовать организационные и тактические аспекты деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению нарушений установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования порядка организации и проведения публичных мероприятий, а также соответствующего сектора административно-деликтного законодательства и практики его применения.

Методология и методика исследования выработаны на базе диалектического метода познания. В качестве направления методологии научного поиска автором использован системный подход, который позволил рассмотреть установленный порядок организации и проведения публичных мероприятий как комплексную административно-правовую категорию, выступающую в качестве объекта административно-правового регулирования, административно-юрисдикционной защиты, управляющего воздействия исполнительных органов власти различного уровня, а также являющуюся одним из важных сегментов обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Для успешного решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, административного права, конституционного права, науки управления, социологии, политологии. В целях получения достоверных результатов автор использовал методы сравнительного правоведения (при анализе регионального законодательства в рассматриваемой сфере), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций ученых и практиков по

данной тематике, формально-логический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных актов), структурно-функциональный и иные общенаучные методы познания. Кроме того, в работе были использованы статистический (при обобщении данных административно-юрисдикционной практики и иных количественных показателей) и социологический (при получении данных о фактическом поведении субъектов правоотношений в сфере проведения публичных мероприятий, в том числе с помощью интервьюирования и наблюдения) методы научного познания.

Проведена также критическая оценка и дальнейшее развитие результатов предыдущих исследований в сфере нормативного обеспечения, организации и проведения публичных мероприятий, соответствующего сектора административно-деликтного законодательства, в том числе, проведенных в научных и образовательных учреждениях системы МВД России.

Теоретической основой исследования являются научные положения теории государства и права, конституционного права, административного права, криминологии, юридической психологии, интерпретированные применительно к теме диссертации.

На общетеоретическое осмысление диссертантом фундаментальных проблем права повлияли труды таких выдающихся советских и российских ученых, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, В.Н. Кудрявцев, Д.А. Керимов, JI.C. Мамут, М.Н. Марченко, Л.И. Спиридонов, Л.С. Явич и др.

В своих выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значительный вклад в разработку общетеоретических проблем административного права: Ю.Е. Аврутина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, В.В. Гущина, A.C. Дугенца, М.И. Еропкина, Л.М. Колодкина, A.M. Кононова, А.П. Коренева, Ю.М. Козлова,

A.Ф. Майдыкова, В.М. Манохина, Л.Л. Попова, Н.Ф. Поповой,

B.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко,

С.А. Старостина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, А.П. Шергина,

A.Ю. Якимова и др.

В силу поставленной в работе цели и задач особое внимание диссертанта было обращено на труды ученых, посвятивших свои исследования вопросам изучения места и роли института административной ответственности в регулировании общественных отношений. Среди них следует назвать таких авторов как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, В.В. Денисенко, И.Н. Зубов,

B.В. Игнатенко, JI.A. Калинина, И.Ш. Килясханов, С.Д. Князев, A.M. Кононов, Г.А. Кузьмичева, Е.В. Ламонов, В.П. Лозбяков, И.В. Максимов, М.И. Никулин, И.В. Панова, Э.Н. Ренов, А.П. Солдатов, А.П. Стуканов, В.Г. Татарян,

C.Д. Хазанов и др.

Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты всех уровней, содержащие нормы о порядке организации и проведения публичных массовых мероприятий; действующее административно-деликтное, гражданское, трудовое законодательство; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, руководящие разъяснения и решения Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составили отдельные материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации; материалы судебной практики мировых судей и судов общей юрисдикции по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ за период 08.2012 -12.2014 гг. (Москва - 81, Санкт-Петербург - 34, Респ. Башкортостан - 61, Саратовская обл. - 42, Ростовская обл. - 35, Новосибирская обл. - 14 и др.); судебная статистика и обобщения судебной практики судов общей юрисдикции; статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Главного информационно-аналитического центра МВД

России; ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в период 2010-2013 гг.; опубликованные материалы научно-практических конференций и семинаров, средств массовой информации; статистические сведения о результатах оперативно-служебной деятельности ОВД; материалы о передовом опыте работы отечественных и зарубежных правоохранительных органов в период проведения публичных мероприятий.

В диссертационном исследовании также была использована информация с официальных сайтов федеральных и региональных органов исполнительной власти; правозащитных и иных общественных организаций; статистические данные, предоставленные ВЦИОМ и ФОМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых попыток научной оценки установленного Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ (ред. от 04.10.2014 г.) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» порядка организации и проведения публичных мероприятий после внесенных в него концептуальных изменений и дополнений, а также действующей редакции ст. 20.2 КоАП РФ и практики ее применения. В работе изложено авторское определение понятия «установленный порядок организации и проведения публичных мероприятий», проведен его структурный анализ.

Анализ содержания состава нарушения установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий, а также проблемных ситуаций, возникающих при квалификации правонарушений по ст. 20.2 КоАП РФ, позволил раскрыть признаки данного состава, определить его бланкетный характер, выделить в его рамках пять самостоятельных групп составов, обладающих специфическими признаками объективной стороны и субъекта правонарушения, выработать рекомендации по квалификации правонарушений в сфере проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

В работе дополнены теоретические положения о выработке критериев соотношения штрафа как административного и как уголовного наказания, а также о необходимости дальнейшего расширения нормативных условий индивидуализации административных наказаний, в том числе в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко».

Проблема назначения административных наказаний исследована во взаимосвязи с социально-экономическим положением населения России, а также обеспечением имущественной безопасности граждан.

Автором разработаны предложения по совершенствованию административно-деликтного законодательства Российской Федерации с учетом сложившейся практики применения ст. 20.2 КоАП РФ, позволяющей оценить эффективность внесенных в нее новелл и выявить проблемные ситуации, связанные с административно-юрисдикционной защитой в рассматриваемой сфере.

Новой является авторская позиция о необходимости дополнительного процессуального регулирования производства по делам данной категории, в том числе установления исчерпывающего перечня оснований передачи материалов дел об административном правонарушении на доработку, дополнения перечня лиц, имеющих право на обжалование решений по ним, введения дополнительных требований о полноте передаваемых в суд материалов.

Кроме того, автором разработана комплексная система мер, направленная на совершенствование деятельности органов внутренних дел по организации и осуществлению профилактической работы, пресечению и документированию административных правонарушений рассматриваемой

категории в период обеспечения проведения публичных мероприятий.

Элементы новизны содержат также положения, выносимые на защиту:

1. Порядок организации и проведения публичных мероприятий - система установленных государством обобщенных правил, сторон и компонентов, регламентированных правовыми нормами о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях и обеспеченных средствами государственно-правовой охраны и защиты.

Административно-юрисдикционная деятельность государственных органов в сфере защиты установленного порядка организации и проведения публичных мероприятий выступает правовой формой реализации государственно-властных полномочий в случае деформации конкретных правоотношений и представляет собой применение норм об административной ответственности в процессе разрешения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». .

2. Выявлены особенности конструкции действующей ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Диспозиция этой нормы является: во-первых, бланкетной, что предполагает обращение при ее применении к нормам Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ (ред. от 04.10.2014 г.) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»; во-вторых, объединяет пять по сути самостоятельных групп составов административных правонарушений, обладающих специфическими признаками объективной стороны и субъекта правонарушения; в-третьих, предусматривает смежный состав правонарушения, имеющий аналог в УК РФ (ст. 2121); в-четвертых, в силу решений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ требует для привлечения к административной ответственности наличия ряда

дополнительных обстоятельств, не указанных в диспозиции статьи.

3. Авторское предложение о необходимости деликтолизации деяний отдельных субъектов нарушения установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий. В связи с этим предлагается новая статья 20.21 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за провокацию и (или) подстрекательство к нарушению установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия. Кроме того, предлагается новая ч. 41 ст. 20.2 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность уполномоченного представителя организатора публичного мероприятия за нарушение установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия.

4. Анализ эволюции законодательства об административной ответственности и практики его применения в рассматриваемой сфере выявил следующие тенденции: 1) направленность на ужесточение административной ответственности за правонарушения подобного рода как с точки зрения расширения состава административного правонарушения, так и с точки зрения увеличения размеров административного наказания; 2) преобладающий обвинительный уклон правоприменительной практики в судах первой инстанции; 3) сложность квалификации деяний по ч. 1-61 ст. 20.2 КоАП РФ в связи с недостатками административно-правового регулирования организации и проведения публичных мероприятий; 4) неприемлемость существующих в настоящее время размеров административных штрафов, которые нарушают критерии разграничения административной и уголовной ответственности, а при применении данного вида наказания по верхней границе санкции статьи создают объективные условия для его неисполнения; 5) игнорирование судами при назначении административного наказания в виде административного штрафа Постановления Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. № 4-П, предусматривающего возможность снижения размера административного штрафа ниже низшего предела, указанного в ст. 20.2 КоАП РФ (до вступления в

силу Федерального закона от 31.12.2014 г. № 515-ФЗ).

В свете указанных тенденций автором предложены конкретные меры, способствующие созданию дополнительных правовых гарантий реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на свободу собраний.