Административная ответственность юридических лиц за правонарушения в финансовой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Томилин, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Томилин, Олег Олегович
Введение.
Глава 1. Административная ответственность в финансовой сфере.
§ 1. Понятие и сущность административной ответственности в финансовой сфере.
§2. Юридические лица как субъекты административной ответственности в финансовой сфере.
§3. Законодательство об административной ответственности юридических лиц в финансовой сфере.
Глава 2. Административные правонарушения в финансовой сфере и ответственность юридических лиц за их совершение.
§1. Административные правонарушения в финансовой сфере: понятие и признаки.
§2. Административная ответственность юридических лиц за правонарушения, совершаемые в финансовой сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность юридических лиц за правонарушения в финансовой сфере»
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в нашей стране в последнее десятилетие двадцатого века, оказали существенное влияние на состояние законодательства об административной ответственности и обусловили основные направления его развития. Произошло обособление законодательства об административной ответственности юридических лиц (организаций) и актов, устанавливающих административную ответственность физических лиц. За период с 1991 по 2001 годы только федеральными органами государственной власти было принято около ста нормативных правовых актов, устанавливающих административную ответственность организаций за совершение правонарушений в самых различных сферах. Причем это самые разнообразные по своей правовой природе акты: законы РСФСР, законы Российской Федерации, федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты - указы Президента Российской Федерации, инструкции министерств и государственных комитетов Российской Федерации.
Интенсивно развивается и законодательство субъектов Российской Федерации, предусматривающее административную ответственность за совершение отдельных правонарушений, положения которого зачастую не соответствуют требованиям федеральных актов.
Принятие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и введение его в действие с 1 июля 2002 года позволило разрешить многие проблемы правового регулирования - законодательство об административной ответственности приведено в соответствие с Конституцией России, установлены единые основания и правила привлечения к административной ответственности физических и юридических лиц, разграничены полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в данной области. Однако не решенными остались многие вопросы, в частности неудовлетворительной следует признать охрану общественных отношений, складывающихся в финансовой сфере.
Финансовая сфера представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности различных субъектов по формированию и использованию фондов денежных средств. Потребность в регулировании этих отношений обусловлена особым значением финансов, выступающих в качестве необходимого условия решения задач, которые стоят перед государством. Необходимость административно-правовой охраны соответствующих отношений объясняется тем обстоятельством, что именно в данной сфере наиболее часто сталкиваются финансовые интересы государства и имущественные интересы граждан, организаций. Особенно остро данное противоречие проявляется при совершении юридическими лицами административных правонарушений, посягающих на установленный порядок совершения валютных операций, банковской деятельности, использования бюджетных средств, осуществления кассовых операций. Подобные деяния приобрели в последнее время массовый характер, вред от этих правонарушений весьма значителен, что позволяет говорить о необходимости дальнейшего совершенствоания законодательства об административной ответственности юридических лиц за нарушения в финансовой сфере, позволяющем эффективно бороться с такими правонарушениями. Нельзя и забывать о том, что установление мер ответственности не столько преследует цель наказания виновного, сколько направлено на обеспечение исполнения правил поведения участников финансово-правовых отноше-* ний.
Научная разработанность темы исследования. Вопросы юридической ответственности традиционно привлекают внимание исследователей. Сущность ответственности, выделение её видов, проблемы определения и изучения признаков правонарушения получили освещение в работах С.С. Алексеева, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, С.Н. Братуся, A.B. Брызгалина, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомирова, М.Д. Шаргородско-го, В.А. Юсупова, Л.С. Явича и многих других.
Исследование проблем ответственности продолжается и в настоящее время. Однако акцент делается главным образом на ее репрессивной стороне, ответственность понимается прежде всего как кара за содеянное. Предпринимаются попытки обосновать необходимость выделения и существования налоговой, бюджетной и некоторых иных видов ответственности. Интенсивная законотворческая деятельность по установлению ответственности за отдельные правонарушения подчас лишь затрудняет понимание сущности и назначения этого института в регулировании общественных отношений. В современной юридической литературе, к сожалению, практически не уделяется внимания другому аспекту юридической, в том числе и административной, ответственности -•д обеспечению исполнения обязанностей, возложенных на субъектов, посредством применения принудительных мер.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является раскрытие сущности административной ответственно4 сти юридических лиц и выявление ее особенностей применительно к финансо-* вой сфере.
Анализ административной ответственности юридических лиц за нарушения в финансовой сфере обусловил постановку следующих задач диссертационного исследования:
- исследование сущности административной ответственности, понятия и признаков административного правонарушения;
- изучение признаков юридического лица с учетом его специфики как субъекта административного правонарушения;
- определение понятия «финансовая сфера», выявление и рассмотрение ее составных элементов, выступающих в качестве объектов противоправного посягательства;
- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании административной ответственности, в частности, проблемы соответствия Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях законов субъектов Российской Федерации, устанавливающих административную ответственность;
- внесение предложений по совершенствованию актов федерального законодательства, регламентирующих вопросы административной ответственности за нарушения бюджетного, налогового, валютного, банковского законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения юридическими лицами административных правонарушений в финансовой сфере, а также юридическая природа и особенности регулирующих эти отношения правовых норм.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного * исследования были использованы диалектический метод познания, а также общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, а также иные методы научного познания.
Теоретическую основу исследования составили труды С.Н. Братуся, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, П.Е. Недбайло, раскрывающие сущность юридической ответственности и понятие правонарушения, являющегося ее основанием. Изучены работы, посвященные проблемам ответственности в отраслях российского права - административном, гражданском, уголовном. При рассмотрении существенных признаков юридического лица автор обратился к трудам О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Н.С. Суворова; исследование работ Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, В.А. Юсупова способствовало выявлению особенностей организации как субъекта административного правонарушения. Анализ сочинений О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Н.И. Химичевой позволил сформулировать понятие финансовой сферы, дать его определение и выделить ее составные элементы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Анализ нормативных правовых актов, работ в области теории права, специальной литературы и других источников позволяют диссертанту сформули4 ровать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что сущность административной ответственности и, в частности, в финансовой сфере, состоит в обеспечении должного поведения участников соответствующих отношений, надлежащем исполнении ими своих обязанностей. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа актуальных проблем теории юридической ответственности и правонарушения, с учетом специфики административного, финансового законодательства и правоприменительной практики.
Наиболее существенные результаты диссертации состоят в анализе сущности административной ответственности и административного правонарушения применительно к финансовой сфере, с учетом характерных особенностей юридического лица как субъекта правонарушения. В диссертации даны определения используемым в процессе исследования понятиям, рассмотрена структура финансовой сферы и выявлены наиболее существенные признаки административных правонарушений, посягающих на соответствующие отношения. Примененный в работе комплексный подход к объекту исследования позволил выявить недостатки правового регулирования и сформулировать рекомендации по их устранению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Административная ответственность в финансовой сфере представляет собой сложное многоаспектное явление и может быть определена как система урегулированных нормами административного права отношений, направленных на исполнение субъектами обязанностей, возложенных на них в области формирования и использованию фондов денежных средств.
2. Юридическое лицо является субъектом не только гражданского права, но участвует в отношениях, регулируемых административным и финансовым правом. Различия в гражданско-правовом статусе различных юридических лиц (организационно-правовая форма, форма собственности, цель деятельности, объём правоспособности) не влекут, как правило, отличий в их статусе как субъекта административного правонарушения.
3. Для привлечения к административной ответственности юридического лица необходимо установление его вины. При этом вину организации нельзя понимать как вину отдельных физических лиц, для ее определения неприемлем психологический подход. Предлагается определять вину юридического лица как непринятие установленных законодательством мер для надлежащего исполнения обязанностей, неиспользование предоставленных прав для устранения причин правонарушения.
4. Дается определение понятия «финансовая сфера». Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности различных субъектов по формированию и использованию фондов денежных средств, может быть определена как «финансовая сфера». Круг общественных отношений, охватываемых данным понятием, на которые происходит противоправное посягательство, широк и разнообразен, и поэтому нуждается в дифференциации. С учетом содержания охраняемых отношений и их субъектного состава в структуре финансовой сферы можно выделять отношения, складывающиеся в процессе ведения кассовых операций, осуществления налогового контроля, использования бюджетных средств, валютного регулирования, банковской деятельности, обращения ценных бумаг.
5. Предлагается новая структура системы законодательства об административной ответственности юридических лиц за правонарушения в финансовой сфере. В этих целях диссертант считает необходимым: во-первых, исключить составы правонарушений из Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также ряд составов правонарушений из Налогового кодекса Российской Федерации и включить их в главу 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Во-вторых, дифференцировать административную ответственность за нарушения бюджетного законодательства путём введения в Кодекс об административных правонарушениях новых составов правонарушений. В-третьих, включить в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях некоторые другие нарушения правил осуществления операций по приёму, хранению и выдаче наличных денежных средств в качестве самостоятельных составов административных правонарушений, к примеру, такие как сокрытие организацией превышения лимита остатка кассы посредством переоформления ранее выданных подотчётных сумм в новый аванс; неосуществление ежедневного выведения остатка кассы; установление кредитной организацией лимита остатка кассы с нарушением методики расчёта, определённой Центральным банком Российской Федерации. В-четвертых, целесообразно объединить некоторые составы административных правонарушений, например, «нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг» (ст.15.19 Кодекса) и «использование служебной информации на рынке ценных бумаг» (ст. 15.21 Кодекса), так как состав последнего правонарушения может быть поглощён первым, более общим. Объясняется это тем, что посягательство при совершении подобных правонарушений осуществляется на отношения, обеспечивающие информационное обеспечение фондового рынка, и характеризуется схожими объективными сторонами. В-пятых, следует уточнить некоторые положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые страдают отсутствием чёткости формулировок составов правонарушений, таких, например, как норма об ответственности кредитных организаций за нарушение установленных Центральным банком Российской Федерации нормативов и иных обязательных требований, если это создаёт реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) (п.З ст. 15.26 Кодекса). Понятие «реальная угроза» является оценочным. В связи с этим представляется целесообразным толкование этого понятия в актах Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации либо его легальное толкование.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют понимание сущности административной ответственности. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях и назначении административных наказаний. Сформулированные в диссертации общие рекомендации могут быть применимы и в правотворческой деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации по разработке правовых актов, устанавливающих административную ответственность. Итоги проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также при подготовке учебно-методических материалов и чтению спецкурса «Административная ответственность».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проводимых Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева, Средне-Волжским филиалом Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Волгоградским институтом экономики, социологии и права. Основные теоретические положения нашли отражение в статьях, опубликованных автором.
Фактический материал, использованный в ходе исследования, был применен диссертантом в процессе проведения практических занятий со студентами Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Средне-Волжского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целями исследования и включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, и заключение. К диссертации прилагается список использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Томилин, Олег Олегович
Заключение
Проведённый в работе анализ общественных отношений, возникающих по поводу совершения юридическими лицами административных правонарушений в финансовой сфере, юридической природы и особенностей регулирующих эти отношения правовых норм позволяет сформулировать некоторые выводов.
1. Существующие в науке подходы к исследованию сущности административной ответственности подчёркивают отдельные аспекты этого явления, что обусловлено, прежде всего, отсутствием единой концепции юридической ответственности, а также универсальным характером самой административ-^ ной ответственности. Учёными административная ответственность рассматривается как разновидность государственного принуждения - такая точка зрения нашла отражение в работах Б.М. Лазарева, Г.А. Кузьмичёвой и некоторых других исследователей. Ряд авторов отождествляют административную ответственность с наказанием, отмечая исключительно репрессивную функцию административной ответственности, например такие, как И.И. Ве-ремеенко, И.А. Галаган, О.М. Якуба. Существует мнение, что административная ответственность представляет собой реализацию особой обязанности правонарушителя, заключающейся в претерпевании им неблагоприятных последствий, об этом писали в своё время М.Д. Шаргородский, А.Ф. Черданцев, ^ С.Н. Братусь. Обзор всех этих позиций позволяет утверждать, что административная ответственность в отечественной литературе традиционно рассматривается в качестве реакции государства на факт совершения противоправного поступка, заключающейся в применении к правонарушителю наказаний и влекущий для него ограничения субъективных прав.
Вместе с тем, нельзя забывать о другой функции административной ответственности - она выступает как средство (условие), призванное обеспечить соблюдение и исполнение общеобязательных правил, регламентирующих взаимоотношения граждан и органов исполнительной власти, отношений * между самими органами исполнительной власти, обеспечить реализацию решений, которые принимаются государственными органами. Учёными неоднократно отмечалось, что административная ответственность представляет собой сложное многоаспектное явление и может быть рассмотрена как совокупность общественных отношений, направленных на обеспечение надлежащей реализации участниками этих отношений возложенных на них обязанностей. Потребность в подобном подходе к анализу сущности административной ответственности наиболее наглядно можно наблюдать на примере нарушений налогового, бюджетного, валютного законодательства, образующих систему финансового права. Назначение административного штрафа за 4 такие деяния не освобождает лицо от обязанности встать на учёт в налоговый орган, уплатить налог, вернуть бюджетные средства и т.д.
2. Юридическое лицо традиционно рассматривается в качестве субъекта гражданского права. В последнее время этот субъект выступает участником отношений, регулируемых отраслями публичного права, такими как административное и финансовое. Причём происходит заимствование терминологии, используемой в гражданском законодательстве, например, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях делит всех субъектов административных правонарушений на физических и юридических лиц.
Однако различия в гражданско-правовом статусе различных юридических лиц, обусловленные организационно-правовой формой, формой собственности, целями деятельности, объёмом правоспособности не влекут, как правило, отличий в их правовом статусе как субъекта административного правонарушения. Так, ответственность за несвоевременный возврат бюджетных средств не зависит от того обстоятельства, кто совершил данное правонарушение - бюджетное учреждение или коммерческая организация
Упоминание о юридических лицах как субъектах правонарушения и возможность их привлечения к административной ответственности является эффективной мерой, направленной на обеспечение исполнения установленных правил поведения организациями, в том числе и в финансовой сфере. Административная ответственность этих субъектов - единственный вид ответственности, наступающей перед государством за противоправное поведение, так как российское законодательство не знает уголовной ответственности юридических лиц, предусмотренной в законодательстве Франции, Китая, Голландии, Дании и некоторых других стран.
3. В отечественной науке и законодательстве необходимым условием привлечения к ответственности правонарушителя признаётся вина. Аналогичный подход существует и в отношении вины организации, которая, вместе с тем, трактовалась по-разному. Можно выделить концепцию «безвиновной ответственности», «классическую» теорию вины юридического лица, то есть понимание её как психического отношения к своему деянию, существует и «комплексное» понимание вины организации, как сочетание субъективного и объективного критерия, а также точка зрения на вину организации, обозначенная как «альтернативная», впоследствии получившая закрепление в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Сознание и воля, которые берутся за основу при определении вины человека, не могут быть применимы при установлении вины юридического лица. В отношении этого субъекта требуется иной критерий, который в работе назван юридическим.
Именно подобный подход к определению сущности вины организации в наибольшей степени учитывает особенности юридического лица как субъекта права, позволяет максимально сочетать охраняемые правом публичные интересы и интересы лиц, привлекаемых к ответственности. Можно утверждать, что содержащееся в Кодексе определение вины юридического лица должно стать общим для всех отраслей права.
4. Составы административных правонарушений, выделенные в главу 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обозначены как посягающие на финансы, налоги и сборы, рынок ценных бумаг. Анализ этих составов позволяет выявить некоторую некорректность наименования этой главы. Административные правонарушения, содержащиеся в главе 15 Кодекса, посягают на более многообразные общественные отношения, складывающиеся в процессе: 1) ведения кассовых операций; 2) осуществления налогового контроля; 3) ведения бухгалтерского учёта и представления бухгалтерской отчётности; 4) маркировки товаров и продукции; 5) использования бюджетных средств; 6) эмиссии и оборота ценных бумаг; 7) осуществления валютного регулирования и валютного контроля; 8) деятельности банков и иных кредитных организаций.
Характеризуя объект исследования, важно правильно определить его границы. Для этого следует выделить то общее, что присуще всем рассматриваемым правонарушениям. В качестве такого критерия может быть взято понятие «финансовой сферы», определяемой как совокупность общественных отношений, возникающих в процессе деятельности различных субъектов по формированию и использованию фондов денежных средств.
Однако круг общественных отношений, охватываемых понятием финансовой сферы, чрезвычайно широк, и поэтому нуждается в дифференциации. В структуре финансовой сферы можно выделять отношения, складывающиеся в процессе ведения кассовых операций, осуществления налогового контроля, использования бюджетных средств, валютного регулирования, банковской деятельности, обращения ценных бумаг, различающиеся субъектным составом, объектами, по поводу которых возникают, методами правового регулирования. Эти группы отношений могут быть квалифицированы как родовые объекты соответствующих административных правонарушений.
5. Признаки административного правонарушения, выделяемые в науке и закреплённые в законодательстве, приобретают специфику применительно к правонарушениям в финансовой сфере. Это обусловлено особенностями охраняемых отношений, складывающихся в процессе формирования и использования финансовых средств, а также характерными признаками, свойственными участникам данных отношений.
Противоправность административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами в финансовой сфере, выражается в нарушении запретов и неисполнении обязанностей, установленных в нормах финансового права, то есть носит отсылочный характер. Это проявление универсального характера административной ответственности, охраняющей нормы других отраслей российского права и обеспечивающей реализацию содержащихся в них предписаний.
Наказуемость рассматриваемых правонарушений предполагает установление мер ответственности за совершение деяний, признаваемых противоправными. Такими мерами являются административные наказания, преимущественно административный штраф. Установление в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наказания за конкретное правонарушение исключает возможность применения аналогии при назначении административного наказания.
Виновность является обязательным признаком любого административного правонарушения, в том числе и совершённого в финансовой сфере. Для привлечения юридического лица к административной ответственности необходимо установление его вины в отношении деяния в соответствии с формулировкой ч.2 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный признак находит своё проявление в принципе презумпции невиновности, распространяющемся и на юридических лиц.
Приведённые признаки безоговорочно выделяются всеми исследователями, получили нормативное закрепление в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Нет единства среди учёных по поводу сущности и наименования, пожалуй, самого главного признака административного правонарушения, который в работе обозначен как «вредоносность». Факторами, обуславливающими вредоносность административных правонарушений являются сущность объекта посягательства, способ совершения деяния, наличие и характер последствий. Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что в своей совокупности все эти обстоятельства обуславливают такую особенность административного правонарушения, как вредоносность.
Автором работы отмечено, что отсутствие в нормативной дефиниции понятия административного правонарушения указания на его вредоносность является существенным недостатком. Признание вредоносности обязательным признаком административного правонарушения и включение его в определение понятия административного правонарушения поставило бы точку в многолетних дискуссиях по данному вопросу и стало бы научно обоснованным критерием отграничения этих деяний от уголовных преступлений.
6. Анализ финансового законодательства и законодательства об административной ответственности позволил выявить недостатки и пробелы правового регулирования соответствующих отношений. Среди них: во-первых, дублирование составов правонарушений в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Налоговом кодексе Российской Федерации, различия между которыми состоят лишь в субъектах правонарушения. Речь в данном случае идёт о деяниях, нарушающих правила осуществления налогового контроля. Поэтому обоснованно исключение составов соответствующих правонарушений из Налогового кодекса и включение их в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Во-вторых, целесообразно расширения института ответственности за нарушения бюджетного законодательства, усиления административной ответственности за уже предусмотренные деяния и введения в законодательство новых составов административных правонарушений.
В-третьих, некоторые составы административных правонарушений сформулированы недостаточно чётко, например, объективная сторона такого деяния как «недобросовестная эмиссия ценных бумаг» может выражаться в самых разнообразных действиях (бездействии), что объясняется спецификой процедуры эмиссии ценных бумаг. Вместе с тем, чёткое описание юридического состава административного правонарушения в тексте нормативного правового акта имеет большое значение для обеспечения законности при привлечении к ответственности правонарушителя. В противном случае для того, чтобы установить все элементы состава конкретного правонарушения необходимо тщательный анализ множества финансово-правовых норм, нарушение которых может явиться основанием привлечения юридического лица к административной ответственности.
Сформулированные в настоящем исследовании выводы позволяют более детально рассмотреть сущность и характерные черты института административной ответственности юридических лиц за правонарушения в финансовой сфере, выявить недостатки правового регулирования отношений, складывающихся в этой области, и предложить возможные пути их устранения.